Какие витамины в груше для беременных. Какие витамины в груше для беременных

Питательные вещества, содержащиеся в винограде, способствуют биологическим изменениям, происходящим во время беременности. Они содержат антиоксиданты, которые стимулируют иммунную систему и помогают предотвратить инфекцию.

Груша

Груши

Груши — освежающий и полезный фрукт. Богатые клетчаткой и антиоксидантами, регулярное употребление этих фруктов может помочь снизить вес и стабилизировать уровень сахара в крови. Интересуетесь способностями этих фруктов? И это лишь малая часть огромного списка преимуществ.

Груши относятся к семейству розовых, которое, помимо цветов, включает длинный список вкусных ягод и фруктов. К этому семейству также относятся яблони, вишни, сливы, персики, медуница и малина. Цвет плодов груши варьируется от зеленого, красного, желтого и даже коричневого. Выбор фруктов по степени зрелости затруднен, так как некоторые сорта не меняют цвет после созревания. Зрелые плоды сладкие, вкусные, богатые питательными веществами, хрустящие, как яблоки, и сочные, как персики.

Ученые обсуждают это растение уже много лет. Некоторые считают, что европейская груша (груша обыкновенная) и азиатская груша (груша азиатская) развивались как два разных растения, но почти одновременно (около 1000 г. до н.э.). Помимо номинального сорта, в разных частях Африки прорастали и другие виды этого дерева. Однако, согласно последним исследованиям, родиной груши является Китай.

Азиатские груши имеют хрустящую текстуру, более упругие и не меняются после сбора урожая. Они идеально подходят для хранения. Европейские сорта после созревания мягкие и сочные.

Сегодня груши выращивают почти во всех странах. Однако в мировом масштабе Китай считается крупнейшим производителем груш. На Китай приходится почти три четверти общего объема производства груш. Аргентина, США, несколько европейских стран, Новая Зеландия и Южная Корея также выращивают груши в промышленных целях. Существует более 3000 сортов груш, различающихся по размеру, цвету, форме и вкусу1.

Сорта груш

Разновидности груш

Фрукты, выращиваемые в наших широтах, обычно делятся на три группы

Зимние сорта

Хорошая устойчивость к холоду, предназначены для хранения (некоторые не теряют качества до весны). Октябрьское созревание. Их собирают незадолго до полного созревания (до того, как они опадут с дерева).

Обработка — плоды с темной текстурой, горькие, умеренный вкус, аромат.

Этюд Киевский — сочная, маслянистая мякоть, приятный кисловатый вкус, розовый аромат — легко вянет.

Бере Арданпон — бельгийский сорт, который хранит свои плоды до февраля. Слегка горьковатый, но сладкий и нежный, он может достигать 500 г.

Киргини зимняя — крупноплодный, кислый фрукт с характерным послевкусием.

Ноябрь — очень сочные, кисло-сладкие, нежного вкуса.

Осенние сорта

Они созревают до начала ноября, сохраняясь менее полутора месяцев и быстро теряя вкус и форму. Подходит для варенья, компота и других банок.

Отрадненская — кисло-сладкий вкус без запаха и сочное производство.

Адмирал Жерве — французский сорт с кисло-сладким вкусом, сочной мякотью и выразительным запахом.

Памяти Жегалова — кисло-сладкие плоды, сочная и слегка зернистая мякоть, ароматные.

Дюшес — французский сорт с характерным вкусом, нежной мякотью, интенсивным ароматом.

Летние сорта

Они созревают до июля. Они быстро портятся и не пригодны для хранения. Примерно через две недели они теряют свой аромат и красоту.

Лемонграсс — легко определить по лимонному цвету и густой мякоти с водянистым послевкусием.

Радха — кисло-сладкий вкус и умеренно сочная мякоть плодов.

Белолистный — желтоватый, сочный и темный.

Скороспелка — бока красноватые, кисло-сладкие, зеленоватого цвета, хранится до 10-12 дней.

Рогнеда — плоды с рыхлой кожицей, желтые с красными боками, сладкие с мускатным вкусом.

Бере Жиффар — тонкая кислая мякоть, зеленые плоды с красно-оранжевыми боками.

Пищевая ценность

Груши являются богатым источником фенольных фитонутриентов и клетчатки, а также содержат много витаминов и минералов. По оценкам исследователей, груши на 84% состоят из воды и на 15% из углеводов. Средняя груша (весом около 180 граммов) содержит почти 100 калорий.

