Девичий виноград — размножение черенками осенью. Как размножить дикий виноград осенью

В июле на нем появляются мелкие, рыхлые белые цветки. В сентябре образует рыхлые гроздья темно-синих ягод. Популярные сорта: Yellow Wall с лимонно-желтой листвой, Dark Brown Don Juan и Purple Serenade.

Девичий виноград — размножение черенками осенью

Дочерний виноград (иногда его называют диким) — это, пожалуй, самое требовательное из всех декоративных растений, используемых садоводами для украшения своих полей. Он требователен к местоположению и типу почвы. Размножается очень легко, даже черенкованием. Он быстро растет и не требует никакого ухода, кроме полива в сухую погоду.

Еще одна хорошая особенность винограда в том, что его можно размножать в любое время года, кроме, конечно, зимы. Однако садоводам рекомендуется делать это осенью.

Виноград, посаженный осенью и укорененный до наступления холодов, будет активно расти весной без использования удобрений или стимуляторов роста. Он вырастет за 1,5-2 месяца, и летом вы сможете наслаждаться не только красивым внешним видом этого декоративного растения, но и цветом, который оно производит. Нельзя ожидать такого успеха от лоз, посаженных весной, поскольку молодые растения тратят большую часть своей энергии на укоренение и адаптацию, а не на рост и образование зеленой массы. Кроме того, весной и летом необходимо приложить большие усилия для защиты хрупких растений от вредителей и жаркого солнца. Поэтому лучшее время для выращивания собственного девичьего винограда — осень, сентябрь или начало октября.

Лозы для перголы осенью

Лозы на беседках осенью

Размножение девичьего винограда черенками

Существует много способов размножения неиспользуемого винограда — семенами, обрезками и черенками. Лучший способ их размножения для осенней посадки — черенкование.

Считается, что лучше заготовить черенки летом и поставить их в стакан с водой, пока они не укоренятся, прежде чем высаживать их в землю. Однако проблема заключается в том, что черенки очень быстро укореняются и приживаются гораздо раньше, чем наступает лучшее время для посадки. Кроме того, как только растение попадает в почву, оно выпускает новые корни, а корни, образовавшиеся в воде, погибают. Поэтому разумнее получить скошенную траву перед посадкой в сентябре и сразу же высадить ее в грунт.

Посадочный материал

Обрезаемые ветви должны быть здоровыми. Это можно определить по внешнему виду коры и количеству почек и листьев. Толщина стебля не должна превышать 0,5 см. Черенки длиной 20-30 см, на каждом из них много здоровых почек.

Куда сажать

Особых требований к месту произрастания драгоценного винограда нет, так как растение может расти практически везде и в любой почве. Поэтому растения высаживают именно там, где они будут выполнять свою декоративную функцию, возле стен, заборов, беседок, пергол и т.д. Однако виноград, получающий достаточное количество солнечного света, будет более плотным и обильным, чем виноград, выращенный в тени.

Девственные виноградники, высаженные вдоль заборов и на фоне цветочных клумб

Девственные виноградники, высаженные вдоль заборов и служащие фоном для цветочных клумб.

Подготовка почвы

Участки, выбранные для посадки, должны быть глубоко перекопаны с хорошо перемешанным слоем почвы. Выкопайте посадочные ямы на глубину 15 см, положите на дно небольшой дренажный слой (например, щебень, мелкие кусочки кирпича), а сверху слой компостной земли.

Посадка черенков девичьего винограда

Саженцы следует поместить в подготовленную яму с небольшим уклоном. При закапывании саженцев следите за тем, чтобы один или два побега оставались в земле.

Важно соблюдать расстояние между саженцами не менее 2 метров. Дальнейшее внимание ограничивается контролем влажности почвы и поливом по мере необходимости.

Шпалеры

Хорошая практика заключается в том, чтобы заранее предусмотреть опоры для винограда и оплести ими виноград сверху. В дальнейшем растения могут быть повреждены. Однако, как правило, девичий виноград размножают осенью, когда такая опора уже имеется.

Этот способ приобретения новых растений подходит только для регионов с высокими температурами. Действительно, в холодном климате растения не выживут, даже если посадить горсть семян. Закопайте семена в плодородном, хорошо освещенном месте. Первые растения прорастут уже весной.

