Как правильно вырастить жимолость из ягоды: пошаговая инструкция. Как вырастить жимолость из семян

Перед посадкой почву выравнивают и поливают. Просверлите отверстия на расстоянии 10 см друг от друга и до 2 см вдоль грядки. Поместите 3-4 семени в каждую лунку и засыпьте почвой слоем в 1 см. Готовые цветы накройте полиэтиленом или пенопластом и раз в день открывайте для полива.

Жимолость съедобная — размножение семенами

В последние годы выращивание арбузного петушка становится все более популярным. Садоводы начали выращивать его не так давно, но уже успели полюбить это замечательное растение за его неприхотливость, морозостойкость и полезные характеристики.

  • Выращивание из семян в открытом грунте
  • Способ 1
  • Способ 2
  • Пересадка на постоянное место произрастания
  • Выращивание рассадным способом
  • Видео: выращивание жимолости из семян
  • Рекомендуемые для размножения сорта жимолости
  • Морена
  • Нимфа
  • Амфора
  • Бачкарский великан
  • Жимолость в сахаре
  • Полезные свойства жимолости
  • Ягоды богаты следующими минералами:
  • Содержат кислоты:
  • Богата витаминами:
  • В составе содержится:
  • Применение жимолости в лечебных целях:
  • Видео: чем полезна жимолость
  • Сок ягод жимолости обладает следующими свойствами:
  • Применяется для лечения:
  • Отвар соцветий применяют для:

Жимолость

Жимолость — это кустарник высотой 200 см с желтыми цветами, мелкими листьями и синими, продолговатыми ягодами. Ягоды 2 см в длину и 1 см в диаметре. Цветение может начаться уже в мае. Период плодоношения начинается в середине июня. Растение не требовательно и одинаково хорошо растет на солнечных участках. Он не требователен к почве, но не любит болотистую местность. Развесить семена и черенки.

Растения растут медленно, поэтому кустарники следует сажать на расстоянии 100 см друг от друга, но через пять лет они сильно разрастутся. Опыление перекрестное, поэтому рекомендуется сажать два разных сорта. Для большей эффективности рекомендуется сажать разные сорта в одну посадочную яму.

Выращивание из семян в открытом грунте

HoneySuckle можно высевать разными способами.

Способ 1

Почву на участке, предназначенном для посадки, следует перевернуть, добавить перегной, сгрести, выровнять и хорошо полить. Сделайте неглубокие отверстия, соблюдая расстояние между ними в 15 см.

Ягоды.

Соберите с кустов хорошо налитые ягоды, тщательно раздавите их, положите одну за другой в подготовленную ямку, засыпьте землей и отметьте место, воткнув рядом ветку. Накройте место посадки полиэтиленом и затяните.

Семена прорастают в течение 2 недель. После появления первого ростка снимите фольгу и достаточное количество воды и процедите, чтобы полить. Почву следует регулярно увлажнять. Укройте молодые растения листвой на зиму. Весной снимите укрытие и смажьте кусты ферментированным удобрением.

Летом регулярно поливайте и одновременно удаляйте сорняки. Осенью кусты можно пересадить или оставить без обработки до весны.

Способ 2

Жимолость можно вырастить из семян. Соберите спелые ягоды и выложите на салфетку для окон. Дайте им частично высохнуть в течение 7 дней. Раздавите слегка подсушенные ягоды в миске с водой, хорошо перемешайте и слейте воду с частицами мякоти. Снова наполните контейнер и повторяйте процесс, пока в контейнере не останутся только семена. Вода сливается, а семена выкладываются на полотенце для просушки. Семена высевают в июне.

Для посадки семян используется деревянный ящик со следующими параметрами.

Коробка не должна иметь дна. Его следует разместить в месте с хорошим солнечным освещением. Почва для посадки готовится путем смешивания следующих компонентов.

  • земля садовая —2 части;
  • перегной—2 части;
  • песок речной —1часть;
  • зола— 0,5 части.

