Лиственница плакучая на штамбе: как вырастить в собственном саду. Посадка плакучей лиственницы

Они различаются не только по внутреннему строению и органическим свойствам, но и по внешнему виду. Например, женские конусы считаются более эстетичными. В них преобладают яркие и насыщенные цвета, и они напоминают розовые соцветия (бутоны или цветы).

Лиственница плакучая на штамбе: как вырастить в собственном саду

Хвойные деревья очень популярны в ландшафтном дизайне. Они требовательны к уходу и могут быть посажены красивыми группами. Pine Platanoo — небольшой вид, достигающий в высоту всего 2 метра. В естественных условиях рост его уровня останавливается на высоте 30-40 метров. Декоративный вариант размножается прививкой в подвой. Эта особенность называется обрезкой (например, у ивы), так как она представляет собой нисходящую ветвь с несколькими боковыми ответвлениями.

Плакучая сосна с ветвями.

Плакучая сосна.

Краткая информация

  • Цвет : меняется в течение сезона от светло-зеленого до желтого ближе к осени.
  • Высота : 2 метра.
  • Ширина кроны : 100-120 см.
  • В каких регионах растет : Центральный, Северо-кавказский, Волго-Вятский, Сибирь.
  • Особенности посадки : на солнечной стороне, не ближе 3-4 м от соседних деревьев.
  • Иммунитет : высокий.
  • Продолжительность жизни : 450-500 лет.

Сосна с хвоей, опадающей на зиму. Это единственный вид хвойных, который переносит морозы с голыми ветвями. Однако весной происходит удивительное преображение: в течение этого периода дерево трижды меняет цвет — от бледно-зеленого до желтоватого.

Существуют сорта с голубой хвоей. Основные виды обычны в Японии, Европе и Сибири.

Самые популярные были созданы:.

Все виды карликовые, медленно растущие и характеризуются свисающей кроной. При правильном уходе они выглядят великолепно благодаря обильному нагромождению ветвей, которые можно приспособить к обрезке.

Описание растения

Сосны отличаются компактными размерами, их высота составляет от 2 до 2,5 метров, а крона достигает 1 метра.

Нежные статуи красоты удивляют необычной формой ветвей, которые падают на землю.

Хвоя мягкая, зеленая, раскрывается во время весеннего цветения. Они темнеют летом и постепенно становятся золотистыми осенью.

Побеги расположены спирально, образуя плотный ковер. Красные (женские) и золотистые (мужские) шишки являются ярким акцентом.

Корневая система сильная и разветвленная. Кора тонкая, бледная и красновато-коричневая. Высота деревьев зависит от положения прививки. Хвоя опадает на зиму, но ветви украшены многочисленными иголками.

Пендала очень красива, с восхитительной хвоей и мягкими, нежными иголками. Даже если зимой хвоя отсутствует, она все равно выглядит великолепно. Это объясняется тем, что форма ветвей, усыпанных короткими побегами и кистями, и небольшое разнообразие шишек создают оригинальное «кружево», по-своему украшающее снежный сад.

Особенности и разновидности

Ларнака — дерево, относящееся к классу хвойных в гомосексуальной части семейства. Одним из самых популярных и широко используемых видов сосны является плакучая сосна. Его часто используют для озеленения и в декоративных целях. Главное преимущество использования этого растения в ландшафтном дизайне заключается в том, что оно практически не дает тени. Это позволяет разместить интенсивное цветение у его основания.

Важно: Следует отметить, что сорт военная звезда ветвистой сосны Pendula наиболее популярен у садоводов и в ландшафте. Также популярны японские сорта.

Отличительной особенностью ветвистых сосен является их необычная подвесная крона. Чтобы дерево выполняло свою декоративную функцию, его формируют с помощью обрезки и стрижки. Кроме того, еще одним важным этапом является прививка деревьев. Следуя инструкциям и советам ученых-растениеводов и опытных культиваторов, вы получите здоровое, красивое и сильное дерево с прямым стволом и ветвями, растущими вертикально вниз.

