Как размножить девичий виноград. Как размножить дикий виноград

Поместите ветку в банку с водой, пока не появятся первые корни. Первые корни слабые и исчезают сразу же после пересадки в грунт, чтобы быть замененными постоянными корнями.

Как размножить девичий виноград: 3 верных способа

Растения Parthenocissus, которые выглядят как лианы и обычно называются диким или виргинским виноградом, популярны на садовых участках. Мы обсудим, как увеличить ваш неиспользуемый виноградник, как его выращивать и как за ним ухаживать.

  • девичий виноград — декоративное растение, незаменимое в вертикальном озеленении, декорировании беседок, заборов, пергол, фасадов;
  • относится к семейству Виноградовые;
  • имеет хорошо развитую корневую систему и густую массу зелени;
  • на одном месте растёт десятилетиями;
  • стебель — способен достигать 20 м;
  • листья — крупные (30х25 см), блестящие, тёмно-зелёного цвета;
  • в сентябре приобретают багряно-красный тон;
  • цветение — непривлекательное;
  • ягоды — несъедобные;
  • хорошо развивается в полу тенистых местах;
  • на солнце листва имеет меньший размер, в середине лета приобретает рыжевато-красный тон

Преимущества.

  1. Быстрый рост (1,5–4 м за сезон).
  2. Неприхотливость к грунту и освещению.
  3. Устойчивость к вредителям и болезням.
  4. Не вымерзает в суровые зимы.
  5. Не нуждается в подкормках.
  6. Легко размножается.
  7. Является естественной защитой от ветра, пыли, осадков.
  8. Создаёт живописный вид
  1. На ограниченных пространствах требуется формирующая стрижка (4–5 раз за лето).
  2. Необходимость сооружения опор.
  3. Без контроля может стремительно захватывать соседствующие территории.
  4. Мощные корни уходят далеко в стороны и угнетают соседствующие посадки.
  5. Неприглядный вид весной. Медленно распускаются почки — до конца мая стоит с обнажёнными стеблями.
  6. Лиана, растущая на фасаде, может проникать под кровлю и разрушать её

Знать виды девичьего винограда

Из 10 сортов дикого винограда в нашей стране выращивают два: плющ (роза) и виргинский виноград (пятилисточковый виноград).

  1. Плющевидный или триострённый. Имеет большое сходство с плющом. Способен расти вертикально и горизонтально, как почвопокровные. По окрасу листвы делится на 3 сорта: виноград Вича/оранжевый; пурпурный; золотистый. Плющевидные сорта лидируют по скорости роста. За год стебель увеличивается на 3–4 м.
  1. Пятилисточковый или виргинский. Относится к самым неприхотливым видам. Продолговатые листья располагаются на длинных черешках (10–20 см). Стебли могут подниматься на 15 м, ежегодный прирост — 200–300 см. Растёт в любом месте, но более красивым и быстрорастущим бывает в тенистых местах.

Уметь правильно размножить: 3 способа

Существует три способа выращивания дикого винограда: черенки, прививки и привои. Все они просты и не требуют особых навыков. Если вы следуете правилам, выживаемость составляет 100%. Время действия не имеет значения — партеноциссус очень вынослив. Это растение способно размножаться с весны до осени, поэтому важно укоренить его до наступления заморозков.

Размножение черенками считается наиболее продуктивным методом для получения большого количества новых растений. Он проводится весной и летом. Существует несколько приемов размножения черенками:.

Возьмите прошлогодние побеги широколистных растений для размножения.

Используйте ножницы для обрезки узловатых ветвей или целых секций.

Между узлами находятся утолщения и спирали, которые являются корневыми почками.

Используйте несколько молодых прошлогодних побегов.

Из бутонов появляются боковые побеги (два или три).

В результате образуется густая рассада, из которой вырастает несколько побегов.

Верхушка одревесневшего черенка должна быть длиной не менее 5 см и иметь одну или две корневые почки в форме выпуклости или спирали.

  Девичий виноград — размножение черенками осенью. Как размножить дикий виноград осенью

Чем длиннее прививка, тем сильнее саженец.

Образование корней происходит быстро при любых условиях.

Для этой цели можно использовать емкости с водой.

Нижние листья ветки удаляются.

Вода должна находиться не выше 5 см от черенков.

При пересадке в грунт водные корни отмирают, а на их месте образуются постоянные корни.

Плющ отлично подходит для укоренения в земле.

Если у вас нет определенного места для посадки, используйте стаканчики для рассады.

Рекомендуется выбирать контейнер высотой не менее 10 см.

Короткие черенки заглубляют примерно на 5 см, а длинные (15-20 см) — до середины.

Поддерживайте почву во влажном состоянии; корни появятся через 8-10 дней.

Наиболее распространенным методом размножения растений винограда являются корневые черенки. Этот метод прост и не требует никаких манипуляций. Как только лоза вступает в контакт с почвой, она пускает корни.

Этот процесс можно ускорить путем закапывания или сжатия. Выбирается самая сильная ветка и помещается на открытое место рядом с материнским кустом. Его либо прибивают, либо погружают в неглубокую траншею (5 см).

