Как огородить смородину своими руками: 5 кустодержателей. Как сделать ограждение для смородины

Содержание
  1. Держатель для кустов смородины своими руками из подручных материалов: как сделать опору
  2. Требования к кустодержателям
  3. Как сделать своими руками
  4. Опоры из труб
  5. Пластиковые
  6. Полипропиленовые
  7. Покупные
  8. Металлические ограждения
  9. Пластиковые подставки
  10. Как огородить смородину своими руками: 5 кустодержателей
  11. Как правильно сделать опоры для кустов смородины своими руками на даче
  12. Из труб
  13. Пластиковые
  14. Металлопластиковые
  15. Металлические приспособления
  16. Идея для кустовой шпалеры из полипропиленовых труб
  17. Ограждение из ПВХ (пропиленовых) – какие материалы и крепления понадобятся
  18. Готовые кустодержатели (покупные)
  19. Металлические оградки
  20. Пластиковые подставки
  21. Как сделать металлическую подпорку для кустов смородины своими руками
  22. Ограждение из комбинированного материала
  23. Ограждение своими руками из дерева
  24. Способы изготовления подпорок своими руками
  25. Из металлопластика

Функциональные и этнические конструкции очень популярны среди садоводов и профессиональных дизайнеров. Чтобы подчеркнуть окраску структуры, изюм можно присыпать еловыми кедровыми орешками.

Держатель для кустов смородины своими руками из подручных материалов: как сделать опору

Необходимость в ограждении и подвязывании кустов изюма возникает через четыре-пять лет после посадки саженцев. К этому времени на кусте уже сформировалось более 20 побегов, они активно растут и начинают касаться почвы при плодоношении. Это негативно сказывается как на производительности, так и на съемках. В результате контакта с жидкой почвой грибковые заболевания и вредители, живущие на земле, могут начать развиваться на зеленой части куста.

Этого можно избежать путем простого связывания или ограждения. Такие меры не только защищают культивацию, но и способствуют формированию правильной формы кроны, придавая всему саду красивый эстетический вид.

Требования к кустодержателям

К этому типу ограждений предъявляется несколько требований, поскольку от выбора дизайна кустарника зависит не только внешний вид растения, но и его рост.

_

  • Надежность (поддерживающая конструкция не должна деформироваться под тяжестью куста).
  • Прочность (опора должна иметь устойчивое положение и выдерживать плохие погодные условия, такие как сильный ветер).
  • Удобство (кустодержатель не должен слишком ограничивать рост кустарника, но при этом внутреннее пространство также должно быть заполнено).
  • Практичность (разборные крепления должны легко собираться и не занимать много места при хранении).
  • Безопасность (выбирая опору, стоит обратить внимание на острые углы, крепления, которые могут травмировать и садовода, и куст).
  • Экологичность (предпочтение отдается натуральным природным материалам).
  • Эстетичность (кустодержатели могут повлиять на внешний вид приусадебного участка, они должны вписываться в общий ландшафтный дизайн).
  • Стоимость (нет смысла покупать слишком дорогие опоры, так как их несложно сделать самостоятельно).

Как сделать своими руками

Многие садоводы не покупают ограждения для кустарников, предпочитая сооружать их вручную или использовать почвопокровные ленты. Таким образом, они могут выбрать не только лучший дизайн, но и необходимые материалы и конструкцию.

Карманы для кустов DIY легко сделать, и есть много материалов на выбор.

Опоры из труб

Металлические, пластиковые или полипропиленовые трубы можно приобрести в любом магазине материалов или гидравлики. Читайте также о вакцинации вишни здесь.

_

Нередко предусмотрительные хозяева оставляют старые материалы без внимания при капитальном ремонте дома или коттеджа. Все они могут быть использованы для создания оригинальных, долговечных и — главное — недорогих основ для кустов изюма.

Пластиковые

Пластиковые трубы можно использовать для создания простых, надежных и высокоэстетичных конструкций. Вот почему вам нужно:.

