Капуста Подарок — старинный сорт отечественной селекции. Капуста подарок на каком расстоянии сажать

  1. Отбирают кочаны осенью до заморозков, не срубают, а выкапывают с корнями.
  2. Хранят подвешенными в любом помещении при температуре 0–5 °C.

Капуста Подарок — старинный сорт отечественной селекции

Наряду с картофелем, капуста занимает важное место в рационе человека. Отличная нежность, высокая урожайность, наличие витаминов и минералов и других ценных и полезных веществ — вот те характеристики, благодаря которым капусту выращивают в большинстве регионов страны. Капуста сорта Подарок является ценным представителем этой культуры.

Подарок — сорт, известный уже более полувека. Он поступил с Грибовской селекционной станции, которая сейчас является частью Федерального научного центра растениеводства. Он был включен в Государственный реестр в 1961 году и разрешен для выращивания во всех регионах Российской Федерации. Несмотря на жесткую конкуренцию, этот сорт до сих пор успешно выращивается на частных и фермерских хозяйствах.

Сорта Подарок созревают умеренно и поздно. После появления первого саженца до технической зрелости проходит 114-134 дня. Он отличается стабильно высокой урожайностью — 582-910 ц/га, а максимальный зарегистрированный урожай составляет 100 тонн.

Таблица: характеристика сорта капусты Подарок

Показатель Значение
Форма кочана Округло-плоская до округлого
Плотность кочана Плотный
Средняя масса 2,6—4,4 кг
Внутренняя кочерыга Средней длины
Покровный лист Морщинистый, слабоволнистый
Цвет покровного листа Серо-зелёный с восковым налётом
Содержание сухого вещества 8,2—10,5%
Содержание сахара 4,7—6,2%
Содержание аскорбиновой кислоты 26—41 мг на 100 г сырого вещества

Капуста обладает высокими вкусовыми качествами как в виде свежих кочанов, так и в виде квашеной капусты. По некоторым данным, головка капусты устойчива к растрескиванию. Он обладает хорошей грузоподъемностью и может храниться в течение 6-7 месяцев. Нет информации об устойчивости или восприимчивости к болезням.

Подарок — хорошо известный и широко распространенный сорт поздне-среднего срока созревания, используемый для приготовления квашеной капусты, которая долго хранится. Вы не будете разочарованы.

Ольга Ш, Тула.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1168.240

Мы также попробовали Подарок, Аммон и Мензу, но ничего. Они также хорошо растут.

Мармер, Тюмень.

https://www.flowerplant.ru/index.php?/topic/507-%25D1%2581%25D0%25BE%25D1%2580%25D1%2582%25D0%25B0-%25D0%25BA%25D0%25B0%25D0 25BF%25D1%2583%25D1%2581%25D1%2582%25D1%258B-%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25B7%25D1%258B%25D0%25B2%25D1%258B /

Они часто сажают подалоки разных видов, но колобки им уступают.

qwaspol, Нижний Новгород.

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1842&page=96

Ринда, Дар и Сибирячка не любят его из-за толстых прожилок.

Мария Аверкова, Голобенко.

https://ok.ru/urozhaynay/topic/64942904939802

И я не следую месячному календарю, все, что я пытаюсь сделать, это посеять капусту 7 апреля, то есть до объявления. Капуста — это всегда хорошо. Я сажаю подалок, белорусскую позднюю капусту и голландскую атрию.

Зося1

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1168.240

Известный уже почти 60 лет сорт капусты Подарок никогда не спешит покидать огороды и поля своих поклонников. Несмотря на большое разнообразие современных голландских гибридов, этот проверенный и испытанный сорт может легко конкурировать с ними. Неприхотливость в уходе и состав почвы позволяют выращивать его по всей стране.

Сорт имеет мало недостатков. Однако он требует регулярного полива, плодородной почвы и защиты от некоторых вредителей.