Избегайте перекручивания стебля или отделения его от основного башмака.

Стебель не должен быть перекручен или отделен от основного ботинка. Фото: nasotke.pro

Ветви не заполняются, стебель и листья остаются на поверхности. Между этими узлами положите камни на ветки или используйте садовые булавки для укрепления контакта.

Если вегетационная обработка проводится в начале июня, саженцы будут готовы в конце августа. Перед пересадкой с помощью ножниц обрежьте стебли основных ветвей.

Чтобы получить больше растений, длинные корневища можно разделить, оставив по одному или два междоузлия. Каждая секция выкапывается лопаткой вместе с корневым комком.

Род плющ образует побеги — прикорневые побеги, называемые отпрысками. В этом случае достаточно выкопать новые кусты и посадить их в нужном месте.

Это делается в летние месяцы (с мая по август) с помощью лопаты. Мишень отделяется от родительского растения, и саженцы переносятся на новое место вместе с корневым комком.

Черенки - это молодые растения с сильной корневой системой, готовые к пересадке.

Поместите ветку в банку с водой, пока не появятся первые корни. Первые корни слабые и исчезают сразу же после пересадки в грунт, чтобы быть замененными постоянными корнями.

Сорта девичьего винограда

Наиболее распространены три вида партеноциссуса: виргинский, прикрепленный плющ.

Девичий волос или колючая грушевая лиана может достигать 20 метров в длину. Его стройные, заостренные листья осенью становятся красными. Белые цветы распускаются в июле, позже появляются темно-синие ягоды.

Листья винограда Триострефа похожи на плющ. Отсюда и его название — плющ. Этот сорт широко выращивается в Корее, Китае и Японии.

Дева цепляется виноградными палочками за опоры вертолета. Его листья овальные, заостренные на конце и имеют от трех до пяти листочков. Осенью он становится темно-красным.

Дом, увитый диким виноградом

Виргинский виноград украшает фасады частных владений.

Время размножения и высаживания

Время посадки не является ограничением — дикий виноград долговечен и укореняется почти в 100% случаев. Это можно делать весной, летом или осенью, при условии, что растения укореняются до наступления заморозков. Выращенные в контейнерах саженцы можно высаживать в любое время с весны до сентября. Черенки можно брать весной и летом. В июльскую жару укорененные растения могут плохо укорениться, поэтому их нужно хорошо поливать.

Энтузиастам рекомендуется высаживать лозы в сентябре. Это позволяет растениям укорениться и укорениться до наступления зимы, готовым к динамичному росту летом. В настоящее время условия наиболее благоприятны. Прохладная погода и увлажненная дождем земля. Саженцы, посаженные осенью, очень быстро растут весной.

Выбор места

Девичьи лианы обычно высаживают с заранее установленными опорами вокруг беседок, вдоль заборов и садовых дорожек. Их использование в оформлении фасадов допустимо.

  Девичий виноград — размножение черенками осенью. Как размножить дикий виноград осенью

При выборе места следует учитывать ряд факторов.

  • Агрессивная и быстроразвивающаяся корневая система отрицательно влияет на соседние культуры.
  • Мощные корни могут повредить фундамент дачного домика.
  • Способность лиан разрастаться под кровлей и нарушать ее целостность.
  • Опавшая листва может забить водостоки.

Черенки, семена, корни и черенки подвешивают на диких лианах.

Листья у такого растения, состоят из пяти листовых пластинок, каждая пластинка имеет овальную форму, все они соединены в центре общим черешком. Осенью такие листья опадают или целиком или пластинами. В целом, этот сорт представлен крупной лианой, общей длиной 15-20 метров.

Как размножать черенками?

Один из самых простых способов получения девственных лоз — взять побег от лианы и отрезать 20 см. Ветви должны быть не моложе года и слегка дрожать при сгибании. Такие готовые черенки требуют 4-5 глазков.

Поместите ветки в воду до образования первых корней. Он слабый и исчезает вскоре после пересадки в грунт.

Весной

В этот момент пристрелите черенок к взрослому прошлогоднему растению, у которого на данный момент должны быть только зачатки будущих корней. Обрежьте его под углом 45° и сделайте 3-4 узла.

Летом

Летом на месте узлов появятся длинные побеги. При заготовке побегов у основания узла получаются молоткообразные черенки. Взяв отрезки из двух или трех узлов, можно вырастить и размножить в саду густые растения.

Для размножения каждое лето необходимо поддерживать влажность почвы. В жарком климате даже взрослые растения нуждаются в поливе.

Размножение семенами

Этот метод подходит для очень терпеливых и трудолюбивых людей — тех, у кого есть время и желание выращивать такие растения, как виргинская семенная лоза. Это долгий процесс, но конечный результат принесет удовлетворение, и вы будете гордиться им.

Семена можно высаживать весной и осенью.

При посадке весной первые побеги появятся через один-два месяца, а при посадке осенью они появятся только в начале следующего лета.

