Плод крыжовника — описание и характеристики. Сколько раз в жизни плодоносит крыжовник

Крыжовник — многолетний кустарник. Он особенно популярен среди садоводов благодаря своему неприхотливому внешнему виду и высокой урожайности. Широкое разнообразие сортов позволяет подобрать растения на любой вкус.

Выращивание крыжовника

В России крыжовник повсеместно распространен в садах. Этот кустарник очень приятен в наших климатических условиях. Его ягоды имеют необычный кисло-сладкий вкус с нотками фруктов (виноград, киви). Следы и ключевые питательные вещества делают крыжовник действительно стоящим продуктом.

Выращивать крыжовник на садовом участке легче, если соблюдены несколько условий, важных для хорошего роста растения. Прежде всего, необходимо выбрать подходящее место для посадки. Буря Франка — свето- и теплолюбивый кустарник. Его лучше сажать возле дома на солнечной стороне, возле дома на солнечной стороне или возле высоких деревьев, которые не дают сильной тени. Кроме того, учитывайте уровень грунтовых вод, так как колючие груши не терпят чрезмерного полива и почвенного следа. Дренажные слои могут быть созданы искусственно или кустарниками на высоких клумбах.

Кислотность почвы также имеет большое значение. Если pH превышает 6 pH, следует выбрать другую позицию или известковать почву из расчета 0,2 кг на м2.

Крыжовник любит свободное пространство, поэтому старайтесь оставлять вокруг куста место для других вещей и растений. Это также облегчит сбор урожая в более поздние сроки.

Количество плодоношений крыжовника в течение жизни зависит от условий выращивания. Кустарник растет на месте в течение 30-40 лет, из которых активное плодоношение длится около 10-12 лет.

Особенности посадки

  1. Перед тем, как выращивать крыжовник, нужно определиться со сроком посадки. Допустимо сажать черенки, как весной, так и осенью. Весной высадку нужно проводить до начала сокодвижения, иначе куст не приживется. Особенность крыжовника заключается в том, что он очень рано выходит из спячки, при температуре +5˚C. Осенняя посадка предпочтительнее для новичков, так как здесь вероятность укоренения достаточно высока. За 1,5 месяца до первых заморозков нужно посадить саженец на участке. В этот период корневая система успеет обрасти новыми корнями;
  2. Поддержание промежутков – очень важное условие выращивания крыжовника. В зависимости от сорта, кусты разрастаются от 60 до 200 см. Поэтому между посадочными лунками нужно оставлять расстояние 2 м;
  3. Подготовка ямы. Перед посадкой формируют яму глубиной 50-60 см и диаметром 60-70 см. Если саженцы очень маленькие, то яма может быть и меньше, около 40 см в ширину и глубину. Чтобы избежать застоя воды и возможного загнивания корней, на дно ямы выкладывают профилактический дренажный слой. Достаточно выложить 1-2 см керамзита, чтобы значительно улучшить движение воды. Далее укладывают удобрения: на 1 часть органики приходится 3 части земли, а также калийно-фосфорный состав, разведенный по инструкции;
  4. Обработка посадочного материала. Саженец тщательно осматривают на наличие заболеваний, вредителей и повреждений. Сухие или подгнившие корни нужно удалить и продезинфицировать место среза;
  5. Посадка куста. На тяжелых почвах крыжовенный куст устанавливают ровно в лунку, на песчаных рыхлых почвах саженец нужно уложить с небольшим наклоном. Грунт вокруг ствола нужно утрамбовать и очень щедро полить.

Стоит обратить внимание! Крыжовник также можно посадить семенами, но этот способ очень трудный и редко достигается.

Уход и выращивание

Чтобы каждый год получать хороший урожай, необходимо знать, как вырастить крыжовник в Дакке.

  • Обработка почвы. Развитие куста во многом зависит от того, в каком состоянии находится почва. Периодически приствольное пространство нужно перекапывать на глубину 10 см. Все сорняки необходимо удалить, крупные комки разбить и прорыхлить верхний слой;
  • Удобрения под 1-2-летние саженцы не вносятся, так как им хватает питания. В последующие годы кусты нужно подкармливать 3 раза в сезон. Каждый год необходимо вносить удобрения в 3 этапа:
  1. Азотные подкормки следует начинать в начале вегетации, чтобы куст смог нарастить достаточное количество зеленой лиственной массы. Под каждый куст нужно вылить 15 л раствора (по инструкции);
  2. Для того чтобы плоды набрали максимальный объем, нужно подкармливать крыжовник калием. В момент образования завязей под каждый куст вносят 10 л раствора калийных удобрений, разведенных по инструкции;
  3. Истощенные в конце сезона кустарники нуждаются в покое и восполнении энергии. На зиму можно подкормить крыжовник перепревшим навозом, перегноем или компостом.
  • Обрезка кустов. Первая обрезка проводится в день посадки. Ее цель – быстрое и активное развитие новых побегов. Каждая ветка на вновь посаженном кустике обрезается до пятой почки.
  Почему не плодоносит крыжовник: что делать и как заставить плодоносить. Почему не плодоносит крыжовник

