Как правильно пересадить алоэ: поэтапное описание. Как пересадить алоэ

Осторожно. Перед пересадкой алоэ необходимо обильно поливать в течение нескольких дней. Это позволяет легко извлекать их из горшка, не повреждая корневую систему.

Секреты цветоводом — как правильно пересадить алоэ?

По мере роста алоэ банка сужается по отношению к корневой системе, и почва теряет питательные вещества. Это хорошая причина для пересадки. Кроме того, перекладывание его в другую емкость улучшает его лечебные свойства. Цветы легко обрабатываются, но необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить корни.

Существует множество причин для пересадки алоэ.

  • образование молодых отростков, которые подавляют рост взрослого растения. В этом случае требуется деление куста на самостоятельные отростки и их дальнейшая пересадка в отдельные вазоны;
  • теснота и заполнение корневой системой всего пространства;
  • быстрое впитывание воды в грунт также указывает на то, что корни распределены по всему горшку. Растение нужно пересадить в более объемный вазон;
  • если алоэ приобретен в магазине, его следует пересадить на постоянное место, так как в купленном горшке почва, предназначенная для временного роста и транспортировки. В ее состав входят кусочки пенопласта, ракушечника и т.д.;
  • переизбыток солей в почве постепенно ее истощает, что негативно сказывается на растении: замедляется рост, листья подсыхают. В этом случае требуется обновление грунта и пересадка растения;
  • искривленный ствол, неправильное формирование куста – эти признаки указывают на необходимость пересадки столетника;
  • поражение листьев паутинным клещом, грибками, червецами. Разделение молодых отростков и их обработка спасут цветок от гибели.

Фото-1-77.

В некоторых случаях пересадка предотвращает загнивание суккулентов, поскольку новая почва дает им силы для дальнейшего роста.

Когда можно делить растение?

Когда растение «повзрослеет», вы обнаружите, что оно переросло место в вазе. Это означает, что растения необходимо разделить. Очень легко. Просто удалите ветки и пересадите их в отдельные горшки. Лучшие месяцы для разделения алоэ — май и июнь. Это активный вегетационный период.

Фото-2-80.

При делении столетника помните правила, которые помогут вам сохранить молодые побеги, а также увеличить их количество.

  • следить за корневой системой. Для этого стоит убедиться, что каждый отросток имеет запас собственных корней. Их легко отломать от стебля, поэтому нужно проявить осторожность;
  • использовать острый нож. Отделять черенки нужно острым инструментом. Это позволит одним движением сделать ровный срез;
  • минимизировать повреждения. Суккуленты разделять не сложно, главное – не разрезать корни или стебли.

Соблюдение этих правил поможет вам быстро разделить и размножить взрослые растения.

Подготовка к пересадке

Растения обычно пересаживают ранней весной. В этот период световой день длиннее, что способствует активной вегетации. Поскольку для многоножек характерен быстрый рост, цветоводы рекомендуют пересаживать молодые экземпляры каждый год в течение трех-пяти лет, а взрослые — каждые три года.

Фото-3-77.

Подготовка включает в себя.

  • за сутки до пересадки грунт полить;
  • когда подготовленная почва просохнет, хорошо ее разрыхлить;
  • в новый вазон ровным слоем уложить дренаж (примерно на 1/5 от высоты вазона), далее слой грунта (наполовину вазона).

Специальные возможности! Если цветок заболел, его необходимо срочно пересадить. Время проведения зависит от сезона, поэтому соблюдайте правила и организуйте мероприятие незамедлительно.

Выбор горшка

Для пересадки столетников и старше следует выбрать новый горшок. Его размер напрямую зависит от причины, по которой он был сделан.

Фото-4-82.

При выборе вазы следует учитывать несколько моментов:.

  • если растение молодое и имеет мощные корни, то выбирается емкость больших размеров;
  • для алоэ с дочерними отростками не обязательно менять вазон (лишь в том случае, если отростки будут удалены);
  • в прежнем цветочном горшке можно оставить столетник, который незадолго до пересадки омолаживали;
  • вазоны должны иметь дренажные отверстия, так как корни столетника не любят влагу;
  • если используется старая емкость, ее нужно помыть и продезинфицировать.
  Удивительное растение хавортия: фото цветов и советы по их получению в домашних условиях. Как цветет хавортия полосатая фото

Подготовка грунта

Основное эмпирическое правило — минимизировать стресс. По этой причине новая почва должна иметь схожий состав с предыдущей почвой.

