Что образуется из зиготы у сосны. Что образуется из зиготы у сосны

В этой статье кратко описано размножение нудистов, его особенности и виды. Он поможет вам вспомнить и закрепить знания по биологии из 6 класса, подготовиться к контрольной работе по предмету и подготовить дополнительную информацию по курсу.

Строение сосны. Размножение, опыление, строение шишек и семян сосны

Сосны — светолюбивые растения, и их внешний вид зависит от условий выращивания. В густых лесах сосны прямые и стройные с гладкими стволами, достигают высоты 35-40 метров. В верхней части она имеет прозрачную корону.

Нижние ветви не выносят затенения и рано отмирают. На открытых участках сосны имеют раскидистую крону. Сосновые леса можно встретить в самых разных условиях, включая песчаные почвы, болота, меловые горы и голые скалы.

Строение сосны

Корневая система сосны имеет коническую форму и очень хорошо развита. Помимо длинных главных или боковых корней, имеет короткие, мелкие, сильно разветвленные боковые корни, обычно сопровождаемые микоризой. Случайных корней не бывает. Форма корневой системы зависит от типа почвы. Например, в песке, помимо глубоких корней, сосна развивает множество мелких корней. На болотах он имеет лишь неглубокие корни.

Ствол сосны — это огромное дерево, состоящее из тонкой коры и трахеид. В дереве мало вещества. Он окружен смоляными ходами — вытянутыми межклеточными пространствами в виде каналов, заполненных эфирными маслами, смолами и парфюмерными маслами. Все эти вещества выделяются клетками монослойного эпителия, покрывающего смоляные ходы.

В сосновых бревнах годичные кольца прироста древесины сильно выражены. Как и цветковые растения, они формируются в результате сезонной периодичности деятельности камбия.

Сосновая хвоя (сине-зеленые иголки (хвоинки)) живет два-три года. На молодых ветвях они располагаются попарно. Иглы покрыты толстым слоем кожи, под которым находятся маленькие клетки кожи с очень толстыми стенками.

Рот погружается в полость, заполненную зернами воска. Этот загубник является приспособлением для уменьшения испарения воды. Именно поэтому игольчатые сосны испаряют за зиму десятую часть влаги, чем голые, укрытые саженцы.

Европейская красная сосна

Ранней весной из зимних побегов на ветвях сосны появляются новые побеги. Можно выделить два типа побегов:.

  • Удлиненные, покрытые буроватыми чешуйками;
  • сидящие в пазухах этих чешуек укороченные, несущие по две хвоинки.

Молодая хвоя молодых побегов мягкая и ярко-зеленая. Позже, летом, молодые побеги прорастают, покрываются слоем смолы и хорошо защищены тонкими чешуйками, которые прочно прикреплены друг к другу. Это зимующие почки.

Размножение сосны. Строение шишки

Сосны размножаются семенами. Выработка сперматозоидов начинается в возрасте 30-40 лет. К этому времени на дереве формируются шишки двух типов.

Красноватые женские шишки вырастают на побегах текущего года в конце весны. В аксилах этих конусов есть два типа чешуек.

У основания семенной чешуи находятся два открыто расположенных семявыносящих протока с пыльцевыми трубками на концах. Моноплоидный женский побег с двумя приматами образуется из крупной споры внутри каждого яичка после митоза. Каждый побег содержит крупную яйцеклетку и от двух до четырех мелких клеток шейки матки.

Мужские шишки, которые созревают на вершине прошлогодних побегов, также имеют чешуйчатые листовые пазухи. На нижней стороне каждого листочка находятся две микроспоры, где созревают микроспоры (пыльцевые зерна).

Опыление

Сосны, как и все серые, опыляются ветром. В конце весны или в начале лета семенная чешуя женского конуса слегка расширяется. Большое количество пыльцы, переносимой ветром, проходит через семенные чешуйки и задерживается в расширении проводника яйцевой резинки. В этот момент или чуть раньше на поверхность цыганского проводника выделяется капля жидкости, которая смачивает гипс и в течение примерно 10 минут впитывается в сперму.

  Как сделать ниваки из сосны. Как сделать ниваки из сосны.

