Как повысить яйценоскость кур. Чтобы куры неслись каждый день чем кормить.

Куры очень чувствительны ко всем видам стресса. Любое изменение условий жизни (переезд, переселение) или нерегулярное кормление может привести к снижению продуктивности несушек.

Как повысить яйценоскость кур?

Каждый фермер, занимающийся разведением кур, заботится о продуктивности своего поголовья. Яйца являются одним из самых важных продуктов куриного производства и высоко ценятся людьми. Для того чтобы ваши куры-несушки регулярно радовали вас свежими домашними яйцами в течение всего года, важно правильно их кормить и ухаживать за ними. Что же делать и как кормить кур, чтобы они несли много яиц — читайте дальше!

Цель каждого птицевода — иметь курицу, несущую яйца каждый день! Этого можно достичь, создав для них оптимальные условия. На продуктивность кур-несушек, содержащихся в сараях, в основном влияют следующие факторы.

  • порода курицы, ее возраст, состояние здоровья;
  • условия содержания;
  • время года;
  • и наиболее важный фактор – рацион кормления.

Большинство птицеводов считают, что кур-несушек следует кормить регулярно и равными порциями. Перекармливание или недокармливание очень негативно сказывается на продуктивности кур-несушек. Помните, что куры-несушки рано встают. Если вы создали стадо и ожидаете от них высокой производительности, вам следует приспособиться к их биоритмам и не позволять им слишком долго ждать завтрака.

Куриные яйца крупным планом

Для первого приема пищи подходит влажная каша с добавлением молотого зерна, молотого картофеля, отрубей, минералов, мясокостной или рыбной муки. Кашу можно приготовить вечером, но окончательную смесь следует готовить утром, каждый день. Этот корм предназначен для одноразового использования и не подлежит хранению. Вечерний корм следует давать курам примерно за час до сна, и хорошо, если вы сможете подобрать время и порцию, чтобы куры успели проглотить весь корм. Цельное зерно — обязательное условие ежедневного ужина кур!

Птицеводы рекомендуют скармливать разные виды зерна последовательно и время от времени давать цыплятам смесь зерен. Пшеница очень полезна для хорошей несушки, так как это белковый корм, содержащий также витамины В и Е. Если 50% корма домашней курицы состоит из пшеницы в различных формах, то ваша курица будет хорошо нестись!

Несушки клюют зерно

В рацион ваших кур-несушек всегда должны входить травы, корнеплоды, минералы и элементы, такие как фосфор и кальций. Если вы заметили, что продуктивность несушек по какой-либо причине снизилась, не следует увеличивать количество корма. Количество корма на одну курицу должно составлять от 120 до 140 г. Слишком большое количество корма приводит к ожирению, и куры несут меньше яиц. Поэтому лучше проверить качество корма и кормить кур более полноценным кормом.

При покупке корма для кур-несушек следует выбирать проверенного поставщика. Корм должен быть хорошо обработан, должны соблюдаться правила транспортировки и хранения. Здесь вы найдете видео о том, чем и как нужно кормить кур, чтобы они хорошо неслись и производили много яиц!

Корм для кур не должен быть одинаковым круглый год, он должен немного отличаться в зависимости от сезона. Например, весной следует добавлять больше минералов и витаминов и стараться сделать корм более питательным. Ведь в это время отбирается определенное количество яиц для инкубации, чтобы цыплята высиживали их дома. Летом, когда много зеленого корма, следует увеличить его долю в общем рационе. Некоторые заводчики кормят кур-несушек летом только травой, зерном и корнеплодами, которые растут на их участке.

Особенности ухода

Помимо вкусного и разумного рациона, необходимо правильно ухаживать за своими несушками, чтобы они несли много яиц и радовали вас яйцами с завидной регулярностью. Здесь нет ничего сложного, нужно лишь следовать некоторым рекомендациям.

Освещенный курятник и куры

  1. Сделайте для своих несушек хотя бы небольшой загон, когда несушка имеет возможность вести подвижный образ жизни, это положительно сказывается на ее яйценоскости. К тому же гуляя на улице, куры склевывают отдельные травинки и личинки, «купаются» в земле или золе.
  2. Несушки очень требовательны к длине светового дня, она должна составлять не менее 14-17 часов. Дело в том, что процесс образования яиц длится около 22 часов. И чем дольше ваша несушка будет деятельной и активной, тем быстрее она снесет яйцо.
  3. Старайтесь не создавать лишних стрессов для несушек, они ведут к снижению количества яиц. К стрессу можно отнести смену места дислокации курятника, переезд, отсутствие графика кормления.
  4. Чувствительны несушки и к температурным колебаниям. Старайтесь сделать в курятнике стабильную температуру и не допускать переохлаждения несушек.
  5. Обратите внимание на вентиляцию – чистый воздух одна из необходимых составляющих высокой яйценоскости.

