Как отличить индюка от индюшки с первых дней жизни. Как отличить индюка от индюшки

Зная характеристики породы и имея небольшой опыт работы с индейками, легко рассчитать практически общую продуктивность. Однако все эти расчеты важны только в том случае, если вы точно знаете, сколько мужчин и женщин у птицевода в настоящее время.

Как отличить индюка от индюшки

Многие фермеры, начинающие разводить домашнюю птицу, задаются вопросом, как отличить индюков от Это очень важный вопрос, поскольку половые признаки напрямую влияют на состояние домашней птицы.

Фермеры разработали различные способы уточнения пола. Единственным недостатком всех этих средств является то, что ни одно из них не может дать 100% эффективности. Пол домашних индюков можно определить только путем эксперимента на взрослых особях.

Как определить пол у птенцов

На ранних стадиях разведения фермерам необходимо знать, как определить точный пол новорожденных вскоре после вылупления. Самый простой и точный способ определить пол птенца в первый день жизни — по гениталиям. Для этого ткань цыпленка осторожно растягивается, и фермер осматривает его гениталии. У однодневных индюков это красные товарищи, у самок они разные и представляют собой две стороны, объединенные посередине. Этот метод дает очень точные результаты и, при наличии опыта и навыков, позволяет различать мальчиков и девочек домашней птицы.

Определение пола суточных индюшат

У домашних птиц также используется испытанный метод определения пола по перьям крыльев. Когда крылья птенца раскрываются, посмотрите на его каркас. Если края ровные, то это мужское, если ненормальные — женское.

Внешние различия между самцами и индюшатами в возрасте одного-двух дней могут помочь отличить их друг от друга. Самцы крупнее по размеру и отличаются голой шеей самца и большим коническим кораллом. У индюков есть перья на шее и меньшие кораллы. Этот метод больше подходит, если птенцу исполнилась неделя. Когда у индюков начинают развиваться кораллы? В возрасте двух-трех месяцев птенец полностью ороговевший, с шеей и большой головой. В это время птенцы начинают слабеть и требуют повышенного ухода и внимания.

Определение пола в недельном, месячном возрасте

Подходит только японский метод определения пола по гениталиям, когда фермеры осматривают каждого в течение недели. Он обеспечивает наиболее точные результаты.

Как выглядят месячные птицы? Цыплята этого возраста весят не более 1 300 граммов.

Самцы и самки птиц не сильно отличаются по внешнему виду. Поэтому фермеры осматривают только что сплетенных птиц и определяют их пол по длине крыльев и накидки.

ВНИМАНИЕ! Как отличить индюка от индюшки в возрасте двух месяцев? В этом возрасте очень легко провести такой анализ, поскольку половые признаки хорошо видны. В настоящее время у самца спицы образуется видимая кожная складка на горле и ногах. Пальцы и ноги самцов больше, чем у самок. Развитая шея с минимальным количеством перьев и длинные ноги — основные признаки, хорошо заметные в этом возрасте у самцов. Зная различия между разными возрастами цыплят, птицеводы имеют возможность определить возраст цыплят.

Дискриминация при определении пола индеек

Фермерам необходимо определить этот способ до определения пола. Некоторые признаки секса с телкой:.

  • Общая длина и наличие характерной отметки на оперении;
  • Нюансы поведения;
  • Строение гребешка, наличие выраженной бородки и развитых шпор;
  • Общий вес взрослого представителя.

В первые месяцы у самцов развиваются маленькие усики, более прочные крылья и клюв больше, чем у молодых индюков. Самцы весят больше, чем самки. Хвостовые крылья у мальчиков быстро растут и развиваются. Пол также может определяться темпами роста и развития человека. Мальчики набирают общий вес быстрее, а индюшата немного медленнее.

  Описание индюков породы Биг-6. Как выращивать индюков биг 6

Дискриминация при определении пола индеек

По длине перьев на крыльях

Длина перьев крыла используется для определения половых характеристик птенцов. Этот метод можно использовать в возрасте до одной недели. У мальчиков перьевые крылья одинаковой длины, а у индюков длина крыльев разная. Рекомендуется использовать этот метод только в первые дни жизни индюшат, так как в процессе развития они будут идентичны.

Смешно! Чтобы было понятно, кто перед ним, птицевод переходит от крыла к крылу и внимательно смотрит на крайние ряды, сосредоточившись на крыльях. Если серия равна, то это индейка; если серия неравномерна, то это индейка.

