Как выбрать самую вкусную и сладкую дыню. Какой сорт дыни самый сладкий

Дыни богаты витаминами: А (0,67 мкг), β-каротин (0,4 мг), В1 (0,04 мг), В2 (0,04 мг), В5 (0,23 мг), В6 (0,06 мг), В9 (6 мкг) С (20 мг), Е, рр (0,5). Кроме того, мякоть содержит микроэлементы и ключевые питательные вещества, которые способствуют здоровью человека.

Многие садоводы предпочитают дыни там, где можно получить семена. Их часто выращивают на утепленных — весенних — грядках в открытом грунте. Это обеспечивает успешное опыление. Плоды из земли не такие крупные, но очень полезные. Посадки в теплицах также успешны, если они должным образом защищены для насекомых-опылителей.

Ни один из перечисленных ниже сортов не был официально зарегистрирован в Государственном реестре семян. Массовые полевые испытания на них не проводились, но это вполне объяснимо. Северная дыня — чувствительный сорт и требует индивидуального подхода.

Капуччино

Существует несколько вариантов раннего созревания этого сорта. Отборные формы алтайского варианта имеют округлую форму, кремовую кожу и светлую мякоть. Он белого цвета с оттенком натуральных сливок, похожих на пену кофейного молока (отсюда и название). Небольшие дыни весом 1 кг созревают в течение двух месяцев. У них тонкая корочка и очень сочная, расплавленная мякоть. Накопление сахара зависит от погоды — при обильном солнечном свете цена достигает 16-18% (почти как у винограда).

Лучшие сорта дыни для открытого грунта и теплиц - Капучино

Евдокия

Этот сорт, специально выведенный для Алтая и Сибири, хорошо зарекомендовал себя и в других регионах. Отличается ранней зрелостью. Он достигает кульминации через 65-70 дней. Средний вес — 1,5 кг, максимальный — 1,9 кг. Дыни имеют круглую, черную сетчатую поверхность. Внутри они имеют ароматный светло-оранжевый цвет с постоянным содержанием сахара и витаминов. Они хорошо растут в открытом грунте. Особое внимание было уделено их высокой устойчивости к неблагоприятным погодным условиям.

Лучшие дыни для открытого грунта и теплиц - Евдокия

Ранняя сладкая

Время созревания этой дыни в Седеке находится в середине (до первого урожая может пройти два с половиной месяца). В северных регионах он идеально подходит для выращивания в закрытом грунте методом стрелкования.

Шаровидный плод имеет гладкую, яично-желтую поверхность. Два фунта могут быть достигнуты, а рекорды достигают 3 кг. На срезе дыни имеют бледно-желтый цвет. Его запах легкий, вкус сладкий, а состав мягкий.

Сорт отличается высокой устойчивостью. Негибридные формы обладают редким свойством — они устойчивы к грибковым инфекциям (плесень, карбонат).

Лучшие дыни для открытого грунта и теплиц - ранние сладкие дыни

Медовая гигантская

Сорт описан сельскохозяйственной компанией Sedec как раннеспелый. Однако указанный срок созревания (90-10 дней от всходов) говорит о том, что эта дыня находится не в центре, а в середине северного региона. Он созревает только в теплицах хорошего качества. Каждый куст имеет достаточно энергии для получения трех плодов, а при особо благоприятных условиях — до пяти. Оставшиеся яичники удаляются.

Дыни похожи на среднеазиатский сорт «торпеда»: овальные, желтые. Семенная камера длинная, с многочисленными семенами. Мякоть имеет хорошую толщину и кремово-белый цвет. Зрелые плоды очень сладкие и весят 2,8-3,4 кг. Сорта можно передавать. Требуется высокий уровень сельского хозяйства.

