Как определить стельность коровы самостоятельно народными средствами: ректальное исследование и т. д. Как определить стельность коровы

Осторожно. Будьте очень осторожны при анальном исследовании крупного рогатого скота, чтобы избежать повышенного напряжения матки и травмирования животного. В момент сокращения мышцы прекратите движение руки, чтобы избежать внутреннего взлома.

Уже в первые месяцы беременности коровьи гормоны начинают меняться. Хотя владелец может еще не знать, что поведение коровы меняется, работники лаборатории уже могут определить, беременна ли корова. Для этого необходимо проглотить кровь или молоко для анализа.

В лаборатории попытаются найти в этих веществах специфические гормоны. Они вырабатываются у коров только во время беременности. Это требует специального оборудования и медицинских реагентов и не может быть выполнено в домашних условиях.

Однако этот метод подходит только для коров, родивших три месяца назад. Если анализы проводились ранее, результаты гормонов могут быть недостоверными, поскольку они еще не пришли в норму после последней беременности. Этот метод очень полезен, поскольку он дает хорошие результаты и помогает обнаружить беременность уже на раннем месяце. Однако, к сожалению, он доступен не всем жителям деревни.

Народные способы

Однако есть и другие способы проверить, беременна ли корова. Если у вас нет возможности обратиться к ветеринару, чтобы проверить наличие беременности, вы можете попробовать методы, которые используются уже долгое время.

  • Через полтора — два месяца у коровы или первотелки из влагалища начинает выделяться клейкая слизь. Она засыхает, образуя тонкую ниточку. Остается слизь и на хвосте.
  • На шестом месяце стельности выделение становится густым и тянущимся. Шестимесячные телята обязательно выделят шнур, похожий на карамель.
  • При больших сроках беременности тело меняется, у животных правый бок становится намного больше левого. Он выпирает.
  • Меняется после оплодотворения шерсть животных. Если она становится гладкой и шелковистой, значит, ждите приплода. Есть еще один народный способ определения стельности: корова постоянно вылизывает правый бок, где находится матка. У яловых животных шерсть продолжает топорщиться.

Наблюдение за поведением животных не менее эффективно. Здоровая корова окотится в течение месяца после покрытия, даже если это немного неестественно и неаппетитно. Здоровый скот будет доедать свой корм, потому что у него есть говядина для кормления. Так ведут себя не только коровы, но и козы с козлятами.

  • Месяца через полтора после случки с бычком или искусственного оплодотворения оставляют молоко после утреннего доения. Оно должно постоять полчаса. В теплую воду из пипетки накапать молоко. Если капельки расплываются облачками, то корова яловая. Если же капельки упадут на дно стакана, значит, можно ожидать прибавления хозяйства.
  • Во время доения сначала выдавить 20 капель молока. Затем пипеткой ввести в чуть охлажденную кипяченую воду. Если телка не огулялась, молоко будет подниматься столбом. В случае успешной случки на дне стакана образуются круги.
  • Результативным владельцы частных подворий считают метод исследования молока с помощью спирта. Обе жидкости берут в равных количествах по 5 мл и смешивают. Если молоко сворачивается (получается суспензия, похожая на простоквашу) — можно с уверенностью говорить об удачном оплодотворении.

Конечно, общий метод не дает 100% гарантии на ранних стадиях беременности у коров и плугов. Однако при отсутствии других возможностей их можно использовать для подготовки питомцев к этому времени.

Как определить время родов?

Таблицы можно использовать для определения времени отела коровы, но учтите, что в зависимости от пола это может быть задержано или отложено на несколько дней.

  Сырой картофель в рационе коров: польза продукта, правила кормления, опасность отравления соланином. Корова объелась картошки что делать

Бесконечные животноводы не знают, сколько может длиться беременность у коровы. Как и у людей, девяти месяцев достаточно для формирования зародыша, который может жить самостоятельно вне тела матери.

