Почему уже несколько лет не цветет хойя. Почему не цветет хойя

Часто задают вопрос: почему растения huia не растут? Чтобы получить цветущее растение, необходимо обратить внимание на то, как вы его размножаете. Существуют правила и методы ухода, чтобы заставить хуию цвести в домашних условиях.

Почему не цветет хойя в домашних условиях – введение в тему!

Чтобы дать рекомендации и ответить, почему растения хойи не цветут в домашних условиях, сначала нужно узнать цветок немного лучше.

Так, хойя, (Hoya) и плющ относятся к семейству лиственных (Potatoaceae), а в роде Hoya насчитывается около 200 видов.

Хойя — вечнозеленое дерево, названное в честь английского садовника Томаса Хоя. В дикой природе хойя растет в лесах и на скалистых склонах в Индии, южном Китае, Австралии и на островах Тихого океана.

Из различных видов наиболее распространены свисающие и лазающие формы.

  • В домашних условиях чаще всего можно наблюдать вид — Хойя мясистая (Hoya carnosa) или восковой плющ, ампельное растение с длинными побегами (5-6 метров).

Из-за блестящей поверхности листовой пластинки мякоть хойи часто называют восковым плющом.

Цветы хойи расположены в соцветиях, похожих на зонтики, и соцветия обычно содержат 20-24 ароматных белых, розовых или желтоватых цветка. Гевея цветет весной и летом.

Причины, по которым растения хойи не цветут, Цветущие цветы.

Хойя (восковой плющ) – освещение и цветение

Многие цветоводы с разным опытом регулярно сталкиваются с проблемой отсутствия цветения и хотят знать, что нужно делать, чтобы получить вешенку Мичитла дома.

Для процветания Hoya Pulpi необходимо соблюдать определенные правила освещения. Плющ зацветает через два-три года в комфортных условиях, но может зацвести и раньше.

Если растение не получает достаточно света, Hoya carnosa может вообще не цвести. Восковой плющ требует достаточного освещения утром и вечером и должен быть защищен от прямых солнечных лучей в полуденный зной летом.

Редакция журнала «Праздник цветов» считает положение окна важным фактором.

Суккулентные падубы лучше всего размещать на юге, юго-востоке, юго-западе или западе. Важным фактором при размещении цветов является расстояние от окна до горшка.

Помните, что если растение размещено на расстоянии 1 метра от окна, воздействие света будет в два раза ниже максимального уровня.

Три метра — это менее 10% освещения. На подоконнике возле окна цветы получают 80% облучения.

Дополнительная информация:.

В противоположном случае вам нужно найти более светлое место для мясистых свиней. Осенью и зимой следует использовать солнечный свет, чтобы компенсировать недостаток естественного освещения.

  • У воскового плюща нет периода покоя, поэтому, увеличение светового дня с помощью ламп, поможет хойе нормально развиваться и зацвести.

Почему не цветет хойя в домашних условиях – контрольный опрос!

Узнайте, почему хойя не цветет в вашем доме. Существует несколько факторов, влияющих на цветение/не цветение кабанов, и важно проанализировать их, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

Для этого необходимо знать состояние самого важного фактора — хуакарноса.

  1. Размер горшка.
  2. Количество получаемого света.
  3. Тип полива.
  4. Условия зимовки.
  5. Состав почвы. Подкормка.
  6. Опора.
  7. Возраст растения.

1. Размер горшка у хойи — важный фактор

Опытные цветоводы заметили, что хойякарноза хорошо цветет в небольших горшках. Важно, чтобы корневая система хойи митас полностью заполнила пространство горшка и была как можно более плотной.

Поэтому пересаживать плющ следует осторожно — он может зацвести только через несколько лет.

Для взрослых растений подходят горшки диаметром не более 15 см, а в некоторых случаях и 20 см. Плющ может перестать цвести, поэтому его лучше всего держать постоянно в «цветущем» месте после пересадки в горшок в течение одного-двух лет.

  Секреты ухода и содержания радермахеры, прозванной комнатным ясенем. Как ухаживать за радермахерой в домашних условиях.

2. Количество получаемого света хоей — важный фактор

Опыт цветоводов показывает, что для вишневых орхидей лучше всего подходят окна, выходящие на юг (в летние дни необходима тень) или юго-восточные окна.

