Нежные красавицы дейции: виды и сорта для средней полосы. Как выглядит дейция

Кустарники де электрик действительно универсальны и идеально подходят для ухоженных ландшафтных парков. Это связано с тем, что они очень хорошо поддаются обрезке и долго сохраняют свою форму. Они создают тень с помощью водопадов и ветвей.

Дейция

Оставьте куст дитии расти естественным образом без обрезки, и он станет необычайно обильным и раскидистым. Таким образом, прекрасный лавр прекрасно смотрится как одиночный кустарник или в сочетании с другими цветущими многолетниками. Для создания наиболее оригинальных композиций в ландшафтах часто используют группы деревьев с небольшими сортами деотии. Особенно экзотично он смотрится на фоне декоративных хвойных деревьев. Посадка белых дурманов в сочетании с лимонными и желтыми цветами и яркими розовыми веерами создает очень красочную композицию, которая придает каждому саду уникальную ауру.

При уходе за дитой важно помнить, что она не любит чрезмерного полива. Поэтому достаточно примерно двух-трех ведер воды в месяц. После дождя и полива дайте земле отдохнуть чуть ниже кустов. После середины августа полив следует прекратить. Затем рекомендуется накрыть каждый куст водонепроницаемым материалом во время сильных дождей в сентябре. Дийцею следует подкармливать дважды в сезон, внося около 3-4 литров жидкого удобрения и 120-150 г перфосфата или NPK под каждое растение.

Процесс стимулирования роста (полив, подкормка и смазка) должен проводиться только в период цветения. После того как дения закончит цветение, следует начать обрезку, чтобы подготовить ее к зиме. После обрезки дейцию следует подготовить к зиме, которая покрывает ноги кустарника толстым слоем опавших листьев и хвои. После выпадения первого снега гибкие ветви сгибаются и покрываются снегом.

d6ced1

Посадка/пересадка

Это азиатское растение довольно капризно. Деотия не переносит холодных ветров, чрезмерного полива и не выдерживает морозов. Поскольку деотия может погибнуть от мороза, идеально высаживать ее на пологом юго-западном склоне с обильным снежным покровом зимой.

При посадке деотии одним из главных условий ее успешного развития является выбор подходящего участка. Посадка должна быть достаточно светлой и защищенной от ветра, а кустарник следует высаживать на расстоянии от 1,5 до 2 метров, в зависимости от вида растения. Важно отметить, что растение богородское нуждается в хорошо дренированной, спокойной и плодородной почве. Лучшая почва для нее — 2:2:1 компост, перегной и песок. Глубина посадочной ямы должна быть не менее 0,5 метра. Засыпьте дно дренажным слоем (можно использовать песок). Затем в яму добавляют 200-300 граммов гашеной извести и небольшое количество золы.

Обрезка

Азиатика утонченная хорошо переносит обрезку и может принимать любую форму. Ветви возрастом 4-6 лет следует обрезать, оставляя небольшие 10-12-сантиметровые ступеньки и боковые побеги. Молодые ветви следует обрезать до чистой, круглой формы.

В умеренном климате для создания изгородей можно использовать высокорослую дейцию. Часто высаживается перед коттеджами вдоль дорог, так как не чувствителен к табаку.

99E847

Кустарник также не интересуют насекомые. Только пчелы осмеливаются есть листья нарциссов. С пчелами очень легко бороться, просто обработав кусты 10-15%-ным раствором карбофоса или фталофоса. Одной процедуры всегда достаточно.

Наиболее эффектные виды и сорта

Широкий спектр видов и типов дейтерия подходит для центральных регионов России. Все они дают обильное цветение. Часто темного цвета на вид, но светлее во время цветения, что не умаляет красоты звездообразных цветков.

Deutzia discolor, соавт. D. vilmoriniae, — кустарник высотой до 2 м. Он является эндемиком средне-западного Китая.

Дейция биколор. фото commons.wikimedia.org

Обесцвечивание дейции. Фото: commons.wikimedia.org.

Листья яйцевидные до ланцетовидных, до 9 см длиной, зеленые, сверху грубые, снизу серо-зеленые, в молодости. Цветки белые, 2-2,5 см в диаметре, собраны в щитки 5-7 см. Цветет в июне. Декоративная форма ‘major’, 1,5 м высотой и 2 м шириной. Белые цветки с оттенками розового собраны в соцветия с гребнями до 8 см в диаметре.

  Обрезка дейции: весной, после цветения, осенью. Когда обрезать дейцию.

