Анис обыкновенный. Доктор с грядки. Анис как использовать

Химический состав. Плоды аниса содержат до 28,4% жира и до 6% эфирного масла. Эфирные масла состоят почти исключительно из анетола (до 90%), метилхабахола, ангидридов, анискетонов и анисовой кислоты. Кроме того, в семенах содержится до 20% белка, сахара и минералов.

Анис как использовать

Анис — это пряная специя, широко используемая в кулинарии, особенно в приготовлении сладостей и алкогольных напитков. Эта пряность является однолетней травой и относится к семейству зонтичных. Его семена и масло оказывают очень положительное влияние на здоровье. Поэтому его часто используют в народной медицине и бытовой косметике.

Родом с Ближнего Востока и Средиземноморья, он выращивается по всему миру и широко используется в кулинарии.

Где и как растет?

Анис — стройное, короткое растение (до 60 см) с гребнями и ветвями на верхушке. Листья длинные, округлые, иногда полосатые. Куст аниса похож на укроп.

Он растет в Египте и Малой Азии, а также почти во всей Мексике и Южной Европе. В России анис растет на больших открытых участках с рыхлыми почвами из песка и глины в сочетании с большим количеством гумуса. Тяжелые песчаные и суглинистые почвы не подходят.

Кустарник аниса

Как цветет?

Цветение аниса начинается в начале-середине лета. Цветки мелкие, незначительные, пятилепестковые, сосредоточены на концах ветвей, зонтик с падающими на него рассеянными лучами света. Лепестки белоснежные, длиной до 1,5 мм, с лопастными краями. Зонтики достигают 6 см в длину.

Анис.

Как выглядит?

Семена аниса мелкие (3-5 мм), овальные и расширенные (одни более компактные, другие более заостренные). Они серовато-зеленые с узкими вертикальными полосами темно-желтого или зеленоватого оттенка.

Деревянная ложка аниса

Высушенные семена обладают сладковатым, слегка пряным ароматом. По вкусу анис похож на сладкий укроп или тмин. © https: //ydoo.info/product/anis.htmlПри большом количестве можно использовать для приготовления блюд тартар.

Запах

Специя обладает особым, но приятным, насыщенным сладким запахом с оттенком свежести. Анис пахнет немного лакрицей.

История специ

Анис издавна известен своим приятным вкусом и насыщенным ароматом, а свое название растение получило от эфирного масла плодов. Эта пряность широко использовалась древними греками, римлянами и египтянами не только в кулинарии, но и в медицине. Например, египтяне пекли хлеб с этой специей, а римляне использовали растение в оздоровительных целях.

О полезных свойствах аниса, включая его способность омолаживать организм и восстанавливать дыхание, сообщали Плиний, Гиппократ и Авиценна.

В древние времена его также использовали для очистки и ароматизации воздуха в помещениях. Анис также использовался для предотвращения ночных кошмаров. Ветви были привязаны к изголовью кровати.

Стопка аниса на столе

Виды аниса

Существует два вида растений с названием анис, которые принадлежат к разным семействам и отличаются друг от друга по внешнему виду и вкусу.

Первый — это кустарник, а второй — дерево. Обыкновенный анис выглядит как маленькое семечко, а звездчатый анис — красивый плод в форме звезды. Астероид анис также известен как бадьян.

Анис обыкновенный и анис.

Анис широко используется знахарями. Масло аниса используется при фолликулите и раздражении кожи после бритья или после укусов насекомых. Добавленное в кремы, анисовое масло подтягивает кожу и улучшает липидный обмен. Отвар из семян используется при зуде кожи.

↑ Анис — доктор с грядки

Анис — травянистое растение, его корни слабо разветвленные и проникают на глубину 50-60 см. Побеги очень высокие, до 70 см, несколько округлые и разветвленные в верхней части. Существует три типа листовых долей. Прикорневой лист округлый, средний — клиновидный, верхний — начинающийся, трихомы с несквозными листьями.

Анис цветет летом и выпускает крупные зонтики белых или розовых цветов, похожие на зонтики укропа и содержащие несколько (до 15) зонтиков меньшего размера. Каждый цветок зонтика имеет пять лепестков и пять тычинок. Догадаться об этом несложно. Плоды аниса представляют собой груши-бочонки (3-5 мм). Поверхность плода крупная, серо-желтая, зеленоватая или зеленая. Они имеют пряный запах и сладкий вкус.