Если вы сможете следовать этим простым рекомендациям, ваши куры будут нести лучшие и счастливые яйца каждый день круглый год!

Несушка с яйцами в гнезде

Что делать зимой?

Зима — это особое время года, которое требует от вас определенных усилий, чтобы обеспечить вашим курам комфортную жизнь. Куры отблагодарят вас за эти усилия хорошей несушкой. Первое, что вам нужно сделать для того, чтобы ваши куры хорошо неслись в холодное время года, — это установить искусственный источник света на длительное время в течение дня. Для низкого курятника площадью 6-12 м2 достаточно простой лампы мощностью 70-100 Вт. Оптимально включать ее с 6-7 часов утра до 21-22 часов вечера.

Затем обратите внимание на температуру, которая должна быть в пределах 10-20 °C. Куры достигают высоких показателей яйценоскости, если температура постоянно поддерживается на уровне 12-14 °C. Избегайте отрицательных температур — производство яиц может полностью прекратиться. Поддерживайте влажность в птичнике на уровне 60-70%. Влажность и сквозняки вредят здоровью птицы и снижают яйценоскость.

Куры в курятнике за трапезой

Зимой несушек следует содержать на подстилке из опилок, соломы или сена. Если она загрязняется, ее следует менять. Рацион не сильно отличается от «летнего рациона», и кур также следует кормить два раза в день. Можно делать смеси, а также давать цельнозерновые крупы. Компенсировать недостаток трав поможет травяная мука или витаминное сено из бобовых (люцерна, клевер, вика), собранных в теплые месяцы.

Чем кормить несушек

Чем кормить кур, чтобы они лучше неслись

Рацион цыплят также зависит от цели выращивания и возраста птицы. Рацион цыплят и бройлеров следует рассматривать отдельно, а здесь речь пойдет о рационе кур-несушек.

Важно!

Независимо от возраста цыплят, им всегда следует предлагать известь, костную муку, рыбную муку и промытый речной песок. Кроме того, рекомендуется давать птицам хотя бы несколько часов свободного выгула для сбора червей, личинок, корней и трав.

Кормление кур до 5 месяцев

До 5-6-месячного возраста куры редко дают потомство, так как они еще растут и набираются сил. В это время главная задача птицевода — вырастить здоровую птицу. Основной упор в рационе делается на белок и витамины.

Цыплятам следует давать смеси из зерновых, овощей и трав, мясной или мучной фарш и минеральные добавки. Доза на одну птицу в день рассчитывается следующим образом:

  • зерновая смесь – 50 г;
  • мясокостные фарш или мука – 50 г;
  • отварные или сырые овощи, травы – до 70 г;
  • соль, минеральные добавки – до 6 г;
  • белок – 15-20 г.

Зерновая смесь состоит из 60-70% пшеницы и 10% овса, ржи и ячменя.

Кормление кур с 5 месяцев до года

В возрасте шести месяцев куры начинают нестись, поэтому к обычному рациону добавляют препараты или продукты с высоким содержанием кальция. Многие птицеводы в это время переходят на комбикорм, но можно также приобрести дополнительный корм для кур-несушек. В этот период особенно важно, чтобы птицы получали достаточную физическую нагрузку.

Кормление кур после года

После года продуктивность кур-несушек снижается. Это естественный процесс, поэтому опытные фермеры меняют стадо. Однако, если яйца будут производиться не на продажу, а только для себя, этот период можно продлить, скорректировав рацион кур.

Добавляйте в кашу тыквенные, подсолнечные семечки, измельченную рыбу, рубленую зелень и витаминные комплексы. Кроме того, проращивайте часть пшеницы, прежде чем скармливать ее птицам.

Совет

Если пророщенную пшеницу посыпать прямо на помет, куры с большей вероятностью возьмут ее.

К сожалению, даже самые чистые куры через 2 года начинают нести меньше яиц. Тогда уже нет смысла держать кур и стоит выращивать им замену.

Как часто нужно кормить кур

Чем кормить кур, чтобы они лучше неслись

Здоровых, растущих кур следует кормить два раза в день, утром и вечером. Количество корма в обоих случаях одинаково. Вода и премиксы, с другой стороны, должны быть всегда доступны.

Если производительность несушек снизилась, чего не должно быть в этом возрасте, кормление следует интенсифицировать. Птиц следует кормить четыре раза в день: сухими смесями утром и вечером и влажным теплым пометом в 11 часов утра и в 16 часов дня.

Чем кормить кур зимой

Чем кормить кур, чтобы они лучше неслись

Недостаток физических упражнений и солнца зимой приводит к тому, что куры несут более плохие яйца. Это можно компенсировать уходом и дополнительным кормлением.