Дейция длиннолистная

Dacealongifolia родом из западного Китая. Этот красиво аркообразный кустарник достигает высоты 2 м и разрастается до 3 м в ширину.

Deacia longifolia.

Лонгифолия.

Серовато-зеленые ланцетные листья до 12 см длиной и грубые на ощупь. Цветки астероидные, белые (лепестки розовые с обратной стороны), до 2,5 см в диаметре, расположены в гроздьях. Цветет в начале лета. Декоративный ‘Veitchii’ — цветки пурпурно-розовые с белой каймой до 3 см в диаметре.

Дейция изящная

Dacea gracilis (D. gracilis) родом из Японии. Кустарник достигает 1 м в высоту и 1 м в ширину.

Дикия Милашка.

Deicia gracilis.

Листья до 6 см длиной, косые или яйцевидные. Цветки астероидные, душистые, белые, до 2 см в диаметре, расположены в вертикальных соцветиях или гроздьях 5-7 см длиной. Цветет в мае-июне.

Вы можете. Дейция давно любима садоводами, и появилось много декоративных сортов с относительно высокой зимостойкостью. Как правило, большинству сортов требуется надежное укрытие только на первые 2-3 зимы.

Растение дейция легко выращивать — ему требуется мало почвы и места, оно динамично растет и не требует особого внимания.

Выбор места посадки

Дейтерий следует выращивать в почве: он

  • умеренно влажных;
  • рыхлых;
  • перегнойных;
  • уровень кислотности грунта – нейтральный или слегка кислый.

Перед посадкой стоит обогатить пространство компостом, который стимулирует рост и повышает устойчивость к болезням.

Дейксия хорошо растет на солнечных или полутенистых участках. Тень не влияет на красивое и обильное цветение. Растения можно выращивать группами или по отдельности.

Когда сажать?

Время посадки зависит от возможностей и условий.

  • Саженцы с закрытой корневой системой (купленные в контейнере), можно сажать когда почва не заморожена (практически с марта до ноября).
  • Если нет возможности для регулярного полива (что очень важно для недавно посаженных растений), лучше выбрать ранне-весенний или (еще лучше) осенний период, когда в почве больше всего влаги и испарение не такое интенсивное.

Посадка

Растения легко приживаются и требуют минимального ухода.

  1. Прополка почвы – избавляемся от сорняков, чтобы они не конкурировали с дейцией за воду, питательные вещества, солнечные лучи.
  2. Выкапываем яму диаметром 30 см, глубиной 40 см (если саженец в контейнере – в соответствии с его размером). Яма должна быть достаточно большой, чтобы свободно сажать растение и полностью покрыть корневую систему почвой.
  3. Почву на дне и стенках ямы следует слегка прорыхлить вилами. Это поможет растению легче и глубже укорениться.
  4. Подготовка растений. Нужно замочить корни на 20 мин. в воде. Весь горшок с саженцем помещают в ведро с водой.
  5. Если после извлечения растения из контейнера оказывается, что корни сильно уплотнены и закручены, то корневой ком следует разрезать в нескольких местах с помощью ножниц или острого ножа. Это расправит корни и позволит растению легче прижиться.
  6. Обрезка. Укорачиваем побеги на 1/3, удаляем сухие листья, поврежденные побеги. Обрезка позволит получить более привлекательный вид растения и предотвратить грибковые заболевания.
  7. Посадка. Насыпаем слой свежей почвы на дно ямы, помещаем корневой ком в яму, соблюдая необходимую глубину посадки. Эту задача облегчит размещение палки по краям отверстия (можно использовать лопату), что определит соответствующую глубину расположения корневого кома.

Глубина посадки Дионии очень важна. Не сажайте растения слишком глубоко или слишком мелко. Корневая шейка, часть растения между корнями и стволом, должна находиться на уровне земли. Горшечные растения следует высаживать на ту же глубину, что и комнатные (возможно, на 3-5 см ниже уровня земли).

  1. Засыпаем яму почвой. Грунт слегка уплотняем, при необходимости, досыпаем почву.
  2. Можно сделать широкую лунку вокруг растения, которая будет удерживать воду и облегчать ее приток к корням.
  3. Щедро поливаем, особенно, если посадку проводят в середине сезона. После полива почва может осесть, обнажая корни, нужно досыпать почву. После посадки можно расстелить агроволокно или использовать мульчирование, это снизит потребность в прополках.
  Обрезка дейции: весной, после цветения, осенью. Когда обрезать дейцию.