  Анис — все о популярной пряности. Что такое анис

Семена созревают в августе-сентябре и используются как приправа.

Pimpinella anisum. Flora von Deutschland, Osterreich und der Schweiz, 1885.

Ботаническая визуализация из «Flora von Deutschland, Osterreich und Der Schweiz», 1885.

Упоминание об анисе, вероятно, вызывает ассоциацию с богатым хлебом, наполненным мелкими бобами. Хотя некоторые из вас наверняка подумают о каплях аниса.

Своими лечебными свойствами анис обязан главным образом входящим в его состав эфирным маслам. Это может составлять до 6% от веса семян. В отличие от других лекарственных растений, у аниса используются только семена. Ни корень, ни трава не обладают интенсивным терапевтическим действием. Семена, с другой стороны, не имеют этого недостатка. О целебных свойствах аниса люди узнали гораздо раньше, чем о его вкусовых качествах.

Существует множество научно подтвержденных доказательств того, что анис и его эфирные масла оказывают благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт. Если вы страдаете от метеоризма, пищевая добавка (БАД) с анисом облегчит пищеварение. Анис показан людям, страдающим от запоров и вздутия живота. Благодаря его расслабляющему действию газы выходят легче, чем кишечник и спазмы.

Напротив, если вы страдаете от отсутствия аппетита, анис тоже для вас. Пряный вкус стимулирует пищеварительную систему, желудочные соки лучше вырабатываются, и аппетит возвращается. Существует старинный рецепт анисового ликера, который улучшает аппетит. Для этого соединяют 40 граммов измельченных плодов аниса, грамм корицы и полкило сахара. Все специи и сахар заливают литром водки и выдерживают в темном месте в течение полутора месяцев, после чего процеживают. Затем столовую ложку ликера можно выпить после обеда.

Отвар аниса готовится следующим образом. Возьмите 8 чайных ложек сладких семян и заварите их в 400 миллилитрах кипятка. Не снимайте отвар с огня в течение примерно 7 минут. Затем принимайте по две чашки утром в обед и вечером.

Анис также часто помогает людям, страдающим от простуды и кашля. Очень полезны ингаляции с анисовым маслом. Ингаляции также подходят для восстановления нормальной работы голосовых связок и при бронхиальной астме. В качестве альтернативы можно создать классический вариант: нашатырный спирт и анисовые капли. Многие из вас помнят вонь аммиака из своего детства. Однако это лекарство более эффективно при внезапных обмороках и бронхите. Необходимо смешать 3 г аниса, 16 г аммиака и 80 г медицинского спирта. Одна-две капли в возрасте одного года, до пяти капель в возрасте от двух до пяти лет, столько капель, сколько должен получать ребенок три раза в день при кашле — от шести до 12 капель.

↑ Анис обыкновенный — лекарственные свойства растения

Описание. Анис (лат. aniseum vulga agerton) — однолетнее травянистое растение с тонкими, колючими корнями. Побег прямой, бороздчатый и ветвистый, с коротким волосом на верхушке, высотой 20-50 см. Нижние листья длинного стебля округлые, шаровидные, цельные, зубчатые или лопастные. Верхние листья расположены в узких чехлах и имеют дважды или трижды усеченные доли. Цветки мелкие, белые и сосредоточены в крупных, сложных зонтиках от пяти до семи. Плоды — овальные или слегка сердцевидные двойные семена. Они цветут с июня по июль и плодоносят в августе.

Ботаническая визуализация по изданию Köhler's Medizinal-Pflanzen, 1887.

Ботаническая визуализация по изданию Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887.

Распространение. Его выращивают во всех южных областях: в Белгородской, Курской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, но в основном в Воронежской области. Анис родом из Малой Азии.

Уборка урожая. Растение размножают, когда оно созреет, сушат в пучках или связках, а затем бросают. Спелые плоды, используемые в медицине, могут храниться в течение трех лет.

Химический состав. Плоды аниса содержат до 28,4% жира и до 6% эфирного масла. Эфирные масла состоят почти исключительно из анетола (до 90%), метилхабахола, ангидридов, анискетонов и анисовой кислоты. Кроме того, в семенах содержится до 20% белка, сахара и минералов.

Применение. Плоды аниса и препараты, воздействующие на центральную нервную систему, вызывают кратковременное раздражение, за которым следует длительное угнетение. Они малотоксичны, обладают широкой терапевтической активностью, уменьшают спазмы мышц кишечника, улучшают работу кишечника и бронхов и являются эффективными диуретиками.

