Ловушки для пчел: как сделать и где лучше ставить. Как сделать ловушку для пчел

Пчеловоды должны вовремя устранять риски, чтобы избежать фатальных последствий. Необходимо сделать элементарную бутылку с пчелами. Это компактная модель, не требующая планирования и расчетов.

Крестьянское подворье

Мы являемся небольшой частной фермой в Нижегородской области. Основными принципами нашей фермы являются качество и экологичность. Наша цель — обеспечить всех вкусными и полезными продуктами.

Вы можете увеличить свою пасеку, купив новую семью, создав отсадник лягушат и маток при систематической работе. Но есть и другой способ: захват стада. Это трудное, но увлекательное занятие для любителей дикой природы. Подумайте, как создать уникальные ловушки, необходимые для этого процесса.

Ловушка для пчел — что из себя представляет?

Весна — это период активного развития и размножения пчелиной семьи. Начинается творческий период. Несмотря на усилия пчеловодов, некоторые пчеловодческие семьи выпускают свои рои. Первоначально брошенные стада вакцинируются вблизи пасеки. В этот момент пчеловод может загрузить его. Однако детектор находит новое место, и рой летит туда. Может быть несколько облетов, пока пчелы не освоятся в новом доме.

Пчелы устраиваются в дуплах или других природных компонентах, защищенных от погодных условий. Ловушки, установленные людьми, также оседают на них.

В старые добрые времена ловушки делали из гнилых стволов деревьев с вынутыми сердцевинами. Такие конструкции привлекают пчел. Однако они были громоздкими и тяжелыми, что затрудняло постоянное перемещение роя в Кипсери.

Сегодня ловушки обычно выпускаются в виде коробок с различными рамками. Ящики размещаются либо на деревьях, либо в изолированных местах внутри кластера.

Основные требования

При конструировании и размещении ловушек необходимо учитывать некоторые условия.

  • ловушка для пчел будет долгое время находиться на открытом воздухе. Она должна выдерживать атмосферные осадки, не ломаться под действием ветра. Для изготовления лучше брать фанеру или ДВП. Эти материалы легкие и достаточно прочные;
  • бруски, которые служат каркасом конструкции, лучше располагать внутри ловушки. Расположение брусков снаружи способствует скоплению влаги в трудно просыхающих местах и ведет к преждевременной порче стенок;
  • чтобы ловушки для роев не бросались в глаза, применяют камуфляжную раскраску цвета хаки с пятнами и полосками. Таким образом, в какой-то мере обеспечивается защита от воровства;
  • в ящике следует предусмотреть вентиляцию. По сути, конструкция представляет собой небольшой улей, в котором временно живет рой;
  • рамки следует жестко закрепить, чтобы они не сдвинулись с места при снятии с дерева и транспортировке. Для этого поверх них прибивают планку;
  • размещают ловушки на расстоянии от полутора километров и больше от места нахождения пасек. Замечено, что пчелы предпочитают отдельно стоящие деревья;
  • ловушка должна быть просторной, объемом от 40 до 70 л. В нее следует поместить от 4 до 8 рамок;
  • крайне важно, чтобы у ловушки для пчел был хорошо выражен запах. На этот запах идут пчелы-разведчицы, и его они передают в семью. Это может быть прополис, мелисса, обожженное дерево. Хорошо привлекаются рои постановкой старой черной суши. А вот на недавно покрашенное изделие пчелы реагируют плохо. Запах краски им неприятен, а выветривается он только через год;
  • конструкцию стараются максимально облегчить. Для защиты от дождя сверху на крышку кладут полиэтилен и пристреливают по бокам степлером;
  • может возникнуть логичный вопрос: как сделать ловушку для пчел более легкой? Можно уменьшить вес, убрав крышку. Для этого устанавливают горизонтальные планки между верхними брусками рамок. Пчелы оказываются изолированными от верхнего пространства. Получается потолок, поверх которого кладут подушку, а сверху нее плотный полиэтилен, который закрепляют на боковых стенках.

Поэтому TRAP необходим для удержания блуждающих кластеров. Ловушки выпускаются в различных вариантах, один из лучших вариантов я бы вам посоветовал.

Виды ловушек

Преимущество пчелиных ловушек в том, что их конструкция проста и доступна. Популярными вариантами остаются ловушки для пчел из фанеры или ДВП. Для экономии средств можно использовать ненужные стеллажи, шкафы и т.д. В качестве материала для тела. Картонные ловушки также находят применение. Его основная функция — легкость конструкции, но не забывайте защищать коробку от дождя. Например, заверните их в фольгу.

