Можжевельник на Урале. Можжевельник где растет на урале

Посадка можжевельника в Подмосковье отличается от того же процесса на Урале и в Сибири, в основном, по срокам. В Московской области хвойные растения можно высаживать ранней весной, летом (когда корневая система закрыта), осенью и зимой (зрелые растения). Правила посадки одинаковы во всех регионах.

Можжевельник в Сибири и на Урале — посадка, уход, размножение

Можжевельник — это вечнозеленое дерево или кустарник семейства кипарисовых. Он известен под своим вторым названием — вереск. Это очень широко распространенное растение — в естественном виде оно встречается во многих странах и различных климатических зонах. Он очень хорошо удается в Сибири и на Урале.

Возможно, вас заинтересует следующая статья: как вырастить вереск и дятловник. Эти декоративные культуры прекрасно украшают регион.

Виды культивируемые в северных регионах

Суровые зимы и жаркое лето можжевельники переносят легко. Таким образом, он хорошо растет и развивается в сибирских условиях. Но опять же, это означает, что вам придется потратиться на эти процессы. Широко распространены следующие виды.

  • Можжевельник Сибирский — низкорослый куст высотой до 1 метра, стелющийся по поверхности почвы. Более декоративный по сравнению с обычным вересом — на верхней стороне игловидной хвои находятся яркие и белые устьичные полоски, которые сохраняются 2 года. На кустике на второй год появляются шишкоягоды шарообразной формы, диаметром до 0.8 см. Зимостойкость растения высокая. Встречается в Сибири, горах Средней Азии, Северной Америке и других регионах. Охраняется в заповедниках.
  • Можжевельник казацкий — небольшой кустарник высотой до 1.5 метра, стелющийся по поверхности почвы. У молодых растений гладкая красновато-серая кора, а взрослых — продольно-трещиноватая. Плоды с сизым восковым налетом. Светолюбив, засухоустойчив, зимостоек, малотребователен к плодородной почве, устойчив к газам и дыму, обладает почвозащитными свойствами.

Низкорастущий можжевельник. Фото.

В садах также выращивают можжевельник твердый, можжевельник китайский, можжевельник обыкновенный, можжевельник бильго и можжевельник чешуйчатый. Они хорошо переносят холодную зиму и жаркое лето.

Размножение можжевельника в саду — популярные способы

Чтобы посадить на своем участке красивые декоративные растения, вы можете купить готовую рассаду в садовых магазинах. Однако вы можете и сами размножить вереск, используя один из следующих методов размножения

  • Семена. Заранее подготовленные семена сеют на участок в мае, когда верхний слой почвы слегка прогреется. Для обеззараживания помещают семена на полчаса в слабый раствор марганцовки, а затем в жидкое удобрения на 2 часа. Проводят посев семян на участок по схеме 50×80 см. До всходов поддерживают умеренную влажность почвы.
  • Отводками. Один из самых простых и проверенных временем метод размножения можжевельника. Применяется с весны до середины лета. Выбирают молодую веточку, которая ближе всего расположена к земле. Делают надрез по косой линии. Почву вокруг растения слегка разрыхляют и пригибают молодую веточку к земле. Закрепляют и засыпают почвой. Поддерживают умеренную влажность. Когда появятся корешки, срезают секатором веточку и пересаживают саженец на новое место.
  • Черенкование. Срезанный черенок длиной 12 см очищают от иголок и помещают в жидкое удобрение на сутки. Используется удобрение в качестве стимулятора корнеобразования. Заполняют горшочки смесью из песка и торфа. Погружают черенки в горшочки на глубину 3 см, поливают водой и накрывают пленкой. Ставят в помещение, где держится температура в пределах +22 градусов. Для защиты от плесени, каждые 5 часов снимают пленку. Поступление свежего воздуха, является обязательным. Спустя 1.5 месяца происходит образование корней. Укоренные черенки пересаживают в отдельные горшочки через 2 месяца, а в открытый грунт через 3 года.

Важно! Как и все хвойные растения, саженцы можжевельника не переносят засуху в период акклиматизации, поэтому необходимо тщательно следить за уровнем влажности почвы, но в то же время не высаживать растения. Это может вызвать рост патогенных микроорганизмов.

Можжевельник на Урале: посадка и уход

Можжевельник на Урале: фото.

  Правила обрезки можжевельника. Как обрезать можжевельник.

Снеготаяние на Урале происходит по-разному. В среднем с 20 апреля до начала мая. Это самый подходящий сезон для посадки вереска.

