Сколько и когда корова дает молока: средний удой в литрах. Сколько корова дает молока в сутки

Важно: При годовалом возрасте количество молока, производимого в день, достигает примерно 17-20 литров. Серебряные коровы могут давать до 110 литров молока в день.

Сколько и когда корова дает молока: средний удой в литрах

Это важно для начинающих фермеров, которые хотят знать удой молока своих коров. На основании этой информации можно определить, как быстро будет погашен рынок и является ли он прибыльным. Сколько молока производят коровы в день?

Молоко начинает появляться в конце беременности или после рождения теленка.

Молодые сливы не готовы давать молоко до первой беременности. Этот период начинается в возрасте от 18 месяцев до 2 лет. Молоко начинает появляться в конце беременности или после рождения теленка.

Молоко в первую очередь предназначено для ребенка. Он имеет маслянистую и вязкую консистенцию и называется колострумом.

Обратите внимание! После отъема теленка лактация не прекращается, если корова не была вовремя перемолота. Теленок дает активное молоко до следующей беременности, и лактация прекращается непосредственно перед родами. Однако после рождения потомства процесс начинается снова.

Почему корова дает молоко?

Процесс лактации является естественным следствием рождения потомства.

Количество и качество продукта зависит от ряда факторов.

  1. Порода. Есть типы животных, которые производят продукта больше остальных.
  2. Возраст. Молодые особи не продуцируют много молочка. Максимально большие надои появятся после пятой беременности.
  3. Правильный рацион. Корова должна питаться полезно, сбалансировано, тогда качество продукта будет высоким, а надои – большими.
  4. Правильная дойка. После оплодотворения количество доений нужно постепенно уменьшать, а перед отелом прекратить.
  5. Здоровье. Буренка должна своевременно получать необходимые витамины, прививки. Также животное нужно периодически показывать ветеринару.
  6. Время отела. Считается, что особи, отелившиеся зимой, приносят больше молочка. Если раздоить буренку, она даст большое количество продукта в любое время.

Сколько молока дает корова в сутки?

Количество надоев молока в день постоянно меняется. В первый период после отела коровы могут производить до 10 литров молока в день, и постепенно количество молока увеличивается.

Период между отелом и следующим отелом считается самым молочным. От 5-летних телок нет маленьких результатов, а только от годовалых. Эти самки отдают максимум 20 литров продукта.

На количество надоев влияет ряд факторов, в том числе порода коровы, сезон года и т.д. Поэтому невозможно точно сказать, сколько молока даст корова, но это может быть определено рядом факторов.

Первые надои

Коровы, как и женщины, дают молоко только тогда, когда рождаются их дети. Коровы готовы к беременности в возрасте около двух лет. Ребенок коровы — теленок. После рождения в груди начинает появляться колострум — первое молоко. Оно вязкое и очень жирное. Опытные заводчики делают вкусный сыр из колострума. Однако большая его часть приходится на теленка. Это связано с тем, что он должен укрепиться и выстоять.

Через некоторое время детеныш отделяется от матери. Однако при регулярном кормлении молоко не пропадает. Это продолжается до следующей беременности. Молоко исчезает на некоторое время перед родами и снова появляется после рождения теленка.

Молоко от коров и пастбища

Возрастные особенности выработки молока коровой

В течение основного периода жизни коровы дают молоко почти постоянно. Можно выделить основные периоды жизни животного.

  1. Созревание. Период от рождения до первых родов, когда начинается выработка молока.
  2. Зрелость. Период от первых родов до 14-15 лет.
  3. Старость. Обычно в возрасте старше 15 лет молочная функция постепенно снижается и пропадает полностью.
  Основные правила спаривания коров. Как спариваются коровы

Факторы, влияющие на качество и количество молока

За продуктивностью и качественными характеристиками этого скота давно ведется наблюдение. Было показано, что качество молока и молочная продуктивность напрямую зависят от ряда факторов.