  • стеклопластиковая арматура толщиной 4-5 мм (4-5 м длиной);
  • пластиковые трубы, нарезанные на 7 частей по 0,5 м каждая;
  • заглушки на трубы.

В каждом из семи кронштейнов на расстоянии 4 см от края просверливается отверстие, через которое армируется стекловолокно. Скобы равномерно размещаются вокруг куста, арматура выравнивается параллельно земле, а отверстия закрываются заглушками. Быстро и легко. О различных видах зеленого изюма читайте здесь.

  Красные пятна на листьях смородины: чем обработать. Красные пятна на смородине весной как бороться

Полипропиленовые

Легкая и недорогая полипропиленовая труба — еще один отличный материал для забора. Чтобы построить забор, вам необходимо

Трубки разделены на восемь частей, каждая длиной 50 см. Затем конструкция собирается в кубики без основания с помощью «жестянок».

Высоту основания можно регулировать по своему усмотрению, но это влияет на количество сырья.

Покупные

Карманы для кустарников теперь можно приобрести в специализированных магазинах, супермаркетах и даже через Интернет. Наиболее распространены металлические и пластиковые конструкции. Ассортимент широк как по дизайну и цвету, так и по форме, конструкции и цене. В этой статье рассматривается обрезка красного и белого изюма.

Металлические ограждения

Металлические системы удержания кустарников заслужили свою репутацию надежных и долговечных. Они различаются по высоте, количеству кронштейнов и форме основания. Последние могут быть круглыми, квадратными или прямоугольными. Наиболее популярны круглые изгороди, поскольку с ними легче работать и они могут повторять естественную форму куста. Что касается цветов, то наиболее популярными являются черный, зеленый и серый. Специальные покрытия защищают изделие от ржавчины и влаги. Об осенней посадке изюма читайте здесь.

Особо следует отметить кованые карманы для кустарников. Часто они изготавливаются на заказ, чтобы поддержать общий дизайн ландшафта помещения. Они стоят дороже, но выглядят более оригинально и эффектно.

Пластиковые подставки

Пластиковые столбики также можно использовать для ограждения кустарников. Они легкие и часто представлены в разборном виде, что облегчает их транспортировку. Как и металлические ограждения, пластиковые обычно выпускаются в зеленом и черном цветах. Они проще в сборке и стоят дешевле, но при этом менее надежны. Они также занимают меньше места, поэтому рядом с кустами можно высаживать другие культуры.

_

Срок службы пластика составляет до 6-8 лет, в то время как срок службы металлических изделий — несколько десятилетий.

Начинающие садоводы также считают, что изюм следует подвязывать один или два раза. Однако это не так. Растение постоянно растет, и его необходимо регулярно подвязывать по мере роста побега.

Как огородить смородину своими руками: 5 кустодержателей

Средний размер куста изюма составляет 1-1,5 метра на ветку. Для лучшего роста и повышения эффективности кустов изюма, его следует разбавлять циклом обрезки. Правильно сформированный куст — это растение с 12-14 крупными ветвями и широким основанием. Это относится к зрелым растениям. Молодым растениям (2-3 года) требуется всего 3-5 крупных ветвей. Чем шире основание, тем легче и ниже куст, что влияет на качество и количество плодов. Этим кустарникам необходима опора, чтобы способствовать энергичному росту растений, а также препятствовать развитию грибковых и бактериальных заболеваний. Такие растения называются кустарниками.

Основная цель поддержки кустов или кустарников — обеспечить их правильный рост и повысить урожайность. Ветви располагаются над землей, но это не создает парникового эффекта для корней — плесень и грибки не размножаются. Поэтому при выборе покупных опор или при проектировании собственных опор необходимо учитывать следующие требования

  1. Надежность и прочность. В среднем ветвь имеет 3-7 кг в зависимости от сорта и возраста растения. Такой вес “тянет” ветки вниз, и опора должна выдерживать эту массу. Еще и не забывать про погодные условия – при сильных ветрах, ливнях конструкция должна выстоять.
  2. Безопасность. Кустодержатель не должен иметь острые углы или перекладины (часто встречается у металлических подпорок).
  3. Практичность и аккуратность. Не занимают слишком много места, легкие в сборке и разборке, не слишком грубые по внешнему виду.

