Пока до весны далеко: 10 сортов огурца для выращивания на подоконнике. Какие сорта огурцов можно сажать на балконе

Другой гибрид аэлиты из того же порядка — ‘okoshko’ f1. Сорт раннеспелый (41-43 дня от всходов до плодоношения). Он предназначен для выращивания дома и на балконах, но может успешно развиваться и в коттеджах, как в открытом, так и в защищенном грунте.

Как вырастить огурцы на балконе: пошаговая инструкция

Балконы часто используются для выращивания цветов, трав и даже овощей. Приложив немного усилий, можно получить свежие экологически чистые огурцы в любое время года. Узнайте о секретах выращивания огурцов на балконе и о том, какие сорта подходят для этой цели.

Огурцы и другие овощи лучше выращивать на балконах, выходящих на юг. В таких условиях овощи можно выращивать в течение шести месяцев. Если балкон выходит на север, то без теплицы или зимнего сада не обойтись. Северные балконы должны быть утеплены.

Овощи нуждаются в особых условиях для роста и плодоношения. Основными факторами для роста огурцов являются свет и тепло. Если они не получают достаточно того и другого, они не приносят достаточно плода и могут не приносить его вообще.

Для выращивания овощей подходят балконы, выходящие на юг, но наличие балкона, выходящего на юг, не является обязательным условием. Любое условие может создать благоприятные условия.

Огурцы на балконах

Лучшие «балконные» сорта огурцов

Не сажайте сорта, которые впервые увидели на балконах. Посадите специальные балконные огурцы. На упаковке должно быть указано, что это комнатные сорта и балконные виды.

Требования к балконным или морским сортам:.

  • Самоопыляемость. Выращивая огурцы на балконе, трудно рассчитывать на то, что туда залетят пчелы. Для балкона подходят сорта с букетным завязыванием и женскими цветками. Если выбрать не самоопыляемй сорт, то цветки придется опылять вручную.
  • Теневыносливость. На балконе растения освещаются меньше, чем в естественных условиях. Огурцы получают естественное освещение только в первой или второй половине дня – время и длительность освещения зависит от расположения балкона.
  • Мелкие листья. Небольшая поверхность листьев минимизирует затенение растений.
  • Кустовой тип растения. Для балконов больше подходят растения с недлинными боковыми побегами и междоузлиями.

Балконные сорта дают такие же вкусные плоды, как и их собратья, выращенные традиционным посевом или в теплицах.

Популярные сорта балконных огурцов:.

    Городской огурчик. Неприхотливый и выносливый сорт. Корнишоны пучкового типа – плоды растут «гроздьями». Плети с недлинными междоузлиями и мелкими листьями. Хорошо выносит временное затенение. В узлах – от 4 до 10 завязей. Длина – 10-12 см, вес – 75-95 г. Плод вкусны свежими, годятся для консервирования. Сорт подходит для теплиц и открытого грунта.

Условия для выращивания огурцов на балконе

Самыми большими проблемами для выращивания на балконах являются температура и свет. Для роста и плодоношения огурцам требуется много света и тепла.

Освещение

Важным условием для развития огурцов является хорошее освещение. Летом балконы и лоджии получают много света благодаря окнам с двойными стеклопакетами. Проблемы могут возникнуть в марте, когда для выращивания овощей не хватает естественного света. Это можно исправить, установив на балконе специальные тепличные лампы. Уходите ночью.

Температура

Идеальная температура для выращивания огурцов — 18-22°C. Обычного остекления недостаточно для обеспечения такой температуры на балконе. Если в феврале на улице еще очень холодно, огурцы будут болеть. Чтобы поддерживать на балконе комнатную температуру, его следует лучше утеплить.

При температуре выше +22°C растения вянут и нуждаются в более частом увлажнении, поскольку почва пересыхает, что благоприятствует развитию грибковых заболеваний. Когда температура опускается ниже +18°C, растения растут, но не вянут.

Корням огурцов нужно пространство, поэтому для выращивания взрослых растений нужен достаточно большой контейнер — 5 литров, в идеале — 10 литров. Учитывая, что растения высаживаются в одну емкость, достаточно большого горшка для комнатных растений или ведра.

‘Уплетайка’ F1

Компания «Аэлита» предлагает различные сорта для выращивания на подоконниках или балконах («домашний урожай»). Она включает в себя различные культуры, в том числе огурцы. Вот, например, партенокарпический пучковый гибрид ‘Уплетайка’ F1 (подходит для посадки непосредственно в теплице, парнике или на грядках).

