Дизайн маленького двора частного дома: идеи для вдохновения. Как обустроить маленький дворик.

Вам нравится? Тогда действуйте, нет ничего невозможного! Самое главное — не забывайте поливать их и защищать от прямых солнечных лучей.

Дизайн маленького двора частного дома: идеи для вдохновения

озеленение маленького двора частного дома

Когда вы проектируете свой собственный дом, вы всегда хотите получить что-то, что прослужит вам долгие годы. Вы хотите что-то прочное, что-то, что не надоест со временем, но и что-то долговечное, чтобы у вас не было времени переделывать свой проект. Вы тоже так считаете? Сегодня эксперты портала Decorin подготовили для вас лучшие идеи и яркие примеры их воплощения. Здесь вы узнаете много познавательной информации и создадите маленький дворик своего частного дома именно таким, каким вы представляете его в своих лучших фантазиях.

лаконичный дизайн маленького двора частного дома ландшафтный дизайн двора маленький частный дом с уютным двориком оформление маленького двора частного дома с камином оригинальный современный дизайн двора частного дома

Дизайн маленького дворика в частном доме: главные этапы

Столкнувшись с задачей оформления маленького дворика в частном доме, трудно сохранить непредвзятость. Как же не потерять желание и вдохновение, когда интернет наполнен множеством прекрасных изображений, которые, кажется, воплощают сад вашей мечты?

дизайн маленького двора частного дома дизайн маленького дворика в частном доме с камином дизайн маленького дворика в частном доме с мангалом двор частного дома фото красивый просторный двор частного дома

Мы призываем вас не спешить и не распыляться. Дизайн маленького заднего двора в вашем частном доме требует последовательности и продуманных решений. Постарайтесь перевести дух, забыть о том, что вы уже видели, и позволить себе увлечься волной творчества. Получилось? Тогда прокрутите страницу вниз и давайте разбираться по шагам.

Этап 1. Планировка двора частного дома: фото-примеры, основные принципы

Итак, мы хотим создать красивый частный сад, который также будет функциональным, верно? Ведь, несмотря на небольшую площадь, никто не откажется и от барбекю, и от места для отдыха с семьей и друзьями, и от цветущих растений во дворе.

дизайн маленького дворика в частном доме фото озеленение маленького двора частного дома фото озеленение маленького двора частного дома клумбами

Чтобы реализовать все эти идеи, необходимо тщательно продумать план дизайна, тогда садовый дизайн вашего частного дома будет радовать и вдохновлять вас долгие годы.

Давайте посмотрим на несколько примеров фотографий ниже:

дизайн проект двора частного дома

Вот отличный план сада, и вы можете почерпнуть для себя несколько идей.

планировка двора частного дома фото планировка двора частного дома

Создайте план с такими же линиями, обратите внимание на расположение основных строений и убедитесь, что они не конфликтуют друг с другом.

Конечно, в маленький дворик частного дома нельзя вписать много дополнительных построек, иначе вы рискуете еще больше его визуально уменьшить, но посмотрите, как красиво сочетаются функциональные пространства на фотографии ниже:

красивый двор частного дома пример ландшафтный дизайн таунхаусаландшафтный дизайн двора оформление маленького двора частного дома таунхаус

Как видите, здесь есть все необходимое для полноценного отдыха на природе: и мангал, и зоны отдыха под навесом, и даже небольшой пруд. Разве это не чудо?

Одна идея: если у вас подрастают дети, вы можете поставить для них домик в саду, как на фото ниже. Поверьте, эта идея никого не оставит равнодушным!

оформление маленького двора частного дома для детей

Как обустроить небольшой дворик возле дома: несколько советов и идей

Как обустроить небольшой дворик своими руками

Кому не захочется насладиться приятным времяпрепровождением в своем собственном укромном и уютном уголке, где нет городского шума и надоедливых соседей? Если вы всегда мечтали об уединении для своей семьи, если вы хотите сделать свой частный сад не только местом, где можно посадить овощи и деревья, но и создать полноценную зону отдыха, то вам будет интересно узнать, как обустроить маленький сад. Ведь не все участки имеют огромную площадь, а создать атмосферу релаксации и отдыха — это то, чего хочет каждый. Поэтому наша статья будет посвящена устройству небольшого и уединенного дворика на вашем участке.