Многие huia цветут на окнах, выходящих на запад и восток, но также известны случаи цветения в слабоосвещенных коридорах и комнатах.

Hoya carnosa может переносить много света, но при этом может обжечь листву, поэтому летом необходима занавеска или тюль. Нежелательно размещать хойю на открытом воздухе.

3. Тип полива хойи — важный фактор

Полив должен быть редким до полного высыхания субстрата. Осенью и зимой требуется незначительный полив, летом — более регулярное опрыскивание.

  • Действенный метод хорошо зимой просушить земляной ком у воскового плюща, а после просушки хойя мясистая начнет весной обильно цвести.

См. также.

4. Условия зимовки хойи

Многие цветоводы рекомендуют для хуйи холодные зимы с минимальным поливом и без удобрений. Однако опыт показывает, что даже без специальных условий зимовки хойя может цвести каждый год.

  • Тем не менее, известны случаи, когда хойя карноза не цвела очень долго, а после зимовки при +10-14 градусах – зацвела на восточной стороне.

5. Почва и подкормка хойи

По возможности, почва под копытами должна быть рыхлой и водопроницаемой. Как правило, с равными частями универсального субстрата, торфа и песка. Иногда возможно оплодотворение, но в основном нечасто и редко.

  • Некоторые цветоводы советуют произвести подкормку коровяком для обильного цветения. А так хорошо подходит подкормка для кактусов и суккулентов.

Рекомендуем прочитать:.

6. Опора у хойи

Хойя суккулент — это лианообразное растение, которое стремится к приятному росту. Он не любит быть привязанным к реквизиту, особенно во время съемки.

Сначала у плюща уже должен быть длинный побег, а затем его можно постепенно привязывать к стойкам.

7. Возраст хойи

Известно, что вишневые орхидеи зацветают рано, хотя говорят, что они зацветают в возрасте двух-трех лет.

  • Второстепенные или несущественные факторы, влияние которых избирательно для воскового плюща: длина побега, черенки взяты у цветущего/не цветущего растения, применение фосфорных удобрений, опрыскивание.

Хойя будет хорошо себя чувствовать в небольших горшках. Его корневая система должна заполнить все пространство. Поэтому старые растения следует пересаживать осторожно, чтобы дать корням распространиться по всему горшку. Размер горшков для взрослых растений составляет 15-20 см в диаметре. Маленькие горшки идеально подходят для хуйи.

Условие первое – свет

Однако самым важным условием для цветения в домашних условиях является правильное освещение растения. Растения хойи не впадают в спячку и нуждаются в большом количестве яркого, рассеянного света в любое время. Они не переносят жаркого солнечного света.

Чтобы обеспечить нормальное освещение и увидеть, как цветет хойя, следует использовать дополнительное освещение. Лучше всего для этого подходят лампы дневного света.

Обратите внимание, что если горшок с этими цветами поставить на расстоянии 1 метра от подоконника, то горшок получит только половину необходимого ему света. На расстоянии 3 метров этот процент снижается до 10%.

Если горшок стоит на подоконнике, то он получает не достаточно света, а только 80%. Поэтому без дополнительного освещения нет необходимости дольше ждать цветения плюща.

Условие второе – подходящий горшок

Вторая причина отсутствия цветения — просторные горшки. Хойя будет цвести только тогда, когда корневая система заполнит всю внутреннюю часть горшка. Проще говоря, он будет цвести только в том случае, если ему тесно. Поэтому не следует часто пересаживать мотыгу. Чем больше мотыга, тем реже ее нужно пересаживать. Как правило, плющ следует пересаживать впервые в новый горшок только через два года.

Опытные садоводы говорят, что лучше всего оставлять мотыгу в том же горшке в течение пяти-семи лет после первой пересадки. Нет необходимости покупать горшки диаметром более 20 см. Помните, что после пересадки растение не будет цвести в течение года или двух.

Условие четвертое – полив и подкормка

Чрезмерный полив также препятствует цветению ракитника. Поливайте экономно, только после полного высыхания почвы в горшке. Осенью и зимой поливайте экономно, а весной и летом — чаще. Летом регулярно поливайте растения.

  Как размножается монстера в домашних. Как размножается монстера в домашних условиях: способы и правила

Чтобы стимулировать цветение, некоторые цветоводы на зиму полностью высушивают почвенный ком до дна горшка. Считается, что этот метод очень эффективен.