При посадке следует учитывать расстояние между кустарниками. Это объясняется тем, что небольшое расстояние между ними создает более прочную структуру, поскольку они разрастаются и нуждаются в сужении, что ухудшает их рост и влияет на производительность.

Как правильно сделать опоры для кустов смородины своими руками на даче

Здесь вы можете руководствоваться своими предпочтениями и своим видением того, каким должен быть забор на участке.

Выбирайте материалы, которые не вступают в химическое взаимодействие с ветками. Например, необработанный металл может ржаветь, повреждая кору ветвей и вызывая болезни. О посадке и уходе за малиной читайте здесь.

Из труб

Используются трубы из различных материалов. Популярны пластик, металлопластик, металл, ПВХ и полипропилен.

Пластиковые

Для их приготовления вам понадобится:.

  • арматура из пластика;
  • трубы 7-10 шт., длиной приблизительно 50 см;
  • заглушки для труб.

Просверлите отверстие в каждом куске трубки на расстоянии 3-5 см от верха. В эти отверстия вставляются армирующие стержни. Прижмите края земли и установите конструкцию вокруг кустов. Затем концы арматуры соединяются для создания ограждения оптимальной для вас ширины. Участки должны быть размещены на всех столбах.

Металлопластиковые

Такие ограждения просты, но надежны и долговечны. Вам потребуется:.

  • трубы из металлопластика;
  • шланги;
  • шуруповерт;
  • колышки;
  • молоток.

Создайте два маленьких кольца из трубок одинакового размера. Вам нужно будет соединить их с помощью резиновых трубок и аккуратно закрепить концы труб. Убедитесь, что труба прочно удерживает концы трубок. Затем изготавливаются ножки из трубок, количество ножек определяется вами, обычно используется три или четыре. Подготовленный венок закрепляется на статуе омовения, а второй помещается на опорный столб. Описание сортов крыжовника Финик см.

Металлические приспособления

Такая подвязка считается одной из самых прочных. Для их изготовления нужны стальные трубы длиной 50-60 см каждая. Стены таких заборов выполняются подручными средствами (например, арматурой).

Трубы укладываются на землю вокруг кустов изюма. К ним прилагается помощь. Чтобы избежать избытка воды в процессе полива, рекомендуется закрыть трубы аксессуарами.

Идея для кустовой шпалеры из полипропиленовых труб

Принадлежности необходимо приобрести в хозяйственном магазине.

  • тройники (крепления);
  • 5 метров пластиковых труб;
  • паяльник для полипропиленовых труб (профессиональных навыков для работы с инструментом не требуется).

Необходимо соорудить две трубы диаметром 50-60 см и вкопать их в землю. Приклейте т-образные детали поверх них с помощью специального припоя. Установите столбики на трубки и сомкните их вокруг кустов изюма. Внутренняя планировка теплицы описана в этом документе.

Ограждение из ПВХ (пропиленовых) – какие материалы и крепления понадобятся

Полипропиленовые опоры из ПВХ прочны, но не устойчивы к морозам и ливням. Поэтому садоводам рекомендуется удалять такие конструкции в холодное время года. Для изготовления ограждений необходимо нарезать много труб по 60-70 см каждая. Затем в каждой трубке следует просверлить небольшие отверстия размером около 3-4 см каждое. В них должна быть вставлена проволока или другой прочный материал — именно стена ограждения, основание, прочно удерживает конструкцию на месте.

Готовые кустодержатели (покупные)

Чтобы сэкономить время и силы, покупайте кустарники и перголы в специализированных магазинах или заказывайте через Интернет.

Выбирайте ограждения всех цветов и форм и из различных материалов. О весенней посадке изюма рассказывается в этой статье.

Помимо красивого забора, важно также обеспечить его долговечность. Средний срок службы ограждения полностью зависит от него.

