Выращивание садовой клубники на Урале. Лучшие сорта виктории для урала

Суровый уральский климат означает, что дожди идут уже в конце июля, что благоприятствует сортам, созревающим к середине лета.

Выращивание садовой клубники на Урале

Выращивание клубники в уральском саду.

Виды урожая: сорта и методы выращивания. Я выращиваю клубнику в своем саду или в Виктории на Урале уже 25 лет. Последние 10 лет я собираю стабильно высокие урожаи этих очень вкусных и полезных ягод.

Я считаю, что полностью понимаю эту культуру и хотел бы поделиться своим опытом с другими садоводами Урала.

Агротехника выращивания клубники

Сразу следует сказать, что системы посадки бывают разные и могут существенно повлиять на урожай. Можно высаживать плантации с расстоянием 20 см между кустами или рядами по 15 см (ступенчатое расположение). Сажайте на широкую гряду по системе 20х20 см, можно узкую гряду мит райдер, это ваш выбор в отношении этого вопроса, а в остальном мой совет такой, если вы хотите радовать свою семью и близких каждый год, соблюдайте полностью эту ценную садовую культуру Полный сбор урожая.

Самый важный момент в жизни растения — это окончание периода плодоношения (обычно в конце июля). После этого плодоносящие побеги урожая следующего года начинают опадать, и в этот момент все внимание садовода должно быть направлено на клубнику.

Сначала необходимо удалить часть старых стеблей и листьев. Я не сторонник того, чтобы полностью обрывать листья. В нашей местности очень раннее похолодание, и под зиму виктория должна быть хорошо облиственной. Поэтому я оставляю молодые листья в центре куста, а остальное срезаю ножницами, оставляя около 2 см стебля. Разрыхлите почву между кустом и рядами.

Во-вторых, клубника должна быть хорошо подкормлена. Можно использовать полное минеральное удобрение или полный набор из настоя целлюлозы (1:10) и микроэлементов.

В-третьих, если погода сухая, то под каждый куст нужно поставить около 5 ведер воды, при этом нужно сделать два-три прохода с водой, чтобы почва хорошо пропиталась.

В-четвертых, при появлении признаков заболевания (гниль, сажистая плесень и т.д.) следует нанести на растения и окружающую почву 1%-ную бордосскую смесь, которую можно использовать и профилактически.

Все это следует делать как можно раньше, то есть через две-три недели после плодоношения, к середине августа.

С этого момента и до осени все, что вам нужно делать, — это защищать плантацию от сорняков и подстригать усы.

Как только растает снег, весной необходимо удалить старые листья. Существует общее мнение, что спешить с этим не стоит. Предположительно, кусты, обработанные в ранние сроки, будут раньше зацветать и опадать до заморозков. Я убедился в обратном. И наоборот, если отложить эту работу, то урожайность клубники сильно снижается, так как растут стебли и листья, а если провести эту работу позже, то стебли страдают больше, так как в этот период они очень хрупкие и ломкие, а время цветения зависит только от сорта. Мы убеждены, что это верное наблюдение, так как несколько лет подряд мы проводили весенние обработки в разное время и цвели в одно и то же время.

После удаления старых листьев почву рыхлят и обрабатывают луковые шкурки, обсыпая вредителей мылом и золой.

Нет необходимости вносить удобрения весной, когда растение начинает расти, и это удобрение не влияет на урожай, так как он уже сформирован осенью.

Сорта садовой клубники для Урала

Теперь позвольте мне рассказать вам немного о сортах. За все годы выращивания виктории я перепробовала множество сортов. Самым продуктивным в наших условиях остается разнообразие фестивалей.

Из ранних сортов: Заря, Краса гор, но она нуждается в защите от поздних заморозков. В противном случае теряется 50% урожая.

Из поздних сортов: Zenga Zengana, Troubadour, Talisman и Redgontlet, но 50% урожая погибло от гнили из-за проливных дождей со второй недели июля.

