Правила полива огурцов сывороткой. Как полить огурцы сывороткой

Растения, высаженные на даче или в теплице, следует смазывать через полторы недели после высадки. В следующий раз растения следует смазывать через две недели. Затем до тех пор, пока цветы не раскроются. Во время формирования плодов и активного плодоношения рекомендуется поливать растения питательным раствором в конце.

Молочная сыворотка для томатов и огурцов

Сыворотка повышает урожайность огурцов и томатов и улучшает качество запястья. Кроме того, продукт защищает урожай от болезней и вредителей. Правильное и своевременное применение сыворотки помогает получить экологически чистую продукцию при использовании химикатов и удобрений в саду.

Сыворотка образуется после того, как молочные белки (казеин) сворачиваются под воздействием тепла. В результате получается мутная ярко-желтая жидкость.

Состав молочной сыворотки уникален и потребляет большое количество питательных веществ и микроэлементов из молока: азот, калий, кальций, железо, медь, магний и др. Однако в нем содержатся питательные вещества молочной кислоты в небольших количествах. Это означает, что потребности растений не удовлетворяются, а их производительность не снижается.

Аминокислоты сыворотки представляют особую ценность для растений. Действует как стимулятор развития и эволюции:.

  • усиливают развитие корней;
  • улучшают прорастание пыльцы;
  • стимулируют выработку гормонов, важных для цветения и плодоношения;
  • повышают устойчивость к холоду, засухе, засолению почвы;
  • улучшают вкус плодов;
  • регулируют водный обмен в растении.

По своему поведению сыворотка напоминает ЭМ-препараты. Молочнокислые бактерии продукта способствуют разложению органических веществ и образованию гумуса в почве.

Он содержит органические кислоты, которые подавляют патогенные грибки. Опрыскивание огурцов и томатов сывороткой помогает защитить урожай от вредителей и пестицидов, что часто приводит к гибели внушительной части урожая.

Сыворотка остается на частных фермах, которые содержат коров и продают молоко, творог и сыр. Продукты можно купить в магазинах, заменить ими кефир или йогурт или приготовить самостоятельно.

Как приготовить сыворотку для растений

сыворотка

Для того чтобы молочнокислые продукты сохранили максимум полезных свойств помидоров и огурцов, при приготовлении необходимо соблюдать определенные правила. Они несколько отличаются от обычной обработки молока для потребления человеком.

Продукция производится исключительно из натурального молока, которое не подвергалось кипячению или пастеризации. Это очень полезно для заземления и помогает сохранить бактерии Pseudomonas, имеющиеся в некоторых ЭМ-продуктах. По этой же причине изделия не подвергаются длительной термической обработке.

  • сырое молоко выдерживают при комнатной температуре до скисания;
  • скисший продукт процеживают через марлевую ткань;
  • стекшую жидкость используют для подкормки растений.

Длительная выдержка ферментированного молока может привести к быстрому закисанию продукта. В результате в сыре образуются плесневые грибки и вредные для растения грибки, придающие ему застарелый, горький запах. Правильно приготовленные продукты имеют приятную кислинку.

Рецепты для подкормки растений

Энтузиасты органического земледелия не ограничиваются использованием сыворотки, а усиливают синтез питательных растворов с помощью добавок. Существует множество популярных рецептов, которые гарантированно принесут пользу помидорам и огурцам.

Рецепты на основе молока:.

  • Дрожжи. После обогащения молочной жидкости ферментами дрожжей получается мощный стимулятор роста. Питательный раствор особенно полезен растениям, которые плохо развиваются и отстают в росте. 100 г дрожжей заливают 1 л теплой воды и настаивают 3 часа. Настой дрожжей и 1 л сыворотки добавляют в 10 л воды.
  • Мед. Раствор питает растения и привлекает пчел для опыления цветов томатов и огурцов. В 10 л воды разводят 1 л сыворотки и 5 ст. л. меда. В раствор можно добавить 1 стакан золы.
  • Зола. Усиление питательного раствора фосфором и калием золы особенно полезно в фазы бутонизации и образования завязей томатов и огурцов. В 10 л воды разводят 1 л сыворотки и 1 стакан золы, настаивают 2-3 часа.
  Как мариновать огурцы: рецепты и секреты домашних заготовок. Видео как замариновать огурцы.

