Как называется маленькая морковка. Как называется маленькая морковка

Весной накройте цветники упаковочной пленкой, чтобы мелкая культура быстрее прижилась. Почва под листьями должна быть влажной и теплой. Удалите укрывной материал, когда у растений появятся три листа.

Мини морковь: как называется сорт маленькой морковки, особенности выращивания и ухода, полезные свойства

Мини сорта моркови — каковы их названия, характеристики, происхождение и развитие, полезные свойства, урожайность и вкус? Плюсы и минусы мини-моркови.

Мини-морковь впервые появилась в начале 1980-х годов благодаря калифорнийскому фермеру Майку Юрозеку. Однажды сеть супермаркетов, в которую он поставлял овощи, отказалась принять большое количество моркови на том основании, что она не имеет товарного вида. Многие морковки были порваны и скручены, некоторые слишком тонкие или слишком близко друг к другу.

Поскольку урожай мог пропасть, Майк начал серьезно думать о том, как сбыть портящуюся продукцию. Затем ему пришла в голову блестящая идея. Он тщательно вымыл и очистил морковь, нарезал ее на небольшие рулетики с помощью ножа для кофейных зерен и разложил в небольшие пакеты.

Изобретательность фермера окупилась. Маленькая морковка стала популярным продуктом, и сотни других предпринимателей начали ее производить. К 1987 году он занимал уже 30 процентов полок продуктовых магазинов. Сегодня на мини-морковь приходится более 70 процентов розничных продаж в США.

После сбора урожая вся морковь сортируется по внешнему виду. Самые красивые из них продаются как есть, а очень маленькие или поврежденные выбрасываются или используются в качестве корма для животных. Оставшийся корнеплод используется для выращивания мини-моркови.

Для дезинфекции вся морковь тщательно промывается в слабом растворе хлора (концентрация хлора ниже, чем в водопроводной воде). Затем корни овощей разрезаются на мелкие кусочки и очищаются от кожуры с помощью специальной машины. Подготовленную мини-морковь промывают в чистой воде и упаковывают в полиэтиленовые пакеты.

Белый налет на мини-морковке означает, что она немного подсохла и ее можно есть.

Средняя порция мини-моркови содержит около 5 килокалорий и 1 грамм углеводов, при этом не более 1 грамма жира. Морковь также является богатым источником витамина А. Один кусочек обеспечивает до 30% суточной нормы каротина.

Полезные свойства измельченной моркови практически идентичны свойствам полностью выращенной моркови. Пилинг лишь незначительно снижает концентрацию витаминов.

Как видите, мини-морковь практически идентична обычной моркови, поэтому вы можете купить ее в предпочитаемом формате.

Понравилась ли вам статья? Подписывайтесь на наш канал, чтобы получать самые интересные материалы!

Мини-морковь имеет цилиндрические плоды с тупыми кончиками. Плод длиной 5-8 см и диаметром 1,5-3 см. Однако существуют также сорта с округлыми корнями. Благодаря высокому содержанию каротина морковь имеет ярко-оранжевый цвет.

Мини-морковь

Посадка миникарроты производится в соответствии со следующими инструкциями:.

  • На выделенном участке сделать борозды продольного типа, глубина должна быть 2-3 сантиметра.
  • Между бороздами должно быть расстояние больше 20 сантиметров.
  • Расстояние от конца гряды до первоначального ряда должно быть 13-14 сантиметров.

Мини-морковь имеет небольшие корнеплоды, которые можно накрыть пленкой для улучшения роста и развития. Таким образом, морковь быстрее укореняется. Фольгу можно снять только в том случае, если каждая морковь состоит из пяти частей.

Ежедневный осмотр моркови очень важен. Это связано с тем, что почва всегда должна быть влажной. В противном случае растения высохнут.

Первая смазка мини-моркови происходит через две недели после осыпания многих побегов. Перед смазыванием растения следует разбавить и оставить только самые сильные побеги. Слабые и мелкие побеги следует удалять. После разведения моркови почву следует хорошо разрыхлить.

