Нужно ли срезать на зиму ирисы. Основные правила ухода за растением. Когда обрезать ирисы.

Все многолетние растения обычно обрезают. К ним относятся хоста, чемерица, павлиний, горошек, клювик и многолетники. Некоторые из них изолируют с помощью еловых листьев или скелетных каркасов.

Нужно ли срезать на зиму ирисы. Основные правила ухода за растением

Прежде всего, следует сказать, что укоренение этого цветка не требует особого ухода. После посадки ириса достаточно вручную удалить сорняки и аккуратно разрыхлить почву. Помните, что корневище растения находится довольно близко к поверхности почвы. Если цветы растут очень бурно, то лучше вообще отказаться от прополки и рыхления.

Существуют некоторые рекомендации, которые следует соблюдать при выращивании оркацеи. Во-первых, в сухую погоду растение следует поливать ежедневно. При нормальной летней погоде достаточно поливать почву 3 раза в неделю. Лучше всего поливать в вечернее время. Следите за тем, чтобы вода не попадала на листья.

Если побеги слишком слабые, их следует подвязать к опорам. Если у вас луковичный ирис, следует своевременно удалять увядшие или старые листья.

Нужно ли срезать на зиму ирисы. Основные правила ухода за растением

Удобряйте три раза за сезон: весной, во время цветения и в течение 30 дней после цветения. Весенняя подкормка производится удобрением, богатым калием, азотом и фосфором. Это же удобрение используется и в период цветения, но в большем количестве. Когда ирис находится в полном цветении, рекомендуется использовать фосфорные и калийные удобрения. Очень важно не удобрять растения в период цветения. Также важно проводить обрезку ирисов. Важно помнить, что эти мероприятия проводятся не единожды. Давайте рассмотрим подробнее.

Когда правильно обрезать ирисы. Следует ли обрезать ирисы

Проводить или не проводить обрезку — это каждый садовод решает сам. Ирисы очень хорошо развиваются и размножаются корневищами, поэтому вряд ли стоит размножать их семенами. Если не удалять увядшие цветки, происходит самосев, поэтому цветок является не только украшением сада, но и отходом.

Кроме того. Удаление увядших цветов также эстетично. Распустившиеся цветки меняют цвет и становятся коричневыми, создавая впечатление, что растение повреждено гнилью.

Как только вы захотите срезать отцветшие ирисы, необходимо подготовить инструменты. Чтобы не повредить все еще энергичное растение, используйте небольшие садовые ножницы с прочным и/или острым лезвием. Первым срезом должен быть увядший бутон и небольшая часть стебля (до 5 см). Остальные растения лучше удалять, когда они увянут до высоты 2 см над землей.

Когда правильно обрезать ирисы. Следует ли обрезать ирисы

Листья следует удалять только осенью перед зимовкой. Летом, даже когда растения уже давно цветут, их не следует удалять, так как они накапливают питательные вещества. Листву следует удалять за несколько недель до наступления холодного сезона.

Поскольку существует множество сортов, каждый может выбрать тот, который украсит его сад. При правильном уходе они будут радовать садовода долгие годы и сделают сад декоративным.

Вот лишь несколько советов для садоводов о том, когда следует обрезать ирисы и пионы после цветения. С помощью этих советов легко создать привлекательный сад на своем собственном заднем дворе.

Ирисы часто используют в цветниках, потому что они выделяются среди других цветов разнообразием цветов и элегантной формой. В целом, ирисы не требовательны, но если вы хотите наслаждаться их красотой из года в год, вам нужно убедиться, что они благополучно перезимовали. Здесь мы расскажем, как подготовить ирисы к зиме и что для этого нужно.

Чтобы правильно подготовить растения к зиме, определенные шаги должны быть предприняты уже осенью. Обрезка — это первый шаг, который гарантирует, что ирисы переживут даже сильные морозы.