Плод груши обычно содержит около 5-6 граммов клетчатки. Это необходимо организму для правильного переваривания пищи. Кроме того, это вещество может предотвратить многие заболевания. В дополнение к клетчатке, фрукты могут обеспечить более 200 мг калия. Известно, что он необходим для правильной работы сердца и мышц. Аскорбиновая кислота, главный витамин, отвечающий за иммунитет, также в изобилии содержится в грушах. Фрукт среднего размера содержит около 8 мг витамина С. Они также содержат витамин К, который способствует свертыванию крови, и витамин А — вещество, полезное для здоровья глаз.

  Печеные яблоки — польза. Сколько печеных яблок можно есть в день.

Пищевая ценность на 100 г2

Калорийность 57 ккал
Вода 84 г
Белки 0,3 г
Жиры 0,1 г
Углеводы 15,2 г
Витамин А 1,12 мкг
Витамин С 4,43 мг
Витамин Е 0,13 мг
Витамин К 4,41 мкг
Витамин В1 0,01 мг
Витамин В2 0,06 мг
Витамин B3 0,17 мг
Витамин В5 0,08 мг
Витамин В6 0,03 мг
Фолиевая кислота 7 мкг
Холин 5,27 мг
Кальций 9,21 мг
Железо 0,13 мг
Магний 7,24 мг
Фосфор 13 мг
Калий 118 мг
Натрий 1,25 мг
Цинк 0,21 мг
Медь 0,09 мг
Марганец 0,06 мг
Селен 0,2 мкг

Свежие фрукты богаты необходимыми витаминами и питательными веществами и являются хорошим источником клетчатки. Самое главное, что почти все витамины и минералы, получаемые из фрукта, находятся в доступной для человеческого организма форме.

Особенности фрукта

  1. Груши принято относить к «местным» фруктам, поэтому они и являются одними из тех, на которые врачи рекомендуют обратить внимание беременным;
  2. По популярности эти сочные и ароматные плоды лишь немногим уступают яблоку;
  3. Кушать их можно не только в свежем виде. Из груш готовят всевозможные десерты, выпечку, варенье;
  4. В составе спелых фруктов содержится большое количество витаминов, микроэлементов, клетчатки, пектина, натуральных кислот и сахаров. И все это способно оказать благотворное влияние, как на состояние мамы, так и ее малыша.

Польза груш во время беременности неоценима, и все благодаря их уникальному составу: они являются хорошим источником витаминов и минералов.

  • Большое количество витаминов, среди которых А, Е, С, а также, витамины группы В препятствуют развитию авитаминоза.
  • Природные сахара, среди которых большое количество фруктозы и глюкозы, благотворно влияют на работу поджелудочной железы. Поэтому эти сочные плоды станут отличным вариантом десерта, если вы страдаете диабетом или избыточным весом;
  • Смело есть груши можно начиная с первых дней беременности (читайте подробно о питании в этот период в статье: Питание на ранних сроках беременности>>>). Дело в том, что в ее плодах содержится достаточное количество фолиевой кислоты, необходимой для правильного формирования малыша (о том, как развивается ребенок на всем протяжении беременности, читайте в статье: Развитие ребенка в утробе матери>>>);
  • В одном плоде среднего размера содержится около 11% суточной необходимой дозы витамина С. А, как известно, аскорбиновая кислота способствует укреплению сосудистых стенок, повышению защитных сил организма, помогает лучше усваиваться железу и препятствует возникновению кровотечений;
  • Кальций, который содержится в груше, необходим для формирования костной системы крохи;
  • Калий способствует регуляции водно-солевого обмена и благотворно влияет на работу сердца;
  • Пектин и натуральная клетчатка служат отличной профилактикой запоров, которыми часто страдают беременные. Особенно много их в кожице фрукта, поэтому не очищайте грушу перед употреблением. Однако, это относится только к тем грушам, которые выросли в вашем регионе;

Помните! Импортные фрукты часто обрабатывают специальными веществами, чтобы они не портились в течение длительного времени. Поэтому лучше очистить плод от кожуры, чтобы эти химические вещества накопились.

