Не цветет декабрист? Расскажем причины и что делать. Почему не цветет декабрист

В природе рождественский кактус может цвести с октября по март — это зависит от сезона дождей. Собрав достаточно влаги из тропического леса, декабрьские ягоды активно готовятся к прорастанию.

Почему Декабрист не цветет в домашних условиях

В природе цветы декатура (шлюмбергера) растут на стволах деревьев во влажном климате в тропических лесах вблизи моря. Растение предпочитает рассеянный свет и высокую влажность. Поэтому в условиях среды обитания decablista прекращает цветение, если условия не соблюдаются. Узнайте больше о том, как выяснить, почему декаблисты не цветут, и что делать в таких случаях.

Декаблисты относятся к роду Эпифитные кактусы и цветут один раз в год зимой. Первые бутоны появляются уже в декабре (отсюда и название), а цветение достигает максимума в январе.

Важно создать благоприятные условия для растения в этот и предшествующий период. В противном случае цветы не распустятся. Как ухаживать за цветами в декабре:.

  1. Температура воздуха. Растение легко переносит различную температуру начиная от 40 градусов жары и до +2. Но самая оптимальная и благоприятная – 18-25 градусов.
  2. Влажность. Не стоит забывать опрыскивать растение, особенно в жаркое время года. Декабрист любит влажность, и росу из пульверизатора на листьях.
  3. Освещение. Прямые солнечные лучи способны нарушить гармонию роста и повредить листья. Поэтому не рекомендуется ставить декабрист на открытых подоконниках, террасах. Сделайте легкое затемнение тюлевой шторой, рассеянный свет.

Шлюмберже.

Поставьте цветочные горшки с восточной стороны растения, рядом с другими цветами. Это создает благоприятные условия для цветения.

Декабрист не цветет несколько лет – причины

Жалобы цветоводов на то, что декаблисты не цветут, очень распространены. Стоит запомнить одну истину — если цветы не сбрасывают бутоны, значит, условия были нарушены. Причина может быть связана с несоблюдением одного или нескольких условий. Более подробно это обсуждается позже.

Полив

Слишком большое или слишком малое количество влаги может привести к высыханию или загниванию цветов. Не допускайте высыхания культуральной среды. Растения следует регулярно поливать в равных количествах.

Важно: Если растение пересохнет, ему потребуется много времени для восстановления и оно не будет цвести!

Создайте расписание для записи дней полива или дат полива. Рекомендуется поливать листву в течение 5-10 минут, используя пульверизатор, душевой распылитель или лейку с распылителем. Это создает впечатление тропического дождя и обновляет растение.

Составление расписания

После полива убедитесь, что под горшком не осталось воды.

Размер горшка

Как ни странно, декабрист не будет цвести без необходимого количества в его корневой системе. Очень маленькие горшки или, наоборот, очень большие горшки приведут к тому, что растение не будет цвести.

Зиготы имеют слегка разветвленную корневую систему, которая в природе хорошо прилипает к коре, но для дома это может быть губительно.

ВАЖНО: Не рекомендуется пересаживать растение в большие горшки в надежде получить больше побегов или цветов!

Чем больше горшок, тем больше потребность в поливе и удержании влаги. Чрезмерная влажность может привести к тому, что глаза, которые и так кажутся запавшими. Плоские горшки лучше всего использовать в декабре, когда влажность воздуха можно легко контролировать.

Болезни и вредители

Вредители и болезни — еще одна причина отсутствия бутонов на цветах. Насекомые питаются соком растения, что приводит к увяданию, отсутствию роста и цветения.

Враги.

Растения поражаются болезнями:.

Для борьбы с ними цветы следует пересаживать в новую почву и обрабатывать фунгицидами и инсектицидами в качестве меры профилактики заражения.

Жара и освещение

Если в помещении слишком жарко или слишком холодно, цветение может не наступить в декабре, так как они любят прохладную среду. Оптимальная температура составляет 21°C днем и 15-18°C ночью.

  Почему опадают листья у каланхоэ и как с этим бороться. Почему каланхоэ сбрасывает листья

Рекомендуется закрыть окна шторами, чтобы солнечные лучи не попадали на цветы. Также рекомендуется установить в помещении кондиционер, чтобы предотвратить увядание и высыхание.

Закройте окна плотными шторами

Некоторые садоводы, которые боятся цветов, создают в помещении абсолютную темноту. Это предотвратит запуск новых глаз.

