Как петух оплодотворяет курицу: схема размножения. Как петух оплодотворяет курицу.

Когда куры спариваются, их клоаки соприкасаются: клоака самца открывается, и его сперма попадает в клоаку самки.

Как петух оплодотворяет курицу: схема размножения

При разведении кур важно знать, как петух осеменяет их в естественных условиях. Нередки случаи, когда заводчик наблюдает активность петуха, но курица откладывает неоплодотворенные яйца. В таких случаях необходимо знать, как правильно решить проблему.

Чтобы узнать, как размножаются куры, важно изучить репродуктивную систему птиц. Размножение у кур происходит путем соприкосновения мантии. Репродуктивные органы состоят из семенников и семенного канатика. Мужской половой член отсутствует, но в клетке имеется небольшой сосок.

У кур есть яичники и фаллопиевы трубы. Эти органы необходимы для образования яиц.

Как петух оплодотворяет курицу: схема размножения

Нужен ли курице петух, чтобы нести яйца

Самец курицы не нужен для производства яиц. Куры устроены так, что процесс образования яиц происходит естественным образом. Когда кур разводят для производства яиц, в стаде часто не бывает петуха.

Как петух оплодотворяет курицу: схема размножения

Какова роль петуха в процессе развития яиц? Он необходим для производства оплодотворенных яиц, которые затем используются для получения потомства. Эмбрион может развиваться только тогда, когда сперма петуха попадает в яйцо птицы.

Многие неопытные молочные фермеры задаются вопросом, есть ли у петуха яйца и может ли он нести яйца. Нет, самец не используется для производства яиц. Петух также не может откладывать яйца. Единственная задача петуха — оплодотворять и охранять курятник.

Сколько кур нужно одному петуху

Чтобы выяснить, как петух оплодотворяет курицу для получения потомства, сначала необходимо определить количество самок на одного самца. Этот критерий зависит от возраста петуха. Для молодых петухов требуется не более 5 кур. Однако, когда петух меняет оперение после кладки, он становится более агрессивным и может оплодотворить до 12 кур.

Как петух оплодотворяет курицу: схема размножения

Этот критерий очень важен, поскольку при большом количестве самцов куры-несушки могут страдать от частых спариваний. Это негативно сказывается не только на продуктивности несушек, но и на их здоровье.

Искусственное осеменение чаще всего используется на птицефабриках, так как яйца закладываются в инкубатор и созревают в специальных условиях. Этот процесс позволяет производить большое количество бройлеров за одну закладку.

Как петух оплодотворяет курицу: схема размножения

Самцы, используемые для разведения, должны содержаться отдельно от кур. Петухов кормят определенными витаминными смесями. Для сбора спермы используются специальные устройства, с помощью которых сперма искусственно вводится в клоаку кур.

Важно. Если количество самок недостаточно, петух регулярно нападает на несушек. Это снижает количество яиц.

Как происходит оплодотворение яйцеклеток?

Процесс созревания яйца происходит в яичнике курицы до того, как яйцекладка начнет свое стремительное развитие. Во время этого процесса оболочка яйца (фолликул) активно вырабатывает массу желтка. Одновременно в яичнике активно несущейся курицы можно наблюдать от 4 до 6 крупных желтков. Когда яйцо созревает, оболочка вскрывается и происходит яйцекладка — желток попадает в яйцевод.

Определить, когда происходит оплодотворение в маточной трубе, стало проще благодаря эксперименту, проведенному в 1948 году. Было установлено, что неоплодотворенная яйцеклетка выходит из маточной трубы и оплодотворяется по истечении 20 минут в верхней части маточной трубы. Нет оснований полагать, что оплодотворение происходит в других местах маточной трубы.

В репродуктивной системе курицы яйцо и сперма петуха встречаются. Сперма может проникнуть через тонкую оболочку яйца. В яйцо одновременно проникают от 20 до 60 гамет, но только одна из них оплодотворяет его. Проникновение спермы петуха возможно потому, что в этот момент оболочка еще не сформировалась. Яйцеклетка покрывается твердой оболочкой только через день после оплодотворения.

Контакт между сперматозоидом и яйцеклеткой сопровождается акросомальной реакцией, при которой из тела сперматозоида выходит нить и проникает в яйцеклетку. Затем мужская половая клетка проникает в женскую половую клетку. При этом проникает только головка, несущая генетическую информацию, а хвост отпадает.

Схема строения яйца с зародышевым диском

Как определить, оплодотворено ли яйцо?

При выведении птенцов важно определить, оплодотворено яйцо курицы или нет. Бывает, что некоторые яйца, снесенные курицей, не вылупляются. Это происходит потому, что в них нет эмбриона, т.е. они не оплодотворены, и нет никакой надежды на появление потомства. Дело в том, что куры несутся в любом случае, независимо от того, есть петух или нет. Но размножаются они только при наличии петуха.

