Зимостойкие сорта яблонь для Урала и Сибири. Какие сорта яблонь посадить на урале

Добро пожаловать в «Теплый угол»! Мы приглашаем цветоводов-любителей, опытных садоводов и экспериментаторов дать совет и ответить на вопросы. Вы найдете подборку восторженных статей, видеоинструкций, фотографий и мастер-классов по всей России, что позволяет легко прочитать и увидеть интересный и нужный материал.

Зимостойкие сорта яблонь для Урала и Сибири

Яблони в саду

Климат Урала и Сибири характеризуется некоторой суровостью и непредсказуемостью. Поэтому яблони в этом регионе должны быть достаточно долговечными и выносливыми в зимний период. Сейчас существует множество яблонь колоновидного типа, которые могут расти и давать хорошие урожаи даже в самых суровых климатических условиях. Их можно разделить на три группы.

  1. Ранетки — наиболее зимостойкие яблони кустовидной формы, которые имеют мелкие плоды, массой не более 15 г .
  2. Полукультурки — имеют немного меньшую зимостойкость, однако обычную зиму переносят нормально. Выращиваются в кустовидной форме, масса плодов от 15 до 130 г.
  3. Стланцы — крупноплодные сорта с невысокой зимостойкостью. Формирование стелющейся стланцевой кроны в большинстве случаев выполняют искусственно. Кроме этого, также выведено несколько новых сортов естественных сланцев.

Наиболее популярные сорта яблок на Урале и в Сибири: уральское, сибирское, сибирское и уральское.

  • Антоновка;
  • Белый Налив;
  • Мельба;
  • Папировка;
  • Уэлси;
  • Серебряное Копытце;
  • Подарок Осени;
  • Летнее Полосатое;
  • Уральское Наливное.

Однако Уральский регион может оказаться недостаточно благоприятным даже для специально выведенных сортов. Например, поздние заморозки могут негативно повлиять на яблони во время цветения и уничтожить весь урожай. По этой причине при выборе различных сортов яблонь для фруктового сада следует учитывать вегетационный период, а также морозо- и зимостойкость. Читайте также о яблонях в виде колоний на нашем сайте!

Яблоня Антоновка

Яблочная антоновка.

Морозостойкие зимние сорта. Основные характеристики:.

  • дерево больших размеров, с раскидистой кроной;
  • плоды яблони Антоновка крупные, массой 125–150 г, с желтовато-зеленой кожурой;
  • мякоть белая, сочная, виннокислая;
  • созревание плодов – сентябрь;
  • урожайность – 200–300 кг с дерева;
  • хранение – 3 месяца;
  • устойчивость к морозам хорошая;
  • плоды используются в свежем виде, для сушки, приготовления компотов, соков, мармелада и пастилы.

Плоды яблони Антоновка собирают в сентябре, потребительская зрелость наступает через месяц после сбора.

Яблоня Белый Налив

Белое яблоко

Летне-зимний выносливый сорт. Основные характеристики:.

  • высота дерева средняя, крона округлая, легко формируется стланец;
  • плоды яблони Белый Налив средние, массой 100 — 150 г, округлые, с зеленовато-желтой кожурой;
  • мякоть белая, крупнозернистая, кисло-сладкая;
  • съемная зрелость наступает в августе;
  • урожайность составляет 100 кг с дерева;
  • хранение — 2 недели;
  • устойчивость к морозам высокая, к заболеваниям средняя;
  • плоды используются в свежем виде и для консервации.

Белый наливной плод яблок быстро меняется и поэтому непригоден для длительного хранения. Поэтому его лучше всего использовать для переработки.

Поздние сорта имеют универсальное назначение — консервация, переработка (сок) и употребление в свежем виде. Их можно сажать на всех Уралах и на небольших земельных участках.

Лучшие сорта яблонь для уральских условий

Анис свердловский.