Лучшие сорта дыни для открытого грунта и теплиц - МедГигант

Дыня — это особый вид дыни. Кора покрыта густой серой сеткой, иногда с удлиненными полосами. Мякоть оранжевая. Также известна как «мускатная дыня» с пряным вкусом. Плоды имеют не очень большой диаметр. Подходит для краткосрочной транспортировки.

Принцесса Мария

Эта дыня начинает созревать через 2-2,5 месяца после прорастания. Она имеет округлую или слегка овальную форму. Вес — до полукилограмма. Поверхность серая. Внутри плод темно-оранжевый, сладковатый и пряный. В северных регионах этот гибрид лучше всего выращивать в закрытом грунте. Он не подвержен плесени и карбонизации.

Лучшие дыни для открытого грунта и теплиц - Принцесса Мария F1

Канталупа жёлтая

Гибриды агрофирмы «НК-Русский Огород» могут давать плоды весом более 2 кг. Содержание сахара составляет 13-15%. Время созревания сорта среднее. Растение устойчиво ко многим инфекциям.

Эта культура очень теплолюбива, поэтому выбирайте для посадки открытое место на солнце, но не на току. Почва должна быть рыхлой и обладать хорошей проницаемостью для воды и воздуха. Если почва тяжелая, ее можно смешать с песком. Необходимо добавить удобрения.

Как правильно выбрать самую вкусную дыню

Рекомендуется покупать дыни в магазинах или на рынках. Плоды не должны находиться в земле — они могут заболеть или заразиться. Следует также учитывать условия сбора урожая. Продукты не должны быть вредными для здоровья и не должны покупаться таким образом.

Как выбрать самые лучшие, сладкие и вкусные дыни

Зрелость дынь можно определить по следующим критериям

  • глухому звуку при постукивании;
  • насыщенному сладкому аромату;
  • пружинистой и упругой корке;
  • сухой плодоножке;
  • отсутствию трещин и пятен;
  • равномерному окрасу.

Выберите плодородную, разлагающуюся почву для выращивания. Почву находят и очищают остатки, сорняки, влажный навоз и помет. Дыни предпочитают смесь глинистой и песчаной почвы и должны высаживаться на семена на открытых склонах холмов. Форма посадки зависит от сорта, обычно 1х1 м. Не рекомендуется сажать дыни близко друг к другу. Корням не хватает места для правильного роста и расширения.

Важно: Дыни следует высаживать на рассаду, так как это теплолюбивые сорта. Для этого семена дезинфицируют соком алоэ или слабым раствором борной кислоты и проращивают на влажной марле в течение 3-5 дней. Когда появляется первый побег, его помещают в подготовленный контейнер с почвой.

Как выбрать самые лучшие, сладкие и вкусные дыни

Уход за сладкими дынями заключается в регулярном поливе и подкормке. Поливайте один раз в 5 дней, утром или вечером. На одно растение следует использовать около 1,5 литра тепловатой воды. Перед поливом следует разрыхлить клумбы и удалить сорняки. Это сделает почву более легкой и питательной. Для правильного роста садовод вносит минеральные и органические удобрения.

Дыни удобряют один раз в две недели. Для смазки используйте.

  • жидкий навоз или помет;
  • раствор на основе сухой древесной золы;
  • дрожжи и йод;
  • бордоскую жидкость;
  • мочевину;
  • суперфосфат;
  • аммиачную селитру.

Заключение

При покупке дыни обратите внимание на аромат плода. Спелые дыни имеют сладкий, сотовый вкус. Кора спелых дынь толстая, звук при ударе проникающий, а стебель сухой.

Чтобы вырастить в саду сладкие, сочные плоды, рекомендуется соблюдать правила ухода: ранний полив, подкормка и отдых на грядке. Среди самых сладких сортов — дыня Торпедо, Эфиопка и Золушка. Они универсальны в использовании и имеют вкусную, сочную мякоть.

Дыни Канталупи сильные и обширные, с толстыми, длинными стеблями. Их высаживают на полях или специализированных фермах. Плоды округлые или сплюснутые. Каждый из них весит 1-3 кг и имеет светло-оранжевый или зеленый цвет в зависимости от района выращивания.