Важно: Если на цветах появились фиолетовые листики, это указывает на избыток солнечного света!

  1. Обеспечьте солнечным светом при восходе и на закате дня, в течении 2-4 часов. В остальное время должен быть рассеянный свет.
  2. Начиная с сентября по декабрь у цветка должно быть 12 часов темноты, начиная с вечера и до утра. Избегайте уличных фонарей, которые светят в окно на цветок.
  3. Декабристы цветут зимой. Поэтому для них важно создавать периода покоя – с середины октября и до конца ноября. Растение трогать не нужно, увлажнять 1 раз в 2-3 недели, поставить цветок в прохладное помещение.

Что сделать, чтобы зацвел декабрист цветок

Уход за цветами в течение всего года дает свои результаты, а приближение декабря показывает, насколько они готовы к цветению. Подготовка к цветению в декабре происходит в течение всего года, особенно в осенние месяцы.

Уход за цветами

Присмотритесь к уходу за растениями в месяц.

Март и апрель

Уход и подготовка к цветению начинается весной, когда проводится обрезка для обильного цветения. Его особенность заключается в том, чтобы не использовать ножницы, а только отламывать внешние части вручную. Цветы прорастают только на молодых побегах, которые не будут цвести, если их не обрезать.

Внимание: снимайте простыню строго по направлению к повороту! Оставлять половину листа недопустимо — это приводит к высыханию и гибели ветвей.

В этот момент цветы можно пересадить в другой горшок (желательно плоский и не должен быть большим по размеру) и заменить почву (если почва подходит в декабре, предназначенная для посадки орхидей). Однако растения не следует беспокоить, так как они поддерживаются в хорошем состоянии. Почву следует тщательно разрыхлить, чтобы не потревожить корни.

Май и июнь

Главная забота сейчас — это свет.

Затенение оконных рам

Подоконники должны быть закрыты от прямых солнечных лучей.

  1. Подкормка минеральными удобрениями 1 раз в месяц.
  2. Заменить полив на опрыскивание листьев.
  3. Температура воздуха не выше 27 градусов.

Важно!!! Если все в порядке, на сломанных побегах начнут появляться новые побеги.

Июль и август

В это время прекратите кормление в декабре. Разбрызгивание, температура и освещение выполняют прежние функции. Вы можете отнести его в сад и перенести с места на место, но это невозможно сделать в ближайшем будущем.

В результате хорошего внимания цветок вытянет новые побеги и будет благополучно расти. Листья не вянут и не желтеют, они насыщенного зеленого цвета.

Осень – сентябрь, октябрь и ноябрь

Это период подготовки и отдыха для растения. Рекомендуется следовать этим правилам.

  1. Полив и опрыскивание постепенно сводиться к минимуму, и к концу сентября полностью прекращаются.
  2. Температура воздуха не должна превышать 17 градусов.
  3. Освещение должно быть коротким, и не ярким.

Таким образом, цветок заметит, что он бездействует и отдыхает.

Важно: Не делайте резких изменений. После хорошего летнего полива осенью полностью прекратите полив.

Нов.

В октябре мальчиков нельзя беспокоить, двигать, расслаблять, смазывать или поливать водой, когда они спят. Для поддержания оптимальной температуры цветов рекомендуется подготовить место, в котором не холодно и не жарко.

  • застекленный балкон;
  • на подоконнике, где нет батареи;
  • подъезд или тамбур квартиры.

В остальное время года стоит полностью прекратить смазывание в начале августа, так как в декабре дополнительное питание не требуется.

Немного о шлюмбергере

Средний декабрь Фото.

Растение было завезено в Европу Каннингемом в 1816 году. Растение, приобретенное Каннингемом, цвело малиновыми цветами.

Однако позже селекционеры вывели сорта-цембристы с белыми, бледно-розовыми, пурпурными и ярко-оранжевыми цветками. Теперь вы можете купить растения с цветками разного цвета.

Декабрист имеет много других названий, включая чешуйчатый, осторожный кактус и рождественское дерево. Менеджеры могут прожить 15-20 лет, если они будут осторожны.

  Как укоренить церопегию вуда. Как укоренить церопегию вуда

При прививке используется короткая форма декабриста, который очень обильно цветет. Для этой цели покупают кактус Пейресия. Верхушку кактуса срезают острым ножом, стебель слегка отрывают и прививку из двух или трех частей стебля помещают в деленку в декабре.