  Плакучие лиственные древесные для дачи. Пендула что это такое

Высота растений может сильно варьироваться в зависимости от конкретного сорта, места, в котором он произрастает, и ухода за ним. Так, например, сосны могут достигать 1-8 метров. Деревья растут довольно поздно — через год они могут прибавить менее 20 см в объеме кроны и 30 см в высоте.

Весной на соснах могут появляться пучки хвои. Хвоя дерева довольно мягкая на ощупь и может быть окрашена в различные оттенки зеленого и салатового цвета. Структура побега очень тонкая и неровная, может иметь многочисленные гребни, бугорки и другую рябь. После окончательного созревания сосны начинают формировать шишки, которые делятся на мужские и женские.

Они различаются не только по внутреннему строению и органическим свойствам, но и по внешнему виду. Например, женские конусы считаются более эстетичными. В них преобладают яркие и насыщенные цвета, и они напоминают розовые соцветия (бутоны или цветы).

К осени хвоя постепенно желтеет, а затем опадает.

Как посадить?

Как известно, посадка в первую очередь определяет будущий рост и эволюцию каждого растения. Для того чтобы посадка сосен соответствовала вашим ожиданиям, важно тщательно выбрать место посадки. Рекомендуется солнечное или полутенистое место. Почва должна быть легкой и хорошо дренированной. Если вариантов почвы не так много, а в наличии имеются только кислые почвы, важно обеспечить необходимый дренаж и известкование перед посадкой. Обратите внимание, что не рекомендуется сажать сосны на песчаных почвах, так как растения могут погибнуть.

Для посадки следует использовать только саженцы возрастом менее 2 лет. Обычно они продаются в контейнерах с закрытой корневой системой.

Прежде всего, существует несколько основных правил для успешной посадки.

  • В первую очередь вам необходимо подготовить подходящую по размеру лунку. Ее габариты должны быть в 2 раза больше, чем земляной ком саженца, который вы приобрели.
  • Необходимо подготовить подходящую почвенную смесь: она должна состоять из грунта, торфа, перегноя или компоста (при этом необходимо соблюдать пропорции 1 к 1 к 2). Стоить обратить внимание на то, что в том случае, если земля является глинистой, то в почвенную смесь рекомендуется добавить небольшое количество песка.
  • После того как все подготовительные работы проведены, саженец помещают в лунку, засыпают его почвенной смесью, а затем сверху утрамбовывают поверхность и поливают.

Важно! Глубина ямы должна быть не менее 80 см. Если одновременно высаживается много растений, расстояние между ними должно быть не менее 2 метров. Только в таких условиях пефки будут расти и процветать.

Как правильно ухаживать?

Уход за сосновыми ветками не сложен. В то же время, однако, вы должны убедиться, что все рекомендации выполняются в точности. Вы должны знать, что посадка — это только первый шаг. Уход также важен и необходим.

  • Для начала следует ознакомиться с правилами полива. Плакучая лиственница нуждается в обильном и систематическом увлажнении. Если растение произрастает в условиях сухого климата (например, на юге страны), то необходимый объем полива – 2 ведра воды 2 раза в неделю. Однако в период дождей полив не нужен.
  • Для того чтобы процесс развития протекал более активно, нужно позаботиться о внесении подкормок и удобрений. Наилучшим вариантом в этом отношении станут смеси калийных или фосфорных удобрений. А также можно использовать компост, мочевину, комплексные удобрения для хвойных растений или питательный состав «Кемира». Все эти вещества можно приобрести в садоводческих магазинах или онлайн. Внесение удобрений рекомендуется производить в первые годы жизни дерева в весенний период.
  • К обязательным мероприятиям также относятся процессы мульчирование и рыхление. Так, мульчирование следует проводить после посадки и полива вокруг столба. Таким образом, вы обезопасите дерево от пересыхания. Для мульчирования можно использовать кору сосны, торф или перегной (в последнем случае вы будете проводить 2 процедуры одновременно – мульчирование и удобрение). Процедуру рыхления рекомендуется осуществлять не слишком глубоко – на 20 сантиметров.
  • Чтобы дерево было красивым и здоровым нужно проводить регулярную обрезку и формирование коры. Существуют такие типы подобных процедур, как:
    • формировочная стрижка проводится весной, по ее результатам дерево становится пышным и кустистым; формировочная стрижка особенно важна для молодых растений;
    • омолаживающая – в ее ходе нужно убрать все слабые побеги, а здоровые – укоротить на одну треть;
    • санитарная обрезка проводится в том случае, если растение подверглось влиянию вредоносных микроорганизмов, вредителей или болезней.