Насыпьте почву в ящик, оставив сверху зазор в 2 см. Хорошо полейте почву и сделайте борозды глубиной 10 мм. Расстояние между рядами должно составлять 10 см. Разложите семена по рядам, соблюдая расстояние в 2 см. Заполните траншеи почвой толщиной менее 1 см, смочите ее и накройте полиэтиленом. Регулярно снимайте мембрану для проветривания и сохранения влаги в почве. Рекомендуется укрепить посевные ряды досками с обеих сторон, чтобы предотвратить размывание почвы при поливе. Рыхлите почву после каждого полива. Это следует делать осторожно, чтобы не допустить переполнения семян. Первые всходы появятся через 14 дней. Когда они появятся, удалите полиэтилен. Если присутствуют сорняки, удалите их, чтобы не засорять молодые побеги. Укройте зимние побеги хвойными ветками. Весной снимите укрытие и отправьте побеги в путь.

  Как бороться с тлей на жимолости народными и магазинными средствами. Тля на листьях жимолости что делать

Пересадка на постоянное место произрастанияЖимолость

Жимолость пересаживают на постоянное место в возрасте 2 лет. Добавьте в посадочную яму небольшое количество фосфорного удобрения, перегной и золу. Перед пересадкой жимолость хорошо поливают, отделяют побеги в комках земли и переносят в посадочную яму. Для хорошего роста необходимо следующее

  • высаживать кустики на хорошо освещенном месте;
  • следить, чтобы полив осуществлялся регулярно;
  • удалят сорняки, рыхлить почву вокруг куста;
  • в зиму мульчировать торфом, чтобы защитить корневую систему от оголения.

Видео: выращивание жимолости из семян

Замочите подготовленную почву в микроволновой печи на 15 минут для дезинфекции и уничтожения личинок насекомых. После этого почва хорошо увлажняется и создаются траншеи глубиной 10 мм. Семена размещают через каждые 3 см и покрывают тонким слоем почвы. Их накрывают стеклом и помещают в теплое помещение. Стекло снимается ежедневно, чтобы проветривать растения и поддерживать влажность почвы. Уберите стекло после того, как прорастут первые растения. Почва должна быть постоянно влажной, но не переувлажняйте растения, так как это может вызвать корневую гниль.

На стадии четырех листьев саженцы следует пересадить в отдельные контейнеры. При пересадке корни должны быть хорошо развиты. Саженцы следует пересаживать на постоянное место в возрасте двух лет.

Саженцы.

Удобрение следует проводить с внесением комплексных минеральных удобрений и золы под корень.

Растения пересаживают в посадочную яму с перегноем, золой и минеральными удобрениями на дне. Саженцы переносят в корневых шарах, засыпают почвой, слегка уплотняют и поливают. Чтобы предотвратить испарение влаги, укройте кусты опилками или перегноем. Если саженцы высаживаются весной, их следует высаживать до набухания почек. Расстояние между кустами не должно превышать 150 см.

Чтобы жимолость росла и хорошо плодоносила, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности

  • регулярный полив;
  • рыхление почвы и удаление сорной травы;
  • обрезка слабых побегов;
  • в период плодоношения подкормка азотсодержащими удобрениями, в осенний период вносят фосфорные и калийные подкормки.

Молодые всходы появятся примерно через месяц после посева, но пока они растут, обеспечьте им достаточное количество влаги и регулярно (каждые 7-14 дней) рыхлите почву.

Подходящие сорта жимолости

Как правильно выращивать ягоды жимолости: пошаговые инструкции

Для размножения семенами подходят все декоративные виды жимолости, в том числе: кофейная, ползучая, каприфоль, золотая, восточная, татарская и корольковая. Плодовые гибриды и сорта также прекрасно прорастают, но неизвестно, оправдывают ли они ожидания. Статистика показывает, что 50% от общего количества высеянных семян несколько отличаются от материнского куста.

Семена жимолости съедобной представлены следующими сортами: Бакчарский великан, Югана, Дочь великана, Нарымская, Индиго Джем и Морена.

Как правильно выращивать ягоды жимолости: пошаговые инструкции

Как получить семена из ягоды

Плоды жимолости обычно осыпаются, когда они полностью созревают. Переспелые плоды уже не пригодны для употребления в свежем виде, но идеально подходят для размножения. Если вы собираетесь повесить прививки из семян на жимолость с плодами, оставьте на кусте 20-30 ягод до полного созревания куста к моменту сбора урожая. Накройте куст мембраной, чтобы он не потерялся в процессе измельчения.

Каждая ягода содержит 5-18 мелких семян. Для их извлечения ягоды медленно перетирают в сито или просто раздавливают вручную. Воду наливают в емкость для фруктов и громко встряхивают перед сливом. Семена аккуратно вынимают и раскладывают для просушки на бумаге.