Рецепт удобрения очень прост. Для этого требуется 50 грамм магнезиального калия и 10 литров горячей воды. Все ингредиенты смешиваются, и полученным раствором поливается морковь. Дальнейшее внесение удобрений типично, используется 20 г мочевины, 25 г селитры и 10-12 литров горячей воды.

Сорта мини моркови

Мини-гроты очень популярны, поскольку они хорошо адаптированы ко многим регионам мира.

Наиболее популярные сорта включают

Мини-каракас из моркови: фото.

Этот сорт является одним из лучших сортов, так как его нужно выращивать немного в открытом грунте. Этот сорт хорошо развивается во всех регионах и областях Российской Федерации и в Западной Сибири.

При очень плотной посадке этот сорт имеет однородные плоды интересного вкуса. Корни обычно достигают длины до 12 см и весят 70-90 граммов. Однако при соблюдении правил посева вес моркови увеличивается до 160 граммов.

Поскольку у Каракаса много листьев, собирать урожай этого сорта легче, особенно при наличии большой площади посадки.

Мини-каракас из моркови: фото.

Этот сорт отличается от других своей долгой жизнью. Его часто используют для замораживания и транспортировки, так как корни полностью сохраняют свой внешний вид и вкус. Также используется в консервировании.

Время его созревания зависит от погоды, но в среднем составляет 90-105 дней. Этот сорт популярен в Российской Федерации, так как дает очень высокие показатели.

Корни очень красивы и имеют ярко-оранжевый цвет. Его длина может достигать 14 см, а вес варьируется в пределах 60-80 грамм. Самая важная особенность этого сорта — хороший иммунитет, то есть он хорошо справляется с вирусами, болезнями и паразитами.

Мини-морковь

Мини-каракас из моркови: фото.

Этот сорт относится к типу ‘Шарташ’, выведенному учеными специально для холодных регионов Российской Федерации. Плоды этого сорта имеют обычную коническую форму, но сами по себе мелкие. Поверхность моркови гладкая и практически без глазков, а корнеплоды сильно оранжевые.

Он весит от 70 до 140 граммов и не превышает 9 см в длину. Он очень хорошо плодоносит и быстро созревает, примерно за 85 дней после посадки. В среднем с одного гектара можно получить около 65 000 кг мини-моркови.

Мини-морковь имеет цилиндрические плоды с тупыми кончиками. Плод длиной 5-8 см и диаметром 1,5-3 см. Однако существуют также сорта с округлыми корнями. Благодаря высокому содержанию каротина морковь имеет ярко-оранжевый цвет.

Что за белый налёт может появиться на беби-морковке?

Если морковь некоторое время находится в открытой упаковке или просто на тарелке, она не застрахована от высыхания. Белая пленка, образующаяся на моркови, называется «морковным покраснением» и является нормальным признаком обезвоживания. Слухи о том, что белая пленка является химической и вредной, — это просто репутация. Да, некоторые производители обрабатывают морковь минимальным раствором хлора (или альтернативными биологическими растворами) для быстрой очистки, но при этом используются химикаты в количествах, безопасных для человека. При этом она не выделяется на поверхности моркови.

Морковь хороша тем, что не требует особых усилий со стороны потребителя. В дополнение к первоначальному назначению быстрой здоровой закуски, если у вас нет времени на длительную подготовку, а гости уже готовы появиться на пороге, вы можете использовать мини-крупы.

  • Беби-морковка может украсить сырную, мясную и овощную тарелку.
  • Мини-морковку можно подавать с густыми дипами, например, из голубого или творожного сыра.
  • Морковка прекрасна сочетается с жареными куриными крылышками. Этой весёлой компании не помешают также черешки сельдерея и кусочки цветного перца.
  • Поскольку беби-морковка – цилиндр, если её нарезать, получатся одинаковые по размеру кружочки. Это декор для любых блюд, начиная от заливного и заканчивая печёночными пирогами.
  • А ещё такую морковку отлично давать детям с собой. Они точно оценят привлекательность беби-морковки и её название.