Капуста Подарок – описание сорта

Его жизненный цикл составляет два года. На второй год семеноносный стебель созревает и в год цветения образует вилки. Один из лучших сортов медленно созревающей белокочанной капусты. Шаровидный кочан весит 2,6-4,5 кг и имеет сочные зеленовато-белые листья. Капуста Этот дар описывается как универсальный овощ. Срок созревания от посадки в грунт: 105-115 дней. Выращивается путем посева семян на рассаду. Сочные, с хрустящей клетчаткой, подходят для здорового питания, свежие и терпкие. Он содержит витаминно-сахарный комплекс и обладает лечебными и диетическими свойствами.

Капуста Подарок – характеристика

По мере роста листьев из верхнего глазка формируются более темные бутоны. Во время роста вилы увеличиваются в размерах. Выращивание отличается высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, устойчивостью к почвенным заморозкам. Подходящая температура выращивания: +15. 18ºC. белокочанная капуста Особенности и описание: позднего срока созревания, 160-170 дней. Ботаническое выращивание почетно и требует высокой влажности. Этот вид предназначен для длительного хранения огурцов зимой. Капуста Подалок сохраняется в корневище без разлома.

Капуста.

Капуста Подарок – как она хранится?

Поздние сорта убирают при созревании. Овощи для обработки и хранения должны быть собраны в сухую погоду. Если овощи убраны рано, в растениях не будет сахара, а клетчатка будет грубой. Если уборка урожая задерживается, вилы могут быть повреждены грибковыми заболеваниями. Подарочные сорта капусты убирают в середине октября, до наступления заморозков. Советы по сбору и хранению урожая:.

  1. Кочаны для зимнего хранения выдергивают с кочерыжкой или срезают, оставляя длинный стебель.
  2. Верхние зеленые листья оставляют и подвешивают на шпагате.
  3. Если капуста Подарок начала трескаться, а убирать еще рано, оборвите все нижние листья. Вилок покрутите в разные стороны, чтобы оборвать часть корней.
  4. Растрескивание прекратится, растение сохранится до уборки.
  5. Капусту хранят при температуре 0-5ºС, при влажности 80-85%.

Капуста Подарок – посев на рассаду

Холодостойкую капусту в плоских условиях выращивать сложнее, чем теплолюбивые сорта томатов. Для прорастания семян необходимо тепло. При температуре 20-25ºC семенам требуется 3-8 дней для прорастания. После вегетации требуется прохладная среда. Время посева саженцев подарочной капусты зависит от сорта, погоды и места проживания. Средневековые сорта высевают 10 апреля. После высадки в открытый грунт под лист высаживайте 20-25 апреля. Семена высевают в подготовленную почву из торфа и песка, политую раствором марганцовки 1 г на 10 л. Их высевают на глубину 1 см к югу, на расстоянии 3 см друг от друга и вместе на расстоянии 1 см.

Если нет возможности посадить семена и вырастить рассаду, необходимо приобрести саженцы. При покупке растений белокочанной капусты необходимо знать, как будут выглядеть растения. Описание существующих сортов рассады капусты:.

  1. За 1,5 мес. у растения образуется четыре-пять листочков и хорошо развитые мочковатые корни.
  2. Листья имеют цвет лилово-зеленой окраски.
  3. Короткий и утолщенный стебель с большими листьями, значит, вилки будут крупные, плотные.
  4. Длинный и толстый стебель с большими листьями, значит, что капуста будет поздней, но рыхлой.
  5. Тонкий и длинный стебель с мелкими листьями указывает, что капуста будет компактной, небольшой.
  6. Рассада с наростами на корнях – признак болезни.

Как садить капусту Подарок?

Для посадки саженцев в открытый грунт выберите солнечное место с плодородной почвой. Предпочтительными почвами считаются глинистые и с высоким содержанием органических веществ. На кислых почвах при перекопке вносите 1-2 ст. ложки на кв. м извести или мелового порошка. Весеннее удобрение: 1 ст. ложка азотных или высокофосфорных удобрений на кв. м. Как сажать позднеспелую капусту подарок:.

