Как пересадить декабрист (шлюмбергеру) и ухаживать за ним. Как пересадить декабрист.

Это не означает, что вы должны сразу же посадить его в глубокий и объемный контейнер. Дайте цветку привыкнуть к новым условиям, окрепнуть и через год пересадите его в более просторную емкость.

Как пересадить декабрист дома в новый горшок

У декабрита есть еще одно название, а именно зигота Шлюмбергера. Этот вид является разновидностью лесного кактуса и относится к эпифитным растениям. На протяжении многих лет это комнатное растение считалось символом зимы. Сезон его цветения обычно начинается в декабре, как раз к новогодним праздникам. Однако, чтобы зигокактус всегда красиво цвел, необходимо знать, когда пересаживать декабрию и как правильно это делать.

Следующие факторы помогут вам решить, когда пересаживать декапод в домашних условиях:

  • Пересадка цветка сразу после покупки. Цветоводы советуют незамедлительно поменять не только транспортировочный горшок, но и землю. Чаще всего в качестве почвы цветочные магазины используют торф. Если своевременно не поменять субстрат, растение начнет чахнуть и болеть.
  • Сильное разрастание корневой системы. Корни не только появляются на поверхности грунта, но и прорастают через дренажные отверстия. Эти признаки говорят об экстренной необходимости провести пересадку декабриста в горшок большего размера.
  • Гниение корней. Из-за неправильного ухода корни растения могут начать гнить. В таком случае опытные любители цветов рекомендуют пересаживать комнатные растения в новую емкость с одновременным оздоровлением.

Сильно разросшийся цветок

Как выбрать горшок и грунт

Перед пересадкой важно решить, какой горшок необходим для лиственного цветка. Из-за нетребовательности растения горшок может быть изготовлен практически из любого материала.

Опытные цветоводы советуют следующие виды горшков:

  • керамические (любое растение с благодарностью откликнется на натуральный материал);
  • глиняные (огромное разнообразие горшков, выполненных из глины, не оставит никого равнодушным);
  • стеклянные (новинка — горшки, выполненные из стекла, позволяют следить за состояние корневой системы);
  • деревянные ящики (чаще всего используются для разведения большого количества цветов одновременно);
  • пластмассовые вазы (хороший альтернативный дешевый материал с богатым ассортиментом форм и расцветок).

Не забывайте. Использование металла может привести к коррозии при постоянном контакте с влажной почвой. Это приводит к загниванию корневой системы и гибели цветка.

Для пересадки этого растения специалисты рекомендуют горшки, предназначенные для суккулентов и кактусов. Однако вы можете и сами приготовить почву для горшков.

Для ее приготовления необходимо взять подходящий субстрат:

  • 2 части просеянного песка;
  • 1 часть листовой земли;
  • 1 часть торфа или мха;
  • 1 часть керамзита.

Совет. Для кактусов рекомендуется каменистая, но легкая почва.

Обеззараживание почвы

Чтобы уничтожить вредителей и возможные грибки, почву следует предварительно продезинфицировать. Это можно сделать различными способами:

  • заблаговременный полив грунта слабым раствором перманганата калия;
  • прокаливание земли в условиях повышенной температуры, например, в духовом шкафу;
  • предварительный пролив субстрата препаратом Байкал.

Внимание: Опытные цветоводы советуют обрабатывать не только почву и растение, но и будущее место.

Подготовка к пересадке

Как пересадить цветок декабрист в другой горшок? Предварительно необходимо пошагово выполнить определенные действия:

  1. Выбрать горшок, который будет соответствовать возрасту растения и иметь обязательные дренажные отверстия. Емкость для декабриста должна быть не глубокой и не широкой. При избыточном просторе корневая система и листья «жируют». Цветение в этом случае невозможно.
  2. Заполнить емкость на 1/3 дренажом, состоящим из керамзита, гальки или битого кирпича. Дренажный слой позволяет своевременно отводить воду и не даст корням загнить.
  3. Провести предварительную обработку грунта и растения (рекомендуется использовать раствор марганца). Добавление в землю древесного угля приведет к дополнительному обеззараживанию.
  4. Подготовка растения к пересадке — обязательное условие здорового роста и своевременно цветения. Все листья необходимо помыть теплой водой. Оторвать все больные, сухие и лишние части побегов. Это мероприятие поможет в будущем сформировать объемный цветок.
  Кактус грузони шаровидный микс. Кактус грузони шаровидный микс.

Важно! Листья декабриста нужно не обрывать, а откручивать.

Для чего нужна пересадка?

После покупки декабриста в маленьком горшке, цветок необходимо пересадить, но не сразу, а через некоторое время, когда растение сможет акклиматизироваться. Чтобы избежать повреждений, важно внимательно следить за этим процессом. Часто зигота или древогубец испытывает ненужный стресс, когда нарушается его корневая система.

