Тюльпаны: выращивание, посадка и уход, подкормка, размножение, фото, сорта, названия. Как ухаживать за тюльпанами

Помните: удобрения на основе хлора противопоказаны для тюльпанов. Они могут повредить корни. Также не используйте навоз, так как он может вызвать загнивание луковиц.

Тюльпаны: выращивание, посадка и уход, подкормка, размножение, фото, сорта, названия

Тюльпан.

Тюльпаны — всеми любимое растение. Их цветы — признак весны, а это значит, что зима наконец-то ушла и больше не вернется.

Кто не хочет видеть в своем саду эту красоту, появляющуюся раз в год, но приносящую столько радости? В то же время за этими растениями очень легко ухаживать. Узнайте, как вырастить эти замечательные цветы в своем саду.

Особенности тюльпана

Луковичные многолетние растения, относящиеся к семейству пасленовых. Тюльпан родом из Центральной Азии. Он назван по своему головному убору, тюрбану, из-за его структурного сходства.

Его высота колеблется от 10 см до 1 метра. Колба большая и не разделена на секции. Случайные корни растут от его основания и связывают больше воды. Эти стебли ежегодно отмирают и восстанавливаются весной.

Как уже говорилось выше, тюльпан — растение нетребовательное, но имейте в виду, что он родом с юга, и ухаживать за ним нужно в соответствии с вашей климатической зоной.

После цветения у тюльпанов образуется пустоцвет. Он растет вниз и в стороны. Новые лампы появятся позже, чем он.

Люди размножают тюльпаны уже сотни лет. Многие красивые виды были размножены и могут создавать удивительно красивые клумбы и цветы самых разных цветов.

Особенности выращивания

Основные правила

Существует несколько основных правил ухода за тюльпанами:.

Поливать тюльпаны по мере их укрепления несложно. Это связано с тем, что весной стоит влажная погода. Главное, чтобы осадки не выпадали достаточно долго, чтобы компенсировать своевременный недостаток влажности, но «полив» этих цветов — не лучший выбор для их здоровья.

Весеннее солнце еще не достаточно жаркое, поэтому тюльпаны не приемлют слишком много солнца. Используйте для цветения наиболее открытые части клумбы.

Борьба с сорняками включает в себя своевременное удаление сорняков вокруг тюльпанов. Самый простой способ сделать это — вынуть или вырезать их. Однако если вы решили использовать гербицид, внимательно прочитайте инструкцию по применению.

Выращивание тюльпанов включает в себя борьбу с болезнями и вредителями. Они могут нанести ощутимый ущерб урожаю. Они влияют на количество глазков, размер, цвет и период цветения. Рассмотрим наиболее распространенные.

Подкормка тюльпанов

Земля недостаточно обеспечена макро- и микроэлементами. Поэтому без дополнительной смазки цветы будут уставать и не распускаться. А выносливые сорта с крупными, оригинальными цветками могут даже погибнуть.

Удобрения также важны. Это связано с тем, что сегодня тюльпаны часто растут очень густо: до 100 растений на квадратный метр (сравните: в прошлом на таких участках обычно было менее 60). В таких условиях цветам еще труднее получить необходимое количество питательных веществ.

Листья тюльпана

Правильное смазывание тюльпанов для обильного и продолжительного бурного цветения

В течение вегетационного периода необходимо подкармливать в три-четыре раза больше тюльпанов.

  1. Весной, как только сойдет снег и оттает земля, в почву вносят только азотные удобрения (20 г аммиачной селитры на 1 кв.м). Эта подкормка стимулирует рост листьев.
  2. При появлении первых бутонов (вносят 20 г аммиачной селитры, 10 г мочевины и 10 г суперфосфата на 1 кв.м).
  3. Во время цветения и спустя 1-2 недели после его окончания (30 г суперфосфата и 15 г калийной селитры на 1 кв.м).

В некоторых инструкциях по использованию гранулированных удобрений указано, что их можно просто рассыпать по земле, а затем полить. Однако опытные садоводы рекомендуют вносить удобрения только в жидком виде. Главное в этом деле — не преувеличивать концентрацию. Для тюльпанов раствор должен составлять 0,5%. Достаточно 20-25 мл на квадратный метр.

  Как черенковать розы: фото, сроки, температура и секреты приживаемости, способы черенкования. Как черенковать розы.

