Чем герань отличается от пеларгонии: описание, особенности выращивания и полива, фото. Как отличить герань от пеларгонии

Стоит знать! Пеларгонии — чувствительные комнатные растения, и любое нарушение в уходе непосредственно скажется на их цветении (уменьшение размера и количества цветков и даже прекращение цветения).

Чем герань отличается от пеларгонии: описание, особенности выращивания и полива, фото

На протяжении многих лет во многих домах на подоконниках стоят горшки с этими прекрасными цветами (геранью). Его не очень сложно выращивать, но все знают, что он красиво цветет. Это растение настолько популярно среди цветоводов, что вряд ли найдется квартира, в которой его нет.

Парк.

Мало кто знает, что у герани есть научное название и что это название относится к другому растению.

История герани и пеларгонии

Герань и пеларгонию часто считают одним и тем же растением. Ведь, несмотря на внешнее сходство, это два совершенно разных цветка. Они оба относятся к семейству гераниевых.

Научное название герани происходит от греческого слова geranium, которое переводится как «журавль». Герани называются геранями, потому что гиперпланты распространяются после оплодотворения и похожи на клюв виноградной лозы. Именно поэтому мы называем их по-английски cranesbills.

Проблема в том, что это не герань. Настоящий цветок с таким названием растет и является украшением сада или переднего двора.

Герань.

Научное название Pelargonium происходит от греческого слова pelargos, что означает «аист». Пеларгонии пользуются большой любовью и популярностью среди цветоводов и садоводов. Однако по какой-то причине они назвали его геранью. Карл Линней, создатель первой классификации растений, задался вопросом, являются ли пеларгонии геранями. И в ходе своих исследований он сделал открытие. Он объединил их в группы (семейство гераниевых) и показал, чем герани отличаются от пеларгоний. Он обнаружил, что эти цветы не могут скрещиваться друг с другом. К. Линней отнес их к одному семейству из-за сходства капсул плодовых тел.

Внешний вид герани

Герань — красивый и ароматный кустарник. Это многолетние растения с гравированными листьями и разноцветными цветами, перемежающимися между собой. Последний состоит из пяти-восьми симметрично расположенных лепестков. Очень распространены розовые, белые, сиреневые и темно-красные сорта. Изредка встречаются черные цветы. Однако нет красных пеларгоний, чтобы отличить их от пеларгоний. Кустарник имеет сильную, разветвленную корневую систему. Герань не требовательна. Существует несколько сортов этого садового растения, которые не требуют осенней обрезки.

Луговые герани с красивыми синими цветами и пеларгонии в цветочных горшках на подоконнике с темно-красным цветом — родственные растения.

Герань.

1. многолетние садовые растения, которые могут переносить холодные зимы без укрытия или выкапывания. Отмершую зелень удаляют поздней осенью или весной.

Современная классификация

Шведский натуралист Карл Линней (1707-1778) был первым классификатором растительного и животного мира и заслуживает уважения и благодарности всех нас за свою огромную работу. Характеристики, которые он использовал для группировки растений, по мнению современных ученых, не всегда были верными, поэтому нередко можно встретить сообщения об ошибках и их исправлении.

Ситуация была похожа на ситуацию с геранью и пеларгонией, которые Линней объединил в один вид. Они разделились чуть позже, но научные новости в то время распространялись не так быстро, как сегодня, поэтому названия этих растений стали путаться. И это происходит до сих пор.

Это пеларгония.

Это пеларгония.

  1. California
  2. Erodium
  3. Geranium
  4. Hypseocharis
  5. Monsonia
  6. Pelargonium
  7. Sarcocaulon

Как выглядит герань

Герань — род в семействе гераниевых, травянистое растение или полукустарник. Известно более 400 видов, многие из которых культивируются, но около 15 являются толерантными к условиям Центральной России. Наиболее часто культивируемыми видами герани являются герань гималайская, герань краснокаштановая, герань красная, герань крупнокорневищная и герань луговая.

  Все о поливе цикламена. Как поливать цикламен.

ризомат.

Луковичные пеларгонии.

Неприхотливое многолетнее растение, которое может расти практически на любой почве, кроме заболоченной — хорошо зимует. Нередко можно услышать или прочитать, что это растение называют садовой геранью (очевидно, чтобы подчеркнуть контраст с домашними пеларгониями).

Бутоны герани тонкие, с разветвленными ветвями. Цветки радиально-симметричные, с пятью лепестками (имеется несколько сортов и трехцветных гибридов). Цвета в основном розовые, голубые, фиолетовые и различные оттенки сиреневого, часто с противоположными полосами. Белый цвет является редкостью и встречается только у альбиносов. Нет желтых или оранжевых цветов.

