Что такое бересклет. Что такое бересклет

Сажайте новые семена и сорта. Высаживайте саженцы на том же уровне, на котором они растут в горшке. Прерывисто обработайте окружающую почву, полейте геном и сожмите землю. Убедитесь, что почва остается достаточно влажной в течение двух недель после посадки.

Бересклет

Колокольчики — одни из самых интересных кустарников. Они удивляют своими необычными осенними плодами и интенсивно окрашенной листвой. Они также очень выносливы и могут расти в тени — настоящее преимущество для занятых садоводов.

Бересколет.

Род Euonimus включает 142 вида (1) листопадных и вечнозеленых деревьев или кустарников.

Лиственные виды зимостойки и практически не требуют ухода. Они особенно красивы осенью, благодаря своей красочной листве.

Вечнозеленые белые ch — это небольшие или вьющиеся кустарники с разнообразной листвой. Они являются почвопокровными растениями и необходимы на границе, но в центральной зоне их нужно укрывать или выращивать зимой в контейнерах или дома.

Большинство ягод ядовиты, но используются в медицине как противомикробное, натуральное, противопаразитарное и отхаркивающее средство. Сырьем служат ветки, корни, листья, кора и семена (2.3).

Кстати, Карл Линней дал ему латинское название «Добродетельный Эвриния» от имени мифического бога Мифа, матери воздуха и Эринос, из-за огненного цвета и ядовитого характера европейского белого ч. Кстати, наличие мощных насаждений делает его пригодным для очистки воздуха.

Древесина березы прочная и хорошо полируется. Из них плели игольницы, ставни и гребни. Благотворительные фонды Березового леса оцениваются художниками следующим образом Не оставляя следов, они используются при изготовлении чернильных карандашей.

Гутепава, аналог каучука, добывается из корней и коры белого дерева ч.

Береза (Euonimus euoropaeus).

Он обильно плодоносит, и после опадания листьев куст выглядит как розовые крапинки.

Устойчивый, засухоустойчивый и ветроустойчивый. Он быстро растет.

Этот вид имеет интересное разнообразие красных каскадов. Высокий кустарник или дерево (около 3 м). Листья темно-зеленые, овальной формы. Цветы многочисленные, желто-зеленые и красивые, но главным украшением являются не они, а красные осенние цвета листьев с яркими розово-оранжевыми плодами, появляющимися в августе. Листья не опадают до конца октября, а плоды иногда не опадают до зимы.

Euonimus alatus. самая яркая лиственная липа и самый популярный ландшафтный дизайн. Кустарник для осеннего сада — это просто взрыв цвета: темно-розового или пурпурно-красного.

Крылатая береза (Euonimus alatus)

Куст компактный, с элегантной кроной, которая может достигать высоты 2,5 метра. Побег имеет явно выраженные удлиненные реберные кости, пробковые изломы, называемые крыльями, и тонкие ветви, которые остаются вертикальными. Листья удлиненные, изумрудно-зеленого цвета. Плоды пурпурно-красные, но мелкие и не такие характерные, как у других видов белых ч (3). Растет медленно.

Конечно, селекционеры не могли оставить без внимания это чудо природы и вывели несколько интересных сортов.

  • Blade Runner. Оригинальный сорт с подчеркнуто ребристой структурой ветвей и сферической формой кроны, высотой и диаметром около 1 м. Листья овальные с острым концом, зеленые, осенью приобретают насыщенную ярко-красную с розовым отливом окраску. Цветки мелкие желто-зеленые.
  • Compactus . Самый популярный и жизнестойкий сорт бересклета крылатого с густой компактной кроной. Идеально подходит для групповых посадок и живых изгородей. Высота в среднем 1,2 м (до 2,5 м). Крона округлая. Ветви растут почти горизонтально. Листья крупные, эллиптические, темно-зеленые. Цветки невзрачные, но заметно выделяются на фоне листвы. Цветет поздней весной. Плоды в ярко-красных капсулах. Осенью все листья почти одновременно меняют окраску, превращая куст в темно-розовый, малиновый или фиолетово-красный пылающий на солнце шар либо элипсоид.
  • Fireball. Эффектный сорт высотой около 1,5 м. Растет медленно, ежегодный прирост не более 10 см. Крона шарообразная, очень густая. Листья эллиптические, длиной до 10 см, летом – серовато-зеленые, осенью ярко-пурпурные. Мелкие лаймово-желтые цветки распускаются в июне. Розово-оранжевые плоды созревают к началу сентября. В саду может расти 30 лет и более.
  • Macrofiles. Куст компактный, невысокий – около 1,5 м и 1,2 – 1,5 м в диаметре. У него более крупные и длинные листья, травяно-зеленые летом и рубиново-карминные в сентябре-октябре.
  • Silver Cloud. Уникальный вариегатный сорт, подходит для выращивания в контейнерах и альпинариях. Куст компактный, округлой формы, высотой 50 – 70 см. Побеги четырехгранные с крыльями. Листья яйцевидно-эллиптические с острым концом, кожистые, темно-зеленые, с кремовой каймой по краям, осенью алые. Цветки мелкие, зеленоватые. Светолюбив, зимостоек, умеренно засухоустойчив.
  Бересклет кустарник. Описание, особенности, виды и уход за бересклетом. Как быстро растёт бересклет.

