Можжевельник стелющийся: фото, виды, выращивание. Можжевельник который стелется по земле

Можжевельники — очень требовательные растения, но уход за ними минимален. Особенно после посадки, это критический период для них, и исследования показали, что они чаще погибают в первый год жизни (3).

Можжевельник стелющийся: фото, виды, выращивание

В этой статье представлены вьющиеся можжевельники: фото, виды, правила выращивания, уход и защита.

Именно можжевельник прекрасно украшает участок и может быть адаптирован к любому ландшафтному дизайну. Выращивание относится к карликовому кустарнику со свежим ароматом хвойных лесов. Благодаря своим фитонутриентам он является очистителем воздуха. При создании различных композиций выбирайте один из видов можжевельника, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками.

Можжевельник: фото, характеристики.

Полип можжевельника: фото, характеристики

Можжевельник: фото, характеристики.

Можжевельник ползучий — это кустарник, который не превышает 40 см в высоту, но может достигать 2 метров в ширину и раскидывать свои пышные зеленые ветви по земле. На ветвях расположены мелкие светло-зеленые иголки и чешуйки. Все лазящие и горизонтальные можжевельники относятся к этому виду. Их часто используют для украшения различных участков, склонов и бордюров. Вы можете намеренно выращивать их в подвалах. Работа с растениями облегчается тем, что они быстро укореняются в любом месте и почве, даже на камнях.

Можжевельник: виды выращивания

В настоящее время размножается более 50 видов. У всех короткие тела. Однако различия здесь заключаются в цвете, размере и структуре игл.

Можжевельник склоновый: виды выращивания.

Можжевельник: виды выращивания

Растения очень обильные на площади до 2 метров в диаметре. Кустарник достигает высоты 40 см. У него коричневая кора и больные зеленые побеги. В молодом возрасте кора кустарника гладкая и ровная, но через год или более может потрескаться. Растение игольчатое и чешуйчатое. Иглы очень мягкие и нежные на ощупь. Почти все ветви покрыты иголками по бокам. Растение может менять цвет. Например, хвоя можжевельника летом зеленая, а зимой пурпурная.

Можжевельник склоновый: виды выращивания.

Примерно в середине 20-го века датские селекционеры отобрали этот сорт. У него распущенные волосы и интересная форма, напоминающая звезду. Ветви на концах расположены вертикально. Иглы почти игольчатые, но могут иметь голубые, почти сероватые чешуйки. Шипы также встречаются на ветвях. Blue Chip лучше всего высаживать на открытом воздухе на полном солнце при контролируемом уровне влажности.

Иглы желтые. Этот сорт также является лазящим можжевельником и имеет небольшой внешний вид. Кусты напоминают вазу. Особенностью является то, что иглы способны менять цвет. Так, к началу холодной погоды он может стать оранжевым. Затем в течение остальной части года он меняет цвет. Кустарник растет медленно, но обладает хорошим иммунитетом к различным заболеваниям и насекомым. Слабым местом кустарника является его непереносимость повышенной влажности, поэтому его следует высаживать на светлых, открытых участках.

Растения имеют очень характерный зеленый цвет хвои. Кустарник невысокий, не превышает 30 см в высоту, но может достигать 2 или 2,5 м в диаметре. Кустарники являются вьющимися растениями и растут медленно. Хвойные деревья имеют чешуйчатую форму и выглядят зелеными и яркими по сравнению с красными сапогами. Кусты хорошо растут на солнечных местах, устойчивы к заморозкам и переменам погоды.

Часто перед ландшафтным дизайнером стоит задача оформить подпорную стенку на участке. Многие завершают практически любую композицию полностью, элегантно подвешивая ее, чтобы частично закрыть каменную стену, и высаживая нити горизонтально по ее краям.

Разновидности

Существует около 60 различных видов горизонтальных можжевельников. Они хорошо видны. Некоторые альпинисты даже делают прививки на низких бревнах. Ниже приведены фотографии наиболее распространенных сортов вьющихся можжевельников.

Посадки можжевельника

Посадка и уход за стеблями не требуют больших трудозатрат. Для посадки берутся только молодые деревья, выращенные в контейнерах.

При покупке саженцев рекомендуется выбирать те, которые продаются в корневых шарах, завернутых в желтую пеньковую ткань.