Применение

Они хорошо смотрятся в садах, парках и дворах. Их стоит сажать поодиночке или группами. Используется для создания заборов, клумб. Это растение не является доминирующим, но может служить прекрасным фоном для других видов.

Некоторые сорта могут достигать высоты всего 40 см, что делает их особенно ценными для владельцев небольших ферм.

Декоративная ценность кустарника обусловлена в основном его красивыми цветами, и его следует высаживать в качестве фона для других растений в саду. Кустарник характеризуется сезонной листвой.

Дейция — красивое растение из семейства гортензиевых, имеющее необычную декоративную ценность. Низкие требования к почве и длительное обильное цветение делают это растение достойным дополнением любого сада. Идеальное растение для сапог.

Среди всех других растений он также выделяется очень длительным периодом цветения в первые годы. В центре сельской местности сады расцветают с начала мая.

Уход за дейцией

В плане ухода Дайтия — требовательный кустарник, но нуждается в поливе. Если погода теплая и сухая, поливайте кусты три раза в месяц, в зависимости от размера и погоды, по 10-25 литров на растение. При нормальных, обычных погодных условиях в Средней полосе кустарники потребляют 10-12 литров в месяц.

С точки зрения почвы, эти кустарники предпочитают глину, то есть смазку, но нет никаких следов застоя воды. Стоячая вода отрицательно влияет как на рост растения, так и на его декоративность, т.е. качество цветения.

Посадка и уход за садовыми растениями в сельской местности не составляет труда, но кустарники не менее хорошо переносят пересадку и поэтому становятся главными героями ландшафтного дизайна.

При пересадке, которую обычно проводят до того, как растения отцветут, учитывайте длину корней при выкапывании ямы и создавайте в ней питательные вещества, чтобы куст рос как можно быстрее. Идеально подходит смесь речного песка, торфа и почвенного красителя. В качестве альтернативы минеральные удобрения можно приобрести в виде готовых продуктов. Подходят как сухие удобрения на дно лунки, так и влажные удобрения для разбрызгивания.

Кустарник Дьяция - конспект, Дьяция-14 предметы и уход.

Для более обильного цветения кустарников вносят 3-5 литров на куст, сопровождая жидкую органику один раз в сезон. Многие садоводы добавляют 100-200 граммов неорганических удобрений каждый месяц, но это не является абсолютно необходимым.

Что касается украшения ландшафта, то кустарники подстригают дважды в сезон.

Обрезка производится в соответствии с желаемой формой куста. При необходимости кустарники можно обрезать в любое время. Если морозы не превышают 30°C, кустарники могут оставаться незаметными зимой. В суровые зимы, когда преобладает температура ниже нуля 40 градусов, покрытие имеет большое значение.

Виды и сорта дейции

Существует множество сортов дейции, но наиболее популярными среди садоводов являются следующие

Дейция Уайт. Гибрид высотой 2 м с крупными белоснежными цветками диаметром 3-4 см каждый, образующими соцветия 12-15 см. Кустарник со сроком хранения 40-50 лет, постоянное цветение, вдвое превышающее средний срок жизни этого вида, уважение ботаников.

Самый популярный вид не только у наших садоводов, но и во всем мире. Именно эти дейции растут возле Эйфелевой башни и украшают сады Тюлети. Он образует цветы в укромных уголках лондонских парков и свисает в узких водных артериях Амстердама.

Деакия кустарниковая-выращивание, виды-мер и уход-5

Deitia Rustica. естественный вид, который развивается естественным образом, в основном в Китае. Свободно растущая, она достигает 2,5-3 м, ее цветки нежно-розовые или белые с розовыми или розовыми полосками.

Дейция кустарниковая - внешняя линия, видовая - стена, и 6

Deicia Rustica может считаться наиболее привлекательным видом кустарника

Десия розовая. Гибридный миниатюрный сорт не выше 1,2. С очень хорошим разветвлением. Кустарник, созданный для получения круглых зеленых шаров с нежно-розовыми цветами весной. Лучший сорт для дизайна.

Дейция кустарниковая, виды-мер и уход-7

Дейтия Страуберфилдс. Еще один гибрид дейции для дизайна, не превышающий 1,5 м в высоту, покрытый длинными, элегантными соцветиями с полукрупными цветками всех оттенков розового.

У него также красивая декоративная кора, которую некоторые используют при обрезке кустов в виде «пуделя» с частично оголенным стволом.

  Обрезка дейции: весной, после цветения, осенью. Когда обрезать дейцию.