    Важно: Чтобы защитить платан от холода, его необходимо накрыть флисом.

    Наиболее масштабной является весенняя обрезка. Это основа для большей части сезона и является профилактической и здоровой. Обмороженные и поврежденные ветви удаляются, их длина изменяется по отношению к почве, а гипертрофированные боковые ветви удаляются.

    Разновидности штамбов

    Культивирование первоначальной дикой формы началось с сосны обыкновенной. Дерево известно в европейском ландшафтном дизайне с середины 17-го века. Первые экземпляры с впечатляющими ветвями вымахали естественным образом в 1836 году и с тех пор распространились по садам и паркам. В сегодняшнем каталоге представлены различные виды сосновых веток. С точки зрения осени можно выделить четыре различных типа коронок.

    • Рефлекса. Ветви направлены строго вниз.
    • Инверса. Ветви отходят от ствола по небольшой дуге.
    • Пендула. Такое название дано лиственнице, открытой в 1836 голу. Поникшие ветки отходят в стороны от ствола по более крутой дуге, угол достигает 40-60°.
    • Зонтичная. Форма, характерная для африканских акаций и, например, для декоративной яблони, побеги которой направлены горизонтально и вверх.

    Особенности штамбов на примере сорта «Пендула»

    Лефки — один из самых распространенных видов. Никто не сомневается, что российские леса почти на 40% состоят из этого дерева. Многие виды встречаются в природных условиях нашей страны. Распространены европейская и сибирская сосны, пефки курильская и гибридные фигуры (сосна охотская, пефки амурская).

    Через эпилус можно встретить европейские сосны — в середине 18 века стали появляться русские ландшафтные дизайны. Этот вид используется как декоративное дерево в садах и парках, а также как растение бонсай. Европейская форма также является основой для многих орнаментов.

    Декоративная форма (блок) сосны происходит от различных диких видов. Сосна европейская ‘Pendula’ очень распространена и имеет следующие характеристики

    • На высоту дерева влияет высота прививки (штамба); диаметр кроны достигает 1 м.
    • Хвоя имеет зелёный с голубым отливом цвет, к зиме опадает.

    • Растение декоративно круглый год; зимой сад украшают ветви дугообразной формы, унизанные шишками.
    • Растение светолюбивое и неприхотливое, хорошо переносит морозы.
    • Как и у всех штамбовых растений, срок жизни сокращён (по сравнению с природными формами).
    • Один из немногих хвойных видов, хорошо растущих в городских условиях. Ему не страшна расположенная поблизости загазованная трасса или промышленное предприятие.

    Сортовое разнообразие

    В российских садах распространены сорта европейской, японской и сибирской сосны, привитые на PMENNOS. Помимо жаворонка ‘Pendula’, в ландшафтном дизайне популярны следующие формы.