  • На первом месяце зигота делится, после этого зародыш совершает путешествие в матку, где он и крепится. Происходит формирование зародышевого узла, закладывается трофобласт. Длительность второго периода составляет неделю.
  • Мнение о том, что непервородок в этот период ещё можно доить, неверно: силы необходимо оставить корове на вынашивание плода, а не производство молока.
  • Третий этап характеризуется нахождением зародыша в особой жидкости, которой наполнен маточный рог. В это время происходит закладка оболочки вокруг плода. Длится он 8 дней.
  • К четвёртому периоду плод обладает собственной кровеносной, нервной системой, у него развиваются осевые органы. Только на пятом этапе происходит закладка мышечной массы, начинают образовываться кишечник и почки.
  • Дальше происходит формирование всех органов, только на седьмом и восьмом этапе, на которые уходит до 25 дней, происходит формирование пола телёнка, костей и хрящей. Плод покрывается шерстью, в ускоренном темпе увеличивается вес плода.

Рабочий подход можно определить по дневникам, в которых учитывается не только поведение животного, но и дата осеменения. В домашних условиях коровам легко завести собственные дневники, когда они рожают.

Он рассчитан на 280 дней, отмечает дату оплодотворения и отслеживает сигналы тревоги.

Внешние признаки включают сильный отек губ, изменение цвета на ярко-красный и появление белой слизи. Знайте, что белые выделения являются признаком жевательной резинки и должны быть обработаны до родов, чтобы исключить грибок.

Тесты. Тесты проводятся между 19 и 21 днями. Анализ проводится с молоком или сывороткой. Если концентрация прогестерона менее 4 нг/мл, корова считается беременной, более 7 нг/мл — беременной, 4-7 нг/мл — беременной.

Визуальные признаки беременности коровы

Чтобы определить, беременное ли животное, следует учитывать все признаки: внешние изменения, изменения поведения, диагноз

Визуальные методы определения беременности включают осмотр животного.

Выделяют следующие признаки беременности: a) большое количество животных беременны; b) большое количество животных беременны; c) большое количество животных беременны.

  1. Из половых органов появляются выделения, которые при наступлении беременности становятся прозрачными и вязкими. После засыхания слизь образует корочки на коже. Данный признак определения беременности является достаточно точным.
  2. Из-за происходящей гормональной перестройки шерстяной покров изменяется : становится более гладким и блестящим.
  3. На поздних сроках изменяются контуры живота: правая половина увеличивается.
  4. Вымя увеличивается и становится твердым (особенно у первородящих).

Другие визуальные признаки включают увеличенные молочные железы, опухшие груди, конечности и брюшную стенку. Эти симптомы не являются точными, как, вероятно, и все остальные.

Поведение животного меняется: корова успокаивается, не прыгает и не теребит хвост. Она пытается уйти из стада, пасется, и ее аппетит увеличивается. Походка становится неуклюжей, а движения медленными.

Диагностика с использованием молока

Сельские жители могут понять состояние коровы по ее молоку. Основное правило заключается в том, что корова должна быть здоровой. Через 1,5 месяца после осеменения молоко остается от утренней дойки.

Через 30 минут несколько капель помещают в емкость с теплой водой. Если капли растекаются по поверхности в виде облака, впитываются в дно чашки и растворяются без следа, то оплодотворения не происходит и корова беременна.

Другим методом определения беременности является сочетание молока и алкоголя. Налейте в пробирку 5 мл молока, затем такой же объем спирта и хорошо встряхните. Молоко от беременных коров застывает не менее чем через 5 минут. У неподходящих коров для сгущения молока требуется не менее 20 минут. Этот метод очень точный (правильный в 75% случаев).

Мануальный метод диагностики, ректальное исследование

Ручной метод подразумевает осмотр правой стороны живота животного. Это делается на поздних стадиях, чтобы подтвердить наличие плода.

Кулак следует положить на правую сторону живота и плотно прижать к коже. Это позволяет прощупать эмбрион. Не каждый может это почувствовать — для этого нужен практический опыт.