Используется самостоятельно, сыворотка разводится в воде 1:10 для корневых повязок и 1:5 для опрыскивания листьев.

Рекомендуется сразу же использовать готовый раствор. Хранение дольше одного дня приведет к закисанию жидкости.

Сыворотку можно использовать на кабачках, цукини, пирожках, клубнике, ягодных кустарниках и муках для роз. Препарат не следует использовать на баклажанах и перцах, так как эти культуры не переносят кислой среды.

Сыворотку можно использовать на кабачках, цукини, пирожках, клубнике, ягодных кустарниках и муках для роз. Препарат не следует использовать на баклажанах и перцах, так как эти культуры не переносят кислой среды.

Правильность обработки

Обработка или подпитка посевов такими растворами позволяет не только вылечить растения от различных заболеваний, но и защитить посевы от будущего воздействия вредителей. Это происходит потому, что на листьях и стеблях образуется небольшая защитная пленка.

Это происходит потому, что сыворотка содержит ряд бактерий, которые в сочетании с уровнем щелочности растения образуют уникальный защитный слой.

Профилактика

Можно также проводить профилактическую обработку сельскохозяйственных культур. Это потому, что всем известно, что профилактика лучше лечения. Это очень подходит для вегетативных культур.

Многие садоводы отмечают, что профилактика растений гораздо лучше, чем само лечение.

Огурцы следует обрабатывать, как только они начинают цвести. Для этого следует использовать специальный опрыскиватель.

Общие рекомендации

  1. Брызгать сельскохозяйственные культуры лучше всего в тот момент, когда начинается активный процесс формирования листвы.
  2. Важно быть аккуратными во время цветения, ведь защитная пленка может немного усложнить процесс формирования цветков и их дальнейшего развития. Именно поэтому специалисты рекомендуют удобрять или лечить культуры после формирования цветения.
  3. Проводятся все мероприятия в дневное время суток, за несколько дней до полива. Это делается для того, чтобы вода не смогла смыть все питательные вещества с поверхности.

Полив сывороткой

Сыворотка — это вещество, полученное в результате ферментации молочных продуктов. После приготовления сыра или йогурта люди делают сыр или йогурт и используют его в качестве сыворотки. Лучше всего использовать молочные вещества, которые берутся в процессе приготовления поваров. Он содержит больше питательных веществ, чем второй вариант.

  1. Этот продукт из молока довольно таки хорошо влияет на развитие огурца или других овощей.
  2. Он содержит в себе множество витаминов, минералов и белков.
  3. Для категории овощей она обладает целебным свойством, ведь содержит в себе аминокислоты, которыми и насыщает огородные культуры.
  4. Также она идеально подкармливает почву и устраняет наличие грибковых заболеваний.

Правила опрыскивания

Подготовьте смесь для обработки

Подготовьте смесь для обработки

  1. Для этого понадобится 5 л теплой воды, лучше комнатной температуры.
  2. В нее выливают 0,5 л свежей сыворотки и добавляют 5-6 капель йода.
  3. Перед опрыскиванием рекомендуется удалить все поврежденные участки растения, и только после этого можно пользоваться сывороткой для опрыскивания огурцов.

Повторите процедуру через 2-3 недели.

Сыворотка с йодом

Удобрение

Молочные продукты можно использовать не только для орошения пораженных болезнями районов. Такие растворы часто используются для смазывания почвы и ускорения процесса созревания плодов. Высокая концентрация аминокислот в йодистой сыворотке оказывает положительное влияние на рост и развитие. Чтобы приготовить раствор, выполните следующие действия

  • берут 1 л молочной простокваши;
  • добавляют в нее 9 л чистой воды комнатной температуры;
  • также следует добавить 5-6 капель йода.

Такое смазывание огурцов сывороткой происходит несколько раз в месяц. Уже через несколько недель вы заметите, что удобрение начало приносить свои плоды. Растения растут быстрее, вегетативный процесс ускоряется, а процесс созревания происходит гораздо быстрее.

Йодные сыворотки для огурцов обладают множеством положительных свойств. Однако эти вещества следует использовать с осторожностью. Это связано с тем, что в молочных продуктах гораздо выше концентрация бактерий. Поэтому их обильное использование в качестве удобрения может разрушить кислотный баланс почвы, и овощи не будут плодоносить.

