Как ухаживать за камелией в домашних условиях. Камелия японская как ухаживать в домашних условиях

Верблюды обычно цветут в холодное время года. Однако новые сорта все больше приспосабливаются к комнатным условиям и удивительным образом цветут с «типичного» ноября-декабря до апреля, но только в конце зимы или при переносе на свежий воздух в саду. В зависимости от условий цветение продолжается 30-70 дней.

Как ухаживать за японской камелией в домашних условиях?

У вечнозеленых камелий огромное количество поклонников по всему миру. Глянцевая темно-зеленая листва камелии усыпана многочисленными цветками. Внутренние сорта имеют довольно крупные цветки, до 12 см в диаметре, а внутренние сорта, такие как японские камелии, очень красочны.

Камелии различаются по размеру, цвету и форме цветка. Они розовые, дыневидные, ожидаемые, симметричные, крылатые и простые.

На востоке, где они происходят от японских камелий, искусство их выращивания насчитывает более тысячи лет. Сегодня гораздо проще вырастить этих красавцев в домашних условиях. В тропическом и субтропическом климате, например, на побережье Черного моря, их можно смело выращивать в открытом грунте. В более холодном климате камелии можно высаживать в горшки, лодки и контейнеры.

Японские камелии произрастают в юго-восточном Китае, а не в Японии, где они наиболее широко распространены. От него берут начало тысячи сортов, воспроизведенных фермерами.

Японские камелии.

Как выбрать камелию?

Его приобретают в специализированных магазинах и питомниках. Выбирайте симметричные, долговечные и здоровые растения. Листья следует проверить на наличие пятен и пауков. Растения должны иметь много глазков и несколько цветков. Такие сорта, как японские камелии, идеально подходят как для начинающих, так и для опытных цветоводов и являются настоящим украшением дома.

Также можно приобрести саженцы. Цветы удаляются с цветущих саженцев. Таким образом, питательные вещества после посадки способствуют развитию корневой системы.

Вы также можете пойти по сложному пути и вырастить свои собственные камелии из семян. Это долгий, но увлекательный способ выращивания растений.

Чтобы стимулировать рост, подрезайте концы в конце октября, за два-три месяца до пересадки.

Лучшее время для пересадки верблюдов — поздняя осень или начало зимы. Размещайте растения в неглубоких контейнерах или цветочных горшках, всего несколько сантиметров дополнительной почвы могут привести к корневой гнили.

Допускается также весенняя пересадка, но весенняя пересадка может остановить формирование будущих глазков и негативно повлиять на потенциал зимнего цветения.

Камелия японская

Качественный субстрат является основой для хорошего роста и комфорта камелий. Почва должна быть кислой, спокойной, хорошо аэрируемой и хорошо удерживать влагу. Если почва подобрана неправильно, возрастает риск гибели цветка.

Для приготовления почвенной смеси смешайте почву газона, торф, хвою, речной песок и речной песок в соотношении 1:1:1:0,5. Можно приобрести специальные почвенные смеси, такие как «Азалия» или «Для камелий». pH должен составлять 4-5. Успех или неудача. Однако для начинающих почва из мешка может стать отличным помощником. Однако доверяйте только надежным и заслуживающим доверия производителям.

Особые условия содержания

Ни японская камелия, ни другие виды не являются внутренними растениями в полном смысле этого слова. Однако и в городских квартирах можно создать приятные условия для восточных растений.

Освещение и местоположение.

В квартирах за верблюдами ухаживают так же, как и в сельской местности. Растение любит много световых дней и имеет до 13 часов интенсивного освещения в летние месяцы. Цветы прекрасно смотрятся на западных или восточных балконах, не имеющих контакта с прямыми солнечными лучами.

  Основные способы наращивания корней у орхидеи. Как нарастить корни у орхидеи

Температура.

Camellia japonica требует особого микроклимата для комфортного роста. Летом ему необходима жаркая температура 22-24°C и высокая влажность воздуха. В конце осени температура снижается до 10°C для формирования цветочного глазка. С января, когда начинается цветение, оптимальная температура составляет 15-17°C.

Камелия японская

Влажность.

Высокая влажность обеспечивается регулярным опрыскиванием. Летом, особенно в жаркие, сухие дни, горшки можно ставить в емкости с водой или использовать специальные увлажнители воздуха. Во время цветения опрыскивайте осторожно, чтобы избежать попадания на цветы.

Регулярно проливайте водой и разбавляйте теплой водой. Когда начинают формироваться бутоны, полив следует сократить.

Весной жидкая смазка требуется каждые две недели. Неорганические удобрения с микроэлементами растворимы в воде и используются для полива. Концентрация большинства удобрений должна быть ниже, чем указано на этикетке. Можно использовать готовые удобрения для цветущих растений и роз.

Существуют специальные требования к качеству воды. Вода не должна быть щелочной и должна иметь ту же температуру, что и земля. Это означает, что полив растений водой без отстаивания не допускается.

Описание вида

Японские верблюды имеют темно-зеленые листья с кожистым блеском, а их красивые цветы — это розы или пионы. Большинство из них не имеют аромата. Это компенсируется тем, что они очень привлекательно цветут.

