Как ухаживать за кактусом маммиллярия. Как ухаживать за кактусом маммиллярия.

Растение плохо реагирует на чрезмерный полив почвы. Летом поливайте растение 3-4 раза в месяц. Осенью сократите полив до двух раз в месяц. Хотя этот кактус относится к засухоустойчивым видам, он любит опрыскивание, особенно в жаркое лето.

Маммилярия

Кактус можно назвать растением, которое радует цветоводов своей красотой, неприхотливостью в уходе и нетребовательностью. Интересным представителем флоры является маммиллярия. Популярность этого комнатного растения обусловлена не только особенностями выращивания, но и тем, что оно может стать удачным дополнением интерьера.

Маммиллярийный кактус занимает почетное место среди комнатных растений. Он редко цветет, но при этом радует глаз и способен завораживать своей изысканной красотой. Чаще всего его можно встретить в районах с сухим климатом. Растение достигает высоты 0,2 м и ширины 0,4 м.

Форма маммиллярии варьируется. Она может быть как шаровидной, так и плоской или вытянутой. Часто кактус характеризуется наличием вытянутых ребер, но у этого вида есть одно существенное отличие — клубни. Благодаря им цветок может накапливать и удерживать влагу, а также противостоять жарким прямым лучам солнца. Его корень крепкий и мясистый.

Внешне комнатное растение выглядит довольно интересно, так как разделено на две части. Одна часть покрыта острыми шипами, другая — пушистыми образованиями. Обычно цветок появляется в пушистой части.

Кактус цветет красными, желтыми и белыми цветами. Они небольшие — от 10 до 60 мм в диаметре. В конце периода цветения маммиллярия образует плоды (ягоды), а затем и семена.

Разновидности

Существует множество разновидностей этого растения.

  • Шиде. Это миниатюрный шаровидный кактус с диаметром стебля 40 мм. Туберкулы растения конусовидные, их длина составляет 10 мм. Центр маммиллярии не имеет колючек, вся остальная площадь покрыта белыми волосистыми образованиями длиной до 5 мм.

Колючки напоминают крылья, стебель густо покрыт ими. Цветы желтовато-белые, а плоды розовые. Этот вид считается ветвистым.

  • Маммиллярия крупнососочковая является крупным видом кактуса, так как в высоту может достигать 0,3 метра, а в ширину – 0,14 м. Туберкулы этого цветка имеют конусовидно-цилиндрическую форму, они нетолстые и выпирающие. Ветвистость у данного растения не слишком развита.
  • Маммиллярия белоснежная также является крупной разновидностью. В молодом возрасте она имеет немного приплюснутую шарообразную форму, а в зрелом похожа на цилиндр. Диаметр данного растения составляет 0,14 м, а высота – 0,3 м. Для растения характерно присутствие колючек, растущих в верхней части.

Колючки бледно-розовые и маленькие. Растение цветет бледно-розовыми цветками, которые имеют винно-красную полоску. Плоды Маммиллярии белоснежной имеют насыщенный красный цвет.

  • Маммиллярия Терезы относится к слабоветвистым видам, она имеет яйцевидную форму, высоту 4 см, а диаметр 3 см. У туберкул растения цилиндрическая форма и длина не более 0,6 см. Группирование радиальных колючек происходит по 22–30 штук, их длина – 2 мм, цвет белый, практически прозрачный. Колючки, располагающиеся по центру кактуса, имеют длину больше, чем у предыдущих видов и желтоватый оттенок. Цветки крупные, фиолетово-пурпурного цвета.
  • Маммиллярия колючейшая имеет средний размер, цилиндрическую форму, она не ветвистая. В высоту кактус достигает 0,3 м, а в ширину – 0,1 м. Туберкулы характеризуются формой конуса и достигают длины 5 мм. На вершинах туберкул имеются ареолы, которые покрыты 20 радиальными колючками белого цвета и 15 центральными.

Размер цветков составляет 1-1,5 см. Плоды имеют красную окраску.

