Как сделать инкубатор своими руками в домашних условиях. Как сделать инкубатор своими руками видео

Примечание: Яйца в самодельных инкубаторах раскручиваются на 180° вручную. Лучше всего крутить их до шести раз в день через нормальные промежутки времени (2-4 часа).

Как сделать инкубатор своими руками: пошаговые инструкции

Следуя инструкциям, приведенным в этой статье, вы сможете создать свой собственный инкубатор. Он будет обладать теми же функциями, что и устройство, приобретенное в магазине, но будет стоить значительно дешевле. Вам не нужно обладать специальными навыками и знаниями, чтобы построить собственный инкубатор в домашних условиях своими руками. Просто следуйте нашим советам, и вы будете на высоте. Все будет работать нормально.

Перед началом сборки определите основной материал, из которого будет изготовлено изделие. Если у вас есть старый холодильник, вы можете использовать его в качестве основы. В качестве альтернативы можно использовать коробку размером 40 x 25 см или больше или простую картонную коробку. Решающим фактором при выборе материала является его теплоизоляционная способность.

Для обогрева устройство должно быть оборудовано лампой или нагревательным прибором, а температура всегда должна контролироваться. Инкубаторы могут быть приспособлены для автоматического вращения путем добавления дополнительных механизмов.

Автоматический поворот яиц в инкубаторах необходим для экономии времени. Обычно их помещают в большие блоки, содержащие более 200 яиц.

Все, что требуется для сборки:.

  • Холодильник (если вы задумали собрать инкубатор из старого холодильника), коробка или пенопласт.
  • Стандартные лампы накаливания мощностью от 25 до 40 Вт. Количество ламп зависит от размеров инкубатора, небольшое устройство на 100 яиц можно обогреть четырьмя лампами.
  • Как альтернативу лампам вы можете использовать электрические ТЭНы.
  • Лоток для инкубатора, изготовленный из металлической сетки или аналогов. Сетка должна плотно держать яйца. В холодильнике могут быть установлены лотки из дерева.
  • Термометр, вентилятор.
  • Терморегулятор (если проектируете автоматический инкубатор). Для этого вы можете использовать биметаллические пластины, электроконтакторы или барометрические датчики.
  • Моторедуктор (то из чего состоит механизм переворота). При необходимости, подшипники – 4 штуки, хомуты для их стяжки.
  • Герметик для заделывания щелей в целях утепления, шурупы, различные крепежные материалы, металлические уголки.
  • Для отслеживания уровня влажности используют гигрометр.

Предупреждение. Нагревательные лампы должны располагаться на расстоянии не менее 25 см от яиц.

Определите размер инкубатора и то, с чем вы будете его собирать. Затем выберите все необходимые аксессуары из списка выше и можете приступать к сборке.

Как определиться с размером?

Размер инкубатора следует планировать заранее. Это зависит от объема производства и количества цыплят. Решающим фактором является количество яиц, которые намерена родить особь. На размер инкубатора также влияют тип системы обогрева, расположение ламп и материалы, из которых изготовлен прибор.

  Как вылупляются цыплята: через сколько дней рождаются, как определить. Как вылупляются цыплята

Для более точного выполнения задачи необходим следующий размерный план.

Конструкция небольшого инкубатора (на 45 яиц) шириной 25 см и длиной 40 см.

Размеры модели на 100 яиц

Обратите внимание, что во время инкубации температура в 2 см от яиц колеблется от 37,3 до 38,6 градусов Цельсия. Обычно строятся средние установки вместимостью 100 яиц. Клетки имеют диаметр около 45 мм и глубину 60-80 мм. Рекомендуется строить чередующиеся решетки, чтобы размеры можно было адаптировать к разным типам яиц.

Соберите инкубатор в домашних условиях своими руками на 100 яиц и получите устройство размером 60 х 60 см. Вес устройства составляет около 3 кг. Его можно переоборудовать для содержания утиных, гусиных, индюшиных и перепелиных яиц.

Изготовление инкубатора в домашних условиях из старого холодильника занимает больше места, чем изделие из пенопласта или картона, и в него поместится больше яиц.

Как рассчитать размер?

Приведенная ниже таблица может быть использована для определения размеров вашего собственного инкубатора. В таблице показано, как длина, ширина и высота зависят от количества яиц, которые он может вместить.

Вместимость Приблизительные размеры ДхШхВ
45 яиц 45х25х28 сантиметров
70 яиц 55х55х28 сантиметров
100 яиц 60х60х28 сантиметров

При изготовлении куриных яиц своими руками следует помнить, что пенопластовая конструкция будет более громоздкой, чем картонная при той же емкости.

Обычно более крупные модели производятся на многих этажах с использованием других технологий. Поэтому расчеты проводятся по-разному.

