Когда лучше поставить теплицу из поликарбоната осенью или весной. Когда лучше устанавливать теплицу. Когда лучше ставить теплицу из поликарбоната.

Содержание
  1. Теплица на участке
  2. Современные теплицы
  3. Плюсы и минусы поликарбоната
  4. Теплица на маленьком участке. Какую теплицу поставить на даче?
  5. Особенности
  6. Виды
  7. Как поставить две теплицы рядом. Направление солнечного света и ориентация относительно сторон света
  8. Когда выгоднее покупать теплицу. Как купить прочную теплицу и не платить дважды
  9. — советы огороднику
  10. Готовимся к весне: 5 основных правил выбора и установки теплиц на дачном участке
  11. 1. выберите место для теплицы
  12. Правила установки теплицы на участке
  13. Установка теплицы по нормативным актам
  14. Расстояние от дома
  15. Расстояние от забора
  16. Расстояние от красной линии
  17. С учетом сторон света
  18. Влияние направления ветра
  19. Как правильно установить теплицу на участке
  20. Что делать, если теплица стоит неправильно
  21. Популярные вопросы и ответы
  22. Когда лучше покупать теплицу?
  23. Какие овощи можно выращивать в теплице?
  24. Надо ли зимой счищать снег с теплицы?

Почва. Никогда не следует размещать теплицу в низине — там всегда холоднее, чем в низинах и горах. И именно в низинах часто случаются заморозки. Кроме того, весной и после дождей там скапливается влага, а влажная почва и воздух приводят к возникновению болезней.

Теплица на участке

Теплица — неотъемлемая часть садового ландшафта. Без нее помидоры, перцы и огурцы можно было бы выращивать только на юге. А что делать тем, кто живет в более холодном климате? Как приятно летом есть свежие салаты, а зимой открыть банку малосольных огурцов с картошкой!

Прежде чем поставить теплицу, нужно хорошо подумать и учесть некоторые важные моменты. Вы не можете просто поставить ее в любом месте на участке. Важно помнить, что от расположения теплицы зависит урожай. Если вы допустите ошибку, перенести теплицу будет непросто, ведь если это стационарная постройка, придется переносить и фундамент.

Как же правильно установить теплицу, чтобы получить максимальный урожай? Вы узнаете в этой статье.

Современные теплицы

В прошлом все теплицы были сделаны из стекла. Этот материал не подходит для строительства домов. Стекло хрупкое, тяжелое и сложное в сборке. Но у наших бабушек и дедушек не было другого выбора, поэтому все старые теплицы были построены из стекла.

теплица из стекла

Сейчас на смену стеклу пришел поликарбонат. Теплица из поликарбоната будет радовать садоводов богатыми урожаями около 10 лет, ведь этот материал очень прочный и устойчивый к внешним воздействиям. Пластиковая теплица тоже возможна, но она больше похожа на парник и не очень практична. Поэтому в этой статье будет написано только о теплицах из поликарбоната.

теплица из поликарбоната

Плюсы и минусы поликарбоната

Поликарбонат не зря занял лидирующие позиции в дачном строительстве! Действительно, он имеет множество преимуществ:

  • Огнестойкость. Материал не поддерживает горение, а лишь тлеет. Пораженные огнем участки быстро затухают.
  • Ударостойкость. Этот показатель примерно в 20 раз больше, чем у стекла! Никакой град не страшен поликарбонату, тогда как стекло может разрушиться.
  • Гибкость. Из стекла можно было возводить только теплицы с острой крышей, это увеличивало расход материала. Поликарбонат гнется так, что можно покрыть крышу полукругом.
  • Отличные теплоизоляционные свойства. Дело в том, что в листе поликарбоната есть ячейки, заполненные воздухом. Воздух – худший в мире проводник энергии. За счет этого внутри строения температура держится намного лучше, чем в стеклянной теплице.
  • Теплицу не нужно демонтировать на зиму. Благодаря своей прочности и теплоустойчивости поликарбонат выдерживает суровую русскую зиму с морозами и сугробами.
  • Теплица из поликарбоната может прослужить до 10 лет.

Но этот материал не идеален. Поликарбонат имеет и недостатки:

  • Малая абразивная стойкость. Поликарбонат боится царапин и повреждений.
  • Боится ультрафиолетового излучения.
  • Изменяется под действием температуры. То есть в теплую погоду материал расширяется, в холодную – сужается. Это свойство необходимо учитывать при монтаже, то есть оставлять зазор на расширение.
  • Поликарбонат дорогостоящий. Этот пункт спорный. Да, за квадратный метр этого материала придется отдать около 400 рублей, тогда как за стекло 300-350. Но если учесть трудозатраты, затраты по времени и все остальные минусы стекла, то поликарбонат окажется выгоднее.
  • Необходима принудительная вентиляция.
  • Материал имеет низкую светопроницаемость.