Уход за бересклетом

Лиственные виды не требуют особого внимания, за исключением небольшого ухода в первый год после посадки. Взрослые растения предпочитают находиться в одиночестве. Они могут долго расти на одном месте, до 50 лет, но важно с самого начала найти подходящее место для березы. Однако даже если вы сделаете неправильный выбор, это не имеет значения — пересаживать белые ч можно практически в любом возрасте.

Вечнозеленые растения очень требовательны — они нуждаются в поливе и регулярном снабжении в течение всего сезона, расслаблении почвы и почвенном покрове.

Грунт

Вербейники предпочитают плодородную почву с хорошей вентиляцией. Они не переносят тяжелых глинистых почв, застойных или близлежащих грунтовых вод. Они предпочитают нейтральную или слабощелочную среду и требуют слегка кислых почв, которые перед посадкой необходимо известковать.

Бересколет.

Посадочные ямы следует заполнить перегноем или компостом и неорганическими удобрениями, на дно положить дренажный слой.

Освещение

Лиственные деревья можно высаживать на полном солнце или полутени, но их полный цвет может быть достигнут только при хорошем освещении.

Стойкие виды можно высаживать в полутени или, с меньшей плотностью, в полной тени.

Полив

Бересклет засухоустойчив и обычно не требует полива в сезоны с достаточным количеством осадков. Молодые растения поливают по мере необходимости — когда подсыхает верхний слой почвы.

Бересколет.

В дополнение к поливу в жаркую сухую погоду вечнозеленые растения можно опрыскивать или подкармливать утром или вечером.

Удобрения и подкормки

Смазывайте березу три раза в течение периода:.

  • весной – азотными удобрениями для активного роста;
  • летом, в начале цветения, – комплексным минеральным удобрением с микроэлементами;
  • в начале сентября – фосфорно-калийными удобрениями для успешной перезимовки.

Очень хорошо, если корневая зона будет покрыта перегноем или компостом.

Обрезка

Для поддержания чистоты кустов березы их следует ежегодно обрезать. Ветви можно смело разводить и укорачивать. Кусты березы следует активно подрезать и обрезать. Растения могут иметь любую форму — шарообразную, овальную, коническую или образовывать бревенчатое дерево.

Обрезку следует проводить осенью или ранней весной. Летом можно подрезать верхушки и удалять больные или поврежденные ветви.

Бересколет.

Изгороди стригут поздней весной или в начале сентября.

Березы также могут быть выполнены в виде гор. Для достижения компактной, декоративной кроны обрезку и корректирующую обрезку проводят два-три раза за сезон. Удалите корни березы, как только они появятся, и обрежьте их у основания.

Регулярно подрезайте семена вечнозеленых растений, присыпая их почвой. Срезайте или обрезайте внешние побеги или ветви, как только они появятся из силуэта. Иногда осенью срезайте старые почвопокровные растения под корень — весной растения пустят новые побеги.

Размножение бересклета

По семенам. Осенью во влажную почву осенние семена и непросохшие семена в лунки. Укройте зимние грядки опавшими листьями.

Разветвление. Весной нижние белые ветви пригибают, измельчают и прикрепляют к земле. Будущие побеги поливают так, чтобы почва всегда была достаточно жидкой. Осенью корневой чехлик и побеги пересаживают на грядку с плодородной почвой.