При более поздней посадке хвоя не будет иметь такого насыщенного цвета, как должна быть, потому что солнце обжигает хвою.

Это пошаговое руководство по оптимальному способу посадки можжевельника.

Сначала подготовьте место для посадки. Объем ямы примерно в два раза превышает объем корневой системы растения. Только тогда корни будут хорошо расти. В среднем она составляет 0,5 м — глубина, диаметр — 1 м.

На дне должен быть дренажный канал с толщиной слоя не менее 0,2 м. На дренажные каналы следует уложить тонкий слой почвы.

Расправьте корни саженцев и поместите их в лунку. Корневые шейки зрелого вереска должны выступать над землей примерно на 10 см, тогда как у молодого вереска они стремятся к нулю. Это означает, что шея должна находиться над землей.

Поливайте сразу после посадки (до засыпки) и снова сразу после засыпки.

После посадки уложите слой опилок до 10 см (также подходит торф, сосновая кора или скорлупа грецкого ореха).

В первые годы своего существования на Урале вереск требует повышенного внимания. Кусты регулярно поливают и удобряют. Одним словом, все делается для того, чтобы стимулировать рост растений.

В первую зиму саженцы нуждаются в защите. Они утеплены лутрасилом, который снимается в середине весны с наступлением жаркого сезона.

Эти рекомендации по посадке и уходу за можжевельником, помимо зимнего укрытия, очень подходят, например, для пригородов Москвы. В средней полосе можжевельники выдерживают ледяной холод и не обмерзают.

Где растет можжевельник на Урале

Можжевельник на Урале: фото.

Второй год выращивания вересковых растений должен характеризоваться менее частым поливом. Почву следует увлажнять только раз в 20-30 дней. Конечно, если жаркое лето сопровождается засухой, поливайте чаще, а в более теплом климате — ежедневно.

Летом следует обратить внимание на хвою и опрыскивать ее раз в неделю утром и вечером.

Что касается обрезки, то можжевельники не нуждаются в обрезке, если только весной и осенью не удалять сломанные и отмершие побеги. Обрезка производится острыми секаторными ножницами.

Вереск — поздний цветок, но если вы заметили, что его рост остановился, нужно что-то с этим делать. В частности, весной и осенью необходимо вносить сухое удобрение и сразу же поливать.

Стоит помнить, что можжевельники следует пересаживать только в случае крайней необходимости. Поэтому при посадке следует тщательно выбирать место.

Можжевельник часто используется в японском садовом дизайне. Простоту этого стиля легко подчеркнуть, сочетая можжевельник с желтым, красным, белым или голубым вереском и малиновыми карликами для создания благородной эстетики.

Можжевельник хорошо сочетается с желтыми и оранжевыми домами, горной сосной, платанами, низкими елями и другими хвойными деревьями.

Каменные холмы и красивые блоки всех видов являются прекрасным дополнением к ландшафтному дизайну.

Как подкармливать можжевельник на Урале

Смазывайте струнные растения, если глаза опухают. Подходят органические материалы, такие как разложившиеся удобрения. Дополнительно смазывайте неорганическими удобрениями (например, с высоким содержанием фосфата, аммиачной селитры).

Чтобы внести питательные вещества, удалите 0,15 м растения, вкопайте удобрения в землю и обильно полейте.

Зрелые растения следует смазывать один или два раза в год. Летом удобрения должны содержать марганец, фосфор, железо, цинк, медь и калий. Это делает растения иммунными и более приспособленными к погодным условиям, а также улучшает цвет хвои.

Комплексные препараты осенью не должны включать азот (так как он вызывает активное развитие новых ветвей), а новые побеги, появляющиеся весной, следует укрепить перед холодной зимой.

Ural Rumours предпочитает жидкие формы биоудобрений. Он укрепляет корни и способствует фотосинтезу.

В условиях Сибири и Урала предпочтительным сезоном для посадки саженцев на участках является весна, когда погода еще не жаркая. Рекомендуется начинать посадку после схода снега. Если это сделать слишком поздно, то возрастает вероятность сжигания хвои.

Агротехника культуры, подходящие соседи

Начиная со второго года после посадки, можжевельник можно поливать реже. Достаточно поливать почву под кустом каждые 20-30 дней. Конечно, в засуху необходим более частый полив. Иногда, в жаркую погоду, вереск нужно поливать ежедневно.

