Чем подкормить гладиолусы весной и летом. Какие удобрения вносить весной под гладиолусы

Это растение содержит азот, железо, калий и легко усваиваемые витамины. Чтобы приготовить настой, заполните 1/3 большой миски травами. Влейте жидкость и оставьте бродить. Настой выдерживают в течение недели, а затем разбавляют водой в соотношении 1:10. Одной чашки жидкости достаточно для удобрения одного цветка.

Чем подкормить гладиолусы

Гладиолус является членом семейства ирисовых растений. Они привередливы в уходе и поэтому требуют добавок при посадке и выращивании.

Удобрения приносят пользу, если они имеют правильный состав, форму и время внесения. Для обеспечения обильного цветения необходимо соблюдать следующие рекомендации

  • применять жидкие формы;
  • обильно поливать почву до и после подкормки;
  • взрыхлять грунт и убирать сорняки;
  • вносить препараты в вечернее время;
  • лить раствор не на корень, а в междурядья.

Сразу после кормления промойте, если идет дождь. Поэтому продукт следует использовать многократно.

В зависимости от стадии роста гладиолусы нуждаются в различных минералах и органических веществах. При посадке дайте больше азота для роста. Появление маленьких бледно-зеленых листьев указывает на дефицит микроэлементов. Необходимо соблюдать дозировки, так как слишком большое количество азота вредно для гладиолусов. Они заболевают, расходуют всю свою энергию в зеленых частях и не цветут.

Фосфор необходим во время созревания бутонов. Способствует образованию многочисленных соцветий и продлевает цветение. При недостатке фосфора формируются некоторые бутоны, которые приносят мало плодов. Калий также необходим во время цветения для повышения иммунитета растений.

В отличие от других садовых растений, для гладиолусов не существует упрощенной системы удобрения. Этот цветок требует синхронизации и правильной подготовки.

Гладия.

При посадке

Перед посадкой луковиц подготовьте почву. Своевременный полив важен для предотвращения высыхания почвы. Гладиолус не имеет хорошо развитой корневой системы и поэтому не накапливает воду. Прополка также осуществляется три-четыре раза за сезон. Релаксация и парение проводятся регулярно.

Для мульчирования подходят скошенная трава люпина, листья, стебли и боковые ветви бобовых культур. Их размещают между саженцами, оставляя между ними пространство в несколько сантиметров. Это связано с тем, что гладиолус не любит конкуренции и начинает отставать в росте. Зеленые комки покрыты почвой или песком. Разлагаясь, они действуют как долговременное удобрение.

Для гладиолусов подходит скошенная трава. Главное — удалить семена.

Для образования побегов из луковицы необходимо первое удобрение. Минеральные удобрения следует вносить после появления первых листьев. В первую очередь используются азотные удобрения — аммиачная селитра, сульфат аммония и мочевина.

Аммиачная селитра

Аммиачная селитра — это состав, содержащий 26-34% азота и 3-14% серы. Считается идеальным удобрением для начала роста растений. Сера позволяет лучше усваивать азот и ускоряет рост. Для использования на кислых почвах рекомендуется вносить с карбонатом кальция — 0,75 г на 1 г нитрата.

Расход составляет 5-7 г на м². После рытья траншеи между рядами пыль закапывается в почву на несколько сантиметров. В дополнение к сухому методу используются растворы нитратов. Возьмите 30 грамм препарата на 10 литров воды и бросьте на землю. Низкая стоимость и доступность сделали аммиачную селитру одним из самых распространенных сельскохозяйственных удобрений. Также подходят нитраты калия и натрия.

Аммония сульфат

Продукт содержит азот в форме аммония, который легко усваивается. Наносится в жидком виде из расчета 35-40 г на м². Сульфат аммония смешивается с другими минеральными и органическими удобрениями, за исключением древесной золы. Он подходит для щелочных и нейтральных почв. При использовании на кислых почвах он еще больше повышает кислотность.

  Все правила ухода за гортензией для здоровья и буйного цветения. Как часто поливать гортензию

Мочевина

Мочевина — это препарат, содержащий до 46% азота. Раствор мочевины готовится из ведра воды и 30 граммов сухого вещества. Доза мочевины снижается на треть при внесении органического компонента в растение. Этот продукт можно использовать для укоренения и внекорневого применения.

Три удобрения, содержащие азот, калий и фосфор, применяются после образования шести листьев.