Фото-5-78.

Требования к подготовке субстрата:.

Внимание. (После приготовления (из магазина) субстрат должен быть подходящим для суккулентов и кактусов.

Алоэ славится своей неприхотливостью, однако выносливость имеет границы. Это растение не морозостойкое, не переносит низкие температуры. Алоэ хорошо себя чувствует в квартире с осени до лета. Горшок с растением можно выносить на открытый воздух при устойчивой положительной температуре.

Правильный субстрат: выбираем почву для алоэ

  • Тропический обитатель к составу почвы не требователен, не нуждается в заправке ее азотом.
  • Основное требование – чем почва легче, тем лучше.
  • На уплотненную ответит замедленным ростом, тонкими слабыми листьями, желтеющими на кончиках.
  • Кислотность – слабокислая реакция (при pH 5.0-6.0), нейтральная (при pH 6.0-7.0).

Варианты субстратов следующие.

  • дерновая земля, листовая, крупнозернистый песок с горстью торфа (в пропорции 2:1:1);
  • лесная земля (листовая), крупнозернистый песок (3:2) плюс древесный уголь;
  • глинисто-дерновая земля, песок, лесная листовая земля (1:1:1) плюс 1/5 слабокислого торфа.

Советы. Растениям, которые не любят застоя влаги, необходим дренажный слой. Для его составления полезны речная галька, кирпичная крошка, галька, перлит и глиняные горшки с небольшой долей керамзита.

Выбираем новый горшок

Объем горшка для пересадки алоэ должен составлять примерно 1/4 или 1/5 размера предыдущего контейнера. Не пересаживайте растения слишком близко друг к другу. Недостаточное пространство приведет к замедлению роста, недостаточному росту нижних листьев и сухости.

Советы. При размещении в контейнерах корни должны находиться на расстоянии 3-4 см от стенок и ни в коем случае не должны располагаться над ними.

Контейнеры могут быть сделаны из глины, пластика или терракоты. Из-за нехватки материалов часто рекомендуют пластиковые или терракотовые горшки. Такие горшки удерживают влагу и не пропускают воздух — испарение минимально. Однако есть и некоторые неудобства. Это «пар», загнивание корней алоэ в жару при поливе, даже если он не чрезмерный.

Уход за алоэ

В процессе: пересаживаем правильно

При пересадке алоэ следует придерживаться следующего простого алгоритма

  1. За сутки до мероприятия почву обильно поливают, затем рыхлят. Это упростит перевалку, позволит извлечь корневище с комом земли.
  2. В новую емкость укладывают дренаж – 1/5 от высоты емкости или 10-12 см, затем слой почвосмеси. Вазон должен быть наполнен наполовину.
  3. Горшок переваливают на бок, чтобы вместе с комом земли извлечь растение. Пытаясь освободить корни, нельзя применять усилий: если они необходимы, следует еще раз промочить грунт.
  4. Корни алоэ очищают от комков старого грунта, не оплетенного корнями, помещают в новую тару. Сверху присыпают грунтом так, чтобы корневая шейка была заглублена на том же уровне, что и на старом месте.
  5. Проводят полив – неглубокий, так, чтобы увлажненная почва облепила корни, досыпают осевшую почву до начального уровня, аккуратно уплотняя. Чтобы замедлить пересыхание почвы, после окончательного уплотнения сверху выкладывают слой керамзита либо гальки, перлита.
  6. Пересаженное алоэ выставляют в тень, не поливают несколько дней, не опрыскивают, ожидая полного укоренения.

Характеристика алоэ

Минимизируйте стресс, выбрав правильную почвенную смесь. Если только это не купленное в магазине растение, оно должно максимально соответствовать своему предыдущему составу. При покупке почвы рекомендуется покупать почву одной и той же марки или выбирать одну и ту же, чтобы проверить процентный состав.

Как часто делать, когда лучше?

Пересаживайте ежегодно, пока растению не исполнится пять лет. Это быстрорастущее растение, поэтому со временем ему требуется все больше места для все большего количества корней. Зрелые растения разрастаются и нуждаются в пересадке каждые три года.

Лучшее время для пересадки — весна и лето, когда растения находятся в активной вегетации и поэтому могут быть лучше обработаны от стресса.

Можно ли зимой?

Пересаживать алоэ зимой не рекомендуется, так как цветки вялые, а корневая система развивается гораздо медленнее. В двух словах, растение укореняется в новой почве и погибает.

