Как выбрать самоопыляемую черешню: сорта и описания. Какие сорта черешни самоопыляемые

Удобрения лучше всего вносить ранней весной, в апреле или мае. В сентябре можно внести небольшое количество фосфорных удобрений, чтобы подготовить дерево к зиме.

Лучшие сорта самоплодной черешни

Среди самых любимых ягод, растущих в большинстве регионов нашей страны, — вишня. Мы все любим их за крупные плоды, сладкий вкус и приятный аромат. Прелесть фруктов в том, что они универсальны. Это означает, что их с удовольствием едят сразу после того, как соберут с веток. Они могут быть использованы для получения ароматических соединений. Вишня и кислая черешня прекрасно подходят для замораживания, консервирования, посыпания сахаром или добавления в джемы и конфитюры. Из этих плодов ложками готовят самые вкусные и любимые зимние лакомства.

И сегодня, как вы знаете, мы поговорим о вишне, но информация будет не о посадке и уходе в целом, а о конкретных видах. В частности, мы обсуждаем сорта вишни родом из Московской области и регионов с похожим климатом.

Что такое самоплодные сорта?

Для начала немного теории. Сорта можно разделить на два основных типа: самоплодные и бесплодные. В чем заключаются различия? Все очень просто. Мы привыкли знать от наших детей, что пчелы летают и опыляют деревья только для того, чтобы увеличить урожай. Если год бурный, а насекомые мыльные, то плодов будет мало или совсем не будет.

Размножение растений никогда не бывает застойным, есть местные виды и местные деревья. Это замечательные виды, которые все делают сами. Это означает, что нет необходимости сажать деревья вблизи дополнительных видов опылителей или присутствия насекомых. На долю этих сортов может приходиться до 50% урожая. Существуют также менее продуктивные сорта, известные как полуавтономные, которые дают 20-30% плодов.

Вы можете посадить целый ряд таких вишен, и они будут оплодотворять себя сами, но чтобы сделать их во много раз более продуктивными, лучше посадить хотя бы одно дерево для опыления.

Стоит также отметить, что у многих самоопыляющихся сортов опыление начинается уже на стадии цветения, что обеспечивает дополнительную гарантию в неблагоприятных условиях. Далее мы обсудим некоторые из лучших сортов вишни, которые не требуют опыления. Они выращиваются садоводами на протяжении десятилетий и хорошо себя зарекомендовали, поэтому вы можете рассмотреть и посадить эти сорта в новом сезоне.

Лучшие сорта черешни для Подмосковья самоплодные

«Фатеж»

Эти вишневые деревья достигают 3-4 метров в высоту. Деревья имеют сильные ветви, которые широко раскинулись и образуют правильную сферу. Они не любят течения и сильного ветра, что следует учитывать при посадке на полях. Вишня также лучше и быстрее дает урожай, если посажена на высоких, солнечных местах.

Сорт не требователен к влаге и питанию. Плоды равномерной формы, одинакового веса и размера. Кожа насыщенного красного цвета с желтыми пятнами. Эти вишни имеют горьковато-кислый вкус, их мякоть твердая, но хорошо отделяется от косточек.

  • плодоношение наступает после посадки на 4-5-й год;
  • вес ягоды – 4-5 грамм;
  • первые урожаи можно собирать в начале июля;
  • урожайность – стабильная и высокая в 40-50 кг с одного дерева;
  • имеет высокую декоративность;
  • не болеет коккомикозом, монилиозом.

«Валерий Чкалов»

С таким звучным названием этот сорт действительно подходит для этого. Вишни настолько велики, что могут достигать 5-6 метров в высоту, как будто стремятся дотянуться до неба. Вишня дает очень крупные, ароматные и вкусные плоды. Они имеют форму сердца.

Их цвет — темно-бордовый или темно-красный. Некоторые плоды имеют насыщенный красный цвет. Благодаря своему вкусу и аромату вишня входит в состав различных десертов. Их можно использовать в консервированных продуктах и употреблять в пищу в замороженном или свежем виде.

Если вы хотите посадить опыляемые сорта для увеличения производства вишни, рекомендуется приобрести такие сорта, как ‘Early June’, ‘Apriluka’ и ‘Scolospiluka’.

Главное преимущество этого сорта вишни в том, что он не страдает от жестоких морозов. Например, если температура опускается до -30°C, вишни не повреждаются. Однако здесь нельзя назвать его «Валерием Чкаловым» в плане заболеваний. Дело в том, что деревья могут быть поражены тараканами и серой гнилью.