ФЕСТИВАЛЬ — среднеспелый сорт, и это его преимущество. Есть также ряд среднеспелых сортов, таких как Московский Юбилейный и Зенит, поскольку они практически не подвержены влиянию заморозков и могут дать весь урожай до начала влажной погоды. Однако есть и более мелкие ягоды, а сорта кардинал дают очень длинные стручки, под которые необходимо подставлять опору, ягоды очень крупные и толстые, до 80 г, и находятся в земле без опоры, другие подвержены гниению.

В зрелом возрасте растение становится среднерослым кустарником с умеренным распространением и небольшим количеством листьев. За ним очень легко ухаживать. Ягоды весят от 10 граммов.

Сорта ремонтантной клубники для Урала — самые вкусные и урожайные

Климат на Урале обычно считается не очень благоприятным для садоводства. Однако это не означает, что здесь нельзя выращивать различные культуры и получать хороший урожай. Конечно, это не центральная или средняя зона страны. Климатические особенности Урала требуют адаптации к выращиванию садовых культур, в том числе клубники, и предъявляют особые требования к этим сортам.

  • короткий период созревания;
  • стойкость к морозам;
  • нечувствительность к обильным дождям;
  • неподверженность к гниению в летнее время.

У клубники также есть свои требования. Им требуется хорошо освещенное, проветриваемое помещение (так как на Урале очень влажно и часто бывают туманы). Клубника предпочитает глинистую почву и органические удобрения. Осенью и весной необходим морозный покров, но зимой на Урале достаточно снежного покрова.

Ниже приведены лучшие сорта клубники для Урала. И начать стоит с краткого описания того, что такое ремонтантная клубника в целом и чем она отличается от неремонтантных ягод.

Многие садоводы выращивают ремонтантную клубнику в теплицах, даже зимой, просто потому, что она плодоносит дважды за сезон.

Долговечность — это способность рожать и цвести много раз.

  • повышенная требовательность к уходу, что обусловлено плодоношением на протяжении всего сезона (частые поливы, подкормки);
  • непродолжительный срок жизни и поэтому постоянное обновление посадок;
  • первые цветоносы по весне рекомендовано удалять для увеличения урожайности и получения его в ранние сроки.

Для получения дополнительной информации! Первые сорта клубники, выведенные селекционерами, были предназначены для выращивания в теплом южном климате. Однако позже появились сорта для более холодного климата.

Итак, на какие сорта клубники стоит обратить внимание для выращивания на Урале?

Самые лучшие сорта клубники ремонтантной для выращивания на Урале

Этому сорту уже 30 лет. Выращивается в США и пользуется популярностью у уральских садоводов. Отличается продолжительным плодоношением с начала июня до заморозков. Сбор урожая происходит каждые 2,5 недели. Первые 50 грамм плодов и следующие 50 грамм — среднего размера. Конусообразная форма. Женева — это ярко-красная клубника с блестящей поверхностью. Клубника имеет сочную сладкую мякоть.

Кусты среднего размера, насыщенного и зеленого цвета. Преимуществом этого сорта Remontant является его высокая устойчивость к длительному сезону дождей, характерному для Урала. Это не препятствует образованию плодов. Женева характеризуется быстрым ростом и зрелостью. Это и является причиной такой отличной производительности.

При размещении семян для посадки в лунки необходимо оставлять больше места между ними из-за густоты кустов. Этот сорт часто выбирается садоводами для продажи. Его плоды хорошо хранятся. Его легко транспортировать на большие расстояния.

Ремонтантная клубника Любава

Еще одним популярным сортом является земляника. Наряду с другими сортами они неприхотливы, морозоустойчивы и обладают хорошим иммунитетом. Ягоды среднего размера, удлиненные овалы. Они имеют насыщенный вишневый цвет.

Клубничная Любава обладает вкусом лесной земляники. Плоды могут долго храниться на кусте без повреждений. Их можно переносить на большие расстояния. Они поддерживаются в надлежащем состоянии, не теряя своих внешних характеристик и вкусовых качеств.

