Что такое жидкий газон и сколько это стоит. Гидропосев газона что это

Другое ее название — вода. Инновация, изобретенная американскими учеными для получения равномерного покрытия газона без особых усилий. Семена многолетних растений рассыпают по подготовленной почве. Состав окрашивается, чтобы показать обработанную область.

Гидропосев газона: описание, технология

Существует несколько способов создания зеленой лужайки. Набирающая популярность техника гидропосева газонов не так уж нова, как принято считать. Он используется для экстренного засева больших площадей уже почти полвека. Простота операции способствовала все большему применению этого метода — его все чаще используют при формировании городов, коттеджей и спортивных сооружений.

Процесс очень прост. Специально разработанная смесь распыляется на подготовленный грунт под давлением. Компоненты раствора создают почти идеальные условия для успешной вегетации травы. Корка, которая образуется за 3-4 часа, защищает семя и почву от эрозии, даже от воды и ветра.

По сравнению с традиционными газонами с посевным или цилиндрическим дерном, водопадная трава имеет ряд важных преимуществ.

  • Равномерное распределение семян и необходимых питательных компонентов почвы по поверхности площадки.
  • Высокая всхожесть семян, для которых сформирована максимально благоприятная среда, короткие сроки их прорастания.
  • Одновременное замачивание семян в смеси, ускоряющее их прорастание, и протравливание, защищающее от болезней и вредителей.
  • Не требуется предварительная, часто довольно сложная подготовка места, достаточно только собрать мусор, обломки веток, камни.
  • Роскошное травяное покрытие легко создать на сложных по рельефу участках.
  • Минимальные трудовые затраты, высокая скорость собственно посева при отличном качестве.

Где можно применить жидкий газон

Гидрофикация — это метод, который уже давно используется для преодоления разрыва между коридорами и трассами аэропортов. Он также используется для придания достойного вида дорогам и ландшафтам, улицам, паркам и краям площадей. Этот метод широко используется для создания специальных газонов на крупных спортивных объектах.

Вода не менее важна там, где требуется традиционное оборудование для защиты от недоступной коррозии и атмосферных воздействий склонов, обрывов и насыпей. В районах лесных пожаров применение специально подобранных растительных смесей быстро оздоравливает почву и создает благоприятные условия для восстановления растительности.

Владельцы DATSAS не игнорируют этот метод, потому что им не нужно покупать специальное техническое оборудование, дорогостоящее для частных лиц, или вызывать специальных техников, чтобы засыпать газон до размеров стола. Самый простой вариант полива газонов производится вручную с помощью садовых инструментов и небольшого оборудования, имеющегося на даче.

Как поливать вручную

Создание впечатляющего газона в Дакке состоит из трех этапов

Подготовка участка

Подготовьте сайт в соответствии с алгоритмом.

  1. Заливку газона делают в теплый день в начале весны, когда почва уже прогреется до +10 °С.
  2. Выделенный под газон участок очищают от мусора, сорняков, мелких и средних камней. Крупные камни, которые тяжело вывернуть из земли, могут стать элементами ландшафтного дизайна.
  3. Неглубоко вскапывают или рыхлят почву, одновременно удаляя залегающие в приповерхностном слое корни и прочий сор. Если нужно облагородить каменистый участок, подсыпают грунт хотя бы 5-7-сантиметровым слоем.
  4. Разравнивают площадку граблями, распределяют по поверхности удобрения, лучше органические — перепревший навоз, зрелый компост, перегной.

Как поливать вручную

Приготовление смеси

Садовые посевные смеси продаются в садовых магазинах или могут быть изготовлены своими руками.

Распыление

Для нанесения смеси используются ручные садовые или вибрационные насосные опрыскиватели («ручеек», «малыш»). Насадка подбирается таким образом, чтобы посевной материал свободно проходил через отверстие, при необходимости отверстие можно просверлить ручной дрелью. Раствор сразу же переливается в емкость и распыляется на газон.

  Осенняя посадка газона: делаем вовремя и правильно. Когда сеять газонную траву осенью.

При первой копке газона после посева — глиняная корка будет поддерживать необходимый микроклимат, но гидрогель будет увлажнять почву по мере необходимости.

Затем газон поливают ежедневно в течение двух недель, если нет дождя. В конце этого периода молодая трава разрастается и покрывает газон.