Гибриды раннеспелые (первые плоды через 39-41 день после всходов), компактные (длина стебля не более 120-150 см), женскоцветковые, с мелкой листвой. Он устойчив к основным болезням сельскохозяйственных культур. Он плодовит и при благоприятных условиях производит до четырех и более яйцеклеток на узел. Плоды длиной 6-8 см, вое роскошные, весом до 40-60 г, вкусные и хрустящие. Конечно, в оранжерее или зимнем саду производительность выше, но и дома можно получить очень приличные результаты.

Огурец ' плетение ' F1 и ' окно ' от F1

Огурец ‘Уплеталка’ F1 и ‘Окошко’ f1 от ‘Аэлиты’, фото seedspost.ru

‘Окошко’ F1

Другой гибрид аэлиты из того же порядка — ‘okoshko’ f1. Сорт раннеспелый (41-43 дня от всходов до плодоношения). Он предназначен для выращивания дома и на балконах, но может успешно развиваться и в коттеджах, как в открытом, так и в защищенном грунте.

Растения с сильным центральным стеблем и средней силой ветвления рекомендуется формировать в домашних условиях не более двух растений на окне. Завязи формируются в пучках по 5-8 штук, огурцы достигают 11-14 см в длину и весят 100-120 г. На грядках под защитной пленкой с растениями огурцов до 6-8 кг результат, конечно, будет умеренным. Чтобы кусты посконника были более активными, рекомендуется удалять плоды, когда они достигнут 5-7 см в длину, не перерастая.

‘Балкончик’ F1

Еще один гибрид с «характерным» названием — компактный огурец Аэлита «Балконный» F1, очень простой в уходе и идеально подходящий для выращивания на балконах и в небольших огородах (открытый грунт или мембранный туннель). Растения компактные (длина главного стебля не превышает 1 м) и не требуют конфигурации, устойчивой к плесени или поздним семенам.

Гибрид является раннеспелым (плодоношение начинается через 40-45 дней после страха). Его особенностью является частичная девственность. Другими словами, чтобы получить хороший урожай в домашних условиях, растению требуется небольшая помощь в опылении. Однако урожай получается дружным, а огурцы вкусными и очень ароматными. Вес огурцов достигает 70-90 граммов, а производительность выращивания в теплице — 5-6 кг на квадратный метр.

Огурец ' балкон ' из F1

‘Аэлита’ и ‘Квартирант’ F1 от ‘Биотехники’, огурец ‘Балкончик’ F1.

Утром удобряет цветы. Предложение пыльцы должно быть достаточным. Без достаточного количества пыльцы не будет крупных плодов. Если опыление прошло успешно, плоды образуются через 10-12 дней. Неопыленные завязи желтеют и опадают.

Классификация сортов

Все сорта классифицируются в зависимости от назначения, размера и степени зрелости. Овощи также варьируются в зависимости от предпочтений и характеристик.

По размеру

Огурцы в закрытом грунте можно выращивать от 3 см до 80 см. В зависимости от длины запястья их можно разделить на три группы.

Огурцы в закрытом грунте — это в основном небольшие овощи.

Термин «F1» относится к гибридным семенам, полученным в результате скрещивания двух различных сортов. Буква «F» происходит от итальянского слова «fili», что переводится как «ребенок». Цифра «1» символизирует первое поколение гибридов.

Таблица 1. Отсортировано по размеру.

Сорта Longiflorum не подходят для осеннего и зимнего выращивания

Сорта Longiflorum не подходят для осеннего и зимнего выращивания

По назначению

Огурцы можно разделить на три группы в зависимости от их дальнейшего использования.

Все сорта можно выращивать в домашних условиях.

Таблица 2.Сортировка по назначению.

Подробная информация о сроках созревания указана на упаковке семян.

Подробная информация о сроках созревания указана на упаковке семян.

По срокам созревания

Каждый сорт и гибрид имеет свой срок созревания. Четыре категории огурцов классифицируются в зависимости от продолжительности цикла роста.

Таблица 3: Классификация зрелости

Гуннар считается самым вкусным.

Гуннар — один из самых вкусных гибридов.

По вкусовым качествам

Эта группа огурцов имеет сладкий вкус, хрустящую текстуру и отличный товарный вид. Их можно использовать для обертывания или приготовления пищи:.

  1. Гуннар. При невысоких показателях урожайности — 14 кг на 1 м², большой процент содержания аскорбиновой кислоты положительно отражается на его вкусовых и питательных свойствах. Средняя длина зеленцов — 13 см, вес — от 80 до 120 г. Отличается хорошей транспортабельностью и лежкостью.
  2. Клавдия. Высокоурожайный и очень вкусный гибрид. Дает до 37 кг с 1 м² весом до 85 г и длиной около 6 см. Плоды упругие с хрустящей мякотью. Характеризуются резистентностью к заболеваниям сельскохозяйственных культур.
  3. Темп. Уже более 10 лет лидирует среди гибридных огурцов. Основные характеристики — великолепная лежкость, отсутствие горечи при раскусывании, плотная суховатая сердцевина. Масса зеленца — от 65 до 85 г, длина — от 5 до 7 см.