  Как сделать улей и содержать пчёл. Как выглядит улей

Аварии.

Аварии.

Существуют планы по отлову ос и трутней, которые являются вредными насекомыми. Ловушки для ос изготавливаются из обычных пластиковых бутылок. Для этого срежьте верхнюю часть бутылки и опустите ее на дно горлышком вниз. Таким образом, осы, находящиеся внутри, не могут выбраться наружу. Чтобы привлечь ос, налейте в бутылку приманку, например, пиво или квас. Не используйте сладкие и фруктовые приманки, так как они могут привлечь семью пчел.

Дроны-ловушки размещаются у входа в улей. Он состоит из двух секций с конусообразными отверстиями. Конструкция сделана из проволочной сетки, а расстояние между прутьями меньше размера трутня, что вынуждает его искать другие пути выхода из улья. Он должен пройти через конус и не может вернуться обратно.

Ловушки для беспилотных уток

Дроны-ловушки.

Как сделать ловушку для пчел своими руками?

Создание бит-ловушки — простой процесс, не требующий специальных навыков. Конструкция ловушки очень похожа на обычный ящик, но со съемной крышкой, отверстиями для пчел и вентиляцией. Поэтому каждый может сделать ловушку для пчел своими руками, особенно если использовать конструкции, которые в изобилии представлены в Интернете. Ловушка для пчел должна быть сделана с брусками в коробке, чтобы удерживать рамку.

Процесс изготовления ловушки для пчел состоит из нескольких этапов.

  1. Вырезаем из фанеры стенки, дно и крышку будущей ловушки;
  2. Из брусков собирается корпус, к этим брускам закрепляется стенки и дно;
  3. К стенкам дополнительно закрепляются бруски, за которые будут держаться рамки;
  4. В стенке делается небольшое отверстие, в которое будут влетать пчелы;
  5. С обратной стороны прорезается отверстие для вентиляции, которое закрывается металлической сеткой. Вентиляция закрывается куском линолеума и открывается во время перевозки.

Требования к конструкции ловушки

  1. Проследите, что у пчел есть возможность без проблем попасть в ящик.
  2. Конструкция должна быть достаточного объема, чтобы вместить всех насекомых. Наиболее эффективны конструкции из 6 рамок,и 8 рамок.
  3. Конструкция должна предусматривать отверстие, в которое полосатые труженицы будут влетать, и вентиляцию.
  4. Для удобства транспортировки после сборки конструкция оснащается ручкой, обычно это проволока, цепляющаяся за дно.
  5. Проследите, чтобы материал (фанера) не имел дефектов, трещинок и т.п.
  6. Временное пчелиное пристанище не должно иметь отталкивающих запахов, а наружные стенки можно обработать привлекающими средствами, например «Апирой». Сладкая приманка может привлечь ос, муравьев и т.п., поэтому ее не рекомендуется применять
  7. Крышка защищается от дождя и солнца. Для этого подойдет пергамин. Стенки можно обшить древесной корой.

Размеры

Как правило, ловушка должна иметь размер 6 или 8 кадров. Под рамой должно оставаться около 5 см свободного пространства. Высота и ширина корпуса варьируется и зависит от расположения рам. Их можно разместить перпендикулярно земле или в несколько рядов (три рамы с тремя рамами внизу), чтобы сформировать вертикальные ящики. Система из шести рамок подходит для пчелиных роев среднего размера.

Выбор количества кадров имеет важное значение Это связано с тем, что если вся пчелиная семья не поместится в наши ловушки, рой улетит, найдет другое место и потеряет пчел.

Где ставить ловушки для пчел?

Чтобы успешно заполнить ловушку новыми пчелами, ее необходимо правильно разместить. Точками отсчета являются близость пасеки или близлежащие запуски диких пчел. Лучше всего закрепить конструкцию на дереве возле водоема на высоте 4-6 метров. Выберите тенистую сторону, так как пчелы предпочитают избегать прямых солнечных лучей. Следует выбирать плодовые деревья и места вблизи цветущих растений.