Когда лучше рассаживать?

Размножают это растение в основном черенками и отводками. Поскольку это действительно просто и эффективно, метод семян используется гораздо реже, экспериментально или в некоторых исключительных случаях. Пока садовод чувствует себя комфортно в саду, черенки и отводки можно укоренять в течение всего сезона с ранней весны до середины осени.

  Как размножить девичий виноград. Как размножить дикий виноград

Однако существуют рекомендации, которые уточняют сроки распространения. Например, если решено обрезать виноград, это следует делать только в период активного роста. Ветви следует прикреплять к земле весной и отделять осенью. Боковые побеги отделяются летом. Главное, чтобы виноград успел укорениться до наступления заморозков. Если все сделано правильно, выживаемость растений близка к 100%.

Добавление дополнительных материалов самостоятельно может сэкономить много денег, особенно если вы хотите вырастить лозы, которые занимают много места на вашем участке.

Многие садоводы считают лучшим временем для посадки сентябрь — середину октября. Погода стоит мягкая, засухи нет, и еще есть время для заморозков. Все благоприятно для того, чтобы растения спокойно адаптировались, пустили корни и окрепли перед зимой. Кроме того, осенью выпадает больше осадков, а постоянно влажная почва — большая необходимость для молодых растений. Для некоторых садоводов октябрь также является спокойным временем, когда основные культуры убраны, цветники очищены и есть время сосредоточиться на посадке винограда.

Посадка семенами

Плоды созревают в конце августа или в начале осени. На центральных почвах он редко бывает раньше середины сентября. В южных регионах это конец лета. В любом случае, виноград перед посадкой должен быть спелым, так как незрелые растения не подходят для посадки. Выращенные ягоды хранятся дома в течение двух-трех недель, после чего с них срезают кожицу и удаляют семена. Их моют, сушат и помещают в бумажные пакеты.

Хранение должно осуществляться в сухом помещении с умеренной температурой и влажностью. Таким образом, семена сохранят всхожесть до весны.

Важно стратифицировать семена за один-два месяца до посадки. Это означает, что виноградные косточки необходимо охладить. В городских квартирах это можно делать в холодильнике, так как там поддерживается постоянная температура. Пригодятся пластиковые пакеты с застежкой-молнией или пластиковые контейнеры. В феврале поместите семена во влажную среду (ватные диски), а затем охладите их в пакетах или контейнерах.

За несколько дней до посадки в грунт достаньте семена из холодильника и замочите их в воде комнатной температуры. Затем подготовьте место для посадки, выкопав яму глубиной 60 см и уложив рядом слой почвы. В яму необходимо насыпать дренажные отводы, щебень или речной песок толщиной 20 см. Плодородная почвенная смесь засыпается в дренажное отверстие и разравнивается граблями. Наконец, на грядки можно высевать семена.

В почве просверливаются небольшие отверстия на глубину около 1 см, семена помещаются в каждое отверстие и засыпаются почвой. Расстояние между отверстиями зависит от вида и обычно составляет 50-100 см. Конструкции, поддерживающие лозы, необходимо устанавливать сейчас, так как впоследствии они могут повредить корневую систему растения. Поливайте грядки очень осторожно, чтобы не смыть семена. Затем следует ухаживать за побегами и подкармливать их на всех стадиях развития.

Размножение отводками

Если на участке есть хотя бы одно взрослое растение, можно использовать размножение черенкованием. Необходимо выкопать одну или несколько траншей, поместить в них побеги и засыпать их почвой. Важно, чтобы верхняя часть побега находилась снаружи. Через некоторое время покрытая почвой часть стебля укоренится.

Снимки также можно располагать волнами. Однако узлы должны быть скреплены гвоздями с металлическими крючками между ними. Затем арочная конструкция поднимается к земле. Корни растут из каждой заглубленной части стебля, поэтому одновременно появляется много растений. Их можно пересаживать в следующем сезоне. Заглубленные волной побеги полезны именно в том смысле, что они производят много растений одновременно. Их также следует обрезать так, чтобы у каждого экземпляра была своя корневая система. Затем каждое растение помещается в отдельную посадочную яму.