  Что делать, если теленок плохо ест и пьет. Почему теленок не ест сено

За несколько дней до родов плод поднимается к половым органам и может быть незаметен. Этот процесс происходит утром натощак. В противном случае движение плода можно спутать с дефекацией.

Перед анальным исследованием необходимо тщательно продезинфицировать руки. Удалите ошметки и обработайте кожу спиртовым раствором. Для облегчения ректальной пальпации можно использовать смазку (вазелин).

Соответствующие методы определения беременности коровы

Первое, что необходимо сделать, это определить местонахождение шейки матки. У беременных коров он выступает за лобковую область, в то время как у небеременных коров он находится на тазовом дне. Затем определяется размер и положение матки. Во время беременности она находится в тазу, и два рога можно легко почувствовать.

Во время беременности матка не так сильно сокращается при пальпации. Желтое тело прощупывается в яичниках. На втором месяце рога матки значительно увеличиваются, и две вершины опускаются в брюшную полость.

На четвертом месяце тельце прощупывается, а в стенках матки образуются клетки. Стены центральной области начинают вибрировать. К девятому месяцу шейка матки находится в полости малого таза.

При наличии ветеринарной подготовки и опыта этот метод можно использовать для определения беременности у коров. Специального оборудования не требуется, но необходимо соблюдать осторожность и гигиену из-за высокого риска инфицирования или поражения внутренних органов.

Как определить стельность коровы

Определить, беременна ли корова, можно с помощью специального прибора или народным методом. Каждый метод имеет свои уникальные характеристики. Заводчик должен знать всю эту информацию, чтобы вовремя ее применить.

Самый простой способ — это тестирование. Для этого нужно вызвать ветеринара, который проведет необходимые анализы и на их основании сможет точно понять, беременна ли корова и как долго она беременна. Конечно, этот метод стоит больших денег. Кроме того, стоимость заменяется положительным отзывом врача, а это совсем другое дело, когда надежды не оправдываются. Поэтому большинство заводчиков обращаются к ветеринару только в спорных случаях. Это происходит, когда беременность коровы нежелательна, а шансы высоки. Тогда вам нужно знать точный ответ, чтобы решить, что делать дальше.

Позвоните своему ветеринару, чтобы узнать, беременна ли корова и когда.

Позвоните своему ветеринару, чтобы узнать, беременна ли корова и когда она беременна.

Нередко ветеринары используют анальный метод (сканирование матки через кишечник), чтобы определить, беременна ли корова. Это довольно болезненный и опасный процесс, особенно если у вас нет опыта, так как он требует специальных инструментов и знаний. В противном случае он может не сработать. Это происходит уже через месяц после оплодотворения!

Как определить стельность в первый месяц

Общий метод определения беременности основан на наблюдении, подсчете и некоторых простых исследованиях. В течение первого месяца после начала зачатия женщина очень спокойна, не нервничает и не тревожится, но может вести себя излишне осторожно. Он не кричит на быка и практически не шумит. В то же время улучшается аппетит. Это первые признаки того, что бык беременна.

Признаком того, что беременность началась и что пока все хорошо и в пределах нормы, являются прозрачные выделения из наружной губы. В это время шерсть коровы может измениться. Она мягкая, блестящая и плотно прилегает к телу.

Если после появления первых признаков беременности корова начинает телиться и снова становится беспокойной, это свидетельствует о том, что осеменение прошло неудачно. На неудачу в спаривании также указывают жесткие, блестящие, выпадающие волосы.

Один из способов определить, беременна ли корова, - ультразвуковое исследование.

Один из способов определить, беременна ли корова, — ультразвуковое исследование.

Определение беременности через месяц

Через месяц после осеменения меняется состав крови самки, то есть количество определенных гормонов. В это время рекомендуется провести тест, чтобы с уверенностью определить, беременна ли корова. Однако многие заводчики не спешат это делать. Действительно, в течение первых трех месяцев жизни гормоны крови у самок животных такие же, как и при беременности. Поэтому невозможно с уверенностью сказать, беременна ли корова, без дополнительных анализов и обследований, если спаривание происходит на этом этапе. Это можно узнать только по внешнему виду животного и его поведению.