  1. Высаживать начинают с 10 по 20 мая, поздний срок 1 июня.
  2. Сажают рассаду в возрасте 45-55 дней.
  3. Предварительно подготовьте ямки по количеству саженцев.
  4. Добавьте в лунки перегной 300 г, древесную золу 1-2 ст. ложки.
  5. Перемешайте грунт в ямке.
  6. Хорошо полейте до 2-3 л воды на лунку.
  7. При посадке сеянцы заглубляют до первых листочков.

Капуста Подарок – схема посадки

Правильная система посадки обеспечивает положительный рост растений, свободный доступ к уходу. Полезно ли знать расстояние для посадки подарочной капусты между линиями? Эксперты в области сельского хозяйства предлагают расстояние между линиями 55-60 см, с 30-35 см между саженцами. Второй тип системы: расстояние между линиями увеличивается до 60-70 см, расстояние между саженцами 50-70 см. Система посадки подбирается каждым садоводом индивидуально, исходя из размера участка и количества саженцев. Дары капусты при бережном отношении достигают до 6 кг с отдельными побегами.

Этот план по капусте.

Он также не придерживается месячного календаря. Все, что я пытаюсь сделать, это посеять капусту до 7 апреля, то есть до объявления. Капуста — это всегда хорошо. Я сажаю Подалок, белорусскую позднюю капусту и голландскую атрию. Zosia1 http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1168.240

Агротехнические рекомендации

Это растение отвечает благодаря грамотным и своевременным агрономическим мерам. Первым шагом в выращивании капусты является выбор участка. Наиболее подходящее место — плоские, открытые, светлые семена, занятые в предыдущий период томатами, картофелем и бобовыми.

Учитывая правила культуры, капусту не следует высаживать с представителями кросса (кочанной), включая культуры с сородичами (листовые культуры (лакора, водяной кресс, горчица) и корнеплоды редиса). Посадку капусты можно продолжить на том же месте через 3-4 года.

На фотографии представлены пакетированные семена от различных сельскохозяйственных компаний, производящих посадочный материал.

На фотографиях: пакетированные семена от различных сельскохозяйственных компаний, производящих посадочный материал

Цветение капусты обычно происходит на второй год вегетации. Необходимо поддерживать пространственное разделение семенных плантаций, так как растения пересекаются. В противном случае потомство, полученное при размножении собственными семенами, будет отличаться от материнского сорта. Для поддержания факторов эффективности и жизнеспособности на нужной высоте необходимо регулярно обновлять посадочный материал, отдавая предпочтение проверенным сортам. Семена не обязательны, так как многие из них предлагают семена в виде бусин и гранул, покрытых питательными веществами.

Подробнее о выборе и подготовке посадочного материала, выращивании рассады и особенностях рассады читайте в статье о посадке в открытый грунт.

В большинстве регионов России большинство видов капусты выращивается методом семенной системы. Учитывая климатические особенности и продолжительность вегетационного периода «подалок», высевают семена.

  • в южных регионах – 20-25 марта;
  • в средней полосе – 15-25 апреля;
  • на Урале и в Сибири – 25-30 апреля.

Растение реагирует на внесение органических и неорганических удобрений. Грядки для посадки капусты готовят с осени: почву находят и обогащают органическими компонентами, внося 5-6 кг компоста или гумуса, древесной золы или неорганических удобрений (40 г и 30 г аммония) на квадратный метр селитры). Весной или в начале лета сделайте лунки на расстоянии 40-50 см друг от друга и поместите в каждую лунку по саженцу.

Прямой посев в теплицах или на даче считается подходящим в южных регионах. После появления всходов семена необходимо тщательно разбавить, оставив самые сильные растения.

Среднеспелую капусту в этот период поливают до 10-12 раз из расчета 5-6 л воды на 1 м2, но за 15-20 дней до уборки урожая полив следует полностью прекратить.

Среднераннюю капусту в этот период поливают до 10-12 раз из расчета 5-6 л воды на 1 м 2 и полностью прекращают полив за 15-20 дней до уборки урожая.