Камелии в Японии - уход в домашних условиях

Существует более 2000 сортов и гибридов Camellia japonica. В зависимости от разнообразия цветы могут быть простыми, полумахровыми или плотными. Палитра варьируется от красного, розового, белого до желтого.

Цветы могут быть однотонными или двухцветными с полосами, полосками или пятнами. Однако обычно продаются верблюжата всех оттенков розового.

Интересно, что японские камелии, как и азалии, цветут в открытый зимний сезон (с февраля по апрель). Поэтому в регионе она известна как «зимняя роза». Период цветения обычно составляет от одного до трех месяцев, в зависимости от сорта.

Высота кустов также зависит от сорта и гибрида. Некоторые из них очень маленькие, высотой 50 см, другие достигают 2 м в высоту и расположены довольно близко. Однако комнатные камелии обычно не вырастают выше 1 метра.

Особенности ухода в домашних условиях

Японские камелии обычно не считаются самыми простыми растениями для выращивания в домашних условиях. Полив, почва, свет и особенно температура — все эти факторы необходимо учитывать, чтобы растение росло в комфортных условиях, но его прекрасное цветение компенсирует все трудности ухода.

Освещение

В помещении растение нуждается в ярком, но обширном освещении. Зимой горшки можно ставить под прямой свет, но летом это приведет к ожогу листвы.

С весны до осени лучшее место для росы — восточное или западное окно, или часть комнаты возле южного окна.

Температура

Камелии.

Контроль температуры является особенно важным фактором при уходе за японскими верблюдами в домашних условиях. Кусты почти всегда требуют прохладных условий выращивания. С конца весны до лета оптимальная дневная температура составляет 20-22°C. В это время закладываются новые цветочные глазки.

Свежий воздух также благоприятствует этому процессу, поэтому с апреля по октябрь горшки полезно выставлять на балкон или патио.

Начиная с осени, температура должна постепенно снижаться. В октябре горшки можно поставить в прохладное светлое помещение или на застекленную лоджию или террасу.

При выращивании начинается период покоя, совпадающий с цветением. Оптимальная температура во время окулировки — 15°C, а во время цветения температура не должна превышать 12°C. Лучшая температура для зимовки — 5-10°C.

Камелии в горшках с камелиями

Теплые условия содержания в зимний период могут привести к потере листьев и цветов. Кроме того, не следует перемещать горшки в более теплое место сразу после начала цветения или роста бутонов, так как разница температур приведет к появлению бутонов и цветов в течение нескольких часов.

  Что делать если у орхидеи опали все листья. У орхидеи опали все листья что делать

Перемещение или ротация растений в этот период также не рекомендуется. После цветения весной температуру можно постепенно повышать.

Полив и влажность

Домашних верблюдов следует регулярно поливать в течение вегетационного периода. Поддерживайте умеренную влажность почвы и следите за тем, чтобы субстрат не был слишком сухим или слишком влажным. Между поливами поверхность почвы должна быть слегка сухой.

Используйте только мягкую воду — процеженную, дождевую или воду, которая растворилась при комнатной температуре. Можно использовать фильтрованную воду без соли или извести. В зимний период перед поливом почвы дайте верхнему слою высохнуть на глубину 2 см.

Повышайте влажность, распыляя воду рядом с растениями до цветения. Рекомендуется поместить горшок на диск, наполненный жидкой глиняной галькой, и покрыть почву влажным живительным мхом.

В помещении

Подкормки и обрезка

После цветения вносите комплексное удобрение для азалий и розовых кустов один раз в две недели с апреля до первых чисел июля, но применяйте только половину дозы, указанной производителем.

Минимальные требования к смазке обусловлены коротким периодом роста камелии, который начинается в конце марта или апреля и заканчивается в конце июля.

Растения не требуют ежегодной обрезки, но каждые 4-5 лет следует омолаживать их после цветения и уменьшать количество бутонов наполовину.

Размножение

Семенные верблюды не обладают теми же декоративными характеристиками, что оригинальные сорта и гибриды, поэтому при выращивании размножаются черенками и обрезками. Обрезка — самый распространенный метод размножения в домашних условиях.

Размножение камелии черенками

Черенки берут с семядольных побегов с хорошо развитым глазком, или части пяточной боковой ветви, или фрагмента двухлетнего побега.

Черенки

Черенки следует срезать под углом 45°. У каждого из них должно быть не менее трех-четырех пар листьев. Удалите нижние листья и замочите нижнюю часть корневища, чтобы стимулировать образование корней.

Затем поместить в субстрат из жидкой смеси песка и торфа. Контейнер для черенков должен иметь дренажные отверстия и слой вспученной глины на дне.

Накройте черенки банками или пластиковыми бутылками, так как укоренение происходит при высокой влажности. Раз в день снимайте крышку на 5-10 минут, чтобы избежать образования конденсата. Почва должна быть постоянно средней, а температура в помещении — 22-25°C.

Укоренение обычно занимает около 2-3 месяцев.

