Как посадить алоэ: советы для начинающих цветоводов. Как сажать алоэ

Алоэ, как и другие суккуленты, выращивать несложно. Главное — обеспечить растению условия, максимально отвечающие его требованиям. Это особенно касается посадки, так как от этого зависит рост растения. Кроме того, с алоэ может справиться даже самый неопытный садовод.

Посадка отростка алоэ без корней: правильная подготовка ростка и его проращивание

Преимуществом алоэ перед другими комнатными растениями является его способность пускать корни и прорастать. Все, что вам нужно сделать, это срезать листья и поместить их в воду или питательную среду, и через некоторое время из них вырастет самостоятельное растение. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, этот процесс требует определенных условий.

Самый распространенный способ размножения многоножек — посадка надземных частей в отдельные контейнеры. Этот способ менее эффективен, чем размножение почками, но гораздо чище — нет необходимости извлекать растение из горшка. Для бескорневой посадки получают листья, черенки и верхушки побегов.

Процедура выполняется следующим образом.

  1. Срезать фрагмент растения ближе к его основанию.
  2. Обработать срез активированным углем или древесной золой.
  3. Поместить саженец в темное прохладное место.
  4. После того как место среза перестанет выделять сок, следует поместить отросток в хорошо увлажненный песок.

В течение 10-14 дней саженец обретает собственные корни и становится полноценным растением.

Фото-1-58.

Как правильно сажать?

Лучшее время для посадки алоэ — ранняя весна, когда все силы растения сосредоточены на развитии корневой системы. Частота пересадки зависит от возраста столетнего или пожилого человека.

  • молодые растения пересаживают ежегодно;
  • цветы возрастом 2-5 лет пересаживают в новый горшок раз в 2 года;
  • старое алоэ пересаживают 1 раз в 3 года.

Необходимо соблюдать правила посадки, чтобы саженцы успели закрепиться на новом месте.

  1. Готовить питательный дерновой субстрат.
  2. Опрыскивать корни и надземные части саженца Фитоспорином.
  3. На третий день после пересадки поставить горшок на хорошо освещенное окно.
  4. Не поливать растение в течение 7 дней после пересадки, чтобы не спровоцировать загнивание корней.
  5. Через 3-5 дней налить воду в поддон для горшка.
  6. Спустя две недели подкормить столетник слабым раствором перегноя.
  7. Добавлять в воду для полива настой древесной золы.

Фото-2-61.

Выбор земли и горшка

Субстрат для посадки должен быть слабокислым (pH 6,0-8,0), рыхлым и питательным. Оптимальный рецепт почвенной смеси для культуры:.

Фото-3-60.

Чтобы сэкономить время, вы можете купить готовые смеси в магазине под названием «Для суккулентов и кактусов». Также важно выбрать горшок для растения. Он должен быть достаточно широким (до 30 см), чтобы корни могли легко расти, прочным и изготовленным из керамики.

Подготовка отростка: как взять детку?

Процесс получения множителя выглядит следующим образом

  1. Грунт в горшке тщательно увлажняют, чтобы размягчить его и сделать более податливым.
  2. Растение аккуратно извлекают из вазона и оценивают зрелость придатков.
  3. Если они достаточно развиты, их отделяют от корневища с помощью садовой лопатки.

Самое главное при обрезке «отпрысков» — не разрушить корневую систему материнского растения.

Как пересадить?

Алгоритм пересадки потомства:.

  1. Промыть корешки от остатков грунта.
  2. Обработать их слабым раствором марганцовки или перекисью водорода. Это необходимо для профилактики инфекционных заболеваний и корневой гнили.
  3. Установить отросток на дренаж по центру горшка — так, чтобы основание стебля находилось на 3 см ниже края горшка.
  4. Придерживая за стебель, присыпать сеянец землей. Грунт следует предварительно просеять.
  5. Утрамбовать землю и присыпать тонким слоем песка.
  6. Обильно полить под корень.
  Почему опадают листья у каланхоэ и как с этим бороться. Почему каланхоэ сбрасывает листья

Фото-4-63.

Первые 3 дня растение необходимо защищать от прямых солнечных лучей (во избежание ожогов).

