Перечень сортов моркови, предназначенных для длительного хранения. Какой сорт моркови лучше для хранения

‘Маэстро F1’ (сорт из Нанта) требует 130 дней для сбора урожая. Он устойчив к холоду и болезням, а его главный враг — морковная ржавчинная муха. По словам садоводов, эти корни можно хранить до следующего урожая.

Лучшие сорта моркови для хранения

О хранении моркови стоит подумать еще на этапе выбора семян. Среди широкого разнообразия есть средне- и позднеспелые сорта, пригодные для зимнего хранения. Они менее подвержены болезням и не теряют своих вкусовых качеств до весны.

Важно выбрать сорта моркови, пригодные для хранения. Продолжительность хранения зависит от времени посадки и зрелости.

  1. Для хранения зимой выбирать лежкие сорта, способные долго сохранять внешний вид и вес, вкусовые и полезные свойства. Такими характеристиками обладает среднеспелая и позднеспелая морковь.
  2. Не использовать несколько лет подряд семена, собранные с огорода. У моркови, выращенной из этих семян вырождаются сортовые качества, ухудшается сопротивляемость болезням во время хранения.
  3. В климатических поясах с коротким летом выбирать среднеспелые сорта. Позднеспелые корнеплоды не успевают накопить в нужном количестве клетчатку и сахар. Поэтому их лежкость значительно снижается.
  4. Для глинистых, тяжелых почв подойдут короткие, тупоконечные сорта. На песчаных суглинках и торфяниках с нейтральным pH возможно выращивать любую морковь средних и поздних сроков созревания.

Сорта моркови для зимнего хранения

Поздние сорта

Семена созревают через четыре месяца после прорастания. Овощи достигают размера 250 г, менее подвержены грибковым поражениям и могут храниться без потери вкусовых качеств.

Морковь Виталонга.

Королева моркови осенью

Морковь

Красная гигантская морковь

Морковь

Среднеспелые сорта

Время от прорастания до биологической зрелости составляет до 115 дней. Они содержат большое количество витаминов и каротина.

Московская зима

Витаминная морковь

Шантанская морковь

Вихревая морковь

Нантская морковь

Сладкая морковь

Богатые моно- и дисахаридами, а также бета-каротином и витамином В, самые красивые и вкусные оранжево-красные образцы созревают у сортов среднего срока созревания. Его используют для приготовления детского сока, пюре, консервирования и заморозки.

Морковь Настены

Морковь

Девственная красавица морковь

Морковь

Морковь Розиностровская

Подбор сорта моркови для разных регионов страны

В разных климатических зонах в течение года наблюдаются различные погодные условия. Поэтому в разных регионах необходимо выбирать сорта моркови, пригодные для длительного хранения.

Для средней полосы России

Королева осени - фото Морковь

В умеренно-континентальном климате все сорта пригодны для хранения.

  • «Витаминная»,
  • «Лосиноостровская»,
  • «Кардинал»,
  • «Шантане»,
  • «Королева осени»,
  • «Болтекс».

Для Сибири

Типичными являются суровый климат, короткое лето и ранние заморозки. Поздние сорта моркови не достигают биологической зрелости при таких погодных условиях. Поэтому выращивают умеренно зрелую морковь:.

Для Урала

Витаминная морковь - фото

Уральские горы расположены на юге и отличаются мягким климатом. Здесь можно выращивать большинство сортов:.

  • «Витаминная»,
  • «Нантская»,
  • «Красный великан»,
  • «Королева осени»,
  • «Тотем F1»,
  • «Император».

В центральной и северной частях Урала лето более прохладное, а климатические условия более суровые. Рекомендуется выбирать холодостойкие среднеспелые сорта: лучший выбор — сорт ‘Sorghum’.

Самая крупная морковь

Его размер достигает 300-350 г. Он подходит для зимнего хранения, устойчив к грибкам и не теряет своих вкусовых качеств. Разновидностями являются.

Среди лучших сортов моркови в Сибири сорт ‘Полярная клюква’ выделяется своим необычно округлым внешним видом и быстрым сроком созревания. От прорастания до сбора урожая проходит 60-70 дней.

Выбор сорта

Выбор сорта имеет решающее значение для долговечности моркови. Даже здоровые овощи будут гнить и разлагаться в погребе, если они не предназначены для длительного хранения.