Помните: удобрения на основе хлора противопоказаны для тюльпанов. Они могут повредить корни. Также не используйте навоз, так как он может вызвать загнивание луковиц.

Полив тюльпанов

В сухую погоду тюльпаны следует поливать регулярно и обильно. Это особенно актуально во время развития бутонов и цветения. Однако в сырую погоду полив следует сократить.

Кроме того, во влажных условиях тюльпаны могут заразиться грибковыми заболеваниями, и чтобы избежать этого, растения следует поливать раствором фунгицида, концентрированного в веществе 20 грамм на 10 литров воды.

Полив тюльпанов

Не переувлажняйте тюльпаны в сырую погоду.

Выкопка луковиц тюльпанов

Когда листья пожелтеют (обычно в июне), луковицы следует выкорчевать. Обратите внимание, что современные сорта необычных тюльпанов (лилии, лиственные тюльпаны, зеленые тюльпаны, попугайные тюльпаны) следует выкапывать каждый год. В противном случае вы не сможете рассчитывать на эффектное цветение в следующем году.

Однако простые, менее требовательные тюльпаны можно выкапывать раз в два-три года. Однако в таких случаях лучше высаживать их в корзины, горшки или сетчатые ящики. На третий год может быть трудно достать луковицы, поскольку с каждым годом они все глубже и глубже врастают в землю.

Луковицы тюльпанов

Своевременное выкапывание луковиц тюльпанов

После выкапывания вытряхните луковицы из земли, хорошо промойте их и продезинфицируйте, замочив в фунгициде на 30 минут. Помните, что почву на участке, где росли эти тюльпаны, также следует обработать фунгицидом при посадке в следующем году.

Луковичные многолетние растения, относящиеся к семейству пасленовых. Тюльпан родом из Центральной Азии. Он назван по своему головному убору, тюрбану, из-за его структурного сходства.

Выбираем участок и готовим почву

Место посадки должно быть солнечным в течение дня. Место ровное и защищенное от ветра. Если он легко намокает, то избыток влаги может привести к гниению. Дренаж — хорошее решение.

Тюльпаны предпочитают расти на дерновых, супесчаных и слабощелочных или нейтральных почвах. При наличии хвостиков или тамарисков обработайте почву золой, доломитом или известковым порошком.

Выращивание тюльпанов в открытом грунте: правила и рекомендации

Растения не любят кислые почвы, весной выглядят слабыми и часто не раскрывают маленькие побеги.

Чтобы дать время почве осесть, растение следует пересадить не менее чем за месяц до посадки на ту же глубину, что и штык лопаты. Это гарантирует, что после посадки луковицы будут находиться на правильной глубине. Удалите корни газона, другие сорняки и вредителей.

Рекомендуется менять место посадки каждый май из-за возможного заболевания и повреждения головок лука личинками жуков.

Сбор урожая лука не должен быть предвестником перехода на новое место. Они могут вернуться на прежнее место только через четыре года.

Если почва глинистая, следует добавить речной песок, если песчаная — глину. В обоих случаях 40-50 см должно быть занято плодородным слоем. Для этого в почву следует добавить до 1 кг гумуса на квадратный метр.

На более тяжелых почвах следует добавить компост для создания хрупкого слоя.

Сроки посадки тюльпанов

Лучшее время для посадки саженцев — осень.

В зависимости от региона этот период длится с сентября до начала ноября. Как правило, температура почвы на глубине посадки не должна превышать 10°C.

Если посадить их раньше, они будут подавлены сорняками, которые вытягивают питательные вещества с участка. Выращивание не приживется и будет более уязвимо для болезней. Задержка с посадкой приводит к повреждению морозом.

Те, кто не посадил осенью, могут сделать это весной. Луковицы перед посадкой должны быть прохладными, их следует поместить в холодильник. Посадка рекомендуется не позднее марта. Тюльпаны, посаженные в апреле, зацветут позже.

Посадка может осуществляться рядами или островками. Если луковиц много, можно снять верхний слой почвы и засыпать его равномерным слоем, создав из посадочного материала конструкцию.

  С чем посадить гладиолусы. Что посадить рядом с гладиолусами

Их можно посадить по отдельности или создать композицию. Тюльпаны прекрасно смотрятся на клумбах с гиацинтами, нарциссами, цветочками и незабудками.