  1. Одной рукой придерживайте растение за основание, а другой держите горшок. Затем он переворачивается и из него извлекается цветок вместе со старым грунтом на корневище. Далее растение выкладывается на какую-либо поверхность, и его корни освобождаются от субстрата.
  2. Корневище внимательно осматривается, удаляются старые сгнившие корни.
  3. В новый горшок сначала укладывается гравий, затем добавляется песок и далее засыпается новый грунт, в который помещаются корни растения.
  4. Субстрат необходимо немного уплотнить, а листья протереть влажной тряпочкой.
  Каланхоэ – уход в домашних условиях. Каланхоэ как ухаживать и обрезать чтобы цвела

Специальные характеристики:.

  1. Для пересадки необходимо приобрести просторный горшок с дренажными отверстиями.
  2. За несколько дней до пересадки растение необходимо подготовить, для этого оно хорошенько поливается.
  3. Для того, чтобы минимизировать стресс у цветка, новый грунт должен быть максимально приближен к старому по составу.

Перемещение отростка без корней

Это пошаговый анализ того, как пересадить побеги без корней в домашних условиях.

  1. Свежесрезанный черенок необходимо подсушить в течение недели.
  2. После того как срез высох, растение необходимо укоренить во влажный песок на глубину 2-3 см.
  3. Когда произойдет укоренение, растение можно пересаживать в субстрат:

Алоэ — неприхотливое, красивое и полезное растение. При правильном уходе это не проблема. Правильная пересадка определяет его долговечность.

Наиболее частые проблемы во время пересадки и адаптации

Пересадка алоэ сама по себе не сложна, но при небольшом опыте могут возникнуть некоторые проблемы.

Если использовать неправильную почву, алоэ начнет погибать, а листья потеряют свою упругость и цвет. Внешнюю почву следует дезинфицировать теплом или раствором марганцовки, так как в ней могут завестись паразиты и инфекции.

После пересадки растения алоэ нужно поливать очень осторожно, так как излишняя влажность приводит к более быстрому загниванию. В этом случае процесс пересадки необходимо повторить, удалив поврежденные части с корней.

После пересадки алоэ самое главное, чтобы оно оставалось средним на протяжении всего процесса выращивания. Необходимо строго соблюдать рекомендации по смазке, поливу и составу почвы.

На дно маленького горшка для укоренения черенка или выращивания молодого алоэ кладут керамический черепок выпуклой стороной кверху. В большой емкости надо создать дренажный слой.

Пересадка в домашних условиях

Цветоводы должны знать, как пересадить кусты алоэ в домашних условиях. Пересадка не очень распространена. Однако его также не следует откладывать более чем на три года. Продолжительность жизни растения алоэ зависит от того, как его пересаживают. Если она останется в застойной или даже кислой земле, она заболеет.

При пересадке одна рука держит растение у основания. В другой руке держит банку. Сухие, старые и гнилые корни следует немедленно удалить.

При пересадке алоэ не берите слишком большие цветочные горшки. Его следует поместить в наиболее подходящую среду. Алоэ редко цветет.

Дальнейший уход за цветком

Растение следует переместить в полупогруженное место на одну-две недели. В тенистом месте цветы залечат свои повреждения и привыкнут к новому состоянию. Травмы при пересадке всегда неизбежны, даже если растение пересаживается очень аккуратно.

Место и освещение

Растениям необходим достаточный солнечный свет. Весной алоэ должно привыкнуть к обильному солнечному свету. В обеденное время достаточно повесить над окном небольшой вал. Эта техника предотвращает ожог.

Алоэ на солнечных подоконниках

Важно: В летние месяцы, когда очень жарко, их следует защищать от солнца.

Летом алоэ может расти на балконах и патио. Защитите от дождя. Чрезмерная влажность вызывает цветочное разложение.

Осенью, когда солнечного света не хватает, алоэ нуждается в дополнительном освещении. Для этого идеально подходят люминесцентные лампы. Активируйте, как только солнце скроется за горизонтом.

Температура

Оптимальная температура не должна превышать 30°C. Зимой температура не должна опускаться ниже 12°C. Алоэ не переносит морозов и не должно выдерживать резких перепадов зимних температур.

Влажность

Растения хорошо переносят сухой воздух в помещении. Однако если засуха сопровождается высокими температурами, их следует поливать чаще и периодически опрыскивать. Если зимой включено центральное отопление, следует использовать увлажнитель воздуха или поставить рядом с горшком небольшую емкость с водой.