  Что такое микcбордер и как его сделать на своем участке. Что такое миксбордер.

Создание дизайна небольшого дворика: вибираем популярный вариант

Существует множество способов грамотно расставить мебель и другие предметы, но мы рекомендуем рассмотреть наиболее оригинальные и в то же время простые варианты оформления небольшого патио.

Зелень как центр зоны отдыха

как обустроить небольшой дворик: зелень как центр зоны отдыха

Правильно подобранные растения могут создать нетрадиционные элементы дизайна. Растения также могут обогатить воздух полезными питательными веществами и обеспечить легкую тень. Если у вас мало места, вы можете засадить клумбы кустарниками и разместить в них плитку, скамейки или стулья. Аналогичным образом создаются террасы, когда растения высаживаются в центре в запланированном порядке, а затем вокруг них обустраивается терраса. Важно выбрать растения, которые будут процветать и не отвлекать от красивого отдыха. Другой вариант — разместить акцентные растения в горшках для создания красивой границы или стены. В этом случае растения можно перемещать, когда захочется. Хвойные растения идеально подходят для такого типа оформления.

Акцент на барной стойке

Дворик с барной стойкой

Небольшую террасу можно расширить, пристроив к ней сбоку барную стойку. Конструкция дополняется стульями, а сбоку на стене можно разместить различные полки для хранения кухонной утвари. Композицию можно дополнить цветами, посаженными в горшки.

В окружении зелени

Зеленый дворик

Такой вариант подойдет для тех, у кого весь участок находится на солнечной стороне. Выберите уединенный участок, посадите деревья и кустарники в произвольном порядке, а на газоне посеяв траву, оставьте небольшой участок. Этот участок можно покрыть плиткой или слоем гравия, поставить там стулья и стол. Когда деревья вырастут, они создадут приятную прохладу, которая сделает отдых максимально комфортным.

Квадратные решения

Квадратный дворик

Небольшие, чистые патио часто выкладывают в форме квадрата. Для этого выбирается подходящий участок и выкладывается брусчаткой или камнем (по желанию). Территория дополняется обеденным столом, барбекю и вазонами. Если нет необходимости засеивать газон, территорию вокруг террасы можно посыпать опилками. Такое решение не только создает оригинальный стиль, но и сохраняет влагу для растений.

Как обустроить небольшой дворик: формирование круглой формы

Круглый дворик

Интересное решение — выложить террасу по кругу. Для этого возьмите камни примерно одинаковой структуры и уложите их по желаемому периметру пространства. Вы можете либо полностью заполнить пространство, либо оставить щели, через которые будет расти трава. Действуйте в соответствии со своими предпочтениями.

Наши рекомендации как создать дизайн небольшого дворика в частном доме

Как обустроить небольшой дворик: создаем дизайн

Прежде чем создавать небольшое патио, необходимо определиться с местом. Некоторые люди предпочитают солнечные места, в то время как другие предпочитают находиться в легкой тени. Поэтому решение о том, где вы хотите расположить патио, имеет большое значение для того, насколько комфортно будет в нем в течение дня.

Определите точный размер пространства, которое вы хотите отвести под зону отдыха. Для семьи из двух человек будет достаточно двух-трех стульев и небольшого столика. Если вы планируете дружескую или семейную вечеринку, вам понадобится больше места. Вы можете даже разметить пространство бечевкой или шпагатом, чтобы знать, чего ожидать.

Также подумайте, нужно ли использовать брусчатку, и если да, то какой формы и цвета. Это должно быть понятно, чтобы вы не заблудились в огромном выборе в магазине. Не забудьте о растениях, которые будут высажены в пространстве, подумайте о цветочной композиции и цветах. Также важно уделить достаточно внимания выбору мебели. Существует кованая, деревянная или пластиковая мебель. Вы также можете попробовать сделать собственную красивую мебель из поддонов.

  Проектируем ландшафтный дизайн для маленького дачного участка. Как обустроить маленький участок возле дома.

Если вы знаете, как обставить маленькую веранду, вы можете создать уютный уголок на полу. Отойдите от общего стилистического оформления, руководствуйтесь собственным вкусом, ведь главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно в собственном саду.