Глубина посадки

Первое, что необходимо сделать, это рассортировать растительный материал по размеру. Гнилые, сухие или поврежденные луковицы отбраковываются. Оставшиеся луковицы дезинфицируют слабым раствором марганцовки в течение 30 минут.

Глубина посадки зависит от типа почвы и размера посадочного материала.

Высаживают группами не менее 7 см, при трехкратной посадке их диаметр может достигать 15 см. Если они посажены мелко, образуется много отпрысков; если посажены глубоко, они вообще не образуются.

Чтобы избежать задержек и лучше обеспечить тюльпаны питательными веществами и кислородом, поместите луковицы немного выше на поверхности глинистой почвы и глубже в песчаной почве. Очень мелкая посадка может привести к повреждению морозом, а очень глубокая посадка задерживает рост подземной части растения.

Выращивание тюльпанов в открытом грунте: правила и рекомендации

При посадке рядами расстояние между рядами должно составлять 15-20 см, а расстояние между растениями в борозде — 8-10 см. Это способствует хорошему уходу за культурой.

Если высаживаются небольшие растения, их следует размещать почти рядом друг с другом. Из-за низкого содержания питательных веществ, покрытие растительностью не превышает 70%.

Для защиты от паразитов рекомендуется смачивать раствором марганцовки из расчета 5 г на 10 л воды.

Головки укладываются в траншею, хорошо вдавливаются в землю и засыпаются песком и землей. Головки следует протирать органическим веществом.

Сорта Монте привлекают внимание к внешнему виду поля благодаря оранжевым цветкам в земле. Бутоны ранних махровых растений обычно короткие и не превышают 25 см в высоту.

Сорта тюльпанов

Сегодня существует более 15 категорий тюльпанов, которые были изучены и выведены. Их можно разделить на следующие группы: раннеспелые, среднеспелые, поздноцветущие, некоторые виды Виды — это совокупность эволюционно развитых особей, характеризующихся одним их тюльпаны и гибриды. К последней группе относятся дикие сорта тюльпанов и сорта, которые селекционеры взяли за основу для гибридизации. Первая группа тюльпанов далее подразделяется на простые и гнилые сорта. Во вторую входят победившие тюльпаны и гибриды. К третьей группе относятся ландыши, бахромчатые тюльпаны, зеленые тюльпаны, попугайные тюльпаны и лечебные сорта. К четвертой группе относятся сорта Кауфмана, Грейга, Фостера и гибридные сорта.

Популярные виды тюльпанов

Как правильно сажать тюльпаны

Тюльпаны любят солнечный свет и тепло. Посадку следует проводить так, чтобы луковицы укоренились до наступления заморозков. Для укоренения луковиц требуется месяц, иногда больше. Поэтому луковицы лучше всего высаживать в сентябре. Если тюльпаны высаживаются после этого срока, следует использовать почвопокровное растение. Перед посадкой тюльпанов почву следует обработать, чтобы улучшить аэрацию и обеспечить полное поглощение питательных веществ из почвы. При посадке обращайте внимание на размер луковиц, чтобы легче было выбрать расстояние между цветниками. Самые крупные луковицы следует высаживать на расстоянии 10 см, а самые мелкие — на расстоянии 8 см. Глубина посадки луковицы зависит от местных погодных условий, размера луковицы и типа почвы. На тяжелых почвах глубина посадки может составлять 12 см, на средних почвах — 14 см.

Правильный уход за тюльпанами стимулирует его рост и величину бутона

Уход за тюльпанами связан с внесением удобрений, что, несомненно, повышает устойчивость цветов к болезням и качество бутонов. Поэтому первое внесение удобрений лучше всего проводить, как только из земли появятся бутоны тюльпанов. Высокая концентрация солей в почве негативно влияет на цветы, поэтому рекомендуется покупать удобрения в специализированных магазинах и разбавлять их самостоятельно. Поэтому определенное количество удобрений следует делить пополам. Удобрения для луковичных можно приобрести и вносить в основной период роста тюльпана. Существует три основных периода: прорастание, развитие бутонов и последние три периода после цветения.

  Раскрыт секрет, как сформировать петунию «шариком». Как вырастить петунию шариком.