  • Рекои является кактусом среднего размера, он имеет форму цилиндра. В высоту кактус достигает 12 см, а в диаметре – 6 см. Ареолы включают около 30 радиальных маленьких белых колючек и 7 более крупных центральных, окрашенных в темный коричневый цвет. Цветет растение насыщенными фиолетовыми цветочками, а плоды дает красные.
  • Вильда. Цветок характеризуется цилиндрической формой стебля и насыщенностью окраса. Растение сильно кустится, оно покрыто тонкими белыми щетинистыми колючками. Цветы у кактуса этого вида достигают диаметра 2 см, они окрашены в белый цвет.
  • Пролифера имеет не только необычное название, но и оригинальный внешний вид. Продолговатый стебель небольшой толщины покрыт желтыми колючками. Они могут быть не только игольчатыми, но и волосовидными. Пролифера выпускает цветочки, окрашенные в белый и желтый цвета.

Цветоводы-любители также могут стать обладателями смешанных кактусов, состоящих из нескольких видов этого растения.

Условия содержания

Кактус маммиллярия — светолюбивое растение, поэтому нуждается в большом количестве света. Если растение размещено у окна, выходящего на юг, необходимо обеспечить тень и как можно чаще проветривать помещение. Он также может расти при искусственном освещении.

  Каланхоэ - размножение листом и черенками в домашних условиях, особенности выращивания. Как рассадить каланхоэ в домашних условиях

Летом лучшим местом является балкон квартиры. Предпочитайте окна, выходящие на запад и восток: растение получает необходимое количество света и не страдает от солнечной небритости.

Кактус хорошо переносит жару, но зимой ему следует давать отдых. Поместите маммиллярию в помещение с температурой 10-15 °C. При выборе субстрата следует отдать предпочтение покупной почве для горшков, так как она содержит оптимальное соотношение элементов для нормальной жизни этого представителя флоры.

Уход за маммиллярией в домашних условиях

Уход за маммиллярией в домашних условиях

Маммиллярии — очень популярные в выращивании кактусы. Однако, чтобы они хорошо развивались в комнатных условиях, им необходим хороший уход и оптимальные условия для роста и развития.

Освещенность

Этот кактус является солнцелюбивым растением и поэтому нуждается в большом количестве света. Если растение не получает достаточно света, оно может погибнуть. Лучшее место для растения — балкон или лоджия, выходящие на юг. Чтобы растение чувствовало себя комфортно и зимой, следует обеспечить ему дополнительное освещение, например, с помощью этого набора фитоламп.

Чтобы кактус нормально рос и процветал, ему необходима умеренная температура воздуха, то есть от 15 до 25 градусов. В жаркие летние дни его необходимо защищать от прямых солнечных лучей, так как это может повредить ему. Если растение перегреется, оно завянет или получит ожоги. Притеняйте растение, только если оно находится в сухом и непроветриваемом месте. Если окно всегда открыто, притенять кустарник не нужно.

Период покоя

Период покоя

В зимний период маммиллярия впадает в спячку. В это время ее лучше всего содержать в прохладе (от 7 до 10 градусов). В период покоя следует прекратить полив. Те кактусы, у которых на стеблях зимой появляются волоски, следует содержать при температуре не ниже 15 градусов. Если эти кустарники посадить в более теплом месте, они могут пострадать.

Уход за маммиллярией в домашних условиях

Сегодня мы поговорим о многочисленном роде кактусов, насчитывающем более 350 видов — Маммиллярия. Это небольшие растения с шаровидными, вытянутыми или даже цилиндрическими стеблями. Это, пожалуй, самый популярный и любимый среди кактусоводов род, несмотря на обилие колючек. Давайте вместе разберемся в тонкостях ухода за маммиллярией в домашних условиях.

  • Маммиллярия Зейльмана

    Сегодня мы хотим подробнее рассмотреть одни из самых популярных кактусов, как среди любителей, так и среди профессионалов. Они характеризуются тем, что их побеги могут быть как простыми, так и разветвленными. У некоторых видов они часто сильно ветвятся и образуют густые колючие газоны. Однако именно их вкусные, съедобные плоды больше всего привлекают кактусоводов. Разнообразие их кулинарного использования поражает воображение! Кроме того, следует упомянуть и об их пользе для здоровья человека.

