Декоративные кролики: Правильно выбираем и содержим ушастого питомца. Какого кролика лучше завести в квартире

ВАЖНО: Не поднимайте уши кролика! В естественной среде все хищники нападают на кроликов сверху, вызывая у вашего питомца инстинктивную панику и даже смерть.

Декоративные кролики: Правильно выбираем и содержим ушастого питомца

И взрослые, и дети очарованы декоративными кроликами. Комсомолка» рассказывает, на что обратить внимание перед покупкой домашнего животного, как за ним ухаживать, как содержать и в каких условиях ему будет комфортно жить.

В магазине: смотрим и трогаем

Эксперты рекомендуют выбирать декоративного кролика по двум критериям. Первая — это внешняя симпатия. Эти милые животные покупаются для души. Чем больше вам нравится кролик, тем больше вы его покупаете.

-Для выбора кроликов важна не порода, а характер породы. Кролики не должны бояться людей. Ему должно нравиться держать ее, гладить и чесать», — говорит заводчик».

Обустраиваем домик

-‘Зоомагазины и питомники скажут вам, что за кроликами легко ухаживать, поэтому просто купите клетку, маленькую клетку, миску и немного воды и не беспокойтесь об этом. На самом деле все гораздо сложнее, — предупреждает Олег Розенберг, преподаватель кафедры ветеринарной зоологии в Молодой академии наук. Держите их в небольшой клетке. Кроликов следует бросать в клетку и чистить по крайней мере два раза в день.

Птицефабрики идеально подходят для кроликов. Это особенно полезно, если в доме есть дети.

Площадь птичника должна быть не менее 1 метра на 1,5 метра, а его высота должна достигать потолка. Это позволит вашим кроликам чувствовать себя комфортно. Чистите его раз в неделю.

-В курятнике должен быть лоток для кошачьего туалета. В деревянной миске можно легко увидеть, куда кролик ходит в туалет, — советует Олег Геннадьевич.

Домашние животные — это как второй ребенок, забота о котором ложится в основном на ваши плечи. Комсомольская» пообщалась с экспертами, чтобы выяснить, какие домашние животные лучше всего подходят для детей и на что родителям следует обратить внимание.

Среди домашних животных — кошки и собаки, кролики, попугаи и черепахи, змеи и ящерицы, морские свинки и крысы, и даже муравьи и тараканы. Плюсы или минусы содержания декоративных кроликов в квартирах.

Стоит ли заводить кролика в квартире, плюсы или минусы

Не в человеческой природе прислушиваться к чужому мнению. Ты выслушал свою мать, а потом сказал: «Мама, ты права». Не говоря уже о мнениях интернет-консультантов по выбору животных. С другой стороны, кролики — экзотические животные для домашнего разведения, а экзотические животные требуют специальных знаний. Поэтому прочитайте наши советы, а затем решите для себя, готовы ли вы взять на себя ответственность за маленьких существ.

Итак, тема сегодняшнего обзора — декоративные кролики — плюсы и минусы. Насколько сложно ухаживать за маленьким питомцем, как его кормить и на что следует обращать внимание? Прочитайте об этом сейчас.

Декоративные и продуктивные кролики

Кролики могут быть дикими или одомашненными. Читайте все о диких кроликах. Домашние кролики делятся на два вида хозяйственного использования.

  1. Продуктивные породы, выращивают исключительно для получения мяса, шкурок, пуха.
  2. Декоративные породы и их разновидность карликовые, выращивают только как домашних питомцев.

В 1912 году зоологи разделили кроликов на две группы грызунов (грызуны и кролики). С тех пор зайцев, кроликов и щук стали называть грызунами. Поэтому кроликов не следует относить к грызунам.

Подробнее: почему кролики не являются грызунами.

Когда нельзя заводить декоративного кролика, плюсы или минусы

Покупка кроликов строго запрещена.

Не берите кроликов в качестве первых домашних животных. Не стоит брать Коллинелли в качестве игры «мама-дочка» для девочек 10-12 лет. Не допускайте, чтобы первый опыт материнства привел к смерти питомца. Риск смерти очень высок. Лучше взять котенка из приюта. Это будет лучшим примером вежливости по отношению к будущей матери. Кошки обычно гораздо ближе к людям. У них такой же тип пищеварения, они умнее, проще и адекватнее взаимодействуют с людьми.

  Кролик фландр, всё что нужно знать о породе. Как кормить кроликов породы фландр

Учите детей ответственности и доброте, а не исполнению своих прихотей. Великий украинский и российский просветитель В.А. Сухомлинский.