После оплодотворения семенные чешуйки сближаются и остаются плотно сомкнутыми до созревания семян. У сосны период между опылением и оплодотворением составляет 12-14 месяцев. Оплодотворение начинается в растительности продуктового магазина и медленно продвигается к яйцам. Женские и мужские ядра также сливаются очень медленно.

Так, у гимнастов мужские клетки достигают женских благодаря наличию бакалеи и не нуждаются в воде. Это важная адаптация для жизни на Земле.

Формирование, созревание и прорастание семян сосны

После формирования дублирующего ядра Зигоса начинается развитие плода и формирование семени. Из оплодотворенной яйцеклетки развивается семенной зародыш, состоящий из корня, стебля, множества сперматозоидов (15-12) и глазка; семя образуется из стволовых клеток.

Семена созревают в конце второго лета после опыления или ранней осенью. По мере созревания женские шишки становятся сильнее, из красных превращаясь в зеленые, а затем в коричневые. Зрелые коричневые шишки раскрывают свои чешуйки зимой или ранней весной, и крылатые семена разлетаются по ветру. Это происходит через 1. 5 года после опыления.

Семена сосны прорастают на всех почвах, включая песчаные, каменистые, болотистые и даже голые скалы. Молодые саженцы переносят морозы и недостаток влаги, но в тени погибают. Сосны быстро растут, увеличиваясь в размерах на 30-40 см в год. Начиная со второго года, дерево развивает годовую спираль ветвей. Количество витков дает представление о возрасте сосны.

Конус имеет ось и связанную с ней шкалу. В женских шишках на каждой чешуйке созревают два пробных круга, внутри которых созревают яйца. Мужской глазок образован двумя мешочками, в которых созревает пыльца.

Кедровые орехи.

Весной на верхушке молодых побегов видны маленькие красноватые почки. Это женские шишки. Женские шишки состоят из оси или стебля, на котором расположена чешуя. На чешуйках женского конуса (отсюда и все название), которые не защищены как голые, находятся сперматозоиды, из которых формируется яйцеклетка.

Кедровые орехи.

Строение мужских сосновых шишек.

На тех же ветвях, где находятся женские шишки, находятся и мужские. Они находятся не на вершине молодых побегов, а у их основания. Мужские шишки маленькие, овальные, желтые и сосредоточены в плотных группах.

Строение мужских сосновых шишек.

Каждый мужской конус состоит из оси, на которой расположены чешуйки. Капсула содержит два мешочка с пыльцой на дне каждой чешуйки. Пыльца — это совокупность пыльцевых частиц, из которых впоследствии вырастают мужские половые клетки, называемые сперматозоидами, готовые к созреванию.

Структура зрелых сосновых шишек.

Оплодотворение сосны происходит через год после того, как пыльца поразила женский глазок. В конце зимы требуется еще шесть месяцев, чтобы семена проросли. До этого времени зрелые женские шишки имеют коричневый цвет и достигают 4-6 см.

Структура зрелых сосновых шишек.

Конические чешуйки зрелых самок раскрываются, обнажая пару семян у основания верхней части чешуйки. Семена открытые и голые. Каждый кедровый орех имеет прозрачные перепончатые крылья, которые могут переноситься ветром.

Семена овальные, тупые на кончике и выпуклые с обеих сторон. Сторона, прилегающая к крылу, слабо или сильно блестящая, другая сторона тусклая.

Размножение голосеменных

В этом уроке вы узнаете о размножении голыми семенами на примере сосны. Мы также обсудим тот факт, что на побегах сосны образуются как мужские, так и женские сосновые шишки. Вы узнаете, что целые сперматозоиды в результате оплодотворения производят семена, которые разносятся ветром и прорастают в растения. В этом курсе вы изучите следующие понятия: мужские шишки, женские шишки, пыльца, яйцеклетки, опыление и оплодотворение.

В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к видеоурокам по этому и другим наборам, необходимо приобрести их в каталоге и добавить в личный кабинет.

  Сосна веймутова: описание сортов и правила выращивания. Сосна веймутова как быстро растет.

Конспект урока «Размножение голосеменных»

Верхние саженцы подразделяются на цельнозерновые посевы и покровные растения (цветущие растения).

Полнолуние — это исключительно наземные вечнозеленые и редкие листопадные деревья.