Треллис родом из Африки. В районах с суровыми зимами луковицы необходимо выкапывать, так как они весьма чувствительны к морозам. Отбираются новые виды, способные выживать при температуре до 30°C.

Правильная посадка

Об обильном цветении гладиолусов заботятся гораздо раньше. Перекопайте участок лопатой-мечом и внесите грунтовые удобрения: 2 ведра на м2. В грунт вносится 40 грамм на кв. м удобрения из навоза.

С наступлением весны, за 20 дней до запланированной посадки, в грунт вносят мочевину: 20 г на м2. при посадке клубней почву обрабатывают фитоспорином или марганцовкой.

Среди популярных средств для смазки гладиолусов — чесночная настойка.

Перед посадкой луковицы сохраняют в биоразлагаемом состоянии. Гладиолусы очень хорошо растут на богатых керамогрунтах и песчаных глинах со слабокислым pH. Кислотность почвы отрицательно влияет на цветение.

Главные питательные элементы для подпитки

Гладиолусам необходимы азот, калий, фосфор и иногда магний и кальций. При выращивании цветов в летних садах применение подкормок, содержащих три основных питательных элемента фосфор, азот и калий, ограничено.

Советы по внесению удобрений

Какие виды подкормок необходимы гладиолусам

После посадки луковиц цветы получают азот. Азот вызывает развитие благодаря содержанию белка. Измененная окраска листьев свидетельствует о дефиците азота. На гипертонию азота указывает насыщенный зеленый оттенок, но потом бледнеет. Развивается зеленая масса, которая снижает устойчивость растений.

Фосфор удобряет гладиолус перед цветением и именно он влияет на ритм и количество бутонов. Он гарантирует метаболизм углеводов. Его недостатки обусловлены:.

Подкормка молодых гладиолусов фосфорсодержащими соединениями при появлении пяти-шести настоящих листьев. Поступление фосфора высоко ценится в фазе развития глазка, и этот элемент активно потребляется при подготовке к формированию цветка.

Во время формирования глазков и цветения полезны подкормки калием. Он способствует метаболическим процессам и образованию углеводов. Добавление калия повышает устойчивость к болезням и холодостойкость. Дефицит калия является результатом недостаточного поступления микроэлементов в ботву.

Периодичность подкормки

Процесс смазки с использованием необходимых элементов включает в себя четыре этапа. Удобрения вносятся в жидком виде. Это более эффективно, чем разбрасывать его по клумбам. Стадия роста культуры определяет частоту внесения удобрений. Удобрения вносятся на каждой стадии развития через 5-7 дней. До и после влажной подкормки растения поливают, чтобы избежать ожогов и улучшить снабжение корней микроэлементами.

Стадии роста цветка, определяющие смазывание почвы:.

  1. Формирование первых 2-3 настоящих листков.
  2. Появление 6 листьев.
  3. Начало образования цветоносов.
  4. Фаза цветения.
  5. После цветения для вызревания луковок.

На основных этапах питания и роста садового цветка рацион зависит от состояния гладиолуса.

Основные этапы внесения подкормки

Стадия развития влияет на применение органических и неорганических веществ. Гладиолусы в открытом грунте необходимо смазывать азотом для хорошего роста во время посадки.

По мере созревания глазка требуется фосфор. Его недостаток отрицательно сказывается на количестве цветов.

Калий необходим во время развития глазков для улучшения системы культуры.

Важно: Гладиолус отличается от других садовых цветов тем, что имеет пошаговую систему смазки. Правильные средства и правильное время необходимы для выращивания.

Для созревания луковиц необходим приток калия и фосфора.

Подкормка луковиц перед посадкой

Правильная посадка гладиолусов включает в себя выбор подходящего места и подготовку луковиц к посадке. Специальная смазка на этапе посадки улучшает защиту цветов от фитопатогенных заболеваний и повышает вегетативную и питательную насыщенность.

Редактируйте луковицы перед посадкой.

На 10 литров требуется 1 г перманганата калия, 20 г нитрата калия и 20 г борной кислоты. Разведите 20 г сульфата меди в 1 л воды. Смешайте раствор. Полейте червей на 30 минут перед посадкой.

  Как хранить луковицы гиацинтов: методы, советы. Как хранить луковицы гиацинтов

Осторожно. Смесь готовится в пластиковых или эмалированных емкостях.

Внекорневые подкормки

Садоводам важно знать, как стимулировать цветение гладиолусов с помощью подкормки цветов. Показано введение листовой подкормки. Применяйте листья и подкармливайте растение три раза за период.