В дальнейшем обрезка должна проводиться сразу после таяния снега. Самое главное — не упустить начало пробуждения, ведь с зимы уже +5 °C. Если момент упущен, не трогайте растение и оставьте его до осени. Но даже здесь вам придется подождать, пока все листья не опадут с веток.

Всегда срезайте внешний глазок, чтобы куст не рос наружу и не переливался.

Как сформулировать кусты:.

  1. Шпалера. На краях грядки устанавливаются столбы, к ним в 3 ряда привязывается проволока или шпагат, можно приколотить 3 ряда жердочек. Нижний ряд должен быть сформирован на высоте 0,4 м над землей, следующие ряды – через 0,3 м каждый. По мере развития кроны ветки привязывают к шпалере на расстоянии 0,2 м друг от друга. У каждого куста нужно выбрать 6-7 самых мощных веток, которые будут привязаны. Остальные можно спокойно вырезать секатором под корень. Сторонники этого способа отмечают, что ягоды вырастают гораздо крупнее и вкуснее;

Стоит обратить внимание! Крыжовник также можно посадить семенами, но этот способ очень трудный и редко достигается.

  1. Штамб. Чаще всего таким способом формируют небольшие деревья. У крыжовника выбирают самый толстый стебель, который будет играть роль ствола. Все оставшиеся ветки удаляют. Максимальная высота штамбового куста – 1 м, выше делать не стоит, так как придется создавать подпорки. Один раз в год делают коррекцию, удаляя новые ветки, которые мешают формированию ровной кроны;
  2. Куст. В данном случае обрезка заключается в прореживании. Достаточно оставлять 4-5 веток, все остальное можно удалять. В первую очередь, удаляются побеги, растущие близко к земле или вглубь куста;

Независимо от выбранной формы, ежегодно проводится оздоровительная обрезка, при которой вырезаются сухие, гнилые и сломанные ветви.

Борьба с вредителями и болезнями

Большинство вредителей можно уничтожить ранней весной. Когда в апреле растает снег, каждый куст поливают кипятком. После этого процесса все личинки погибают. Затем следует очистить территорию и собрать ветки, все листья и ветки на земле после снегопада. Там личинки жуков заканчивают свое существование. Крыжовник также часто поражается опилками и тлей, но наиболее распространенным заболеванием является плесень.

Спелый крыжовник очень быстро загнивает. Ягоды спуки следует собирать для хранения примерно за 10 дней до полной спелости. Они могут храниться в прохладном помещении или холодильнике до 15 дней.

Ботаническое описание плода крыжовника

Крыжовник — это кустарниковое плодовое растение, которое растет повсюду в саду. Он часто интенсивно растет и распространяется в лесу.

ПРИМЕЧАНИЯ. Интересные названия для его выращивания в разных странах — толстянка, северный виноград и крыжовник.

Плоды крыжовника имеют различные характеристики в зависимости от вида растения.

  1. Форма овальная, округлая, почти шаровидная.
  2. Цвет зеленый, желтый, красный, фиолетовый (до почти черного).
  3. Поверхность ягоды гладкая или с опушением. Хорошо заметны жилки.
  4. Вес от 2 г (для мелкоплодных сортов) до 20 г (для крупноплодных).
  5. Длина до 12 мм, у крупноплодных сортов бывают ягоды по 30-40 мм.
  6. Вкус сладкий, кисло-сладкий, сладко-кислый. В зависимости от сорта во вкусе могут ощущаться медовые нотки (Зеленый дождь), нотки черной смородины (Африканец).

Крыжовник - описание и характеристики

Они цветут в мае. Они созревают через 2-2,5 месяца в июле-августе.

Они созревают в одно и то же время, но урожай можно собирать в течение месяца. Плоды не опадают даже при биологическом созревании.

  Как и когда размножать крыжовник. Как размножить крыжовник.