  • Доказано, что спелые груши способствуют выведению из организма скопившихся в нем шлаков и токсинов;
  • Эфирные масла, содержащиеся в фрукте способны поднимать настроение и помогают избежать депрессии (интересно, можно ли женщине в положении использовать аромамасла? Узнайте из статьи Ароматерапия при беременности>>>);
  • Благодаря низкой калорийности, груши можно смело есть, не боясь за свою фигуру.
  Как вырастить персик или нектарин из косточки и будет ли урожай. Как вырастить персик из косточки.

Возможный вред

Груши при беременности можно охарактеризовать как здоровый и ценный продукт питания. Однако существуют некоторые ограничения на их потребление.

  1. Ограничений этих не так уж и много, но вам нужно быть внимательной, если есть склонность к чрезмерному газообразованию в кишечнике;
  2. Кроме того не стоит за один прием съедать более 5 плодов, так как в таком случае возможно расстройство пищеварения;
  3. К тому же врачи не рекомендуют их есть на пустой желудок, перед сном или запивать водой.

Как употреблять фрукт

Конечно, лучше всего есть этот фрукт в свежем виде. Однако из груш получаются отличные пироги, салаты, компоты и джемы.

Сушеные груши — идеальная закуска для напряженного дня, не добавляющая лишнего веса организму. Грушевый компот прекрасно освежает в жаркие летние дни, а добавление измельченных фруктов в творог делает вкусный и низкокалорийный десерт (Статья: Сладости во время беременности>>).

Однако не следует забывать о некоторых мерах предосторожности.

  • Правильно выбирайте плоды на рынке: груши должны быть мягкими, но не перезревшим. Если груша была сорвана недозревшей, то у нее не будет характерного аромата и, соответственно, всего того набора витаминов и минералов, которыми так ценны ее плоды;
  • Отдавайте преимущество тем фруктам, которые выращены в вашем регионе;
  • Перед употреблением фрукта, его необходимо тщательно вымыть, а у привозных плодов также рекомендуется очистить шкурку;
  • Соблюдайте меру – в день достаточно съедать не более 4-5 плодов и не за один присест.

Если вы все еще сомневаетесь, можно ли есть груши во время беременности, можете быть уверены, что этот низкокалорийный, гипоаллергенный продукт принесет беременным мамам только пользу. Единственное требование — чувство соразмерности потребления.

Первый завтрак: гуляш с картофельным пюре и яблочный сок. Второй завтрак: молоко. Обед: гороховый суп с фаршем, отварная рыба с овощным рагу, компот. Послеобеденный перекус: фрукты или ягоды. Ужин: сырное суфле, клюквенный мусс. Час 21: кефир.

Помните!

  1. Садитесь за стол, отдохнув и в хорошем настроении. Необходимо медленно и тщательно пережевывать пищу.
  2. Предпочитайте употреблять в пищу свежие натуральные продукты, которые прошли щадящую кулинарную обработку( отваривайте и тушите) В отварной и тушеной пище максимально сохраняются витамины и микроэлементы.
  3. Избегайте слишком горячей и слишком холодной пищи. Оптимальная температура пищи -37 градусов.
  4. Предпочитайте овощи и фрукты высококалорийным закускам. Ограничивайте потребление сладостей и соли.
  5. Избегайте употребление маринованной, жареной, копченой пищи, обильных десертов, крепких мясных бульонов, продуктов содержащих искусственные консерванты, красители и ароматизаторы.
  6. Исключите из рациона алкогольные напитки, газированные напитки.
  7. Чай и кофе – это напитки, которые не рекомендуется пить во время беременности. Если беременной женщине очень сильно хочется чай или кофе, то можно пить или кофе без кофеина, или не крепкие травяные и фруктовые чаи.

Беременность — это интоксикация беременных женщин на поздних сроках, имеющая серьезные последствия как для матери, так и для ребенка. Беременность имеет три типичных симптома: отеки, протеинурия (белок в моче) и высокое кровяное давление.

Факторы для развития гестоза:
  1. Возраст (моложе 18 и старше 30 лет);
  2. Беременность не одним плодом;
  3. Наследственность (женщины, у которых матери страдали гестозом);
  4. Первая беременность;
  5. Гестоз в прошлые беременности;
  6. Наличие экстрагенитальной патологии (ожирение, артериальная гипертензия, почечная и печеночная патология и другое).

