Как правильно построить теплицу из бруса. Как построить теплицу из бруса.

Фундамент должен быть строго горизонтальным. Любая неточность может сильно затруднить последующую сборку каркаса теплицы. Это должен показать уровень из натурального дюбеля в каждой точке фундамента.

Как правильно построить теплицу из бруса?

Многие садоводы решают построить теплицу для выращивания натуральных овощей и ягод. Такая конструкция изготавливается из самых разных материалов. Наиболее распространенными являются варианты из металлических профилей и дерева. О последнем мы сегодня и поговорим подробно.

Особенности

Теплица на даче сегодня никого не удивляет. Такие конструкции можно купить готовые или построить своими руками. При этом допускается использование различных материалов. Это касается как основы каркаса сооружения, так и дополняющего его кровельного материала.

Сегодня деревянные доски являются одними из самых популярных и востребованных материалов. Кроме того, их можно легко построить своими руками по простой технологии.

Размеры этих конструкций также могут быть различными. Например, варианты бруса, размер которого не превышает 50х50 мм, можно возвести за очень короткое время. Более того, усилий требуется не очень много.

Само по себе дерево — очень податливый и гибкий материал, который при необходимости легко поддается обработке. По этой причине дерево часто используют не только для стандартных конструкций, но и для более оригинальных сооружений с различными декоративными элементами.

Важно помнить, что дерево прослужит долго только в том случае, если за ним правильно ухаживать и обрабатывать. Дерево должно быть пропитано специальным консервантом.

Это защитит материал от негативных внешних воздействий и нашествия вредителей, которые могут разрушить материал. Такие мероприятия должны проводиться регулярно, а не один раз. Ими нельзя пренебрегать, иначе деревянная конструкция быстро потеряет свой эстетичный вид и начнет гнить.

По мнению экспертов, для строительства деревянных теплиц лучше всего подходят такие породы дерева, как ель, сосна и лиственница. Из этих материалов можно создать высокоэффективную и привлекательную конструкцию. Самым дешевым строительным материалом является ель. Древесина лиственницы довольно дорогая, но она хороша тем, что не гниет, а значит, служит дольше и является более прочной.

Деревянная теплица должна быть построена на прочном фундаменте. Это делает конструкцию более устойчивой и лучше закрепленной. Кроме того, деревянную теплицу в таких условиях не нужно регулярно ремонтировать — она не будет деформироваться в фундаменте.

Что касается укрывного материала для деревянной теплицы, то здесь также можно выбирать из множества продуктов. Выбирать и применять его можно только после того, как будет построен фундамент каркаса.

Виды

Существует множество различных типов деревянных теплиц — выбор огромен. Самые популярные и распространенные — это, конечно, теплицы с двумя или одной скатной крышей и теплицы с простой плоской крышей. Наиболее интересно на приусадебном участке смотрится купольная теплица или теплица-сарай.

Самой простой по внешнему виду и конструкции теплицей по праву считается односторонняя модель, которая строится непосредственно у стены дома или другой хозяйственной постройки. Такие конструкции часто совмещают с сараем или устанавливают как самостоятельное сооружение. Благодаря такому решению получается очень удобная и функциональная конструкция, которая приносит огромную пользу.

Теплица из дерева: чертежи с размерами и фото

Сайт о строительстве и проектировании домов

Однако такие сооружения чаще всего встречаются на территории загородных домов и частных поселков. Главное — выбрать хорошую конструкцию деревянной теплицы и правильно ее собрать.

Оптимальные размеры для деревянных теплиц

При выборе теплицы следует как можно раньше определиться с ее назначением. Если вы используете теплицу для собственного пользования и хотите выращивать только для своей семьи, то можно ограничиться небольшими размерами. Коммерческая теплица будет более сложной.

  Как сделать парник из поликарбоната своими руками. Как сделать парник из поликарбоната своими руками

Стоимость строительства теплицы возрастает по мере увеличения ее размеров и функций.

Сборно-разборный вариант каркаса теплицы практичен для небольшого участка. Он стоит дороже, потому что нужно выбирать крепеж. Но взамен он так же прост в использовании. При необходимости ее можно перевозить с участка на участок или просто хранить в гараже до осени.

Расход материала для изготовления теплицы 6х2.8 метров

Строительство средней стационарной теплицы не требует столько времени и материалов, сколько строительство «бизнес-версии». Сначала необходимо выбрать участок и подготовить его.