Ловушки для пчел на деревьях

Деревянные ловушки для пчел

В прошлом конструкции ловушек для пчел изготавливались из круглых кусков дерева, с открытой сердцевиной, закрытой с обеих сторон крышкой. Такие изделия очень хорошо привлекали пчел, но перемещать семью на постоянное место в кипсери было очень тяжело, громоздко и неудобно.

Делаем ловушки для пчёл самостоятельно

Возможно, вы уже думаете о том, как сделать ловушки для пчел своими руками и как поймать рой пчел.

  Как сделать рамку для улья своими руками. Как сделать рамки для пчел

Вы можете сделать ловушки для пчел своими руками. Это не требует специальных навыков. Практичные ловушки могут иметь различный дизайн и внешний вид, но важно, чтобы ловушка привлекала насекомых, которых вы хотите поселить в новой среде обитания.

В качестве основных материалов чаще всего используются фанера, шпунт или хорошо прокрашенная древесина. Пчелы не боятся уклоняться от крепкого и надежного использования. Если есть запах, можно попробовать вмешаться с помощью прополиса или базилика.

  • Для того, чтобы сделать «капкан» своими руками, необходимо найти подходящий для себя чертеж или воспользоваться предоставленным выше и в соответствии с ним вырезать все стенки корпуса из фанеры.
  • Дно необходимо сделать более плотными и его толщина должна равняться 2см.
  • Также не стоит забывать о каркасе, он делается из брусков. Размеры брусков выбираются в соответствии с чертежом.
  • Все детали соединяются друг между другом, и вся конструкция обшивается фанерой.
  • На боковые стенки крепятся бруски для того, чтобы с внутренней стороны установить рамки.
  • Если вся система будет часто транспортироваться, то стоит прикрепить ручки.
  • Следующим шагом станет создание крышки с её дальнейшим утеплением, для того чтобы лишняя влага не попадала в конструкцию, можно обшить крышку металлическим листом.

Ловушки для пчел, покрытые корой деревьев

Как видите, построить ловушку из фанеры очень просто.

Виды конструкций

Существует множество планов по созданию ловушек с открытым исходным кодом, но, приступая к процессу, каждый должен знать, что конструкция подходит для размера пчелиной семьи и удобна для транспортировки и использования, например, в лесу. Поэтому объем ловушек часто ограничивается 40-70 литрами.

Ловушки для пчел, установленные на деревьях

В большинстве случаев наиболее практичной ловушкой является вертикальная конструкция, которая выглядит как дупло дерева. Кроме того, можно использовать круглые и горизонтальные конструкции.

Приманки

Для того чтобы вся система не опустошалась, необходимо разместить приманку.

Самый простой вариант кормления — пропитать домик прополисом. Это самый простой и естественный вариант, так как запах в доме привлекателен. Прополис и воск можно использовать, как описано выше, так как они имеют сильный, но приятный для пчел запах.

Однако для получения более впечатляющих результатов некоторые садоводы используют специальные приманки, которые заставляют пчел появляться на подготовленном участке в течение 30 минут или часа. Санру можно использовать в качестве приманки. Упаковка содержит 10 полосок, пропитанных ароматом, подходящим для пчел. Настойку жимолости нельзя использовать в качестве натуральной приманки, так как полоски уже содержат жимолость. На одну засаду используется две полосы: одна полоса располагается снаружи ловушки, а другая — внутри.

Сколько, когда и где ставить ловушки

Количество устанавливаемых ловушек зависит только от того, сколько пчел пчеловод хочет сохранить к концу действия ловушки.

Многие опытные пчеловоды рекомендуют размещать конструкции в последний день весны или в первый день лета. В это время наступает период роения. Это дает пчелам время найти новый дом и забрать туда всех имеющихся членов семьи. В некоторых случаях ловушки для диких пчел можно разместить в лесу. Рои диких пчел, пойманные в лесу, также могут дать вкусный и полезный мед.

Структура должна быть создана в правильном месте, чтобы результаты были очевидны.

Положительные результаты всегда зависят от выбора места.

Наиболее подходящими местами для установки являются деревья вблизи водоемов. Также рекомендуется располагать строения вблизи медоносных деревьев и лугов. Также рекомендуется, чтобы подготовленная система располагалась вдали от пастбищ, хотя эту территорию следует держать подальше от дорог и столбов высокого напряжения.

Когда проверять и снимать

Не менее важно следить за состоянием ловушек. В большинстве случаев рекомендуется проверять ловушки каждые 7-10 дней. Этот статус позволяет контролировать стадо до тех пор, пока вы не вернетесь за новой проверкой. Это означает, что даже если рой появляется вскоре после вылета, остается достаточно места для откладки яиц, пока рой не вернется через 7-10 дней.