Цветы герани.

Цветы герани.

У герани круглые листья, но у большинства сортов листья разделены на 5-7 влагалищ, на которых может быть нанесен рисунок или гравировка. Листья остаются свежими до заморозков и имеют красивую осеннюю окраску, поэтому растение выглядит декоративно даже после периода цветения.

Поникшие листья герани.

Герань с отдельными листьями

Популярность этих растений в садоводстве была небольшой (они считались очень простыми и невзрачными), но значительно возросла в начале 21 века. Обычно имея посредственное начало, пеларгонии могут волшебным образом преобразить сад. Сейчас эта культура находится на пике садовой моды. Кроме того, было выведено множество сортов и форм с различным габитусом, окраской цветков, временем и периодом цветения, а также различными формами листвы.

Герань перагонум.

Герань в свою очередь.

Как выглядит пеларгония

Пеларгония — род растений семейства гераниевых, включающий более 250 видов и гибридов, все травянистые многолетники или полукустарники. Растения неприхотливы, просты в уходе и легко переносят недостаток влаги и умеренную засуху. В средней полосе в открытом грунте не перезимовывают. Это растение обычно выращивается в комнатных условиях, и, если есть возможность, его следует вынести на открытый воздух в условиях тепла или пересадить на клумбу, чтобы цветы радовали вас до наступления холодов. Пеларгонии часто неправильно называют геранями (причины этого объяснены выше).

Пеларгония (базилик) с крупными цветками.

Побеги прямые или ползучие и разветвленные. Листья округлые и очень декоративные. Листовые пластины пеларгоний Зебра имеют характерный рисунок.

Пеларгония зебра.

Наибольшую популярность аисты приобрели в середине XX века. Были выведены многочисленные гибриды и сорта, появились разноцветные карликовые растения. Цветы получили различные цвета, например, белый или двухцветный, и стали как простыми, так и полотенцами. Зонтичные соцветия некоторых сортов похожи на яркие шапочки.

Простые и надувные цветы пеларгонии.

Пеларгонии легко размножаются семенами или черенками. Семена гибридных растений обычно используются для выращивания многочисленной рассады. Они гармонично растут и обильно цветут в течение всего теплого сезона.

Клумба с красными пеларгониями и воротничками. Фото автора.

В руках Линнея, который объединил эти растения в один род, путаница сохраняется до сих пор. При более детальном рассмотрении, однако, становится ясно, что пельвичия и герань немного похожи и их несложно идентифицировать, хотя последний вид не относится к трудноопределяемым. Кстати, одной из причин задержки распространения садовой герани на территории России было убеждение, что «домашняя герань» — как и peoplegenos — не морозоустойчива. Как только вы поймете разницу, вы сможете смело выращивать первое растение как долговечный и привлекательный многолетник в своих цветниках и наслаждаться вторым зимой в комнате, а летом в саду.

Пеларгонии легко размножаются семенами или черенками. Семена гибридных растений обычно используются для выращивания многочисленной рассады. Они гармонично растут и обильно цветут в течение всего теплого сезона.

Как отличить пеларгонию от герани

Сестры настолько разные, что их можно отличить по внешним признакам.

Пеларгония

Это южный цветок и в российских климатических условиях может существовать только как комнатное растение. Летом его приятно видеть на балконах и открытых террасах, но зимой его следует переносить в помещение. Пеларгонии (ссылка) Требуется очень хорошее освещение. При недостаточном количестве они не будут цвести. Однако прямой солнечный свет противопоказан. Полив должен быть умеренным, а на чрезмерно политых почвах корни начинают гнить.

  Уход за кампанулой в домашних условиях: правила выращивания, размножение, болезни. Как ухаживать за кампанулой

Цветки пеларгонии неправильной формы; два верхних лепестка немного больше, чем 3. Они образуют большой зонтик. Различные виды варьируются от белого и розового до темно-красного. Имеются также двухцветные сорта. Однако синих, голубых или фиолетовых груш не бывает.

Герань

В роду имеется множество видов. Некоторые из них с синими и фиолетовыми соцветиями являются дикими и встречаются в лесах и на лугах. Садовые сорта различаются по цвету: белые, розовые, малиновые и даже черные оттенки.

