Пчелы в сентябре: правила подготовки пчелосемей к зиме и сборки пчелиного гнезда, видео для новичков. Как собрать гнездо пчел на зиму видео

Нанесенный ущерб можно компенсировать только тщательным уходом и созданием условий, приближенных к природным. Чем тщательнее соблюдаются эти условия, тем меньше работы приходится выполнять пчеловоду.

Окончательная сборка гнезда на зиму

Зимний сбор ульев — одна из важнейших задач, которую пчеловоды выполняют на пасеке осенью. Ульи влияют на медосбор и производство меда в следующем году. Существует различие между предварительной сборкой ульев на зиму и окончательной сборкой ульев на зиму. Предварительная сборка улья происходит во время осеннего обзора пчеловодства, а окончательная сборка улья на зиму обсуждается в этой статье. Также рассмотрим важный вопрос о том, какую рамку использовать при строительстве улья на зиму. Какое время года является лучшим для зимнего гнездования пчел? Что еще нужно знать пчеловоду при сборке улья, и какие шаги нужно предпринять, чтобы пчелы перезимовали.

Сборка гнезда на зиму в какое время ее производить

Как собрать ульи на зиму

Многие пчеловоды беспокоятся о том, когда собирать ульи на зиму. Окончательный сбор зимнего улья происходит, когда большинство лягушек в пчелиной колонии исчезают и остаются лишь несколько. До этого времени большинство старых летних пчел погибает, и пчеловод может более точно определить силу семьи. Когда собирать зимние ульи по календарю, особенно если учесть капризы погоды в последние годы, и если в центральной зоне России этот период приходится на начало сентября, то на юге России. Сентябрь и начало октября. Откладывать окончательную сборку улья после этого нежелательно, так как пчелы подвергаются воздействию более теплой погоды, чтобы не дать им кондиционировать улей после перетряски.

Когда вы собираете ульи на зиму? Когда погода подходит для зимних ульев? По каким бы причинам это ни происходило, рекомендуется проводить форму зимой, когда погода теплая, солнечная и безветренная. Однако это не обязательно подходящее время года для зимних методов строительства ульев.

Это связано с тем, что при формировании зимнего улья, естественно, нет меда, но если температура высокая, то пчелы все еще активны, особенно если пчелы прилетают с юга и вы активно ищете. Поэтому строительство ульев для медоносных пчел на зиму приводит к кражам и нападениям пчел, когда наступает теплая погода.

Поэтому ответ на вопрос, когда собирать ульи на зиму, прост. Лучше использовать длительный период «не бросать». 9-12 градусов Цельсия.

Скажите, когда нужно собирать ульи на зиму. Когда утро еще прохладное, а погода не прохладная и мягкая, или когда пчелы еще находятся в улье во второй половине дня.

В этот момент все пчелы находятся в улье, и вы можете более точно оценить силу семьи и количество рамок, оставшихся в улье. Пчелы могут осторожно перемещаться в улей, не летают и не беспокоят пчеловода. Иностранные пчелы не летают. Это исключает кражи и нападения на пчел.

  • Если окончательная сборка пчелиного гнезда на зиму проводится в период, когда температура воздуха невысокая, скажем градусов 12 по Цельсию, пчел лучше стряхивать в пустое пространство вынутых рамок в самом улье. Стряхивать пчел над ульем не рекомендуется, потому что пчелы иначе будут очень сильно мешать пчеловоду работать. В результате пчелы не будут летать, а будут расползаться по дну и стенкам улья. Из-за того что внешняя температура воздуха довольно прохладная, пчелам будет немного проблематично вернуться на рамки. Поэтому есть смысл в мягкой щеточкой легонько смести пчел под рамки сформированного гнезда на зиму. Это и пчелам хорошо и пчеловоду работать удобнее.
  Как обрабатывать пчёл щавелевой кислотой. Как обработать пчел щавелевой кислотой

Обычно после осмотра пасеки и подготовки ее к зиме у пчел есть время сделать себе зимние лежаки. Пчеловоды должны помнить об этом и не портить заготовленные на зиму грядки перестановкой рамок. При сборке улья низкую медную рамку следует удалить из улья и заменить ее не менее чем 2 кг меда. Если в середине улья есть маломедные рамки и жареный корм, они не будут заменены, если пчелы хранят сахарный сироп осенью или если есть поздний мед, который тонет, потому что после его окончания пчелы насыщаются зимним кормом, лягушками. Традиционно в зимних ульях пчелы содержатся в верхней части клуба, близко к задней и боковым стенкам кипсери. В центре улья рамки частично освобождены от меда. Они используются пчелами с осени. В пустых сотах пчелы собираются в более плотные группы, а в пустых ульях многие пчелы сидят неподвижно. Пчелы, сидящие в ячейках, производят меньше кишечных фекалий, чем пчелы, сидящие на поверхности улья, что приводит к меньшему количеству кишечных фекалий. Пчеловоды должны сохранять ту же планировку улья при сборе улья на зиму и, по возможности, оставлять в улье рамки, собранные клубом пчеловодов осенью, и пополнять запасы корма там, где их не хватает. Чтобы собрать улей на зиму, возьмите соты с не менее чем 2 кг запечатанного меда. Не оставляйте в улье на зиму соты с большим количеством нестабильного меда. Большое количество меда не положенного на место, в сочетании с незрелостью меда, может означать, что в улье находится медовая смесь. Этот мед не допускается в зимних кормах и может привести к неоплодотворению и гибели улья зимой. Как собрать зимних пчел, если на пасеке много медовых рамок, лишь наполовину заполненных запечатанным медом, объясняется ниже. При полных медовых рамках, одинаково наполненных медом, пчелы в каждой рамке будут иметь достаточно корма на зиму и не будут переходить на другие контексты. Если количество и расположение меда в сотах неравномерно, пчеловоды используют различные методы для концентрации улья на зиму.