Сажайте весной, предпочтительно в апреле или мае, или подождите до октября. Если вы купите кусты в радикальных шарах, вы можете посадить их в любое время, при условии, что они имеют яркий цвет и регулярно поливаются. Посадите на открытом, солнечном месте.

Не рекомендуется высаживать у стены здания или в тени. Она теряет свои декоративные характеристики, поражается болезнями, а ее ветви теряют прочность.

Почва должна быть адаптирована к типу можжевельника. Как правило, растения требовательны и хорошо растут на известняковых, песчаных и глинистых почвах. Однако некоторые сорта требуют особых условий выращивания.

Саженцы можжевельника

Рекомендуется смесь из равных частей хвойной почвы, торфа и песка. Глубина ямы должна соответствовать глубине трех шипов лопаты, между рефератами соблюдается расстояние в 1 м. После того как растения помещены в яму и засыпаны почвой, их следует поливать непосредственно под корни. Затем покройте область возле сапога древесным срезом из хвои или торфа.

Правила ухода

Полив саженцев

За хорошо укореняющимися альпинариями несложно ухаживать. Необходимо соблюдать определенные правила. Молодые растения нужно поливать регулярно, но умеренно. Зрелые кустарники засухоустойчивы и нуждаются в поливе два-три раза в месяц. Если стоит сильная жара, поливайте кусты рано утром или после захода солнца.

Вносите нитро- и яровой фосфор весной в дозе 30-40 г удобрений на 1 м 2 почвы. Не забывайте о корневой зоне. Чтобы не тратить время постоянно, можно решительно расходовать мульчу на древесные опилки, хвою, гравий и черный геотекстиль.

Можжевельники поражаются серой плесенью и грибковой ржавчиной. Их можно уничтожить с помощью специальных химических препаратов, разведенных в соответствии с инструкциями, указанными на упаковке. Раннее лечение может предотвратить полное заражение растений.

Чтобы вырастить здоровые растения, необходимо следовать следующим инструкциям.

  1. Зимой защищать ветки от тяжести снега, подвязав шпагатом.
  2. Укрывать растение в жару.
  3. Во избежание обгорания кустики нужно опрыскивать и поливать.
  4. Опрыскивание проводят на расстоянии, чтобы можжевельник не погнулся под воздействием воды.
  5. С наступлением весны проводить обрезку больных, сухих и поврежденных ветвей.
  6. В середине лета можжевельник острич.

Размножение

Размножение черенками

Можжевельник — это дикорастущее растение. Можжевельник можно развесить из черенков, семян или черенков (только в период вегетации). Первые два метода используются очень редко, так как всходы видны только в течение 1-3 лет после посева. Особенно потому, что метод посева подходит только для специалистов. Поэтому основным способом размножения являются черенки.

Черенки можно брать с кустарников в любое время года, предпочтительно весной в течение восьми лет.

Черенки (длиной 10 см) следует высаживать в землю после удаления около 5 см хвои с нижней части ветки и сначала выдерживать во влажном пакете или воде.

Вспомогательные методы

Укоренение производится в теплице (и зимой) на небольшом склоне. После посадки растения накрывают полиэтиленовой мембраной и помещают в темное место. Должны быть соблюдены следующие требования.

  • температура 16-19º;
  • рассеянный свет;
  • достаточная влажность субстрата;
  • регулярное опрыскивание.

Если требования соблюдены, то через 1-1,5 месяца черенки пускают первые корни и, подождав некоторое время, летом черенки пересаживают с почвенными гранулами в открытый грунт. Кустарники пересаживают на постоянное место только через 2-3 года.

Корни можжевельника (Juniperus virginiana)

Плодоношение стволовых можжевельников наступает только через два-три года, и на женских кустах образуются темно-синие плоды.

Соблюдайте все правила, и вы обязательно вырастите здоровое растение, которое станет центром вашего сада.

Листопадные можжевельники — красивые, строгие растения, которые широко используются в ландшафтных композициях. Существует несколько сортов, но они схожи по своим требованиям к выращиванию.

Зеленый ковер из хвойных в качестве украшения сада — 3 разновидности стелющихся можжевельников

Ступенчатые можжевельники идеально подходят для тех, кто любит хвойные деревья и не хочет тратить время на уход за ними.

На рынке представлены огромные и разнообразные сорта, поэтому найдется что-то на любой вкус.