Несмотря на все недостатки, теплица из поликарбоната практичнее и лучше, чем стеклянная теплица. Да и стоить она будет дешевле.

  Правильный микроклимат: температура и влажность в теплице. Как повысить влажность в теплице.

Теплица на маленьком участке. Какую теплицу поставить на даче?

Теплица на маленьком участке. Какую теплицу поставить на даче?

Выращивание теплолюбивых овощей — любимое хобби садоводов. Чтобы растения не зависели от капризов погоды и давали высокий урожай в конце сезона, им нужен не только хороший уход, но и определенные условия выращивания. Поэтому приусадебный участок не может обойтись без установки такого сооружения, как теплица. Она обеспечивает надежную защиту от неблагоприятных воздействий окружающей среды и подходящий микроклимат внутри участка.

Особенности

Теплица — это специальное сооружение, построенное в соответствии с агротехническими стандартами, применяемыми для выращивания растений. Эти конструкции прочны, легки и просты в установке. Они обеспечивают стабильный температурный режим на участке и защищают растения от вредного ультрафиолетового излучения. В настоящее время эти изделия продаются в готовом и разобранном виде, требующем самостоятельной установки.

Когда лучше поставить теплицу из поликарбоната осенью или весной. Когда лучше устанавливать теплицу? 06

Виды

Существуют различные типы теплиц. Прежде чем выбрать подходящую модель, необходимо знать не только ее назначение, но и то, будет ли теплица использоваться зимой, какие имеются возможности автоматизации и каковы ее размеры.

В настоящее время для обустройства садов и домов наиболее часто используются следующие типы теплиц.

  • Односкатные. Это новые конструкции, которые идеально подходят для небольших участков и могут быть построены с любой стороны жилого здания. Пристройка к дому размещается таким образом, чтобы скат ее кровли «смотрел» в южную сторону. Она характеризуется доступной ценой и компактностью. Плёнку, которую применяют при покрытии крыши, лучше всего заменять на пластик или стекло, поскольку она со временем станет провисать и не сможет устоять перед порывами ветра.
  • Двускатные. Внешне напоминают «домики», которые вполне реально соорудить своими руками. Данные парники имеет много достоинств: они придают участку стильный вид, долговечны и могут быть изготовлены как из дорогого экоматериала, так и подручного сырья в виде пластиковых бутылок и стекла. Минусом конструкции является ее фиксированный размер, обязательная закладка фундамента и большой расход крепежных деталей.

Как поставить две теплицы рядом. Направление солнечного света и ориентация относительно сторон света

Освещение и учет световых аспектов очень важны при выборе места для теплицы. Без солнечного света растения не могут процветать, а искусственное освещение не может полностью решить эту проблему.

Теплица должна находиться на открытом участке и не заслоняться ландшафтом, зданиями, высокими кустарниками или деревьями.

Лучшее место для теплицы — возвышенность, где солнечные лучи пропускают как можно больше света. Оптимальный угол падения солнечных лучей составляет 15°.

Важно продумать, как расположить теплицу так, чтобы на нее с утра до вечера падал прямой солнечный свет. Этого можно добиться, правильно расположив теплицу по отношению к сторонам света. Если каркас ориентирован с запада на восток (рис. 2), солнечные лучи будут согревать растения в течение всего дня. Если по каким-то причинам каркас не может быть размещен таким образом, он должен быть расположен так, чтобы солнце попадало в теплицу хотя бы до полудня. Самое опасное время суток для растений — рассвет, так как в это время температура воздуха самая низкая. Если в это время свет не попадает внутрь теплицы, многие растения могут пострадать от снижения роста или увядания.

Худшее время — только после полудня, потому что тогда воздух не может накопить достаточно тепла для поддержания нужной температуры в течение ночи. Когда солнце попадает на замерзшие растения в полдень, они не могут быстро адаптироваться к более высокой температуре и получают сильные ожоги, не успев оправиться от холода.

Когда выгоднее покупать теплицу. Как купить прочную теплицу и не платить дважды

— советы огороднику

В этой статье мы хотим ответить на вопрос, как купить прочную теплицу на долгие годы и не купить свинью в тыкве, если у вас мало знаний о теплицах, советы помогут вам сделать осознанный выбор. Сегодня на рынке представлено множество предложений, но не все теплицы могут прослужить долго. Некоторые теплицы изготавливаются из непрочных материалов ради дешевизны, что делает конструкции очень восприимчивыми к атмосферным воздействиям и значительно сокращает срок службы такой теплицы.