В открытых конических чешуях голосеменных находятся два семени, расположенные бок о бок. Поэтому сосна и другие хвойные считаются голосеменными растениями.

Самые известные современные голосеменные — это хвойные деревья. К ним относятся ель сосна пихта сосна папоротник можжевельник можжевельник и другие.

Современные голые семена представлены в основном деревьями и кустарниками и редко лианами, хотя среди них нет травянистых растений.

Все тело имеет почки, корни и листья. Они образуют семена, с помощью которых размножаются и распространяются.

Наличие семян дает значительные преимущества перед рассадой. В отличие от семян, семена снабжаются питательными веществами, а зародыш будущего растения внутри семени лучше защищен от неблагоприятных условий.

Образование семян — это эволюционное развитие. Ведь в нем содержится запас питательных веществ, поэтому вероятность прорастания эмбриона выше. Кроме того, нудистам не нужна вода для удобрения, как папоротникам и мхам. Именно поэтому чаще всего встречаются голые сперматозоиды.

Однако, в отличие от ангиоспермов, нудистские сперматозоиды не дают плодов.a .

В качестве примера сосны возьмем размножение голыми семенами.

Как и все хвойные деревья, сосны размножаются семенами. Будучи солнцелюбивыми растениями, сухие сосновые леса (сосновые рощи) всегда полны света. Высокие деревья, стоящие как колонны, с ветвями только у верхушек, пропускают много света.

Сосны неприхотливы. Они встречаются в песках, болотах и даже на голых скалах, укореняясь в их трещинах.

В мае у основания молодых побегов сосны образуются зеленовато-желтые мужские шишкоягоды длиной 4-6 мм.

Женские шишки образуются на других побегах того же растения. Вначале они зеленые, затем красновато-коричневые.

Каждый глаз состоит из оси и шкалы, на которую он опирается.

Весы.я У самцов на чешуйках развиваются два мешочка с пыльцой. В них распространяется пыльца. Капсула пыльцы содержит два воздушных пузырька. Ветер может переносить эти частицы пыльцы на большие расстояния.

Конические чешуйки самки содержат два хряща, в которых находятся женские гаметы (яйцеклетки).

Пыльца из мужского глазка попадает на женский глазок и опыляет его. Чешуйки женского глаза приближаются друг к другу и прикреплены смолой.

Тот факт, что одно и то же растение имеет мужской и женский глазки, не означает, что оно самооплодотворяется (т.е. пыльца растения оплодотворяет женский глазок своего же растения). Глазок другого растения обычно терпим. То есть, они пересекаются.

Оплодотворение, т.е. объединение сперматозоида и яйцеклетки, происходит через год после оплодотворения.

Мужские гаметы, пыльца женских почек, производят два сперматозоида. Сад достигает эякуляции, яйцеклетки размещаются и происходит оплодотворение. Из зиготы возникает зародыш, а семя образуется во время эякуляции.

Весной на верхушке молодых побегов видны маленькие красноватые почки. Это женские шишки. Женские шишки состоят из оси или стебля, на котором расположена чешуя. На чешуйках женского конуса (отсюда и все название), которые не защищены как голые, находятся сперматозоиды, из которых формируется яйцеклетка.

Схема жизненного цикла сосны обыкновенной

Жизненный цикл сосны

Сосна — один из самых известных голосеменных. Существует множество различных видов, встречающихся в основном в России, Европе и Северной Америке. Сосна имеет несколько жизненных циклов. Подробное описание ботанических характеристик дерева и всех этапов его развития приведено в следующей статье.

Биологическое описание сосны

Сосна относится к царству растений, хвойным и отделу сосновых. Он обладает характерным ароматом и является вечнозеленым деревом, которое очень динамично развивается в течение столетия.

Знаете ли вы. Сосновая древесина используется не только в деревообрабатывающей промышленности. Он также используется для изготовления синтетической кожи и искусственного шелка.