Способы сборки гнезда пчел на зиму

Как собрать ульи на зиму

Решая, как собрать соты на зиму, рассчитайте количество пчел в улье по числу занимаемых ими рамок. Рамки, которые не покрыты или покрыты только половиной пчел, удаляются из улья. Пчеловоды должны учитывать, что летние пчелы продолжают гибнуть в сентябре и октябре, а с приходом зимы количество пчел в улье становится еще меньше. Одним из методов сборки зимнего улья является сборка одного из зимних ульев, этот метод часто используется пчеловодами. Для этого самая длинная рамка с медом ставится с южной стороны улья, менее заполненная рамка с медом — ближе к центру улья, и туда же кладется подушка, заполненная теплым пенокартоном или другим материалом и сухим мхом. Противоположная сторона. Такой способ сборки сотов на зиму приближает улей к теплому заднику и концентрирует большую часть пчел в пустом улье. Наблюдения показывают, что из-за отсутствия в гнезде малоемких рамок пчелы перегружены различными способами сборки зимних вощины.

  • В каждой местности и типе ульев есть свой способ как сформировать гнездо пчел на зиму, в одной местности подойдет один способ как сформировать гнездо пчел на зиму, в другой местности этот способ будет неприемлем. На способ как сформировать гнездо пчел на зиму оказывает влияние и сила семьи и способ ухода за пчелами, тип улья, даже расположение летков в улье, порода пчел и многое другое. Поэтому нельзя слепо копировать какой либо способ формирования гнезда, а учитывать местные особенности.То что хорошо на Юге нельзя использовать в Сибири.
  Как правильно вывести матку пчелы? Видео. Как вывести матку пчелы.

Некоторые пчеловоды собирают ульи на зиму полностью из проходных медовых рамок. В этом случае пчелы ничем не хуже любого другого метода. Однако это допустимо, когда ульи медоносных пчел собираются зимой в районах, где зима длится недолго. Еще одна причина подкармливать пчел в феврале.

Существуют хорошие зимние дома, в которых поддерживается определенная температура, и может не хватить рам для полного ряда. В этом случае для сборки улья на зиму можно использовать следующие методы Чередуйте рамки: одна полная медью, следующая чуть меньше меда, следующая полная медью, следующая медью чуть меньше меда. Если мед прикреплен в треугольной форме, можно применить тот же метод сборки зимнего улья. В этом случае чередуйте рамки так, чтобы медовые треугольники были направлены через рамки в разные стороны, что позволит пчелиному клубу пережить последующие зимы без корма. Однако при перерывах на открытом воздухе или в сараях без регуляторов температуры рекомендуется оборудовать улей полной медовой рамкой, чтобы при потеплении в начале зимы не возникало жары. Королева начинает откладывать яйца. При необходимости кормите пчел сахарным сиропом или медом, чтобы они заполнили все ячейки кормом.

Если речь идет о клубах, пчеловоды могут распечатать под ними медовые полоски, как только ульи будут собраны на зиму в полные медовые рамки и температура станет достаточно теплой. Из меда формируют грядки.

Добросовестные пчеловоды всегда знают, в каких условиях находятся ульи и пчелы. Однако если по какой-либо причине ульями долгое время пренебрегали, их следует осмотреть в конце августа, чтобы выяснить, насколько хорошо пчелы подготовлены к зиме. Как следует проверять ульи?

Когда пора начинать подготовку пчел к зимовке?

Медоносные пчелы тяжело переносят холодную погоду. Когда температура опускается ниже допустимого уровня, семья перестает расти. Кроме того, повышается уровень углекислого газа, что запускает процесс старения организма насекомых. Восстанавливающимся работникам требуется больше питательных веществ для поддержания микроклимата. Медоносная пчела выживет без потери здоровья и энергии только в том случае, если о ней заботятся и не допускают переохлаждения.

Для поддержания оптимальных условий важно учитывать ряд факторов. Самым важным из них является температура. В зависимости от климатических условий, снижение активности насекомых регистрируется в разные периоды. В центральных регионах России подготовку пчел к гнездованию в течение 5-6 месяцев следует начинать в конце октября — начале ноября. В южных регионах страны гнезда образуются на месяц позже.