Совет

Зимой температура в курятнике должна быть не ниже 15 °C, а свет должен быть не менее 8-9 часов.

К обычной зерновой смеси добавьте вареный картофель, сушеную и запаренную крапиву, измельченные овощи (репа, свекла, морковь, свекла, тыква, кабачки и т.д.). Все хорошо перемешайте и добавьте 10 г пекарских дрожжей, 3 г рыбьего жира и 2-3 г соли на 1 кг корма. Кормите цыплят два раза в день, утром и вечером.

Чем кормить кур несушек для лучшей яйценоскости

Не превышайте указанный рацион, иначе куры растолстеют и перестанут нести яйца. Оптимальный суточный рацион для курицы весом 1,8 кг не должен превышать 200 г, исходя из месячного производства 20 яиц. Соотношение следующее: 1:

  • зерно – 50 г;
  • мучная смесь (кукурузная, ячменная, овсяная мука и пшеничные отруби) – 50 г;
  • витаминная сенная мука – 10 г;
  • сочные корма (свекла, брюква, картофель, морковь) – 50 г;
  • сухие корма животного и растительного происхождения (жмых, шрот, мясные и рыбные отходы) – 10 г;
  • ракушки или мел – 5 г;
  • костная мука – 2 г;
  • поваренная соль – 0,5 г.

Если порода кур производит мясо и яйца, то животному требуется на 18-20 г сухого корма в день больше, чем курам, производящим яйца. Кроме того, количество сухого корма следует увеличить на 3-4 г. Количество муки следует уменьшить, добавляя вместо нее более сочные корма и вареный картофель. Пропорция муки и картофеля должна быть в три раза больше, чем у кур, несущих яйца.

Летом сенную муку можно заменить травами, чтобы пропорция этого корма увеличилась до 30-40 г на голову в день. В среднем, плотоядным курам требуется на 15-20 % больше корма, чем яйценоским.

Для улучшения выводкового качества яиц в корм в дополнение к премиксу добавляют 5-12 % травы и 5 % кормовых дрожжей. Корм для птиц должен также содержать 2-3 источника кальция, например, мел, ракушки, известняк. Они даются в виде молотого мела, а размер зерен ракушек и известняка составляет около 1,5-2,5 мм. В случае дефицита фосфора следует давать костную муку или дефосфоризированный фосфат. Если ракушки скармливать в свободном доступе или давать корм с высоким содержанием кальция и фосфора, куры будут менее продуктивны.

Оптимальная частота кормления кур — не более 2-3 раз в день, а если нет выгула, то три раза в день. Если есть возможность, достаточно кормить два раза в день. Вечером кормление проводят примерно за час до отхода ко сну, чтобы птицы успели съесть свою порцию.

Для повышения производительности несушек рацион должен быть сбалансирован, чтобы корм содержал вещества, необходимые для организма кур:

  1. Минералы. Можно использовать готовые минеральные добавки с влажной мешанкой. Такие составы обогащены фтором, цинком, кальцием. В домашних условиях их можно заменить на соль, толченые ракушки, известняк, мел кормовой.
  2. Белок. Основная часть яйца состоит из белка. Больше всего его в бобовых культурах, жмыхе, рыбной муке и молоке.
  3. Углеводы. Эти вещества служат источником калорий и больше всего углеводов в картофеле, зерне, корнеплодах и овощах.
  4. Витамины. Необходимы для активности птиц, их крепкого здоровья, иммунитета. Можно использовать витаминные добавки, свежую зелень, овощи.

нормы витаминов для кур фото

Большое количество яиц могут снести птицы, потребляющие достаточное количество корма. На одно снесенное яйцо курице требуется почти вдвое меньше сбалансированного корма, чем при несбалансированном рационе.

Никулин В.Н., Коткова Т.В. «Биологически активные вещества и добавки в птицеводстве.

Содержание L-карнитина в готовых кормах составляет 5-20 мг/кг. Однако для кур-несушек, особенно для несушек, корм обогащают до 60 мг/кг. Таким образом, куры быстрее достигают максимальной производительности и увеличивается вес яиц. Это снижает конверсию корма и улучшает выводимость.

Как провести принудительную линьку

В период кладки производительность несушки значительно снижается или прекращается совсем. Сезонный период кладки у домашней птицы приходится на осень, когда птицы меняют оперение, готовясь к холодному времени года. В естественных условиях он длится около 60 дней или 2 месяцев. Принудительная линька сокращает этот период до 40-45 дней. Это также экономит корм, улучшает качество яиц и продлевает общий срок кладки.