На стадии развития глазков опрыскивайте гладиолусы комплексной смесью марганцовки, сульфата меди, борной кислоты или микроэлементов.

Для увеличения интенсивности цветения и окраски растения опрыскивают необходимым составом в последние дни июня.

  • калий марганцовокислый – 1.5 г.;
  • медь сернокислая – 1.5 г.;
  • сернокислый цинк – 0.3 г.;
  • магния сульфат – 1 г.;
  • борная кислота – 1 г.;
  • кобальта нитрат – 0.1 г.

Ингредиенты смешиваются с 10 литрами жидкости. В последние 10 дней июля цветы снова обрабатывают этой смесью.

Листья.

Третий запас листьев способствует рождению многочисленного потомства. Подача листьев может происходить только ночью или в пасмурные дни.

Первая подкормка

Весной Гладию сначала оплодотворяют: листья затем скармливают потомству.

  • селитрой – 35-40 г.;
  • карбамидом – 25-30 г.;
  • сульфатом калия – 20 г.;
  • суперфосфатом – 35 г.;
  • древесной золой – 45-50 г.

Компоненты разводятся в 10 литрах жидкости.

Когда заканчивать подкормку

Последнее удобрение гладиолусов происходит с приходом первых осенних месяцев. В начале сентября площадь дезинфицируют и одновременно смазывают смесью, приготовленной из 5 г марганцовки на 10 л жидкости, израсходованной при засеве площади. После 5 сентября прекратите смазывать гладиолусы.

Как правильно поливать

Удобрения приносят пользу благодаря правильному составу, срокам и форме удобрения. Рекомендации о том, как правильно поливать гладиолусы для отличного цветения:.

  • использовать жидкий состав;
  • интенсивно поливать землю до и после подпитки;
  • рыхлить землю, удалять сорную растительность;
  • подкармливать растения вечером;
  • поливать между рядами, а не корешки.

ВАЖНО! Дождь после смазки означает замену и повторение манипуляций.

Последнее удобрение гладиолусов происходит с приходом первых осенних месяцев. В начале сентября площадь дезинфицируют и одновременно смазывают смесью, приготовленной из 5 г марганцовки на 10 л жидкости, израсходованной при засеве площади. После 5 сентября прекратите смазывать гладиолусы.

Чем подкормить гладиолусы: порядок внесения

Гладиолусы необходимо смазывать пять раз за сезон. Следует использовать общее пневматическое удобрение из органического, неорганического или композитного материала. Рекомендуется чередовать таким образом корневые и листовые удобрения. Народные средства также можно использовать для удобрения этих красиво цветущих растений.

Обратите внимание, что универсальные удобрения можно использовать только после того, как у растения появится шесть листов.

Первая

Первую подкормку следует проводить после посадки луковиц и когда на гладиолусах появятся два листа. Смазывайте азотным удобрением для стимулирования активного роста. Аммиачная селитра (5 г на м 2 ) является хорошим удобрением. Изделие погружается на несколько дюймов в землю, создавая предварительную траншею между линиями. При необходимости можно сделать жидкое удобрение из 30 г селитры и 10 л воды. Если гладиолусы выращиваются в кислой почве, это жидкое удобрение следует смешать с карбонатом кальция (0,75 г на г аммиачной селитры).

После появления двух листов можно опрыскать гладиолусы цирконом (1 ампула на 10 литров воды). Лечение предпочтительно проводить в сухом климате.

Гладиолусы также можно смазывать раствором мочевины и сульфата аммония. Первое удобрение состоит из 30 граммов продукта и ведра воды. Полученный раствор можно использовать для опрыскивания нижней или верхней части корня. Сульфат аммония смешивается с другими минеральными удобрениями и вносится только в жидком виде в соотношении 40 грамм на м². Обратите внимание, что это удобрение можно использовать только на нейтральных или щелочных почвах, так как оно повышает кислотность почвы. Не смешивайте также сульфат аммония с древесной золой.

Видео: рекомендации садовода по проведению процедуры

Вторая

Если гладиолус имеет три или четыре листа, его следует смазать второй раз за сезон. Рекомендуется использовать сульфат калия и мочевину. Если листва светло-зеленая, рекомендуется внести дополнительные азотосодержащие удобрения, но их следует вносить в небольших количествах, чтобы не повредить растение. Лекарством от вил может быть борная кислота. Это удобрение повышает устойчивость гладиолусов к паразитам и болезням. Приготовьте раствор, взяв 2 грамма борной кислоты на 10 литров воды.