Беременность обычно наступает после 34-й недели беременности. Если задержка беременности происходит раньше, после 20-й недели, это более серьезное заболевание.

  Терн (Терновник) — все о колючей сливе. Когда спеет терн

Для предотвращения беременности принимаются следующие меры

  1. организация режима дня и правильного питания;
  2. регулярная, но умеренная физическая активность;
  3. частое нахождение на открытом воздухе;
  4. ограничение потребления соли;
  5. наблюдение у акушера-гинеколога в течение всего срока беременности;
  6. лечение, коррекция хронических патологий;
  7. отказ от вредных привычек.

Проводится нормализация нервной системы, состава и кровообращения, улучшение обменных процессов, лечение стенок сосудов, нормализация артериального давления и измерение водно-солевого баланса.

Следует отметить, что отек не может быть облегчен мочегонными средствами. Это связано с тем, что необходимые минералы выводятся с мочой.

Чтобы лечение было эффективным, необходимо соблюдать режим отдыха, физической активности и питания.

Диета во время беременности играет особую роль. Рацион должен быть сбалансирован с обязательным присутствием яиц, мяса и молочных продуктов. Не следует ограничивать потребление воды, так как при ее недостатке кровь может стать очень вязкой и густой. Для нормального водного обмена потребление жидкости должно составлять примерно 1,5 литра в день.

Потребление соли не должно быть столь ограниченным в рационе беременных. Это связано с тем, что он также может влиять на водно-солевой обмен. В течение дня можно потреблять примерно 5-8 граммов соли с пищей.

Во время второго триместра беременности врачи могут посоветовать женщинам отдыхать раз в неделю, если есть некоторые признаки

Примеры разгрузочных дней во время беременности.

Фруктовые дни. За день можно съесть около 1,5-2 кг яблок, либо в виде салата, либо запеченных в духовке. Несколько капель оливкового масла или лимонного сока можно добавлять в яблочные салаты. Яблоки можно посыпать корицей.

В зависимости от вкуса, яблоки можно заменить арбузом или другими фруктами. Виноград, бананы и персики не подходят.

Овощные дни. В течение дня употребляйте 1,5 кг овощей, таких как сквош или кабачки, разделив всю порцию на пять равных приемов пищи. Эти овощи способствуют движению кишечника и выведению нежелательной жидкости из организма.

Белковый день. В течение дня следует употреблять 500 грамм нежирного мяса (говядина, птица) или рыбы, предварительно приготовленных перед употреблением, без добавления соли. Питание разделено на пять приемов пищи. В этот день разрешается употребление одного литра нежирного кефира.

День кислого молока. В течение дня разрешается выпить до 1,5 литров кисломолочки (кефира или «ряженки») и 600 граммов нежирного творога. Пищу следует разделить на шесть приемов.

День гречневой крупы. Сварите одну чашку гречневой крупы без добавления соли и употребляйте до 1,5 литров молока или кефира в течение дня.

Дни голодания во время беременности могут дать хорошие результаты, если соблюдать все правила.

Однако тех же результатов можно добиться, просто исключив из рациона вредные углеводы, такие как сладости и закуски, большое количество макарон, газированные напитки и сахар.

Акушер-гинеколог в женской консультации №14Блиновааф.

Первый завтрак: творожное суфле, вареное яйцо, винегрет, настой каньона. Второй завтрак: молоко, хлеб. Обед: лук с мясом и сметаной, макароны с отварной курицей, клюквенный мусс. Послеобеденный перекус: розовый настой, стакан хлеба. Ужин: творог с низким содержанием жира. 21 час: кефир.

Употребление на поздних сроках

Во втором триместре груши помогают улучшить самочувствие беременных женщин.

  • нормализовать циркуляцию крови;
  • повысить количество железа в организме;
  • минимизировать отечность;
  • мягко очистить кишечник.

Рекомендуется употреблять груши между основными приемами пищи. Таким образом, можно защитить организм от газов и проблем с пищеварением.

При разумном употреблении груши можно включать в рацион как во втором, так и в третьем триместре беременности. Другими словами, важно помнить о рекомендациях. А именно, промывайте фрукты водой и не ешьте их в небольших количествах. Тогда ткани только выиграют от этого. Если женщина давно не ела груши, рекомендуется начать с небольших порций, есть по одной за раз и посмотреть, как отреагирует организм.

Оцените статью
cadovods.ru