    Размеры этих суккулентов совсем небольшие, в отличие от самого цефалоцереуса, который может достигать высоты 5 — 6 этажей здания!

    Самая характерная особенность этого вида отражена уже в его названии. Оно происходит от латинского слова «mammilla», что означает «сосок». Главный стебель полностью покрыт многочисленными сосочкообразными побегами, на вершине которых расположены пучки шипов или волосков. Последние позволяют растению защищаться от перегрева солнечными лучами.

    Маммиллярия как ухаживать

    Сосочки, в свою очередь, расположены в определенном порядке и образуют параллельные, спирально выровненные ряды. Если присмотреться, можно увидеть, как они тянутся от верхушки растения к основанию стебля. Их форма, размер и особенно текстура полушария сильно варьируются от вида к виду. Однако волоски, шипы и щетинки могут сильно отличаться по форме и длине. Что касается цвета, то они вполне могут быть белыми, желтыми, коричневыми, а иногда даже красными.

    Маммиллярия в цвету

    Не менее популярны у цветоводов-любителей следующие подвиды: Ispraea, Wilda и Epipraea.

    Эти великолепные создания родом из Мексики, Центральной и Южной Америки и южных штатов США.

    Как ухаживать

    Свет

    Все представители этого семейства достаточно требовательны. Однако летом им необходимо солнечное место. Хотя они любят солнце, по возможности их следует защищать от прямого полуденного солнца. Вместо этого зимой поместите растения в светлую, солнечную комнату. Если ваш дом расположен на северной стороне и в нем обычно слишком мало света, следует обеспечить дополнительное освещение для растений.

      Как вырастить адениум из семян в домашних условиях. Как вырастить адениум

    Маммиллярия микс

  • Маммиллярия микс
  • Температура

    Конечно, как и все кактусы, этот вид предпочитает умеренные температуры летом. Речь идет о температуре от 21-22 до 25-26 градусов Цельсия. Жаркие летние дни могут навредить кактусу. Внешний вид растения сильно страдает от солнечных ожогов и местами сморщивается. Зимой, в период покоя, кактус, безусловно, лучше держать в более прохладном помещении. Нижняя граница температурного режима — около 16-17 градусов. У нашего сегодняшнего гостя довольно высокие требования, в отличие, например, от Гимнокалициума, который может переносить температуру ниже точки замерзания

    Маммиллярия микс

  • Маммиллярия микс
  • Маммиллярия микс
  • Полив

    Самое главное правило при поливе кактуса — учитывать время года. Летом маммиллярию следует поливать регулярно — не забывайте поливать ее утром. Зимой же, напротив, полив следует сократить до нечастого. В период покоя кактус очень чувствителен к чрезмерному поливу почвы. Старайтесь избегать этого, так как это может привести к заболеваниям корневой системы и растения в целом. Если вы ухаживаете за растениями в помещении, полив обычно осуществляется следующим образом:

    • зимой: 1 раз в 3-4 недели
    • весной: 1 раз в 7 дней
    • летом: 1 раз в 5 дней
    • осенью:1 раз в 7-10 дней

    Маммиллярия микс

  • Маммиллярия микс
  • Пересадка

    О том, когда пересаживать растение, вам подскажут, прежде всего, корни. Если вы заметили, что они выступают через дренажное отверстие, значит, время пришло. Суккуленты обычно следует пересаживать раз в год. Старайтесь делать это до начала активной фазы роста — весной или, по крайней мере, в начале лета. Зимой растение не следует тревожить. Чтобы растение лучше росло, новый горшок не должен быть намного больше старого.

    Можно с уверенностью сказать, что никаких особых требований или условий для пересадки не существует. Все вполне традиционно, как и в случае с другими кактусами. Единственный нюанс в выборе субстрата — это рекомендация добавить дополнительный разрыхлитель. Можно добавить небольшое количество перлита или агровермикулита. Если такой возможности нет, можно также использовать битый кирпич. Иногда добавляют также измельченную яичную скорлупу — от 5 до 7 процентов от общего объема почвы.