Особенности поведения

Еще один способ отличить индюков по полу — заметить поведенческие признаки. Самцы всегда стремятся защитить свое потомство. Если птица пытается защитить птенца, то это самец. Молодые индюки часто спорят друг с другом и выражают свое превосходство в борьбе за самок, устраивая дуэли.

Различия в период полового созревания

Во время полового созревания и охоты молодые самцы очень агрессивны. Птицеводы стараются остановить споры на ранних стадиях и изолировать индюков, находящихся под угрозой, от остальных птиц. Иностранцы страдают от таких агрессивных птиц.

Информация. При размножении индеек не смешивайте птиц разных возрастов, сообществ и рас.

Индюки достигают половой зрелости через 190-220 дней. Постоянная кладка яиц длится три месяца. Активная способность к спариванию появляется у индюшат в 9 месяцев. Жестокие самки индеек могут быть искусственно оплодотворены самцом, т.е. искусственно беременны. Этот путь спермы эффективен, когда самец болен, слаб или несовместим с породой.

По поведению перед спариванием

Поведение самцов и самок индюков меняется перед половой охотой, поэтому их легко отличить друг от друга. Флирт с противоположным полом начинается у индюков. Исполнение привлекательного танца знаменует подготовку к спариванию. Многие опытные фермеры с уверенностью говорят, что индюшки тщательно выбирают свою судьбу и интересуются тем, кто станет отцом их потомства. Они выбирают только одного, а затем отправляются на танец флирта.

Манера поведения в стае

NB! Когда самки достигают половой зрелости, они начинают агрессивно ориентироваться на стаю, вступать в контакт с товарищами и вести себя агрессивно. В стаде агрессивное поведение самцов характерно для самок. Самцы ведут себя спокойно, сохраняют самообладание и не вступают в конфликты. В птичьих дворах они ведут себя спокойно.

Примечание: Эта птица отличается от других домашних питомцев тем, что у нее нет ушей и обоняния, но есть отличный слух и вкус.

Как отличить индюка от индюшки с первых дней жизни

Фермерские индюки.

В связи со спросом на мясо птицы в последние годы курятники становятся все более популярными. Вес взрослых особей, достигающий 40 кг, делает этот вид очень выгодным в птицеводстве. Для поддержания молодых птиц в надлежащем состоянии важно знать, как отличить индюков от индюшек. Существует несколько способов идентификации птенцов.

Как отличить индейку от индюка

Определить пол взрослого человека несложно. Самцы и самки имеют незаметные внешние признаки, которые легко распознать.

Основными из них являются.

Главное отличие индейки от индюка — размер. Размер и объем мужского тела намного превышает женское. Однако это ненадежно, если в стаде есть птицы разных пород. Например, индейки могут быть крупнее других птиц, а их вес может достигать самца. Питание также имеет большое значение. Недоедание снижает вес птицы.

Мужские черты внешности:.

  1. Длинный нарост на переносице. У взрослых пернатых может превышать длину клюва.
  2. Гребешок (кораллы) имеет крупные наросты алого цвета.
  3. Выраженная «борода» под клювом.
  4. Длинные сильные лапы.
  5. Голова без оперения.
  6. Раздувание перьев.

Взрослые птицы отличаются характерными поведенческими особенностями. Индюки более активны и часто агрессивны по отношению к другим самцам, надувают перья, демонстрируя свою значимость в стае, громко кричат и держатся на расстоянии от других самцов.

Цыплята и индюшата

Самки ведут себя спокойно, боятся незнакомцев и не любят драться со стаей. У женщин есть несколько уникальных гендерных признаков.

Как выглядят индюки:.

  • короткие тонкие лапы;
  • более вытянутое туловище;
  • короткий носовой отросток (не более 3 см);
  • узкая «борода» под клювом;
  • «кораллы» на шее мало выражены;
  • опушка на голове.

Индюшки собираются в стаи с другими самками, ходят небольшими группами по двору и иногда дерутся друг с другом, чтобы привлечь внимание самцов.

Не только самцы индюков распушают перья и становятся важными, но и индюшки тоже становятся важными. Однако такое поведение для нее не характерно, случается редко и быстро проходит.

Как отличить индюка от индюшки среди вылупившихся птенцов

Секс на основе крыльев

Неопытные птицеводы с трудом определяют пол новорожденной птицы и не знают, как различать птиц. Только в возрасте пяти месяцев они могут с уверенностью знать, кто самец, а кто самка.