  Про «звёздную» специю бадьян: польза для здоровья и применение в кулинарии. Вкус бадьяна на что похож

Ацитол, основное действующее вещество, выделяется через слизистые оболочки бронхов, независимо от пути, и оказывает на них сильное стимулирующее действие, приводящее к рефлекторной стимуляции дыхания. Последнее вызывает увеличение секреции бронхиальной слизи, как прямое, так и рефлекторное. Противосудорожное и скрытое действие аниса сопровождается анестезирующей и антисептической активностью.

Препараты аниса используются отдельно или в сочетании с другими эфирными маслами, антибиотиками и другими ингредиентами при кашле, простудных заболеваниях дыхательных путей, трахеите, ларингите, коклюше, тонзиллите, астме, гнилостном бронхите и пневмонии, воспалении легких, катаре, метеоризме и т.д. Используется в сочетании с другими эфирными маслами, антибиотиками и другими ингредиентами для. Как противовоспалительное средство при заболеваниях ног и мочевого пузыря, а также при мочекаменной болезни. Кроме того, в народной медицине анис используется для увеличения выработки молока у кормящих женщин, стимулирования аппетита и уменьшения одышки, жажды, болезненных менструаций, диареи, кишечных кровотечений, как мочегонное, желчегонное и стимулирующее средство. Смешанный с яичным белком, он используется наружно для лечения ожогов.

В медицине его используют в виде отваров, анисовых настоек, сиропов и нашатырно-анисовых капель. Настой готовится из 1 чайной ложки плодов, приготовленных в 1 стакане кипятка и оставленных на 20 минут для настаивания. Возьмите 1/.4 по чашке 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

↑ Выращивание аниса, рецепты и применение

Анис — широко распространенное однолетнее эфиромасличное, пищевое и лекарственное растение семейства сельдерейных. Культивируется ради своих трав и семян. Он происходит с Ближнего Востока и Средиземноморья, но некоторые источники называют его египетским. В дикой природе встречается очень редко.

Она ссылается на работы Гиппократа и Авиценны. Анис издавна культивируется в европейской части нашей страны и успешно распространился в других регионах. До революции Россия была одним из крупнейших экспортеров семян аниса. Он высоко ценится среди овощеводов за свой вкус и содержащиеся в нем продукты.

Культивируются ботанические и технологические сорта аниса (на масло и семена). Для получения дополнительной информации см. таблицу характеристик аниса.

Характеристика аниса.

Анис прекрасно приспособлен для выращивания в большинстве регионов России. Он холодостойкий и любит влажность. Предпочитает плодородные, легкие почвы, но при добавлении гумуса и извести комфортно чувствует себя и на глинистых почвах. Он не переносит влажных или заболоченных почв, но при недостатке влаги быстро цветет и производит небольшие зеленые кустики и крошечные семена.

Зеленые культуры и бобовые являются хорошими предшественниками. Сельдерей, особенно кориандр (кинза), — нежелательная культура для предшествования.

Семена аниса следует высевать ранней весной. Из-за высокого содержания эфирных масел семена прорастают медленно, поэтому перед посевом их следует замочить на 2-3 дня и менять воду каждые 6-8 часов. Нет никакого вреда в подготовке других видов семян.

Хорошие результаты при выращивании трав достигаются при посеве рядами с глубиной посева 1,5-2 см и расстоянием между рядами 45 см. После посева прикатать почву. При благоприятной температуре всходы появляются через 17-20 дней, а при понижении температуры до 3-4°C — через 25-30 дней. Период прорастания составляет 120-150 дней. Через две недели после прорастания саженцы прореживают на расстоянии 10-15 см. Уход заключается в поливе, рыхлении, удобрении и прополке. Для увеличения зеленой массы следует обрезать или подрезать цветочные стебли. В течение вегетационного периода следует проводить регулярный полив и две подкормки слабыми растворами органических и неорганических удобрений.

Траву аниса используют в свежем виде в течение всего вегетационного периода и собирают зимой перед цветением.

Обеспечить достаточное количество семян аниса для удовлетворения потребностей семьи зимой и весной — вполне выполнимая задача для любого садовода. Земледелие для выращивания семян мало чем отличается от земледелия для выращивания ароматических растений.

Однако есть несколько правил, которые необходимо соблюдать.

    Обязательная предпосевная подготовка семян, включающая, кроме намачивания, частичную яровизацию в холодильнике в течение 18-20 суток. После такой обработки всходы появляются на 10-12 день.