  1. Дерево достигает высоты 35–40 м, но некоторые экземпляры могут вырасти и до 50 м.
  2. Сосновые корни отличаются пластичностью. В сухой почве они могут уходить в грунт на глубину до 8 м, а в условиях повышенной влажности располагаются параллельно поверхности земли в радиусе 10 м от ствола дерева.
  3. Диаметр прямого ствола сосны составляет 0,6–1,2 м. Верхняя его часть разветвлённая.
  4. Поверхность нижней части ствола покрыта коричневой корой с мелкими трещинами. На верхней части дерева кора более тонкая и окрашена в светло-коричневый цвет.
  5. Ветки сосны образуют толстую крону, имеющую форму конуса.
  6. Боковые побеги дерева густо усеяны заострёнными зелёными иголками, которые являются заменой листьев. Они плотные и имеют длину до 7 см и располагаются попарно.
  7. Плод сосны — шишка, созревающая на второй год после появления. Она имеет форму конуса, диаметр которого составляет около 2–4 см.
  Корейский кедр где растет. Корейский кедр

Этапы жизненного цикла

Каждая сосна проходит полный цикл развития, начиная с семени и заканчивая взрослым деревом. Во время этого развития, через два-три года саженец развивается из семени в молодое дерево, которое может расти в полный рост в течение многих лет.

Для обеспечения дальнейшего размножения в глазках сосновых шишек ежегодно образуются пыльца и семена. Опыление приводит к оплодотворению, которое завершается образованием новой партии семян, и весь цикл сосны повторяется с самого начала. Каждый шаг этой процедуры подробно описан в следующей статье.

Семена

Сосновые иглы находятся в женском глазу и занимают около 20 месяцев после оплодотворения. Они используются для размножения дерева.

Важно: сосновые иголки прорастают около семи лет. Лучше всего растет в средней жидкой плодородной почве.

  • имеют округло-удлинённую форму;
  • достигают диаметра 4-5 мм;
  • снаружи покрыты плотной чёрной оболочкой;
  • имеют «крыло» — перепончатый вырост длиной до 2 см.

Кедровый орех

Проросток

Попав в землю, зрелые семена прорастают теплой весной, производя новые деревья. Семена сначала формируют репродукцию.

Знаете ли вы. Самым высоким представителем семейства пефкосовых является сосна Ламберта. Эти деревья могут достигать высоты 70 метров и встречаются в США и во всей Канаде.

  1. Попавшее в землю семя сосны активно впитывает воду и набухает.
  2. Внешняя кожура разрывается, а находящийся на нижней части семени зачаток корня направляется в сторону грунта.
  3. Зачаточный побег начинает удлиняться. В результате этого, находящиеся на его верхушке, семядоли приподнимаются над поверхностью почвы.
  4. Оставшийся в семени запас питательных веществ полностью расходуется на рост и развитие молодого проростка.
  5. Формируется вертикальный молодой побег с молодыми игловидными листами, расположенными по спирали.
  6. После достижения двухлетнего возраста на побегах сеянца можно заметить мелкие бесцветные чешуйки. В их пазухах формируются укороченные побеги, на которых растёт по две хвоинки. Такое строение характерно и для взрослых экземпляров сосны.

Саженцы сосны

Шишки

Весной у взрослых деревьев появляются шишки: женские и мужские. Они отличаются друг от друга по внешнему виду и содержат специальные органы, продуцирующие споры, называемые семенниками. Здесь представлены женские и мужские споры, участвующие в процессе оплодотворения. Каждый тип сосны описан ниже.

Сосна (европейская красная сосна)

1 — Ветка шишки и сбор микростробилов — 2 — Молодая шишка — 3 — Зрелая шишка — 4 — Семя — 5 — Ветка с молодым побегом.

Женские

Второе название женских сосновых шишек — макростробилы. Они растут группами по две-три особи в верхней части ветви или поодиночке и содержат женские споры, которые остаются в них после оплодотворения и образуют семена.

Нижние ветви не выносят затенения и рано отмирают. На открытых участках сосны имеют раскидистую крону. Сосновые леса можно встретить в самых разных условиях, включая песчаные почвы, болота, меловые горы и голые скалы.

Выберите правильную последовательность? a) Зигота → гаметофит → гаметофит → проросток → семя; b) Зигота → проросток → семя → гаметофит; c) Проросток piό семя → гаметофит → зигота → гаметофит.

Какова последовательность стадий формирования семян?

Множественные переломы зиготы3.

Накопление питательных веществ для эмбриона5.

Оцените статью
cadovods.ru