  • после посадки первый полноценный урожай можно собрать на 5-6-й год жизни черешни;
  • масса ягоды – 7-8 грамм;
  • урожайность высокая – в более тёплом климате может достигать до 75 кг с одного дерева. В более холодном климате до 45;
  • сроки плодоношения – начало и середина июня.

«Ипуть»

Это разнообразие доказывает его ценность, и он считается одним из лучших сортов вишни, который может сам себя оплодотворять. Дерево не сильно разрастается и имеет широкую пирамидальную крону. Листьев много. Он может нести плоды среднего и крупного размера, напоминающие по форме сердцевину, характерную для вишни.

Когда видно, что ягоды созревают, цвет запястья меняется от красноватого братского до насыщенного, глянцевого черного. Урожайность вишни всегда хорошая и стабильная.

Основным преимуществом сорта является его зимостойкость, и, в отличие от вишни ‘Валерий Шкаров’, вишня ‘Айпут’ обладает отличной устойчивостью к болезням. Единственный недостаток — во время сильного дождя ягоды могут начать трескаться, так как в них содержится много влаги.

Садоводы Москвы, Ленинграда, Поволжья и других регионов центральной России в Европе предпочитают питомники, специализирующиеся на континентальном климате. Наша подборка включает 10 лучших сортов, которые хорошо зарекомендовали себя в средней полосе.

Лучшие сорта

У всех сортов есть одна особенность — император и желудок находятся на одном уровне. Опыление происходит в еще не раскрывшихся цветках. Это обеспечивает минимальную потерю производительности. Репродуктивные показатели не зависят от климатических условий.

Ипуть

IPUT относится к лучшим сортам вишни. Плантации зацветают рано и имеют крупные цветки. Плодоношение начинается на пятый год. Крона широкая и густая, шаровидной формы. Высота дерева составляет 4-5 метров.

Мякоть сочная и сладкая. Растение созревает в июне. Взрослые насаждения дают 15-20 кг. Плантации устойчивы к морозам и болезням. Плоды сердцевидные, весом 7-9 г каждый.

Читайте также Как выбрать разные сорта черешни в средней полосе России. Вишню выращивают на юге. Только благодаря селекционерам плантации стали менее требовательными. Они зимостойки…

Фатеж

Когда нужно решить, какой сорт вишни самый сладкий, часто выбирают сорт FATES. Плоды обладают высокими вкусовыми качествами. Дерево достигает 3-4 метров, а его крона имеет округлую форму. Вес запястья составляет 4-7 г.

Фатеж обладает легкой кислотностью. Мякоть сочная. Плодоносит в июне-июле. Плантации дают около 50 кг плодов. Фрукты хорошо транспортируются. Его плоть сочная. Желтый с розовыми ягодами.

Автономные сорта вишни

Важным преимуществом является отсутствие трещин на плодах. Плантация устойчива к грибковым заболеваниям.

Овстуженка

К лучшим самоплодным сортам относится овсюженка. Это результат скрещивания других сортов. Дерево компактное, его крона не раскидистая. После пяти лет после посадки рост саженцев замедляется.

Дерево начинает плодоносить на пятый год роста. Высота растения 3-3,5 метра. Заводная головка имеет сферическую форму. Кожура плодов темно-красная. Вес 5-7 грамм. Ягоды не лопаются при намокании. Вкус у них кисло-сладкий.

Культуры созревают в конце июня — начале июля. Дерево дает 25 кг ягод. Саженцы выдерживают заморозки до 30°C и невосприимчивы к болезням. Перекрестные ссылки увеличивают шансы.

Приусадебная желтая

Описание сорта Усадьба с фото и отзывами говорит, что насаждение розовидное, с округлой кроной и средней густотой. Плоды желтые. Вес — 5,5 г. Мякоть сочная и сладкая на вкус. Фрукты имеют легкую кислотность.

Растение созревает в середине июня. Производительность с одного дерева составляет 10-15 кг. Плоды не ломаются при намокании. Очень устойчив к болезням.

Цветки сосредоточены в нескольких соцветиях. Трансфер умеренный. Ягоды рекомендуется использовать в варенье.

Читайте также описание сорта черешни Шерина, черешня Аделина — одно из самых любимых плодовых деревьев в России. Трудно представить себе русский сад без сочных, без конфет …

Тютчевка

Плантации высокоурожайные и небольшие. Саженцы устойчивы к болезням и изменениям климата. Плоды круглые, сочные, с мягкой мякотью. Легко собирать благодаря толстым стеблям. Легко собирать благодаря толстым стеблям. Вишни сладкие и весят 5-7 грамм каждая.