    Размножение

    Маммиллярию можно размножать семенами и черенками. Благодаря способности активно производить потомство (боковые побеги), вегетативное размножение является наиболее распространенным методом размножения. Таким способом также можно получить новый кактус в кратчайшие сроки. В этом случае хорошо развитые побеги отрезают от материнского растения ножом (срезы обрабатывают древесным углем) и высаживают во влажный песок в отдельные емкости. Предварительно побеги оставляют на воздухе на 5-7 дней, чтобы поверхность среза подсохла. Молодые растения не закапывают, а лишь слегка вдавливают в песок. Чтобы хорошо закрепить молодые растения, обложите их галькой.

    Хотя вегетативное размножение просто и эффективно, его не следует применять постоянно. Иначе происходит вырождение: стебель начинает вытягиваться и деформироваться, вследствие чего кактус теряет свою привлекательность.

    Поэтому следует регулярно размножать маммиллярию семенами. Размножение семенами не только предотвращает вырождение кактуса, но и дает много новых кактусов. Перед посевом замочите семена в чистом растворе перманганата калия. Посейте семена весной, разбросав их по поверхности почвы, не присыпая землей. Накройте контейнер полиэтиленовой пленкой или стеклом и держите его при температуре 22-35 градусов. Регулярно подсыпайте почву. Каждый день снимайте полиэтиленовую пленку на 10-15 минут. Когда появятся всходы, снимите крышку. Пересаживайте «молодняк» после образования иголок. Кактус зацветет через 2-3 года.

    Виды маммилярий

    Существует более 250 видов мам. Ниже вы найдете описание и фотографии наиболее интересных представителей рода.

    Золотистошерстная

    Стебель похож на сплюснутый шар. Вместо шипов он покрыт тонкими игольчатыми нитями.

    Цветки крупные (до 3 см), колокольчатой формы. На бежевых или кремовых лепестках хорошо видны розовые полоски.

    Бокасская, или бокасана

    Цилиндрический стебель покрыт несколькими шипами. Они похожи на крючки в середине соска, снаружи напоминают волоски, а в других местах похожи на иглы. Растение производит много отпрысков. Цветы имеют колокольчатую форму и образуют венок.

    Бокасана устойчива к погодным условиям и переносит даже легкие заморозки.

    Вильда

    Бочкообразный ствол сильно разветвляется и образует множество отростков. Цветки мелкие, белые с желтым центром.

    Вид характеризуется наличием центрального крючка, похожего на крючок.

      Опунция: описание видов, фото цветка, инструкция по уходу в домашних условиях. Кактус опунция фото

    Пролифера, или Побегоносная

    Округлые стебли покрыты бело-золотистыми иглами и волосатыми шипами, которые придают им «волосатый» вид. Они образуют многочисленные побеги. Цветки мелкие, кремовые или белые, колокольчатой формы. Цветет с декабря по май. Отличается высокой декоративностью.

    Предпочитает расти при температуре 10-15 градусов, но без проблем переносит холод и жару.

    Кармен

    Овальный стебель густо покрыт шипами, волосками и игольчатыми ресничками, на нем в период цветения появляются многочисленные мелкие белые или розовые цветки. Он сильно ветвится и образует гроздья.

    Кактус требователен к температуре и не боится морозов.

    Цельмана

    Шаровидный стебель с возрастом расширяется и прорастает множеством боковых побегов. Цветки крупные (до 3 см), розовые и шелковистые. Период цветения длится с ранней весны до осени (около полугода).

    Этот вид особенно популярен у цветоводов, так как считается самым красивоцветущим и нетребовательным. Он выдерживает сильные холода (до 7 градусов мороза) и не терпит переувлажнения из-за мягкой структуры стебля.

    Люти

    Это карликовый сорт с максимальной высотой 2 см. Грушевидный, миниатюрный стебель почти не имеет шипов. Цветки крупные (до 3 см), с белым основанием и пурпурным или фиолетовым кончиком. Один из самых неприметных кактусов.

