Клен размножение черенками — способы размножения и советы по выращиванию клена своими руками (105 фото видео). Как размножить красный клен

Клен высоко ценится за свою твердую древесину и высокие декоративные качества. Ему также приписывают множество магических свойств. В некоторых странах это культовое и почитаемое дерево.

Клен размножение черенками — способы размножения и советы по выращиванию клена своими руками (105 фото + видео)

Ландшафтные дизайнеры предпочитают использовать в своей работе как хвойные, так и декоративные лиственные деревья. Особой популярностью пользуется клен. Большинство сортов имеют привлекательную форму кроны и листья, которые осенью становятся красными или желтыми. Как увеличить клен можно узнать из этой статьи.

Общая информация о клёнах

Клен относится к семейству Mapleaceae, которое сейчас принято называть Mulleinaceae. Как показано на рисунке, эта культура имеет две формы: дерево и кустарник. Растет по всей Европе и Азии. Его также можно встретить в США и Канаде.

Некоторые виды, например, лавровый клен, встречаются только в тропическом климате. В нашей стране клен распространен повсеместно.

Сегодня известно более 15 десятков видов клена. В России можно наблюдать лишь небольшую часть из примерно 20-25 видов. Эти деревья редко образуют полноценные лесные фракции. В большинстве случаев они растут группами или поодиночке.

Описание

Древовидные клены могут достигать высоты 10-40 метров. Кустарник может достигать высоты 10 метров. Почти все виды листопадные, и только некоторые из тех, что растут в Южной Азии и Средиземноморье, вечнозеленые.

Листья противоположные, листовидные и полосатые. Листовые плавники в зависимости от вида бывают пальчатыми, сложнокрылыми, крылатыми или сложнокрылыми.

Цветки мелкие, собраны в соцветия и имеют форму верхушек, макушек или зонтиков. Период цветения длится с марта до начала апреля. Цветы варьируются по цвету от зеленого, желтого, оранжевого и красного.

Такой плод называется двустворчатым. Когда плод падает, он начинает вращаться и поэтому переносится на большое расстояние от родительского дерева. Четырехлистный клевер созревает примерно через шесть недель после цветения.

Клены очень хорошо размножаются семенами. Процесс посадки был описан выше, тогда как иерархия описана здесь. Первый способ заключается в сборе семян с родительского дерева и посеве их на грядках осенью. Естественный процесс происходит зимой, а семена прорастают весной.

Описание

Это дерево является эндемиком Северной Америки. Его латинское название — Acerrubrum, acer означает «остро-клиновидный». Он относится к семейству лиственных и достигает 28 метров в высоту, при ширине ствола около 1,5 метров. Крона имеет форму шляпки гриба — иногда овальную.

Зубчатые листья летом зеленоватые снаружи и белые с нижней стороны. Осенью американская жимолость вырабатывает такие вещества, как антоцианы и каротиноиды, которые придают листьям дерева цвет (теплые оттенки красного и желтого). Кора серовато-коричневая, иногда слегка серебристая. Кленовые деревья цветут не только осенью, но и в мае своими живописными красными цветами.

Он широко распространен в Канаде, США, России, Японии и других странах. Он хорошо адаптируется к различным условиям окружающей среды: растет как во влажной, так и в сухой почве. Он также не может противостоять крупным городам. Декоративные растения часто используются в ландшафтном дизайне. Его используют для посадки целых дорожек или для создания садов и бонсай.

В нашей стране насчитывается около 20 видов этого замечательного растения (в общей популяции насчитывается 150-160 видов). Четыре из них находятся в европейской части России, остальные — на Дальнем Востоке и Кавказе, где обитают различные Asellus japonicum, находящиеся под угрозой исчезновения.

Климат северной части России переносится хорошо, но сильный и длительный холод (ниже -20°C) противопоказан. Он предпочитает половину на половину и не любит сильную влажность.

Сорта

Это список наиболее интересных видов красного клена, украшающих дома, сады и парки.

  • «Сан Валлей» — низкорослое (не более 7 м) и медленнорастущее дерево. Ранней весной распускаются алые соцветия. Крона симметричная, в форме овала. Осенью листья меняют зеленый цвет на пурпурно-красный и становятся блестящими. Любит свет, не боится засухи и морозов.
  • «Отом Флейм» — среднее дерево (в высоту достигает 14-15 м) родом из Америки. Крона имеет шарообразную форму и раскидывается до 15 м в ширину. Осенью листья долго остаются красными с оранжевыми вкраплениями. Идеально подходит для создания аллей.
  • «Октобер Глори» — яркий представитель красных кленов. Вырастает до 15 м, но редко. Ветвление кроны равномерное, в форме пирамиды. Листва зеленая с глянцевым оттенком, а с наступлением холодов приобретает розово-красный цвет. Не любит жару и засуху.