Обрезка и чистка

Перед укрытием растения должным образом подготавливают. Наиболее важной процедурой является обрезка листьев и цветов растения для обеспечения оптимальной перезимовки. Это делается для того, чтобы предотвратить развитие семян. Это экономит питательные вещества, которые в противном случае были бы потрачены на созревание семян. Кроме того, ветер разносит семена по полю, и вы можете обнаружить весенние ирисы, выросшие в неподходящих местах.

Что удаляют? Первое, что нужно сделать, это оборвать увядшие листья. Это предотвращает зимовку вредителей на листве. Также удаляются цветочные стебли и семенные стручки. Цветущие стебли срезают под корень, цветки можно оборвать или выкорчевать, сухие стебли срезают на высоте 3 см, а листья — на высоте 13-15 см.

  Подготовка к зиме гортензии метельчатой (розовой) — как обрезать и укрывать. Как укрывать гортензию метельчатую на зиму.

Не обрывайте зеленые листья. Они позволяют вашим красавицам запастись питательными веществами, необходимыми для успешной зимовки. Подождите, пока растения не будут полностью готовы, а листья увянут, высохнут и полностью погрузятся в почву. Рекомендуется делать это в октябре, но вы также должны учитывать погодные условия в вашем регионе. Если заморозки придут раньше, чем планировалось, следует своевременно подготовить растения.

Можно ли в августе обрезать ирисы. Когда можно обрезать листья у ирисов

Осенью ирисы готовятся к зимовке. В это время в октябре проведите осеннюю обрезку ирисов, разрезав каждый веер листьев пополам. Обрезку можно проводить по прямой линии или в форме конуса с верхушкой посередине.

После обрезки удалите растительные остатки и засыпьте корни почвой. В теплые зимы такого укрытия достаточно, но в районах с суровыми зимами или бесснежными зимами лучше обеспечить большую защиту от мороза.

В теплом климате листья корневищного ириса можно даже оставлять на зиму, удаляя только те листья, которые уродуют растение — больные, пятнистые, поврежденные или сухие. Луковичные ирисы, напротив, нуждаются в обрезке и укрытии на зиму. В регионах с холодными зимами их лучше выкопать и хранить до весны.

Как получить семена ириса после цветения

Многие размножают ирисы делением корневищ. Однако это не единственный метод. Не менее популярным является посев. Когда цветение завершено, следует сорвать бутон и подождать. Время важно для созревания.

Сбор семян и их проращивание

Через некоторое время созревание завершается. Тогда не следует упускать из виду раскрытие семени. Соберите семена. В противном случае растение выбросит их само.

Будьте внимательны! Чаще всего ирис, выращенный из семян, не обладает всеми родительскими характеристиками. По этой причине возможно, что цвет лепестков отличается.

Самое важное правило для прорастания семян — это соблюдение температуры. Температура должна поддерживаться на уровне комнатной. Место, куда помещается будущая рассада, должно быть сухим. Перед посевом семена лучше подержать на холоде, а затем замочить в воде на два дня.

Когда обрезать ирисы после цветения

Цветы, как и ирисы, нуждаются в уходе после цветения. При регулярном уходе цветники становятся настоящим праздником для глаз. Одна из самых популярных тем — обрезка ирисов. Нужно ли это делать? Как часто? Как правильно? И когда?

Нужно ли обрезать отцветшие ирисы

После того как ирисы отцвели, мало кто знает, что делать с ними дальше.

Садоводы часто задают себе этот вопрос. Ответ прост: растение необходимо обрезать. Причиной этого является созревание семян, которые вскоре рассыпаются. Этот процесс называется самосевом. Если не контролировать это явление, то участок быстро заполняется цветами. Тогда вся красота теряется.

Важно! Также рекомендуется обрывать сухие и вялые бутоны. Они просто портят эстетический вид клумбы. Кроме того, они забирают много энергии.

Когда можно обрезать листья у ирисов

Листья ириса — важная часть растения. В них хранятся многочисленные минералы. Они также служат проводящей тканью. Благодаря этому растение получает солнечную энергию и кислород. По этой причине специалисты не рекомендуют обрезать их летом. Без этого цветок будет страдать и, возможно, замерзнет. Лучшее время для обрезки — осень, за несколько недель до заморозков.