ПРИМЕЧАНИЯ. Семенам жимолости требуется много времени для прорастания. Через год прорастает 70-75% саженцев, через три года — 20-50%.

Как правильно выращивать ягоды жимолости: пошаговые инструкции

Сроки посадки

Садоводы применяют различные сроки и методы посева.

  1. Озимый. В конце октября – начале ноября на подготовленную грядку высевают сухие семена и засыпают их смесью перегноя и торфа (1:1) слоем 1-1,5 см. Считается, что озимые всходы более устойчивы к перепаду температур, неблагоприятным факторам, болезням, т. к. прошли природную закалку (стратификацию).
  2. Весной, когда установится теплая погода и удлинится световой день. В средней полосе России это середина апреля – начало мая. Всходам жимолости не страшны понижения температуры, а вот дефицит солнечного света приведет к их гибели.
  3. Летом. Посев совершается сразу после сбора урожая ранних сортов (в середине июня). У всходов еще есть время до зимы, чтобы нарастить достаточное количество корневого кома и окрепнуть. Для комфортного роста сеянцам нужны постоянный уровень влажности и поступление питательных веществ.
  4. На рассаду. Этот способ выращивания значительно облегчает создание идеальных условий для роста растений. В помещении они защищены от внезапных сюрпризов погоды. Семена удобно высевать сразу в торфяные горшочки по 2-3 штуки.
  Подкормки жимолости: органические и минеральные, весенние и осенние. Чем весной подкормить жимолость чтобы были ягоды.

При выращивании растений своевременно следите за тем, чтобы почва в горшках была влажной и не пересыхала.

Для успешного выращивания жимолости из семян недостаточно просто посадить культуру. За кустарником необходимо тщательно ухаживать. Не следует игнорировать нормальные измерения, такие как травы, переломы, смазка и обрезка.

Сроки посева семян жимолости

Жимолость предлагает множество вариантов и различных методов семенного размножения.

Семена жимолости были посеяны:.

  • весной, на следующий год после сбора, на рассаду;
  • летом в почву или контейнеры (если плоды собраны из жимолости раносозревающих сортов и видов);
  • под зиму в почву.

Весенние семена в контейнерах предпочтительнее, так как растения не нуждаются в защите в первую зиму и дополнительном укрытии, переживают первую зиму без хрупкого стрелкования, быстрее растут и приобретают декоративные качества. Однако главное преимущество заключается в том, что маленькие побеги, которые очень рано появляются над землей, часто не могут конкурировать с сорняками и за ними нужно тщательно ухаживать, а размножение в контейнерах в течение года способствует сохранению хрупких растений при жизни. Что касается плодоношения, то желателен летний посев, так как растения собирают первый урожай за год до этого.

Посев жимолости под зиму

Под зиму высевают в основном семена колокоба, которые прорастают после длительной выкладки. Однако сегодня этот метод все чаще рекомендуется для других видов жимолости, поскольку он гораздо проще, чем обычный посев.

Подзимний посев жимолости производится в конце октября — начале ноября, после наступления первых заморозков. Посев не должен быть слишком глубоким, но семена могут быть довольно толстыми. Почву в месте посева рекомендуется подготовить не менее чем за месяц до посева, внеся органические и минеральные удобрения, тщательно собрав весь мусор и скорректировав ее состав для получения рыхлой, легкой структуры.

В большие контейнеры и ящики, которые весной переносятся в теплицу, можно высевать не семена, а семена, и начинать рано. Зимнее укрытие не требуется ни для одного из двух вариантов выращивания.

Вид святая святых весной очень приветлив, как только земля оттает. Растениям дают расти до середины лета и собирают на грядках только в июле (желательно с пересадкой растений не менее чем на 10 см). Только на следующий год растения можно переместить на постоянное место.

Посев семян жимолости ранних сортов после сбора в конце июня-июле

Семена мискантуса собирали в середине лета, сразу после уборки урожая. Предпочтительно не высевать семена сразу в почву в контейнерах, так как сохранение растений в тепле может стать серьезной проблемой. Летние саженцы нуждаются в зимней защите, так как растения не могут окрепнуть задолго до наступления морозов. Семена жимолости предпочтительно высевать в большие деревянные ящики.

Семена отдыхают, выравниваются и вызревают в хорошо ухоженной земле: рассаду следует высевать в большой деревянный ящик.