Цветки герани имеют пять или восемь радиально симметричных лепестков. Они часто образуют одиночные или полузонтичные соцветия. Они очень популярны среди садоводов. Поскольку они неприхотливы, о них слишком много говорят, и многие кустарники не нуждаются в осенней обрезке. Кроме того, они очень декоративны вне сезона цветения.

В чем разница в уходе между геранью и пеларгонией

Герань в саду — это многолетние растения.

  • Зимой их не нужно выкапывать или укрывать, они замечательно перезимуют. В конце сезона или ранней весной нужно будет убрать завядшую засохшую зелень герани, это делают раз в год.
  • Высаживают в грунт с хорошей водопроницаемостью. Высаживают небольшими группами. Герань относится к почвопокровным растениям, отлично, а иногда и чересчур отлично расползается по участку, за короткий срок способна покрыть большие участки земли.
  • Не нуждаются в подкормках.
  • Охотно селится в тени, полутени и хорошо себя чувствует в засушливой тени.
  • Имеет крепкую ветвистую корневую систему

Пеларион — это уход другого рода. Он — теплолюбивое дитя Юга и растет как однолетнее растение в сельской местности.

  • На зиму его или выкапывают и переваливают в ящики для зимнего хранения в прохладе или выбрасывают. Сохраняют пеларгонии при температуре 5-7 градусов с ограничением света и иногда увлажняя почву.
  • Для цветения нужен свет. Зональная пеларгония хорошо растет и цветет на балконах с полу теневым расположением, когда меньше половины дня тень, а остальное время солнце.
  • Нуждается в регулярной подкормке и умеренном поливе.
  • Имеет небольшой мочковатый корень.

Разница в применении

Разные виды также подразумевают разное использование.

Герани

Разные виды пеларгоний лучше высаживать небольшими группами в разных местах сада. Вместе они создают беспорядочный вид из-за своих изолированных листьев и мелких цветков. Подходит для использования:.

  • Как почвопокровное неприхотливое многолетнее растение
  • Как фоновое заполнение пустот цветника
  • Заполнение сложных сухих участков сада в тени
  • Для озеленения уклонов, благодаря цепкой крепкой корневой системе

Пеларгонии

  • Как однолетники в саду
  • Как комнатные растения (в зимнее время с подсветкой)
  • Для озеленения открытых балконов, террас

4. садовая герань бывает разных цветов. Малиновые, почти черные, розовые, белые, синие и пурпурные соцветия у лесных и луговых дикорастущих видов. Важной деталью является то, как пеларгонии отличаются от пералонов по цвету. Герань не бывает красной.

Пеларгония

Как отличить пеларгонию от пелагонии - различия между двумя похожими растениями

Цветы являются комнатными, южного типа растениями (оранжерея). Летом горшки ставят на открытой террасе балкона, а зимой они должны находиться в помещении, украшая окна или интерьер комнаты. Пелагонии не хотят расти и цвести без света, но не потерпят герани, прямых солнечных лучей и т.д. Тяжелая, чрезмерно политая почва вызывает корневую гниль, поэтому необходим умеренный полив и дренаж.

Как отличить пеларгонию от пелагонии - различия между двумя похожими растениями

Крупные зонтичные пелагонии имеют неправильную форму цветка; два верхних лепестка больше, чем три нижних. Цвета: белый, розовый, красный и темно-красный. Также встречаются два сорта с пятнами и противоположными штрихами и лепестками. На кусте нет синих, голубых или фиолетовых цветов. Цветки имеют семь фертильных тычинок, остальные тычинки не развиты.

Как отличить пеларгонию от пелагонии - различия между двумя похожими растениями

И пеларгония, и герания процветают в цветниках летом, с той лишь разницей, что первую высаживают как однолетнее растение, а затем пересаживают в горшки. В холодное время года их содержат в помещении. Парники, теплицы, силосы с низкой освещенностью, при температуре до 5-7°C.

Как отличить пеларгонию от пелагонии - различия между двумя похожими растениями

У растений небольшие корни, поэтому в летние месяцы они нуждаются в смазке и умеренном поливе. Чтобы кустарник хорошо цвел, его следует разместить в месте, освещаемом солнцем утром и защищенном от теплоудерживающей тени и полутени во второй половине дня. В сухой сезон поливайте чаще, но умеренно, опрыскивая, когда верхний слой почвы высохнет и появятся явные следы отмерших листьев и цветов.

  Горшки для фиалок — поиск идеального варианта. Горшки для фиалок какие должны быть.