15 лучших сортов дыни 2022 года

Вкусные ароматные дыни — всегда желанные гости на русском столе. Однако выращивать это растение нелегко. Многие сорта очень требовательны к условиям выращивания, и без правильных условий урожай будет скудным или сладким.

Поэтому, изучив рекомендации профильных форумов и огородников, я составил топ-лист с характеристиками лучших сортов дыни, которые дают отличные показатели.

Блонди F1

CCT1GZOL

Эти небольшие дыни хорошо удаются в более теплых районах страны и в условиях Южного Урала (в теплицах, а не в сельской местности). Вес плодов небольшой (менее 800 грамм), но урожай хороший благодаря высокой спелости.

От всходов до технической спелости ‘Блонди’ проходит 80-85 дней, и она не такая ароматная, как другие дыни. Однако он обладает превосходным баклажанным вкусом. Кроме того, этот гибрид устойчив к плесени и фузариозу.

Галилей F1

34ziyvsi

С периодом созревания 80-85 дней, этот гибрид рекомендуется для тепличных условий. Под ее мягкой, гладкой, но упругой кожей скрывается очень мясистый, сладкий, расплавленный рот. Каждая дыня весит всего около 1,5 кг.

‘Galileo’ высоко ценится сибирскими и уральскими садоводами за способность переносить перепады температур. Он также известен своей устойчивостью к плесени и грибку и хорошо переносит большие расстояния.

Алтайская

ISPTGLMH

Он характеризуется как один из самых неприхотливых сортов и хорошо растет в неумелых руках садоводов. После начала цветения растение следует оставить открытым для цветения, опосредованного насекомыми.

Для достижения полного размера и сладости требуется 2,5-3 месяца. Кожица этих дынь тонкая и легко снимается, но под ней находится очень ароматная, мягкая и сладкая мякоть. Эти дыни могут весить до 2 кг, выдерживают большие расстояния и могут долго храниться. Урожайность составляет до 25 тонн с гектара плантации.

Тыдачункуайха

wi1ksunu

Эта дыня с труднопроизносимым названием и ранним сроком созревания (60 дней) поступает в Россию непосредственно из Китая. Маленькая и стройная, она проста в уходе и может переносить короткое влажное лето.

‘Tydachunquaiha’ имеет сочную, слегка хрупкую желто-белую мякоть с умеренно сладким вкусом. Благодаря своим небольшим размерам эта дыня занимает мало места в цветниках и подходит для небольших огородов.

Мельба

hyul1nlx

Холодостойкость и раннее созревание (в среднем 60 дней) позволяют этой дыне хорошо расти в Сибири и на Урале. Спелая дыня Мельба весит 500-700 грамм и имеет очень сладкую, ярко-оранжевую мякоть при раскрытии.

Садоводы хвалят Мелбу за ее устойчивость к болезням и способность к связыванию, даже при неблагоприятных погодных условиях.

Дыни позднего сезона могут храниться в сушилке до трех месяцев, добавляя воспоминания о жарком лете. Сочная, ароматная мякоть дыни особенно приятна в дождливые осенние вечера.

Креншо

Crenshaw

Дыни Креншо часто добавляют в салаты и соки

С желтой кожицей и оранжевой мякотью, дыня является гибридом маниоки и персидского дерева. Креншоу обладает уникальным, ни с чем не сравнимым сочным вкусом и сладким, пряным ароматом. Креншо может достигать размера 4 кг. Созревает с середины августа до начала сентября. Еще одной особенностью сорта является его овальная форма.

Дыни — один из лучших продуктов питания для людей с сухой кожей, так как они содержат большое количество витамина С, который помогает обезвоживать кожу.