  Как укрыть можжевельник на зиму, чтобы он не погиб. Как укрыть можжевельник на зиму

Хорошее состояние хвои летом можно поддерживать опрыскиванием. Это следует делать каждый вечер и утро. Деревья можжевельника не требуют обрезки. Достаточно удалять сломанные сухие побеги и сухие побеги весной и осенью.

Ветви можно обрезать до здоровой ткани с помощью острой обрезки. Можжевельник считается медленнорастущим растением. В случае захламления, его можно смазывать весной и осенью и вносить вокруг него удобрения. Затем следует произвести полив.

Важно: Вызревшие образцы можжевельника следует брать только в крайнем случае, так как они не переживут пересадку. Лучше всего сразу найти оптимальное место для вереска.

Можжевельник идеально подходит для создания сада в японском стиле. В этом случае в этой зоне можно посадить желтый, красный, белый или синий вереск, чтобы дополнить простой дизайн. Благородная красота этого растения также дополняется малиновыми карликами.

Желтые и оранжевые катушки — хорошие соседи, если струны посажены рядом с цветочными клумбами. Хорошо смотрятся композиции с другими хвойными деревьями, такими как горная сосна, платан и ель. Блюмы и скалистые горки также могут добавить интерес к ландшафту.

Удобрения и подкормки

Смазывайте вереск, когда почки набухли. В качестве удобрений можно использовать органические удобрения. Также следует добавлять высокофосфатные, аммиачные нитраты и другие неорганические удобрения. Питательные вещества следует поместить в землю на небольшую глубину 15 см от стебля, а затем полить.

Для зрелых образцов процедуру следует проводить раз в 2-3 года. Летняя подкормка должна обогатить растение такими элементами, как марганец, фосфор, железо, цинк, медь и калий. Это повышает иммунитет растений, улучшает адаптацию к изменениям погоды и благоприятно сказывается на ярком цвете хвои.

Композиционный препарат должен содержать минимальное количество азота, чтобы не вызвать развитие молодых побегов в летний период.

Для получения дополнительной информации! Можжевельник также любит влажные удобрения на основе органических растворов. Это удобрение стимулирует развитие корневой системы и усиливает фотосинтез.

Как ухаживать осенью, подготовка к зиме

Если погода сухая, продолжайте поливать можжевельники осенью. Например, если летом рост очень низкий, то смазка также необходима. В это время года рекомендуется вносить удобрения с неорганическими солями.

Если растение молодое и должно быть укрыто на зиму, то в начале заморозков положите небольшую холщовую или желтую конопляную ткань и обмотайте бечевкой. Открыт в начале мая.

Дополнительная информация. Лавины эффективно защищают растения от заморозков. Насыпьте рыхлый снег на можжевельники и полностью укройте кусты внизу.

Расправьте и свяжите ветви созревших образцов, чтобы они не сломались под тяжестью снега.

Помните, что для посадки подходят саженцы в возрасте 3-4 лет. В этом возрасте куст пускает корни и начинает быстро расти. Если соблюдать правила посадки и хорошо ухаживать за можжевельником, он будет дарить владельцу сада свою красоту в течение многих лет.

На глинистых и обломочных почвах следует создать дополнительный дренажный слой для улучшения воздухообмена и циркуляции воды в грунте. Вы можете использовать его для:.

Уход за можжевельником на Урале

Можжевельник — довольно требовательное растение. Однако для эффективной разработки и эксплуатации необходимо своевременно проводить принудительную обработку.

График полива и подкормок

Кустарники не требуют регулярного полива, но в засушливые периоды их следует поливать раз в месяц. Рано утром или вечером после захода солнца кустарники можно опрыскивать с помощью пульверизатора или другого устройства.

Весной смажьте землю нитрофоской (согласно инструкции производителя) — летом можно использовать неорганические и органические удобрения.

Обрезка и формирование кроны

За исключением Skyrocket, большинство сортов можжевельника не требуют регулярной обрезки и формирования. Однако все можжевельники этого вида нуждаются в гигиенической обрезке, которая заключается в обрезке сухих, поврежденных ветвей.

  Изгородь из можжевельника своими руками — виды, посадка и уход. Можжевельник для живой изгороди какой лучше.

Можжевельник на Урале: посадка и уход

Рыхление и мульчирование грунта

После посадки молодых растений всегда следует проводить почвоуглубительные работы и рыхление почвы. Это необходимо и в малоснежные зимы, так как недостаток влаги в почве отрицательно сказывается на корневой системе хвойных деревьев.