  Как правильно доить корову. Сколько раз доить корову после отела

Другой вариант — ультразвук. Его можно принимать в течение месяца после оплодотворения. В противном случае устройство может вызвать проблемы с развитием теленка или самой коровы. УЗИ также используется для определения состояния беременности, развития плода и возможных проблем или отклонений, но только позже. На ранних стадиях выявляются только самые опасные участки, и при необходимости беременность искусственно прерывается, чтобы защитить корову.

Специальные тест-полоски на беременность для коров можно приобрести в ветеринарных аптеках. Они не дорогие, но достаточно дорогие. Поэтому их можно использовать при необходимости, чтобы проверить, беременна ли корова.

Для тестирования вам необходимо приобрести набор для тестирования, содержащий стерильную пробирку с сухим веществом или раствором. Налейте 10 мл мочи в пробирку. Это изменит цвет мочи и осадка.

Визуальный осмотр

Осмотр коровы может помочь определить, беременна она или нет — это самый простой метод, который может использовать каждый. Однако он также является самым неточным и требует определенного опыта от фермеров.

В первый месяц

Когда корова беременеет, поведение животного меняется.

  1. Становится более спокойным.
  2. Проявляет осторожность.
  3. Начинает есть большее количество корма.
  4. Пасется в одиночку.
  5. Перестает прыгать и задирать хвост.

Их внешний вид также меняется. Шерсть коровы становится блестящей и гладкой.

До 4 месяца

В это время могут набухать молочные железы, отекать ноги и брюшная стенка. У большинства животных вы заметите густую слизь из половых органов. После высыхания он превращается в прозрачную пленку. Она появляется через 1,5-2 месяца после успешного оплодотворения. Признаков лихорадки нет.

5 месяц и позднее

На более поздних стадиях гораздо легче визуально определить, беременна ли корова.

  1. Выделения из половых органов становятся более тянущими и густыми.
  2. Увеличивается живот, причем правая его половина становится гораздо больше левой, заметно выпирает. Животное активно вылизывает себя именно с правой стороны.

Скот ходит по-другому и двигается медленнее и неуклюже.

Чтобы узнать, беременна ли корова.

Диагностика по молоку

Народные средства просты, но могут помочь добиться результата и помочь тем, кто не может позволить себе обратиться к ветеринару или сдать анализы.

С водой

Определить, беременна ли корова, в домашних условиях очень просто — для этого нужно проверить молоко.

  1. Взять пару капель молока после утреннего доения.
  2. Дать ей постоять 30 минут.
  3. Капнуть в стакан воды из пипетки с расстояния примерно 5-6 см.
  4. Если капли опустились на дно – корова беременна. Если расползлись – яловая.

Этот метод можно использовать через 30-45 дней после спаривания.

Со спиртом

Еще один простой и доступный способ определения беременности.

  1. Взять молока и спирта по 5 мл.
  2. Смешать при помощи встряхивания.
  3. Если молоко сворачивается быстро (сразу или в течение 5 минут), то есть становится похожим по консистенции на простоквашу, то это говорит о стельности. Если же осеменение не произошло, сворачиваться оно будет примерно 20-25 минут.

Он не является точным и имеет 25% погрешность.

Чтобы узнать, беременна ли корова.

При помощи быка

Лучший способ определить, беременна ли телка, — использовать быка. Это делается следующим образом: быка подводят к корове и наблюдают за ее реакцией. Это следует сделать через 27-30 дней после спаривания.

Если корова не проявляет признаков ожога и пытается убежать от быка, она может быть уверена, что беременна. Если теленок благосклонен к быку, значит, он не беременный.

Чтобы узнать, беременна ли первотелка.

Оцените статью
cadovods.ru