Особенности цветения сосны. Как цветет сосна.

Выкопайте посадочную яму большего размера, чем корневой ком. Уложите на дно дренажный слой из битого кирпича или крупного керамзита, а затем заполните дно ямы верхним слоем плодородной почвы из посадочной ямы.

Декоративные сосны для сада — условия выращивания, размножение из семян, проблемы в уходе

Сосны — одни из самых древних сохранившихся хвойных деревьев. Этот род растений включает в себя два подрода: сосну обыкновенную в подроде Pinus и сосну белую в подроде Strobus.

Как долго может жить сосна? Большинство форм в саду могут жить более ста лет, а в дикой природе некоторые виды живут сотни лет. Самым старым соснам не менее 4000 лет, они растут в Древнем лесу Bristlecone Pine Forest в Калифорнии.

А самым старым представителем флоры является 4800-летняя сосна под названием «Мафусаил», которая растет на склонах Белых гор в этом уникальном месте.

Своей большой популярностью у садоводов сосна обязана обилию декоративных форм, низким требованиям к уходу и множеству вариантов использования в саду. Правила посадки сосен не отличаются от правил посадки других хвойных деревьев, а выращивание их из семян дает новые саженцы.

Описание сосны

Размеры представителей рода варьируются от полутораметрового карлика до настоящего гиганта высотой 60-80 метров. Крона обычно коническая, округлая или плоская зонтиковидная.

Видоизмененные листья — хвоя — длинные, узкие и расположены по спирали. Хвоя на побегах расположена пучками из 2-7 хвоинок, соединенных у основания. Их окраска зависит от вида или сорта. Хвоя остается на дереве не менее 2 лет, затем опадает и заменяется молодой хвоей.

 цветущая сосна фото

Как цветет сосна? Опыление происходит не через цветки, а через мужские и женские почки, поэтому термин «цветок» используется только метафорически.

Весной на верхушках побегов образуются маленькие, желтые или розовые, удлиненные мужские шишки сосны с пыльцевыми зернами. Когда процесс переноса пыльцы завершается, они опадают.

Женские шишки часто располагаются рядом друг с другом и выглядят более декоративно. Пыльца попадает в женскую шишку, и начинается процесс опыления, который может занять около года. Созревание шишек занимает от двух до трех лет.

Сорта и виды сосны с фото

Сосна веймутова (Pinus strobus). Высота декоративных форм варьируется от 7 до 15 метров. Игольчатая листва длинная и мягкая. Молодые деревья имеют коническую крону, которая по мере роста становится асимметричной.

Впечатляют сорта формы Pendula с маятникообразными, длинными ветвями и очень тонкими, светло-зелеными иглами, такие как ‘Angel Falls’ или ‘Niagara Falls’.

сосна веймутова фото

Еще один известный сорт этого вида — сосна ‘Fastigiata’ с красивой, густой, яйцевидной кроной. Длинные мягкие иголки имеют красивый голубоватый цвет.

Fastigiata

Сосна Гельдрейха или боснийская сосна (Pinus heldreichii) — вид, произрастающий на юге и западе Балкан вблизи Средиземноморья. Это дерево морозоустойчиво, мало подвержено нападению насекомых и способно адаптироваться к экстремальным условиям окружающей среды.

Сорта вида

‘Compact Jam Pine’ — карликовое дерево с конической, аккуратной кроной. Хвоя темно-зеленая. После 10 лет выращивания достигает ширины 1,2 м и высоты до 2 м. Предпочитает полное солнце, хорошо растет на бедных субстратах и засухоустойчива.

виды сосны фото

Сосна Гельдрейха ‘Raspberry’ — это сорт с широкой, густой кроной. Высота взрослого дерева составляет около полутора метров, ширина — 1 метр. Сезонный прирост составляет 10-15 см.

Cосна – посадка, уход фото

Итальянская сосна или сосна (P. Pinea). Великолепная средиземноморская сосна с широкой, шаровидной или плоской верхушкой в полном росте. Среди садоводов популярен низкорослый культивар ‘Silver Cross’ этого вида сосны, который часто выращивают в горшках.

sosna

Гребенчатая сосна, синоним кедровой сосны (Pinus pumila). Хвойное дерево родом из Монголии, Забайкалья и южных Курильских островов, где оно растет на горных склонах на высоте от 1000 до 2300 м над уровнем моря. В естественной среде обитания хвойное дерево вырастает до 1-3 м в высоту.

Его стволы раскидистые и лиственные, с асимметричной кроной. В зависимости от окружающей среды он может напоминать кустарник или дерево. Растет очень медленно и может жить 300 и даже 1000 лет. Хвоя расположена в пучках по 5 штук и имеет слегка голубоватый цвет. Шишки маленькие, красновато-коричневые или пурпурные.