Созревает в июле или начале августа. Производительность одного растения может достигать 25 кг. Они не падают и не ломаются во время частых дождей.

Особенности посадки и ухода

Самоотбор в Московской области и в других регионах можно развивать только с должным вниманием. Для посадки следует выбирать хорошо защищенные и укрытые места. Грунтовые воды должны находиться глубоко. Почва должна быть легкой и непринужденной.

Рекомендуемая глубина лунки — 80 см. Смешайте вынутую почву с 3 кг песка. На дне создается дренажный слой. Саженец помещается в центр и разделяет корневище. По бокам отверстия укладывается ткань. Засыпьте плантацию почвой и выжмите ее. Поливайте саженцы 3 литрами воды. Покройте почву опилками.

Поливайте саженцы раз в две недели. Если погода влажная, поливайте, когда почва подсохнет.

Автономные сорта вишни

Ежегодно удаляйте больные или сухие ветви. Весной растения обрабатывают против вредителей и болезней.

Выбор для отдельных регионов

Перед покупкой стоит ознакомиться с различными фотографиями и описаниями из Центральной России и других регионов. При выборе растений учитываются климатические условия.

Северные и северо-западные регионы непредсказуемы. Для Ленинградской и Приволжской областей следует выбирать морозостойкие виды. Растения должны быть долговечными и нетребовательными. Усадьба Желтая, Берекет и МаунтинБерриДо.

Климат в Беларуси похож на климат средних областей России. Выбирайте сорта, которые выдерживают умеренные морозы. В Беларуси лучшими сортами являются Красавица, Овсюженка и Гасинец. Эти сорта также отобраны для средней полосы России.

На территории Краснодарского края и других южных регионов посадок достаточно. Рекомендуется выбирать растения с повышенной устойчивостью к болезням.

Сергей, 48 лет. Я люблю себя, я очень хороший садовник. Однако при посадке я не учел климатические условия, и некоторые растения погибли от мороза. Я рекомендую вам рассмотреть возможность посадки

Обзор популярных сортов

Автономные сорта вишни — настоящий подарок Бога садоводу с небольшой интригой. Не у всех есть достаточно земли, чтобы посадить достаточное количество этих самоуправляемых деревьев. Покупка местных сортов позволит обеспечить достаточное количество деревьев — от одного до трех, а остальное пространство будет безопасным для других культур.

Далее следует рейтинг лучших сортов черешни в центральной России с выделением самоплодных зон от самой большой до самой маленькой.

Приусадебная желтая

средние деревья, с хорошей урожайностью и ароматными плодами. Это один из самых популярных сортов вишни, устойчивый к зимним морозам и внезапным весенним заморозкам, даже к быстрым весенним заморозкам даже во время цветения. Плоды хорошо держатся на плодоножке, не опадают и не ломаются после сильных дождей. Спелые ягоды приобретают ярко-желтый цвет. Он необычно смотрится как на ветке, так и на столе и служит для подачи разнообразных блюд. Это вишневое дерево начинает плодоносить где-то в начале июля, на пятый или шестой год после посадки.

Берекет

Это довольно новый сорт вишни, выведенный в начале 21 века, поэтому он является одним из самых морозоустойчивых сортов, а также обладает значительным иммунитетом к большинству паразитов и болезней. Однако его следует сочетать с одним или двумя опыленными сортами.

Кроме того, садоводы ценят этот сорт за то, что дерево не нужно обрезать, а плоды без проблем выдерживают транспортировку из Дакки до дома.

Горянка

Он по праву считается одним из лучших зимних сортов и идеально подходит для небольших участков и фермерских хозяйств. Даже если посажено только одно дерево, то не ранее четвертого или пятого года после посадки. После цветения появляются вкусные темно-коричневые ягоды, которые растут очень быстро, но дерево растет довольно умеренно и очень устойчиво к болезням и паразитам.

Тютчевка

Деревья среднего размера, которые в основном не подвержены воздействию паразитов и болезней, устойчивы как к морозам, так и к заморозкам. Широкая, приплюснутая форма запястья делает его уникальным, с ярко-красной мякотью и привлекательным вкусом. Для этого сорта вишни характерны толстые, длинные стебли, которые крепко удерживают спелые ягоды на ветвях, но их несложно сорвать. Однако адекватная самоплодность повышается при опылении сорта.

Данна

Этот высокоплодный сорт вишни практически идеально переносит трудности всех климатических условий Средиземноморья — без проблем переносит даже сильные морозы, не боится весенних заморозков, устойчив к вредителям и болезням. Сорт имеет хороший уровень самодовольства. Даже одного дерева достаточно для отличного урожая темно-красных ягод.