  Инфракрасная, синяя, зеленая лампы для обогрева цыплят. Какой цвет лампочки лучше для цыплят

Оплодотворенную яйцеклетку можно определить по наличию небольшого количества крови в желтке. Для освещения и идентификации оплодотворенной яйцеклетки можно использовать свет обычной лампочки или купить специальный прибор, называемый овоскопом (см. фото, как он выглядит). Вы также можете сделать его сами, если не можете позволить себе купить его.

Просвечивание яиц овоскопом

Поместите прибор в темное место. Поместите яйцо толстой стороной к свету и наклоните его так, чтобы можно было хорошо рассмотреть внутренности. Коричневые яйца труднее всего увидеть насквозь, поэтому лучше всего подкладывать под курицу белые яйца. Вам не нужно долго рассматривать содержимое: Благодаря яркому свету увидеть эмбрион не составит труда. Вы можете посмотреть видео на эту тему в интернете, чтобы получить представление обо всем процессе прозрачности.

Оплодотворенная яйцеклетка имеет небольшой участок с кровеносными сосудами. Если при осмотре внутри нет черных точек или сгустков крови, то яйцо неоплодотворенное и не подходит для инкубации. Иногда бывает так, что в желтке не видно сгустка крови, но по краю желтка виден кровавый контур, а в середине нет точки. Это указывает на то, что яйцо было оплодотворено и эмбрион начал развиваться, но по какой-то причине он погиб. Такой экземпляр следует немедленно выбросить, так как из него не вылупится птенец.

Что делать, если петух разодрал спину и бока курице?

Ситуация, когда петухи царапают спину и ребра кур во время спаривания, очень распространена. Причина этого в том, что когти петуха очень большие, поэтому лишние когти следует по возможности удалить. Раны рекомендуется немедленно промыть любым дезинфицирующим средством, например, хлоргексидином или обычной перекисью, и нанести заживляющую мазь. Можно использовать даже обычную человеческую мазь: Цинковая мазь, Вишневского, Целитель и другие хорошо работают. Пока спина и ребра не заживут, лучше держать таких кур подальше от петухов или держать «курочку» отдельно от других кур в загоне.

В этом видео вы увидите, как зарождается жизнь в курином яйце.

Выбор петуха и проблемы оплодотворения

Рано или поздно каждый птицевод сталкивается с ситуацией, когда петух уже не в состоянии оплодотворить достаточное количество кур или вообще не в состоянии осуществлять этот процесс. Этому могут быть разные причины:

  • Возраст. Слишком юная или слишком старая птица не может выполнять свой «супружеский долг» на нужном уровне или не может этого делать вообще.
  • Новая обстановка. Новоиспечённый петух может не топтать кур до тех пор, пока не освоится в новой обстановке и коллективе.
  • Стрессы. Стрессы вредят не только людям, но и птицам. Избыток шума, перепад температур, недостаток корма, чрезмерное или недостаточное освещение и многие другие факторы не способствуют улучшению репродуктивной функции петуха.
  • Генетика. У кур случаются случаи гермафродитизма. Петух-гермафродит не будет выполнять свои функции.

Спариваеие

Самец начинает осеменять кур в возрасте примерно трех-четырех месяцев. Если петух слишком молод, фермер может просто подождать, пока животное не достигнет возраста размножения. Но даже взрослым петухам иногда требуется больше времени, чтобы приобрести опыт и уверенность в этом деликатном процессе.

В больших стадах с большим количеством кур рекомендуется иметь двух или более самцов: они могут показать, как вести себя по отношению к самкам, и создать здоровую конкуренцию.

Занять лидирующую позицию в стае и найти общий язык со всеми обитателями может быть проблемой для петуха. Если появление нового самца в загоне вызывает агрессию со стороны самок, лучше всего отселить самца из стаи в отдельный загон. В дальнейшем в стадо постепенно добавляется курица. Это поможет самцу утвердиться в роли нового лидера стада.

Решением проблем, связанных со стрессом, снова является время. Птице нужно дать время, чтобы адаптироваться к изменившимся условиям жизни. Иногда необходимо устранить факторы, которые заставляют курицу нервничать: стабилизация температурного режима, нормализация светового дня, смена корма и т.д.

Как происходит спаривание петуха и курицы?

В начале спаривания петухи кружат вокруг курицы и почесывают ногой ее опушенное перо. Часто можно наблюдать, что самцы ведут себя особенно щедро: Они делятся пищей с самками и, как правило, уделяют больше внимания своей любимой особи.

Время нереста радикально меняет поведение обоих представителей нежного процесса. Во время сезонной смены оперения куры остаются одни, в то время как петух нападает и отгоняет своих сородичей от добычи.

По окончании линьки все возвращается на круги своя: петух снова становится привлекательным для понравившихся ему курочек.