    • Лиственница европейская «Пули». Сорт выглядит изящно благодаря длинным ветвям и очень тонким хвоинкам серо-зелёного тона. Дерево вытягивается в среднем на 40 см в год, хорошо растёт на солнечных участках. Сорт вписывается в сады любого стиля, особенно в каменистые и вересковые.
    • Лиственница европейская «Корник». Миниатюрный кустарник с шаровидной кроной ярко-зелёного оттенка; диаметр достигает 1 м. «Корник» отличается устойчивостью к ветру и загрязнениям воздуха. В европейских ландшафтах сорт с удовольствием применяют в разнообразных композициях, высаживают соло на газоне, в контейнере или на клумбе.
    • Лиственница японская «Блю Дварф». Штамбовый голубой сорт с полушаровидной кроной, достигающей 1 м, и высотой до 2 м. За год «Блю Дварф» вырастает максимум на 4 см. Ветки украшает голубовато-зелёная хвоя и красные шишки. Хвойник нуждается в постоянном уровне влажности, не выносит как засухи, так и застоя воды.
    • Лиственница японская «Стифф Випер». Вырастает до 2 м в высоту, крона – до 1 м. Опадающая, как у всех лиственниц, хвоя имеет зелено-голубой оттенок. Шишки окрашены в два цвета: жёлтые – мужские, красные – женские. Особенность дерева – «пушистость» кроны, что делает «Стифф Випер» желанным растением в различных ландшафтных стилях.

    • Лиственница европейская «Репенс». Сорт прививается на штамб и вырастает на 1-1,5 м. Ветви дерева длинные (могут стелиться по земле) и слабо разветвлённые, хвоя сочного зелёного цвета к осени желтеет. Растение отличается аккуратным и живописным видом, подходит для выращивания в саду или в декоративном контейнере.
    • Лиственница японская «Диана». Хвойник средних размеров, вырастает до 10 м в высоту. Чтобы лучше приспособить дерево к российскому климату, его прививают на подвой лиственницы европейской. Яркая черта сорта – декоративные, закрученные спиралью ветви, покрытые мягкой хвоей ярко-зелёного цвета, а также молодые шишки нежно-розового оттенка. Сорт Диана отлично выглядит как в композиции, так и соло, например, на газоне перед фасадом дома.

    Корневая система у горных сортов также очень мощная, достигает глубины нескольких метров, поэтому места для посадки нужно выбирать тщательно и не пересаживать.

    Размножение

    Ларнака привита (садоводам рекомендуется покупать привитые саженцы, так как этот процесс требует специальных навыков). Выбранные ступени разрабатываются до нужной высоты, а их вершины срезаются. Ствол хвойного дерева распиливается на бревна, вставляется в вертикальный багажник, покрывается садовым лаком и заворачивается в полиэтилен.

    Примерно через 1-1,5 месяца побеги начинают расти. Побеги регулярно обрезают, чтобы создать богатую крону. В качестве альтернативы черенки или семена можно подвешивать на сосну, прежде чем преобразовывать растение в ветви с помощью обрезки и композиции.

    Болезни и вредители

    Ларнака может быть поражена грибком Шютте из-за чрезмерного увлажнения. Его симптомы — выпадение хвои, желтоватые или коричневые пятна. Зараженные побеги следует срезать и сжечь, а дерево опрыскать фунгицидом. Для профилактики необходим правильный уход и обработка медьсодержащими средствами.

    Обычными паразитами являются тля и еловая моль. Для обоих характерно пожелтение и потребность в хвое (летом). При первых признаках обработайте дерево раствором хозяйственного мыла или средством на основе парафинового масла. Если насекомых нет, можно прибегнуть к инсектицидам.

    Использование в ландшафтном дизайне

    Стволовая сосна очень эффектна — ее часто используют для оформления садов, парков, икрин и фасадов зданий. Он может стать центральным элементом группы лиственных, хвойных многолетних растений.

    Ветвистые кустарники хороши вокруг озер и фонтанов, а также в скальных садах и садах с руинами.

    Дерево d-star можно выращивать как бонсай для создания композиций в восточном стиле. Японские и европейские сосны гармонично сочетаются с можжевельником и кустами малины тоя.

    Соседние хвойные деревья должны быть разных темных и светлых цветов (иначе главный герой рискует потеряться на фоне).

      Размножаем лиственницу семенами в домашних условиях. Как размножается лиственница.
Оцените статью
cadovods.ru