Рецепт творожного дипа для беби-морковки и других овощей

Этот сырный дип можно подавать практически с любыми овощами, свежими или жареными. Он также хорошо сочетается с запеченной красной рыбой. Простая, но вкусная альтернатива — макать в сыр свежий, хрустящий деревенский хлеб.

Заправьте морковь или другие овощи, подаваемые с чизкейком.

Для предотвращения появления вредителей расстояние между рядами можно засыпать хвоей и древесной золой. Родинки, самый распространенный паразит из всех, можно лечить с помощью препарата Medvedox. С другой стороны, плиты можно устранить, опрыскивая их соленой водой на ночь.

Преимущества.

Выращивание мини-моркови очень похоже на выращивание других сортов. Их главные особенности — преимущественно зимняя посадка и короткий вегетационный период.

Подготовка к посадке

Перед посадкой необходимы семена.

  1. Отсортировать. Это легко сделать, поместив семенной материал в соляной раствор (1 ч. л. соли на 1 ст. воды). Всплывшие на поверхность экземпляры отбраковать, а остальные промыть в проточной воде и просушить.
  2. Обеззаразить в слабом растворе марганцовки.
  3. При посадке в регионах с холодным климатом закалить: залить семена водой комнатной температуры, после чего поместить в холодильник на 3-4 дня.

Семена следует просушивать после каждой обработки, чтобы избежать раннего прорастания.

Требования к грунту

Мини-гроты любят свет, поэтому для их посадки необходимо хорошо освещенное место. Среди прочих требований:.

  • хороший дренаж, так как культура не переносит застоя воды;
  • нейтральная кислотность почвы;
  • плодородный легкий грунт – идеально подойдут чернозем, суглинок или супесчанок, в остальных случаях за месяц до посева в почву вносят гумус и торф.

Предшественники

Морковь чаще всего сажают на участках, где растут ночные цветы (томаты, кабачки, картофель) или капуста. После этих растений почва насыщается питательными веществами, необходимыми для получения богатого урожая.

На бывших огуречных грядках морковь следует высевать в течение двух лет, иначе избыток органических веществ приведет к раннему гниению.

ПРИМЕЧАНИЯ. Пряный аромат, выделяемый луком, чесноком и сухарями, может отпугнуть морковную муху. Чтобы спасти корнеплоды от этого паразита, применяют общую посадку этих растений.

Другие зонтичные растения (к которым относится морковь), такие как петрушка, укроп, тмин, паслен и сельдерей, считаются плохими предшественниками из-за риска развития патогенных грибов и бактерий.

Сроки, схема и правила посадки

Для подзимней посадки выбирайте середину ноября. Ранняя посадка опасна тем, что растения погибают при наступлении первых заморозков. Перегруженная мини морковь дает урожай в июне.

В районах с частыми оттепелями и повторными заморозками предпочтительнее сажать весной. Выберите время, когда снег уже растаял, но почва прогрелась до +8 … +10°. В зависимости от климатической зоны это может быть вторая неделя апреля или мая. Укрытие посевов материалом для защиты от заморозков помогает защитить их от заморозков.

Для получения хорошо очищенных культур выбирайте среднеспелые сорта и средние типы. Лучшее время для их посадки — май-июнь. Этот же период подходит и для воссоединения ранних сортов.

Важно: Морковь не переносит чрезмерно влажную почву. Примерно за месяц до посадки накройте их мембраной, чтобы защитить от дождя и таяния снега.

Несмотря на небольшой размер корнеплода, рекомендуется соблюдать расстояние между бороздами 2 см и глубину заделки семян 2-2,5 см.

Нюансы ухода

Уход за посадками моркови включает полив, прореживание и подкормку, а также защиту от сорняков, болезней и вредителей.

Режим полива

После появления первых всходов поливайте с интервалом 1 раз в 3 дня, используя 3 л/м². По мере роста растений сократите частоту полива до одного раза в неделю. В этом случае требуется около 10-15 литров воды на м² посадок. Прекратите полив за две недели до сбора урожая.