Обрезка листьев ириса

Когда и как выполнить обрезку ирисов осенью

Конечно, вам также необходимо знать, когда проводить обрезку ирисов.

Сначала нужно определить, какой будет осень в вашем регионе в тот год. От этого зависит время для обрезки. Обычно обрезка приходится на период с середины до конца октября.

Эта мера необходима растению, так как если ее не предотвратить, то насекомые-вредители отложат личинки и яйца. Тогда весной клумба будет в плохом состоянии. Рекомендуется обрывать листья в конической форме, чтобы не скапливалась вода. В противном случае может развиться плесень, например, обыкновенная цветочная плесень — вид плесени, характеризующийся светло-зеленым налетом.

Подходящее время

Различные сорта начинают и заканчивают цветение в разное время. Продолжительность цветения также зависит от сорта, погодных условий и возраста растения. Наиболее обильно ирисы цветут на четвертый год после посадки. В зависимости от времени начала цветения они делятся на следующие группы.

  • в мае зацветают ранние сорта;
  • в конце мая – начале июня распускаются средне-ранние;
  • в июне приходит очередь летних видов;
  • в середине июля цветут поздние разновидности.

Некоторые сорта цветут дважды за сезон: весной и осенью. Они называются ремонтантными сортами. Все ирисы следует обрезать после цветения — это улучшает декоративный вид растения. В течение лета ирисы можно обрезать несколько раз. Во время весеннего и летнего цветения удаляйте лепестки вместе с сердцевиной, стараясь не повредить оставшиеся цветы и бутоны. Это следует делать примерно два раза в неделю.

  Когда возникает необходимость пересадить комнатную розу и как это правильно сделать. Как пересадить розу

После цветения срежьте стебли, на которых были соцветия. Во время роста и цветения удаляйте сухие и поврежденные листья. Не обрезайте растение полностью до осени. Перед пересадкой или размножением обрежьте длинные листья так, чтобы высота куста составляла 17 см. Это сохраняет воду и питательные вещества в корнях, и растение лучше укореняется после пересадки. Верхнюю часть удаляют за 4 дня до пересадки, но только через 14 дней после увядания последнего цветка. Это делается вечером, когда солнце находится низко.

Во время созревания семян, которое начинается после увядания цветков, срежьте все сухие бутоны, оставив 1-2. Завязи дают начало семенам. Таким способом следует размножать только виды ирисов. Гибридные сорта не сохраняют характеристики материнского растения.

Ирисы перестают цвести в начале осени. В это время обрежьте цветы и стебли, иначе растение начнет гнить. Листья могут оставаться до поздней осени, когда они пожелтеют. Обрежьте их в октябре, когда они упадут на землю. Зеленые побеги удалять не следует, так как они питают корни и помогают растению пережить зиму.

Последняя обрезка ириса проводится зимой перед первыми морозами, после того как осенью не было дождей.

Пошаговая инструкция

Давайте подробнее рассмотрим, как правильно обрезать ирисы после цветения:

  1. увядающие цветы надо срезать острыми ножницами на 4,5 см со стеблем; отрезают отцветшие бутоны вместе с цветоножкой, так как там вызревают семена;
  2. цветы и бутоны стараются не повредить;
  3. после окончания цветения удаляют цветоносы со стеблем, иначе растение может начать гнить или там могут обосноваться вредители; обрезают острыми ножницами на 3 см от корня.

Два раза в неделю следует проверять состояние ириса — палисадника, и удалять все увядшие цветки, которые ухудшают общий декоративный вид. Безопаснее всего делать это в сухой солнечный день, чтобы избежать загнивания черенков. Не рекомендуется срезать листья цветущих ирисов, а также срезать их после цветения. Удалять следует только сухие, пожелтевшие или поврежденные листья. Такие побеги удаляются в течение всего периода с апреля по октябрь.

