Как приручить Дионею: самый полный гид по уходу за Венериной мухоловкой в домашних условиях. Как ухаживать за венериной мухоловкой

Рекомендуется сразу после покупки хорошо смочить почву дистиллированной водой — в ловушки Афродиты может попасть обычная водопроводная вода у цветовода.

Венерина мухоловка в домашних условиях — уход, фото, размножение

Растение венерина мухоловка — Семейство. Розовые (Rosaceae).

Ex. Соединенные Штаты Америки.

Как он выглядит. Зионея или венецианский человек — многолетнее травянистое растение с высокими требованиями и не самое простое для выращивания в качестве комнатного растения.

Корневая система представляет собой небольшую зеленую массу. Каждый взрослый экземпляр имеет от четырех до семи крупных челюстных ловушек с шипами по краям.

Листья сердцевидные, сконцентрированные в розетки, подростковые с маленькими волосистыми верхушками. Листовые пластинки розово-красного цвета с нижней стороны, с особыми чувствительными волосками в верхней части, которые складываются при соприкосновении листов. Ловушка закрывается быстро — в течение секунды. Кроме того, листья растения могут выделять сладкий нектар. Это привлекает насекомых своим ароматом.

Венерина мухоловка

Сложенная листовая пластина имеет небольшую щель, через которую может выбраться подходящая добыча. Если в ловушку попадает крупное насекомое — она превращается в желудок, переваривает пищу и снова открывается через 2-4 дня.

Растения цветут пучками с белыми трубчатыми цветками на высоких стеблях, производя круглые черные семена. Цветочные стебли обычно удаляются, когда сила удаляется из прохода.

Венерина мухоловка

Высота. До 20 см.

Венерина мухоловка — как ухаживать

Выращивание этих семенных растений требует времени: для достижения зрелости требуется не менее пяти лет.

  1. Семена должны пройти предварительную прохладную стратификацию в течение 2 — 3 недель при температуре от 0 до 5° С.
  2. Посадочный материал просто слегка вдавливают в поверхность грунта, прикрывать их слое земли не нужно.
  3. Посевы увлажнят с помощью пульверизатора дистиллированной водой и ставят в тепло, хорошо освещенное место без прямых солнечных лучей.
  4. Сверху стоит организовать укрытие в виде прозрачного пластикового колпака или полиэтиленовой пленки для поддержания равномерно высокой влажности. Первые ростки могут появится уже в течение 1 — 3 месяцев.
  5. Посевы регулярно проветривают и убирают с укрытия конденсат.
  6. С появлением первых 2 — 3 настоящих ловушек растения пикируют в отдельные небольшие, но достаточно глубокие стаканчики.

Первая подкормка насекомыми проводится, когда растениям исполнится три месяца, при этом насекомые должны быть небольшого размера.

Венерина мухоловка

Наиболее распространенным способом размножения является размножение эмбрионов путем деления взрослых образцов.

В течение всей жизни кустарник может образовывать вокруг себя небольшие филиалы. Эти дочерние растения отделяются при пересадке, а до этого момента они должны иметь собственную, хорошо развитую корневую систему и часть собственного подвоя.

Если корневая система дочернего растения тесно переплетается с материнским растением, корни необходимо отделить острым ножом. Поврежденную поверхность необходимо засыпать толченым древесным углем для высыхания и дезинфекции.

Этот способ размножения следует использовать каждые три года, так как ловушки Афродиты хотят развиваться как семья и не любят частого деления.

Венерина мухоловка

Другой способ размножения — через цветочные стебли.

  1. Когда цветонос достигнет высоты 5 — 6 см. его срезают, оставляя у основания 1 см.
  2. Укоренение проводят во влажном и рыхлом верховом торфе, погрузив цветонос на глубину около 1 см.
  3. Растение прикрывают прозрачным пластиковым колпаком, стеклом или простой полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое и хорошо освещенное место без доступа прямого солнца.
  4. Об успешном завершении процесса укоренения будет говорить появление нового роста, при этом сам цветонос может выглядеть совсем безжизненным и вялым.

Весь процесс укоренения обычно длится 1,5-2 месяца.

Венерина мухоловка

Листовые черенки также подходят для размножения черенками.

  1. Черенок отделяют от материнского растения острым стерильным инструментом весной.
  2. Основание черенков обрабатывают гормонами роста и погружают в смесь верхового торфа и крупнозернистого речного песка.
  3. Черенок прикрывают стеклом или прозрачным пластиком для поддержания равномерно высокого уровня влажности и держат при комнатной температуре в притенении от прямого солнца.
  4. Первые признаки нового роста появляются обычно в течение 3 месяцев.