Существует поверье, что если зимой участок остается при температуре 10-14 градусов Цельсия и не удобряется, то весной он обязательно зацветет. Однако это утверждение не было доказано. Однако многие садоводы наблюдали цветение обычных растений при комнатной температуре.

Расслабьте почву, чтобы воздух мог поступать к корням. Смазывайте это растение и редко контролируйте внешний вид листвы.

Известен случай, когда ручка не цвела в течение многих лет и начала цвести только вскоре после того, как ее поставили перед окном. Уход не изменился. Только горшок ставили у окна и все.

Как выглядит процесс, фото

В большинстве случаев соцветие имеет форму зонтика. Это соцветие имеет цветки, число которых варьируется от 1 до 50. Лепестки цветов могут иметь различные формы и оттенки, в зависимости от типа руки. Однако все лепестки имеют одну общую особенность. Их количество всегда равно пяти. Во время цветения в помещении стоит приятный легкий аромат. Время цветения варьируется от нескольких дней до нескольких недель.

А представление о том, как выглядит цветущая хуия, вы можете получить благодаря этой фотографии.

Уход во время цветения

Когда вы увидите первые цветы, это верный признак того, что вы все сделали правильно и что вам не нужно менять инструкции по уходу.

Примечание: Не перемещайте плющ с одного места на другое во время цветения. Даже не поворачивайте его, меняя его положение по отношению к свету. Не давайте ему больше пищи, чем ему необходимо. Это будет иметь только отрицательный эффект.

Правила ухода за хойей в домашних условиях описаны в отдельной статье.

Что же делать, чтоб увидеть распускающиеся цветочки?

Чтобы понять, почему ваше любимое растение не цветет, нужно проанализировать все факторы ухода за растением и найти в них недостатки.

Размер вазона

Причиной может быть избыточное пространство. Их не должно быть слишком много. Контейнеры должны быть как можно меньше. В идеале корневая система должна чувствовать себя немного ампирнее своего «дома». Хосты можно оставлять без посадки как минимум на пять лет.

Освещение

В нем всегда должно быть достаточно света. Однако если растение будет размещено на южной стороне комнаты в летние месяцы, позаботьтесь о том, чтобы плющ был притенен в самое жаркое время. Используйте светоотражающую пленку или просто бумагу. Опытные специалисты рекомендуют избегать открытых пространств для этой лианы.

Правильный полив

Полив редко бывает достаточным. При каждом намокании подождите, пока земля хорошо просохнет. Это происходит жарким летом.

В самые холодные месяцы не поливайте слишком быстро, даже если земля сухая.

Зимняя сухость и корневая система обеспечивают обильное цветение растения huia летом.

Зимовка

В это время года дайте ему возможность отдохнуть и восстановить силы для нового сезона. В зимний период должны быть обеспечены следующие условия

  • минимальное увлажнение почвы;
  • сведение подкормки на нет;
  • снижение температуры в помещении до 10-14 градусов выше нуля.

Субстрат

Почва спокойная, мягкая и проницаемая. Чтобы подготовить подходящую почву для плюща, возьмите готовый магазин, торф и песок в равных пропорциях.

Подкормка

Она не должна быть частой в любое время. В дополнение к готовым удобрениям садоводам рекомендуется подкармливать цветную капусту для лиан. Такое питание положительно влияет на последующее цветение.

Возраст

Этот фактор следует учитывать при ожидании первых цветков хойи. Молодые растения не могут цвести. Этот процесс занимает два года. Цветение в первый год «жизни» — большая редкость.

«Банька»

Этот метод создания Лианы Блум является последним решением. Его используют, когда все вышеперечисленные методы не дают цветения.

Что следует предпринять?

  1. В осенний или зимний период поместите наземную часть плюща в воду, разогретую до 35-40 градусов примерно на полчаса.
  2. Грунт с корневой системой в такую же воду — на полтора часа.

Этот процесс активизирует все важные процессы растения, включая цветение.

  Почему у монстеры увядают и желтеют листья: причины и способы их устранения. Почему у монстеры желтеют листья.

Если в первый раз она не проявилась, то повторить ее можно максимум через шесть месяцев.

Фиалка не успевает окрепнуть от цветения до цветения. Непрерывный отек глазка менее выражен, а растение более уязвимо для болезней и может быть сильно повреждено.

Уход во время цветения

Как ухаживать за комнатными растениями во время цветения, нужно быть щепетильным:.