Лечение заболевания

Если вы хотите избавиться от таких заболеваний, как плесень, вам необходимо приготовить следующие растворы Опрыскивание огурцов сывороткой или йодом — довольно простой процесс, не требующий специальных сельскохозяйственных знаний. Однако процесс подготовки очень важен, так как от него зависит качество готового продукта. Для обработки посевов рекомендуется использовать специально разбавленные версии вещества. Их следует разбавлять теплой водой, температура которой не превышает 20-25°C. Коэффициент разбавления составляет 1:1.

  Как спасти заболевшую рассаду огурцов. Белая кайма на листьях огурцов что делать

Спринцевание йодом изначально очень простое. Потребуется всего 10 мл йода с небольшим количеством такого вещества, как фитоспорин. Смазывание огурцов сывороткой положительно влияет на вегетационный период выращивания и значительно увеличивает их рождаемость.

При использовании сыворотки помните: этот продукт имеет сельскохозяйственные противопоказания, включая огурцы.

Сроки и количество подкормок

Опытные садоводы считают, что максимальных результатов можно добиться, если перелопатить корни и листья разных видов. Обычно первое кормление рекомендуется после появления двух или трех настоящих листов. В это время следует сочетать как радикальную диету, так и листовую, что позволит молодым огурцам окрепнуть, стать более выносливыми и укрепить иммунитет.

Растения, высаженные на даче или в теплице, следует смазывать через полторы недели после высадки. В следующий раз растения следует смазывать через две недели. Затем до тех пор, пока цветы не раскроются. Во время формирования плодов и активного плодоношения рекомендуется поливать растения питательным раствором в конце.

Нанесение на листья огурцов (опрыскивание)

Через неделю после посадки рекомендуется вносить листовую подкормку, пока растение не будет готово и у него не появятся свежие листья. Дальнейшее опрыскивание должно проводиться только в медицинских целях.

Как приготовить раствор из сыворотки

Огурец не следует опрыскивать или смазывать сывороткой в чистом виде. Это может повлиять на их рост, так как продукты молочного брожения могут изменить рН почвы не в пользу растений. По этой причине сыворотка превращается в сывороточный раствор.

Важно: Молочную сыворотку можно купить или заквасить молоком творог.

Пропорции

Существуют различные концентрации в зависимости от назначения продукта. Например, смесь из одной части сыворотки и 10 частей воды подходит для приготовления корневого настоя. Листья можно обработать густым раствором (1:3). В смесь для обработки листьев можно добавить другие ингредиенты, например, йод.

Приготовьте смесь

Пошаговая инструкция приготовления

Техника создания основного сывороточного раствора очень проста.

  1. Берётся необходимое количество молочного продукта, купленного в магазине или приготовленного самостоятельно, и подогревается до комнатной температуры (+23…+25°С).
  2. Требуемое по рецепту количество воды также подогревается до указанной температуры.
  3. Компоненты тщательно перемешиваются.

Как подкармливать огурцы сывороткой

Смазывание сыворотки и сывороточного огурца абсолютно просто.

В качестве удобрения

Ранее уже упоминалось, что огурцы можно кормить радикальной или листовой мукой. Первый вариант следует использовать для того, чтобы помочь молодым растениям быстрее усвоить полезные вещества. На один куст следует использовать литр раствора. Вылейте раствор сыворотки под куст на расстоянии 50 см от его основания. В это время следует тщательно следить за кислотностью почвы. Питательные растворы следует вносить в почву два-три раза в месяц.

Второй способ применяется к более взрослым кустам, так как они уже насыщенно зеленые и поэтому более активно впитывают влагу. Добавление сахара может повысить питательную ценность смеси: 100 г/2 литра сывороточного раствора. Дрожжи, йод и древесную золу можно добавлять в аналогичных пропорциях.

Нанесение на листья огурцов (опрыскивание)

Для лечения огурцов

Йодный сывороточный раствор используется в медицинских целях. После обработки растений этой жидкостью остается тонкая пленка. Это защищает выращивание от болезней и нападения вредителей. К сожалению, он не вечен, и его необходимо регулярно обновлять.