Осторожно. В большинстве случаев алоэ заражается при пересадке. Все манипуляции должны проводиться в стерильных перчатках, почва должна быть предварительно выпарена при температуре 60°C, а контейнеры и оборудование должны быть продезинфицированы отбеливателем.

Как вырастить: способы

Стронию можно выращивать любым из следующих пяти методов.

  1. С помощью листа. Метод подходит для омоложения старого алоэ или выращивания нового растения. Главное преимущество способа – его простота. Однако нужно быть готовым к тому, что в половине случаев выращивание из листа оказывается безрезультатным.
  2. Спящими почками («детками»). Этот способ является самым надежным, т.к. размножение осуществляется естественным путем – цветовод лишь способствует отделению саженца от родительской корневой системы. Основной недостаток – растение нужно вынимать из горшка.
  3. Черенкование. Выполняется по аналогии с выращиванием из листа, только вместо листьев используют боковые отростки алоэ. После срезания их на неделю помещают в темное место с небольшой влажностью, затем пересаживают в грунт.
  4. Верхушками. Самый надежный из «чистых» способов. Верхушку растения, содержащую 5-7 здоровых листков, срезают и замачивают в стимуляторе роста. После обработки ее ставят в теплую воду, а после появления корней — пересаживают в вазон.
  5. Семенами. Метод подходит для выращивания редких сортов, заказанных в магазине. Семена дезинфицируют и заглубляют в горшок на 2-3 см. До проклевывания ростков сеянцы держат в тепличных условиях под стеклом, затем снимают укрытие. Пикировку в большой горшок проводят после формирования 2-3 листков.

Фото-5-59.

Поместить лист в воду, затем в грунт

Благодаря своей простоте, этот метод выращивания является наиболее распространенным. Методология заключается в следующем.

  1. Приготовить чистую стеклянную тару (банку) и заполнить её отстоянной водой.
  2. Поставить в емкость срезанный лист (срезом вниз).
  3. После появления корешков извлечь листок из воды и выложить на марлю.
  4. Оставить саженец в теплом месте, и дождаться формирования защитной пленки в месте среза (2-3 суток).
  5. Пересадить растение в емкость с субстратом.

Фото -6-59.

Что делать, если цветок не дает корешков в воде?

В комфортных условиях через 10-14 дней в воде образуются «хорошие» листовые черенки. Через 1-2 недели начинают прорастать корни. Когда сеянцы достигнут 2 см, их можно пересадить в субстрат.

Отсутствие корней в течение трех недель почти всегда связано с нарушением условий выращивания.

  • емкость для проращивания должна быть непрозрачной;
  • вода должна быть отстоянной, иметь комнатную температуру;
  • листочки черенка не должны соприкасаться с поверхностью воды;
  • для предотвращения загнивания отростка в жидкость добавляют активированный уголь;
  • саженец нужно защищать от прямых солнечных лучей;
  • влажность воздуха в помещении не должна быть ниже 80-85 %.

Фото-7-59.

Если цветы долгое время не выпускали корни, необходимо создать специальный микроклимат. Накройте стеклянные растения большими стеклянными банками или поместите их в пустую емкость.

Можно отсадить в открытый грунт?

Суккуленты можно пересаживать на открытый воздух только в летние месяцы, с двух недель мая до одной недели сентября. Пересадка осуществляется по системе:.

Алоэ должно получать достаточное количество света, но не должно подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, не должно обгорать или подвергаться воздействию сухого воздуха. Это разрушает алоэ и гораздо опаснее, чем сама почва.

Какая земля требуется?

В естественных условиях алоэ развивается в районах с бедными песчаными пустынными почвами. Суккулентные растения встречаются и на небольших высотах. Как вырастить алоэ в домашних условиях? Вам понадобится специальный субстрат, содержащий следующее

Почва с гумусом — 1 часть, и

Крупный и мелкий речной песок — по 2 части каждого, и

Как посадить алоэ

Растения чувствуют себя комфортно в этой почвенной смеси и нормально растут. Однако для индивидуальных растений можно использовать мягкий и плодоносящий состав. Сюда входят.

Подборка смесей из магазина «Суккуленты и кактусы». В контейнер следует поместить дренажный слой толщиной 2-3 см. Растения пересаживаются ежегодно. Предпочтительно это делать весной в начале вегетационного периода, хотя обычно алоэ можно пересаживать в любое время, кроме остального года.