  Как размножить сосну. Как размножается сосна.

Карликовая сосна совершенно нетребовательна в уходе и процветает практически на любой почве, даже на сухой песчаной или глинистой. Она не подмерзает, редко поражается болезнями и может расти как на солнце, так и в полумраке.

Сорта вида

Сосна Глаука — это сорт высотой 2-3 м с голубовато-серебристыми иглами. Он был удостоен награды Королевского садоводческого общества.

sosna

Особенности цветения

Мы все имеем представление о том, как цветут лиственные деревья. Теперь пришло время узнать, как это делают хвойные деревья. Как вы знаете, от этих колючих растений не стоит ожидать красивых тонких лепестков. Все, что их украшает, — это похожий на шип конус или соцветие, которое помогает лесу продолжать свой род.

От них не исходит никакого запаха, поскольку они не нуждаются в насекомых. Видимо, поэтому природа не наделила их яркими красками. Для опыления сосен достаточно ветра, который переносит пыльцу от одного соцветия к другому.

Мужские и женские соцветия

У сосны разноцветные цветки, которые позволяют растению производить семена. Мужские цветки собраны в бледно-желтые колосья, а женские — в шишки. Женские цветки состоят из стержня или стебля, к которому прикреплены чешуйки и на котором расположены семенные почки с яйцеклетками (отсюда название «гимноспермы»). Каждая мужская шишка на нижней стороне чешуек содержит пыльцевые мешочки, в которых созревает пыльца. По сути, мужские шишки представляют собой собрание крошечных шишечек, но гораздо меньших, чем женские. Женские шишки, с другой стороны, имеют семенные почки, которые остаются только точечными.

Когда они обильно цветут, мужские соцветия могут покрывать дерево насыщенным цветом. В солнечном свете они похожи на маленькие желтые свечи, которыми кто-то украсил дерево. Женские «цветы» не столь привлекательны. Форма шишек может немного отличаться в зависимости от вида сосны, но обычно они напоминают изогнутый, вытянутый конус. Их цвет также варьируется и может быть зеленым, бежевым, коричневым, бледно-розовым или даже красным, в зависимости от степени зрелости.

Период цветения

Как правило, побеги будущего соцветия появляются на сосне весной, во второй или третьей декаде апреля. Для того чтобы температура поднялась выше 20 градусов, требуется около месяца. Обычно сосна прекращает цветение в середине первого месяца лета. Однако стоит отметить, что это дерево широко распространено во многих уголках России и за ее пределами. Поскольку весенние температуры в разных регионах отличаются, период цветения может смещаться. В северных регионах период цветения завершается позже, в конце июня.

Этот процесс длится до тех пор, пока листья обычных деревьев не распустятся. Это гарантирует, что их листья не помешают ветроопыляемой сосне перенести пыльцу. Это еще одно доказательство природного механизма равновесия — ничто не должно мешать благоприятному процессу опыления хвойных деревьев. Кстати, растущие молодые побеги сосны подходят для лечения болезней. Целебная сила шишек известна с древних времен. В прошлом они собирались лекарями как масло и хвоя для облегчения состояния больных от таких болезней, как желудочные расстройства, проблемы с суставами и ЛОР-заболевания.

Сосновый мед стал особенно популярен как средство от простуды. Сосновые шишки и акант сопровождаются появлением новых иголок на ветвях.

Как цветет сосна?

Как и все хвойные деревья, сосна является чисто цветочным деревом, то есть у нее нет цветов, и, в отличие от цветковых растений, она не может цвести. Конечно, это явление можно понять, ведь мы привыкли видеть на наших улицах и в садах весной. Но даже в научных трудах процесс пробуждения к жизни после зимы у хвойных растений, включающий образование мужской и женской половых форм с последующим опылением и оплодотворением, называют только цветением. Поэтому и мы будем обозначать его простым термином.

Особенности цветения

Мужские соцветия сосны больше похожи на веретено, а женские — на маленькие сосновые шишки. Честно говоря, цвет их прост и неприхотлив: веретена бледно-желтые, шишки такого же бледного цвета, но с розоватым оттенком. Более того, оба цветка совсем не пахнут. Но им это и не нужно, потому что их шишки опыляются ветром, а не насекомыми. Природа не дала им права привлекать кого-то своим красочным видом или ароматом.

  Отличия ели от сосны. Как отличить сосну от ели

Почти все распространенные в России виды сосен (сосна сибирская, сосна горная, сосна кедровая, сосна черная, сосна ангарская, сосна крымская и другие) имеют похожие шишки и плоды. Сам процесс цветения также одинаков. По последним данным, состав рода сосна включает 124 вида. Сосны цветут, когда у них появляется большое количество мужских соцветий — они похожи на светящиеся свечи на ветках. Однако такое изобилие встречается нечасто. Женские соцветия часто имеют необычные и красивые экземпляры.