Цветоводам рекомендуется не срезать зеленые побеги до поздней осени, чтобы растения могли лучше накопить питательные вещества и витамины на зиму.

В конце сезона листву обрезают, чтобы предотвратить появление вредителей и грибков. Насекомые откладывают яйца на листьях. Срезанные части листьев сжигают.

Обрезка осенью проводится в следующем порядке:

  1. верхушку обрезают конусом на высоту 14–15 см от грунта;
  2. срезанные части уничтожают;
  3. присыпают корни сухой почвой;
  4. растение для зимовки закрывают.

В теплом климате листья корневищного ириса не нужно обрезать на зиму, только желтые, сухие и поврежденные листья. В теплые зимы укройте корни почвой, в холодные и снежные зимы нанесите слой почвенного кондиционера и торфа толщиной около 20 см. Перед зимой луковичное растение полностью обрежьте и укройте. В суровом климате в холодных районах выкопайте и продезинфицируйте в слабом растворе марганцовки или фунгицида. Сушите при температуре +25°C около месяца и храните в сухом прохладном месте при температуре от 0 до +4°C до посадки.

Дальнейший уход

Обрезайте засохшие ирисы после цветения, чтобы улучшить декоративный вид сада, предотвратить самосев и стимулировать обильное цветение. Ухаживайте за ирисами следующим образом:

  1. обрезают;
  2. подкармливают компостом;
  3. обрабатывают от болезней;
  4. поливать не рекомендуют.

Через месяц после цветения ирисов подкормите их фосфорно-калийным удобрением (1 столовая ложка на куст). Вносите удобрение за 12 дней до обрезки или через две недели после нее. Не используйте в это время органические удобрения. Ирисы в открытом грунте не нуждаются в частом поливе. После цветения в корневище растения вырабатывается сухое вещество, и избыток влаги может привести к корневой гнили.

Разрыхлите почву вокруг куста на глубину 2 см и удалите все сорняки. Корни находятся близко к поверхности, поэтому эту работу следует выполнять осторожно. Вторая обрезка ириса является заключительным этапом подготовки растения к зимнему сезону. Она проводится с целью пышного цветения следующим летом. Во второй половине осени листва засыхает, и ее можно обрезать. Веерами или конусами срезают только здоровую листву, сухую листву удаляют целиком.

В октябре удобряют сульфатом калия или осенним удобрением до наступления заморозков. В сухую осень ирисы можно поливать не более двух раз. После осенних дождей (начало ноября) обработайте листья и верхнюю часть корневища фунгицидом.

Перед зимовкой подкормите суперфосфатным удобрением.

Для того чтобы сад ирисов пережил зиму, действуйте следующим образом:

  1. обрезают высохшие и пожелтевшие листья;
  2. укрывают торфом или сухой землей (мульчей) слоем не меньше 20 см;
  3. сверху укладывают сухой лапник (еловый, сосновый), листву или агроткань;
  4. обязательно требуется укрывать луковичные культуры и пересаженные в этот год растения;
  5. в марте лапник убирают, а слой торфа отодвигают от корней.
  Барвинок, или Любовь до гроба. Что такое барвинок

Осенняя обрезка

Нужно ли обрезать ирисы осенью на зиму? Эта мера является обязательной. Она не позволяет растению образовывать семена, а их созревание препятствует цветению многолетников, так как они лишены части питательных веществ.

надо ли обрезать ирисы на зиму

Кроме того, созревшие семена сами сеются в саду, так что ирисы растут в неожиданных местах. Сухие листья следует удалять осенью; эта профилактическая мера защищает растение от зимующих на них насекомых.

Обрезку ириса всегда следует проводить осенью, чтобы на верхушке растения не было засохших участков. Таким образом, удаляются все увядшие цветы и стебли, а также гнилая листва, которая может быть заражена вредителями. Это облегчает укрытие ирисов на зиму.