  Правильный комбикорм для индюков. Каким комбикормом кормить индюков

Однако существуют проверенные методы, которые можно использовать сразу после вылупления птиц. Общую выделительную полость следует осторожно вскрыть пальцем и внимательно осмотреть репродуктивные органы птицы. Гениталии индюка имеют насыщенный красный цвет, в то время как гениталии самки представляют собой две плотно переплетенные розовые складки.

Птицеводы используют распространенный метод определения пола по оперению. Расправьте перья птенца и посмотрите на кончики перьев. Если состав однородный, то это самец; если неоднородный, то это самка.

Существуют поведенческие различия в поведении молодняка. Мальчики остаются одни, а девочки собираются в стайки.

Самые надежные способы определения пола

Турецкие семьи

Существует несколько проверенных методов, позволяющих отличить индейку от индюка. Начиная с третьего месяца жизни птицы выглядят совсем по-другому. Опытные заводчики определяют пол по характерному поведению и некоторым визуальным признакам. Чтобы научиться различать птиц, стоит понаблюдать за ними некоторое время.

Длина перьев на крыльях и хвосте

Типичные различия в оперении появляются уже в возрасте одной недели. По длине размаха перьев крыльев и хвоста можно определить пол птицы.

У мальчиков перья одинаковой длины, а у индюков — разной. По мере роста ботвы этот метод можно использовать только в первые несколько дней жизни индейки.

Хвост самца выглядит как яркий перьевой плюмаж и распушается в период опасности и спаривания. Хвост у индюков гораздо более умеренного размера, а цвет их перьев неотличим друг от друга.

Оперение на голове

По достижении двухмесячного возраста у индюшат на голове появляются перья. Покровы похожи на тонкие перья. Эта особенность отсутствует у индюков, и голова остается лысой.

Гребень и «сережка»

Женщины и мужчины

Это первое, что бросается в глаза при взгляде на птицу. У индюков длинный шлейф, доходящий до груди. Они выглядят как ярко-красные наросты. Их принято называть кораллами или верруками. У индюков короткие, тонкие кутикулы, а бородавки представлены слабо.

На клюве у птицы есть «сережка»: у мальчиков она достигает кончика клюва, а иногда висит над ним. У девочек маленький бледно-розовый побег длиной до 3 см.

Шпоры на ногах

Резко выступающая назад шпора является мужским признаком. Орнитологи считают, что природа наделила индеек этим инструментом для защиты от врагов. У самок нет шпор на ногах, поскольку их задача — размножаться, а не защищаться от членов стаи.

Голос

У индеек характерный гортанный голос, но у индюков этой особенности нет. Самцы часто выражают свое настроение и разочарование, начиная громко «рычать». Уже давно существуют методы определения пола. Если вы громко свистните, и птица откликнется, то это самец.

У самок индюков тонкие и короткие ноги. Из-за этого самки кажутся короче самцов. У мальчиков ноги сильнее и часто имеют шпоры.

При разведении индеек не держите в одном стаде птиц разных пород и возрастов. Это может привести к агрессивным столкновениям между птицами.

Повадки во время полового созревания

В подростковом возрасте и во время ухаживания молодые индюки часто бывают агрессивными и дерутся с другими самцами. При первых изменениях в поведении испуганных новорожденных разумно изолировать от стада.

Самцы индюков имеют яркий бордовый цвет, а индюшки — бледно-розовый или оранжевый. У индеек обоих полов есть наконечник над клювом. Крылатые молодые имеют более крупный выступ на клюве, чем индюки. У индюков шишка едва заметна.

Как отличить индюка от индюшки в суточном возрасте

Половой диморфизм у взрослых индеек выражен очень сильно. Самцы гораздо крупнее самок, у них более роскошное оперение, голова богато украшена кожистыми выростами — «кораллами», «рыло» (похоже на «род» петуха), а ноги украшены острыми шпорами. Из-за разницы в размерах самцам требуется гораздо больше корма, а рацион взрослых самок в период кладки должен быть обогащен витаминами и минералами. Важно, чтобы птицеводы знали, как отличить индюшат от суточных индюшат, чтобы при необходимости отлучить самцов и самок на ранней стадии.

  Болезни индюков. Почему дохнут индюки

Некоторые породы индюков отличаются особой агрессивностью, другие - чрезмерной темпераментностью.

Некоторые породы индюков очень агрессивны, другие — чрезмерно раздражительны.