    2.Грунт

    Цветы требуют бедной почвы с хорошим дренажем; достаточно смеси торфа и мха в соотношении 1:1. Не предоставляйте венерина мухоловка питательный субстрат — корневая система этого растения в таких условиях просто погибнет, так как она функционирует в первую очередь не для поглощения питательных веществ, а только для прикрепления к поверхности почвы.

    Почва нуждается в кислом pH 3,5-4,5, с подходящим диапазоном.

    Для улучшения дренажа в почву следует добавить небольшое количество кварцевого песка. Песок можно заменить перлитом, но предварительно его нужно замочить в дистиллированной воде и хорошо промыть.

    Часто после посадки поверхность субстрата, на котором растут змеи, покрывают живым мхом — это помогает поддерживать повышенную влажность, так как вода не испаряется с поверхности почвы.

    Венерина мухоловка

    Хотя это может показаться парадоксальным, хищники могут подвергаться нападению насекомых. Тля оседает в ловушках (вызывая деформацию), а обыкновенный долгоносик поглощает соки. Опрыскайте тропическую красавицу инсектицидом (лучше всего аэрозольным), чтобы предотвратить ее гибель.

    Уход за Венериной мухоловкой

    Чтобы подружиться с ним и остаться в доме подольше, нужно соблюдать несколько правил. Хотя уход за мухоловками не очень сложен, он требует определенного внимания и, прежде всего, регулярности.

    Разбираемся с местоположением и световым режимом для Дионеи

    Место расположения мухоловки — вопрос, который лучше решить сразу и надолго. Это связано с тем, что в Дионисии очень не любят путешествовать.

    Место на восточном/западном подоконнике вашей квартиры идеально подходит для хищных растений. Самое идеальное расположение — на юге. Но только если вы сможете каждый день защищать мухоловку от полуденного солнца!

    Важно знать! Если ловушки для дионеллы теряют свою яркую окраску и имеют бледные листья, это верный признак того, что растение испытывает недостаток света.

    Пять часов непрямого солнечного света в день — оптимальный режим для мухоловок. Конечно, в белорусском климате невозможно обеспечить такие условия зимой и осенью. Поэтому, даже если дополнительное освещение не предусмотрено, не стоит беспокоиться, если зимой диония потеряет свою декоративность.

    Еще один важный параметр для мушиных роев — свежий воздух. Рекомендуется ежедневно проветривать помещение, в котором находится мухоловка, так как в помещениях со старым воздухом мухоловке некомфортно. В то же время воздушные потоки разрушают саркофаг дионеллы, поэтому необходимо тщательно контролировать вентиляцию.

    Что с поливом?

    Важно постоянно снабжать дионис влажной почвой в горшке. Если игнорировать этот параметр, ловушки, а в некоторых случаях и само растение, очень быстро погибнут.

    Болота в естественной среде обитания Dionaea настолько бедны, что в процессе эволюции корни растения полностью забыли, что такое минералы, и стали очень чувствительны к ним. Все, что вам нужно сделать, это полить мухоловку чистой, несмешанной водой. Мухоловка — это растение, которое нельзя держать вдали от водопроводной воды, если оно хочет, чтобы к нему относились серьезно. В идеале она должна быть отфильтрована, дистиллирована или прокипячена. (Впрочем, если регулярно нарушать это правило, ничего плохого с мухоловкой не случится).

    Важно поливать горшок только на мухоловку. Важно отметить, что полив над землей сжимает объем почвы и не пропускает достаточное количество кислорода к корням.

    Важно знать! Покройте почву в горшке губкой. Это предотвращает высыхание и сохраняет доступ кислорода.

    Налейте воду в лоток, пока она не достигнет отверстия в дне емкости. Таким образом, Диония будет получать столько воды, сколько необходимо растению. Однако важно регулярно обновлять воду в поддоне, чтобы избежать застоя.

    Венера реагирует на опрыскивание. Если воздух в помещении довольно сухой, не забывайте увлажнять растение и окружающую его среду.

    Дионнеа

    Так обязательно ли кормить мухоловку насекомыми?