Общие особенности для такого рода растений и как их можно использовать в саду

Общие характеристики скалолазания джонни следующие

  • кусты формируют поверхностную корневую систему;
  • разрастаясь, побеги полностью покрывают поверхность земли, образуя плотный декоративный «ковер»;
  • высота растений чаще колеблется от 10-15 до 50-60 см, реже доходит до 1 м;
  • ширина варьирует от 1 до 2,5 м;
  • окрас зависит от сорта, может быть трех основных оттенков: зеленого, золотистого и голубого;
  • побеги густо покрыты множеством короткой хвои, которая в процессе роста с прямой и колючей, меняется, на чешуевидную, мягкую; ежегодный прирост составляет от 3 до 10 см.

Они обычно используются в городских зонах отдыха и домашних садах. В садах вьющиеся верхушки можно гармонично сочетать с многолетними, низкорастущими растениями в художественных группах.

Их можно высаживать в декоративных ансамблях, под каменными садами и на покатых склонах (густой почвенный покров способствует стабилизации почвы). Растения очень эффектно смотрятся на невысоких изгородях.

Стелющиеся можжевельники — 3 разновидности

На сегодняшний день существует около 50 различных альпинистских лент, которые отличаются в основном цветом игл и их структурой. Наиболее распространенными являются следующие.

Лайм Глоу

Зрелые растения до 10 лет, не превышающие 40 см в высоту. Побег, начинающийся в середине куста, растет горизонтально и образует подушкообразную крону шириной 1,2-2 м.

Для сорта характерны иголки желто-золотистого цвета, которые с приходом морозов становятся бронзовыми. Весной раскидистая крона снова становится яркой.

Известковый грозит не предъявляет особых требований к составу почвы, но нуждается в защите от прямых солнечных лучей. В противном случае она потускнеет. Рекомендуется для выращивания в южных и умеренных регионах.

Глаука

Максимальная высота взаимного вида можжевельника не должна превышать 50 см, но в 10-летнем возрасте она достигает 25-30 см. Ширина кроны до 2,5 м. Ветви гибкие и респектабельные, могут поникать или стелиться к земле (в зависимости от зоны произрастания).

В заостренных иглах длиной 3-6 мм преобладает синий оттенок, который гармонично дополняется стальным или зеленым. Зимой хвоя становится коричневой.

Glauca хорошо растет на склонах и любит хорошо освещенные места. Поливают только в периоды засухи, но не чаще одного раза в семь дней, используя 10-20 литров воды на одно растение. Осенью и весной достаточно естественных осадков.

Принц Уэльский

В 10-летнем возрасте куст возвышается над землей всего на 20 см, потому что растение злое. В этом возрасте крона достигает в диаметре 2,5 метра. Ветви растут по отдельности, непосредственно от корневой системы и без центрального ствола. Культура развивается медленно, годовой прирост составляет менее 1 см, а ширина — менее 6-8 см.

Его можно выращивать в подходящих местах, но в более светлых тонах крона вырастает более густой и крепкой. Для поддержания оптимального микроклимата укройте землю в зоне корней слоем не менее 15 см опилками, соломой, соломой сосны или сеном. Материал следует обновлять с периодичностью примерно раз в 30 дней.

Wiltonii. Вероятно, самая известная форма горизонтального можжевельника. Его высота составляет всего 10 см. Поскольку он растет так медленно, мы не знаем точно, каков его диаметр! По этой причине рекомендуется сажать его большими группами.

Способы размножения стелющегося можжевельника

Существует несколько способов навесить шутки про скалолазание на сюжет.

Наиболее эффективным методом является размножение вьющихся можжевельников черенками. Растительный материал можно собирать с 8-10-летних взрослых кустов практически в неограниченных количествах. Всходы быстро прорастают, и на третий год их можно высаживать в грунт.

Посадка ползучего можжевельника

Посадить вьющиеся хвойные растения на участке несложно, если соблюдать основные правила.

  1. Проводят процедуру обычно в конце апреля или в октябре. Сроки зависят от региона, в северных областях лучше сажать можжевельник весной, а на юге и в средней полосе растение хорошо приживается осенью.
  2. Большинство сортов предпочитают освещенные участки. Но под прямыми лучами солнца можжевельник лучше не располагать, он может обгореть. Оптимальным для культуры будет место с рассеянным светом и легкой послеобеденной тенью.
  3. Стелющийся хвойник нужно сажать на хорошо дренированной, суглинистой или супесчаной почве с нейтральным pH. Хотя растение любит влагу, стоит проследить, чтобы поблизости не проходили грунтовые воды.
  4. Саженец рекомендуется покупать не младше 2-3 лет. Перед покупкой нужно убедиться, что корни у стелющегося можжевельника развитые и здоровые, а надземная часть состоит из нескольких зеленых упругих побегов без признаков повреждения.