Кстати, конусообразные соцветия имеют приятный вкус и очень полезны, так как богаты витаминами.

Где расположены соцветия?

Кажется, природа продумала все до мелочей. И здесь она поступила хитро: удивительным образом она разместила мужские и женские соцветия сосны на разных ветвях. Она также обеспечила свободное опыление, разместив мужские и женские сосновые шишки на краю ветвей. Таким образом, иголки не могут препятствовать движению пыльцы.

Даже цветение хвойных деревьев, к которым относится и сосна, происходит в то время, когда лиственные деревья еще не распустили свои листья после зимы. Поэтому это естественный баланс — ничто не должно нарушать полезное опыление хвойных деревьев.

Цветочные побеги сосны появляются уже во второй или третьей декаде апреля — ранней весной. Однако цветение начинается в зависимости от района произрастания: в Сибири и в северных районах европейской части нашей страны обычно в начале июня, в средней полосе — после 20 мая, а в южных районах еще раньше.

В любом случае цветение начинается не раньше, чем воздух прогреется до 20 градусов.

А если погода холодная, то цветение сосны может затянуться до конца июня. В Якутии цветение сосны может длиться и до начала июля, хотя начинается оно гораздо позже мая.

Мужские соцветия на самом деле представляют собой собрание крошечных сосновых шишек. Каждая из мужских шишек имеет на нижней стороне чешуек так называемые пыльцевые мешки, в которых созревает пыльца. В женских шишках — также в чешуйках — находятся семенные почки — яйцеклетки.

Ветер разносит пыльцу на большие расстояния, и когда она достигает женских семенных чешуек, то прилипает к ним смолой. Происходит процесс оплодотворения и зарождается новая жизнь — эмбрион и семя.

Следует отметить, что опыление у сосен происходит очень бурно. Когда ветер достаточно сильный, в хвойных лесах можно увидеть желтые облака пыли, а после дождя все лужи покрываются желтым слоем пыльцы. Некоторые неосведомленные наблюдатели подобных явлений иногда считают, что лес покрылся химическими веществами от близлежащих промышленных предприятий. Однако это безвредная пыльца хвойных деревьев.

Почти все сосны цветут каждую весну. И они могут впервые зацвести в очень разном возрасте, и даже у одного и того же сорта разница может достигать 20 лет. Все зависит от условий произрастания. Шотландская сосна, например, может достичь возраста плодоношения примерно в 15 лет на культивируемом участке. Однако если она растет в ограниченных условиях, например, при слишком плотной посадке, то впервые плодоносит только через 25 или даже 40 лет.

На это событие влияют и другие условия произрастания, такие как почва, влажность и температура.

Как в природе цветет сосна и сколько по времени длится процесс

Сосна — это широко распространенное хвойное дерево, которое выглядит очень привлекательно и своеобразно. От обычных лиственных деревьев она отличается длинными иглами и декоративными сосновыми шишками, которые не похожи ни на цветы, ни на плоды. Однако актуальным вопросом, который задают себе многие, является то, как именно цветет сосна. Этот процесс характеризуется рядом важных особенностей.

Цветение лиственных деревьев в природе никем не оспаривается. Однако у хвойных деревьев этот процесс происходит несколько иначе. На этих колючих растениях не появляются красивые и тонкие лепестки. Они лишь заполнены соцветиями в виде шишек и колосков, которые обеспечивают продолжение рода.

Эти элементы не являются ароматными, так как не рассчитывают на привлечение насекомых. По этой причине они также не имеют яркой окраски. Для опыления достаточно ветра, чтобы перенести пыльцу с одного соцветия на другое.

Для сосны характерны однополые цветки, что позволяет образовывать семена. Мужские цветки образуют бледно-желтые метелки, а женские — шишки. Последние состоят из ножки и стебля, к которому прикреплены чешуйки. Они несут остатки семян с яйцами внутри. Поэтому растения также называют гимноспермами.

  Как правильно мульчировать корой. Как правильно мульчировать корой.

Каждая мужская почка содержит под собой пыльцевые мешочки, в которых созревает пыльца. По сути, мужские шишки — это маленькие шишечки, но они меньше женских. Женские шишки, с другой стороны, характеризуются семенными почками, которые остаются стоять в виде верхушек.

Агроном с 12-летним опытом работы. Лучший эксперт нашей королевы.

Обильное цветение мужских соцветий буквально преображает дерево, так как в это время года появляются насыщенные пятна. В солнечном свете они похожи на маленькие желтые свечи.