  • «Ред Сансет» — популярный сорт, выведенный в США. Достигает 18 м в высоту. Кора очень приятного серого цвета. Листья крупнее, чем у остальных видов, опадают поздно и ярко краснеют на фоне заснеженных парков. Дерево любит свет и не боится даже суровых морозов.
  • «Роял Ред» — остролистное дерево, средний размер по высоте — 15 м. В мае распускаются желтоватые цветки. Крона в форме пирамиды и неоднородная. В летний сезон листья имеют бурый, пурпурный цвет, а осенью краснеют. Идеально смотрится на фоне хвойных деревьев.

  • «Брендивайн» — небольшое дерево до 9 м в высоту, крона имеет овальную форму. В осенний период зеленые листья постепенно меняют цвет на оранжевый, затем краснеют и долго не облетают. Хорошо переносит влажность.
  • В Японии растет карликовый пальмолистный клен, его высота редко превышает 2 м. Крона асимметричная. Листья веерные — летом красные, а осенью фиолетовые. Некоторые мастера выращивают деревца с голубой листвой в технике бонсай. Японские клены очень декоративны и не выживают при сильных и длительных морозах.

Существует множество других видов клена. Только канадская плотина Закаросфен имеет более 50 сортов.

Посадка

Подходят практически все типы почв. Подходят как черноземы юга России, так и глина Подмосковья. Почти все вышеперечисленные виды хорошо выживают в зимнее время года. Места для посадки следует выбирать в полусадовых зонах. Она должна быть тихой. Он долговечен, но не любит ветра.

Кленовые деревья лучше всего сажать на центральной присоске. При посадке нескольких саженцев расстояние между лунками должно быть не менее 1,5 м. Глубина ямы обычно не превышает 70 см, но стоит обратить внимание на шейку растения (место, где корни проходят через ствол). Он должен находиться на одном уровне с землей. Если горло находится слишком далеко от земли (более 5 см), корни дерева могут пересохнуть.

Если клен посажен во влажном месте (высокий уровень грунтовых вод), необходим дренаж. В противном случае дерево будет гнить. После всех приготовлений саженцы опускают в лунку, добавляют смесь перегноя и торфа и заливают около 20 литров воды.

Не забывайте о диете: 140-160 г опухоли, например. Клены следует раз в год подкармливать неорганическими удобрениями.

Существуют небольшие декоративные клены (например, японский клен), которые хорошо подходят в качестве комнатных растений. Эти мощные цветные деревья идеально подходят для украшения клумб и террас.

Посадите их в большие глиняные или пластиковые горшки. При посадке газона почва смешивается с торфом. Смажьте землю в конце мая. Поливайте комнатный клен раз в неделю в теплое время года и раз в месяц в холодное время года.

Для посадки семян подходит, например, азиатский клен Гинара. Это красивое, неприхотливое дерево часто используется для формирования ландшафтов.

Грядки должны быть солнечными, а почва — рыхлой и смазанной. В природе семена клена созревают в конце лета и осенью и прорастают весной. Поэтому материал необходимо посадить (имитируя зимние условия для семян).

Клен высаживают, пристреливают в углублении около 3 см, а почву поливают теплой водой. Первые всходы появляются через 2-3 недели. Через три года закаленный клен готов к пересадке.

Если вы планируете посадить клен в том же положении, что и семена, расстояние между саженцами должно быть не менее 1,5 м. В первый год клен может достигать 80 см.

С саженцами красного клена следует быть осторожными. Молодые деревья следует подкармливать неорганическими удобрениями каждую весну. Всегда следует добавлять избыток (35-50 г), мочевину (40 г) и калийные соли (20-25 г). В течение лета отдохните почву вокруг питомника и добавьте комплексное удобрение (110 мг Фертика).

Шаровидный красный клен, посаженный в центре, может стать основой для зоны отдыха. Очень интересное решение – стол или скамья, окружающие ствол дерева. Такой натуральный зонт – эффективная защита от солнца. Обязательно стоит посадить это дерево в саду. Ниже пошагово выбираем идеальное место для клена.

Размножение дерева клен черенками: пошаговая инструкция с фото, выращивание, прививка, болезни, вредители, правила посадки

Клен широко распространен в Северной Америке, Азии и Европе и относится к семейству Сапиндовые. В зависимости от вида и региона произрастания высота этого дерева колеблется от 10 до 40 метров.

Это листопадное дерево. Существует множество видов с трехлистным клевером, в том числе клен Максимовича, серый, майоран и трехцветный клен.

Клены цветут в конце зимы или ранней весной. Цветы зеленые, красные, желтые или оранжевые, образуют кисть или зонтик.

Цветы клена настолько обильны, что издалека кажется, что все растение находится в полном цвету. Плод дерева, который вращается при падении, состоит из двух частей, отсюда и название «двукрылое дерево».

Высокая декоративность и способ размножения кленовых деревьев делают их желанным дополнением к декору сада и дома.

Краткое содержимое

Варианты продуктивного размножения

Существует три основных метода размножения кленовых деревьев.

