Цветок с сердечками как называется. Цветок с сердечками как называется

Дицентра устойчива к болезням и вредителям. Чтобы избежать проблем, следует проводить профилактические опрыскивания против тли и слизней (например, Искра-био и Золон).

Дицентра великолепная — «сердечный цветок» для украшения сада

Куколь — многолетнее или однолетнее травянистое декоративное растение семейства маковых. Отличительными особенностями являются оригинальная форма его сердцевидных цветков и двойная закрутка с пробитой «стрелой» в центре. Он произрастает на Дальнем Востоке, в Китае и Северной Америке. Благодаря своему поразительному внешнему виду, росту и форме, он пользуется популярностью у садоводов и цветоводов во всем мире.

Считается, что этот красивый цветок родом из Японии. Считается, что впервые он был завезен в Европу между 1816 и 1820 годами. Там он вскоре стал необходимой частью оранжерей и садов знатной аристократии. Латинское название переводится как «бицепс» из-за характерной формы растения во время цветения. Французы называют его «цветком Жинетты», англичане — «дамой ванны», а немцы — просто «цветком сердца».

Сегодня в саду насчитывается до 20 видов. В зависимости от вида и сорта, цветущий кустарник может достигать высоты 30-1,5 метра. У него сильные, энергичные корневища, глубоко укореняющиеся в земле. Листья ярко-зеленые с блестящим пурпурным оттенком и разделены.

Цветки розовые или красноватые, мелкие, 0,5-2,5 см в диаметре, растут в дугообразных соцветиях. Плоды имеют глянцевый оттенок черного цвета и могут сохраняться в течение нескольких лет.

Обзор популярных сортов для выращивания в саду

Dicentra equimia, которую также называют «превосходной» или «отличной», — самое известное и распространенное из этих растений, пришедшее из Северной Америки. Это многолетник с растениями высотой до 1,5 м и гроздьями ярких цветков приятного розового или фиолетового цвета.

Период цветения очень длительный, составляет 1-2 месяца в зависимости от климатических условий, начиная со 2-30 мая. Этот вид очень устойчив к морозам, что делает его популярным среди цветоводов в самых холодных регионах страны.

  • Валентина — с красивыми, слегка сплюснутыми цветками розового, красного или светлого оттенка и таким же стебельком.
  • Альба — разновидность невысокого роста (до 40 см в высоту) с яркими, белыми цветами и зелеными, разрезанными листьями.
  • Голд Харт — североамериканский сорт растения, для которого характерны пышные, кленовидные листья желтого или светло-коричневого оттенка и небольшими цветочками розового окраса.

Dicentra Formosa — еще один популярный садовый вид, родом из влажных лесов Центральной Калифорнии. У него глянцевые нижние листья на стройных зеленых и длинных зеленых стеблях и пурпурные цветы в сгруппированных соцветиях на верхушке. К наиболее распространенным формам относятся.

  • Аврора — сорт с «ангеловидными» цветками небольшого размера белого, розового или комбинированного оттенка.
  • Кинг оф хартс — характеризуется насыщенными розовыми плодами и голубоватыми листьями на стебле.
  • Спринг Мэджик — с необычным серебристым окрасом, что выглядит очень эффектно.
  • Лакшариэнт — с густой зеленой листвой и небольшими плодами сиреневого или розового оттенка.

Менее популярные виды: менее распространены в самых теплых регионах США и Южной Европы.

  • Золотистоцветковая (Dicentra Chrysantha). Крупный сорт с плодами насыщенного желтого цвета с одним вытянутым и двумя изящно изогнутыми лепестками, которые расположены на дуговидном черешке зеленого цвета. Издалека напоминает желтую лилию. Считается довольно прихотливым цветком, но при должном уходе цветет дольше остальных «сородичей».
  • Одноцветковое (Uniflora). Редкий в наших широтах вид невысокого растения (10-15 см в высоту). Имеет одиночные цветки со своеобразно изогнутыми лепестками, которые по форме напоминают голову быка. Период цветения — с ранней весны до середины июля.
  • Клобучковая(Cuccularia). Для нее характерны рассеченные, темно-зеленые листья и нежные цветочки кремового или белого цвета вытянутой формы. Часто выращивается как горшковый вид ввиду относительной неприхотливости.
  Размножение гладиолусов делением луковицы, уход за посадками. Как разделить луковицу гладиолуса.