Вторичная нота! Подсев помогает «восстановить» пробелы в траве, которые появляются в результате заражения, заморозков или сырости — независимо от их размера.

Между тем, свежескошенные газоны необходимо поливать ежедневно в течение нескольких недель после вегетации. В дождливые дни полив не требуется. Через две недели жидкий газон должен превратиться в ровный изумрудный дерн.

Что такое жидкий газон

Технологии выращивания газонов были разработаны в США. Он особенно популярен среди садоводов, которые не могут позволить себе купить газон или посадить траву, завернутую обычным способом. Список причин очень обширен. Это отсутствие финансовых ресурсов, недостаток времени или необходимых знаний. Срочной причиной для использования жидкого газона часто являются неровности или очень большие размеры.

Следует отметить, что вода имеет множество специфических характеристик. Игнорирование этого факта может привести к неудаче. Перед началом процесса необходимо ознакомиться с инструкциями по уходу за мокрым газоном (от производителя), а также с советами садоводов, которые уже используют инновационную технологию. Мечта о красивом зеленом газоне может стать реальностью уже после нескольких недель без воды.

Все ингредиенты в составе смеси имеют натуральное происхождение и поэтому абсолютно безопасны для здоровья. Нетрудно определить области, которые нуждаются в улучшении. Они имеют насыщенный зеленый оттенок. Производители смогли добиться этого эффекта, добавляя в посадочный материал специальные красители.

Что входит в состав жидкого газона

Жидкий газон состоит из следующих компонентов.

  • мульча (целлюлоза, мелкая солома, опилки) – в ее функциях разглаживание грунта и равномерное распределение семян;
  • посевной материал – семена газонных трав, прошедшие обработку. Их подбирают, ориентируясь на климатические условия, свойства почвы, личные предпочтения;
  • комплексные удобрения – они необходимы для химического обогащения почвенного покрова, укрепления иммунной системы и роста растений;
  • гидрогель – обеспечивает благоприятные условия для произрастания травы, предупреждает перегрев грунта;
  • клейковина – «связывает» все ингредиенты между собой;
  • экологически чистые красители.

Перед использованием смесь тщательно перемешивается. Для этого можно использовать бетономешалку.

Для быстрого достижения желаемого результата устройство подключается к шлангу, к которому присоединяется пистолет-распылитель.

Плюсы и минусы жидкого газона

Список глобальных преимуществ широк. Гидропоника является эффективным способом предотвращения эрозии почвы. С помощью смеси мокрой травы можно:.

  • избавиться от таких дефектов, как проплешины;
  • восстановить баланс минералов в почве;
  • обеспечить почти 100% всхожесть на участке без существенных финансовых вложений;
  • подавить рост сорняков;
  • сформировать благоприятный микроклимат для травы;
  • предупредить потерю семян из-за пересыхания, запыленности, склевывания птицами.

Этот список дополняют такие преимущества инновационных технологий, как возможность реализации на участках со сложной территорией и быстрое формирование почвы дома собственными силами, равномерное распределение покрытия, эстетический эффект и устойчивость к выхлопным газам.

При укладке дерна на подготовленные участки не требуется больших усилий. Газоны однородные, густые и разноцветные.

Однако садоводы должны помнить следующее

  • с течением времени всхожесть газонных трав, высаженных таким образом, уменьшается. Следовательно, возникает необходимость в ежегодном распылении травосмеси;
  • окончательный результат можно оценить только через 3-5 недель после посадки. Рулонный газон закрепляется гораздо быстрее;
  • ассортимент посевного материала довольно широк. Высока вероятность приобретения фальсифицированной продукции;
  • для гидропосева придется приобрести или арендовать специальное оборудование, к примеру, насосы-распылители, транспорт, емкости различного объема, бетономешалку.

Среднее время создания однородного газона составляет три-четыре недели. Для ускорения процесса нанесения можно использовать бетономешалку в сочетании с пистолетом-распылителем.

Где можно применить жидкий газон

Прежде всего, влажный дерн используется для посева дерна в труднодоступных местах (крутые склоны, откосы или другие участки со сложными почвами). Его можно использовать для удаления пыли и формирования ландшафта обочин шоссе. При высокой концентрации газов и пыли в воздухе трава растет очень медленно, а газоны часто становятся неровными и желтыми, и гидропонное выращивание может помочь исправить эти недостатки. Гидрофобная смесь содержит виды и типы трав, которые хорошо приспособлены к любым условиям и образуют богатый зеленый покров. Травяную воду можно использовать во всех регионах России и на различных типах почв.