Торпеда

торпеда

Употребление свежих торпед может стабилизировать работу кишечника и укрепить иммунную систему

Сорт, хорошо знакомый россиянам. Удлиненный желтый плод имеет крупноячеистую структуру. Медовая мякоть имеет белый или молочно-белый цвет. Торпедо созревает в конце лета и выращивается в основном в Средней Азии. Поскольку этот сорт очень хорошо переносит транспортировку, эти дыни часто появляются на российских ярмарках фруктов.

Торпедо считается поздним сортом, поэтому следует быть осторожным с дынями, которые могут появиться в супермаркетах до конца августа. Дыни, вероятно, используются в качестве стимуляторов роста.

Впервые эти дыни были выращены в Узбекистане. Там у «Торпедо» есть все условия для роста — жаркий и сухой климат. Они получили свое название благодаря вытянутой форме. Торпеда считается диетическим продуктом и активно используется в кулинарии (также используется и кожица).

Галия

Галлия.

Галлия идеально подходит для засахаренных фруктов

Галлия — дыня, дающая плоды самого внушительного размера. Это его характерная особенность. Эти дыни имеют круглую форму — их кожура желтая с легким оранжевым оттенком и сетью мелких трещин. Внутренняя часть темно-зеленоватая, со сладким вкусом и интенсивным ароматом. Галлия — израильский сорт. Сегодня его широко выращивают в Южной Америке, Чили и некоторых штатах США.

Считается очень неприхотливым сортом. Он будет готов через два месяца и поступит в магазины в начале августа. Его сахар похож на сахар дыни.

Галлия часто используется в блюдах, начиная от салатов и заканчивая десертами.

В разгар сезона в магазинах всегда можно купить дыни «Амал» и «Колхозница». Эти сорта хорошо подходят для теплого климата и обладают насыщенным, сладким летним вкусом. Кроме того, они отличаются стабильной урожайностью и устойчивостью к колебаниям погодных условий и бахчевым заболеваниям. Кустарники редко поражаются плесенью или фузариозным увяданием.

Топ-13 лучших сортов дынь с описанием и правилами выбора

Сладкие, сочные и ароматные дыни лучше всего растут летом. Они полны солнечного света и тепла, а их нежная мякоть привлекает множество поклонников, как детей, так и взрослых. Любители готовы пожертвовать клумбами и другими культурами, чтобы выделить небольшой участок земли для этой чудо-ягоды, особенно учитывая разнообразие сортов дыни.

Дыни происходят из Центральной Азии, являются основным продуктом питания, употребляются ежедневно и используются в производстве сладостей и джемов.

Некоторые положительные данные о качестве и отличных вкусовых качествах повышают спрос и стимулируют селекционеров к выведению новых, экзотических, необычных, устойчивых к болезням и климату сортов.

В результате экспериментов были созданы различные категории на основе классификации дынь.

На этом разделение не заканчивается. В зависимости от места выращивания они делятся на европейские, азиатские, среднеазиатские и экзотические виды. Первая классификация основана на внешнем виде, а вторая — на почве, в которой сорт лучше всего себя чувствует.

Однако это еще не все. Каждый сорт имеет свои условия созревания, а количество и качество урожая зависит от региона выращивания, поэтому эти данные стоит учитывать при выборе сортов для своего поля. В северных широтах можно приобрести раннеспелые семена, подходящие для тепличных условий, а в южных широтах можно выращивать средне- и позднеспелые сорта.

Важно: Чтобы получить пользу от дынь, их нужно есть отдельно от других продуктов. Рекомендуется делать это за 2 часа до или через 2 часа после основного приема пищи. Не следует сочетать с кисломолочными продуктами, так как они вызывают кишечные заболевания.

Какой сорт дыни самый сладкий

Дыня Канталупис: особенности, секреты успешного выращивания

Дыня арбуз — неприхотливый сорт, который может вырастить даже садовод-любитель. Он также известен под другими названиями, такими как тайская дыня и телячья дыня. Этот сорт был популярен в течение последнего столетия, но также.