Кураж - один из лучших урожаев.

Кураж-гибриды являются одними из самых эффективных.

По показателям урожайности

Среди достойных представителей этой категории — следующие три российские подборки.

  1. Туми. Тонкокожистый сорт, характеризующийся хорошей лежкостью и транспортабельностью. Не нуждается в большом количестве влаге и резистентен к мучнистой росе и бурой пятнистости. Средняя длина зеленцов — 9,5 см, масса — от 120 до 150 г. При грамотном уходе с 1 куста снимают до 12 кг плодов. Урожай опытных огородников составляет до 39 кг с 1 м².
  2. Сигурд. Благодаря мощной корневой системе устойчив ко многим болезням и паразитам, включая серую гниль и бахчевую тлю. При правильной подкормке удается получить до 15 кг с 1 куста. Удобрения особенно важны для этого сорта, поскольку культура быстро истощает грунт. Длина плода составляет от 9 до 13 см, вес — от 80 до 110 г.
  3. Кураж. Один из наиболее продуктивных сортов. С одного куста собирают до 25 кг, а с 1 м² — до 45 кг зеленцов. Устойчив к антракнозу и фузариозному увяданию. Длина плода — от 11 до 14 г, вес — от 120 до 140 г.

Лучшие сорта для комнатной рассады

Одним из самых ответственных сельскохозяйственных мероприятий является подбор сортов. Их характеристики влияют на урожайность и качество плодов. Для разведения огурцов в домашних условиях подходят отечественные и европейские селекционные гибриды. Рекомендуется выбирать сорта, которые не дают хорошо сформированных боковых ветвей. Это позволяет избежать зарастания, которое является причиной большинства заболеваний огурцов.

Зятек считается одним из лучших маринованных огурцов

Зятек считается одним из лучших маринованных огурцов

Лучший выбор — это Zyatek. Это раннеспелый девственный гибрид, который дает зелень равномерной формы, пригодную для розлива в бутылки. Ежедневно с куста можно собирать до восьми плодов. Он не чувствителен к перепадам температуры и устойчив к корневой гнили. Вегетационный период составляет 42-48 дней. Его длина составляет около 10 см, а вес — 100-120 грамм. С одного растения можно собрать до 8 или 15 кг плодов на квадратный метр. Гибриды «Теща» и «Матильда» имеют схожие характеристики.

Таблица 4: Сорта, прикрепленные к подоконникам

Гибрид или сорт Период плодоношения, дней Длина плодов, см Масса плодов, г Показатель урожайности, кг/1 м² .
Лилипут F1 45 от 7 до 9 от 80 до 90 10
Зозуля F1 от 40 до 45 от 20 до 23 от 280 до 300 от 13 до 15
Емеля F1 от 40 до 45 от 12 до 15 от 100 до 110 от 15 до 17
Беттина F1 42 от 10 до 12 от 70 до 80 от 5 до 7
Боровичок от 43 до 48 от 10 до 12 от 80 до 100 от 5 до 6
Анжелина 43 от 10 до 12 от 90 до 100 от 28 до 30
Щедрик 45 от 10 до 12 от 100 до 110 от 12 до 13

Помимо подоконников, его можно высаживать в застекленных лоджиях.

Помимо подоконников, растения можно выращивать и в утепленных лоджиях с остеклением.

Особенности домашнего выращивания огурцов

При выращивании огурцов в домашних условиях необходимо соблюдать несколько правил Правильный уход и регулярное внесение удобрений обеспечат хороший урожай.

Таблица 5: Общие рекомендации.

Растения не следует ставить на холодные подоконники

Избегайте размещения огурцов на холодных подоконниках.

Если корневая система замерзнет, культура будет расти не так быстро. Для этого контейнеры следует ставить на любой материал, который не будет пропускать холод. Для этого используется пенопласт или гипсокартон.

Подготовка семян к рассаде

Качественная и здоровая рассада — отличное условие для хорошего урожая. Купленные в магазине семена не гарантируют 100% всхожести. Они калибруются, но требуют дополнительной обработки в домашних условиях.

Основные способы подготовки семян:.