Опытные пчеловоды советуют снимать ловушки поздно вечером или рано утром, так как в это время нет летка пчел, чтобы собрать всех жителей. Это также следует учитывать при возвращении системы в исходное положение, так как старые пчелы могут помешать формированию новых роев. Если строение находится далеко от постоянной пасеки, пчеловодам рекомендуется перенести строение в противоположном от пасеки направлении. Несколько дней. Это предотвратит возвращение пчел на то место, где они положили корм.

Рой редко сбегает в пустой улей, но такое случается. Запах свечей или старых суши может привлечь рой пчел. Поэтому, поскольку точный ответ на вопрос, как ловить пчел в пустых ульях, еще не найден, рекомендуется использовать ловушки.

Размещение ловушки и существующие приманки

Лучше всего устанавливать ловушки на опушке леса или в саду на ветке возле крепкого ствола дерева. Поблизости должно быть озеро или другой источник чистой воды.

Ни одно помещение не должно постоянно находиться на солнце без хотя бы временного затенения. В то же время постоянно затененные участки не подходят. Направление летного пространства должно быть на юг. Наибольшая высота составляет 6-8 метров над уровнем земли.

Установлены ловушки для жуков.

На относительно небольшом расстоянии от ловушек должны быть места для сбора меда. Это могут быть цветущие деревья, впервые зацветающие ивы или различные сельскохозяйственные культуры.

В качестве приманки можно использовать теплый прополис, который втирается во внутренние стенки ловушки во время строительства. Запахи старых, темных сот также можно использовать для привлечения пчел. Если у вас есть хотя бы один такой кадр, обязательно включите его. Хорошо работают феромонные приманки, продающиеся в специализированных магазинах.

Чтобы привлечь пчел, нужны специальные ароматы, которые нравятся насекомым. Это прополис, мелисса или жженое дерево. Искусственные приманки можно приобрести в специализированных магазинах. Свежий запах предотвращает появление пчел на срок до шести месяцев.

Особенности поимки роя пчел

Пойманные пчелы.

Если ловушки правильно сконструированы и установлены, отлов роя не представляет сложности. Ловушки можно легко сделать дизайнерскими. Важно знать, когда приближается это время, чтобы вовремя расставить ловушки.

Начинающие пчеловоды могут ловить бродячие листья. Конструкция, необходимая для отлова насекомых, размещается в 3 метрах от пасеки.

Дикие пчелы имеют значительные преимущества. Они нетребовательны к погоде, хорошо выполняют свою работу и хорошо переносят холод.

Гнезда диких насекомых располагаются на деревьях. Обычно поблизости есть источник питьевой воды. Лучше всего понаблюдать за роем в течение некоторого времени, прежде чем класть корм. Созданные конструкции функционируют в местах, которые посещаются чаще.

Отлов пчел в ловушки можно проводить в течение всего лета. Для этой цели часто используются пустые ульи. В этом случае нет необходимости в дополнительном строительстве и монтаже.

Характеристики опустошения улья:.

  1. В улике должно быть 6 рамок. Отклонение недопустимо, ведь тогда пчелы могут просто не заметить жилище.
  2. Стенки улика лучше натереть сухими ароматными травами.
  3. Размещение конструкции должно превышать 3 м от пасеки. В противном случае собственная семья может заселиться в новый дом.

Клетки следует регулярно контролировать. Однако перемещать конструкцию запрещено. Во-первых, при обнаружении пчел рой отбирается, и улей можно найти и перенести, когда вернется владелец.

Когда проверять ловушку

Инспектор.

Рекомендуется проверять ловушки ежедневно, чем чаще, тем лучше. В противном случае, при таких условиях, пчелы начнут переносить мед на строительство. Это делает его гораздо более тяжелым и сложным для транспортировки. Во время транспортировки диски должны быть закрыты.

Обертки для биты выполняют функции лотков, реек и сотовых ящиков. Вы можете сделать свою собственную ловушку, используя фанеру или бутылки. Все зависит от цели строительства. Место установки должно быть выбрано в соответствии с определенными правилами и рекомендациями.

  Как распознать и лечить гнилец у пчел. Как лечить пчел от гнильца
Оцените статью
cadovods.ru