Разбейте площадь участка на отдельные функциональные секции

Еще одно популярное решение для садовых участков — разделить их на зоны, каждая из которых имеет свой собственный стиль. Например, план компании Growsgreen Landscape Design включает в себя уютную лужайку, деревянную террасу и обнесенную стеной зону, обрамленную зеленью.

Деревянная мебель во внутреннем дворике

Небольшой живописный дворик

Следующий пример — пересечение тропинок. Настроение создается благодаря каменным дорожкам, окруженным гравием. Вторая особенность — зона отдыха, скамейки и море живых растений.

Черная мебель во внутреннем дворике

Ухоженный айллис от Debora Carl Landscape Design

Пышный зеленый газон, массивная лестница, дорожка, окаймленная массивными каменными плитами, и зона отдыха из гравия. Все это придает пространству чистый, современный вид.

Газон во внутреннем дворике

Современный вариант с четкими границами. Оттенки зеленого Ландшафтная архитектура

Даже такую незначительную вещь, как покрытие участка крупной брусчаткой с растущей между ней травой, можно оформить со вкусом и юмором. Вместо беспорядочной растительности можно просто украсить композицию специально высаженными клумбами с зеленой листвой.

Белые плиты на полу во внутреннем дворике

Дорожка из брусчатки от Growsgreen Landscape Design

Даже небольшой участок можно использовать в качестве бассейна, газона, патио и цветника с наилучшим мастерством.

Патио с бассейном

Патио, бассейн и газон работы Уита Престона, любезно предоставленные Loop Design.

При желании даже клумбы могут сыграть свою роль в общей концепции. Их оштукатуренные стены скрывают сокровищницу драгоценных базальтовых плит на черной мексиканской пляжной гальке.

Ландшафтная композиция во внутреннем дворике

Оштукатуренные стены в ландшафтной композиции (предоставлено Land & Water Design).

Даже если сад не огорожен, он может выглядеть очень элегантно. Для яркой лужайки достаточно соорудить каркас из плитняка. А экзотические растения добавят разнообразия.

Зелёный внутренний дворик

Зеленое патио с каркасом из плит от Despina Design

Крупная галька, тропические растения, островки газона, большие камни и пруд — и все это на небольшом пространстве. Результат: впечатляющая многослойность, позволяющая максимально использовать каждый квадратный метр.

Растущие пальмы во внутреннем дворике

Проявите творческий подход

Последняя группа внутренних двориков предлагает несколько действительно необычных находок, которые превращают пространство в настоящее произведение искусства.

Обратите внимание, как угловатые текстуры и оригинальное сочетание линий узора придают композиции особый шик.

Лестница во внутреннем дворике

Хорошо сохранившийся уголок от Barker O’Donoghue Master Builders.

Томасу Кайлу было поручено спроектировать довольно интимную зону приема гостей в европейском стиле. Сочетание газона со ступенчатыми камнями и обилие растений зеленовато-желтых и фиолетовых оттенков создают атмосферу волшебного сада.

Внутренний дворик в виде парка

Европейский стиль от Томаса Кайла: ландшафтный архитектор

Внутренний двор отеля в округе Сан-Луис-Обиспо, США, оживает ночью благодаря таинственному освещению и теплу необычного камина

Камин во внутреннем дворике

Креативное освещение и костровая яма в современном внутреннем дворе от Jeffrey Gordon Smith Landscape Architecture

На первый взгляд, этот тропический рай выглядит как хаотичный беспорядок. Но это не так. Здесь все продумано до мелочей — каждая посадка и каждая дорожка среди кустарников.

Сад во внутреннем дворике

Тропический рай на заднем дворе от Paxton Gate Landscape Architects & Designers.

Камень и гравий покрывают всю территорию. На этом фоне удивительные деревья и кустарники выглядят гораздо эффектнее газона. Можно долго любоваться формой их листвы и экстравагантным общим видом.

Брущатка на полу во внутреннем дворике

Необычная оранжерея в саду Allen Associates Construction.

Это доказывает, что если подойти к созданию сада с хорошо продуманной идеей, то каждая деталь может внести значительный вклад в приятный общий вид. Примеры, приведенные в этой статье, наверняка вдохновят любого владельца небольшого сада на собственный уникальный садовый проект.