Эксперты рекомендуют начинать подготовительные работы сразу после окончания сбора основного урожая меда, не дожидаясь наступления холодов. Опытные пчеловоды уже по предварительным осмотрам могут определить, с какими трудностями столкнутся пчелиные семьи.

Если в этот период королева демонстрирует высокую степень кладки и имеется достаточное количество корма, улей впадает в спячку. Улей будет получать меньше корма и иметь отличных сыновей весной. Более слабые семьи нуждаются в большем уходе и внимании и меньшем количестве кадров.

Как правило, пчеловоды следят за состоянием своих пчел в течение всего лета. Если по какой-то причине они этого не делают, подготовка к зиме не гарантирует, что пчелы переживут холода. Осенью пчеловоды просто контролируют результаты проделанной работы и определяют количество рамок, которые могут обогнать пчелы.

Как правильно готовить пчел к предстоящей зиме?

После сбора меда естественная среда обитания улья нарушается. Обездоленные рабочие не в состоянии подготовить собственные дома к зимовке после такого нашествия. Медоносные пчелы — одни из немногих насекомых, которые остаются активными зимой. Они не используют запасенные питательные вещества, а продолжают питаться запасенной пищей. Поэтому пчеловоды должны позаботиться о том, чтобы в семье оставались запасы.

  Как поймать пчелиный рой – инструкции и рекомендации. Как ловить пчел

Кроме того, дом должен защищать насекомых от токов и осадков. Заранее подготовьте пчел к холодной погоде. Правильная организация усадки и пчелиного воска поможет избежать многих проблем. Для получения дополнительной информации о подготовке пчел к зиме посмотрите видео.

Ревизия и объединение пчелосемей, сокращение рамок

Чтобы проверить, готова ли семья к зиме, пчеловоды проводят инспекцию. Инспекцию следует проводить в конце лета и обращать внимание на следующие элементы здоровой пчелиной семьи

  • Стабильно высокий уровень расплода. Если плодовитость пчелиной матки в преддверии холодов снижается, то семья рискует не пережить зиму.
  • Здоровье матки. Больная или ослабленная особь не может приносить достаточно потомства, что ставит под угрозу выживание пчел.
  • Количество запасов. Нехватка запасов перги и меда должна быть компенсирована осенними подкормками.
  • Отсутствие болезней. Улей ежегодно надо обрабатывать от вредителей.
  • Пригодность улья для проживания пчел. Искусственное жилище должно содержаться в чистоте и надежно защищать насекомых от непогоды.
  • Сборка гнезда пчел на зиму. Пасечник должен помочь полосатым труженицам правильно собрать гнездо, организовав доступ к рамкам с медом.

Если пчелиной семье не хватает корма, ее продуктивность резко падает. Количество пастбищного материала может варьироваться в зависимости от климатических условий и выбранного метода зимовки.

Если пчелы проводят всю зиму на открытом воздухе при температуре -20°C, то здоровой пчелиной семье может потребоваться около 13 кг меда. В теплом помещении с температурой около +2°C на один улей требуется не более 8 кг продуктов пчеловодства.

В рамки помещается 2,5 кг меда. Опытные эксперты рекомендуют сократить количество рамок до 8-10 на семью. Чтобы повысить шансы на выживание, следует объединять небольшие колонии. Для этого отбираются наиболее плодовитые и здоровые самки, а остальные отсеиваются. Чтобы пчелы из разных колоний не смешивались, колонии разделены фанерными ограждениями, но феромоны, выделяемые королевой, можно почувствовать.

Осенняя подкормка

Часто пчелам не хватает корма зимой, поэтому пчеловоды пытаются их спасти. Они используют различные корма. Обычно готовят сахарный сироп средней густоты. Подогретый корм предлагается пчелам ночью.

Перекармливать пчел — не лучшая идея, и пчел не следует кормить более чем 1 чашкой сиропа в неделю. После переработки 1,5 кг жидкой массы получают примерно 1 кг меда.

Как разместить корм?

Клетка дадуна разделена на две условные части. В нижней части находится улей, а верхняя часть используется для зимнего хранения. Как правило, улей сконструирован так, чтобы его можно было быстро вынуть для извлечения меда. Пустые рамки помещаются в середину, чтобы пчелы быстрее заполнили их.

Перед победой, после тщательного осмотра ульев, должна остаться легкая рамка, на которой насекомые предпочитают размещать свои яйца. Рамки, содержащие разрушенный мед и мед, собранный с перекрестных растений, должны быть удалены. Не оставляйте в сотах засахаренный мед, который не подходит для зимнего питания пчел. Поврежденные и старые рамы также должны быть отбракованы.

Пчелиные клубы следует размещать на расстоянии пешей прогулки от полных медовых рамок, большинство сотов которых запечатаны. Лучше всего размещать медоносных пчел по краям. Это связано с тем, что они нужны только при наступлении тепла. В начале зимы должно остаться не более половины рамы.

Оцените статью
cadovods.ru