    Как и для других растений, солнечный свет для мухоловки гораздо важнее, чем поедание насекомых, поскольку фотосинтез является основой ее существования. Поскольку корни мух-журчалок не могут переваривать удобрения, потребление насекомых скорее заменяет еду. Поэтому хищное растение получает питательные вещества, в первую очередь азот, переваривая насекомых, таких как мухи, пчелы, пауки, муравьи, насекомые и даже слизни. Кроме того, Dionea знает правила, и если в растении достаточно питательных веществ, ловушки не будут действовать на насекомых в течение некоторого времени.

    Размножение Венериной мухоловки

    Существует четыре способа увеличить Dionea.

    • Самый простой и распространенный – отделением луковиц-деток. Раз в три года при пересадке можно отделить от взрослой мухоловки несколько дочерних луковиц. Важно не переусердствовать, ведь если отделить слишком много деток, растение заметно ослабевает.
    • Можно размножать мухоловку черенками. У растения-хищника –это листок без ловушки. Процесс занимает около полугода.
    • Как известно, цветонос забирает много сил у Дионеи, поэтому его рекомендуют срезать. Если сделать это пока он не вырос слишком большим, цветонос можно использовать в качестве своеобразного черенка, укоренить и вырастить из цветоноса новую мухоловку.
    • Размножение Венериной мухоловки семенами – занятие для опытных цветоводов. Это долгий и неконтролируемый процесс, ведь набор генов у материнского растения и выросшего из семечка может значительно отличаться. Семена, подходящие для размножения, может дать только взрослое растение – старше 2-3 лет.

    Что может угрожать мухоловке: болезни и вредители

    Мускатный орех — достаточно жизнеспособное растение, но при значительном нарушении условий хранения он подвержен некоторым заболеваниям.

    Серая гниль.

    Серая гниль может поразить Dionea при систематическом избыточном поливе. Особенно если температура в помещении, где живет мухоловка, низкая. Серая гниль похожа на милдью — она может появиться в любом месте растения. С этим заболеванием необходимо бороться, корректируя состояние афродиты и используя фунгициды.

    Бактерицидное поражение

    Афродита — самая опасная болезнь Афродиты, потому что она быстро распространяется на здоровые ткани и может убить Дионию, если ее вовремя не лечить. Фунгицидные поражения возникают, когда хищные растения захватывают добычу «сквозь зубы» и не могут переварить ее полностью. В результате ловушка чернеет и разлагается. Гниль быстро распространяется на соседние органы, поэтому важно как можно скорее удалить пораженный участок стерильными инструментами и обработать его мухомором.

    Поражение насекомыми

    Удивительно, но само насекомоядное растение также может быть заражено насекомыми. Хотя это случается крайне редко, рекомендуется знать о потенциальных опасностях.

    Ловушки для мухоловок подвержены нападению тли. Если это происходит, они деформируются. Как и другие растения, зараженные тлей, мухоловки следует обрабатывать инсектицидом, предпочтительно в форме спрея.

    Еще один паразит, который может поражать хищные растения, — паутинный клещ. Обычно это происходит, когда воздух в помещении слишком сухой для мухоловки. Поможет обработка репеллентом от клещей.

    Другие проблемы

    Орошение мухоловки жесткой водой приведет к постепенному засолению почвы минералами, особенно кальцием. Диония реагирует на избыток минералов пожелтением листьев.

    Недостаточный полив и систематическое пересыхание верхнего слоя почвы могут привести к тому, что Афродита потеряет все свои листья. Чтобы избежать этого, всегда поддерживайте почву в горшке слегка влажной.

    Мухоловки любят солнце, но лучи, проходящие через стекло, могут быть очень горячими и обжечь растение. Внимательно следите за молодыми побегами и притеняйте дионею, если солнце очень агрессивное.

    Удивительная цветущая дионея или венерина ловушка (Dionaea muscipula) — одно из самых известных насекомоядных растений, с уникальной ловушкой и единственным видом в природе.

    Размножение

    Насекомоядные растения можно размножать различными способами: листовыми черенками, делением куста (делением отпрысков), семенами и появляющимися стеблями.

    Черенками

    Листья срезают со стебля и высаживают в смесь кварцевого песка и торфяной земли в равных пропорциях (можно использовать один торф). Имеется небольшой уклон. Пересаженные растения следует предварительно обработать Корневином.

    Накройте черенки вазонами или целлофаном, чтобы создать мини-теплицу для черенков. Обеспечьте яркий рассеянный свет, тепло и высокую влажность. Через 2-3 месяца у основания листьев начнут появляться корневые побеги, что свидетельствует о том, что растение укоренилось.