  Как размножить девичий виноград. Как размножить дикий виноград

В ландшафтном дизайне вьющиеся лианы используются для украшения арок, беседок и террас. Их высаживают на открытых, незакрытых балконах, чтобы создать тень и прохладу в теплое время года. Их яркая, темная листва может скрыть недостатки каменных заборов и стен домов.

Как сажать дикий виноград

Живописные ограждения никого не могут оставить равнодушным. Растение подходит практически для любого места. Единственное, что следует помнить, — это то, что на него не влияют холодные ветра.

Решив разнообразить свой садовый участок, вы должны ознакомиться с несколькими простыми рекомендациями по посадке дикого винограда. Кустарники часто бывают в свободной продаже, их можно купить в питомниках или найти самостоятельно на границе города.

Выбор места

Грубый от природы характер винограда делает выбор места посадки непринципиальным. Эти быстрорастущие лианы будут процветать в любом месте. Важно помнить, что цвет листьев зависит от освещения.

На полном солнце виргинские лозы приобретают красивый оранжевый или пурпурный цвет или другие оттенки красного. В тенистых местах они могут оставаться ярко-зелеными до наступления заморозков. Однако опытные садоводы все же предпочитают солнечную сторону участка, так она быстрее растет и достигает ярких красок в листве.

Особенности почвы

Дикие лианы очень просты в уходе и посадке, что делает их пригодными для любого культивируемого участка. Растение склонно пускать корни даже в самых неблагоприятных условиях. Однако наилучший рост и развитие ожидаются на плодородных, проницаемых почвах.

Выбор правильной почвы

Если почва не обрабатывается, следует подготовить выкопанную посадочную яму. Уложите на дно ямы дренажный слой толщиной около 15 см и засыпьте его плодородной смесью из перегноя, почвы и песка.

Важно: При посадке необходимо обратить пристальное внимание на корневую шейку. Она должна быть строгой на поверхности. В противном случае виноград погибнет.

Какой из способов лучше?

Это наиболее оптимальный способ посадки черенков в подготовленную почву, так как при этом способе получают сильные, адаптированные растения. Если окружающая среда меняется, нет необходимости проводить процесс корректировки. Это не самый быстрый, но самый эффективный метод распространения.

Ухаживать за саженцами очень просто. Следует придерживаться следующих рекомендаций

  1. Рыхлить и пропалывать почву регулярно весной и осенью.
  2. Оголившиеся корни присыпать землей.
  3. Поливать 4-5 раз в сезон, в случае если регулярно идут дожди – сократить количество поливов.
  4. Удобрять дважды: весной и во время активной вегетации. Подкормку осуществлять комплексным удобрением.
  5. Обрезку производить регулярно, удалять сухие ветки, лишние лозы и гроздья.
  6. Если необходимо – подвязывать.

Размножить девичий виноград на вашем винограднике очень легко. Она является отличным декоративным элементом и защищает от пыли, ветра, солнца или украшает стены здания. За ним легко ухаживать, и выглядит он очень эффектно.

Если осадки выпадают в норме, поливайте лозы три-четыре раза за сезон. Под корни каждого куста выливают ведра воды объемом 10 литров. Для этого подкормка производится одновременно с поливом. Подходит серия окаменелостей «хемилла». Впервые весной используется «комбинация хемиллы». Здесь необходимые микроэлементы сбалансированы для роста и развития.

Борьба с болезнями и вредителями

Выращивание не чувствительно к болезням, но может быть поражено тлей. Если паразиты ощущаются сразу, то помочь в лечении может раствор мыла со спиртом (1/3 от объема раствора). При обнаружении колоний насекомых можно использовать Фитоверм. Для опрыскивания винограда разведите концентрированный препарат в соотношении 5 мл на 4 л воды. Процедуру можно повторить через три недели.

Дочерние лозы осенью

Виноградники, высаженные у стен зданий и домов, служат входом для мелких грызунов. Ловушки для мышей и крыс помогают защитить имущество и продукты питания. Сами растения имеют толстую кору, которая не привлекательна для грызунов.

  Как размножить девичий виноград. Как размножить дикий виноград

Проблемы могут возникнуть из-за неправильного выращивания.