Таблица сортов яблок

Плоды этого сорта созревают в первые две недели сентября. Они могут храниться в течение 50-70 дней. Они не слишком крупные по размеру, а плоды весят около 100 граммов. Он желтого цвета, с красноватым оттенком снаружи. Внутри него много сока, а вкус сладкий с приятной кислинкой. Урожайность хорошая, устойчив к низким температурам. Взрослые растения имеют среднюю высоту и округлую крону.

Апорт.

Таблица сортов яблок

Этот сорт был приобретен фермерами давно и уже является одним из родителей других сортов яблонь, таких как Александр и Кроваво-красное. Его яблоки очень крупные, обычно весом до 300 граммов. Вес некоторых превосходных яблок достигает 900 граммов! Созревание происходит поздней осенью/ранней зимой. В определенный момент он плодоносит в течение 35-40 лет. Плодоношение начинается через 6-10 лет после посадки. Он высокопродуктивен и дает плоды хорошей частоты. Эти фрукты сохраняют свое качество в течение 2-4 месяцев. Яблоки блестящие, желтые или слегка зеленоватые с красным оттенком. Их вкус очень хорош, с долгим, слегка горьковатым послевкусием. Aporta подходит для универсального использования. Он может быть восприимчив к стригущему лишаю, но его стойкость умеренная.

Аркад Бирюкова.

Таблица сортов яблок

Один из осенних сортов яблонь, который не приносит много плодов. Вес яблока — не более 100 граммов. Взрослые растения не слишком высокие, около 3-4 метров. Крона очень раскидистая. Его цвет зеленоватый и слегка румяный. Он имеет сладкий и интенсивно кислый вкус. Сок доставляет много. Он может спокойно дозревать до раннего утра. Этот сорт хорошо зарекомендовал себя на южном Урале.

Аркаим.

Таблица сортов яблок

Этот сорт назван в честь города на южном Урале. Многие считают, что этот сорт — яблоня в форме колонии, но создатель сорта, А.И. Сидельников, позже заявил, что это все-таки яблоня в форме губки. Морозостойкость отличная. Он дает хорошие урожаи и очень быстро плодоносит. Цветение начинается уже через год после посадки. На восьмилетних растениях можно получить от шести до восьми ведер яблок. Вкус сладкий с выраженной кислотностью. Цвет плодов очень яркий, насыщенно-красный. Дает хороший урожай на юге Урала.

Башкирская красавица.

Таблица сортов яблок

Этот сорт стал популярным в 50-х годах 19 века. Это название было дано сорту в начале 20-го века. Очень морозоустойчивый, он дает хорошие урожаи на южном Урале. Он умеренно устойчив к грибковым заболеваниям. Сбор урожая обычно происходит в конце лета — начале осени. Плоды полностью созревают поздней осенью и в начале зимы. Плоды растут равномерно и весят от 90 до 10 граммов. Оно имеет тонкое послевкусие с интенсивной кислотностью и горькими нотками. Плод содержит несколько семян, вкус которых нежен и почти незаметен. Плоды требуют дополнительных опылителей. Если растение замерзает, восстановление происходит очень быстро.

Сортовые категории

Как правило, высаживают разные виды яблонь. Они отличаются друг от друга по-разному. Конечно, на территории Урала лучше отдать предпочтение местным сортам.

Зимние яблоки.

К этой категории относятся сорта, которые могут оставаться в течение нескольких месяцев, не теряя своих свойств. Большинство — к февралю, но некоторые из них могут рожать до апреля. Как правило, эти яблоки не полностью созревают во время сбора урожая. Среди зимних яблонь Урала садоводы часто сажают красавицу Урала, Ксению, Свердловскую, Антоновку и Башкирию.

Летние яблоки.

Первыми во фруктовом саду созревают так называемые летние сорта. Такие яблоки можно хранить лишь короткое время. Их можно хранить в течение нескольких дней, а некоторые сорта хранятся 3-4 недели. Как правило, эти сорта имеют сладкий вкус и рыхлую мякоть. На Урале предпочтительны следующие летние сорта яблонь: Рудница, Ягодное Нариф, Мелба, Конфетная, Горнист, Уральское Розовое.