  Как посадить крупнолистную гортензию. Как ухаживать за крупнолистовой гортензией.

Третья

Третье удобрение вносится в начале лета, когда у гладиолуса появляется шесть листьев. Теперь растения можно подкармливать органическими и многоцелевыми продуктами, содержащими кальций, магний, фосфор, калий и магний. Корни и листья можно смазывать препаратом Kemira Universal или калиевой магнезией. Этот раствор готовится строго в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке выбранного средства.

Кемира универсал.

Во время второй и последней обработки следует использовать препарат Chemira Universal Complex.

Также рекомендуется смазывание препаратом Gladioli by Organic во время второй процедуры. Растения можно смазывать птичьим, конским навозом или навозом крупного рогатого скота. Подготовьте навоз следующим образом.

  1. Навоз или куриный помёт заливается водой в соотношении 1:3.
  2. Удобрение настаивается на протяжении 10 суток.
  3. Настой разбавляется водой в пропорции 1:15.

Таблица: признаки нехватки питательных веществ

Наименование вещества Признаки недостатка
Калий Уменьшение высоты цветочной стрелки, скудное цветение, пожелтение и отмирание листьев
Кальций На цветоносе появляются коричневатые пятна, он изгибается и иногда обламывается, а лепестки сворачиваются внутрь
Азот Задержка роста, уменьшение количества цветков на цветоносе и бледно-зелёный оттенок листьев
Магний Цветение бывает скудным
Фосфор Листья становятся тёмно-зелёными, а нижняя часть листовых пластин приобретает фиолетовый оттенок
Железо Листовые пластины становятся жёлтыми, а растение отстаёт в развитии
Медь Листья бледнеют, а их кончики начинают засыхать

У меня эта система смазки тестовая, но с небольшими корректировками в зависимости от погоды. 2 листа — a) 30 г мочевины или 15 г аммиачной селитры (если холодно) x 10 л воды. (b) 1 ч.л. нитрата кальция x 10 литров воды (против ломкости цветочных стеблей). 4 листа — а) 20 г мочевины + 30 г калия б) Следы ментального распыления эссенции. Кроме того, можно ли напылять циркон или эпин? 5-6 листов — 15 г мочевины + калий х 10 л воды. Перед цветением — 20 г мочевины + 40 г калия + 30 г высокого фосфата, прищипка — 30 г нитрофески на 10 л воды. При наличии перманганата калия можно сделать воду, а магний придает яркость цветам. После цветения — 30 г калия + 15 г суперфосфата x 10 л. Если позволяют силы, полить около 4 листьев борной кислотой 2 г на 10 л листьев — лучше формируются луковицы и роды и от болезней. Конечно, это не доктрина. У каждого свой подход, разные почвы и климат, но я придерживаюсь этой системы уже много лет, и результаты не разочаровывают. Добавьте много азота. Это связано с тем, что он не задерживается надолго в песчаных почвах и вымывается при обильном поливе.

Стекло

http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=5892&st=65

Гладиолусы хорошо растут на бедных почвах, но минимальное количество удобрений и микроэлементов им не повредит. Вносите Кемиру весной во время перекопки. При появлении всходов зерна опрыскивать 0,2%-ным раствором селитры. Благодаря опрыскиванию растения лучше впитывают листву, а в холодную погоду растения не впитывают удобрения. Опрыскивание водорастворимым калием за две-три недели до выкапывания позволит луковицам лучше сохраниться.

Аборохоба.

https://fialka.tomsk.ru/ugolok/viewtopic.php?f=105&t=11880&sid=9973cf731733f8deddd0c9e767f73ae0&start=30

Я вношу не менее четырех различных удобрений в течение вегетационного периода и смазываю при подготовке почвы к посадке. Я не применяю смазку после цветения. Я также применяю различные комплексные удобрения в зависимости от продолжительности и того, что я ожидаю от растений в данный момент. Недорогие и доступные комплексы для томатов и перцев, с микроэлементами. Посмотрите на состав: для вегетативной и декоративной инициации листьев, N (азот), P и K (фосфор и калий) должны быть приобретены в равных пропорциях в период роста глазков. Калий увеличивается, а азот исключается. Однако это общая система только для растений, которые перестают цвести и готовятся к зимней летаргии. В этом случае желательно использовать комбинированные микроэлементы.

Оцените статью
cadovods.ru