Дыня

Торпеда — популярная среднеазиатская дыня, известная уже много веков. Характеристики и основные правила его выращивания приведены ниже. Выбор азиатского периода при созревании 85-95 дней, умеренно медленная производительность чистый урожай 5-15 кистевой массы.

Дыня

Сорт дыни «Колхозница» очень популярен среди садоводов. Соблюдение всех этапов цикла органического развития при выращивании дыни влияет на будущие показатели, поэтому их необходимо учитывать и соблюдать в технологии выращивания дыни.

Дыни не только сладкие и вкусные, но и очень полезные. Они содержат много витаминов, клетчатки, аминокислот и минералов. Среди множества его разновидностей некоторые пользуются популярностью на протяжении многих лет благодаря своим свойствам. Давайте рассмотрим самые сладкие сорта дынь и то, как правильно их выбирать и выращивать.

Во многих случаях такие привлекательные плоды оказываются совершенно безвкусными, и наоборот.

Чтобы не выбрасывать деньги на ветер, нужно знать несколько секретов выбора самых вкусных дынь:.

  1. Если при осмотре дыня выглядит спелой, но у неё нет запаха — это говорит о том, что она напичкана химикатами. Спелый плод благоухает медово-ванильным ароматом.
  2. Кожура плода должна быть жёлтой или оранжевой, без зелени. С одной стороны допустимо белое пятно — это то место, которое было на земле.
  3. На поверхности не должно быть никаких повреждений, трещин, царапин.
  4. Основание и плодоножка должны быть сухими, а не зелёными и полными сока.
  5. При надавливании пальцем рядом с плодоножкой у спелого плода кожица прогибается.
  6. При постукивании по спелому плоду звук получается глухим.

Основные правила выращивания дынь

Эта культура очень теплолюбива, поэтому выбирайте для посадки открытое место на солнце, но не на току. Почва должна быть рыхлой и обладать хорошей проницаемостью для воды и воздуха. Если почва тяжелая, ее можно смешать с песком. Необходимо добавить удобрения.

Севооборот также очень важен. Южные колокольчики плохо растут и вызывают болезни там, где раньше росли морковь и сквош. Подходят грядки после перца, капусты, баклажанов, чеснока и помидоров.

Дыни.

На юге семена высевались непосредственно в грунт в конце апреля. Семена покрыты черной мембраной, чтобы согреть почву. В центральной зоне, однако, урожай получают с помощью рассады. Семена высаживаются в стаканчики в начале мая и должны покинуть землю в июне.

Знаете ли вы. В традиционной китайской медицине используются все части дыни, включая семена, корни и листья.

На даче, во время фазы роста зелени, растения нуждаются в поливе и отдыхе. Как только кусты разрастутся и сомкнут ряды, отдых следует прервать. Прекратите полив, когда плоды уже значительно выросли (примерно за месяц до ожидаемого созревания).

До смыкания листьев следует внести не менее двух удобрений. Первый — неорганический (Kemira Lux), второй — органический (компост, гумус).

Дыни.

Еще одним важным этапом выращивания является обрезка. У гибридов главную ветвь не трогают, но обрезают боковые ветви, начиная со второй пары листьев. У обычных сортов главная ветвь должна держаться на двух или трех боковых ветвях.

Чтобы получить крупные плоды, необходимо удалить часть завязи. На кусте следует оставлять не более 3-4 завязей.

Важно: Предпочтительнее дать дыням высохнуть, чем иметь много воды. Слишком большое количество воды сделает мякоть плода безвкусной.

Любой из вышеперечисленных сортов дыни проверен годами и, несомненно, станет вашим выбором. И хотя вы не всегда можете точно знать, какие сорта посеять в собственном саду, вы будете точно знать, что вы едите, хотя вы не всегда будете точно знать, какие сорта доступны на рынке.

Оцените статью
cadovods.ru