Кроме упомянутых видов и сортов, можно выделить самые редкие, но очень красивые, природные и гибридные формы растения, а именно огненная земля, амур розовая, рыхлая и, конечно же, ягода большое красноватое сердце. В глянцевых оттенках радужных цветов.

Дайки, в отличие от многих тропических или «теплых» садовых цветов, не требуют много внимания. Правильная посадка, своевременный полив, сезонная обрезка и надлежащая смазка — вот все, что необходимо для его правильного развития.

Чтобы обеспечить корням постоянный доступ кислорода и улучшить общую аэрацию почвы, участки, на которых растут лиственные деревья, следует регулярно пропалывать и рыхлить. Когда весной появятся первые растения, обязательно покройте их высококачественной почвенной добавкой, чтобы защитить их от ночных заморозков. Матрас должен быть рыхлым, чтобы не повредить корневую систему в период покоя.

Умеренно поливайте мягкой теплой водой. Чрезмерный полив может привести к корневой гнили, что отрицательно скажется на росте цветов. Также следует избегать засухи. Подкормите растение небольшим количеством азотного удобрения в начале осени, чтобы стимулировать рост, и используйте суперфосфат для улучшения и укрепления структуры.

Свежие семена можно хранить до шести месяцев во влажных мешках из вермикулита на нижней полке холодильника до весны. Покупать семена рискованно, так как способ хранения семян неизвестен.

Общее описание дицентры, фото

Растение относится к подсемейству Дымянка. В природе он встречается в Северной Америке и Восточной Азии, восточном Китае и на Дальнем Востоке. Выносливые многолетние растения высотой до 1,5 м (компактные сорта 15-30 см) с очень декоративной листвой. Листовые пластинки имеют плавниковое сечение, стебли и очень бледный сине-зеленый оттенок (есть сорта с золотыми и серебряными листьями). Корневища мясистые и стержневидные, проникают глубоко в почву.

Многолетнее двухсотлетие

Comaxa цветет очень нарядно, маленькими, сердцевидными, свисающими цветками, обычно в розово-красной палитре. Бутоны выглядят собранными в один слой, расположенный в виде ряда дугообразных соцветий, которые возвышаются над зеленой массой. После цветения в плодовых капсулах вырастают блестящие черные, слегка вытянутые семена. В подходящих условиях хранения они сохраняют всхожесть до двух лет, но в целом характеризуются как плохие.

Интересно, что несколько десятилетий назад «потерянная любовь» украшала почти каждый садовый участок, но с появлением новых любимых овощей и моды на них она была почти забыта. Однако сегодня эта культура, похоже, обрела новую жизнь.

Посадка и уход

Если посадить его в правильном месте, он может быть удивительно выносливым. Но он не успокаивается и имеет очень спокойный и дружелюбный нрав.

Выбор места для посадки

Как правило, любой уголок сада подходит для посадки лиственных деревьев, хотя это повлияет на их внешний вид. Эта культура предпочитает рыхлую, влажную почву, поэтому лучше всего выбрать достаточно увлажненное место, но избегать полива или застоя воды после дождя. Благодаря глубоко проникающим корням этот цветок может забирать воду из глубины и может начать гнить там, где воды слишком много. Предпочтительны почвы со слабокислой реакцией.

Требования к освещению еще меньше. Посадка двудольных растений на ярком солнечном свете ускорит цветение, но снизит вероятность образования зеленой массы. На затененных участках бутоны распускаются позже, но кусты будут крупнее, зеленее и дольше цвести.

Выберите местоположение центра

Комаксы хорошо уживаются практически со всеми соседями, не выгоняют его, но и не обижают.

Подготовка земельного участка

Почву для посадки комаксы желательно подготовить осенью. Почву следует перевернуть, добавить органические удобрения и перегной. Также могут быть добавлены неорганические соединения. Около 5 кг перегноя и 1 ст. л. сухой минеральной смеси на кв. м. Затем грядки должны быть спокойны до весны. Если это невозможно сделать осенью, постарайтесь ускорить весеннюю рекультивацию и внесение удобрений хотя бы за месяц до посадки.