Чтобы избежать путаницы в садовом магазине, следует обратить внимание на следующие моменты

FOTO16547-2

  1. Отдавать предпочтение следует районированным сортам и гибридам. Такие семена изначально адаптированы под конкретный климат, поэтому дают высокий урожай и лучше хранятся.
  2. Если урожай планируется продавать, то выбирать рекомендуется сорта зарубежной селекции. Они ровные, красивые и отличаются повышенной лежкостью.
  3. Приобретать семена от иностранных производителей можно, но выращивать их придется в теплице, либо с большим количеством удобрений.
  4. Учитывать конечную форму и вес моркови. Лучше всего хранятся корнеплоды средних размеров, не слишком длинные и не слишком мелкие.
  5. С осторожностью нужно покупать круглые сорта моркови. Созревают они раньше остальных, поэтому лежать долго не смогут.
  6. Учитывать особенности климата в регионе. Если летний период непродолжительный, то позднеспелые сорта просто не успеют дозреть.
  7. Покупать гибридные сорта с пометкой F1. Это дает некоторую гарантию того, что урожай будет соответствовать тем свойствам, которые заявлены на упаковке с семенами (если производитель дорожит своей репутацией).

Если урожай должен быть заложен на хранение до наступления тепла, рекомендуется использовать более позднеспелые сорта. Морковь, собранная поздней осенью, будет храниться дольше.

Однако существует заблуждение, что раннеспелые сорта не подходят для хранения. Некоторые из них обладают отличной устойчивостью к болезням и могут долго оставаться свежими.

Самые лучшие

Каждый садовод имеет индивидуальные предпочтения в выборе сортов моркови. Имеет смысл покупать семена разных сортов, чтобы не остаться без урожая.

В продаже имеются крупные, сладкие, ранние и поздние сорта, пригодные для зимнего хранения.

Крупные

Сорта моркови следует высаживать в начале мая. В противном случае они не успеют созреть. Средний вес каждого корня составляет 200-300 граммов. Не все крупные сорта могут храниться длительное время, а некоторые быстро загнивают.

Чтобы избежать потери урожая, следует обратить внимание на следующие названия

FOTO16547-3

  1. Канада F1. Вызревает сорт поздно, за счет чего обеспечивается его хорошая лежкость. Вес корнеплодов редко бывает меньше 200 г. Этот сорт дает самый высокий урожай в средней полосе России.
  2. Русский размер. Название у сорта «говорящее». В длину корнеплоды достигают 30 см. Вес одной моркови может приравниваться к 1 кг!

Сладкие

Чем слаще морковь, тем больше в ней сахара и каротина. На рынке представлены гибриды, которые могут храниться долгое время, не теряя своих вкусовых качеств. Эту морковь можно есть свежей и перерабатывать по желанию.

Следующие сорта сладкие и очень хорошо сохраняются:.

FOTO16547-4

  1. Любимая. Это раннеспелые овощи, которые устойчивы к растрескиванию, благодаря чему они хранятся до середины зимы. Длина корнеплодов составляет 15 см, а вес достигает 150 г.
  2. Каротан. Сорт был выведен в Голландии. Он относится к позднеспелым, собирают урожай через 40 дней после появления всходов.

В корнях много сахара, каротина и сухого вещества, что положительно сказывается на их вкусовых качествах.

Ранние

Ранние сорта плохо хранятся, но это не значит, что их нужно перестать выращивать. Это означает, что эти овощи нужно употреблять в первую очередь. Кроме того, некоторые ранние сорта моркови могут пролежать до января.

Семена высевают в конце июня и собирают в конце сентября. Средний вегетационный период составляет около 3 месяцев.

Если морковь остается в земле в течение 90 дней, она пригодна для зимнего хранения. Ранняя морковь может сохраняться до четырех месяцев.

Лучшие ранние сорта моркови, которые можно выращивать для длительного хранения:.

FOTO16547-5

  1. Аленка. Период созревания корнеплода – до 85 дней. Овощи имеют цилиндрическую форму, приятный вкус и достаточную сочность. Поверхность моркови ровная, без бугров. Чтобы урожай долго лежал, семена нужно высаживать в плодородную почву и часто поливать. Средний вес 1 корнеплода – 100 г, а длина – около 15 см.
  2. Артек. Семена дают высокую урожайность при высадке в различные типы почвы. Выведен сорт в Приднестровском НИИ сельского хозяйства.