Для того чтобы растение в дальнейшем росло без проблем, необходимо предоставить ему достаточно места в контейнере, поставить его в хорошее место, обеспечить регулярный полив, а также хороший дренаж.

Самым очевидным признаком того, что растение пора пересаживать, является появление корней на поверхности почвы. Иногда они выходят из дренажного отверстия на дне горшка. Если слива перестает расти или замедляет свой рост, очевидно, ей стало слишком тесно, и у нее больше нет места для роста. В этом случае пора пересаживать растение. Подождите год после покупки, прежде чем пересаживать растение, именно столько времени нужно елке, чтобы привыкнуть к окружающей среде.

Подходящее время

Если растение было принесено из сада, то перед пересадкой нужно дать ему несколько недель, чтобы привыкнуть к новой среде. На этом этапе растение находится в состоянии шока, пока не привыкнет к новому освещению, температуре и влажности. Молодое, активно растущее комнатное растение следует пересаживать раз в год в горшок большего диаметра со свежей почвой. Лучшее время — в начале фазы активного роста, обычно весной. Декабрист, который цвел зимой, следует пересаживать ранней осенью, после периода покоя.

Зрелые растения можно пересаживать каждые три года, более крупные, достигшие максимального роста, — каждые пять лет. Это самый безопасный период и обеспечивает наилучшие условия. Не следует пытаться пересаживать растение в летние дни.

Лучше всего это делать в конце дня, когда солнце уже не так активно.

Можно ли пересаживать во время цветения?

При хорошем уходе дремлик обязательно зацветет в декабре, отсюда и его другое название «декабрист». Каким бы внимательным ни был садовник, при пересадке цветок может получить стресс в любом возрасте.

Предотвратить некоторые последствия этого процесса невозможно:

  • ожог листьев от уменьшенного размера корневой системы;
  • увядание ветвей;
  • растение может сбросить почки, бутоны и цветки.

Чтобы минимизировать вредное воздействие, необходимо обеспечить хороший дренаж, выбрать место, соответствующее потребностям цветка, и учитывать солнечный свет. Должно быть понятно, что лиственное растение особенно чувствительно ко всем воздействиям в период цветения. Его первая реакция — избавиться от лишнего стресса, чтобы адаптироваться, поэтому все бутоны просто опадают. Если садовод готов пожертвовать цветами, то пересадка в новый контейнер в это время не имеет ограничений, в противном случае эта процедура не рекомендуется.

Не стоит менять контейнер до начала цветения, так как в этом случае декабрист просто не будет формировать бутоны. Если же растение необходимо пересадить, то это следует сделать не позднее, чем за два месяца до цветения.

Освещение

Вы найдете это интересным: Как вырастить алоэ в домашних условиях: Варианты выращивания, правила посадки, рекомендации по выращиванию и уходу.

  Каланхоэ Блоссфельда: какими особенностями отличается и как за ним ухаживать. Каланхоэ блоссфельда как ухаживать.

Зиготе необходимо достаточное освещение, но не яркое и рассеянное. Прямые солнечные лучи могут повредить нежные листья цветка. Весной и летом, когда солнце особенно сильное, лиственное растение следует искусственно притенять.

Цветущий декабрист

В период цветения зигота особенно чувствительна к свету. Упрямое растение не любит, когда его местоположение резко меняется по отношению к солнцу. Опытные цветоводы советуют перемещать тысячелистник как можно реже. В противном случае растение может отреагировать преждевременным сбрасыванием бутонов. Такая же реакция нередко возникает, если прикоснуться к цветкам пальцами.

Температура и влажность

Этот местный листопадный кустарник предпочитает высокую влажность, поэтому рекомендуется регулярно опрыскивать листву водой. Однако влага не должна попадать на чувствительные цветочные почки или в почву. Накипь также оценит водные процедуры: Горшок регулярно ставят на поддон с влажной галькой.

Создать подходящий температурный режим для декабриста несложно. Оптимальная температура для них колеблется от +18 до +28 °C. Поэтому зигота будет чувствовать себя в комнате вполне комфортно.

Летом растение держат на балконе, чтобы обеспечить его корневой системе лучший доступ к кислороду. Зимой рекомендуется снизить температуру до +15 °C, но не ниже +12 °C. В период цветения декабристу требуется +20 °C. Важно знать, что цветок не переносит резких перепадов температуры.

Требовательность к грунту

Поскольку корневая система декабриста очень чувствительна, он не терпит большого количества стоячей воды в почве. Поэтому лучшим выбором будет торфяная или органическая смесь. Легкая, рыхлая почва обладает высокой проницаемостью, что защищает растение от некоторых заболеваний корневой системы и снижает риск заражения вредителями.

Требования к грунту

Торфяную смесь можно приготовить самостоятельно или купить в специализированном магазине. Она должна состоять из крупнозернистого песка, торфа, древесного угля и дерна. Под субстратом должен быть дренаж, чтобы предотвратить скопление воды. Также может подойти дробленый кирпич или керамзитовая галька.