  Посадка гортензии и уход. Как посадить гортензию

Полив

Количество и частота полива зависят от погодных условий. Если на улице сухо и жарко, можно поливать обильно, но если на улице влажно и лето не жаркое, поливать нужно только тогда, когда почва высохнет. В любом случае, не увлажняйте почву в течение нескольких часов после полива. В противном случае корни могут начать гнить.

Разрыхление почвы важно для того, чтобы кислород мог поступать к корням. Полив стоит заменить регулярным.

Прополка и чистка

Настоятельно рекомендуется удалять сорняки с цветочных клумб. Кроме того, следует очистить сами кусты, удалив сухие ветки, цветочные почки и пожелтевшие листья. Желательно, чтобы это было сделано немедленно.

Уход осенью, подготовка к зиме

После окончания цветения срежьте все надземные части с корней. Осенью, а в идеале — круглый год, двустворчатые растения нуждаются в удобрениях. Лучшим почвенным покровом для этой культуры является торф и сосновая хвоя. Они защищают посадки от сорняков и зимних холодов. Слой почвенных удобрений всегда следует заменять весной, предпочтительно осенью. Зимой эти меры необходимы для защиты молодых растений от морозов.

Весенние заморозки и поздние заморозки также могут повредить двулетники, если они захватывают побеги, которые уже укоренились. В этом случае цветники следует заранее накрыть пленкой, а лучше тканью, так как без воздуха растения легко затвердевают.

Комары: посадка и уход

Размножение

Можно сажать семенами или черенками.

Семенной способ

Из-за холодных зим размножение и выращивание семенами считается не очень перспективным. На самом деле, их нужно высаживать осенью и зимой, а большинство посадочного материала погибает от мороза. Однако мембранное или флисовое покрытие может спасти их и дать им весенние почки. Посадка саженцев дает неудовлетворительные результаты из-за низкой всхожести и слабых побегов.

Делением куста

После выкопки осторожно разделите острым ножом сильные, здоровые взрослые кусты на несколько частей так, чтобы каждая дала не менее трех побегов. Посадочные ямы должны находиться на расстоянии не менее 0,5 м друг от друга и глубиной не менее 30 см.

Деление кустов необходимо не только для получения новых растений и для размножения посадок. Сам двустворчатый моллюск нуждается в нем для снижения риска корневой гнили, к которой он склонен.

Домашней выгонкой корневых черенков

Этот метод считается наиболее перспективным и частично схож с предыдущим. В конце лета, в последних числах августа, взрослые растения выкорчевывают и делят на саженцы. Каждый из них высаживается в отдельный контейнер, а затем помещается в прохладное, темное место примерно на три месяца, почти до зимы. В этот период почву следует поддерживать во влажном состоянии и не допускать ее пересыхания. Ближе к концу осени их следует переместить на светлый подоконник и активно ухаживать за ними (поливать и опрыскивать). Вскоре саженцы дадут цветущие стебли и цветы, которые украсят дом. Однако после окончания цветения горшки с молодыми саженцами следует вернуть в темное прохладное место. Весной они будут готовы к высадке в открытый грунт.

Как повесить двухмерные

Важно: Корни дирцентры содержат токсичные вещества, поэтому работать с ними нужно в перчатках.

Лунки для кустов должны быть выкопаны на глубину 40 см и примерно одинакового диаметра. Не забывайте соблюдать расстояние между кустами (достаточно полметра).

Лучшие способы размножения и пересадки

Существует три способа подвешивания пикировок: делением корневища, делением подземного побега или семенами. От последнего способа следует сразу же отказаться — растения обычно дают мало семян, а некоторые сорта (великолепные) не дают семян в умеренных широтах. Выращивание семян также проблематично, поэтому лучшим способом размножения растений является передача части корневищ или побегов.

Лучше всего делить растение в конце лета, когда отмирают подземные побеги. Корни следует очень аккуратно выкопать, извлечь из земли и дать им высохнуть — слегка ослабленные, они станут более упругими и менее склонными к поломке. Затем корневища аккуратно разделяют для формирования побегов, оставляя на каждом куске 3-4 глазка. Сожгите фрагменты корней на земле в слабо освещенном месте, залив большим количеством теплой воды. Для защиты черенки можно присыпать золой. Когда растения укоренятся, их можно пересадить в цветники.