Начнем с теории. Самая популярная теплица — это, безусловно, полусфера. Почему полусфера является лучшей формой для теплиц с точки зрения соотношения цены и качества? Во-первых, эта конструкция обладает очень высокой прочностью, что позволяет сохранить целостность конструкции на долгие годы. Во-вторых, накрыть полусферическую теплицу гораздо проще, чем квадратную тепличную конструкцию пленкой или другим материалом. В-третьих, полусферическая теплица гораздо меньше подвержена силе ветра, а также воздействию снега и осадков. То есть, сила ветра в плоскости квадратной теплицы намного больше, чем сила ветра, действующая на стенки полусферической теплицы. То же самое относится к снегу и дождю, которые могут оказывать огромное давление на крышу теплицы. По этой причине конструкция полусферической теплицы является более надежной, безопасной, долговечной, предпочтительной и простой в строительстве, что существенно влияет на конечную цену.

  Что можно выращивать в теплице: самые популярные овощи и зелень. Что можно посадить в теплице

Готовимся к весне: 5 основных правил выбора и установки теплиц на дачном участке

Получайте одну из наших самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Если правильно организовать теплицу на своем участке, то урожай может радовать круглый год.

Если вы правильно организуете теплицу на своем участке, то сможете наслаждаться урожаем круглый год.

С приближением садово-огородного сезона многие садоводы-любители начинают задумываться о планировке своего участка. Ведь всем хочется собрать урожай как можно раньше, независимо от погоды и времени года. Теплица, строительство которой защищает растения от негативного влияния погоды и одновременно повышает урожайность, — лучший способ решить эти задачи. Но для этого необходимо знать определенные правила и тонкости, без соблюдения которых эффективность равна нулю.

Теплицы на приусадебном участке помогут вырастить высокий урожай.

Теплица на садовом участке поможет вам добиться высокого урожая.

Парником или обычной теплицей на своем садовом участке сегодня вряд ли кого-то можно удивить, но не всегда есть уверенность, что их наличие поможет владельцу добиться хорошего результата. Их установка требует не только наличия земли, но, прежде всего, правильного расположения и выбора конструкций для выращивания определенных видов растений. Именно эти элементы могут свести на нет все ваши усилия. Чтобы не ошибиться при установке желанной системы защиты растений, ведь это удовольствие не из дешевых (даже если вы делаете это самостоятельно), можно принять во внимание следующие советы и правила

1. выберите место для теплицы

Пример правильного выбора места для установки теплицы. | Фото: postroy-sam.com.

Пример правильного расположения теплицы.| Фото: postroy-sam.com.

Учитывая, что большинство теплиц предназначены для размещения не на один сезон, а как минимум на 8-10 лет, необходимо позаботиться о правильном выборе места. Если вы покупаете готовую теплицу, то можете быть уверены, что вам дадут квалифицированный совет, но если вы решили построить ее самостоятельно, то лучше придерживаться следующих правил:

— Выбирайте максимально ровное и не подверженное ветрам место.

Устанавливать теплицу надо на максимально ровном и хорошо освещенном месте. | Фото: sdelajrukami.ru.

Выберите теплицу, которая будет максимально ровной и хорошо освещенной.

— Расположите теплицу в месте с максимально возможным количеством света, чтобы большую часть дня она находилась под солнечными лучами. Лучше всего размещать ее на южной стороне (так как она имеет наибольшую площадь поверхности).

Варианты арочной и двускатной теплиц.

— Если вы строите сводчатую или двускатную теплицу, убедитесь, что она находится вдали от деревьев, зданий или заборов. Тень не только значительно снижает производительность, но и предотвращает выпадение снега зимой, что может привести к разрушению или чрезмерному заболачиванию и значительному охлаждению почвы.

Различные способы полива растений в теплицах (Орошение и капельный).

Правила установки теплицы на участке

Прочные, надежные и доступные по цене теплицы из поликарбоната давно стали неотъемлемой частью садового ландшафта, заменив свои громоздкие стеклянные аналоги. Помимо отличной воздухопроницаемости, эти конструкции обладают рядом преимуществ: простота монтажа, устойчивость к перепадам температур, повышенная теплоизоляция.

Полному раскрытию функционального потенциала теплицы и избежанию проблем с соседями способствует грамотный выбор места установки. Специалисты компании «Тепличкин» подготовили краткое руководство о том, как сделать это быстро и максимально правильно.

теплица на участке

Установка теплицы по нормативным актам

Хотя нормы, регулирующие застройку участка, носят лишь рекомендательный характер, они могут сыграть решающую роль в различных территориальных спорах с соседями. Поэтому, прежде чем объяснять, что такое теплица из поликарбоната, полезно ознакомиться с требованиями, изложенными в СНиП 30-02-97 и СП 30-102-99.