  Украшаем сад изысканным кустарником бересклетом крылатым. Бересклет крылатый летом как выглядит

Корневой побег. Сильные 40-50 см радикальные побеги отделяются от материнского растения, как только прогреется почва, ранней весной. Толщина корня трансплантата должна быть не менее 1,5 см, а длина — 20-30 см. Не отряхивая почву с корней, прививку следует пересадить сразу или развить до нужного размера.

Бересколет.

Черенки. Лучшее время для выращивания зеленых черенков — середина лета. У растений, которым не менее 5 лет, срежьте верхние 8-10 см (1-2 средиземноморских) побега. Черенки обрабатывают стимулятором корнеобразования и помещают в теплицу со смесью торфа и песка (1:1).

Разделите кусты. Этот метод подходит для размножения низкорослых растений. Части ризомы следует аккуратно отделить от материнского растения, а старые корни подрезать и пересадить.

Стоит также упомянуть удивительный сорт «арлекин». Молодые побеги и листья полностью белые, лишь с небольшими зелеными пятнами. Со временем листья приобретают свой традиционный зеленый цвет, а белый остается в ярком контексте.

Содержание

Научное название Eunymus (Карл Линней использовал форму Evonymus) основано на латинском названии Eunymos, образованном от греческого EU. Другими словами, эуинмус — это растение с «хорошим именем», «славное» растение.

  • Evonymus L., orth. var.
  • Kalonymus (Beck) Prokh.
  • Pragmotessara Pierre
  • Pragmotropa Pierre
  • Quadripterygium Tardieu
  • Sphaerodiscus Nakai

Ранее Euynmus был женского рода, поэтому научные названия писались как Euynmus europaea, Euynmus verrucosa и т.д. Венский кодекс ботанической номенклатуры (2006) определяет написание Euynmus europaeus 2.

У славян береза имеет много народных названий, по словам Даля. Берескурд, Бересдрен, Куриная слепота, Блюмя, Брузмер, Бруслинна, Брускинина, Брускрен, Мелерес, Ксилянка, Жигалок3, Брусника (Новарос) коза, дрожжи) 6, Мелерес 7 — Фасмер: Брузмель, Диал. Бружавель, Брухмиэль 8, Брусклетный, Брусклет 9, Вересклед, возможно Эсбе: Бежди Ошки 11, Березовая ягода 12, Волчья ягода (Подолия) 13, Саклак, Ликос 14 согласно Под влиянием Вереси (k \)10.

Альтернативно. И. Лепёхин использует слепой конус 15.

Этимологический словарь Макса Пасмера определяет происхождение названий плит следующим образом.

Bereskeletus в Berskeletus — растение ‘Euynmus’, Bersbrek, Bersdren m. Брусклет, Брусклет, Бружмелиль, Бруслина, Мересклет, УКР. Берскелет, Бериклет, Бруслина, чеш. Brslen, стар. Brsniel, совр. Brsníl — то же. Темные слова. Разные формы могут возникать только в результате контаминации этимологически разных названий. Береза, береза или малина — все остальные неизвестны, и даже реконструкция древних форм сопряжена с трудностями: *bersk-, *bersk-. 16

Распространение

Растения этого пола растут преимущественно в широколиственных и смешанных лесных кустарниках в умеренных и субтропических областях обоих полушарий (за исключением крайних северных регионов), иногда встречаясь в тропиках.

Род Berescus включает листопадные и вечнозеленые деревья или кустарники с четырехгранными или округлыми побегами, часто с гладкими пробкоподобными листьями.

Мелкие цветки бледно-зеленые или красноватые, по 4-5 штук, прикреплены к соцветиям из хвойных листьев или кистей и распускаются после разворачивания листьев. Пучок состоит из 4-5 гнейсов, 4-5 лепестков, множества других тычинок и 3-5 яйцевидных листьев.

Плоды березы содержат белые, красные или коричнево-черные семена, покрытые мясистым материалом, называемым первичным семенем, кожистые и сухие, обычно с четырьмя шишками, крыльями или шипами. У разных видов березы коада оранжевая, красная или красноватая. Косточка плода светло-зеленая, но при полном созревании интенсивно окрашивается. В зависимости от вида цвет может быть желтым, розовым, малиновым, пунцовым, бордовым или темно-фиолетовым.

Хозяйственное значение и применение

Почти все виды березы ядовиты.

Многие виды уже давно культивируются как декоративные.