  Распределяем участок на 4 сотки грамотно. Дача 4 сотки как обустроить

Дизайн маленького участка: что сделать своими руками

Чтобы сделать маленький сад красивым и привлекательным, следует прислушаться к советам специалистов:

  • Для связки двух зон выложите дорожку из натуральных материалов. Это может быть плоская плитка, натуральный камень, деревянные плашки. Для остальных троп используйте мягкое покрытие. Несмотря на строгие линии в саду, допустимо, чтобы они были извилистыми.
  • По краю участка высадите культуры с нежным окрасом. Возле входа и в центральной части сада разместите яркие растения. Такая хитрость позволит визуально расширить площадь мини-сада.
  • Многоярусные композиции также могут сделать участок визуально шире. Расположите на нем альпийские горки, ампельные растения, клумбы из культур разной высоты.
  • Органично смотрятся в саду небольшие архитектурные формы из природных материалов. Главное, не перегружать его такими объектами, достаточно будет 1-2.
  • Украшением даже самого маленького станет мини-водоем, тенистый уголок со скамейкой, площадка для игр, кованые элементы, оплетенные вьющимися растениями.
  • Смело размещайте в саду высокое дерево (ель, сосну, иву).

Искусственные водоемы

В последнее время каждый домовладелец при ландшафтном дизайне старается создать на своем участке что-то такое, что привлечет внимание гостей и родственников. Декоративный фонтан, фонтан для воды или искусственный пруд являются прекрасным дополнением к участку и могут стать центром внимания.

Красивый небольшой дворик частного дома: декор ландшафта и фото готовых решений

Искусственный пруд — это не только привлекательное украшение сада, но и сложный строительный элемент, который требует помощи или совета специалиста. Перед созданием пруда или фонтана необходимо проверить не только состояние почвы, но и возможность доступа к воде.

Красивый небольшой дворик частного дома: декор ландшафта и фото готовых решений

Освещение небольшого двора частного дома

Правильное освещение также важно для дизайна маленького сада. С его помощью можно сделать садовый участок привлекательным не только днем, но и в темное время суток. Более того, правильная организация системы освещения может скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства фасада дома и садового участка.

Красивый небольшой дворик частного дома: декор ландшафта и фото готовых решений

Стоит отметить, что в современном дизайне недвижимости освещение играет не только декоративную роль, но и защищает от злоумышленников, обеспечивая хорошую освещенность для камер наблюдения и обеспечивая безопасность при передвижении по участку. Освещение может быть обеспечено фонарями и лампами, а также светодиодными лентами, которые можно легко установить на любой доступной поверхности.

Красивый небольшой дворик частного дома: декор ландшафта и фото готовых решений

Обустройство небольшого участка

Обставляя комнату, вы должны убедиться, что она не только привлекательна, но и практична, функциональна, удобна и целесообразна. Первое, о чем следует подумать, — это дизайн столовой. В теплые месяцы не хочется сидеть в четырех стенах, когда светит солнце и поют птицы. Решить эту проблему можно с помощью беседки или патио. Более простой и дешевый вариант — создать зону отдыха, для которой достаточно поставить стол и стулья на открытом пространстве и защитить их от солнца и дождя небольшим навесом.

Красивый небольшой дворик частного дома: декор ландшафта и фото готовых решений

Если в семье есть дети, то игровая зона просто необходима, даже если она небольшая. Следует отметить, что маленькие дети нуждаются в постоянном присмотре, поэтому игровая зона должна быть расположена в той части участка, которая легко просматривается со всех сторон. Чтобы создать эстетически привлекательную детскую площадку, не обязательно устанавливать большую горку, несколько качелей, надувной бассейн и песочницу.

Красивый небольшой дворик частного дома: декор ландшафта и фото готовых решений

Дизайн маленького сада может быть очень красивым и продуманным, главное, чтобы у вас было желание и вы могли себе это позволить. При минимальных усилиях и наличии нескольких идей вы сможете преобразить свой садовый участок и создать свой собственный райский уголок, которому позавидуют даже профессиональные дизайнеры.

Оцените статью
cadovods.ru