Конструкция имеет большой вес, поэтому необходимо позаботиться о фундаменте. Глубина траншеи под ленту фундамента составляет 40 см, а ширина — 30 см.

Почву следует заполнить песком или гравием, а затем залить цементным раствором. Фундаментная лента будет выступать из земли на 50 см, поэтому позаботьтесь о качественной опалубке.

При правильном подходе эта опалубка пригодна для дальнейшего строительства. Стены покрываются толстым листом, чтобы сохранить чистоту работы. Фундамент следует армировать металлической или стеклопластиковой арматурой.

Ленту фундамента нужно заливать за 1 подход, тогда бетон будет правильно схватываться и лента не треснет. Для такой работы лучше заказать миксер с готовым бетоном.

После заливки опалубку снимают на пятый день и дают бетону отдохнуть еще 2-3 дня. Поверх ленты укладывают рубероид, а затем несущую древесину.

Для нашей теплицы нам нужен брус 100х100 мм. Он будет использоваться для строительства балок и опор конструкции.

Для промежуточных соединений нужно будет купить брус 50×100 мм. Балки собираются из бруса 50х100 мм. Для обрешетки нужны доски 100×30 мм.

Таблица: Расход материалов на строительство теплицы размером 6 х 2,8 м.

Наименование Материалы Размеры Количество
1 Брусья обвязки, стропил и стоек сосна, ель 100х100 мм 0,45 м³
2 Промежуточные стойки, конёк сосна, ель 100х50 мм 0,35 м³
3 Промежуточные стропильные ноги сосна, ель 50х50 мм 0,02 м³
4 Обрешётка крыши и дверцы обрезная доска 100х30 мм 0,1 м³
5 Опалубка обрезная доска 100х20 мм 0,08 м³
6 Остекление стекло или поликарбонат 3-8 мм 28 м²
7 Изоляционный материал полиэтилен 18 м²
8 Изоляционный материал рубероид 1 000 мм 7 м. пог.
9 Фундамент бетонная лента 0,4х0,3 м 2,2 м³
10 Арматура сталь ø5 мм 50 м. пог.
11 Цоколь кирпич стандартный 140 шт.

Усиление стен теплицы посередине

Для лучшей стабилизации стен к брусу посередине прикрутили вертикальную стойку, а по всей длине теплицы — горизонтальную балку, прикрепленную к каждой стойке и кронштейну саморезами.

Усиление стен теплицы посередине

Для конька была использована доска 25x150x4000 мм, балки были подогнаны так, чтобы не было выступов за пределы стен, а коньковая балка была прикреплена в двух точках. Первые балки опираются на углы двери, а последняя — на углы ставни.

8

Подробная схема теплицы 50×50

Основные размеры элементов теплицы показаны ниже. Сама теплица имеет размер 400х220 см. Высота собранных стен составляет 150см. Высота порога двери — 184 см. Ширина двери составляет 70 см. Длина внешней части балок — 135 см.

Подробная схема теплицы 50x50

И вот теплица уже в эксплуатации, огурцы довольны, им комфортно. Когда заходишь в теплицу из оцинкованного металла, возникает ощущение, что в деревянной теплице не так душно.

Огурци в деревянной теплице из бруса 50x50 сделанной своими руками

Подсчет материалов для теплицы

Чтобы рассчитать материал, нужно взять все элементы одинакового размера, умножить их на их количество и добавить все остальные элементы в сантиметрах. Я взял 10148 сантиметров и разделил на 600, что эквивалентно 6-метровому столбу. 10148/600 = 16,91333, так что у нас есть: 17 прутьев 50х50; 8 досок 25х150 — спинка и боковая стенка грядки; 2 прута 100х100 — основание теплицы; 3 листа поликарбоната.

Строили мы с женой, мы не мастера-строители, информация взята из интернета, придумывали свое, но теплица оказалась крепкой и надежной. Свои замечания и вопросы присылайте в комментариях.

Товары для садоводов на рынке

Измерительные инструменты

Уровень водяной

Спиртовой уровень позволяет проверить высоту фундамента. Он прост в использовании и не требует специальных навыков. Спиртовой уровень

Совет: Для окрашивания воды используйте чернила или другой водорастворимый краситель. «Марганцевый» краситель через некоторое время теряет свой цвет, а стеклянные трубочки из-под марганцовки плохо смываются.