Кустарник Дейция-выносливая, семена меа и 11

Deaciamagnificata. очень долговечный гибрид. Представители этого сорта выдерживают якутские зимы. Этот кустарник, как и все другие кустарники, в основном декоративен.

Он достигает 2-3 м в высоту и имеет длинные, богатые гроздья белых, полукрупных, покрытых снегом цветков.

Одно из самых популярных растений в норвежских, финских и немецких садах. Его также очень активно используют отечественные дизайнеры для оформления участков в Карелии, на Камчатке и в Якутии.

Дейция кустарниковая, виды-мер и уход-8

Дейзиамон поднялся. Очень интересный гибрид, наполненный всеми оттенками ярко-розового, от светлого до глубокого лавандового, бахромчатыми цветками и закрученными лепестками.

Болезни и вредители

Что касается здоровья, то здоровье этих кустарников просто неоспоримо, с точки зрения всех болезней растений. Даже застой воды в корнях не вызывает гниения и лишь снижает такие показатели, как рост куста и качество цветения.

Кустарник также не интересуют насекомые. Только пчелы осмеливаются есть листья нарциссов. С пчелами очень легко бороться, просто обработав кусты 10-15%-ным раствором карбофоса или фталофоса. Одной процедуры всегда достаточно.

Садоводы, впервые столкнувшись с этой культурой и ориентируясь на ее внешний вид, могут начать ухаживать за кустарником так же, как за сиренью и черемухой, опасаясь, что обилие цветов привлечет множество вредителей.

Это совершенно излишне, поскольку его прекрасно пахнущие, стерильные цветки совершенно непривлекательны для насекомых, а его листва вызывает нечто похожее на расстройство питания у большинства вредителей, включая гусениц. Кустарник хорошо переносит все виды профилактических обработок, но они не являются необходимыми.

Дейция кустарниковая - описание, особенности, виды и уход в действии 13

Саженцы диэтии можно приобрести практически везде — от специализированных садовых магазинов и сезонных ярмарок до супермаркетов и интернет-магазинов. Цена саженцев зависит не столько от сорта, сколько от места их приобретения, и колеблется в пределах 300-700 рублей за штуку.

Помимо прекрасных декоративных характеристик в садовом ландшафте, ветви с метельчатыми соцветиями можно использовать в срезке, в качестве самостоятельных букетов и в составе сложных букетов. Устойчивость срезанных вариантов растения гораздо выше, чем у сирени или черемухи.

Вертикальные побеги с их сложными и красочными цветами особенно красивы в вазах. Но какой бы сорт кустарника вы ни выбрали, он навсегда завоюет сердца садоводов и всех, кто его увидит, поскольку весной кущи покрываются россыпью цветов.

Кустарник высотой до 3 м. Темно-зеленые листья очень грубые и шершавые (в соответствии с названием вида), широко овальные, длиной до 8 см. Цветки розово-белые, до 1,5 см в диаметре, сосредоточены в узких прямостоячих ядрах 8-16 см длиной. Цветет в июне-июле, позже других видов.

Кустарник дейция в ландшафтном дизайне (с фото)

В последнее время дейция все чаще используется в ландшафтном дизайне. Причинами этого являются его неприхотливый характер и высокие декоративные характеристики. Низкорослые виды дейции используются в качестве бордюрных растений, другие сорта прекрасно смотрятся на тропинках и в аллеях. Их можно высаживать по отдельности или группами. Высокорослые сорта успешно используются для создания живых изгородей. Растения активно используются для оформления парков, скверов благодаря тому, что на них не действуют негативные факторы и условия мегаполиса.

Прекрасные цветы, красивая кисть и листва дитии придают плантации замечательную декоративность. Часто кустарник включают в сложные травяные композиции.

Его лучше сочетать с соответствующими растениями, такими как клюква, герань, хоста и петролум.

Дейция «профессионально играет» с рододендроном в качестве антенны.

Все они цветут в одно и то же время, но Deiitzia обеспечивает тонкое, легкое ограничение между противоположными оттенками своих соседей.

Посмотрите фотографии, чтобы понять, насколько впечатляющим может быть великолепный ландшафтный дизайн.

Дейтия сравнительно недавно появилась на домашних клумбах, но успела влюбиться в садовника и активно участвует вместе с дизайнером в процессе создания оригинальных ландшафтных композиций. Главные достоинства растения — сложное и продолжительное цветение, широкий выбор форм, параметров и отличная сочетаемость с другими представителями декоративных растений.

Оцените статью
cadovods.ru