Наилучшие температурные условия для роста и развития растений создаются при температуре 17.20 Выращивание требует влажности почвы и воздуха, так как крупные листья имеют большую вытяжную поверхность.

Достоинства и недостатки

По отзывам садоводов-любителей, сорт ‘Подарок’ относится к числу «старых» и зарекомендовал себя как подходящий для различных российских условий. В основном они хвалят его превосходный вкус и все необходимые характеристики, гарантирующие высокое качество солений, высокую урожайность, привлекательный внешний вид капусты и отсутствие склонности к растрескиванию.

Проблемы возникают в основном при несоблюдении правил выращивания. Дождливые урожаи, очень ранние или слишком поздние, или чрезмерное внесение азотных удобрений при выращивании. Эти «подарочные» головки цветной капусты рыхлые, плохо сохраняются и проявляют особую чувствительность к обычным (неинфекционным) заболеваниям, включая перфоративный некроз. Овощи, выращенные и собранные ненадлежащим образом, чаще поражаются слизистой и серой септицемией и поэтому теряют товарную ценность.

Собранный урожай недолговечен - свежая капуста может храниться около 3 месяцев (до 5 месяцев при оптимальных условиях).

Собранный урожай не имеет длительного срока хранения — в свежем виде капуста может сохраняться около трех месяцев (до пяти месяцев при оптимальных условиях).

Оптимальная температура для хранения капусты составляет 0 … +1°C, при относительной влажности воздуха около 90-95%. Для белокочанной капусты допускаются более низкие возможности: до -0,8°, но даже незначительное снижение температуры приведет к заморозкам.

Отзывы огородников

Елена, 36 лет, Харьковская область.

На самом деле, разнообразие — это настоящий подарок. Впервые я попробовал вырастить эту капусту через пленку. Я не мог поверить, что хрупкие саженцы могли сделать такие большие головы, чтобы увидеть их. После недели пребывания в цветниках я удалил растения и заменил неживые экземпляры. Я ухаживала за ним с любовью: рано поливала, кормила, варила и сокращала расстояние между сериями. Он никогда не болел. Кстати, после посадки, в период укоренения молодых растений и на ранних стадиях формирования капусты, я поливал ее раз в неделю. За три недели до сбора урожая я полностью прекратил полив. Побеги развивались при различной массе, максимальная и плотная составляла почти 4 фунта. Я думаю, что огурец с подалкой имеет лучший вкус и хруст.

Андрей, 38 лет, Краснодарский край.

Мой дедушка рассказывал мне, что он всегда выращивает свои собственные семена этого сорта. Они так делали зимой, и производительность была стабильной. Выбрав дакскую капусту, я была очень рада, что этот сорт до сих пор является одним из самых популярных среди садоводов. Семена доступны для продажи и стоят недорого. Мы сажаем «подарок» три года подряд. Он хорошо растет в нашей местности. Кочан плотный, весом 2,6-3 кг. Мы не собираем семена — нет времени и навыков. Эта капуста особенно вкусна в сметане и кислых сезонных салатах. В свежем виде хранить в утепленных ящиках на лоджии.

Павел, 49 лет, г. Орел.

Промежуточные «дары» обычно собирают в начале октября, но производительность была очень приличной. В прошлом году головки в среднем составляли 3,5 кг. Один из моих фаворитов по вкусовым качествам. Я сажаю больше, к разочарованию всей семьи. Внимание типичное: я удаляю сорняки, расслабляю почву и поливаю с помощью программы. Правда, еще лучше обстоят дела со слизнями и насекомыми. Чтобы избежать использования химикатов, мы посадили мяту, кориандр, шалфей, укроп, фенхель и петрушку вокруг клумб и на участке. Молодые растения перед головками капусты заражаются против капустных блошек сухой горчицей и просеянной золой.

  Как избавиться от гусениц на капусте – 3 простых совета. Как избавиться от гусениц на капусте
Оцените статью
cadovods.ru