С использованием семян

Этот метод является наиболее длительным и трудоемким. Во-первых, семена клена нужно хранить в холодильнике в течение двух-трех месяцев. Следующий шаг — пропитать их перекисью водорода и оставить на 50-60 часов.

Почва, используемая для посадки, должна быть подготовлена заранее путем добавления перегноя, чистого песка и листовой земли. Лучшее время для посева — первые две недели мая.

При помощи прививки

Размножение этого вида происходит весной и подходит для декоративных кленов. Выбирайте деревья той же породы, что и размножаемое растение.

Черенками

Размножение черенками происходит осенью. Черенки срезаются со взрослых растений и имеют длину около 25 см.

Подготовленный посадочный материал должен иметь по два листа и быть разрезан сбоку посередине. Непосредственно перед посадкой рекомендуется замочить черенки в стимуляторе роста корней.

Глубина посадки не должна превышать 5 см, а лунку перед посадкой следует разрыхлить. Также следует осушить почву и обогатить ее минеральными удобрениями. Калий и мочевину следует добавлять весной. Не забывайте регулярно рыхлить почву в лунке.

Каждые 14 дней саженцы следует хорошо поливать, при этом в каждую лунку должно попадать не менее 30 литров воды. Когда клен хорошо адаптируется и укоренится, полив можно проводить раз в 30 дней, сократив количество воды до 15 литров.

Шаровидный красный клен, посаженный в центре, может стать основой для зоны отдыха. Очень интересное решение – стол или скамья, окружающие ствол дерева. Такой натуральный зонт – эффективная защита от солнца. Обязательно стоит посадить это дерево в саду. Ниже пошагово выбираем идеальное место для клена.

Клен красный: выращивание – несколько важных правил

Клены хорошо растут как на солнечных, так и на слегка затененных участках. Это всегда должно быть место, защищенное от ветра.

Кроме того, клен не любит засуху и хорошо себя чувствует на влажных, слабокислых и щелочных почвах. Следует отметить, однако, что американский платан не растет успешно на регулярно затапливаемых заболоченных территориях.

РЕДДИШИНГ.

Американская ольха также плохо реагирует на избыток кальция. Сосновую кору следует использовать в виде напочвенного покрова. Это не только хорошо выглядит, но и подкисляет почву. Мы уже знаем, когда и где посадить дерево нашей мечты. Сейчас самое время действовать.

Каждые 14 дней саженцы следует хорошо поливать, при этом в каждую лунку должно попадать не менее 30 литров воды. Когда клен хорошо адаптируется и укоренится, полив можно проводить раз в 30 дней, сократив количество воды до 15 литров.

Как правильно выбрать саженец

Многие садоводы просто не знают, какими критериями нужно руководствоваться при оценке и как выбрать подходящий саженец. Считается, что если купить четырехлетнее кленовое дерево, то оно вырастет быстрее, чем обычное дерево. Однако это не совсем так. Это связано с тем, что молодые саженцы имеют более развитую корневую систему, чем крупные.

При покупке клена есть несколько основных критериев, которые необходимо учитывать, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант. В первую очередь необходимо учитывать дату сбора урожая. Лучшее время для покупки саженцев клена — конец сентября/октябрь.

Во-вторых, как и в случае с корневой системой, следует внимательно осмотреть листы (их должно быть как минимум два). Не должно быть видимых повреждений или следов болезней или вредителей.

Если посадить больной клен, он не вырастет в полноценное дерево, так как корневая система будет препятствовать его правильному росту и снабжению питательными веществами.

Высадка

Размножение черенками следует проводить на глубину не более 5 см. Яма, в которую помещаются черенки, должна быть тщательно подготовлена. Яму следует обустроить и внести удобрения на основе минералов, содержимое должно хорошо отлежаться. Черенки можно высаживать только в среднюю жидкость и легкую почву — в других типах почвы они не укореняются.

Как только корневая система начнет расти впервые после посадки, саженцы следует регулярно поливать. Это следует делать раз в две недели с использованием 30 литров воды.

Через некоторое время количество воды следует уменьшить вдвое и поливать раз в месяц. При подготовке к холодному сезону саженцы следует тщательно укрыть и обтереть. Это делает их непроницаемыми для холодных порывов ветра, а почвенный покров не дает воде замерзнуть на земле.

Клен развивается очень медленно, независимо от вида. Однако на этапе развития за ним необходимо правильно ухаживать. Регулярно поливайте, расслабляйте почву, чтобы избежать насыщения кислородом и не допускайте солнечных ожогов.

Сложности

Как правило, древесные растения очень выносливы. Поэтому устройства для туманообразования используются в специальных питомниках, а не на открытом воздухе. Их цель — обеспечить наилучшие условия для приживления трансплантатов. Это означает поддержание высокой влажности воздуха, в то время как почва остается относительно влажной.

Оцените статью
cadovods.ru