    Тереза

    У него карликовый, почти незаметный стебель, покрытый мохнатыми шипами. Образует крупные (до 5 см) трубчатые цветки.

    Перистая, или плюмоза

    Очень декоративен на вид. Шаровидные стебли густо покрыты волосовидными корешками, напоминающими клубочки шерсти. Структура шипов напоминает перья птиц. На стебле образуются многочисленные отростки. Цветки мелкие, белые, с зеленым основанием.

    В отличие от родственных видов, плюмоза очень привередлива.

    Ханиана, Гана, или Хана

    Шаровидный, крошечный стебель обвивают длинные волоски, и он напоминает клубок шерсти. Он образует множество боковых побегов. Мелкие розовые или красные цветы расположены в форме венка.

    Не предъявляет особых требований к температуре воздуха.

    Белошерстная

    Аборигенный вид, который растет только в высокогорных районах юго-западной Мексики. В торговле встречается очень редко.

    Бочкообразные стебли густо покрыты волосками, из-за которых они кажутся опушенными. Цветки мелкие, звездчатые, розовые или малиновые.

    Размножение маммиллярии

    Размножение маммилярии

    Маммиллярию можно размножать двумя способами: семенами и боковыми побегами.

    Размножение боковыми побегами

    Отделяйте боковые побеги или отростки от взрослого кактуса очень осторожно, чтобы не повредить их. Каждый молодой побег должен подсохнуть в течение нескольких дней, прежде чем высаживать его в отдельный горшок. Саженцы лучше всего высаживать в небольшие горшки.

    Смешайте специальную почву для кактусов в равных частях с крупным речным песком и посейте в нее семена кактуса. Присыпьте семена тонким слоем песка, умеренно поливайте их и поставьте в теплое место (около 20 градусов Цельсия), подальше от прямых солнечных лучей. Когда сеянцы прорастут, перенесите ящики в другую, лучше освещенную комнату.

    Размножение семенами

    Размножение черенками более удобно и эффективно, но опытные цветоводы рекомендуют выращивать маммиллярии из семян, чтобы сохранить растение.

    Трудности при выращивании маммиллярии

    Трудности при выращивании маммилярии

    • Самым опасным насекомым считается красный клещ. Он предпочитает колючие виды кактусов. Погибает вредитель от раствора актеллика.
    • Растение предпочитает больше недоливы, чем переливы.
    • При недостатке света кактусы начинают сильно вытягиваться и удлиняться в сторону источника света. Внешний вид растения при этом сильно портится.
    • Почва должна быть всегда рыхлой, а в ее составе обязательно должен присутствовать речной песок и кирпичная крошка.

    Виды и сорта маммиллярии с фото и названиями

    Популярные виды маммилярии

    Маммиллярия древовидная — кактус круглой формы, со светлыми колючками и красивыми желтыми цветками небольшого размера.

    Маммиллярия Блоссфельда — имеет округлый стебель, опушенные колоски и двухцветные (белые и розовые) цветы.

    Mammillaria carmen — кактус с пушистым стеблем и колючками кремового цвета. Маленькие круглые нежные цветы придают растению праздничный вид.

    Mammillaria wilda — покрыта золотистыми колючками и цветет бледно-желтыми цветами.

    Mammillaria bokasana — кактус имеет вытянутую форму и несет белые цветы и розовые плоды.

    Mammillaria parkinsoniana — этот вид кактуса имеет высокий шарообразный ствол зеленого, но голубоватого цвета, красивые ярко-желтые цветы и ствол, покрытый бледными шипами.

    Mammillaria zeilmana — кактус с розовыми и фиолетовыми цветами, расположенными по кругу.

    Почти все виды Mammillaria имеют шаровидную форму и мелкие цветы. Некоторые кактусы имеют только один цвет цветка, другие — два (второй цвет в виде небольшой полоски). Основные отличия — это цвет стебля и колючки. Общей чертой является соцветие, внутри которого находится множество тычинок.

    Оцените статью
    cadovods.ru