Замечательная пирамидальная корона притягивает взгляд в течение всего летнего сезона. Он не склонен к чрезмерному разрастанию растительности и нуждается лишь в обрезке.

Основные правила выращивания

Независимо от того, какой сорт вы предпочитаете, необходимо помнить несколько основных правил посадки вишни.

Во-первых, лучше всего выбрать защищенное от северного ветра место. По возможности, вишню следует высаживать на южной стороне здания или на пологом склоне, желательно на солнечном месте, так как это светолюбивая культура.

Во-вторых, вишня очень плохо растет на тяжелых глинистых, прочных или песчаных почвах. Он предпочитает глинистые или песчаные почвы вдали от грунтовых вод.

Места для будущих посадок саженцев подготавливаются осенью. Выкопайте яму глубиной 50-60 см и шириной около 80 см и заполните ее почвой с гумусом. Весной добавьте фосфорные удобрения в сочетании с золой или сульфатом натрия и хорошо перемешайте.

Добавлять удобрения не рекомендуется, так как вишня очень чувствительна к стимуляторам роста. Поэтому существует риск того, что многие ветви созреют и замерзнут зимой.

Не сажайте очень глубоко. Корневая шейка должна находиться в земле, поэтому рекомендуется профилактически приподнять саженец на 4-5 см в надежде, что после посадки почва надежно осядет.

Удобрения лучше всего вносить ранней весной, в апреле или мае. В сентябре можно внести небольшое количество фосфорных удобрений, чтобы подготовить дерево к зиме.

Поскольку черешня очень четко формируется, необходимо проводить ежегодную обрезку. Это следует делать только весной и никогда летом или осенью. Деревья старше пяти лет следует обрезать с большой осторожностью, так как в этом возрасте ветви ослабевают.

При необходимости проводится оздоровительная обрезка путем удаления сломанных, мертвых или больных ветвей. Срезы следует очистить и обработать садовой штукатуркой.

Осенью и весной тело, а также основание скелетных ветвей необходимо регулярно белить, а на зиму укрывать подручными средствами (например, сушеной травой, полиэтиленовой пленкой) и снегом от грызунов и морозов.

Что касается периода плодоношения, то самой большой проблемой для вишни являются птицы. Многие садоводы знают, что весь урожай может быть уничтожен за один час. Чтобы защитить их от птиц, используйте чучела, гремучих змей, искровые лиры и даже великолепных кошек, подвешенных на ветках.

Замечательная пирамидальная корона притягивает взгляд в течение всего летнего сезона. Он не склонен к чрезмерному разрастанию растительности и нуждается лишь в обрезке.

Особенности посадки и выращивания черешни в Подмосковье

Из всех плодовых деревьев вишня является самым требовательным к условиям выращивания растением. Дерево следует сажать в светлом, защищенном от ветра месте. Корневая система вишни должна поддерживаться на комфортном уровне влажности.

Более подробную информацию о весенней посадке гликозы можно найти в.

Краткие характеристики посадок гликозы в Подмосковье:.

    Дерево высаживают на южной стороне какого-либо заграждения – постройки, забора, отбойного щита. Чтоб повысить отражающие способности поверхности, её окрашивают в белый цвет.

В Подмосковье плодам черемухи угрожают птицы — жевательные резинки. Для предотвращения поклева урожая птицами следует использовать различные репелленты. Желтая черешня не представляет интереса для птиц и поэтому идеально подходит для выращивания в Подмосковье.

Характеристика выращивания вишни в Подмосковье:.

  • После каждого полива – мульчирование. Переувлажнять почву нельзя – могут подгнить корни.
  • Прополка сорняков обязательна.
  • Весной – подкормка азотными удобрениями (30 г мочевины на 10 л воды).
  • Во время цветения – подкормка фосфорно-калийными удобрениями. В ведре воды растворяют по 30 г суперфосфата и сернистого калия. И добавляют навоз – 0,8 кг. Вторая подкормка – летом, после уборки урожая.
  • Осенью удобряют перегноем – 4 кг на 1 кв. м.
  • Весной и осенью – обрезка в соответствии с возрастом и состоянием дерева.
  • Регулярно удаляют корневую поросль.
  • Для профилактики опрыскивают бордосской жидкостью.

Чтобы черешня росла и плодоносила в условиях Подмосковья, необходимо выбирать для посадки наиболее морозостойкие сорта или сорта, произрастающие в центральных районах. Правильный выбор сортов и создание комфортных условий для выращивания дерева обеспечат долгожданный урожай.

Оцените статью
cadovods.ru