  Нотокактус: лучшие виды, советы по выращиванию. Нотокактус виды фото и названия

Емкость

При рассмотрении вопроса о том, как выращивать алоэ, следует обратить внимание на выбор горшка. У него небольшая корневая система и тяжелые, мясистые листья. Не выбирайте узкий или высокий контейнер. Под тяжестью листьев опускается.

Как вырастить алоэ из листьев

Подходят низкие, керамические или глиняные емкости с широким корпусом. Пластиковые горшки более сухие, чем глиняные. Суккуленты не нуждаются в длительном поддержании влажности почвы.

Посадка. Правила и нюансы

Как посадить алоэ? Сначала следует осмотреть корни. Поврежденные и гнилые следует удалить, а срезы засыпать угольной пылью или древесным углем. Также подходит корица. Мертвые корни образуются во время покоя и не должны вызывать панику у культиватора. Их также следует удалить.

Контейнер следует поставить на слой 3-4 см керамзита, гальки среднего размера или щебня. Затем горшок следует засыпать почвой, разместить и расправить корневую систему. Добавьте почвенную смесь между корнями и слегка уплотните. Растения должны хорошо держаться на субстрате. Однако важно не переусердствовать — корни хрупкие и могут быть легко повреждены.

Корневая шейка считается наиболее уязвимым местом суккулентов и должна находиться на одном уровне с землей и не замачиваться. В противном случае произойдет гниение. Уложите вокруг него небольшие декоративные камни в качестве почвенного покрова, чтобы защитить его от чрезмерного полива.

Поливайте растение во время посадки, а затем оставьте его на несколько дней. Это необходимо для того, чтобы корни хорошо укоренились. Первый раз поливайте суккуленты через неделю после посадки. Сопоставьте его как можно скорее по истечении одного месяца.

Так как вы уже знаете, как выращивать алоэ из темы, следующий метод размножения не вызовет никаких проблем Обрежьте 6-7 побегов. Верхушки могут укореняться в застойной воде, но большинство садоводов считают метод укоренения в почве более надежным.

Как вырастить алоэ из отростка без корней

Проблемы с методом посадки алоэ могут возникнуть, если прививки не имеют корней. В этом случае, если все сделано правильно, растения можно вырастить.

Такая ситуация может возникнуть, если

  • пришлось отсоединить боковой отросток;
  • куст требует омоложения;
  • корни у растения сгнили, а верхушка уцелела.

ВАЖНО! Алоэ сочное, его следует сразу высаживать в грунт, так как не рекомендуется укоренять прививки в воде, поскольку они могут загнить.

Есть ли шансы на успех

Перед посадкой черенков без корней освежите черенки и дайте им подсохнуть в тени в течение 2-3 дней. За это время образуется своеобразная мембрана, которая предотвращает заражение тканей растения и избыток влаги.

Процесс укоренения занимает 3-4 недели.

Тем временем подготовьте специальную почву для побегов алоэ. В этом случае смешайте газонную почву и речной песок в соотношении 1:2. Продезинфицируйте изделие, нагрев его в духовке при температуре 100 °C в течение 15 минут.

Используя пластиковый стаканчик, можно высадить рассаду, просверлив дренажные отверстия, положив на дно слой керамзита в 2 см, а оставшиеся 2/3 объема заполнить подготовленным субстратом и увлажнить его. Затем растения для размножения вкапывают в землю и высаживают до появления первой пары листьев. Затем уплотните грунт основания и засыпьте поверхность мелкой галькой. Это укрепляет саженец и предотвращает его опадание.

Для правильного укоренения горшки с черенками следует переставить в светлое место с температурой 23-25°C, чтобы на растения не попадали прямые солнечные лучи. Регулярно увлажняйте землю в соответствии с эмпирическим правилом. Лучше влажный, чем мокрый.

Если весь процесс выполнен правильно, саженцы пустят корни без проблем. Это можно определить по появлению новых листьев на побеге.

Предложение! Размноженные растения следует пересадить в подходящий горшок и почву через месяц.

Как вырастить алоэ из листка

Этот способ выращивания саженцев алоэ вера и других сортов в домашних условиях более утомителен.