На какой год после посадки плодоносит крыжовник

Время начала плодоношения крыжовника зависит от ряда факторов.

  • сорта растения, например, начало плодоношения американских и гибридных бесшипных сортов (Северный капитан, Малахит, Африканец) происходит максимально рано – уже на второй год после посадки саженцев;
  • условий произрастания (климата, почвы, освещения);
  • ухода (правильной посадки, обрезки, подкормки растения);
  • ситуативных погодных условий (засухи, заморозков).

При средних показателях кусты начинают плодоносить на третий-четвертый год после посадки. Высокоурожайный период — это 6-8 лет жизни растения.

Сколько лет живет и плодоносит крыжовник

Срок хранения крыжовника зависит от условий выращивания и соблюдения агротехники. При благоприятном климате, хорошей почве и правильном уходе средняя продолжительность жизни растения составляет около 30 лет.

Обрезка старых черных ветвей у основания куста, начиная с 7-летнего возраста, не имеет большого значения. Старые ветви заменяются новыми побегами, тем самым омолаживая растение.

Кустарник плодоносит на протяжении всей своей жизни. Хорошая урожайность сохраняется до 15-20 лет, после чего урожайность постепенно снижается.

Гусь содержит легкоусвояемые моносахариды, злокачественные карбоновые и лимонные кислоты, пектиновые вещества, витамины С, А, В и Р, металлическую медь, фосфор, железо, кальций и магний. Врачи считают плоды крыжовника слабительным, мочегонным, желчегонным средством, а также средством при нарушении обмена веществ, ожирении и тучности.

Вступление в плодоношение: сроки

Плодоношение крыжовника зависит от его сорта, условий выращивания (климат, почва, свет) и ухода за ним. На время плодоношения могут влиять местные климатические условия. Первыми начали плодоносить американские и гибридные (десертные) сорта, такие как Капитан Северный, Африканка, Малакит и Грушенька. Эти сорта начинают функционировать со второго года жизни саженца-корнеплода.

Как правило, крыжовник начинает плодоносить на третий или четвертый год после посадки. Максимальный срок плодоношения наступает через 6-8 лет после посадки.

Выращивание крыжовника.

Сколько живёт и плодоносит куст крыжовника

При надлежащем уходе в благоприятных почвенных условиях кусты козлятника могут жить до 18-20 лет. Чем дольше живет растение, тем больше плодов оно принесет. В среднем с одного куста собирают 5-15 кг ягод. С 7-летнего возраста старые, обычно черные ветви удаляют от корней. На месте свежих побегов остаются свежие. Старые ветви заменяются новыми. Куст омолаживается.

Крыжовник — многолетнее растение без особых требований. Однако важно создать наиболее благоприятные условия для выращивания и соблюдать технологии выращивания, чтобы обеспечить хороший ранний урожай.

Крыжовник — одна из самых распространенных плодовых культур. Его можно найти в каждом саду и на каждом участке. Мы внимательно рассмотрим это растение и его различные формы жизни, классифицируем его основных представителей и обсудим лучшие способы его выращивания.

Выращивание крыжовника: от выбора сорта до сбора урожая

Выращивание крыжовника: от выбора сорта до сбора урожая

Крыжовник неприхотлив, урожаен, растет и плодоносит, поэтому садоводы уделяют ему мало внимания и не в полной мере оценивают его плоды. В России, напротив, выращивание происходит в царских садах, а мармелад из крыжовника и сегодня называют «соборным». Спелые фрукты делают очень вкусное вино. Его подают только самым дорогим гостям. Выращивание крыжовника в саду включает в себя несколько правил ухода для получения максимального удовольствия.

История выращивания крыжовника

Дикие инсульты являются эндемиками Северной Африки и Западной Европы. В отличие от винограда, эта ягода была неизвестна древним римлянам и египтянам, но также имеет долгую и сложную историю. В Киеве крыжовник культивировался с xi века, а к xiv веку активно размножался в царских и монастырских садах. Однако это были полуосыпающиеся кустарники с мелкими кислыми ягодами. Их называют «берсен», что в переводе с татарского означает «роза».

Французы начали культивировать крыжовник. Ссылаясь на церковную поэму 13-го века sal. Первое описание культуры дано французским врачом и травником Жаном Рюэлем в 1536 году, а первое описание растения датируется 1548 годом. Его автором был немецкий ученый и один из «отцов растений» Леонарт Фукс.

Дикий крыжовник.