Плодоношение начинается в начале июня и продолжается до последних заморозков. Кусты сильные, очень короткие и имеют средний размах. Благодаря своему невысокому росту, он способен стоять вертикально. Сорт характеризуется отличной урожайностью и длительным плодоношением. У Любавы много преимуществ.

Недостатки. — Его необходимо пересаживать каждые два года.

Сорт клубники Фестивальная ромашка

Этот сорт по праву можно назвать одним из лучших для Урала из-за его прекрасного внешнего вида и вкуса. Часто выращивается на продажу. Это устойчивый, засухоустойчивый сорт. Плоды хорошо сохраняют свою форму и легко транспортируются на большие расстояния. Первый урожай всегда самый большой.

Фестивальные ягоды ромашки весят 40 грамм. Следующий урожай весит меньше, до 15 граммов, а следующий — еще меньше, менее 8 граммов. Это необходимо для его красивого внешнего вида и отличного вкуса. Его цвет — темно-красный.

Единственный недостаток. — Уменьшение размера ягод при следующем сборе урожая.

Клубника Осенняя забава

Ароматная осень в два раза плодотворнее в центральной части страны. Если цветники накрыты пленкой, плодоношение продолжается до октября. При более благоприятных условиях в жарком южном климате этот сорт дает три урожая за сезон. Осеннее наслаждение представляет собой среднерослый, полуснежный кустарник.

Это самая сладкая клубника на винтовке с сочной розовой прохладной мякотью. Вес запястья — до 20 граммов. Сорт свободен от устойчивых болезней и вредителей.

Ароматная осень в два раза плодотворнее в центральной части страны. Если цветники накрыты пленкой, плодоношение продолжается до октября. При более благоприятных условиях в жарком южном климате этот сорт дает три урожая за сезон. Осеннее наслаждение представляет собой среднерослый, полуснежный кустарник.

Сорта ремонтантной клубники для Урала

На Урале существует множество различных сортов клубники. Ниже представлены самые популярные из них, наиболее часто выращиваемые садоводами в этом российском регионе.

Земляника Женева

Женевская земляника не боится грибковых и вирусных заболеваний, практически не поражается вредными насекомыми и хорошо плодоносит даже в плохую погоду.

Крупные зрелые плоды имеют конусовидную форму с темно-красной сочной мякотью. Вкус женевской клубники не сахарно-сладкий, а с характерной кислинкой.

Собранные плоды используются для украшения сладостей, приготовления вкусных джемов и закрытия ароматного компота на зиму.

Искушение

Эта уральская земляника-отзовик очень требовательна к уходу и соблюдению правил выращивания, но высокий уровень урожайности оправдывает вложенный труд.

Этот сорт клубники по слухам плодоносит в течение всего летнего сезона, а последние созревшие плоды собирают при первых заморозках. Так, сорт клубники Соблазн выращивается для того, чтобы продать собранный урожай в летние месяцы, а полакомиться клубникой можно будет, когда соседи уже давно закончат с плодами.

Любава

Клубника — неприхотливая земляника, не требующая особого внимания и легкая в выращивании.

Он дает много плодов на всех типах почв, но производит мало пропеллеров. Он также очень устойчив к большинству грибковых заболеваний и морозам.

Ягоды красные, овальные, средний вес 30 г. Он может давать много плодов одновременно. Первые ягоды появляются в начале лета и продолжают плодоносить до заморозков.

Фестивальная

Выращивание этой ягоды начинает плодоносить раньше, чем неповторяющиеся сорта земляники.

Вторичная нота! Главное преимущество сортов Фестивального сада в том, что даже когда первые цветки кустов погибают от весенних заморозков, следующие глазки появляются сразу — завязи у них уже сформированы.