  Молочай беложильчатый — описание и уход дома. Молочай беложильчатый как размножить

Для укоренения следует использовать нижние листья растений, которым не менее трех лет. Они должны быть полностью развиты и хорошо пастись. Листья следует срезать у основания острым ножом и оставить для образования защитного покрова в тенистом, сухом месте на 2-3 дня.

Укоренение следует проводить на чистом песке, предварительно прогретом в духовке. Горшок должен быть широким и иметь дренажные отверстия, чтобы лишняя вода могла стекать. Заполните горшок подготовленным песком и равномерно смочите его. Листья следует заглубить в песок на 3 см, а горшок с растением поставить в теплое, светлое место при температуре 23-25°C.

Важно: При выращивании алоэ из листьев или лозы нет необходимости создавать парниковый эффект во время укоренения. Это приводит к гниению.

При соблюдении всех рекомендаций через 1,5-2 месяца у основания листьев должны появиться небольшие побеги. В это время песок в контейнере следует поддерживать в слегка влажном состоянии.

При использовании методов размножения листьев необходимо терпение.

Молодые растения следует пересаживать в отдельные емкости, когда листья достигнут 3-5 см. В этом случае они получат полноценный субстрат, как и в случае со взрослыми растениями.

Знание того, как вырастить алоэ из листьев, позволяет получать большое количество посадочного материала. При таком способе размножения сохраняются все характеристики родительского вида растения. Этого нельзя достичь путем проращивания саженцев из семян.

Уход за алоэ в домашних условиях после посадки

Посаженные растения требуют высококачественного ухода. Ошибка садовода на этой стадии фатальна, так как растения еще не созрели. Поэтому следует обратить внимание на основные требования культуры, которые нельзя игнорировать.

  • освещение. Алоэ считается светолюбивым растением, поэтому для него необходимо подбирать южный или восточный подоконник. Но при этом необходимо исключить попадание прямых солнечных лучей, так как они могут вызывать ожоги на листьях. В зимний период это комнатное растение нуждается в дополнительном искусственном освещении. Располагать лампы следует на высоте 35 см над растением;
  • температура содержания. Данный суккулент хорошо себя чувствует при высокой температуре воздуха. В летний период вазон с цветком можно выставлять на улицу. В зимний период, когда алоэ находится в покое, благоприятной температурой является 16 °С;
  • влажность. Алоэ — засухоустойчивое растение, поэтому листья опрыскивать не следует. Оптимальный уровень влажности 60-65 %. Иногда можно просто протирать листья, чтобы удалить пыль;
  • пересадка. Эту процедуру следует проводить, когда горшок для суккулента становится тесным. В этом случае растение перестает активно расти, и молодые листья значительно мельчают. Пересадку рекомендуется проводить методом перевалки, не разрушая земляной ком у корней.

Чем подкормить алоэ

Растения не требуют высокого содержания питательных веществ. Минеральные удобрения продаются в магазинах алоэ вера и классифицируются как «для суккулентных растений».

Удобрение алоэ вера должно быть минимальным.

Особые замечания при смазке:.

  • при посадке в покупной субстрат вносить удобрение первый раз нужно только через полгода, а в остальных случаях — спустя 3 месяца;
  • указанную дозировку в инструкции превышать нельзя;
  • использовать удобрения необходимо с марта до конца сентября 1 раз в месяц, а поздней осенью и зимой делать перерыв;
  • подкармливать можно только здоровые саженцы.

Важно: Алоэ нельзя использовать в лечебных целях после оплодотворения, необходимо подождать 2 месяца.

Как правильно поливать, чтобы не погубить молодое растения

Алоэ не переносит чрезмерного полива. Поэтому поливайте только в том случае, если поверхность почвы сухая и не застаивается. Также важно регулярно рыхлить почву в горшке, чтобы обеспечить аэрацию.

Для увлажнения используйте осажденную воду комнатной температуры. Полив следует проводить под корнями, чтобы вода не попадала на листву. Однако допустимо время от времени наливать в лоток воду, чтобы насытить субстрат.

Растения алоэ можно без особых проблем высаживать и ухаживать за ними в домашних условиях. Поэтому даже самый опытный флорист может справиться с этой работой.

Оцените статью
cadovods.ru