  Выбираем для дачного участка газон из мятлика. Как выглядит мятлик луговой.

Поливать газон несложно. Особенно если необходимо засадить небольшие участки. Приготовьте смесь для посева вечером и оставьте на ночь (дайте постоять 10-12 часов для набухания семян). Важно придерживаться смеси ингредиентов: сначала вода, затем все остальное. Удобрения добавляются в последнюю очередь. Газонные смеси можно делать с помощью бетономешалки. Для домашней водяной камеры также необходима гибкая трубка с вибрационным насосом Rucheek и пистолетом-распылителем. Во время сушки ветровое стекло поливается водой. Нанесите влажный дерн равномерным слоем на подготовленную площадь. Через несколько часов образуется корочка. Нет необходимости поливать участок сразу после полива. Полив газона начинают в течение двух-трех дней, и через две-три недели трава на газоне вырастает на несколько дюймов. Так как травосмесь ярко-зеленого цвета, то сразу видны участки, которые не были запечатаны должным образом. Затем эти участки должны быть снова такими. В среднем на 1 м2 требуется 25-30 мл смеси для опрыскивания.

Подготовка участка

Полив газона можно начинать ранней весной, когда земля уже прогрелась до 10°C. Этап подготовки помещения:.

  1. Участок под газон освобождают от мусора, сорняков, мелких и средних камней. Крупные камни, которые трудно выбить из земли, можно применить в ландшафтном дизайне как элементы декора.
  2. Почву нужно вскопать, удаляя корни и другие отложения в ее поверхностном слое. Если участок имеет каменистую поверхность, нужно засыпать его плодородным грунтом, толщина слоя которого не менее 5-7 см.
  3. Выровнять участок граблями, одновременно раскидывая по его поверхности удобрения. Желательно использовать для этих целей органические удобрения (перепревший навоз, компост, перегной).

Приготовление смеси для распыления

Чтобы приготовить смесь семян, вам понадобится

  • Семена Оптимальной является смесь из нескольких сортов злаков, тогда лужайка будет иметь красивый вид, обладать морозостойкостью и устойчивостью к вытаптыванию. Чаще всего для создания газонов используют семена мятлика лугового, овсяницы.
  • Мульчирующий материал из опилок или мелкой соломы
  • Гидрогель
  • Азотно-фосфорные удобрения, стимуляторы роста, гербициды.
  • Клейковина.

Последовательность действий:

Откройте пакет с удобрением, почвой и семенами и смешайте все материалы с водой до получения однородной смеси. Затем смесь процеживают для удаления гранул (чтобы жидкий газон лучше распределился по земле). Чтобы засеять луг, поместите смесь в бак-распылитель и опрыскайте подготовленный участок, обрабатывая поверхность под углом 90°. Если площадь составляет менее 100 м2, эта процедура занимает не более 15 минут. Для больших поверхностей компоненты смеси можно смешивать в бетономешалке. Количество каждого компонента для получения рассчитывается в соответствии с размером квадратной поверхности (информация, необходимая для упаковки). Материалы строго добавляются. Сначала заливается вода, затем в смеситель засыпаются семена, почва и гранулированные удобрения. Затем добавляется силиконовый гидрогель и наклейки. Смесь мокрой травы представляет собой вязкий материал, так как в почве содержатся особые соединительные вещества. Это позволяет ему оставаться на земле. Через два-три часа после внесения смеси поверхность почвы покрывается коркой. Он действует как защитная среда от поклева семян птицами, ускоряет процесс вегетации семян, чтобы они не высыхали, и удерживает воду. Этот прием значительно ускоряет рост газона, первые всходы появляются через 5-10 дней после посева. Полив начинается на следующий день и осуществляется ежедневно.

Рецепт самостоятельного приготовления смеси для гидропосева газона на 100 м 2

Компоненты Количество для 100 м 2
Семена (мятлик луговой, овсяница, райграйсс) 2 кг
Биостимуляторы, гербициды, удобрения (азот и фосфор) 2-5 кг
Мульча (опилки, дробленная солома) 4-12 кг
Гидрогель 0,1 кг
Глютен или глина 0,3-0,6 кг
Вода 60-100 л
  Искусственная трава для кладбища: описание, как постелить. Как закрепить искусственный газон на могиле.