Как сделать инкубатор из холодильника с автоматическим переворотом яиц?

Конструкция инкубаторов имеет много общего с конструкцией холодильников. Поэтому холодильник можно легко превратить в инкубатор для яиц. Корпус устройства хорошо сохраняет тепло. В него можно поместить больше яиц, а каждый инкубационный лоток находится на отдельной полке.

Полки становятся полками холодильника. Внутри поддерживается оптимальная влажность благодаря системе обмена жидкостью в нижней части прибора. В этой главе вы узнаете, как создать инкубатор из холодильника, добавив термостат, нагреватель и вращающийся механизм.

Рисунок 2.Схема импровизированного инкубатора из холодильника

Расходные материалы и их цена

Зная, как сделать самодельный инкубатор, вы можете сэкономить до 70% стоимости покупного инкубатора. Самые простые холодильные инкубаторы могут быть изготовлены без облицовки. Однако если вы хотите, чтобы они были простыми в использовании и эффективными, вам придется приобрести дополнительную информацию.

  1. Старый холодильник – обычно приобретается бесплатно, можно купить по объявлению не дороже чем за 1 000 рублей.
  2. Лампочки на 220 Вольт – от 25 рублей за штуку.
  3. Терморегулятор – от 300 рублей.
  4. Вентилятор – от 200 рублей.
  5. Цепь со звездочкой или металлический шток.
  6. Привод для переворота яиц – от 500 до 5 000 рублей. Можно достать бесплатно т.к. подойдет любой моторедуктор, например, от стеклоочистителя автомобиля.

Основные требования к камере

Самодельные холодильные инкубаторы должны отвечать минимальным требованиям, чтобы вы могли выводить птенцов. Для вылупления птенцов требуется около 20 дней. В это время в помещении для вылупления поддерживается влажность 40-60%. Как только птенцы начинают появляться на свет, влажность повышают до 80%. На заключительном этапе, перед удалением цыплят, влажность возвращается к исходному уровню.

  Что полезного в желтке куриного яйца. Что полезного в желтке куриного яйца

Яйца требуют соблюдения температурного режима. Поэтому устройства должны изготавливаться с учетом этого факта. Требования к температуре зависят от количества яиц, помещенных в лоток инкубатора. Выберите функцию в соответствии с приведенной ниже таблицей.

Таблица температур

Система вентиляции

Конструкция холодильного инкубатора включает в себя установку системы вентиляции. Вентиляция влияет на температуру и влажность в устройстве. Предотвращает создание неблагоприятного климата для яиц. Средняя скорость вентиляции должна составлять примерно 5 м/с.

Импровизированный инкубатор в холодильнике должен быть оснащен двумя вентиляционными отверстиями, открывающими корпус. Один из них расположен внизу, а другой — вверху. В отверстия вставляются пластиковые или металлические трубы для предотвращения взаимодействия между стеклом и стекловолокном под корпусом холодильного агрегата. Вентиляция регулируется путем частичного или полного закрытия отверстия.

Примечание: Эмбрионы начинают потреблять кислород извне уже на 6-й день инкубации. К третьей неделе яйца потребляют 2 литра воздуха в день. В последние дни перед вылуплением каждый птенец потребляет 8 литров кислорода.

20 Зимние курятники своими руками: требования к сохранению птицы, конструкция изготовления, как построить своими руками, обзор готовых моделей, отопление зимних сараев — наши публикации.

Как сделать инкубатор своими руками в домашних условиях

Разведение домашней птицы может осуществляться с помощью кур-несушек или с использованием инкубаторов. Большинство заводчиков предпочитают использовать эти машины. Инкубаторы могут быть промышленными и импровизированными. В следующей статье мы более подробно объясним, что и как нужно делать, чтобы достичь желаемого результата.

Можно построить свой собственный инкубатор

  1. Можно ли сделать инкубатор самостоятельно
  2. Преимущество изготовления инкубатора своими руками
  3. Виды инкубаторов, общие правила их изготовления
    1. Размер инкубатора
    2. Правила изготовления
    3. Требования, предъявляемые к инкубатору
    1. Необходимые детали для работы
    1. Вместимость и размеры инкубаторов
    1. Система вентилирования
    2. Монтаж обогревательной системы и подбор терморегулятора
    3. Механизм переворачивания яиц
    4. Последовательность действий
    5. Инкубатор своими руками из холодильника: видео
    1. Инкубатор своими руками из картонной коробки: видео
    1. Изготовление инкубатора из пенопласта
    2. Самодельный инкубатор своими руками с переворотом: видео

    Изготовление инкубатора своими руками очень простое и может быть выполнено при наличии бесконечного количества домашней птицы. Самодельные машины имеют ряд преимуществ.