Как укрыть можжевельник на зиму на Урале

Этот вид хвойных деревьев морозоустойчив. Однако первые два года молодые растения следует укрывать желтой конопляной тканью или проводить обрезку. Высокие кустарники с ветвями, направленными вверх, следует укутать, чтобы они не были повреждены или деформированы снегом.

Вредители и заболевания

Можжевельник устойчив к большинству заболеваний. Однако грибковые инфекции, такие как ржавчина, не являются редкостью. Ржавчина проявляется в виде веретенообразных красноватых наростов на стеблях и ветвях, которые приобретают темно-желтый слизистый цвет. Представители семейства кипарисовых также часто являются излюбленным местом обитания тли, гусениц, сосновых мух и других вредителей.

Для профилактики заболеваний можжевельники следует обрабатывать растворами инсектицидов и фунгицидов.

Заключение

На Урале можжевельник распространен повсеместно. Этот вечнозеленый многолетник несложно выращивать в суровом климате. При выборе сорта обращайте внимание на такие характеристики, как морозостойкость. Также важно соблюдать правила посадки и последующего ухода за растениями на Урале.

Посадка и уход за можжевельником в подмосковных Уральских горах Сибири не сильно отличаются, и здесь нет никаких трудностей или особых проблем. Большое количество сортов, адаптированных к любым условиям России, дает садоводу широкие возможности для украшения участков, дворов, аллей и садов на долгие годы.

Болезни и вредители

Несмотря на свою устойчивость, можжевельник подвержен некоторым заболеваниям, которые в основном отражаются на внешнем виде саженца. Одним из наиболее распространенных заболеваний является фузариозное увядание, вызываемое грибковой инфекцией. Патоген проникает в корни растения и перехватывает его питательные вещества. В основном он поражает кустарники и деревья на глинистых почвах с высокой влажностью и низкой освещенностью.

Важно! Как и все хвойные растения, саженцы можжевельника не переносят засуху в период акклиматизации, поэтому необходимо тщательно следить за уровнем влажности почвы, но в то же время не высаживать растения. Это может вызвать рост патогенных микроорганизмов.

Чтобы предотвратить распространение Fusarium spp, перед посадкой саженцы следует обработать специальным медным препаратом, таким как Ридомил, Акробат или Профит, и тщательно следить за состоянием растений.

Фузариоз можжевельника.

Кроме того, род кипарис может быть поражен болезнью сухих побегов. Признаками этого заболевания являются характерный быстрый рост ветвей и быстрое удаление хвои. Как только появятся первые симптомы, удалите пораженные ветви и обработайте можжевельник раствором сульфата меди.

Ветви можжевельника уменьшаются.

Еще одним грибковым заболеванием, поражающим хвойные деревья, является шютте — болезнь, вызываемая определенным видом грибка. Это заболевание вызывает побурение хвои, желтый или коричневый цвет и сероватую паутину на ветвях можжевельника. При первых признаках заболевания следует удалить больные ветви и опрыскать растение раствором бордосской жидкости или препаратами Квадрис, Стробис или Ридомил Голд МЦ.

Знаете ли вы. Во время Второй мировой войны врачи Крымского госпиталя проводили ряд операций прямо в можжевеловых перчатках, где воздух был практически стерильным из-за отсутствия дезинфицирующих средств. Стоит отметить, что послеоперационных осложнений не было.

Помимо организмов, вызывающих заболевания, можжевельники могут заражать насекомых. Один из его самых опасных врагов — коричневая моль, невзрачная пурпурно-серая моль, которая откладывает гусениц на землю под можжевельником. И моль, и ее личинки питаются жалом, которое может быстро убить можжевельник. Если это насекомое появляется на участке, саженцы следует обработать инсектицидом (Акарин, Золон, Квинмикс, Витоксибациллин, Дезис, Лепидоцид).

Можжевеловая моль.

Еще один паразит, который любит хвойные деревья, — можжевельник. Он питается соком как хвои, так и плодов растений. Паразит выглядит как маленькая, выпуклая раковина до 2 мм в диаметре. Насекомое цепляется за можжевельник, лишая его всех питательных веществ и высушивая его. Лучший способ удаления инвазии — инженерная обработка. На оболочке имеется защитная восковая пленка, которая защищает ее от внешних воздействий. Затем ветви следует обработать системными инсектицидами — ‘Actara’, ‘Confidor’, ‘Enzio’ и ‘Calypso’.

Оцените статью
cadovods.ru