  1. Возраст. Взрослая корова, имеющая позади более 4 отелов, дает молока гораздо больше, чем молодая.
  2. Здоровье. Для получения желаемой отдачи от коровы нужно регулярно давать витамины и делать прививки у ветеринара.
  3. Порода. Разные породы имеют различный уровень суточных надоев.
  4. Рацион. Качественные и количественные характеристики молока полностью зависят от того, чем питается животное.
  5. Регулярность доения. После наступления беременности частоту ежедневных доений нужно постепенно сокращать, а перед отелом прекратить полностью.
  6. Время отела. Доказано, что корова, родившая в зимние месяцы, наиболее продуктивна.
  7. Условия содержания. Помещение, где обычно держат коров, называют хлев. Нужно позаботиться о тепле, освещении и чистоте в нем. Обязательное условие – выгул на свежем воздухе.
  8. Гигиена вымени и половых органов.

Доение коров

Первые молочные коровы на территории России появились более 500 лет назад. В то время содержание жира в продукте определялось путем обмакивания в него палочки. Если жидкость медленно опускалась, это означало, что она хорошего качества. Только в 18 веке было налажено промышленное производство молока.

От чего зависит удой и его количество

На количество молока, производимого коровой в день, влияет множество факторов. Молочная прогрессия может быть достигнута только при длительном содержании коров на ферме, так как на молочную продуктивность влияет возраст коровы, а также надлежащий уход.

  • Генетическая предрасположенность. Молочная порода коров больше порадует хозяина удоем, чем другие.
  • Возраст коровы. Если оплодотворение буренки проходит ежегодно, то наибольшее количество литров молока она будет давать после пятого или шестого отела.
  • Рацион. Организация правильного и сбалансированного питания необходима для поддержания выработки молока и его качества.
  • Правильный уход.
  • Особенности доения. Через несколько дней после оплодотворения количество удоев уменьшают. Буренка должна приучаться вынашивать плод. Выработка молока ее организмом постепенно уменьшается, и когда его количество не будет превышать 500 мл в сутки, удой прекращают до самого отела. Через день после родов организовывают первую дойку.
  • Животный иммунитет. Чем здоровее скот, тем больше молока дает корова.

На количество литров молока, производимого коровами в день, также влияет время года. Производительность труда зимой ниже. Даже после первого отела количество молока, произведенного в зимние дни, на 10% ниже, чем в весенние, летние и осенние дни. Эти законы природы можно применить к любой породе животных, и опытные селекционеры умело их используют.

При выборе породы животного для содержания следует прислушаться к советам опытного заводчика. Внешний вид сливы и ее антропометрические элементы влияют на количество молока, производимого коровой в день. Чем она выше, тем максимальное количество молока получает владелец.

  • вытянутым телом с впадинами по бокам живота.
  • длинными ногами и маленькой головой;
  • тонкой шеей и складчатой кожей;
  • ровной спиной и косыми ребрами;
  • ровным чистым выменем.

Решение о покупке Сливы в первый год ее жизни должно определить количество имеющихся у нее дефектов, которые могут повлиять на индекс продуктивности. Особое внимание уделяется внешнему виду животного. Сливы не дают большого количества молока, если оно есть у животного.

Характер животного также важен. Только бережные коровы будут довольны своими надоями и не создадут проблем с содержанием.

Определение портрета лучшей коровы для домашнего содержания

При выборе животного важно знать, сколько молока дает корова. Этот главный критерий влияет на характеристики сохранения дамарии и на то, что все это молоко является продуктом питания телят. Эта особенность всегда должна приниматься во внимание. Первотелка или корова, которая уже несколько раз рожала, может наслаждаться доением после рождения до появления на свет следующего плода.