Принудительная инкубация состоит из следующих этапов:

  • изменение питания;
  • голодание птицы;
  • коррекция светового дня;
  • повышение температуры тела курицы.

Инкубация происходит одновременно для всего стада. В это время производство яиц прекращается или значительно сокращается. Для того чтобы стимулировать развитие новых перьев, проводится откорм. Таким образом, начинается новый сезон кладки яиц с увеличением веса, улучшением выводимости и жизнеспособности молодняка.

Как влияет возраст кур на яйценоскость

Средняя продолжительность жизни курицы составляет 10-14 лет, но самый продуктивный период длится всего 1,5-3 года. Некоторые породы дают 300 яиц в год, но постепенно это количество уменьшается на 10% каждый год, а через 5 лет курица вообще перестает нести яйца.

На птицефабриках кур содержат в течение одного года, когда они находятся в наиболее продуктивном возрасте. В возрасте 1,5 лет кур забивают, поскольку их содержание экономически нецелесообразно.

В домашних хозяйствах фермеры могут держать кур до 2-3 лет, после чего их также забивают. Петухов можно держать дольше, до 4 лет, во время их репродуктивного периода.

Особенности ухода зимой

Это основные требования для того, чтобы куры производили яйца круглый год. Летом с ними нет проблем, но как их перенести зимой?

Чтобы продлить световой день, в курятнике устанавливают источник искусственного света. Лучше всего включать лампу с 6-7 часов утра до 9-10 часов вечера.

Для высокой яйценоскости температура в курятнике не должна опускаться ниже 12 градусов Цельсия. Зимой, когда температура ниже нуля, куры вообще не несутся. Важно следить за влажностью воздуха в курятнике — он не должен быть влажным. Также не допускаются воздушные потоки. Эти факторы оказывают решающее влияние на общее состояние здоровья кур и их яйценоскость.

На зиму курам в курятнике подстилают солому или опилки. Некоторые владельцы также размещают в курятнике зольный ящик, который куры с удовольствием посещают. Корм и его ингредиенты не должны существенно отличаться от «летнего корма». Травы, недоступные зимой, заменяются травяной мукой или сеном из бобовых, которые собираются летом.

Народные способы

Многие люди всерьез верят, что яйценоскость кур можно увеличить с помощью молитв или заговоров.

Часто упоминается заговор на Пасху. Тогда деревянное яйцо, освященное в церкви, кладут среди куриных яиц, указывая на такой заговор: Определите второй день недели: «В день воскресения достаньте яйцо и положите его на второй день воскресения».

Следующее вызывание можно проводить в любое время. Для этого нужно вымыть руки и ноги и облить водой кур, произнося:

Конечно, использование молитвы или призыва требует определенной веры в то, что высшие силы помогут. Для увеличения яйценоскости лучше изучить чисто материальные, земные факторы.

Как часто нужно кормить кур

Чем кормить кур

Здоровых, растущих кур следует кормить два раза в день, утром и вечером. Количество корма в обоих случаях одинаково. Вода и премиксы, с другой стороны, должны быть всегда доступны.

Если производительность несушек снизилась, чего не должно быть в этом возрасте, кормление следует интенсифицировать. Птиц следует кормить четыре раза в день: сухими смесями утром и вечером и влажным теплым пометом в 11 часов утра и в 16 часов дня.

Чем кормить кур зимой

куры зимой

Недостаток физических упражнений и солнца зимой приводит к тому, что куры несут более плохие яйца. Это можно компенсировать уходом и дополнительным кормлением.

Зимой температура в курятнике должна быть не ниже 15°C, а свет — не менее 8-9 часов.

К обычной зерновой смеси добавьте вареный картофель, сушеную и запаренную крапиву, измельченные овощи (репа, свекла, морковь, свекла, тыква, кабачки и т.д.). Все хорошо перемешайте и добавьте 10 г пекарских дрожжей, 3 г рыбьего жира и 2-3 г соли на 1 кг корма. Кормите цыплят два раза в день, утром и вечером.

Чем нельзя кормить кур

Куры на выгуле

Многие люди имеют весьма условное представление о кормах для кур и считают, что все остатки со стола, включая испорченные продукты, можно скармливать цыплятам. К сожалению, это не так — такие корма могут вызвать болезнь или даже смерть у птиц. Поэтому они никогда не должны присутствовать в меню:

  • свежий сдобный или заплесневевший хлеб (сухари допустимы);
  • скисший суп;
  • протухшие мясо и рыба;
  • хвощ, полынь, борщевик и листья ядовитых кустарников;
  • зерно, обработанное химикатами, или с отходами грызунов.

И помните, что несущая способность кур зависит не только от рациона, но и от других условий.

  Утепляем курятник и подключаем обогрев. Как утеплить курятник
Оцените статью
cadovods.ru