Растения этого пола подходят для создания парфюмерных композиций, в том числе для декоративного оформления заборов, различных построек и мест компостирования17.

  Бересклет европейский: описание, разновидности и выращивание. Как цветет бересклет.

Наибольшее практическое значение имеют европейский и вортвудский кроссы и европейский кросс берес, кора которого была открыта советским ученым Г. Боссе18 в 1931 году.

Род насчитывает около 220 видов, из которых около 130 вечнозеленых — около 20 в российской флоре. Два вида с наибольшим распространением в средней полосе России — бересклет Вартмана и бересклет европейский.

Эвонимус имеет широкий спектр применения — в этом проявляется его гибкость. Если вам неинтересно сажать их по отдельности, вы можете легко найти соседей.

Выращивание

Бересклет лучше всего сажать весной, но допустима и осенняя посадка. Растение может переносить небольшое затенение, но для сортов с различными оттенками предпочтительнее выбирать солнечное место. В таких местах листва приобретает более выразительные цвета. Не сажать в местах с грунтовыми водами или в низинах. Культура благоприятно развивается на рыхлых, плодородных почвах с нейтральной или слабощелочной реакцией. Поэтому вначале засыпьте отходы размером не менее 60х60 см для дренажа, а затем плодородную почвенно-грунтовую смесь. На кислых почвах следует добавить еще 1,5-2 чашки известкового порошка.

Посадка

Саженец бересклета с точечной листвой.

Посадите саженцы березы на том же уровне, что и предыдущий прирост. Прижмите почву вокруг него, обильно полейте и поместите в корневую зону. Чтобы укоренить растение, обеспечьте постоянную влажность почвы в течение 7-10 дней после посадки. Кустарники и разнообразная листва

Сегодня почти в каждом садовом питомнике и интернет-магазине можно найти широкий ассортимент бересклетов.

А если у вас на примете есть взрослое растение, то вы можете повесить его сами: свежие семена, черенки, зеленые черенки или отрезки куста (для кассетных видов).

Полив и подкормка

Бересклет не требует большого количества воды, поэтому поливайте по мере необходимости — когда корневище подсохнет. В периоды регулярных дождей не следует совсем избегать полива, так как переувлажненная почва мало влияет на развитие корневой системы.

В течение сезона эту культуру подкармливают три раза. Первый раз азотные удобрения следует использовать весной, затем летом — комплексный металлический препарат, а осенью — фосфор и калий. Кроме того, каждую осень его следует вносить в перегной или компост. Корневая зона.

Обрезка

Ежегодная обрезка, безусловно, имеет смысл и повышает декоративность растения. Не бойтесь обрезать ветки березы — она любит, когда ее обрезают, а потом начинает сильно ветвиться.

Короед требует обрезки.

Бересклет очень хочет быть разрезанным!

Березе можно придать сферическую, коническую или овальную форму. Это действие лучше всего проводить поздней осенью или ранней весной, а летом ограничиваться прищипкой почек и обрезкой поврежденных ветвей.

Зимовка

Многие взрослые экземпляры березы хорошо переносят наши непредсказуемые зимы и не требуют дополнительного укрытия. Однако для молодых растений лучше всего защитить корневую систему от опавших листьев, опилок и мульчировать толстым слоем почвенной смеси до достижения ими трехлетнего возраста и до наступления заморозков.

Болезни и вредители

Во влажных условиях плесень может поразить урожай. При появлении признаков заболевания опрыскайте растения раствором соответствующего фунгицида (например, ‘Скор’, ‘Превикур’ или ‘Фундазол’) 3-4 раза с интервалом 7-10 дней.

Однако грибковые заболевания, такие как стволовая гниль, которые иногда поражают березу, трудно поддаются лечению. В этом случае профилактическое опрыскивание раствором препаратов меди (например, 1% бордоской смеси, сульфата меди, «Хом») весной и осенью действует как защита.

Береза должна быть защищена от вредителей

Березы необходимо защищать от вредителей.

Помимо многочисленных преимуществ, у березы есть один недостаток, который некоторые садоводы могут посчитать важным — ее очень любят вредители. В теплые месяцы на растения часто нападают бражники, яблоневая моль, тля, трипсы, паутинные клещи и другие «зловредные» насекомые. Для защиты от них следует использовать инсектициды широкого действия («Актеллик», «Фуфанон», «Ратибор» и др.).

Оцените статью
cadovods.ru