Женские цветки имеют менее привлекательный вид. Форма зонтиков несколько варьируется в зависимости от сорта. В основном, однако, они напоминают удлиненные, изогнутые зонтики. Их цвет варьируется в зависимости от стадии спелости. Бывают зеленые, коричневые, светло-розовые и красные соцветия.

Описание и особенности черной сосны сорта Нана, посадка и правила ухода

цветет сосна

Вернуться к оглавлению

Когда это происходит

Скопления будущих соцветий обычно образуются на сосне в середине или конце апреля. Они цветут в течение месяца, пока температура не поднимется выше +20 градусов. Цветение обычно заканчивается в середине июня. Поскольку весенние температуры в разных регионах отличаются, сосны цветут в разное время. На севере цветение заканчивается позже, в конце июня.

У обычных деревьев период цветения длится до распускания листьев. Это не позволяет ветроопыляемым соснам вмешиваться в процесс рассеивания пыльцы. Это считается важным механизмом природного равновесия.

Как происходит цветение у разных сортов

Время цветения разных видов сосен часто совпадает. Однако этот процесс характеризуется и некоторыми особенностями.

Обыкновенная

Сосна обыкновенная цветет с конца мая до начала июня. Растение характеризуется голыми отдельными цветками, на которых образуются плоды. В период цветения цветет и молодая хвоя. Мужские соцветия образуют своеобразный колос, а женские — небольшие овальные шишки. Следует отметить, что мужские и женские соцветия находятся на разных ветвях. В то же время они находятся на их верхушках. Благодаря этому хвоя не мешает процессу опыления.

цветет сосна Обыкновенная

Вернуться к оглавлению

Веймутова

Это растение культивируется в горных районах. Период цветения начинается в первой половине апреля и заканчивается к концу мая. Зонтики выглядят как небольшие цилиндры. Они напоминают соцветия ели, но немного крупнее. Существует несколько подвидов веймутовой сосны, которые отличаются внешним видом шишек, колосков и хвои.

цветет сосна Веймутова

Вернуться к оглавлению

Кедровая

Это крупное благородное дерево цветет в середине осени. У растения могут быть как мужские, так и женские шишки. Мужские шишки выглядят как маленькие бочонки, окруженные иголками, а женские шишки крупнее и образуют гроздья. Их размер составляет около 10 см. Во время цветения чешуйки женского плода раскрываются. Это позволяет пыльце проникнуть внутрь, и происходит опыление.

Кедровая цветет

Вернуться к оглавлению

Горная

Это растение цветет с мая по июнь. Горная сосна цветет так же, как и обыкновенная кифера. Мужские пятна желтые, а женские — пурпурные. Шишки горной сосны круглые или овальные, светло-коричневого цвета. На каждой ветке имеется 3-4 почки, которые раскрываются зимой. Дерево начинает цвести довольно рано, в возрасте 6-9 лет. Для него характерно ежегодное плодоношение. Развитие семян начинается при температуре +18-20 градусов.

цветет сосна Горная

Цветение сосны характеризуется некоторыми особенностями. Однако этот процесс варьируется в зависимости от сорта и культивара.

Кедр

Вы уже видели, что хвойные деревья бывают всевозможных цветов и оттенков. Кедр не является исключением. Кедры происходят из Средиземноморья и Гималаев. А ливанский кедр является одним из символов Ливана.

Как цветет Гималайский кедр

Как цветет Кедровый сланец

Кедровый шифер. Он растет в Китае, Японии и Корее.

Сосна

Сосна, уроженка украинских лесов, тоже одевается весной в праздничные одежды. Ее роскошные шишки, похожие на серьги творческой дамы, просты и в то же время изысканны. Сосна цветет в мае. Ветер разносит их желтую пыльцу по обширным территориям, покрывает ею озера и пруды, служа неожиданным кормом для мелких рыб.

Сегодня известно около 115 видов сосен, 17 из которых растут в Украине.

Как цветет сосна кедровая европейская

Кедровая сосна европейская.

Как цветет сосна обыкновенная

Молодые побеги сосны обыкновенной

Молодые побеги сосны обыкновенной.

Можжевельник

Можжевельник обычно цветет незаметно. Период цветения — апрель-май. Цветки можжевельника представляют собой небольшие колосовидные шишки. Женские шишки зеленые, мужские — желтые, вытянутые. После опыления женские шишки превращаются в привлекательные ярко-синие ягоды, которые используются в жевательной резинке.

Как цветет можжевельник

Ваши весенние фотографии хвойных деревьев просто потрясающие! Давайте любить и поощрять красоту природы — она таит в себе много интересного и неизведанного. И хвойные деревья — хороший тому пример.

Читайте также:

Оцените статью
cadovods.ru