Фото земляники Фестивальная

Урожайные сорта клубники для Урала

Высокопродуктивные сорта клубники обычно имеют более крупные ягоды, почти одинаковый равномерный размер ягод и хороший вкус. Следует также отметить, что ягоды почти одинакового размера в начале и в конце вегетационного периода. Ниже перечислены наиболее урожайные сорта клубники для Урала.

Клубника Альба

Альба — очень ранняя клубника, выведенная итальянскими селекционерами и выращиваемая на больших плантациях. Он очень устойчив к бактериальной гнили и многим другим заболеваниям.

Его ягоды имеют вытянутую форму, блестящую красную кожицу и вес до 30 граммов. Каждое растение дает не менее 1,3 кг плодов за лето.

К преимуществам этого сорта относится возможность механизированной уборки. Спелые ягоды можно перевозить на любые расстояния, хранить в течение длительного времени в подходящих условиях и использовать в пищу или для дальнейшей переработки.

Садовая земляника Зефир

Датские специалисты вывели достаточно урожайный сорт клубники Zepphyr, подходящий для Урала. Кустарник компактный. Сорт устойчив к болезням и нападению вредителей.

Спелые ягоды весят 60 г, цвет — красный, кожица гладкая, несколько семян гладкие. Каждый куст дает не менее 1 кг зрелых плодов.

Главный недостаток сорта Zepphyr — требовательность к качеству ухода.

Кисс Нелисс

Ягода является еще одним видом раннеспелой клубники. Спелые ягоды имеют коническую форму и острые края. Вес спелой ягоды кизнериса достигает 120-160 граммов. Их кожа очень плотная, с характерным блеском и красным цветом. Их вкус и презентация превосходны.

Собранные ягоды можно перемещать на различные расстояния.

Фото клубники Кисс Нелисс

Пенсионер Челси

Пенсионерская клубника Челси созревает медленно и была выведена селекционером в Великобритании. Кусты этого сорта компактны и не занимают много места, что делает его пригодным для выращивания на небольших участках.

Плод имеет конусообразную форму с блестящей, темно-красной кожицей. Каждый куст дает не менее 2 кг зрелого продукта в течение лета.

Крупноплодные сорта клубники для Урала

Многие садоводы предпочитают выращивать на Урале сорта клубники с крупными плодами, поэтому очень важно выбрать для посадки на участке периферийные виды этого ягодного сорта.

Ремонтантная земляника Ирма

Высокоплодная сладкая клубника Ирма является самым популярным фруктом в Италии. Вес ягоды достигает 50 граммов, а ее форма — вытянутая. Мякоть плотная, с приятным сладким вкусом и фруктовым ароматом.

Ирма клубники считается разновидностью десерта, ягоды используют для украшения конфет и сахара, но многие хозяйки готовят из урожая вкусное варенье.

Ягоды Ирма могут храниться в подходящих условиях в течение длительного времени без помятости и потеков при транспортировке.

Вима Рина

Ремонтантная земляника, ягоды крупные (45-70 г). Среднеспелая садовая земляника с продолжительным плодоношением — ягоды созревают до заморозков.

Королева бала

Queen of Balls — клубника с ранним сроком созревания и крупными плодами, подходит для выращивания в объеме, устойчива к болезням, жаре, сильным колебаниям температуры.

Спелые плоды — почти одинакового размера, средний вес 100 г, цвет кожицы — красный. Мякоть богата сахаром и почти не содержит кислоты.

Собранные плоды используются для заготовки консервов на зиму.

Хуми Гранде

Морозоустойчивый сорт клубники Grandy Grande с ранним сроком созревания был выведен немецким селекционером. Куст обширный, с многочисленными листьями и цветочными стеблями. Сорт умеренно устойчив к основным заболеваниям. Морозостойкость высокая.

Ягоды — крупные, весом около 60-80 г, мякоть — компактная и сочная, с земляничным вкусом. Вкус у них сладкий. Каждый куст дает зрелые плоды весом до 1,8-2,0 кг.

Оцените статью
cadovods.ru