С помощью спиртового уровня вы можете не только устанавливать и контролировать горизонтальные линии, но и вертикальность конструкций. Существуют спиртовые уровни, которые имеют вращающийся пузырек с наконечником и градусную шкалу. С помощью такого уровня можно контролировать любой угол. Длина уровней достигает 3 метров.

  Делаем грядки в теплице правильно: расположение, ширина, высота, фото. Как сделать грядки в теплице

Пузырьковый уровень

Бетон

Для строительства фундамента необходим бетон. Чтобы залить бетонный фундамент для теплицы из деревянного бруса, не обязательно покупать бетономешалку.

Вы можете приготовить бетон в обычном деревянном корыте или просто на листе железа или плоской дощечке.

Цемент продается в мешках по 50 кг. Цемент бывает разного качества. Качество цемента указано на мешке. В зависимости от вида цемента выбирается необходимый состав песка, гравия и воды для получения бетона соответствующего качества.

Для строительства фундамента под теплицу бетон должен быть не ниже 200. Что такое марка бетона? Это нагрузка, которую выдерживает бетон через 28 дней в кг/см2. В данном случае это 200 кг/см2.

Все вопросы, связанные с бетоном, давно изучены и описаны в строительной литературе. Существуют специальные таблицы для бетонных смесей.

Рецептура бетона

  • Для приготовления бетона сначала в корыто высыпают цемент, песок и щебень. Перемешивают его насухо. Потом добавляют необходимое количество воды.

Теплица из бруса

Построить деревянную теплицу своими руками — не проблема для мастеров-любителей. Для того чтобы построить деревянную теплицу, необходимо составить план. Без плана вообще невозможно построить теплицу.

План теплицы или установки парника необходим для точного расчета древесины, цемента, гравия, песка, гвоздей, шурупов и других крепежных элементов. Каждый пиломатериал имеет свои государственные стандартные размеры. Поэтому при расчетах нельзя использовать такие размеры, как 57 мм или 92 мм. Необходимо учитывать стандартные размеры балок и досок.

Для опор более подходящим может быть сечение 100 см², то есть 100 x 100 мм или 75 x 125 мм. Все зависит от древесины, имеющейся в распоряжении производителя.

Размеры пиломатериалов ГОСТ 24454-80

Размеры, приведенные в таблице, соответствуют ГОСТ 24454-80, но на рынке могут быть представлены пиломатериалы с другими размерами. По желанию заказчика возможно изготовление любого размера, деленного на 5 мм.

  • Все брусья, рейки и доски следует обработать на рейсмусном станке. Это в будущем избавит от проблем при разметке соединений и узлов каркаса теплицы.

Конструкция теплицы из бруса

Конструкция любой деревянной теплицы состоит из нижнего и верхнего поясов, опор (или стоек), балок и колонн. (См. Деревянная теплица своими руками).

Для нижних планок балки должны быть толще стоек. Балки ставятся для того, чтобы теплица не рухнула под действием ветровой нагрузки, досаждая соседям. Конструкция теплицы должна включать окна, стеклопакеты и двери для вентиляции.

Под нижние подоконники следует подложить два слоя рубероида.

При проектировании теплицы количество фундаментных столбов должно соответствовать количеству стоек. Другими словами, количество столбов в конструкции теплицы соответствует количеству столбов фундамента.

Деревянная теплица

Конечно, это не относится к ленточным фундаментам.

Крепежные элементы

Если появилась возможность приобрести современные стальные крепежные элементы, следует воспользоваться этой возможностью.

Использование таких элементов многократно ускоряет работу.

Чтобы связать деревянные узлы в единое целое, нужны специальные инструменты и необходимые навыки. Кроме того, эта работа утомительна и напрягает нервную систему, особенно у тех, кто занимается ею впервые. Использование зажимов оправдано во всех отношениях.

Опора бруса закрытая

Закрытая опора для балок

Скользящая опора для стропил

Скользящая опора для балок

Для фиксации балок. Позволяет правильно расположить балки на месте.

Каркасная теплица, план и список материалов, основные документы для строительства.

Стильное решение для крепления балок с помощью скользящих и натяжных опор из металла.

Пример стоек, поперечных балок, верхних балок и балок, соединенных стальным крепежом.

Узел соединения различных балок

Особенности теплицы из бруса своими руками

Если вы не можете позволить себе купить сборную теплицу, не стоит отчаиваться, ведь теплицу довольно легко построить самостоятельно в домашних условиях. Лучший строительный материал, который вы можете использовать, — это брус 50 х 50 мм. Большинство элементов конструкции крепятся с помощью гвоздей, шурупов и деревянных досок.