  Строение черепа коровы. Как выглядит череп коровы

Не менее важным является вкус и содержание жира в сале. Это полностью зависит от питания животного и условий его содержания. Кроме того, содержание жира может быть изменено во время доения. Обезжиренный продукт доится в первую очередь. Чем ниже в груди, тем толще. Густое молоко — это низкое молоко. Чтобы избежать застоя вымени, необходимо кормить каждую каплю.

Однако существуют нормальные различия в пропорции жирного молока у коров. Все зависит от времени, прошедшего с момента рождения теленка. В первый месяц после рождения в продукте содержится максимальное количество жира. Начиная со второго месяца, этот показатель снижается, но увеличивается производственный потенциал коровы; в день производится больше продукта; содержание жира в продукте выше в первый месяц после отела; и содержание жира в продукте выше во второй месяц после отела. На четвертом или пятом месяце выработка молока замедляется при большом количестве сливок. Производство постепенно снижается.

Через некоторое время детеныш отделяется от матери. Однако при регулярном кормлении молоко не пропадает. Это продолжается до следующей беременности. Молоко исчезает на некоторое время перед родами и снова появляется после рождения теленка.

Корм для телят

В среднем, останки молодых дамарисов готовы к производству потомства в возрасте 1,5-1,7 лет. С этого возраста дамары могут спариваться с быками. Если процесс оплодотворения проходит успешно, животные рожают в течение девяти месяцев. Особенности, учитываемые при первых родах:.

  1. Выработка молока в организме животного начинается сразу после отела.
  2. Если буренка раньше не доилась, необходимо обеспечить первый контакт теленка с ее выменем. Сосание малыша раздоит вымя, что быстро восстановит молочную продуктивность.
  3. Первая лактация сохранится до последующей беременности, к которой корова готова через 2-3 месяца.
  4. Если вторая беременность не наступает, происходит постепенное снижение надоев и буренка становится яловой. Без повторного отела в течение полугода молоко исчезает. Чтобы дождаться следующей лактации ее надо случать заново.
  5. Максимальной лактационной продуктивности организм животного достигает к 6-летнему возрасту, затем выработка молока снижается независимо от отелов.

Во время первого доения из вымени выделяется продукт желтоватого оттенка, называемый колострумом. Эта жидкость содержит жир, кератин, витамины, необходимые микроэлементы и ключевые питательные вещества, а также содержание полезных кишечных бактерий. Колострум предназначен для адаптации пищеварительной системы теленка к внешнему присутствию матери.

Когда коров кормят молоком? В первые дни после рождения она смешивается с колострумом, после чего удой увеличивается до 10 литров в день. При тщательном и сбалансированном питании производительность можно увеличить до 15-20 литров, в зависимости от рабочих характеристик породы.

Как долго дает молоко корова

Нормальный период деторождения — один раз в год. Фермеры стараются продлить этот период на два года, чтобы дать больше отдыха после рождения. Однако следует отметить, что безопасный репродуктивный возраст для животных не превышает шести лет. У крупных животных лактация медленно уменьшается с каждой беременностью. В результате в холдинге содержится большое количество коров для обеспечения бесперебойного производства молока.

В среднем коровы живут не более 12-15 лет. Учитывая их репродуктивный возраст и необходимость двухмесячного перерыва перед следующим отелом, каждое животное может производить молоко в течение 10 месяцев в году.

Что влияет на качество молока

Клетки крови участвуют в производстве молока. На вкус и полезные свойства белого напитка влияет качество рациона коровы. Сбалансированное питание и разнообразные корма обеспечивают богатое обогащение молока витаминами. Недостаток витаминов и неполноценное питание приводят к низким надоям молока и плохому качеству продукции.

  Как развести сухое молоко: пропорции, особенности приготовления, рецептура. Состав и область применения. Как разводить сухое молоко для телят

Для повышения молочной продуктивности рацион животного должен содержать

  • сено или свежая трава, собранная подальше от автомобильных и железнодорожных путей;
  • витаминно-сбалансированный комбикорм для крупного рогатого скота;
  • свежие корнеплоды – картошка, капуста, буряк, морковь, свекла, тыква;
  • жмых, семена подсолнечника.