Процесс спаривания начинается с так называемого штампования — петух ищет когтями отверстие в спине курицы. В целом, процесс спаривания у кур представляет собой довольно жесткое и неприятное зрелище. Во время спаривания самец ложится сверху на самку и удерживает клювом перья шеи.

  Как избавиться от куриных блох. Как избавиться от куриных блох в курятнике.

Половой акт у домашних кур довольно непродолжителен, но этот процесс отличается завидной регулярностью. Некоторые здоровые и молодые петухи могут спариваться с курами до 20 раз за 24 часа.

Такое постоянство не всегда хорошо. Чем чаще петух наступает на кур, тем меньше у него спермы и тем менее она концентрирована. Следовательно, при таких оплодотворениях получаются яйца, из которых не появляются цыплята. С другой стороны, если уменьшить количество половых актов у кур, увеличивается процент оплодотворенных яиц и жизнеспособного потомства в будущем.

В этом видео вы можете увидеть, как происходят брачные игры и процесс спаривания у кур:

Оплодотворение яйцеклеток

Зрелое яйцо попадает в яйцевод, в верхней части которого происходит процесс оплодотворения непосредственно через акросомальную реакцию: Верхняя часть сперматозоида попадает в женскую гамету через специальную луковицу. Хвост отделяется. Во время оплодотворения несколько сперматозоидов одновременно проникают в яйцо курицы, но только один сливается с ним.

Затем яйцо постепенно покрывается белком, вырабатываемым специальными железами в стенках яйцевода. По мере продвижения яйца вперед в будущем яйце образуется так называемая скорлупа, а затем плотная оболочка, состоящая из соединения кальция с углекислым газом. Это вещество уже сформировано в нижней части яйцевода.

Брачные игры в курином семействе. Как происходит процесс спаривания и что делать, если петух не оплодотворяет яйца?

Репродуктивная система курицы состоит из двух пар яичников и маточных труб, причем правая сторона в процессе развития редуцируется, и активными остаются только левый яичник и маточная труба.

Органы размножения курицы

Яичник имеет вытянутую, квадратную, похожую на чешую форму. Он расположен под левой почкой и соединен с брюшной полостью через брыжейку и с яйцеводом через связки. У взрослых кур во время активной овуляции она может напоминать виноградину из-за формирующихся фолликулов — будущих яиц и яйцеклеток.

Фаллопиева труба состоит из нескольких сегментов. Рядом с яичником находится воронка, которая соединена с брюшной стенкой. Она захватывает вышедшую из яичника яйцеклетку и проталкивает ее дальше в горлышко воронки — узкую переходную область между воронкой и белковой частью маточной трубы. В белковой части формируется белок и оболочка яйца. Это самая длинная часть яйцевода, ее длина составляет 35-37 см. Белковая часть переходит в перешеек, а затем в матку, где формируется оболочка яйца.

Матка открывается в клоаку, последнюю часть кишечника птицы, которая служит одновременно половым и выделительным органом. Оплодотворение и откладка яиц происходят через клоаку.

Органы размножения петуха

Половая система члена состоит из двух яичек, двух семявыносящих протоков и фолликула. Яички расположены рядом с надпочечниками и имеют овальную или бобовидную форму. Семенники имеют два семявыносящих протока (vas deferens), узкие, изогнутые протоки, которые открываются в клоаку. Семенник — это орган спаривания члена и часть клоаки. Во время спаривания он выходит из клоаки петуха и вступает в контакт с клоакой курицы.

Процесс спаривания — топтание петуха курицей — является естественным процессом в коровнике. Активный петух начинает проявлять интерес к самкам уже в возрасте 5-6 месяцев. Травля состоит из нескольких брачных ритуалов, которые следуют друг за другом.

Кратко о процессе оплодотворения

петух

Петух имеет мужские половые органы: два бледно-желтых яичка с семяпроводами, которые открываются в клоаку. Клоака — это отверстие, предусмотренное природой под хвостом у птиц (обоих полов). Через него они, помимо прочего, выделяют свои экскременты. У кур репродуктивная система самки состоит из яйцевода и яйцевода, который также заканчивается в клоаке.

Во время полового акта железы члена выделяют семенную жидкость, и клоака эякулирует. Сперматозоиды вступают в контакт с тем же органом курицы-несушки и проникают в него. Активность сперматозоидов сохраняется в течение почти 3 недель. Это означает, что любое яичко, рожденное от курицы в течение этого времени, пригодно для инкубации и выведения птенцов. Яичник курицы формирует одно яйцо в день — будущее яйцо. Когда она движется по фаллопиевой трубе к клоаке, там ее поджидает сперматозоид петуха. Он буквально проникает в мягкую ткань (оболочку), окружающую яйцо, и оплодотворяет его. В течение следующих 24 часов оболочка кальцинируется, превращаясь в скорлупу, и в положенный срок курица откладывает последнее яйцо.