  Семена аниса что это такое. Семена аниса что это такое

Анис обладает легким, свежим, пряным ароматом, широко употребляется в пищу и используется в парфюмерии и косметике. Свежая трава используется в салатах, гарнирах, овощных и крупяных блюдах. Семена используются как пряность в соусах к мясным и рыбным блюдам, добавляются в кисломолочные, хлебобулочные и кондитерские изделия. Они используются для ароматизации горячих и холодных супов, солений (квашеной капусты, помидоров, огурцов), закваски, закусок, картофеля кон, других напитков и пирогов на сыворотке. Его аромат очень хорошо сочетается с ароматом и вкусом яблок, поэтому яблоки, ароматизированные анисом, использовались в России с давних времен.

Кроме того, стоит отметить, что многие напитки содержат анис в своем составе. Некоторые безалкогольные напитки содержат квас и фруктовые компоты. Рецепты алкогольных напитков были бы невозможны без аниса. Его нежный вкус и аромат можно найти в наревке, ликерах, пиве и настойках. Анис также является неотъемлемым компонентом абсента.

Анис от кашля

Анисовое масло используется фармацевтами при назначении лекарств от кашля. Учитывая способность анисового масла активизировать секреторную функцию бронхов, важно отметить, что препараты на его основе улучшают реологию мокроты и способствуют ее отделению от стенок дыхательных путей.

Анис особенно полезен при сухом кашле. Его часто назначают в виде чая. Семена и листья аниса добавляются в травяную смесь. Напиток следует принимать три раза в день. Стимулируя выделение мокроты и способствуя отхаркиванию, анис может считаться одним из лучших природных средств и значительно снижает риск таких осложнений, как средний отит и пневмония. Такие препараты отлично подходят для лечения детей с трехлетнего возраста. Безопасность аниса позволяет использовать отвары на его основе. Легко купить в аптеке упаковку анисового фильтра.

Взрослые могут использовать настойки с эфирными маслами. Добавьте несколько капель в стакан воды и используйте как перорально, так и назально. Он помогает пазухам челюсти, разжижая слизь, которая скапливается в пазухах. Промывание анисовым маслом освобождает гайморовы пазухи от скопившихся выделений и устраняет боль.

Анис при проблемах ЖКТ

Дети первого года жизни часто страдают от болей в кишечнике, связанных со вздутием живота. Микрофлора еще не развита, но любая пища может вызвать болезненное пищеварение. Анисовые капли для детей обладают жаропонижающими свойствами. Они уменьшают силу пузырьков воздуха в кишечнике и превращают крупные пузырьки в пену. Они не оказывают давления на стенку кишечника и не вызывают боли. Соблюдая диету и избегая переедания, дети не страдают от колик. Это означает более спокойный ночной сон и все более позитивные прогулки в течение дня.

Взрослые также могут использовать анисовые капли при вздутии живота. При хроническом колите масло употребляют во время еды. На упаковке содержится информация о дозировке в соответствии с возрастом и весом пациента.

Анис от бессонницы

Настойка аниса назначается в качестве безопасного успокоительного средства. За час до сна примите несколько капель настойки, разведенных в трети стакана воды. После приема лекарства не открывайте телевизор и не используйте яркий свет в комнате. Лучше всего закрыть шторы, приглушить свет и почитать книгу.

Эксперты рекомендуют проветривать спальню перед сном. Также важно следить за чистотой постели. Гигиена сна — важный компонент на пути к здоровому отдыху. Капли на основе аниса легко снимают стресс, прогоняют плохие мысли и помогают расслабиться для хорошего сна.

Плоды содержат жирные масла (8-30%) и эфирные масла (до 6%). Эфирные масла включают антол (80-90%), метил хабихол (10%), аннеми аннеми, анисовый кетон и анисовую кислоту. Эфирное масло имеет характерный ароматический запах и сладкий вкус.

Очень вкусный конфитюр из лайма с анисом — видео

Анис хорошо сочетается со всеми классическими специями, включая перец, гвоздику, корицу и кардамон.

Анис добавляется вместе со свежевыжатым жмыхом в смесь и специями.

Сочетание аниса с кардамоном и корицей идеально подходит для приготовления всех видов сладостей, будь то макароны мело, печенье, торты или пудинги.

Например, для аромата небольшого печенья достаточно одной-двух чайных ложек.

Оцените статью
cadovods.ru