Металлические оградки

Они чрезвычайно долговечны и устойчивы к любым погодным условиям. Кованые металлические ограждения украсят интригу вашего сада. Такие ограждения не снимаются в холодные периоды и обычно перекрываются специальной пылью с коррозионным эффектом.

Кованые изделия стоят дороже, чем традиционные металлические.

Пластиковые подставки

Пластиковые основания прочные, но не такие устойчивые, как металлические. Они легки и просты в сборке. Сборка таких ограждений требует от начинающего садовода не более 10-15 минут опыта и сноровки. Они легко транспортируются, разбираются, легко собираются и поддерживают различные кустарники. Недостатками являются их высокая цена и штормовые ветры, которые могут деформировать или полностью разрушить конструкцию.

Перед тем как построить конструкцию и начать вырезать все необходимые элементы, следует тщательно измерить все участки, записать все измерения и нарисовать схему. Это позволяет более точно планировать дальнейшие шаги.

Как сделать металлическую подпорку для кустов смородины своими руками

Существует несколько вариантов строительства заборов. Методы зависят от категории материала. Эстетически привлекательные опоры для помещений изготавливаются из труб с квадратным профилем. Измерьте высоту кустов и разделите полученное число на три. Добавьте длину двух секций, оставив 20 см для захоронения. Ширина зависит от размера куста, если ветви более высокие. Для взрослого человека это примерно 80 см.

Пошаговые инструкции по изготовлению скобы своими руками:.

Ограждение из комбинированного материала

Круговая конструкция может быть изготовлена из пластиковых труб и аксессуаров:.

  1. Для ограждения достаточно три опоры из арматуры. Их отмеряют с учетом того, что часть будет углублена. Отрезают пилой по металлу.
  2. Нижнюю часть обтачивают, чтобы легче было углубить. К верхней приваривают круглый держатель. Кольцо делают из трубы 0,5 дюйма.
  3. Стойки углубляют вокруг куста.
  4. Гнут круг из пластиковой трубы, продевают в держатели. Стыкуют концы с помощью трубки меньшего диаметра

Благодаря усилению, втулочные опоры имеют длительный срок службы.

Как сделать подставки для изюма: из пластиковых трубочек, фото, видео

Нет необходимости убирать конструкцию с участка на зиму.

Ограждение своими руками из дерева

Если опора куста полностью сделана из дерева, она не прослужит долго. Части древесины, находящиеся в земле, быстро повреждаются. Опоры для крыжовника необходимо заменять на новые через 3-4 года. Если весь забор сделан из дерева, то верхняя часть прибивается к нижней.

Как поддерживать руками:.

  1. Берут четыре металлических прута, отмеряют нужную длину, режут ножовкой.
  2. На верхней части делают два изгиба.
  3. Подготовленные стойки втыкают с четырех сторон куста так, чтобы получился квадрат.
  4. Отмеряют брусья необходимой длины, заготавливают при помощи ножовки. Острые углы можно сточить напильником или рубанком.
  5. В петли кладут деревянные заготовки. Рейки будут лежать в изгибах двух стоек с противоположных сторон.
  6. Отодвигают в сторону ветки смородины и две оставшиеся рейки кладут за выступы на стойках. Ограждение получается устойчивым и крепким

Как сделать подставки для изюма: из пластиковых трубочек, фото, видео

Осенью деревянные части можно убрать и хранить в подсобном помещении.

Металлические изделия пользуются большой популярностью. Это объясняется тем, что они прочны и служат гораздо дольше деревянных. В большинстве случаев для сборки кронштейнов используются отрезки металлических труб.

Способы изготовления подпорок своими руками

Посмотрите, как сделать красивые кусты смородины в вашем саду.

Знаете ли вы. Недозрелый изюм содержит в четыре раза больше активного витамина С, чем спелый изюм.

Из металлопластика

Преимущества этого метода: простота выбора, надежность и практичность. Чтобы сделать их самостоятельно, вам понадобится следующее.

Оцените статью
cadovods.ru