Существует три метода определения пола младенцев в возрасте от одного дня, которые можно использовать в домашних условиях: метод «вилки», японский метод и американский метод.

«Народный» метод

Эти методы ненадежны и используются только опытными фермерами, которые вырастили несколько поколений индеек.

На основе анализа внешних данных по цыплятам:.

  • оценка размера и веса – «мальчики», как правило, крупнее и тяжелее «девочек»;
  • осмотр перьев крыла – у самцов перья ровные, а у самочек – разного размера;
  • анализ поведения – маленькие индюшки стараются держаться группой, самцы же, наоборот, предпочитают уединение. Некоторые из них с первых дней ходят, растопырив опущенные крылья. Отдельные особи могут передвигаться кружась, что характерно для поведения взрослой птицы.

Даже если проанализировать все показатели, этот метод не гарантирует точности. Например, оценки младенцев, основанные на размере, весьма подозрительны. Маленькие индюшата впоследствии могут производить приличных индюков, а большие индюки могут производить маленьких индюшат. Это состояние встречается почти у всех птицеводов и обычно не связано с условиями содержания или питания. Это свойство присуще всем домашним птицам.

Анализ на основе длины размаха крыла и положения считается очень надежным и используется на крупных фермах. Однако существуют допуски, и их необходимо учитывать. Кроме того, неопытным заводчикам очень трудно рассмотреть крошечные крылья отдельных малышей в возрасте одного дня. К двухнедельному возрасту эти различия уже «испаряются».

Большинство птиц одного возраста ведут себя одинаково

В большинстве случаев подростки одного и того же возраста ведут себя одинаково

В первый день после вылупления поведенческие признаки не всегда очевидны. Однако птицеводы заметили, что некоторые породы, такие как белохвостые олени, высокопородные конвертеры и различные прочные гибриды, демонстрируют более выраженные различия на ранних стадиях развития.

Японский способ

Промышленный метод, предложенный японскими специалистами, используется фермерами для точного определения пола индеек по их суточному возрасту. Этот метод требует внимания и некоторой сноровки. Прежде всего, необходимо уделять внимание гигиене. Руки должны быть чистыми, а ногти подстрижены и подпилены. Рекомендуется использовать одноразовые перчатки, чтобы не травмировать птицу и свести к минимуму риск заражения.

Птенца следует осторожно взять в левую руку (для праворуких птиц) брюшком вверх и приложить к ладони большим и указательным пальцами. Тем временем полость для выделения брутто аккуратно протирается чистой тканью. Можно использовать нетканое полотно, ватные диски или мягкую туалетную бумагу.

Полость грубого выделения осторожно вскрывается и раздвигается пальцами.

Аккуратно откройте пальцами полость грубого выделения и потяните ее на себя.

При хорошем освещении у мужчин можно увидеть пару небольших круглых образований. У женщин общая полость выделения более расслаблена и состоит из двух взаимосвязанных сторон.

Общая полость выделений темно-красная у самцов и бледная у самок.

Не осматривайте малышей в течение шести часов после вылупления. При использовании этого метода следует соблюдать осторожность. Важно избежать риска распространения возможной инфекции. Поэтому рекомендуется использовать отдельный платок для каждого птенца.

У индеек характерный гортанный голос, но у индюков этой особенности нет. Самцы часто выражают свое настроение и разочарование, начиная громко «рычать». Уже давно существуют методы определения пола. Если вы громко свистните, и птица откликнется, то это самец.

Заключение

Действительно, фермерам рекомендуется использовать несколько методов одновременно для определения пола, а не доверять только одному методу.

Понимание разницы между голубями и гусями: как определить пол

Как отличить гусей от гусынь: пять способов узнать пол

Домашняя птица в Гвинее: как отличить самок от самцов по внешнему виду и поведению, а также по голосу

Как определить пол уток, даже в молодом возрасте, есть ли сомнения?

Советы к прочтению: когда индейки начинают нести яйца в доме: сколько месяцев, разведение

Как определить пол кролика: различия во внешнем виде, половых признаках и поведении

Индейка и индюки: чем отличаются птицы, как выглядят, как определить пол

На нашем сайте ветеринары и специалисты Донского государственного аграрного института, (1978) выпускники ДСАИ. Не можете найти ответ на свой вопрос? Пожалуйста, не стесняйтесь задавать вопросы по теме статьи здесь, в комментариях я отвечаю на все, а предложения и пожелания вы можете написать здесь: наш автор, контакт

Оцените статью
cadovods.ru