    Укоренение многих черенков — хорошее дело, так как черенки подвержены грибковым заболеваниям и не могут быть легко укоренены.

    Отделением луковиц-деток

    Этот метод наиболее часто используется флористами из-за его простоты, скорости и успешности.

    Деление желательно проводить во время пересадки. Выньте куст из горшка, удалите почву с корней и отделите дочерние розетки (обычно их много) острым стерильным ножом. Покройте филе толченым древесным углем. Молодые кустарники следует пересадить и поместить в темное место.

    Не делите кусты часто. Расщепление ослабляет его. Дионея хочет расти рядом со своим потомством.

    Семенами

    Этот метод распространения довольно сложен и дает непредсказуемые результаты. Семена дают всходы, которые в большинстве случаев не похожи на материнское растение. Это представляет особый интерес для флористов.

    Если вы хотите вырастить экзотические растения из семян, вам нужно дождаться цветения, а затем опылить цветы ватным тампоном. Этот процесс повторяется в течение нескольких дней. Через месяц вместо соцветий образуется ложе, полное семян.

    Семена необходимо высевать сразу же после их получения. Они не прорастают более трех месяцев.

    Стратификация улучшает вегетацию. Семена заворачивают в мох и помещают в хорошо запечатанные целлофановые пакеты. Семена следует хранить в холодильнике в течение 40-45 дней.

    Небольшие контейнеры заполняются почвенным субстратом из губки и кварцевого песка (соотношение 2:1). Обработайте семена Топазом в соответствии с инструкцией и разложите на поверхности, не закапывая их в почву. Смочите мягкой водой.

    Постройте мини-теплицу и поставьте ее в хорошо освещенное место. Вы также можете обеспечить искусственное освещение в течение 12-14 минут. Температура должна быть 24-30°C, влажность воздуха как можно выше, а почва должна быть слегка влажной (сухая или застойная вода вредна для растений).

    Всходы появляются через 3-4 недели. С этого момента они будут постепенно акклиматизироваться к свежему воздуху. Вначале теплицу открывают на несколько минут, а затем период проветривания увеличивается с каждым днем. Через месяц крышка уже не закрывается.

    Через полмесяца растения подращивают и высаживают в небольшие горшки (до 10 см в диаметре). Наберитесь терпения: малыши вырастут примерно через пять лет.

    Цветоносом

    Когда цветочные стебли достигнут 4-5 см, срежьте их и замочите во влажном торфе на глубину 1 см. Накройте банкой, чтобы создать теплую среду. Если почва постоянно влажная, а теплица проветривается, зеленые побеги появятся через 1,5-2 месяца. Через 1 месяц «молодые растения» можно пересадить в собственные банки.

    Если цветочные стебли сухие, не выбрасывайте их. Вам нужно подождать, и дети скоро появятся.

    Болезни и вредители

    Хотя это может показаться парадоксальным, хищники могут подвергаться нападению насекомых. Тля оседает в ловушках (вызывая деформацию), а обыкновенный долгоносик поглощает соки. Опрыскайте тропическую красавицу инсектицидом (лучше всего аэрозольным), чтобы предотвратить ее гибель.

    Очень сухой воздух в помещении благоприятствует появлению паутинных клещей. Обработайте дионию клещевиной, чтобы уничтожить их. Повторите опрыскивание два-три раза и отдохните в течение недели.

    Помимо паразитарной инвазии, мухоловки подвержены заболеваниям. Если влажность слишком высока, а температура слишком низка, сажистый грибок и серая гниль могут активно размножаться. Фунгициды необходимы для борьбы с грибковыми заболеваниями.

    Особенно опасны бактериальные инфекции. Аналогичные ситуации возникают, когда хищники не могут переварить свою добычу. Ловушки могут быстро испортиться и распространиться гниль и болезни. Чтобы спасти растение, удалите больные ловушки вместе с поврежденными листьями и обработайте куст фунгицидами.

    Если кустарник поливают жесткой водой, в почве накапливается кальций, и листья начинают желтеть. Если почва часто пересыхает, листья желтеют и опадают. Прямой солнечный свет, проходящий через стекло, вызывает ожоги, особенно на молодых листьях.

    Если за флешией обеспечен надлежащий уход и наилучшие условия, она будет украшать ваш дом своей необычной красотой долгие годы.

      Как вырастить гиппеаструм из семян. Гиппеаструм собственной селекции — просто о сложном
Оцените статью
cadovods.ru