Обязательным условием для получения хороших результатов является то, что семена перед посадкой необходимо разложить по слоям. Это можно легко сделать в домашних условиях. Семена следует поместить во влажный песок и оставить в прохладном месте на два месяца. Если семена высеваются в открытый грунт осенью, они могут стратифицироваться зимой.

Затем должны появиться первые всходы, которые следует поместить в ящик с рассадой. Уход за ними должен быть таким же, как и за обычными растениями: поливать экономно и избегать прямых солнечных лучей.

Если прямой доступ к саженцам невозможен, это лучший способ их размножения.

Как развести виноград отводками?

Ветви прибивают в середине весны и обрезают в начале осени или в мае следующего года.

Это простой способ размножения винограда, который идеально подходит для тех, кто редко бывает в гостях или имеет мало свободного времени. При этом методе ветви не отделяются и не отрезаются от основного растения. Найдите ветку внизу и приблизьте ее к земле, выкопайте небольшую траншею и закопайте лозу, чтобы предотвратить ее вытягивание назад. Листья следует оставлять снаружи.

Затем поливайте экономно, чтобы ускорить рост корневой системы.

Не пересаживайте растение, пока оно хорошо не разрастется, а стебель не станет немного более деревянистым и крепким. Просто выкопайте молодое растение и пересадите его на новое место, что не слишком сложно, так как корни не будут слишком большими.

Хотя этот метод не самый распространенный, у него есть еще одно важное преимущество. Это означает, что вы получаете более сильные растения, которые уже адаптированы к местным условиям и которым не нужно проходить процесс адаптации при изменении среды. Конечно, этот метод не самый быстрый, но он самый продуктивный.

Посадка и уход

Если вы задаетесь вопросом о трудностях размножения лиан рода плющ, это обнадеживает. Существует множество способов его распространения.

  Девичий виноград — размножение черенками осенью. Как размножить дикий виноград осенью

Этот вид очень требователен к местоположению, переносит как солнце, так и тень в саду. Однако есть некоторые рекомендации, которым следует следовать, чтобы виноград в вашем ландшафтном дизайне был декоративным и не стал обузой для вас или ваших будущих соседей.

Дикий виноград следует высаживать вблизи крепких опор, в идеале — забора или здания. Если позволить растению расти вверх, оно не будет распространяться по участку и превратится в сорняк.

Особенности высадки

dikiy_vinograd8

Дикий виноград можно размножать черенками летом. Имплантаты с живыми побегами укореняются — их должно быть от трех до пяти штук.

Для укоренения необходимо посадить черенки в землю на глубину 7-10 см и засыпать их почвой так, чтобы на воздухе оставалось не более двух почек. После посадки черенки следует поливать и защищать от чрезмерного солнечного света. Обратите внимание, что черенки можно укоренять как весной и осенью, так и летом.

Также можно вырастить виргинский плющ из семян. Материал высаживается на глубину менее 1 см, что должно обеспечить плодородную, хрупкую почву для семян. Семенное размножение очень сложно из-за важности погодно-климатических условий и состава почвы.

dikiy_vinograd3

Растение может размножаться отводками. Главное — поймать ползущие по земле лианы и выкорчевать их. Лиану следует положить на землю и закрепить на глазной точке. Через некоторое время их следует регулярно поливать, и они начнут прорастать из почек.

Если вам больше не нравится место, где растет куст, пересадка дикого винограда в другое место может быть очень проблематичной из-за его глубокой, выносливой корневой системы.

Основные правила ухода

Его умеренные требования делают его идеальным растением для начинающих садоводов. Уход за этим растением сводится к поливу и обрезке. Для идеального ухода за диким виноградом необходимо следовать нескольким простым инструкциям:.

  • умеренный полив, на одно растение требуется около 10 л воды;
  • ликвидация сорняков, разрыхлять землю и засыпать оголенные корни;
  • удаляют засохшие и больные отростки, формировать необходимую крону и направление роста.

Интересно, что, следуя тем же правилам, можно выращивать дикий виноград на балконе, тем самым украшая порой неприглядный фасад своего дома. Затем их можно размножить в горшках в домашних условиях.

Дикий виноград на заборе

Дикий виноград лучше всего смотрится на заборах в качестве живой изгороди. Чтобы создать такое украшение, вдоль забора следует посадить дикий виноград. Следует учитывать расстояние между будущими кустами — достаточно 1,5 метра.

Забор должен быть оформлен в соответствии со следующими правилами

dikiy_vinograd9

  • саженцы высаживаем в очищенную от мусора землю;
  • кусты располагаем не более 1 м от предыдущего;
  • оптимальная высота самого забора, как опоры 1,5-2 м;
  • кустам придается форма два раза в год, путем обрезания лишних отростков;
  • обязательная обработка от паразитов и профилактика болезней.

Дикий виноград — прекрасное декоративное растение, которое может украсить ваш сад. Они могут превратить забор, стену беседки или дом в настоящий образцовый ландшафтный или садовый дизайн. Несмотря на свою неприхотливость, а отчасти и благодаря ей, он может стать сорняком и досаждать другим растениям и хозяевам.

Оцените статью
cadovods.ru