Наконец, черенки закрепляются и обматываются шерстяной нитью. Когда срезы соединяются, с кактуса срывают листья и удаляют нити. Когда у елки появляется крона, ее привязывают к ткани, чтобы она не отклеилась.

Как часто цветет?

Шлюмбергера, будучи эпифитным кактусом, находится в периоде цветения и поэтому цветет один раз в год, в декабре или январе.

Температура

Если температура варьируется в достаточной степени, Schlumbergera имеет хорошую выживаемость. Он переносит жару -40°C и температуру +2°C.

С сентября по ноябрь, непосредственно перед цветением, температура должна понизиться до + 15-16°C. После начала цветения растение лучше всего поместить в помещение с высокой температурой. После цветения их нужно снова охладить.

Влажность воздуха

Они любят, когда их посыпают. Летом, особенно в жаркую погоду, обильно опрыскивайте цветы из пульверизатора.

Освещение

Декабристы не нуждаются в прямом солнечном свете. Это происходит потому, что они желтеют и замедляют свой рост. Лучше в тени. Но даже глубокий оттенок не подходит для этого. Цветы нуждаются в 8-10 часах света в день.

Месторасположение

Растения следует высаживать на окнах, выходящих на восток. Если возможно, на окне должна быть плотная занавеска, а растения должны стоять близко друг к другу. Растения любят рассеянный свет. Это ближе всего к тропическому климату.

Почему не цветет?

Если лиственные деревья не цветут, это означает, что их состояние нарушено.

  • Поставили его в слишком темное место на северный подоконник. Его лучше поставить на восточный подоконник и притенить.
  • Шлюмбергера не цветет из-за недостатка питательных элементов.
  • Из-за слишком редкого полива.
  • Если на растение напали насекомые.
  • Если вы несколько лет не пересаживали растение, то оно не зацветет.

При благоприятных условиях древогубец выпускает цветочные почки в течение двух-трех месяцев подряд. Для того чтобы декабрист начал цвести, необходимо обеспечить наилучшие условия.

Почему не цветёт декабрист и как заставить его выпустить бутоны?

Древогубец — популярное цветущее растение в холодные зимние месяцы. Свое название он получил благодаря характерной способности прорастать зимой. Однако иногда долгожданные цветы не приходят. Чтобы справиться с этой проблемой, необходимо знать, что ее вызывает. Только профессиональный подход к решению проблемы может вернуть растению былую славу.

Причины «отказа» декабриста

Декабрь любят многие цветоводы за его неприхотливость, но он может быть «капризным» даже при неправильном уходе. В большинстве случаев это проявляется в отказе растения цвести.

1548589920_5c4d9b54d7d87.jpg

Причины, по которым декабрист не цветет на своей родине, следующие

  • неправильный полив;
  • недостаточное или слишком яркое освещение;
  • несоблюдение температурного режима;
  • отсутствие периода покоя;
  • нерегулярные пересадки;
  • недостаток питательных веществ.

Принимая во внимание все вышеперечисленные факторы, декумбристы обязательно прорастут и зацветут. Однако несоблюдение даже одного пункта может привести к «забастовке».

Организация периода покоя: таблица-шпаргалка

Для того чтобы рождественская елка была довольна пышным цветением, ей необходимо организовать период зимнего покоя. В противном случае цветение исключено. Важно начать подготовку растения к зимнему периоду цветения уже в августе.

Основные требования к периоду отдыха приведены в таблице.

  • Температура в помещении, в котором находится растение, должна быть в пределах +15–16°С.
  • Повышение температуры выше +16°C спровоцирует наращивание листвы и не позволит растению перейти в стадию покоя.
  • Снижение температуры ниже +15°C приведёт к загниванию корневой системы и гибели цветка
  • Если в период активного роста шлюмбергера нуждается в обильном поливе, то с наступлением осени его необходимо свести к минимуму. Для этого достаточно поливать растение один раз в 2 недели.
  • Полив можно возобновлять только после появления первых бутонов, так как это свидетельствует о пробуждении растения
  • Уменьшение длительности светового дня является сигналом для закладки бутонов, поэтому он не должен превышать 8 часов в сутки.
  • Если цветок находится на подоконнике, не стоит переносить его в комнату и ставить под искусственное освещение
  • В период покоя нельзя перемещать растение на другое место, так как это нарушает процесс бутонизации.
  • Для обеспечения равномерного образования завязей допускается слегка поворачивать горшок с цветком вокруг своей оси

В остальное время года стоит полностью прекратить смазывание в начале августа, так как в декабре дополнительное питание не требуется.