Их можно высаживать по всей территории России, за исключением центрального Поволжья.

Храните морковь в свежем виде в погребе. Чтобы продлить срок службы изделия, необходимо учитывать ряд факторов.

  1. Тщательно перебрать урожай перед отправкой на хранение. В общий ящик не должны попасть больные, растрескавшиеся или гнилые плоды.
  2. Позаботиться о чистоте в помещении. Оно должно быть тщательно продезинфицировано.
  3. Создать оптимальные условия хранения: температура воздуха должна оставаться на уровне от 0 до +2 градусов, а влажность не превышать отметку в 95%.
  4. Не допускать перепада температуры.
  5. Использовать подходящую тару. Морковь может храниться в глине, в песке, в деревянных ящиках (в луковой или чесночной шелухе) и в полиэтиленовых пакетах.

Периодически следует контролировать урожай, удаляя растения с признаками порчи. Чем больше моркови, тем чаще ее нужно контролировать.

Период полного созревания составляет 95-105 дней. Корни достигают и иногда превышают 170 граммов в весе. Его длина в некоторых случаях может достигать более 22 см.

Лучшие сорта моркови для Сибири

Чтобы вырастить этот овощ в Сибири, морковь должна выдерживать кратковременные заморозки и противостоять небольшому количеству солнечного света. Это две характеристики, отобранные в результате анализа более 10 кандидатов.

Витаминная 6

Средняя продолжительность созревания составляет 70-100 дней. Корни вытянутой формы, длиной около 17 см и весом 150-200 г. Корни длинные и тонкие. У картофеля есть маленькое сердечко. У него маленькое сердце, и его не очень трудно найти. Его вкус сладкий, почти медовый, поэтому он идеально подходит для пирогов и свежих салатов с яблоками и другими фруктами.

Семена витамина 6 холодостойки, их можно высевать в открытый грунт ранней весной. Сбор урожая происходит в конце августа или в первой декаде сентября. Морковь хорошо хранится зимой, но боится избытка влаги. Эта морковь одна из самых богатых каротином и очень полезна для зрения.

Витаминная ная 6

Преимущества.

  • Хорошая урожайность;
  • Сочный;
  • Не очень твердый;
  • Крепкие плоды;
  • Выдерживает длительные засухи.

Витаминная 6 подходит для открытых почв и неприхотлива в уходе — она не требует частых подкормок и травяных сборов и без проблем растет даже в небросовых почвах.

Лосиноостровская 13

Сорт Розиностровская 13 выращивался для культивирования на Северном Кавказе, в Поволжье, Западной Сибири и Центрально-Черноземном регионе страны в начале 1960-х годов. Их можно высевать в середине весны. Это среднеспелый сорт, которому требуется 85-115 дней от появления пика до уборки корнеплодов. Производительность обильная — 5,5-7,6 кг на кв. м.

Эта морковь устойчива к целому ряду заболеваний, включая белую и черную гниль и бактерии. Он холодостойкий, его побеги выдерживают кратковременные заморозки до -3°C. Его можно посадить до наступления зимы и собрать урожай ранней весной.

Лосино-Стровская 13

Преимущества.

  • Легко чистится;
  • Не теряет своих товарных качеств в процессе хранения;
  • Простота сбора урожая;
  • Отличная лежкость;
  • Вкусная и в свежем, и в обработанном виде.

Лосиноостровская 13 считается нетребовательной и хорошо «ведет себя» на различных типах почв: черноземных, глинистых, песчаных.

Лучшие сорта моркови для Урала

Почвенные и погодные условия на Урале не самые благоприятные для посадки овощей в открытый грунт. Однако морковь является исключением. Это связано с тем, что существуют специальные сорта, выращиваемые на менее плодородных почвах и в районах с коротким, а не жарким летом. Два лучших семени для таких целей — это.

Умеренно позднеспелые сорта ‘Canada’ предназначены для выращивания в неблагоприятных погодных условиях. Он подходит для посадки на глинистых, средних и тяжелых почвах. Овощи созревают через 120-130 дней после начала посадки. Корни крупные, длинные (около 20 см), весят 150-200 грамм и имеют ярко-оранжевый цвет.

Спелые овощи имеют гладкую поверхность, легко очищаются от кожуры и сохраняют товарный вид в течение всей зимы (если хранятся в погребе или холодильнике). Плоды умеренно сладкие и сочные, подходят как для употребления в сыром, так и в приготовленном виде.