    • невысокая себестоимость;
    • надежность;
    • просто сделать;
    • возможно создать конструкцию на нужное количество яиц.

    Не предполагайте, что существует одно и два самодельных устройства. На самом деле, существует множество устройств. Люди даже используют материалы, которые, кажется, завоевали их жизнь, например, старые холодильники, коробки, ведра и тазы.

    Очень многие птицеводы выращивают молодых цыплят в домашних условиях и, как уже упоминалось выше, не имеют всех свободных площадей для выведения цыплят. Нередко птенцов приходится принимать до определенной даты.

    Полезно знать. Некоторые компании, занимающиеся производством этого типа оборудования, позволяют приобрести комплект и сделать свой собственный домашний инкубатор. Однако у многих возникают проблемы с рычажным поворотным лотком, который не так просто собрать птицеводам без специальных навыков.

    В этом случае построить инкубатор гораздо проще, если правильно подобрать форму или выкройку.

    Преимущество изготовления инкубатора своими руками

    Преимущества создания собственного инкубатора

    Производство машин для инкубации птицы считается наиболее эффективным вариантом по сравнению с покупкой устройств промышленного типа. В первом случае легко учесть особенности инкубатора, индивидуальность конструкции и пространство, в котором размещены условия для разведения домашней птицы. В дополнение к уже упомянутым преимуществам, импровизированные устройства имеют следующие преимущества

    • легко поддерживать заданные параметры микроклимата, чтобы обеспечить высокий процент выживаемости птенцов;
    • универсальность, можно приспособить под выведение любой домашней птицы, в том числе и для ряда экзотических видов (страусы, попугаи);
    • экономично расходуются энергоресурсы.

    Виды инкубаторов, общие правила их изготовления

    Какие типы инкубаторов существуют и общие правила их строительства

    Важной особенностью импровизированных инкубаторов, которые собираются по индивидуальным проектам, является то, что они изготавливаются из различных полезных материалов. Важно помнить, что они должны соответствовать гигиеническим требованиям, чтобы молодые птицы могли успешно расти.

    В большинстве случаев птицеводы сами выбирают одну из наиболее популярных моделей инкубаторов ручной работы.

    • переделка вышедшего из рабочего состояния холодильника;
    • картонные коробки;
    • листы пенопласта;
    • фанера или деревянные доски.

    Не обязательно создавать инкубатор из перечисленных выше материалов. Каждый птицевод может решить, как и из чего будет состоять полезная машина. Однако стоит учесть, что размеры машины должны быть выбраны правильно и необходимо учитывать некоторые факторы, а именно количество яиц. .

    Размер инкубатора

    Размер инкубатора

    Для создания высококачественной машины необходимо четко рассчитать размеры. Эти параметры зависят от планируемого объема производства в эксплуатации и, опять же, от количества инкубационного материала, который будет устанавливаться каждый раз. Второй параметр — это приоритет.

    Средние размеры машины 45-47 x 30-40 см (длина и ширина), конечно, могут быть адаптированы к следующему количеству яиц.

    • гусиные – 40 штук;
    • индюшиные, утиные – 55 штук;
    • куриные – 70 штук;
    • перепелиные – 200 штук.

    На размер агрегата влияет тип отопительной системы и точка, к которой подключается лампа. Материалы, используемые при изготовлении инкубатора, также играют важную роль.

    Правила изготовления

    1. Выбирая заготовки, важно учитывать тот момент, что все материалы должны быть сухими, очищенными от загрязнений, краски и жира, наличие плесени на них недопустимо.
    2. Неважно какой материал будет выбран, сбор и обшивка каркаса выполняется таким образом, чтобы предотвратить любую утечку тепла изнутри. Имеющие в наличие щели обязательно заделывают герметизирующим средством.
    3. В инкубаторе должно быть специально выделенное место под емкости с водой (они помогают поддерживать влажность на необходимом уровне).
    4. Для поддержания температурного режима берут лампы, имеющие мощность в 25Вт (1 штука) их количество 4 – 5 штук. Чтобы тепло равномерно распределялось внутри камеры одну лампу стоит установить внизу устройства.
    5. Обязательно должны быть вытяжные отверстия в количестве нескольких штук.
    6. Для организации контроля за инкубационным процессом необходимо предусмотреть смотровое окошко, которою будет сделано в верхней стенке агрегата. Также понадобится хороший термометр.

    Требования, предъявляемые к инкубатору

    Требования к инкубаторам

    Приступая к работе над инкубатором, важно помнить, что в результате должна получиться машина, обеспечивающая условия, необходимые для вылупления зародышей яиц в правильное и здоровое для их роста время.

Оцените статью
cadovods.ru