Прародитель многих культурных сортов, дикий крыжовник развивается между кустарниками и на каменистых склонах.

Современное название крыжовника напоминает его шипы и колючие кусты. Согласно Евангелиям, акантовый венок был возложен на голову Иисуса, когда он унижал его. В различных европейских странах крыжовник стал известен как «шип Христа» (crisdole). Древнерусский корень «криз» также имеет прямое отношение к кресту.

Англичане начали выращивать сорта с крупными плодами. Им удалось увеличить вес ягод в четыре раза. До XVIO века почти все известные сорта были английскими селекциями. Российские ботаники также заинтересовались культурными гусиницами и стали завозить в нашу страну европейские саженцы и заменять ими мелкие, непродуктивные кустарники. Однако в начале XX века страшная болезнь была перенесена из США в Европу. Плесень убила все устойчивые культурные растения. Именно поэтому первые британские сорта, более крупные и вкусные, чем современные, не выжили. Все задания по отбору начинались с самого начала.

  Посадка крыжовника. Когда садить крыжовник.

Крыжовник — неприхотливая культура. Их легко выращивать, особенно устойчивые к болезням и вредителям сорта. Обрезка может стать проблемой, поскольку почти все сорта крыжовника имеют шипы и очень прочны, что приводит к образованию ярких побегов замещения. Без обрезки кустарник будет буйно разрастаться.

Место для крыжовника и посадка

Крыжовник хорошо растет на солнечных участках, но хорошо себя чувствует и в полутени Из-за своей колючести крыжовник традиционно сажают вдали от тропинок, например, под заборами или в садах между грушами и яблонями. Минимальное расстояние от других кустарников, деревьев и зданий составляет 2 метра. Терновые груши можно сажать на склонах, но не следует сажать на влажных участках или в местах, где застаивается талая и дождевая вода. При окучивании корневой шейки растение погибает.

Поместите крыжовник под

Классическое сочетание: крыжовник и забор

Лучшим предшественником является однолетняя культура. Не сажайте крыжовник после малины, изюма и других ягодных и плодовых культур, которые развивались на участке в течение многих лет — земля под ними истощается и накапливает болезни. Также не сажайте крыжовник рядом с деревьями или кустарниками, которые вытягивают побеги. Корневые побеги других растений проникают в центр куста крыжовника, что делает невозможным его выдергивание.

  1. Выкопайте яму 50 см в глубину и ширину. Верхний слой почвы (на штык лопаты) отложите в одну сторону, нижний — в другую.
  2. На землю верхнего слоя насыпьте ведро перегноя или компоста и стакан древесной золы, перемешайте и заполните этой плодородной смесью яму.
  3. Теперь в центре посадочной ямы сделайте лунку по размерам корней крыжовника, опустите саженец, расправьте корни и присыпьте их почвой. Корневая шейка должна быть на уровне земли или немного приподнятой.
  4. Сделайте поливную бороздку по периметру кроны, полейте и замульчируйте.

Видео: как посадить крыжовник, коротко об уходе за ним

Поливы и подкормки

Крыжовник засухоустойчив, но его необходимо поливать дважды за сезон при скудных осадках в теплое лето. Весной, когда листва активно растет, после цветения и когда плоды жирные. Корневую шейку оставляют сухой, т.е. в борозду вокруг кроны наливают воду.

Полив крыжовника

Поливайте крыжовник так, чтобы вода не заливала корневые шейки.

Удобрений, внесенных при посадке, достаточно на два года. После третьего года используйте удобрения для ягодных культур, такие как Агрикола, Мастер, Флоровита или Агровита. В магазинах можно приобрести удобрения для весеннего и осеннего применения. Можно также использовать компост и перегной. Весной или поздней осенью разложите ведра под кустами и перемешайте с верхним слоем почвы.

Обработка от болезней

Самым распространенным заболеванием крыжовника является плесень. Если его не лечить, белый налет на листьях передастся плодам, которые почернеют, опадут и сгниют. Пострадает не только урожай этого года, но и урожай следующего года. На зараженных побегах цветочные почки не раскрываются и не вызревают, а большинство кустов зимой замерзают и погибают. Бороться с грибком несложно. Во всех садовых магазинах продается множество препаратов против него, в том числе топаз, гоммаж, раствор бордо и шквал. Обработайте крыжовник до распускания почек и повторите два или три раза с интервалом в 10 дней. Если после лета растение все еще имеет признаки заболевания, повторите обработку после сбора урожая.

Оцените статью
cadovods.ru