Запускайте его по своему усмотрению, но помните о характеристиках Lynx в домашних условиях.

  1. Не заводите домашних питомцев под влиянием сиюминутных симпатий.
  2. Если вы не знаете, что вторым по частоте запросов, от любителей декоративных кроликов, является вопрос в поисковике: а почему пахнут кролики? Забегу вперед и скажу, запахи — перекорм питомца вкусняшками.
  3. Не многие знают, что поедание кала, у кроликов это физиологическая особенность, от которой нельзя отучить. У всех зайцеобразных (лагоморфов) цекотрофия- физиологическая особенность пищеварения. Кролик не грызун, его относят к параллельному с грызунами отряду.
  4. Молодым семьям, исключение: если один из членов уже давно является хозяином животного. Вначале постройте свои отношения.
  5. Если планируется появление маленького. Однозначно, животное будет мешать и отвлекать молодую маму от новых и трудных обязанностей, не мучайте маму и животное.
  6. Один из членов семьи против домашних животных. Избегайте ненужных скандалов с близкими и родными.
  7. Как необдуманную покупку, по первому желанию ребенка. Ухаживать будут родители, а ребенок вместо доброты научиться перекладывать свои заботы на плечи других. Либо сразу примите на себя эту ношу и объясните ребенку, что это не его прихоть, а решение семейного совета.
  8. Площадь жилища настолько маленькая, что самим негде развернуться. Иногда наше жилье настолько мало, что по площади напоминает вольер для крупной собаки.
  9. Съемное жилье также не вариант. Условия аренды могут изменяться, постоянные переезды не способствуют нормальным условиям для питомца.

Вариантов больше, и перечислять их можно долго, исходя из особенностей каждой семьи. Также определите для себя преимущества или недостатки содержания декоративных кроликов в домашних условиях. Однако если вы твердо решили завести кролика, читайте ниже. Возможно, это укрепит ваше желание ухаживать за милым кроликом.

Чтобы найти наиболее точную информацию о конкретной породе, вы можете воспользоваться списком стандартов кроликов. Там указано, как они выглядят, когда были выращены и какие размеры допустимы.

Содержание в квартире

Кролики не требуют особого ухода, а принципы ухода за домашними животными легко соблюсти. Вы можете легко научиться содержать кроликов в своей квартире.

ВАЖНО! Обратите внимание, что кролики — ночные животные. Их пик приходится на вечер, а днем они спят. Не ставьте клетки с животными в спальнях, если сон легко нарушается. Кролики также очень боятся паники, и в состоянии паники животное может даже получить травму. Следите за своими движениями и поведением при общении с ним и избегайте громких звуков. Не ставьте клетку на кухне или в оживленном месте.

Хорошая диета для вашего декоративного кролика должна включать все необходимые питательные вещества и минералы. Ответственный подход к питанию продлит жизнь животного и обеспечит ему крепкое здоровье и сильную иммунную систему.

Основной рацион для декоративных кроликов:.

  • Специальный корм;
  • Очищенная питьевая вода;
  • Сено (необходимо, чтобы поддерживать жевательную функцию и правильную работу кишечника);
  • Небольшое количество свежих фруктов и овощей;
  • Веточки деревьев (кролики любят что-то грызть);
  • Зерна овса и ячменя.

Корм для кроликов

ВАЖНО: Пищеварение кролика особенно чувствительно. Кроликов нельзя кормить ничем, особенно человеческой пищей. Запрещены флискунда, кукуруза, яичные желтки, дикая вишня, дикая черешня, бабочки и некоторые растения. В рационе молодых кроликов не должно быть белладонны, мирфилы, расторопши и герани. Грубые растения, такие как репейник и ре, а также грубая солома запрещены. Если нужно давать листья крапивы животной, они должны быть сухими.

Полезные травы: ливадийский клевер, люцерна, вико, сорняки, овес, одуванчик, платан, крушина, листья ахилла.

Кроликам нужно что-то грызть, чтобы они могли стачивать зубы. Икерская еда — это вкусная еда. Остерегайтесь еловых веток, дуба, березы, сосны и склероций. Они содержат ингредиенты, которые при злоупотреблении могут вызвать заболевание.

  Новорожденные крольчата — что требуется от крольчихи и владельца. Когда крольчата открывают глаза после рождения.