Посадите кусты на участке следующим образом:.

  • на выбранном месте выкапывают лунку, по размеру превышающую корневую систему саженца примерно втрое;
  • на дне ямы обустраивают дренажный слой из битого кирпича или керамзита, а потом наполовину засыпают ее смесью из торфа, садового грунта и песка, взятых в равных количествах;
  • саженец аккуратно опускают на холмик, расправляя в стороны корни, и присыпают остатками грунта.

Сразу после этого полить куст под корень 1 ведром воды и засыпать землю по кругу торфом или опилками.

Как рассадить стелющийся можжевельник

Со временем куст станет очень широким. Поэтому его необходимо постоянно подрезать или разделять.

Осторожно извлеките зрелые растения из почвы и острой лопатой разделите корневище на множество секций. На каждой секции должны развиться корни и несколько здоровых побегов. Срезанные черенки следует немедленно присыпать древесным углем для дезинфекции растений и высадить кусты на новом участке в типичном дизайне.

Совет! Лазящие можжевельники переносят пересадку с небольшой терпимостью и делают это только в крайних случаях.

Можжевельник: посадка и уход, обрезка, размножение

Уход за стелющимся можжевельником

Чтобы хорошо выращивать хвойные деревья и сохранить их декоративные характеристики, достаточно соблюдать основные правила ухода. Кусты лобзика требуют регулярного унижения, смазки, стрижки и обрезания.

График полива и подкормок

Низкорастущие хвойные растения требуют умеренного полива. Во время укоренения молодые особи поливают раз в неделю, а взрослые кусты — всего два-три раза в месяц. Во время сильной засухи их можно часто поливать под сапог и опрыскивать вокруг кроны. Оба применения должны быть сделаны после захода солнца или рано утром, когда нет интенсивного солнца.

Смазывайте вьющиеся хвойные деревья раз в год, обычно после таяния снега. Добавьте в поливную воду 30-40 граммов фосфата — азотные удобрения обеспечивают быстрый рост новых побегов.

Как обрезать стелющийся можжевельник

Обрезка вьющихся хвойных деревьев необходима. Без обрезки они вырастут большими и будут выглядеть беспорядочно в течение трех-четырех лет после посадки. Кроме того, без обрезки кусты просто перемещаются с доступной территории и соседних растений.

Можжевельник: посадка и уход, обрезка, размножение

Срезают как осенью, так и весной, в сентябре или апреле. Формируйте растение по своему вкусу, но соблюдайте следующие правила:.

  • удаляют не больше трети молодых зеленых побегов;
  • умеренно обрезают годовалый прирост — это стимулирует развитие новых ветвей;
  • в процессе стрижки используют только стерильные и острые инструменты, срезы делают наискосок;
  • после обрезки все повреждения кустарника сразу обрабатывают садовым варом во избежание инфицирования.

Помимо формирования, растения ежегодно подвергаются обрезке в гигиенических целях. Для этого удаляются все сухие и сломанные ветки. Проверьте также наличие грибков и вредителей.

Осторожно. Сок можжевельника содержит токсичные вещества, поэтому при обрезке используйте только плотные садовые перчатки.

Мульчирование, рыхление грунта

На можжевеловых клумбах часто растут сорняки, которые лишают кусты питательных веществ. Чтобы избежать их и сохранить влагу, выстилайте почву хвоей, торфом или древесными опилками. Слой почвенного кондиционера должен составлять около 5 см.

Можжевельник: посадка и уход, обрезка, размножение

Раз в месяц рыхлите почву для лучшего поступления кислорода и защиты от вредителей. Это следует делать сразу после полива, так как корни хвойных растений находятся близко к поверхности и могут быть повреждены, а лопаты не должны быть погружены более чем на 8 см.

Подготовка стелющегося можжевельника к зиме

В середине октября подготовьте хвойные деревья к холодному сезону. Поливайте кусты в последний раз в количестве 1-2 ведра под основание. Затем почва покрывается 10-сантиметровым слоем торфа и органических веществ, которые одновременно изолируют корни и обеспечивают их питательными веществами.

Можжевельник: посадка и уход, обрезка, размножение

Оцените статью
cadovods.ru