Гольштейн.

Дополнительные факторы, влияющие на продуктивность и качество молока

  1. Условия содержания и соблюдение гигиены животного.
  2. Состояние здоровья и иммунитет коровы.
  3. Качество кормов.
  4. Строгое соблюдение периодичности доения.
  5. Периодичность выгулов и чистота пастбищ.
  6. Отсутствие стресса.
  7. Характерные особенности продуцирования молока для конкретной породы.

Важно знать, что сухой сезон — когда коровы отказываются от доения в течение двух-трех месяцев, прежде чем снова появятся — также влияет на молочную продуктивность. У коров есть время, чтобы сохранить энергию для следующей лактации. Перед самыми родами молоко коровы становится горьким. Таким образом, организм готовится к следующим родам и выводит зрелую говядину из материнской груди.

Период между отелом и следующим отелом считается самым молочным. От 5-летних телок нет маленьких результатов, а только от годовалых. Эти самки отдают максимум 20 литров продукта.

Причины снижения надоев

Помимо внешних негативных факторов, существует низкий уровень производства молока (гипотетический) и отсутствие производства молока (хороший). Это патологические отклонения, которые часто требуют ветеринарного вмешательства.

  • Агалактия кормовая. Причиной развития болезни является неправильно составленный рацион питания и недостаточное количество воды. Другое происхождение – заболевания пищеварительной системы.
  • Агалактия искусственная. Развивается на фоне стрессов, неправильного режима доения.
  • Агалактия климатическая. Молоко пропадает из-за повышенной влажности, холода, нехватки света.
  • Агалактия эксплуатационная. Причина – вызывание хозяином преждевременных родов, слишком сильный раздой, редкое или чрезмерно частое доение.
  • Агалактия физиологическая. Возникает на фоне таких заболеваний, как воспаление молочных желез и матки, мастит, пищевое отравление.

Эксперты не советуют коровам вести малоподвижный образ жизни, так как это приводит к нарушению лактации. Это снижает выработку молока.

Как долго даёт молоко корова?

Молочный период коров почти всегда делится на следующие категории

  • Время созревания. Это возраст животного до 2-х лет, когда оно полноценно формируется для зачатия и вынашивания телёнка.
  • Настоящая зрелость. Это период с 2-х до 10-15-ти лет, в зависимости от породы и самочувствия коровы. В это время бурёнка подвергается активному доению.
  • Старость. Корова считается недойной после 12-15-летнего рубежа.

Как выбрать корову для больших удоев?

Если коров разводят специально для молочного производства, важно правильно подобрать животных. Независимо от расы, животные должны соответствовать определенным требованиям.

  • конечности – крепкие, походка – без хромоты, шаг – уверенный;
  • вымя – чем больше, тем лучше, особое внимание обратите на просматриваемость толстых вен (это отличный показатель);
  • область живота – без обвисаний;
  • грудная клетка – чем шире и глубже, тем качественней корова (если грудь опущена вниз на расстояние от 15 до 25 см, откажитесь от такого животного);
  • череп – обязательно вытянутый;
  • рога – небольшие и тонкие;
  • хвостовая часть – основание не должно быть широким, в противном случае это свидетельствует о неправильном сложении туловища;
  • рёбра – между рёбрами должно быть широкое расстояние, что говорит о хорошей развитости дыхательной системы.

Обратите особое внимание на возраст коровы — чем старше она становится, тем меньше молока производит, тем ниже его жирность и тем ближе к старости. Оптимальный возраст для заводчиков, которые хотят быстро производить большое количество молока, — четыре года.

Сопоставьте все факторы, чтобы узнать, сколько молока дает корова, ведите дневник и увеличивайте производство молока с помощью правильного питания, отличных условий содержания и внимательного, дружелюбного отношения к животным.

Оцените статью
cadovods.ru