Это вас заинтересует: Как вырастить тюльпаны на 8 марта: Подготовка почвы, особенности посадки и полива, уход.

Если вы готовите почву для горшков своими руками, не забудьте ее простерилизовать. Для этого смесь можно поместить в морозильную камеру минимум на 24 часа или пропарить в духовке при температуре 200 °C в течение 20 минут.

Единственное, что не нравится декабристам в почве, — это глина. Поэтому не добавляйте в почву для желточного мешка глину или суглинок. Цветку нужна хорошая проницаемость почвы, а не питательные вещества.

Уход после пересадки

Пересадка — серьезное испытание для растения. После такой процедуры оно еще две недели находится под нагрузкой. Дайте растению отдохнуть в течение двух месяцев и в это время ухаживайте за ним очень бережно.

Условия, которые необходимо соблюдать после пересадки декабриста в другой горшок:

  • Не ставьте его на подоконники на западной, южной, юго-западной стороне. Цветку требуется время, чтобы окрепнуть после таких манипуляций. Ослабленное растение может погибнуть или получить серьезный ожог. Интенсивное освещение способно привести к отмиранию некоторых побегов.
  • Временно поставьте зигокактус в прохладное место с температурой 13-15 °С.
  • Не поливайте 3-4 суток.
  • Часто и щедро опрыскивайте цветок из пульверизатора теплой водой, а на 5 день возобновите полив.
  • Создайте растению комфортные температурные условия – 16-18 °С в зимнее время и 23-26 °С летом.
  Как укоренить церопегию вуда. Как укоренить церопегию вуда

Рождественское дерево переносит пересадку относительно хорошо. Главное, чтобы эта операция была проведена своевременно, чтобы не помешать формированию бутонов. Помните, что у такого растения есть один каприз — не стоит беспокоить его во время формирования бутонов. Если вы будете придерживаться этого правила, то лиственное растение обязательно зацветет.

Понравилась статья? Подписывайтесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Вялые листья у декабриста – как реанимировать растение

Гнилые листья в большинстве случаев указывают на то, что цветок заражен.

Больше всего от этих болезней страдает зигота:

Эти болезни поражают корневую систему, и в итоге связь между подземной и надземной частями теряется. Даже при правильном поливе и уходе растение не получает необходимых питательных веществ, и листья начинают вянуть.

Если растение вовремя не лечить, оно медленно погибает.

Чтобы вернуть растение к жизни, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • Регулярно осматривать декабрист, чтобы своевременно увидеть поврежденные участки и болезнь.
  • Если начать лечение на начальной стадии, то цветок может вовсе не пострадать.

Для уничтожения инфекции при увядании листьев используются фунгицидные препараты, наиболее эффективными из которых являются:

Этими препаратами следует обработать листья и корни цветка. Если после обработки не наблюдается положительных изменений, декабрию следует пересадить в новую, здоровую почву и повторить обработку.

Почему декабрист не цветет

Отсутствие соцветий может иметь следующие причины:.

Нехватка света Хотя рождественник не любит прямого падения солнечных лучей, это не значит, что его нужно совсем убрать от света. Можно поставить горшок на подоконник, где солнце попадает в течение суток пару часов.
Нехватка полива Если в летний период цветок не будет получать достаточное количество воды, стебель и корень не успеет укрепиться. У цветка не хватит сил и энергии для выброса бутонов.
Нехватка питательных веществ. Необходимо при изменении времени года удобрять зигокатус специальными удобрениями, для каждого сезона своя подкормка.

Иногда растение перестает цвести, если его часто перемещают с одного места на другое. Лучше заранее определиться с местом и оставить растение в покое, не поворачивая вазон.

рождественник, декабрист,

Таким образом, пересадка декабриста не требует особых навыков и не является сложной. Главное — следовать инструкциям и быть осторожным с корневой системой растения.

Время пересадки является важным фактором; ее не следует проводить в период цветения. Лучшее время для пересадки — ранняя весна.

как пересадить декабрист в домашних условияхпкресадка рождественникапересадка зигокактуса во время цветениярождественник, декабрист, посадка шлюмбергеры из листкапересадка

Комментарии

Goshiok Mon 18 Feb 2019 — 00:09

Очень хорошие рекомендации по пересадке декабристов. Мы к сожалению в прошлом году их не пересадили и в декабре расцвел только один цветок. Горшок несколько раз ставили на подоконник и больше бутонов не было. Только сегодня я обнаружила еще один бутон, а это значит, что цветение будет в конце февраля. Может ли это быть из-за того, что горшок переставили на подоконник?

В прошлом году, в конце лета, я решила обновить декабрист. Он слишком сильно разросся. Я дал ему много веток. Некоторые я оставила и поставила в воду. Как только появились корни, я посадила его в землю. Это молодой кустарник, на котором этой зимой был только один цветок.

Оцените статью
cadovods.ru