Уход за мехом кролика

Уход за декоративными кроликами прост для владельцев. Все, что нужно делать владельцу, — это ежедневно убирать остатки пищи и мыть миску водой. Автоматические арбузы необходимо мыть раз в неделю, а воду контролировать и менять ежедневно. Мусорные баки также следует контролировать и мыть по мере загрязнения. Еженедельно следует полностью менять постель, а раз в месяц чистить клетки и временно удалять из них обитателей.

Кролик выделяется своей любовью к чистоте. Он заботится о своей шерсти и умеет вылизывать себя и других блох. Если кролик относится к гладкошерстным или короткошерстным породам, в период внесения удобрений его следует расчесывать специальной щеткой, чтобы удалить все недостатки и остатки шерсти. Это предотвращает образование спутанности, и единственный способ удалить ее — воспользоваться ножницами. Если это произошло, аккуратно подстригите клубок меха, чтобы случайно не потянуть за кожу.

Важно: Не расчесывайте кролика против развития его меха.

Вашему питомцу также следует регулярно подстригать когти. Желательно приобрести для этой цели специальные ножницы, так как зрелых животных трудно разрезать обычными ножницами. Срезать можно только кончики когтей. Если вы много режете, вы можете повредить кровеносные сосуды. Это вызывает боль, и рана кровоточит. Если вы случайно порезались слишком сильно, немедленно обработайте рану перекисью водорода, чтобы остановить кровь и предотвратить попадание бактерий в рану.

Защита животного

Если вы заводите кролика, вам необходимо одновременно защищать его. Домашние животные любят все, что можно погрызть. Слава богу, есть новые диваны, ковры, покрывала или электрические кабели. При переезде в квартиру все эти опасные предметы следует спрятать так, чтобы кролик не смог до них добраться. Ветки деревьев и игрушки могут помочь. Молодые кролики требуют особого внимания, поскольку их потребность и желание грызть больше, чем у взрослых.

К сожалению, у декоративных кроликов слабая иммунная система. Их здоровье может пострадать из-за сильного страха. Очень испуганные животные могут даже привести к летальному исходу.

Знаете ли вы. Зубы у кроликов растут на протяжении всей их жизни. Чтобы заточить их, им нужно давать ветки с деревьев, а если зубы неровные, ветеринар должен их подрезать.

Особенности поведения

Домашние кролики общаются со своими хозяевами с помощью языка тела. Если вы внимательно наблюдаете за своим питомцем, вы можете догадаться, что он пытается вам сказать:.

  1. Если зверек полностью расслаблен, ему не следует мешать. Особенно, когда он лег на бок и выглядит как мертвый. В такой позе он чувствует себя максимально комфортно. Возможно, ему настолько уютно и хорошо, что он уснул.
  2. Вылизывание рук хозяина – знак особого расположения. Таким поведением декоративные кролики демонстрируют дружелюбное отношение. Ведь когда живущие вместе грызуны чистят и моют друг друга, они так показывают, что признают принадлежность сородича к своей стае.
  3. Декоративный кролик приподнялся на задние лапы и вытянул шею. Это означает, что его заинтересовал какой-то предмет. Питомец хочет поближе его рассмотреть или пытается дотянуться до лакомства.
  4. Животное постоянно роется в подстилке, как будто что-то ищет или прячет. Скорее всего, грызун строит нору. Обычно так поступают самки во время гнездования.
  5. Зверек подставляет к ладони мордочку и толкается. Так он показывает, что хочет получить очередную порцию ласки и внимания.
  6. Питомец прижимает уши и сжимается в комок. Это говорит о сильном испуге или настороженности. Возможно, он увидел незнакомца или услышал резкий звук. Чувство опасности всегда сопровождается инстинктивным сжатием мышц. Также зверек прижимает уши, когда злится и готов вступить в схватку. В такие моменты он приподнимает мордочку. Лучше не подходить к питомцу, а подождать, пока он успокоится, а потом угостить морковкой или другим лакомством.
  7. Домашний кролик укусил за руку. Очевидно, что ему не понравилось грубое обращение. Питомец может кусаться, когда его насильно вытаскивают из клетки или прижимают слишком сильно. Вот почему детям следует объяснить, как правильно обращаться с животным.
  8. Зверек скрежещет зубами или издает тихое бормотание. Так питомец показывает, что ему приятны поглаживания.
  Сколько живут декоративные кролики. Сколько живут декоративные кролики.

Кролики отказываются от еды - фото.