  Секреты выращивания бройлеров в домашних условиях для начинающих. Как содержать бройлеров в домашних условиях

Когда женская и мужская клетки встречаются, начинается реакция, называемая акросомой. Акросома — это вещество в сперме петуха, от которого тянется «нить», входящая в яйцеклетку. Другое вещество, лизин или гамон, растворяет желточную ткань яичка курицы. Головка, шейка и связки этих двух частей остаются в женской клетке. Хвост сперматозоида отпадает.

В процессе оплодотворения в яйцеклетке курицы скапливается много сперматозоидов (20-60 сперматозоидов). Но оплодотворяется только один. Сперматозоиды, которые не достигли яйцеклетки эмбриона, продолжают ждать в течение следующих 20 дней. Если посмотреть на яичко на свету или с помощью специального прибора, называемого оссоскопом, можно увидеть, оплодотворилось оно или нет. У «пустого» яйца нет темного пятна — микроба, из которого созревает птенец. Его можно без колебаний подавать в качестве омлета.

процесс оплодотворения

Брачные игры домашней птицы

Для домашних кур характерна групповая жизнь. И в каждой стае неизбежно есть вожак. В случае с курами это самый большой, сильный и решительный петух. Любое посягательство на звание альфа-самца со стороны других петухов приводит к кровавому испытанию силы между соперничающими особями. Для лидера существует одно нерушимое правило: он имеет право выбрать любую самку из стаи для спаривания в любое время.

Сначала петух проявляет знаки внимания к курице. Он «флиртует», кружит вокруг понравившейся самки и почесывает ее ногой. Зазноба» привлекает угощениями и вообще получает различные почести, предусмотренные любовным кодексом петуха. В то же время самец пытается нащупать отверстие в задней части матраса, растирая его своими конечностями. Отсюда происходит выражение «топтать курицу».

петух топчет курицу

Сам акт занятия любовью у птиц представляет собой зрелище, далекое от эротики. Мало привлекательного в том, что самец оседлал самку и в то же время держит ее клювом, сжимая кожу головы. Половой акт кратковременный, но частый. Некоторые необычайно активные петухи могут повторять его до 22 раз в день. С каждым последующим половым актом количество семенной жидкости уменьшается. Чтобы добиться высокого уровня оплодотворения, количество соитий должно быть ограничено. Это также положительно влияет на жизнеспособность будущего потомства.

Когда петух начинает линять, бравого кавалера больше нет. Петух становится злым, раздражительным, жестоко обращается с курами и больше не подпускает их к поилке. Как только «критические» дни заканчиваются, снова воцаряются любовь и гармония.

петух и курицы

Сколько кур в одном петушином «гареме» оптимально

Опытные заводчики говорят, что для одного самца достаточно 10-12 самок. Каждый год курица оплодотворяет десятки наседок. Такое соотношение является оптимальным как для петухов, так и для самок. Слишком большое количество самцов означает сильную конкуренцию, постоянные драки и очень частое топтание кур. Это также нежелательно для психики и здоровья животных.

При введении петуха в стадо кур следует также учитывать возраст курицы. Очень молодые самцы могут некоторое время не обращать внимания на кур. В идеале в стаде должно быть два самца: один опытный и один молодой.

драка петухов

Петух не нужен, если у вас есть только куры, производящие яйца для еды. Однако петух необходим для выращивания молодняка. Неоплодотворенное яйцо никогда не превратится в птенца. Отсутствие петуха имеет и другой недостаток. У кур, лишенных внимания петуха, практически отсутствует инстинкт высиживания. Однако это не влияет на производительность кладки.

Не говоря уже о том, что отношение птиц к «любви» может быть очень неоригинальным. Так, они иногда даже не отвергают однополые браки. Чтобы избежать этого, прежде всего, стоит соблюдать четкую аналогию петуха и курицы. То есть, покупая птенцов, постарайтесь определить количество самок и самцов в стае.

Абсолютно точные цифры невозможно получить в юном возрасте птенцов. Разделение по полу удается лишь на 80-85%. В коммерческом разведении используется простой метод:

  • Опытным путем подбирают такой ультразвук, тон которого был бы привлекателен для самок, но неприятен для петушков.
  • При включении динамика, возле него столпятся женские особи, а самцы будут искать спасения подальше от источника звука.

При определении пола домашних кур следует знать, что у петухов есть небольшой нарост возле клоаки, а у кур — нет. Еще один «дедовский» метод: понаблюдайте за поведением цыпленка, когда он переворачивается вверх ногами. Курице будет все равно, а петух будет пытаться оглядеться и сохранить равновесие. Многие современные породы имеют и другие признаки, которые отмечают различия между полами уже в возрасте одного дня.

Оцените статью
cadovods.ru