  • следует помнить, что хойя — гостья из тропиков, высокую температуру переносит плохо, поэтому количество поливов и орошений листьев в жаркое время нужно увеличить;
  • поливать нужно осторожно, чтобы вода не попадала на бутоны;
  • не следует дотрагиваться до соцветий, они очень нежные, могут облететь;
  • во время цветения растение расходует много сил, поэтому под корневую систему следует внести комплексное удобрение.

Обратите внимание! Если между побегами появляется длинная голая ветка, обрезать ее не нужно. Он является предвестником будущих цветов.

Когда цветет хойя в домашних условиях

Цветение весной и долговечность леса прекрасны. Цветы необычны и похожи на пять звезд (с большим количеством белого триколора). Их можно спутать с поделками ручной работы. Они прикреплены к соцветию с 20-30 цветками в шаре, цвет которых зависит от вида. Капля нектара блестит между лепестками, и сладкий аромат руки наполняет всю комнату. Характеристики листьев и соцветий различных видов плюща приведены в таблице.

Вид Особенность листьев Цвет соцветий
Хойя мясистая утонченные, по краю идет белая канва небольшие цветки белого цвета с розоватым отливом
Хойя царственная блестящие, овальной формы крупные соцветия темно-красного цвета
Хойя разукрашенная вытянутые цветки необычного цвета — абрикоса, апельсина
Хойя Вайети острые, красноватого оттенка светло-бордовые
Хойя Керри имеют форму сердца кремовые
Хойя южная глянцевые белые лепестки с малиновой сердцевиной
Хойя Триколор листья разного цвета белые звездочки

Обратите внимание! Цветущие ручки — украшение любого дома.

Восковой плющ: уход в домашних условиях

Лиана настолько красива, что цветоводы часто интересуются, как цветет мотыга. Кувшины с цветущими руколами и другими декоративными растениями можно использовать для создания дизайнерских композиций, украшающих террасы. Уход за плющом не сложен. Это регулярный полив, подкормка, освещение светом, пересадка и размножение.

Вредители и болезни растений

Тропические лианы, как и другие комнатные цветы, могут быть подвержены паразитам и заболеваниям, если за ними не ухаживать должным образом. Грибковые заболевания могут распространяться в теплой, влажной среде. Однако если цветы содержатся в сухом микроклимате, они могут не подвергаться воздействию паразитов. Скрученные, увядшие листья и белый налет на листве указывают на то, что растение больное. Лечение следует начинать немедленно, не ждите, пока бактерии достигнут сосудистой системы.

  • плохой экземпляр следует изолировать от других комнатных цветов и поставить в сухую комнату, прекратить опрыскивание;
  • после осмотра удаляются все пораженные участки побегов;
  • цветок пересаживается в новый грунт;
  • следует периодически проводить опрыскивание хойи бордоской жидкостью или другими средствами, в состав которых входит медь, а также фунгициды против грибковых болезней комнатных растений.

Важно: Стоит принять все меры предосторожности и не ждать, пока ткани растения погибнут.

Почва и подкормка хойи

Подвешивайте плющ по мере его роста. В продаже имеются почвы для суккулентов, но многие садоводы предпочитают делать собственные горшки. Композиции могут быть изготовлены из следующих ингредиентов, которые могут быть смешаны в равных количествах

  • перлит (1 часть);
  • земля для суккулентов (1 часть);
  • немного измельченного мха;
  • древесная кора (1 часть);
  • четверть части кокосового субстрата, который можно заменить кокосовыми таблетками.

К вашему сведению! Хойя характеризуется усиленным ростом и поэтому нуждается в подкормке. Она должна получать органические удобрения.

Удобрение

Корневая система плюща разветвленная и быстро разрастается. Чтобы избежать истощения почвы в банке, рекомендуется вносить неорганическую подкормку три раза за вегетационный период. В прошлый раз я внесла азотные удобрения, чтобы замедлить рост побегов. Весной в банки можно добавить свежую почву. Вечером смажьте клубень и увлажните корневище. Не вносите удобрения или питательные вещества в больные растения.

Обратите внимание!!! Не смазывайте часто в зимние месяцы, когда хозяева находятся в состоянии покоя.

При соблюдении основных условий содержания и ухода за цветами хойи вы сможете наслаждаться длительным цветением соцветий.

Оцените статью
cadovods.ru