Выше описано поведение, характерное для большинства грызунов. Однако, поскольку каждое животное обладает своей уникальной индивидуальностью, к поведению выставочных кроликов могут предъявляться разные требования.

Способность к приручению

Декоративные кролики хорошо социализируются, но им требуется время для адаптации. С питомцами следует обращаться сразу же, как только они освоятся в новой обстановке. Процесс приспособления может длиться от семи дней до трех-четырех месяцев, в зависимости от характера и возраста грызуна. Кролики быстрее адаптируются, а взрослые особи более осторожны и болеют.

Кролика необходимо называть по имени с первого дня. Обратитесь к нему со страхом и нежным голосом. Движения владельца должны быть плавными. Когда животное привыкнет к голосу и перестанет бояться, можно двигаться дальше. А это требует времени.

Сначала нужно дать кролику лакомство, обнюхав его пальцы и ладони в клетке. Когда рука перестанет бояться, можно открыть дверцу и ласково приласкать ее. Важно делать это ежедневно, пока животное не начнет доверять своему хозяину.

После этого животное можно выпустить из дома. В первый раз клетку следует оставить открытой, а хозяин должен сидеть рядом и не делать резких движений. Любопытство заставит кролика выйти из своего укрытия и осмотреться. Он должен быть вознагражден за свою храбрость с деликатностью. Он должен самостоятельно вернуться в клетку.

Микоплазмоз кроликов - профилактика

Внимание! Декоративные кролики должны находиться под присмотром во время прогулок по квартире. Если оставить их без присмотра, они могут упасть с высоты или перегрызть провода или мебель.

Сколько лет живут декоративные кролики

Средняя продолжительность жизни домашних грызунов составляет 8-10 лет. Кролики породы нана живут немного меньше — 7-8 лет. Многое зависит от условий, в которых содержится животное. Если за ними ухаживать, ушастые питомцы редко умирают до того, как их

На срок их службы влияют следующие факторы

  1. Образ жизни. Кролик должен много двигаться. Физическая активность поможет ускорить метаболизм и избежать набора лишнего веса.
  2. Рацион. У кроликов чувствительная пищеварительная система, поэтому важно следить за питанием питомца.
  3. Условия содержания. Грызуна нужно защищать от переохлаждения, перегрева, температурных перепадов, сырости, иначе он может заболеть и умереть.
  4. Кастрация. Ветеринары утверждают, что стерилизованные и кастрированные кролики живут в среднем на 1-2 года дольше.

Владельцы, заинтересованные в питомце, могут продлить его жизнь. Потребности:.

  • содержать животное в просторной клетке;
  • правильно кормить, не давать запрещенные продукты;
  • своевременно проводить вакцинацию кролика;
  • следить за чистотой тела и жилища грызуна;
  • оберегать его от стрессовых ситуаций.

Овощи из кролика - бронхит

О приближении старости свидетельствуют изменения в поведении декоративного кролика. Со временем его активность снижается, и он начинает больше интересоваться играми. У пожилых животных шерсть, мутные глаза и слабые мышцы. Однако помните, что в старости домашние животные нуждаются в еще большей любви и заботе со стороны своих хозяев.

Третьим по популярности домашним животным является декоративный кролик. Если вы раздумываете, стоит ли заводить такое животное, прежде всего, внимательно изучите его характеристики и повадки. Большинство разочарований происходит потому, что владельцы не готовы к потребностям питомца.

Полезные советы по содержанию декоративных кроликов

Главная цель ухода за домашним животным — сохранить его здоровье; это не домашнее животное, за которым нужно ухаживать, а животное, за которым должен ухаживать его хозяин.

  • очищайте клетку минимум 1 раз в неделю, чтобы предотвратить болезни, связанные с несоблюдением санитарных условий содержания;
  • обращайте внимание на состояние и поведение питомца, чтобы заметить первые симптомы болезни и вовремя принять меры;
  • уделяйте достаточно времени уходу за животным;
  • показывайте его ветеринару не реже одного раза в год, чтобы убедиться, что ваш питомец здоров;
  • соблюдайте график прививок.

Знаете ли вы. Сферический корм можно купить в зоомагазине Petstore. Чтобы получить его, кролик толкает мяч в комнату. Это обеспечивает его и пищей, и минимальной физической активностью.

Выбрав породу, которой отдают предпочтение декоративные кролики, не забывайте о необходимых параметрах ухода. Правильное содержание позволит свести к минимуму недостатки этих пушистых животных в качестве домашних питомцев.

Оцените статью
cadovods.ru