  1. Сохнут листья — недостаток питания. Применяйте сбалансированные препараты, трижды в сезон (как минимум).
  2. Листья осыпаются, возможно, гниют корни — избыток влаги. Откорректируйте частоту и дозу полива. Убедитесь в отсутствии близких грунтовых вод.
  3. Листья теряют сортовые качества: яркий окрас и размер — недостаток света. Постоянная тень не даёт растению проявить себя во всей красе. Свет нужен яркий, рассеянный, возможна полутень.

Прелесть Virgin Vine в том, что она требовательна и быстро растет. Через несколько лет плющ может покрыть толстым слоем цвета стены домов, беседок, террас или старых заборов. Дизайнеры любят плющ, а также другие вьющиеся, цветущие растения за его прекрасное соседство. Все, что вам нужно делать, — это правильно и регулярно ухаживать за растениями.

Чтобы получить собственные семена, удалите мякоть и кожицу плода, если вы не уверены, что семена полностью созрели. Вы можете приобрести их в магазинах.

Особенности выращивания девичьего винограда

Широкое применение драгоценных сортов винограда обусловлено в основном их декоративными свойствами. Они образуют красивые темные занавеси, украшающие террасы, садовые навесы и заборы.

Фотогалерея: примеры декорирования построек

Изгороди из виргинской лозы — украшение сада и защита от посторонних глазАрки, украшенные виргинской лозой, визуально делят пространство на зоны.

Это многолетнее растение хорошо подходит в качестве почвопокровного. В тех местах, где нет возможности посадить обычный газон, лоза девственных волос обеспечивает хороший, плотный покров. Необычные каменистые поверхности и бедные почвы не мешают растению. Все декоративные характеристики девичьей лозы проявятся, даже если в этот день не будет хватать света.

Девственные лозы уходят в землю

Виргинские лианы создают декоративные и элегантные ковры за очень короткое время и практически не требуют ухода.

Для создания плотного почвенного покрова саженцы размещают на расстоянии одного метра друг от друга. Сорняки не растут под зеленым ковром. Пока их стебли не выходят за пределы разрешенной площади, они не будут мешать другим более крупным растениям.

Если черенки высаживать в два раза чаще, то участок быстрее покроется лианами.

Помимо прекрасных декоративных характеристик, достоинства виргинского винограда могут включать следующее

  1. Способность расти на любых почвах.
  2. Лёгкое размножение разными способами.
  3. Быстрое наращивание зелёной массы.
  4. Способность защищать стены домов от неблагоприятных природных условий.
  5. Устойчивость к болезням и вредителям.

К недостаткам виргинского винограда относится агрессивность его корней, которые распространяются на несколько метров вокруг ствола. Необходимо постоянно следить за ростом нового винограда, удаляя почки и проводя обрезку. Чрезмерно разросшийся виноград бывает трудно удалить.

Порядок вычитания следующий.

  1. Обрезают или отрубают все побеги растения.
  2. Спиливают главный стебель растения.
  3. Плети отделяют от опоры.
  4. Побеги, стебель и корни сжигают.
  5. При появлении новых побегов листья обрабатывают гербицидом, например, Раундап.

Для полного удаления неиспользуемых лоз требуется не менее двух лет.

При посадке неиспользуемых лоз следует ответственно подойти к выбору опор для лоз. Для выращивания подходят только прочные кирпичные, бетонные или деревянные стены.

Их не следует высаживать в ветхих зданиях. Растения создают нагрузку на конструкцию и подвергают ее риску обрушения.

Оштукатуренные стены также не подходят в качестве опоры. Лозы могут упасть вместе с кусками штукатурки. Виноградники под крышей могут привести к ее обрушению. Если крыша поддерживается лианами, ее не следует делать из шифера или черепицы — растения просто сломают плиты.

Виргинские лианы имеют множество преимуществ и являются важной частью ландшафтного дизайна. Они используются в вертикальном и горизонтальном озеленении. Лианы не доставляют владельцу много проблем, если их вовремя подрезать и удалять нежелательные побеги. Растениям не требуется много времени, чтобы вырасти и позаботиться о себе, и результаты получаются превосходными.

Оцените статью
cadovods.ru