Время выполнения обрезки

Когда можно обрезать ирисы на зиму? Проводите обрезку осенью, после того как растение отцветет, а цветочные стебли и листья засохнут. Зеленые листья удалять не следует, так как после цветения фотосинтез происходит в надземной части, которая помогает корневой системе восстановиться после цветения, а также обеспечивает питательными веществами на морозе.

Этот запас повышает морозостойкость корневой системы. Когда лучше всего обрезать листья ирисов на зиму? Это следует делать в октябре, но в зависимости от местных климатических условий обрезку следует проводить за несколько недель до наступления морозов.

Правила процедуры

Результат можно увидеть на фото. Как следует обрезать ирисы на зиму? Сначала удалите увядшие цветки и созревающие стручки семян. Затем важно удалить стебли и стебли после цветения. Листья следует удалять, когда они сгниют и полностью опустятся на землю.

когда надо обрезать ирисы на зиму

Для их срезания понадобятся острые секаторы или сучкорезы — тупые садовые инструменты могут повредить стебли и вызвать их загнивание. Засохшие цветы и головки семян следует срезать или выщипывать вручную. Обрежьте стебли цветов до самого корня.

Обрежьте ножницами увядшие стебли и цветочные стебли так, чтобы высота стеблей оставалась около 3 см. Срежьте увядшую листву на высоте 13-15 см, но следите за тем, чтобы растение было коническим. Листья следует срезать в первой декаде октября.

Обрезка при созревании семян

После цветения на зеленом колоске образуются семена. Любой сорт можно размножить семенами, а некоторые сорта можно размножить только таким способом. Если вы хотите получить цветок из семян, следует оставить только один цветок и удалить только засохшие листья.

У некоторых сортов ириса очень красивые семена. У таких сортов лучше не срезать цветок, а только удалить засохшие бутоны.

Таковы, например, некоторые сорта ирисов:

  • Ирис вонючий. После окончания цветения, можно увидеть семена оранжевого цвета.
  • Беламканда. После окончания цветения открываются черные семена.

Обрезка осенью

Осенью необходимо подготовить цветы к зимнему сезону. Для этого осенью до наступления заморозков, обычно в октябре, удалите листву. Это лучше всего делать в соответствии с советами, приведенными выше.

  • Листья срезают конусом, чтобы меньше воды оставалось на поверхности;
  • Оставлять листву до 15см от земли;
  • Обрезанные листья сжечь;
  • Корневища присыпать землей;
  • В зиму укрыть растение полностью, особенно если снега бывает немного.

Особенности обрезки некоторых сортов

Разные сорта требуют разного ухода и нуждаются в разной обрезке. Существует 2 вида ирисов.

Корневищные ирисы не требуют особого ухода. Удаляйте листья по мере необходимости: удаляйте только желтые и сухие листья. Осенью листья можно не трогать, если они не нуждаются в обрезке.

Некоторые сорта этого вида имеют экзотические цветы. У этих сортов лучше всего обрезать веера листьев наполовину, и только в конце лета или осенью.

Луковичные сорта ирисов требуют более тщательного ухода. Эти сорта легко отличить по наличию луковиц — корневищ. Луковичные сорта следует выкапывать после окончания периода цветения. Обрежьте все листья и стебли. Корни луковиц должны быть сохранены, иначе растение погибнет. Эти сорта необходимо высушить. Цветы следует высаживать в грунт осенью.

Луковичные сорта ирисов в северных регионах лучше высаживать весной, чтобы луковицы не замерзли.

Ирисы любимы многими садоводами. Но не все знают, как правильно за ними ухаживать. Особенно это касается новых для нашей страны сортов цветов, которые требуют много внимания и заботы. В нашей статье мы постарались ответить на вопрос, когда проводить обрезку ирисов. Когда следует удалять веер листьев? Только в конце лета и осенью, когда листья начинают желтеть и скоро придут первые заморозки. Правильная обрезка ирисов и листопадных вееров не так уж сложна, если соблюдать правила и советы при уходе за ними.

Удачи вам в уходе за ирисами всех видов и размеров! Мы надеемся, что наша статья была полезной для вас.

Оцените статью
cadovods.ru