Эти сорта лучше употреблять в свежем виде. Из них также получаются очень хорошие компоты. Некоторые садоводы предпочитают держать их сухими или ухаживать за ними.

Карликовые сорта.

Среди низкорослых яблонь различают природные карликовые сорта и карликовые, привитые высокорослые яблони. Естественная форма низкорослых сортов составляет от 1700 до 200 см. У привитого карликового подвоя он достигает высоты около 1 м. Плодоношение наступает через 3-4 года после посадки. Эти яблони не затеняют другие растения и очень просты в уходе. Среди карликовых сортов яблонь, выращиваемых на Урале и пользующихся большим спросом, — сорта Коброво, Подснетник, Чудноу, Пшемленей и Соколовское.

Хит-парад сортов по разным признакам

Обычно оцениваются различные показатели. Садоводы обращают внимание на время созревания, вкусовые качества и степень устойчивости к низким и высоким температурам. Сорта различают в зависимости от их использования и размера деревьев. Важными факторами при выборе различных яблок являются производительность и зрелость, а также устойчивость к болезням и паразитам.

Что касается вкуса, многие садоводы жалуются, что старые сорта, выращиваемые на севере, не обладают очень хорошими вкусовыми качествами. Что касается новых селекционных сортов, то они наиболее интересны с точки зрения вкуса. Северные сорта имеют очень серьезную кислотность, плотную текстуру мякоти и много сока. Северяне предпочитают эти яблоки. Что касается южан, то они любят самые сладкие фрукты. Эти факты стали известны благодаря исследованиям, проведенным польскими учеными.

Среди уральских садоводов большим спросом пользуются такие сорта, как Мелба, Уэлси, Белорисская сладкая и Ягодная Наривка.

Очень важно обращать внимание на такие параметры, как различная продолжительность зимы. Это связано с очень длинным зимним сезоном в этих частях страны, с низкими температурами и сильными ветрами. В таких условиях яблоням приходится выдерживать долгие зимы и резкие перепады температур. Они также должны восстанавливаться после заморозков за короткое время. Эти яблони должны выдерживать засуху, порывистые ветры и весенние заморозки во время цветения. Рекомендуется выбирать сорта с высоким иммунитетом к основным заболеваниям, так как они могут ослабить дерево летом и уменьшить силу растения зимой.

На территории Северного Урала лучше всего выбирать такие сорта, как Спартак, Горноалтайское, Уральское наливное и Уралец.

В южных и центральных нарезках выбирают другие сорта. Например, на центральном Урале обычно сажают Анис Свердловский, Серебряные Копья, Спартак, Персиянку, Летнее полосатое и Уральское наливное. На юге Урала ветры очень активны, осадков выпадает мало, а зимы морозные. В таких условиях лучше чувствует себя красавица Аркаим, Уральское наливное и Башкирская, Аркада Билекова.

Многие садоводы выбирают яблони, исходя из порочности их запястий. Зимние яблоки хранятся до последнего дня февраля, а некоторые — до апреля. К таким сортам относятся Велси, Строевское, Персиянка, Ксения, Благая весть, Башкирская краса, Краса Свердловска и Первоуральская.

Важным фактором при выборе сорта является его отличный иммунитет. В холодных, дождливых регионах яблони могут страдать от различных грибковых заболеваний. На Урале садоводы уделяют пристальное внимание профилактическим мерам против грибковых заболеваний. Редко поражаются следующие сорта: Дачное, Уралец, Родниковая, Янтарь, Первоуральская.

Следует также обратить внимание на время появления плодовых тел. Например, сорта Горноалтайское, Горнист, Мелба, Данила, Строевское, Янтарь, Краса Свердловска, Спартак и Экранное плодоносят ежегодно.