Растения не следует выращивать во влажной среде. Поражаются корневая система и стебель.

Полив

Полив сильно зависит от температуры окружающей среды. Если летом температура достигает 30°C, растения следует поливать раз в два дня, а в некоторых случаях — каждый день. В холодное время года, когда температура может опускаться до 12°C, алоэ необходимо поливать раз в неделю.

Почву следует поливать под корнями, а не над растением. Вода, попавшая на розетки листьев, вызовет гниение стеблей. Основным критерием для полива является полное высыхание почвы.

Взрослое растение удобряйте не чаще одного раза в три недели. Best — это специальное удобрение для кактусов.

Почва

Необходимо следить за состоянием почвы. Если он становится кислым, куст следует немедленно пересадить. Субстрат следует приобрести у цветовода — есть наборы, специально предназначенные для сочных.

Важно: Алоэ нуждается в отдыхе. Осторожно ослабьте, чтобы не повредить корни.

Если растение не приживается

Существует несколько причин, по которым растения могут не укореняться.

  1. Неподходящий состав почвы. Нужно срочно заменить ее или приготовить смесь с правильным соотношением компонентов. Лучший вариант – это покупка готовой смеси для суккулентных видов.
  2. Некачественный посадочный материал при пересадке черенками. Такое бывает, если черенок взят от большого растения. В таком случае столетник опять нужно пересаживать.
  3. Неправильный уход. Необходимо предельно внимательно выполнять рекомендации цветоводов и вовремя устранять даже самые малые признаки заболевания.

На дно маленького горшка для укоренения черенка или выращивания молодого алоэ кладут керамический черепок выпуклой стороной кверху. В большой емкости надо создать дренажный слой.

Как пересадить алоэ в другой горшок

За 1 день до пересадки хорошо полейте растения. Растения следует пересаживать в горшок на 3 см больше предыдущего, не меняя полностью субстрат. Насыпьте небольшое количество дренажа и небольшое количество почвы на дно нового горшка. Затем переверните старый горшок и посадите цветы с корнями в новый горшок. Корневая шейка цветка должна быть на 2-3 см ниже верха горшка. Не поливайте горшок сразу после пересадки. Поместите горшок в тень на 3-4 дня.

Как пересадить алоэ в домашних условиях

Алоэ можно размножать в домашних условиях в любое время. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении. Однако идеальное время для пересадки — весна. Растения полны сил и лучше восстанавливаются перед началом активной вегетации. В результате укоренение происходит гораздо быстрее, и алоэ в горшках можно легко пересаживать.

Алоэ активно участвует в производстве потомства. Они образуются у основания корневой системы и имеют собственные корни. Это значительно упрощает процесс пересадки.

Для отделения отпрысков растение полностью вынимают из горшка и предварительно поливают. Отпрыски вместе с корнями отделяются от главного стебля. Это легко сделать вручную, осторожно отряхивая почву с корней, чтобы отделить черенки. Затем трансплантат осторожно пересаживается во влажный песок.

Как пересадить алоэ вера без корней

Существует множество способов посадки бескорневых побегов алоэ. Срежьте или отщипните листья от основания многоножки, дайте им подсохнуть в течение 3-4 дней и поместите в низкий контейнер, заполненный влажным песком на глубину 1-2 см. При необходимости опрыскивайте и увлажняйте почву. (Примечание: Если почва будет постоянно влажной, листья начнут гнить!) Укоренившиеся листья можно пересадить в небольшие горшки, наполненные почвой для кактусов.

Аналогичным образом черенки можно использовать для размножения алоэ вера. Например, используйте секатор, острый нож или ножницы для обрезки длинных, стройных травянистых растений. Затем просто поместите черенок в воду или питательную среду. Через некоторое время растение вырастет самодостаточным.

После укоренения корневой черенок или укорененное растение алоэ следует посадить в не слишком большой горшок, поскольку корневая система еще мала.

Держите алоэ в защищенном от солнечного света месте, пока оно не укоренится в новом горшке. Поливайте растение через несколько дней после посадки, то есть после высыхания верхнего слоя субстрата.

Как видите, правильно посадить, пересадить и размножить алоэ несложно. Следуйте всем инструкциям, и сочные растения быстро укоренятся и начнут расти.

  Пасхальный кактус: почему не цветёт Рипсалидопсис и какой уход ему требуется. Почему не цветет рипсалидопсис
Оцените статью
cadovods.ru