Канада

Преимущества.

  • Великолепная лежкость;
  • Длительное хранение;
  • Устойчивость к болезням;
  • Отлично растет при непродолжительных засухах;
  • Прост в приготовлении.

По отзывам, этот сорт моркови для открытого грунта идеально подходит для выращивания на продажу благодаря высокой урожайности, длительному сохранению вкусовых качеств и товарному виду.

Болтекс

Болтекс — средне- и позднеспелый сорт для посадки в открытый грунт с середины апреля до начала мая. Однако его можно сажать и перед зимой, тогда вы получите вкусные плоды на две-три недели раньше. Овощи созревают примерно за 120 дней с момента прорастания. Когда корнеплоды полностью созревают, они имеют длину около 15 см, гладкую и бледную кожуру, темно-оранжевый цвет и слегка горьковатый вкус.

Болтекс — довольно крупная морковь, весом до 350 граммов. Он устойчив к растрескиванию и цветению, но требует защиты от ряда заболеваний. Морковь с корнеплодами имеет сильный, характерный вкус и долго сохраняет товарный вид и аромат. Семена хорошо прорастают и не требуют специальной подготовки к посеву.

Vortex

Преимущества.

  • Высокая концентрация бета-каротина;
  • Сочная мякоть;
  • Без проблем очищается;
  • Не портится при длительном хранении;
  • Подходит для приготовления в любом виде.

Отзывы показывают, что Boltex дает одинаково хорошие результаты в теплицах, открытом грунте и под мембранами.

На вкус моркови влияют условия ее выращивания. Например, высокое содержание влаги делает их более сладкими и сочными. Однако было отобрано несколько сортов, которые гарантируют урожай, похожий на мед. Всего было проанализировано 10 описаний названий, но только два из них включены в эту категорию ТОП.

Нантская 4

Нантская морковь является эталоном качества, не портится при длительном хранении и сохраняет товарный вид более шести месяцев. Выгодно выращивать этот овощ в промышленных масштабах, так как урожайность сочная и богатая и составляет около 230-260 ц/га. Его приобрели из-за высокого содержания каротина, который объясняет отличное зрение и ярко-оранжевый цвет кожи.

Нантза возглавляет список фитонутриентов, убивающих болезнетворные организмы. Хорошо хранится с осени до весны, но чувствителен к повышенной влажности. Внутри него много сахара, что делает сок вкусным. Плоды мелкие, весом 70-160 г и длиной 12-16 см. Для созревания требуется 80-120 дней. Чем внимательнее относятся к всходам этого сорта моркови, тем раньше появляется урожай.

Нантская 4

Преимущества.

  • Не теряет сладкого вкуса при повышенной влажности грунта;
  • Быстрое появление всходов;
  • Легкий сбор урожая;
  • Сочная мякоть;
  • Отсутствие горечи.

Нантская 4 подходит для массового выращивания фермерами, тем более что созревшие плоды пригодны для механизированной уборки.

Император

… Я держу этот сорт моркови в тепличных условиях, что не влияет на урожайность и качество. Однако я каждый год меняю место посадки…

Среднеспелые сорта ‘Император’ ценятся в основном за сочетание высокого качества плодов и красивого внешнего вида. Они имеют вытянутую форму, достигают 25 см в длину и имеют гладкий темно-оранжевый цвет. Семена не требовательны к почве — они могут одинаково эффективно расти как на глинистых, так и на песчаных почвах.

В зависимости от региона, семена высаживают примерно в июне-июле. В качестве альтернативы, посев можно провести до наступления зимы, и морковь вырастет к середине сезона. На рассаду не влияют высокие температуры до 32-35°C, в этом случае необходимо использовать почвопокровные. Первый урожай собирают на 105-115 день. Обычно через две недели созревает более 90% плодов. В среднем, производительность ‘Императора’ составляет от 75% до 92-95% растений.

Император

Преимущества.

  • Средняя урожайность – от 5.5 до 7 кг;
  • Экономичный расход семян – от 150 шт. на кв. м;
  • Можно сеять на гребне;
  • Оптимальный расход семян – 3-4 г на 1 сотку.
  • Требуется выливать от 6 до 10 л воды на погонный метр;
  • Оптимальное расстояние между рядками – 15 см.
Оцените статью
cadovods.ru