  Как подкислить почву для гортензии — проверенные способы. Как подкислить почву для гортензии

Размножение корневищами

Для деления старых кустарников не подходит ни одна часть растения. Все растение должно быть выкопано. Корневища следует тщательно разделить на элементы, удалить отмершую древесину и тонкие побеги.

Ранняя весна также является хорошим временем для пересадки ныряльщиков. Выберите время, когда побег «спит» или начинает расти. Деление рекомендуется проводить каждые 5-6 лет, но реже, по мере старения и отмирания корней.

Последовательность посадки следующая.

  • на клумбе вырыть небольшие лунки, расстояние между которыми 30-40 см (чем крупнее взрослое растение, тем больше расстояние);
  • в каждую лунку положить 3-4 деленки – для пышности;
  • засыпать лунки землей, слегка утрамбовать;
  • полить нагретой на солнце водой.

Грунтовые черенки берутся весной. Почву у подножия куста аккуратно вырезают и острым ножом срезают небольшие части растения. Затем черенки замачивают в абсорбенте примерно на сутки, чтобы стимулировать быстрое появление корней, плотно накрывают парниковой пленкой и высаживают в достаточно богатую почву. Корни появятся примерно через месяц. Не высаживайте бутоны на постоянное место цветения только через год.

Диспергирование в банках

Если важно подчеркнуть красоту и оригинальность растения, его можно посадить отдельно в горшки, кашпо или большие керамические кувшины.

Великолепный диалог назван в честь своего размера — это самое большое и богатое растение. Когда растение полностью развито, оно выглядит как громоздкий кустарник, покрытый трапециевидными листьями и густо сконцентрированный цветущими кистями. Самый распространенный цвет — темно-розовый, но реже встречаются белые цветы. Формы с белыми цветками меньше, но не менее богаты и декоративны.

Замечательные двухмерные

Чтобы чудесные цветы пикировки снова зацвели к концу лета, помогут несколько хитростей. В конце периода цветения стебли аккуратно срезают.

Дицентра Прекрасная — небольшой кустарник, высотой 30 см. Цветет мелкими, но красивыми цветками от белого до ярко-фиолетового цвета. Период цветения продолжительный, длится с ранней весны до конца лета. Некоторые сорта имеют необычные серебристые листья, которые кажутся покрытыми светлыми перьями. Это растение подходит для оформления бордюров и альпийских уголков.

Красивый дицентр

Dicentra Beautyis — одно из тех растений, которые успевают произвести семена. Это связано с длительным периодом цветения до осени, когда семенные коробочки полностью сформированы.

Dicentre Exceptional (превосходный) — небольшой, менее 25 см высотой. У него нежные розовые, фиолетовые или белые соцветия на фоне сине-зеленой листвы, напоминающей папоротник. Цветет умеренно в течение двух месяцев, реже и в самое прохладное лето за весь сезон. Это растение легко переносит зимние укосы.

Отличный дицентр

Листва напоминает листву папоротника, поэтому превосходные бицепсы идеально подходят для яркого украшения альпийских скал, каменистых садов или невысоких хвойных растений.

Результатом выбора стал бицентр скалолазания, удивительно разнообразный ежегодный материал для скалолазания из Гималаев. Это не кустарник, а довольно длинная лиана до 2 м длиной, цветущая красивыми желтыми бутонами.

Центр скалолазания

Вьющиеся двулетники выращивать сложнее, чем их двоюродных братьев. Они требуют особого ухода и внимания, более высоких температур и совсем не переносят холода.

Блуждающие двустворчатые моллюски характеризуются небольшим размером (менее 15-20 см) и короткими корнями. Цветки редкие, но крупные, белые, розовые или красные. Период его цветения длится с июля по сентябрь. Он хорошо себя чувствует в умеренном климате и переносит самые низкие температуры.

Comaxa vagrant

Dicentra vagranta предпочитает почвы, которые не подвергаются чрезмерному орошению. Они любят песчаные, ломкие или каменистые почвы и могут использоваться для оформления альпийских горок, скал и склонов.

Комары подходят для любого использования и одинаково хорошо подходят как для индивидуальных посадок, так и для групповых. Мелкие сорта подходят для украшения газонов, садов камней, альпийских лесов и вечнозеленых кустарников, а крупные сорта — для создания богатых, многоярусных клумб вокруг дома.

Оцените статью
cadovods.ru