Выращивание камелии из семян

Семена кустарников следует высевать вскоре после сбора, так как они сохраняют масло, которое со временем затрудняет прорастание. Они должны быть темного цвета, что свидетельствует о зрелости.

Если их нужно высевать позже, семена можно хранить всего несколько недель во влажном мхе или песке в холодильнике при температуре 5°C.

Саженцы

Замочите семена в воде на сутки для улучшения прорастания. Высевайте в жидкую смесь торфа и вермикулита. Субстрат всегда должен быть слегка влажным, но не сухим. Контейнеры размещаются в слабоосвещенном месте.

Когда появятся первые всходы, поставьте растения в светлое, рассеянное место. Когда рассада подрастет, верхушки головок можно подрезать, чтобы появились боковые почки. Камелии, выращенные из семян, растут медленно и зацветают только на четвертый или пятый год.

Камелии восприимчивы к болезням. Пожелтение листьев (хлороз) вызвано дефицитом железа, и лечение можно проводить дважды в год.

Выбор места и температурный режим

Camellia Japonica цветет в изобилии

Camellia japonica идеально размещается в теплице с рассеянным светом. В противном случае достаточно будет утепленной лоджии или светлой комнаты.

Растениям камелии требуется не менее 12 часов света в день.

  Грунт для орхидей фаленопсис: как выбрать, подготовить и пересадить растение. Как обеззаразить грунт для орхидей.

Зимой камелии нуждаются в дополнительном освещении, без которого они отказываются цвести. Растения камелии следует размещать на подоконнике и защищать от прямых солнечных лучей.

Летом камелии следует размещать на балконах или в садах вдали от прямых солнечных лучей. Во время цветения красавицу нежелательно переставлять с одного места на другое или поворачивать горшок. Они также не переносят изменения температуры или воздушных потоков.

Весной и летом камелии процветают при умеренных температурах. Поздней осенью растения следует высаживать при температуре + 5-6°C. Затем начинают появляться цветочные почки. Как только появятся первые бутоны, камелию следует перенести в теплое помещение с температурой не выше +12°C. Это гарантирует обильное и продолжительное цветение растения.

Полив и влажность

Летом обильно поливайте камелии, пока верхний слой почвы не станет сухим, и не допускайте пересыхания горшков. Зимой поливайте реже и давайте теплой воде медленно испаряться. Избыток влаги очень опасен для корней камелии.

Камелии полить водой комнатной температуры, слить воду, размягчить и очистить от извести. Полезно добавить в воду небольшое количество лимонной кислоты.

Камелии нужно много воды. Регулярно поливайте и поместите на подстилку из влажной глиняной гальки или мха.

В жаркие дни японскую красавицу можно опрыскивать водой в виде душа и накрывать полиэтиленом от почвы в горшке.

Пересадка

Японские камелии любят солнечные места.

Молодые камелии следует пересаживать каждую весну. Во взрослом состоянии их следует пересаживать каждые два-три года. Это следует делать весной после цветения и до того, как начнут прорастать новые побеги.

Пересаживать растения камелии следует так, чтобы их можно было аккуратно пересадить на новое место. При пересадке важно убедиться, что корневая шейка не заглублена. Крупные горшечные растения не нужно пересаживать.

Обновите верхний слой почвы в горшке и удалите старую почву до самых корней. Убедитесь, что на дне горшка имеется достаточный дренажный слой.

Верблюдам необходимы кислые почвы 4,5-5,5. Почва, подготовленная для азалий и гортензий, — хороший выбор. Вы можете сделать свои собственные горшки из:.

  • 2 частей торфяной земли;
  • 1 части дерновой земли;
  • 2 частей листовой земли;
  • 1 части крупного песка.

Пересаживайте камелии весной до начала нового роста, при необходимости меняя горшок и размер почвы, добавляя свежий грунт. Камелии — одни из немногих растений, которые можно пересаживать во время цветения.

Размножение камелий

Единственный способ размножения растений камелии — это использование черенков. Верхушки молодых побегов, срезанных в июле, укореняют в земле под укрытием и обрабатывают ирритантом. Укоренение затруднено и требует обогрева в теплице.

Подпишитесь на наш бесплатный электронный бюллетень. В нашей еженедельной рассылке вы найдете:.

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Видео о садоводстве, ландшафтном дизайне и комнатных растениях. На нашем канале есть советы по эффективному садоводству и мастер-классы по выращиванию и уходу за растениями.

Подпишитесь и смотрите наши новые видео!

Истории — это единый сайт, где вы можете поделиться успехами, интересными историями или заметками о садоводстве, огородничестве и выращивании.

Читайте истории, голосуйте за лучшие и делитесь своим опытом с любителями и экспертами!

Свяжитесь с нами в режиме реального времени через Telegram-чат. Поделитесь своими открытиями с новичками и экспертами. Выставляйте фотографии своих растений. Задайте свои вопросы нашим опытным садовникам!

У вас есть вопросы? Разместите их на нашем форуме. Получайте актуальные подсказки и советы от других читателей и авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Разместите фотографию неизвестного растения для распознавания.

Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях. Комментируйте и давайте полезные советы!

Оцените статью
cadovods.ru