Пересадка

Если растение не пересаживать в течение длительного периода времени, оно не будет цвести в декабре. Пересадка благотворно влияет на общий рост растения. Это особенно необходимо молодым растениям, так как они быстро растут и нуждаются в постоянных питательных веществах. Пересаживайте молодые растения раз в год, а зрелые — раз в четыре года.

  Как вырастить адениум из семян в домашних условиях. Как вырастить адениум

1548603519_5c4dd07d56640.jpg

Влияние пересадки на цветение.

Почву необходимо полностью обновлять во время пересадки, так как она становится менее питательной и уплотняется по структуре. Такие почвы менее проницаемы не только для воды, но и для воздуха, который необходим для аэрации корневой системы. Это приводит к застою влаги, корневой гнили и болезням. В таких условиях цветение в декабре маловероятно.

Рекомендации для обильного цветения

1548606920_5c4dddc58b4d6.jpg

Для того чтобы декабрист цвел каждую зиму, необходимо соблюдать несколько советов.

  • Отказ от перемещения. Рождественник очень не любит часто менять своё местоположение. Каждый раз, перенося его на новое место, нужно помнить о том, что для цветка это сильный стресс. Он тратит много энергии на приспособление к новым условиям, поэтому часто отказывается от цветения.
  • Омоложение. Если декабрист не цветёт несколько лет, то причина этому старость. Поэтому нужно сорвать одну или несколько веточек и посадить их в землю. Они очень быстро приживаются и уже через 2 года порадуют хозяина своими цветами.
  • Свежий воздух. Если в тёплое время года есть возможность вынести горшок с декабристом на свежий воздух, то не стоит от этого отказываться. Цветок может всё лето находиться во дворе, для этого его необходимо спрятать от прямых солнечных лучей.

В равнинных условиях очень трудно поддерживать температурный режим во время декабрьского периода покоя. Чтобы обеспечить комфортный отдых, есть несколько секретов.

  • Часто отставлять растение под открытой форточкой.
  • Найти на подоконнике самый прохладный угол и огородить его прозрачным стеклом или плёнкой.
  • Накрыть плотным одеялом радиаторы отопления под окном, на котором стоит шлюмбергера.
  • Разложить вокруг горшка с цветком ёмкости со льдом и менять лёд по мере его таяния.

Регулярное внесение удобрений особенно важно для цветения в декабре. Смазывайте его в течение всего периода активного роста и полностью прекращайте в период покоя. Подробнее о зимнем внесении удобрений: https: //maja-dacha.ru/chem-pod.

Декабрьские ягоды — требовательные растения, но при неправильном уходе они перестанут давать бутоны. Как и все цветы, он требует внимания со стороны владельца, если хочет цвести каждый год.

Чтобы растение вовремя давало бутоны, вы можете правильно ухаживать за ним круглый год, а не только в период цветения. Тогда культура сможет развить свои силы в период покоя и выпустить прекрасные бутоны к Рождеству.

Что делать, чтобы зигокактус набрал цвет?

При благоприятных условиях древогубец выпускает цветочные почки в течение двух-трех месяцев подряд. Для того чтобы декабрист начал цвести, необходимо обеспечить наилучшие условия.

  1. Поддерживать в помещении прохладную температуру, исключив наличие сквозняков и резкие перепады температуры.
  2. Следить за тем, чтобы влажность воздуха составляла около 50-70%.
  3. Не высаживать зигокактус в большой вазон.
  4. Регулярно вносить подкормки, обеспечивая шлюмбергеру всеми необходимыми питательными веществами.
  5. Обильно поливать летом и минимизировать полив во время закладки бутонов.
  6. Не перемещать и не вращать цветочный вазон после того, как на растении появятся бутоны.
  7. Регулярно осматривать цветок на наличие вредителей.

Для получения дополнительной информации о том, как добиться цветения Shakova saboki, нажмите здесь.

Отсутствие цветения, конечно, огорчает садоводов, но ситуацию можно исправить. Все, что от вас требуется, — ответственно выращивать цветы и правильно ухаживать за ними в соответствии с простыми правилами. Все проблемы с ростом, развитием и цветением забываются, и остается только любоваться цветами.

Оцените статью
cadovods.ru