  1. 3% соляной раствор. Развести 30 г соли в 1 л воды, насыпать семена и тщательно перемешать. По истечению 10 минут убрать всплывшие зернышки. Оставшиеся промыть проточной водой и высушить.
  2. 1% раствор перманганата калия. 1 г марганцовки растворить в 100 мл воды и погрузить семечки в жидкий состав на 20 минут.

Простые действия по обработке семян для уничтожения болезнетворных бактерий и улучшения всхожести

Простые процедуры подготовки семян помогают устранить патогены и улучшить всхожесть семян.

Цены на перманганат калия

Посев семян

Для проверки качества семян небольшое количество семян помещают на влажную ткань на два дня. Если они прорастут, партия готова к посадке. Опытные садоводы рекомендуют проращивать все семена и выбирать для посева самые сильные.

Проверьте семена перед посевом

Проверьте всхожесть семян перед посевом.

Окрашенные семена не подвергаются предварительному замачиванию. Поместите семена в почву, обильно полейте, накройте полиэтиленовой пленкой, храните при температуре 25°C в течение нескольких дней и ежедневно проветривайте.

Первые всходы появляются через 3 дня. Затем саженцы перемещают в более прохладное место при температуре 20°C. Чтобы обеспечить больше света, контейнер следует поставить возле окна.

Пересадка рассады

Как только на стебле появится не менее трех листьев, огурец можно пересадить в ящик. Перед этим хорошо полейте почву с горшком и новым «домиком». При перемещении саженца слегка разрыхлите почву, не касаясь корней. Домашние огурцы считаются очень чувствительной культурой и чувствительны к механической энергии.

Пересаживайте огурцы, когда появится не менее трех листьев.

Огурцы следует пересаживать, когда появятся не менее трех листьев.

Уход за растениями

Уход сводится к регулярному поливу, внесению в почву растворимых неорганических удобрений и организации поддержки растущего растения.

Для образования завязей огурцы должны получать достаточно света. В зимний период урожай может освещаться сигнальными ракетами. Следуйте рекомендациям, приведенным в статье. Это обеспечит хороший урожай.

Подготовка семян

Не все знают, когда сажать огурцы. Семена следует высевать в горшки с растениями с первого дня апреля, когда к середине месяца растения могут дать первые всходы.

Подготовка семян

Затем огурцы переносят на балкон.

Важно: Многие гибриды считаются раннеспелыми, так как от посева до сбора первых всходов проходит в среднем 60-70 дней.

Молодые растения плохо переносят пересадку, поэтому рекомендуется сажать семена в одноразовые пластиковые стаканчики. Просверлите иглой несколько отверстий в дне каждого контейнера, чтобы слить лишнюю воду из питательной среды. Процесс посадки семян овощей состоит из нескольких простых шагов.

  1. Высыпаем зёрнышки огурцов из пакетов.
  2. В стакане готовим слабый раствор марганцовки и опускаем туда семена на 15-20 минут.
  3. по истечении указанного времени посевной материал раскладываем тонким слоем на марле, которую помещают в блюдце с тёплой водой (температура 55-65 градусов).
  4. Проращивание огурцов происходит в тёплой и влажной среде, первые ростки на зёрнышках появляются на второй или третий день с момента начала процесса.

Пророщенные семена, по одному на контейнер, помещают в питательную среду на глубину 1,5 см. Комнатная температура поддерживается на уровне 22-24°C в течение первой недели инкубации, затем постепенно снижается.

Уход за рассадой

Примерно через 3 дня после посева горшки с огурцами переносят на светлый подоконник.

Осторожно. Растения следует перенести в другую комнату на время проветривания балкона, так как молодые растения могут погибнуть от холодного воздуха.

Если на подоконнике недостаточно солнечного света, следует искусственно продлить часы дня. Используйте для этого флуоресцентные лампочки. Защищайте посевы от прямых солнечных лучей. Лучше всего обеспечить тень с помощью штор.

Как правильно выращивать

Правильный полив важен для ухода за рассадой огурцов. Поливайте почву под посевами до двух раз в день. Полив сократится, если избыток жидкости будет выходить через дренажную систему в чашу.

Вносите жидкое удобрение (10 г мочевины на 3 л воды) под огурцы с месячного возраста. При поливе используется 100 г питательной смеси на одно растение.

Перенос в контейнеры

Через месяц после посева рассаду переносят в подготовительный горшок, смоченный горячей водой. Растения вместе с корнями аккуратно пересаживаются в новые контейнеры.

Контейнер.

Для этого культуру вынимают из пластикового стаканчика, переносят в контейнер и вдавливают в почву. При выращивании на балконе огурцы необходимо защищать от электричества и прямых солнечных лучей. Углы и торцевые стены — идеальные места для установки.

Оцените статью
cadovods.ru