Количество поливов может варьироваться в зависимости от состояния почвы и наличия сорняков.

В каких случаях гидропосев является оптимальным решением озеленения ?

Благодаря высокой скорости работы, Hydros является лучшим методом обработки природных зон на больших площадях. Этот метод необходим для формирования нестекающих дорог, участков после пожаров, разливов нефти, промышленных зон и пустынных территорий. На крутых склонах очень сложно посеять обычную траву, но здесь нет препятствий для посева растительности. Узкие корни травы укрепляют верхний слой земли и защищают почву от эрозии и выветривания.

Техника полива часто используется садоводами на участках для создания зеленых газонов для рекреационного использования. Этот метод позволяет сэкономить время и силы, необходимые для выполнения других садовых работ. На участках, предназначенных для разведения домашней птицы и мелких животных (кроликов, нутрий), применение этой техники позволяет благоустроить территорию и способствует регулярному росту новой травы при повторном посеве.

Полив газонов позволяет восстановить растительность на участках, где невозможно использовать рулонный газон, а также укрепить реки, озера и овраги. Для улучшения экологической ситуации в Москве и Московской области такие газоны высевают вдоль обочин автомобильных дорог. Этот метод также идеален, когда необходимо за короткое время сконфигурировать большие площади. За влажным дерном легче ухаживать, чем за любым другим видом, а зеленые насаждения выглядят как элегантная изумрудная трава со свежей зеленью.

В приготовлении лейки нет ничего сложного, поэтому садоводы предпочитают готовить ее сами, экономя деньги на дорогих импортных продуктах.

Как сделать состав для жидкого газона

Присмотритесь к газонокосилкам. Можно приобрести готовые продукты. Производители изготавливают их специально для влажного дерна. Вы также можете сделать свой собственный. Ниже приведен пример решения для влажной дернины для засева площади 100 кв. м.

  • 2 кг семян. О том, как выбрать семена газонной травы, подробно рассказывает статья на Forumhouse;
  • 2-3 кг азотных и фосфорных удобрений и биостимуляторов. Это зависит от плодородности почвы;
  • 4-12 кг мульчи. В домашних условиях используется измельченная солома или опилки;
  • 100 граммов гидрогеля;
  • 300-600 граммов клейковины (глины);
  • 60-100 литров воды.

Как готовить раствор для гидропосева

Раствор готовится в следующем порядке: сначала в большую емкость наливается вода, в нее высыпаются семена и пищевой краситель (чтобы раствор был явно зеленого цвета), затем удобрение, затем стимулятор (и при необходимости гербицид) мульча, гидрогель. Глина добавляется в последнюю очередь.

Поэтому рекомендуется смешивать с помощью специальной насадки для дрели. В идеале рекомендуется смешивать с помощью небольшой бетономешалки (предварительно очистив ее, конечно).

Готовую смесь следует оставить на несколько часов. Лучше всего оставить на ночь, чтобы семена успели впитать влагу и удобрения.

Я знаю многих людей, которые использовали гидропосев, и все прошло хорошо!

Подведение итогов

Полив в домашних условиях, безусловно, привлекателен, но наши эксперты рекомендуют подумать, прежде чем начинать.

Гидропосев работает, но, как и любой другой метод, его эффективность ограничена. При работе на склонах расходуется больше почвенного кондиционера (на один и тот же почвенный кондиционер) и, в целом, требования к почвенным смесям для работы на склонах несколько иные.

Этот метод еще более эффективен на больших площадях, чем на маленьких участках. Однако если газон имеет сложную форму и состоит из нескольких трав, для улучшения однородности можно использовать гидравлический посев.

Жидкий посев газона — это, прежде всего, метод равномерного посева на выбранной площади.

Гидропосев — это простой и эффективный способ посева по указанию специалиста.

Подробнее о плюсах и минусах газонов из белого клевера и цветущих болот читайте на Форумхаусе. Читайте нашу статью о том, как ухаживать за газоном — как косить, стричь и поливать. Это статья о том, как ухаживать за газоном после зимы. В нашем видео садовник рассказывает о правильном уходе за газоном.

Оцените статью
cadovods.ru