Тип подвоя — еще один важный фактор для успешного роста яблони. В зависимости от требований следует выбрать подходящий сорт с необходимым размером и формой кроны. Самыми популярными из уральских сортов являются не очень высокие яблони, достигающие высоты 4-5 метров. Многие садоводы также выращивают кустарники и кустарнички. Корни этих растений хорошо развиты и глубоко уходят в почву. Их волосы обычно имеют округлую или пирамидальную форму. Эти деревья обладают отличной устойчивостью к морозам и ветрам. Среди популярных сортов среднерослых яблонь — Дачная, Велси, Первоуральская, Заря, Серебряное копытце, Уральское наливное, Краса Свердловского. В наличии имеются летнестриатоэ.

Она наиболее известна под названием «Башкирская красавица». Универсальный сорт был выведен Башкирским аграрным институтом в 1920-х годах и до сих пор пользуется популярностью. Яблони занимают почти четверть общей площади садов в Республике Башкортостан.

Как выбрать сорт яблони по сроку созревания?

Сорта яблок с хорошими сроками созревания

Сорта яблок по срокам созревания

Как и в средне-южных широтах, яблони растут в суровых условиях Уральских гор летом, осенью и зимой.

  • Летние сорта яблонь для Урала созревают в первой половине лета. Имеют прекрасные вкусовые качества, употребляются преимущественно в свежем виде или перерабатываются для изготовления летних компотов. Сюда относятся: «Серебряное копытце», «Горнист», «Коробовка».
  • Осенние яблоки пригодны для переработки на зиму. Из них можно готовить варенье, закрывать компоты. В банках они по большей части не разваливаются (если правильно подобрать разновидность), прекрасно сохраняют форму и вкусовые качества. В данную группу входят: «Румянка свердловская», «Уралец».
  • Зимние разновидности могут храниться длительное время, вплоть до весны. После сбора урожая, его оставляют на определенный срок, так как лишь спустя 1-1,5 месяца яблочки приобретают свои непревзойденные вкусовые качества. Среди яблонь вида выделяются: «Краса Свердловская», «Флорина», «Персиянка».

Какие сорта самые сладкие?

Поскольку в холодном климате очень трудно вырастить сладкие фрукты, сорта яблонь для Урала особенно ценны для садоводов благодаря сладкому и нежному вкусу их плодов.

Самые сладкие сорта яблок для Урала

Самые сладкие сорта яблок для Урала

  • «Аркад желтый» имеет небольшие, но вкусные, сочные, сладкие яблочки весом до 80 г. Форма цилиндрическая, кожица гладкая, но не глянцевая. Сорт устойчив к резким заморозкам.
  • «Флорина» – зимний сорт яблонь. Отличается, прежде всего, отменными вкусовыми качествами. Дает большие урожаи, несмотря на плохие погодные условия. Окрас яблок сиреневый, кожица покрыта слоем налета, благодаря чему может храниться до апреля.
  • «Коробовка» – летний сорт. Вкус яблок изысканный, очень сладкий со слабой кислинкой. Форма плодов неправильная, кожура зелено-желтая. Созревают с июля, хранятся всего 30 суток в прохладном, темном помещении.
  • «Белорусская сладкая» дает яблоки весом 200 г. Плоды сладкие с легкой кислинкой, ароматные. Окрас зеленый с неравномерным малиновым румянцем по всей поверхности.

Какие бывают стланцевые и колоновидные сорта?

Раскидистые карликовые яблони значительно облегчают работу в саду, поэтому неудивительно, что они распространились и на Урале. Ниже перечислены наиболее морозоустойчивые культуры, которые могут без проблем расти в условиях недостатка солнечного света и освещения.

Сорт «СладкийВикич» выделяется среди колоновидных сортов яблонь, выращиваемых на Урале. Этот сорт дает крупные желто-зеленые яблоки весом 140-170 г, очень вкусные. Зимостойкие деревья, хранящиеся в течение трех месяцев, легко переносят холодные зимы. К ним также могут относиться «Валюта» и «Президент».

Из увядших деревьев следует обратить внимание на ‘melba’, ‘autumn shrub’, ‘snowdrop’ и ‘chadnoe’. Они могут хорошо перезимовать под снегом. А в случае очень сильных ледников эти разновидности могут быть легко разделены.

Оцените статью
cadovods.ru