  1. Посев проводят редко, оставляя между семенами расстояние от 2 до 10 см, в борозды или поверхностно, лишь слегка прикрывая семена почвой.
  2. Для того, чтобы в середине лета в разгар жары сохранить и удержать влагу, сберечь молодые ростки, емкости или почву нужно прикрыть пленкой или стеклом. Укрытие снимают сразу после появления всходов. Обычно при посеве свежесобранных семян всходы появляются уже через 20 дней.
  3. Молодым всходам обеспечивают тщательный уход, поддерживая стабильную влажность и не давая почве просыхать. Регулярные поливы проводят вплоть до начала осени, когда на растениях должна быть сформирована третья или четвертая пара листьев.
  4. Ящики на зиму прикапывают в почву или оставляют в защищенных, укромных местах. Но в любом случае молодые сеянцы нуждаются в тщательной защите- — высоком слое мульчирования или тщательном укрытии лапником с дополнительным подсыпанием снега зимой.
  Как посадить жимолость весной. На каком расстоянии сажать жимолость.

Посадка жимолости на постоянном месте

Как правило, саженцы жимолости, как и все жимолости, очень хорошо переносят пересадку. Их не следует высаживать на постоянное место раньше двух лет, но можно держать до 3-7 лет и при необходимости перемещать на первоначально предназначенное место. Чтобы избежать ошибок, обратите внимание на освещение и характеристики почвы и заранее подготовьте посадочную яму.

Для жимолости выбирайте яркие, хорошо освещенные листы или рассеянные, легкие и неровные полутени. Чем сильнее тени, тем хуже. Вьющиеся виды более светолюбивы, а лесные виды жимолости более терпимы к тени. Жимолость считается кустарником и лианой, которая может расти практически в любой почве, но лучше избегать очень сухой и влажной местности. Растения жимолости имеют наилучшую декоративную ценность на хорошо дренированных, рыхлых, богатых питательными веществами почвах с pH 7,5-8,5. Органические и полные неорганические удобрения следует вносить в почву.

Для жимолости синей предпочтительна осенняя посадка (август-сентябрь), даже в районах с суровыми зимами. Для других декоративных и плодоносящих видов, которые высаживаются весной в конце апреля, это предпочтительнее.

Рекомендуемое расстояние посадки напрямую зависит от того, как будет использоваться HoneySuckle. В декоративных ансамблях или плодах и носах отдельные культивации на соседних растениях должны находиться на расстоянии 2,5 или 3 метра друг от друга. При посадке у заборов сократите расстояние до 1,5-2 метров.

Для жимолости посадочные ямы открывают на глубину и диаметр 25-50 см, в зависимости от возраста растения (чем крупнее растение, тем больше посадочный материал). Перед высадкой саженца на постоянное место на дне посадочной ямы необходимо установить высотный дренаж (гравий или битый кирпич идеально подходят для дренажа этого кустарника).

Растение помещают в небольшую посадочную яму на холмике так, чтобы корневая шейка оставалась в земле для обеспечения усадки. Корни растения следует аккуратно расправить и равномерно распределить, аккуратно и постепенно заполняя промежутки почвой. Завершите посадку, тщательно полив посадочный материал и обязательно покройте всю границу посадочной ямы.

Уход за молодой жимолостью не сложен. Начиная со второго года после посадки на постоянное место, каждую весну и осень вносят полное неорганическое удобрение, а уже в год посадки заделывают в почву древесную золу. До начала активного роста лучше всего защитить растения от засухи. После этого жимолости достаточно 2-3 поливов за сезон.

В остальных случаях уход сводится к глубокому уплотнению почвы (до 25 см), обрезке ранней весной до начала роста, обрезке после почвы, удалению листьев или удалению поврежденных, непродуктивных, старых ветвей и постоянному возобновлению. Корона до 5 крепких сапог.

Даже в первый год после посадки на постоянное место посеянные жимолости не нуждаются в укрытии на зиму.

Подпишитесь на наш бесплатный электронный бюллетень. В нашем еженедельном выпуске вы найдете:.

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Видеоролики о садоводстве, ландшафтном дизайне и комнатных растениях. На нашем канале есть советы по эффективному садоводству, мастер-классы по выращиванию и уходу за растениями.

Подпишитесь и смотрите наши новые видео!

Истории — это часть нашего сайта, где каждый может поделиться успехами, интересными историями или заметками о жизни на природе, садоводстве и выращивании растений.

Оцените статью
cadovods.ru