Расстояние от дома

Согласно этим нормам, между соседским домом и теплицей на вашем участке должно быть расстояние не менее 6 метров. При использовании органических удобрений это расстояние увеличивается до 8 метров. Расстояние между растениями измеряется по прямой линии, начиная от крайней точки фундамента.

  Как построить парник «хлебница» своими руками. Как сделать парник хлебница своими руками чертежи.

Существуют также правила расположения теплицы по отношению к вашему дому. В целях пожарной безопасности расстояние между растениями должно составлять не менее 3-4 м. Обратите внимание, что конструкция (даже если она сделана из прозрачного поликарбоната или стекла) не должна закрывать вид из окон. В противном случае ваши соседи имеют право потребовать перенести теплицу.

Расстояние от забора

При расчете расстояния теплицы от забора учитывайте не только рекомендуемый стандарт в 1 м, но и конкретную конфигурацию крыши. Осадки, скапливающиеся на крыше, не должны попадать на чужое имущество. Если крыша находится на расстоянии более 50 см от стены, заранее продумайте систему водоотвода, чтобы избежать столкновений в дальнейшем. Уменьшить это расстояние без риска выселения из здания можно только с письменного, нотариально заверенного согласия владельца соседней недвижимости.

Если за забором находится дорога или проезжая часть с тротуаром, соблюдайте расстояние 5 м от края дороги и проводите установку только там.

теплица на даче

Расстояние от красной линии

Красная линия — это юридически определенная граница собственности, разделяющая общественные и частные территории. На плане участка она нарисована красным цветом (отсюда и название), но на практике она обычно совпадает с контуром забора палисадника. В этом месте вдоль дороги обычно проходят инженерные коммуникации, что ограничивает местоположение теплицы.

Для того чтобы соответствующие органы не предъявили претензий и чтобы вы не стали жертвой несчастного случая, вызванного инженерными коммуникациями, между теплицей и красной линией должно быть расстояние не менее 5 метров.

С учетом сторон света

В больших теплицах, размером более 3 x 6 метров, важно выравнивание по горизонтальным точкам. В более компактных теплицах этот фактор мало влияет на производительность растений, поэтому им можно пренебречь.

Мы рекомендуем возвышенное расположение, вдали от тенистых зданий, высоких деревьев и кустарников. Наиболее выгодным расположением больших теплиц из поликарбоната является ориентация с востока на запад со стороной, обращенной на юг. При таком расположении солнечный свет попадает на более длинную прозрачную часть и многократно увеличивает солнечную радиацию.

Чтобы избежать перегрева растений летом, используйте автоматический вентилятор или искусственно затемняйте поликарбонат. Для этого вам понадобится теневая сетка или другой укрывной материал.

Влияние направления ветра

Многие не учитывают такой важный фактор, как ветровая нагрузка в теплице. Однако даже небольшой порыв ветра в 5-6 м/с может «захватить» до 5 °C тепла, что негативно сказывается на росте и развитии растений и увеличивает затраты на отопление теплицы зимой. Предотвратить эту ситуацию можно следующими способами:

Как правильно установить теплицу на участке

Предпочтительно, чтобы участок был ровным. Небольшой уклон от 5 до 7° допустим при условии, что он обращен на юг.

В идеале, разместите теплицу на легкой песчаной почве, чтобы избежать заболачивания. Если почва глинистая, засыпьте теплицу гравием и песком и заполните ее плодородной почвой.

Что делать, если теплица стоит неправильно

Но что делать, если теплица уже находится в неподходящем месте? Первая мысль — поставить ее в правильном месте. Но это всегда возможно. Тем не менее, есть несколько приемов, позволяющих улучшить условия выращивания растений.

Защита от ветра. Если теплица открыта ветру, постройте тент или сетку на стороне, обращенной к ветру. Это сделает температуру внутри более высокой.

Увеличьте количество света. Если ваша теплица не получает достаточно солнца, вы можете увеличить количество света с помощью простых отражателей: положите лист фанеры, окрашенный в белый цвет или покрытый фольгой, на расстоянии 1 м от теплицы. Это отразит солнечные лучи и усилит свет.

Популярные вопросы и ответы

Мы поговорили с агрономом Светланой Михайловой о теплице на участке — она ответила на несколько распространенных вопросов садоводов.

Когда лучше покупать теплицу?

Оптимальный сезон — зима. В это время действуют большие скидки на теплицы, потому что их практически не покупают. А современные технологии позволяют устанавливать их даже тогда, когда земля промерзла.

Какие овощи можно выращивать в теплице?

Теплица предназначена для теплолюбивых овощей, которые не успевают вырасти на открытом воздухе в районах с коротким летом. К ним относятся томаты, перцы, баклажаны и огурцы. Ранней весной, до высадки рассады, ее можно выращивать в теплице.

Надо ли зимой счищать снег с теплицы?

Оцените статью
cadovods.ru