Сбор и хранение урожая

Как называется сорт мини моркови?

Зрелость корнеплодов определяется почвенными условиями. Когда нижние листья засыхают, растения готовы к сбору урожая. Садоводу также следует обратить внимание на дату сбора урожая, указанную в инструкции к семенам.

Собирайте урожай в сухую погоду — влажная морковь долго не продержится. При необходимости морковь можно сушить на открытом воздухе, под навесом, защищенном от прямых солнечных лучей.

ПРИМЕЧАНИЯ. Удаление заколок (срезанных или выкорчеванных вращательным движением) поможет продлить срок хранения.

Особенности хранения и лежкость

Ранние сорта мини моркови имеют короткий срок хранения и должны употребляться в пищу сразу после сбора урожая или храниться доступными методами, такими как замораживание, консервирование или сушка.

Наиболее устойчивыми сортами среднего срока созревания и среднераннего срока созревания являются сорта Каротель и Марлинка. Такая морковь может храниться несколько месяцев в сухом прохладном погребе.

Советы опытных огородников

Чтобы ускорить прорастание и улучшить укоренение мелкой моркови, накройте грядки пленкой, пока у рассады не появятся три-четыре настоящих листа.

Сорта идеально подходят для выращивания на подоконнике. Однако рекомендуется выбирать весенний месяц для посадки, чтобы растения получали достаточно солнечного света.

Морковь не переносит застоя воды, так как влажная почва является благодатной средой для роста грибков. Хороший дренаж и умеренный полив помогут защитить посадки.

Советы. Наилучшие результаты достигаются, когда солнечная активность снижена, а температура воздуха составляет максимум +20 … Достигается путем полива утром или вечером, когда воздух прогревается до +25ºC.

Сорта моркови маленькой

Овощеводы обычно выращивают мелкую морковь в дополнение к крупным корнеплодам. Они предназначены для консервирования и замораживания. Благодаря высокому содержанию каротина они широко используются в детском и диетическом питании. Небольшие корнеплоды также сочные, нежные и вкусные. Именно в этом случае важнее качество, а не размер.

Мини-морковь: особенности выращивания

Мелкую морковь сажают под зиму, поэтому технологии выращивания несколько отличаются. Выбор места и почвы осуществляется заранее. Основное правило:.

  • избегать застоя воды на участке: продумать дренаж;
  • в кислый грунт добавить мел или известь;
  • внести гумус и торф, чтобы почва была питательная и рыхлая.

Семена также готовят заранее, замачивают в воде на несколько часов, а затем кладут на влажную ткань на сутки. Когда семена набухнут, их помещают в холодильник на 3-4 дня для затвердевания. Таким образом, саженцы не погибнут от ранних весенних заморозков.

Для мелкой моркови используйте следующую систему посадки

  • разбивают грядку на продольные борозды до 2-2,5 см глубиной;
  • борозды проделывают на расстоянии не менее 20 см.;
  • край грядки от первого ряда имеет отступ в 10-12 см.

Высевайте семена под зиму в середине ноября, незадолго до заморозков. При раннем посеве прорастут мелкие морковки, а нежные всходы погибнут при первых заморозках. Чтобы семена сохранились и не замерзли, положите на грядку слой торфа или перегноя (до 2 см) и слегка прижмите. Первый снег скапливается на грядке и покрывается струпьями.

Весной накройте цветники упаковочной пленкой, чтобы мелкая культура быстрее прижилась. Почва под листьями должна быть влажной и теплой. Удалите укрывной материал, когда у растений появятся три листа.

Первые работы по уходу следует проводить через две недели после появления первого побега.

  • прореживают маленькие растения, оставляя более крепкие и крупные всходы;
  • землю слегка рыхлят;
  • вносят комплексные жидкие удобрения для рассады.

Совет! Во время роста маленьких морковок используйте обычное питание: разведите 15 г мочевины, 15 г суперфосфата и 20 г калийной селитры в 10 литрах воды.

Оцените статью
cadovods.ru