Как отличить пеларгонию от герани по видам

Герань в саду включает

    magnificum – великолепную или пышную;

Как отличить пеларгонию от пелагонии - различия между двумя похожими растениями

Как отличить пеларгонию от пелагонии - различия между двумя похожими растениями

Как отличить пеларгонию от пелагонии - различия между двумя похожими растениями

Как отличить пеларгонию от пелагонии - различия между двумя похожими растениями

Как отличить пеларгонию от пелагонии - различия между двумя похожими растениями

Вечнозеленые растения и герани, адаптированные к холодному климату: кровожадные, красновато-коричневые.

Оригинальные листовые раскраски включают в себя. Высокие корни, мелкие частицы, грузинский, Роберт.

К фотогаптическим относятся Гималайский, Великолепный, Грузинский, Ленада, Плоский корень, Большой корень, Малый корень.

К тенелюбивым видам относятся болотный, краснокнижный и луговой. К тенелюбивым видам относятся пеларгония Роберта и красновато-коричневая пеларгония.

К засухоустойчивым видам относятся ясень, леонард, далматский и крупнокорневищный.

Как отличить пеларгонию от пелагонии - различия между двумя похожими растениями

  • в конце мая: лесную, гималайскую, крупнокорневищную;
  • в середине июля: грузинскую, мелкотычинковую, Роберта, кровяно-красную;
  • в начале июля: великолепную, болотную, луговую, Ренарда;
  • в конце июля: пепельную.

Ранние сорта герани зацветают через 30 дней, а поздние — через 30-40 дней. Куст может оставаться на месте в течение 10 лет, но признаки старения появляются через 6-8 лет.

Как отличить пеларгонию от пелагонии - различия между двумя похожими растениями

К садоводческим видам пеларгонии относятся.

  • зональную или гибридную садовую (Pelargonium zonale);
  • плющелистную, щитовидную или ползучую (Pelargonium peltatum);
  • крупноцветковую, английскую, королевскую или домашнюю (Pelargonium grandiflorum).

Зональный пеларион выпускается в более чем 300 сортах и является многолетним в контейнерах, хотя цветки имеют год. В высоту достигает 15-150 см. Листья имеют видимые полоски для бабочек и цветут обильно и долго. Соцветия простые, полумахровые и имеют разнообразную окраску.

Как отличить пеларгонию от пелагонии - различия между двумя похожими растениями

У жгучего жемчуга длинные, тонкие, висячие (или конические) бутоны. Его листья напоминают листья плюща. Зонтичное соцветие имеет 8-15 сильно окрашенных цветков. Куст будет цвести круглый год, если вы будете за ним ухаживать. Самоочищается, поэтому нет необходимости срезать засушенные цветы.

Уход за геранью и пеларгонией: отличия

Растения Gerani не требуют специального выращивания. Большинству растений требуется плодородная, рыхлая почва, а также кислые или нейтральные почвы. Разница в том, что скальные виды нуждаются в легких и песчаных почвах, а пастбищные виды — в глинистых и тяжелых почвах.

Как отличить пеларгонию от пелагонии - различия между двумя похожими растениями

Герании необходим свет, но без прямых солнечных лучей они чувствуют себя комфортно даже в полутени или тени. Разница в том, что пеларгонии — растения открытого грунта, а пиарины — комнатные растения, так как после лета их пересаживают в горшки и держат в помещении.

Геранию можно размножать овощами и семенами. Яркие сухие побеги, купленные в магазине, увлажняют и выдерживают при температуре +2°C в течение одного-двух дней, затем высаживают в открытый грунт в жаркий весенний день после того, как земля прогреется. Деление кустов, уже достигших заметного роста, также проводится весной, по мере их пробуждения от зимней летаргии. Кустарники обычно не укрывают от морозов и не обрезают листья, но весной почву вокруг них очищают, избавляя растение от вредителей.

Как отличить пеларгонию от пелагонии - различия между двумя похожими растениями

Пеларгониям необходима температура не ниже 12°C весной и 8-10°C зимой. Убедитесь, что в зоне окна достаточно места, чтобы не мешать росту других растений. Поливайте только тогда, когда поверхность почвы сухая; избыток влаги приведет к загниванию корней, ослаблению растения и увяданию листьев.

Как отличить пеларгонию от пелагонии - различия между двумя похожими растениями

Почва в контейнере должна содержать песок и торф. Слейте воду из горшка, чтобы ушла лишняя вода, и дайте почве отдохнуть, чтобы добраться до корней. В зависимости от корневой системы выберите размер горшка. Листья можно обрезать, чтобы удалить засохшие цветы.

Оцените статью
cadovods.ru