Состояние цветов многое говорит об их внешнем виде. Он указывает на избыток или недостаток питательных веществ в почве. Недостаток азота влияет на листву, которая теряет упрямство и ложится на землю, стебель не принимает вертикальное положение, и в конце концов нижняя часть тюльпана становится розовой. На недостаток калийных и фосфорных удобрений указывает синеватое обесцвечивание краев листьев.

Тюльпаны

Наиболее важными аспектами ухода за цветочными культурами являются уничтожение больных растений и своевременная профилактика заболеваний тюльпанов. Удалите больные растения вместе с луковицами, а в случае вирусных заболеваний — вместе с почвой. Выкопанные растения уничтожаются, лунки дезинфицируются раствором марганцовки средней концентрации, а пораженные участки почвы орошаются.

Какие бы действия ни предпринимались для улучшения состояния цветов — рыхление почвы, удаление сорняков, внесение удобрений или полив — необходимо следить за тем, чтобы не повредить растения. Ведь если уничтожить листья, растение не получит достаточно воды, а если уничтожить луковицы, в некоторых случаях тюльпаны погибнут. Следить за здоровьем цветка и своевременно принимать профилактические и лечебные меры.

Полив тюльпанов

Как и все представители цветочного мира, тюльпаны нуждаются в большом количестве влаги и питательных веществ в почве. Ведь у тюльпанов быстро растут стебли и цветы, а в почве луковицы быстро растут и дают новую жизнь деткам — новым луковицам. Поэтому весь процесс выращивания требует большого количества микроэлементов и регулярного и обильного полива растения. Очень важно поливать цветы, когда они начинают цвести и в течение следующего периода цветения. После того как тюльпаны отцветут, полив следует продолжать в течение недели и вносить дополнительные удобрения, чтобы луковицы набрались сил и дали всходы.

Полив тюльпанов

Тюльпаны страдают от довольно широкого спектра заболеваний. Как и в случае с другими растениями, классические сорта этих цветов более неприхотливы, а гибриды менее искусны.

Как ухаживать за тюльпанами?

Весна приходит, когда на клумбах появляются тюльпаны. Они есть почти в каждом саду, но не все знают, как за ними ухаживать. Тюльпаны нуждаются в постоянном уходе с момента их роста и до того момента, когда лепестки начинают опадать, а стебли вытягиваться.

Тюльпаны — долговечные многолетние растения. Однако неправильный уход или его отсутствие могут привести к появлению многочисленных слепых бутонов на слабых стеблях, которые не могут удержать цветы и нарушают почву.

Здоровые, устойчивые тюльпаны с плотными глазками можно выращивать только на солнечных участках с рыхлой почвой. Растительный материал должен быть тщательно отобран, останутся только высококачественные луковицы. Питомники растений, пригодных для использования, должны быть тщательно обработаны. Это предотвратит возникновение многих болезней тюльпанов и избавит вас от необходимости лечить цветы.

От качества посаженных луковиц напрямую зависит внешний вид клумбы, а также будущее состояние и размер глазка. Выбирайте крупные посадочные материалы. Убедитесь, что луковицы плотные и гладкие.

Как обработать тюльпаны перед посадкой?

Перед посадкой тюльпанов в землю необходимо выполнить несколько простых действий.

  1. Очистить луковицы от сухой шелухи и удостовериться, что под ней не образовались инфицированные очаги. Кроме того, очищенные луковицы лучше усваивают питательные вещества и влагу. Снимать шелуху нужно аккуратно, чтобы не повредить растение.
  2. Внимательно осмотреть саженцы на предмет повреждений. Больные и подгнившие луковицы нужно отделить от здоровых и замочить в марганцевом растворе. После того как саженцы просохнут их можно будет посадить. Несмотря на то, что после подобной обработки вероятность заражения здоровых луковиц и почвы в саду минимальна, лучше все-таки перестраховаться и отсадить тюльпаны в «карантинные» горшки или вазоны.
  3. Обеззаразить здоровый посадочный материал, продержав его в легком марганцевом растворе в течение 20-30 минут.
  4. Обработанные марганцовкой луковицы необходимо сразу же высадить в землю. В противном случае растения могут впитать слишком много влаги, что приведет к повреждению молодых корешков.
Оцените статью
cadovods.ru