Важно: Не обрабатывайте в штормовую погоду, перед дождем или в теплые солнечные дни.

  Желтые пятна на листьях огурца: чем обработать, как предотвратить. Листья огурцов в желтых пятнах что делать

Активное лечение следует проводить с июля, так как в этот период все в унитазе обычно активно. Лечение следует проводить два-три раза в месяц по утрам. Сыворотка (2 л/10 л воды) также может быть использована для предотвращения пожелтения листьев.

В безвыходных ситуациях на растения можно надеть банты, пока их заворачивают. Это помогает сохранить вещество, нанесенное на культуру, в течение более длительного периода времени.

Когда вносить удобрение?

Первоначальное применение возможно на рассаде, но только после того, как у молодых растений появятся два-три листа на сильных, здоровых побегах. В некоторых регионах это происходит в начале июня. В более теплых регионах сезон наступает уже в начале или середине мая. После пересадки на постоянное место саженцы можно обработать через 10-15 дней, а через полмесяца провести вторую обработку. Третья обработка должна быть проведена через две недели, а четвертая — до начала распускания почек огурцов.

Наконец, огурцы подкармливают сывороткой в период плодоношения. В это время быстрорастущий урожай очень нуждается в кальции, меди и аминокислотах, которыми богата молочная сыворотка. При использовании сыворотки в качестве удобрения на стадии молодых всходов проростки становятся более сильными, упругими, толстыми и менее восприимчивыми к вытягиванию. Натуральность продукта позволяет чаще использовать его на овощных полях. Когда цветки и цветоносы опадают. При совмещении обработки листа и корневого канала рекомендуемый интервал между измерениями составляет от 7 дней до 2 недель в последовательности.

Точное количество дней между операциями зависит от состояния растения. Ослабленные растения требуют более интенсивной подкормки, в то время как здоровые, сильные побеги можно обрабатывать раз в месяц. Сеть может рекомендовать провести последнюю обработку не позднее чем за месяц до сбора урожая. На практике это невозможно в принципе, так как огурцы плодоносят на протяжении всего вегетационного периода, за исключением ранних стадий, а натуральные молочные продукты безопасны для здоровья человека.

Как вносить?

Для правильного внесения питательных веществ следует использовать разбавление из расчета 1 литр на корень. При проведении работ в теплицах необходимо учитывать высокую влажность и температуру окружающей среды.

  • Концентрация готового раствора должна быть в два раза меньше, чем для работы на открытой местности.
  • Температура смеси должна быть выдержана в пределах +20°C.
  • Перед обработкой необходим предварительный и обильный полив чистой водой.

Цели использования сыворотки в теплице остаются такими же, как и для открытых полей. Лечение должно проводиться так часто, как того требует состояние, но с учетом рекомендаций.

Полив

Растущие нормы настаивают на том, что для получения максимальной пользы от лечения должны быть соблюдены определенные условия.

  • Необходимо соблюдать 1,5-2-недельный временной интервал между обработками с применением сыворотки, за исключением форс-мажорных обстоятельств, например, поражения патогенами.
  • Нельзя использовать сыворотку в чистом виде — она должна быть разведена водой.

Не рекомендуется поливать огурцы непосредственно под корни, необходимо соблюдать расстояние 20-30 см, правильнее будет создать траншею, в которую заливается раствор.

Опрыскивание

Необходимо позаботиться о вентиляции во время листопада в теплице. Это необходимо сделать, так как при мягком распылении жидкость неизбежно попадет на крышку. Образующийся конденсат вреден для растения и может вызвать гниение.

При лечении на открытом воздухе необходимо учитывать некоторые нюансы.

  • Оптимальное время для опрыскивания — вечерние или утренние часы.
  • Не менее важным условием является отсутствие прямых солнечных лучей и сильного ветра.
  • Если же после обработки прошел дождь, возникает необходимость в повторном мероприятии.
  • Листья можно и нужно опрыскивать с обеих сторон, а также необходимо обработать прилегающий грунт.

Перед заливкой раствора в опрыскиватель его следует хорошо слить, особенно если в состав препарата входят сухие ингредиенты, такие как птичий помет или древесная зола. В противном случае распылитель будет регулярно засоряться, делая распыление невозможным.

Оцените статью
cadovods.ru