  Способы монтажа поликарбоната. Как крепить поликарбонат к металлическому каркасу.

Лучшими и самыми дешевыми строительными материалами на сегодняшний день являются бревна упомянутых пород деревьев:

brus7

940393

brus-listva

Самая дешевая древесина — ель, самая дорогая — лиственница. Цена лиственницы обусловлена ее особыми свойствами. Главное преимущество лиственницы — устойчивость к гниению, что очень важно для эксплуатации теплиц. Следует понимать, что еловая или сосновая древесина стоит дешевле, но требует дополнительной обработки специальными антисептиками и средствами против гниения.

foto-konstruktsii-gotovoy-k-obshivke

Спецсредства против гниения бруса теплицы

Дерево — очень популярный в наши дни материал, используемый не только для строительства теплиц, но и для жилых домов. Независимо от типа здания, каждый владелец хочет максимально продлить срок службы древесины. Главными врагами древесины являются гниение, насекомые, плесень и солнечный свет. Все эти факторы негативно влияют на качество древесины. По этой причине необходимо использовать специальные средства для обработки материала.

Существует два вида консервантов для древесины для теплиц:

zaschita-brusa-antiseptikom

Последние делятся на такие типы:

  • Антисептирование. Это наиболее простой способ защиты древесины, который можно осуществить в домашних условиях.

maxresdefault

  • Консервирование – более сложный процесс защиты бруса. Для его проведения необходимо использование специального оборудования и соблюдение технологичного процесса обработки. Самостоятельно провести консервирование невозможно.

Vanna1

Для длительного срока службы теплицы из деревянных брусков достаточно пропитать ее антисептиками. Следует отметить, что в настоящее время существует множество вариантов этих средств, способных защитить конструкцию. Все эти средства можно разделить на такие типы:

antiseptik-dlia-dereva-tikyrila-2

Если вы хотите, чтобы ваша будущая теплица прослужила долго, то пропитка химическими средствами является обязательным этапом. Если вы хотите, чтобы ваша будущая теплица прослужила долго, то химическая обработка обязательна, затем необходимо нанести грунтовку. Для максимальной защиты дерево можно также покрыть лаком или краской. Такие продукты доступны почти в каждом магазине DIY. Существует также множество способов сделать собственный антисептик для защиты древесины от плесени и гниения.

Этапы строительства теплицы из бруса своими руками

Построить теплицу относительно просто, так как любой строитель, имеющий даже небольшой опыт строительства, может составить свой собственный план. Следует отметить, что в Интернете сегодня доступно большое количество планов строительства теплицы с балками различной конфигурации. Без схематического изображения будущей конструкции строительство довольно проблематично.

Любое строительство требует точных расчетов. Смета расходов даст вам представление о том, какие материалы вам понадобятся. Кроме того, эти расчеты показывают реальную стоимость строительства теплицы. Материалы, необходимые для строительства, следующие:

  • Для возведения ленточного или столбчатого фундамента необходимо закупить цемент, песок и щебень.

Бетонная-смесь-своими-руками

  • Что касается основного материала для стен, то отличным решением является брус 50х50 миллиметров.

  • Для соединения элементов необходимо запастись различными крепежами.

  • Обустройство крыши осуществляется с помощью пленки или прозрачных пластиковых панелей.

Важно. Во время строительства делайте пометки на каждой балке и обрешетке конструкции. Так вы сможете быстро разобрать теплицу для зимнего хранения, а весной нелегко будет ее восстановить.

  1. Инструкция пошагового строительства теплицы своими руками.

При возведении деревянной теплицы необходимо строго придерживаться технологии строительства. Даже при минимальном опыте в плотницком деле можно построить качественную и надежную теплицу, если следовать приведенным ниже шагам:

  • Изначально необходимо рассчитать размеры строения, они будут зависеть от ширины используемой пленки или другого покрывного материала.

  • После этого необходимо вооружиться рулеткой, колышками и шпагатом. Все это понадобится для разметки площадки под будущей теплицей.

  • При разметке колышки вбивают по периметру на одинаковом расстоянии друг от друга. На этом этапе необходимо продумать укладку водопроводных труб для полива.

  • Что касается создания фундамента, то его обустройство не является обязательным, поскольку конструкция имеет небольшой вес.

  • Первые брусья основы укладывают на созданный ленточный фундамент или непосредственно на почву. К ним будут крепиться стойки основы.
Оцените статью
cadovods.ru